Твердость решений

NC-21
Завершён
1022
13
автор
IPanic бета
Фэндом:
Warhammer 40.000, Warhammer 40.000 (кроссовер)
Размер:
1 231 страница, 368 989 слов, 71 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1022 Нравится 5227 Отзывы 261 В сборник

Глава 62

Настройки

На следующий день. Комиссар Августин Мерцелиус.

Наш микроавтобус гнал по широкой трассе под двести километров. За окном проносился густой лес из деревьев, чем-то напоминавшим сосны, с густыми кронами наверху и полным отсутствием листьев и даже веток внизу, и почти полным отсутствием подлеска, даже травы было немного. Зрелище было красивым. Всегда любил лес. Но вместо радости и удовольствия была только печаль. Раоту бы лес понравился. Ему вообще нравился этот мир, для него все это было в новинку, начиная от наличия неба и заканчивая архитектурой. Но теперь он был мертв. Одна удачно залетевшая пуля - и все кончено. Его больше нет. Мне его не хватало. Не проходило и дня, чтобы я не ловил себя на этой мысли. Да, мы с не были такими же друзьями, как с Аксиртом или даже с Филгеиртом, однако, он стал мне близким товарищем, человеком, которому я был готов довериться во всем, в том числе и бою. Да и сам по себе он был человеком приятным. Добрым, веселым. С ним было... легко. Без него чувствовалась неприятная, мерзкая пустота. Я знал, что нужно время, чтобы она пропала. Это пройдет. Но сейчас, в данный момент от нее было тошно. Машина начала тормозить. По карте, мы приближались к трассе, на которую должны были съехать и уже по ней добраться до нужного нам погранпоста. Еще несколько секунд и Дима завернул руль, после чего мы въехали на широкую трассу, по пять полос в каждую сторону. По правую сторону был длинный, уже в несколько километров, ряд фур самой разной модели и расцветки. Скорее всего, застряли здесь, когда мы сделали свое объявление, и теперь не знали, куда ехать дальше. А вот с другой стороны... Виднелась огромная вереница легковых автомобилей и велосипедистов, которые заняли все пять рядов и медленно ехали к нам навстречу. Позади уже остался последний населенный пункт, а впереди был только контрольно-пропускной пункт Фырат-Цакар. Это означало только, что все эти машины ехали из Дегарура. То есть пограничники Цаозата, общности, по которой мы сейчас ехали, нарушали наш приказ. От этого было обидно. Сегодня снова придется расстрелять кучу народа. Как-минимум, весь погранпункт пойдет под расстрел за то, что продолжает пропускать людей. Правда, теперь возникал вопрос - что с этими людьми делать? Потому что они проехали границу уже после того, как мы обо всем объявили. И теперь мы это видели. Просто проехать дальше? Так потом Алтанзор вставит мне по самое не могу за это. Сказать ему, что мне было не до этого? Так не получится, у меня есть возможности остановить их. Просто арестовать всех? Вот на это точно у меня сил сейчас не было. Остановить их, а потом арестовать? А мало ли их потом расстреляют? Приказ о блокаде был не от Комиссариата, но все равно это было серьезным нарушением. Один вариант все же пришел мне в голову. - Всем внимание,- проговорил я, соединившись с войсками, что ехали позади нас,- На противоположной стороне гражданские выехали без разрешения. Выделите войска, всю колонную остановить и задержать, потом гнать в Дегарур обратно. Стрелять только по тем, кто попытается сбежать или при прямой угрозе. - Принято,- произнес голос старшего капитана Карчива, который сейчас ехал со мной, чтобы установить свой сектор блокады. Войск на это все у нас хватит, в этом можно было не сомневаться. С нами сейчас ехало три полных роты Верлонского полка. Уж тысячу выделить на то, чтобы расставить людей по обе стороны дороги, вполне себе можно было. - И еще, тем, кто продолжил ехать с нами. Раз пограничники пропустили этих людей, то на вежливый разговор можно не надеяться. Всем приготовиться к бою. Мы пойдем вперед, остальные остановятся в ста метрах. В случае чего, вызовем вас. - Принято,- вновь ответил мне старший капитан. - Молодец,- неожиданно произнес Гихьян с помощью вокса, которого сейчас никто не слышал, кроме меня. Я ничего не ответил - все же, тут были еще и сционы, а при них мы никаких разговоров не вели. Но тот факт, что не прогадал с решением, немного радовал. Значит, не будет проблем от Алтанзора и уж тем более от Игдарта, который наверняка теперь будет следить за каждым моим движением, чтобы в случае чего снова попытаться меня подвести под трибунал. Или просто чтобы подгадить, с него станется. Мы продолжили путь, начав ускорятся. Всю дорогу я смотрел только на эту огромную колонну автомобилей, вопрошая себя мысленно - зачем они это делают? Почему постоянно нарушают то, что мы им говорим? Это ведь взрослые люди, не идиоты какие-нибудь. Они ведь понимают, чем им это будет грозить... И мы уже давно показали примеры всего этого, но они все равно упорно продолжали нам не подчиняться, действовать вопреки нашей воле. Жаль только, что все это будет стоить человеческих жизней. Очень много жизней. Прошла минута. Потом еще одна. Впереди уже виднелся контрольно-пропускной пункт, перед которым уже была довольно внушительная пробка из легковых автомобилей. - Всем внимания, впереди пробка. Доезжаем до нее и мы идем вперед, остальные - ждите команды и не высовывайтесь. Людей, что по правую сторону, не трогать, они ничего не нарушили,- раздал я новые приказы, а затем отключил вокс и повернулся к остальным,- Щиты! Я нажал на кнопку и передо мной возникла голубая рябь. Щитов, как всегда, не было только у Гихьяна - генератор щита, что был у Раота, я отдал командиру сционов, чтобы хоть кого-то из них обезопасить. Потому что было и так понятно - был большой риск, что мы встретим сопротивление. А раз так, что был риск и того, что кто-то из сционов погибнет, чего мне не хотелось совсем. И так нужно было разбираться с тем, что уже произошло во время Бойни... - Сержант, вы со своими людьми держитесь позади, прикроете нам спины,- передал я следующий приказ. Пускай лучше идут позади. На всякий пожарный случай. - Принято,- ответил мне командир отделения, которое мы взяли с собой, сержант Тергашт. Еще секунд десять и наша маршрутка начала останавливаться. - Выходим!- приказал я и Бюрдар, открыв дверь, первым выбрался наружу. За ним устремились и мы все. На улице было жарко. Пускай солнце уже клонилось к закату, Цаозат был еще южнее Геменда, так что с температурой тут было все совсем не очень, что было особенно неприятно, учитывая, что шел я в гвардейском бронике. Но сейчас меня это уже не волновало. Нужно было сосредоточиться. Главное - взять под контроль пункт. Пограничники уже трупы, это без вариантов, но хотя бы можно было обойтись без жертв среди гвардейцев и гражданских. Во всяком случае, надо было все для этого сделать. - Эй!- выкрикнул я, подходя к первым стоявшим в пробке машинам, рядом с которыми сейчас стояли водители с открытыми дверьми. Те уже смотрели на нас с недоумением,- Свалили отсюда! Без машин, живо! - Э... С-сейчас! Заберу тут!- ответил мне лысый водитель, что стоял рядом с белым автомобилем с довольно ломаным, но все же понятным готиком, после чего полез внутрь. Остальные водители сделали также. Я не стал их ждать и просто продолжил идти между рядами автомобилей, большая част из которых представляли из себя различные фургоны и микроавтобусы, причем очень многие еще и были с прицепами. Стало окончательно понятно, что они здесь все делали. Они приехали забрать люде, что пытались перебежать границу до того, как ее закроет Гвардия. - Все вон!- продолжал я кричать. Гихьян, Дима, Бюрдар и Рингер также повторяли за мной. Люди тут же залезали в автомобили, доставали оттуда различные документы и вещи, а затем быстро убегали. У всех на лицах было только страх и даже ужас. Было видно, что уже никто не собирался с нами спорить. Жаль только, что пограничники впереди этого не понимали и нарушили приказ. Но по всей видимости, наличие у них оружия здесь все же играло свою роль. Ведь одно дело, когда ты безоружный гражданский и на тебя идут вооруженные солдаты, и совсем другое - когда ты сам вооруженный солдат. По другую сторону трассы люди тоже удивленно смотрели на нас, но никуда не уходили, а продолжали сидеть в автомобилях или стоять рядом с ними. Их взгляды были другими. Неодобрительными, недовольными, хмурыми. У многих на лицах и вовсе была озлобленность. Это меня не удивляло никак. Понятное дело, они будут озлобленными - они были гражданами Дегарура и именно мы собирались закрыть их страну. "- Хоть бы только закрыть..."- проговорил я. Блокада была способом заставить правительство Дегарура капитулировать перед нами и я очень надеялся на то, что они сдадутся. Потому что если нет... то все будет совсем плохо. КПП приближался и мы уже практически до него дошли. Пройдя чуть дальше, мы до места до места, где вся эта огромная колонна легковых автомобилей разворачивалась на левую полосу, смешиваясь с теми, кто выезжал из Дегарура. Из-за этого стало труднее проходить, потому что никакого ровного ряда не было, машины стояли вразнобой - приходилось то вправо сворачивать, то влево, продолжая орать на людей, чтобы они быстро уходили отсюда. И вдруг, ряды фургонов с прицепами закончились и вместо них впереди возникли ряды самых разных легковых автомобилей и редких микроавтобусов. Они тянулись от ряда из двадцати шлагбаумов, что стояли на расширенном участке трассы, а затем заворачивались на левый участок трассы. По всей видимости, те фургоны, что приехали сюда, умудрились перекрыть им путь. Сами шлагбаумы и будки рядом с ними, стояли под одной крышей, что шла к большому зданию по середине. Еще дальше шла вторая двадцатка полос, где также все было заполнено автомобилями. С той лишь разницей, что там еще виднелась огромная толпа народа с сумками. Масштаб исхода был действительно серьезный. И как по мне, лучше всего стоило всех их просто пропустить. Однако, тут и Шеркин, и Алтанзор сказали прямо - никто не должен выйти. Чем больше людей выйдет, тем легче будет правительству Дегарура жить в блокаде. Страшная логика, но имела место быть. Так что тут оставалось одно - остановить всех, а тех, кто сбежал - впихнуть обратно. Одновременно, я пытался найти кого-то из пограничников. Но найти никого не удавалось. Вообще. Ни одного человека не было видно - только гражданские с сумками и детьми, да машины самых разных моделей и размером. - Двигаемся к зданию. В приоритете - разоружение, потом расстреляем всех,- проговорил я. Надо было обойтись здесь без боя, уж слишком много гражданских здесь. - Может лучше окружить здание?- спросил у меня Гихьян,- Сбегут ведь с толпой вместе. - Именно,- подтвердил я,- Меньше сопротивления будет, если дойдет до подобного. У нас задача не казнить их, а занять пост и заблокировать границу. А те, кто сбегут, пусть в Дегаруре сидят, потом с ними разберемся. Мне сейчас не было дела до приговоров и расстрелов. Занять КПП было у нас в приоритете. - Принято,- ответил мне Гихьян. Остальные также повторили за ним. - Тогда выдвигаемся,- сказал я,- Бегом! Мы все побежали вперед. Вновь пришлось оббегать машины, что стояли к нам боком. Водители, что стояли на улицах рядом с открытыми дверьми, удивленно на нас смотрели, но ничего не говорили. Во многих рядах были дети. Много детей, самого разного возраста - от пяти лет до уже подростков. Вместе с ними были матери, державшие свертки с младенцами. Стало гадко. Все они бежали из региона, который, по сути, был объявлен осажденным, а мы должны были их всех силой впихнуть обратно, чтобы они одним своим существованием давили на правительство Дегарура. "- Так надо... Так надо..."- повторял я сам себе, смотря на очередного ребенка, что гулял между машинами под присмотром родителей. Если их впихнуть, то будет надежда со всем этим дерьмом справиться быстро. А чем быстрее это закончится, тем меньше люди будут страдать. Потому что-то менять в плане я не собирался. Как бы противно не было думать об этом прямо сейчас. Поворот, снова поворот. - А!- женщина, выходившая из-за фургона, чуть было не врезалась в меня и вскрикнула от испуга, а затем отшатнулась. Отбежав от нее, я направился дальше. Еще поворот. Группка из четырех детей о чем-то разговаривали под присмотром родителей. Пришлось затормозить и осторожно их обойти. Снова поворот. Какой-то старик с палкой стоял и смотрел вперед. Двое детей. Женщина с ребенком. Один маленький мальчик. Две девочки близняшки в одинаковых платьицах. Мужчина с ребенком... Наконец-то, спустя несколько минут, мы смогли добраться до центрального здания, оказавшись рядом с его дверью всей командой. - Так, ну тут пока легко,- сказал Бюрдар,- Надеюсь, дальше будет также. - Посмотрим,- ответил я коротко,- Заходим. Дима взялся за ручку двери и дернул ее вниз, после чего та сразу же открылась и скитарий вошел внутрь. - На пол!- проорал тут же он, вызвав гул испуганных криков, пока за ним шел Гихьян,- На пол все, живо! Следующим зашел Бюрдар. - Они здесь!- прокричал чей-то голос из здания, когда в здание вошел Рингер. Последним зашел я. Внутри оказался широкий коридор, который наполовину был заполнен всякими столами с одноразовой посудой, большими баклажками с водой, а наполовину - лежащими стариками с мокрыми повязками на голове. За столами было полно работников пограничной службы Цаозата и людей с медиков, которые уже легли на пол. Сразу стало понятно - это была и полевая кухня, и медпункт для тех, кто слег с тепловым ударом. Ну просто шикарно. - Они здесь!- продолжали кричать из коридора, что заворачивал вправо,- Они здесь! - Да кто здесь, блять!?- прозвучал грубый мужской голос. В этот момент к коридору подобрался Дима. - На пол!!!- проорал он,- На пол, живо!!! - Гихьян - вперед на улицу, Бюрдар - со мной наверх, Рингер и Дима - первый этаж. - Принято,- ответили мне все. Подобравшись к повороту, я посмотрел в ту сторону. Там также все было заполнено людьми с тепловым ударом, а также находился один пограничник с автоматом, который уже ложился на пол, держа руки на каске. Гихьян быстро направился вперед, на противоположную сторону здания, пока я вместе с Бюрдаром завернул налево и стал подниматься по лестнице. Между двумя лестницами тоже лежало два человека с повязками на лбах. - Стоять!- вдруг проговорил кто-то сверху, но Бюрдар не остановился и начал поворачиваться. Послышался грохот выстрелов из стаббера, которые вызвали крики людей внизу. Щит Бюрдара зарябил, но он быстро навел лазган и выстрелил. Выстрелы прекратились. - Идиота лоскут,- выругался Ахо со злобой в голосе, одновременно поднимаясь по лестнице. - Кто стрелял!?- прокричал из коридора мужской шокированный голос. В этот момент Бюрдар поднялся на этаж и прошел несколько шагов вперед. - На пол!- прокричал он со всей силы,- Лег... Целый каскад выстрелов вырывается из лазгана адъютанта, а затем из коридора слышится крик. - Сбежать пытался, прикройте,- услышал я от Ахо, после чего он быстро ушел в коридор. Я также взобрался окончательно на этаж. У входа лежал боец с автоматом - именно он кричал. Весь коридор, и впереди, и справа, были заполнены людьми. Натуральный полевой госпиталь. В коридоре справа одна из дверей была приоткрыта и оттуда торчали ноги в ботинках и брюках, а также доносились истошные крики. Бюрдар быстро подбежал туда и тут же из кабинета донеслись выстрелы, от чего его щит зарябил. Выстрел из лазгана и все прекратилось. Потом еще один - и крики резко затихли. - Проверь кабинеты там!- приказал я, направляясь дальше по коридору, что сейчас уже был заполнен стонами лежащих людей. Первые несколько кабинетов были приоткрыты и там тоже оказались лежащие люди, а также те, кто им помогал, включая работников таможни. - Все работники таможни - на первый этаж! Живо!- приказал я. Все работники уже были приговорены к смерти, но убивать их на глазах у детей, что были тут, мне не хотелось. - Тут людям помощь нужна!- заявила одна из женщин, которая продолжала поить старую женщину из стакана. - Я сказал живо вышли!- повторил я, одновременно поглядывая в коридор, чтобы там никого вдруг не было. Пока что я видел лишь людей, что выбегали из коридора Бюрдара. - Я никуда не пойду!- настойчиво продолжила говорить женщина, посмотрев на меня злобным взглядом. - Да блять...- рыкнул я, входя в кабинет. Подойдя к ней, я схватил ее за ворот рубашки правой рукой и потянул на себя. - Быстро все вниз!- проорал я. На этот раз женщина с еще двумя коллегами все же стали выбираться в коридор, после чего я направился дальше. Во втором кабинете были дети. Только дети и один работник, молодой парень, что пытался их прикрыть собой. Его губы дрожали, а он сам смотрел на меня с нескрываемым страхом. - На выход,- коротко приказал я. - В-вы... вы детей... Не трогайте... только,- кое-как выдавил он из себя. От услышанного стало... неприятно. Неужели о нас так уже думали? - Не тронем,- пообещал я и направился дальше. В других кабинетах тоже были гражданские и редкие работники таможни, которых приходилось чуть ли не силой выводить на первый этаж. А вот бойцов тут больше не было, что меня, конечно, радовало. Не особо-то хотелось, чтобы тут завязались перестрелки. Вскоре я добрался до последнего кабинета. И стоило мне туда войти, как я увидел, что тут было только четверо человек. Работница таможни, мужчина и... беременная девушка, которая лежала на полу с расставленными голыми ногами. Блять. Все уставились на меня со смесью удивления и страха. - У нас воды отошли!- крикнула мне работница таможни,- Ждите теперь! - Умеете принимать?- спросил я, понимая, что дело было достаточно серьезным. - Не в первый раз тут рожают,- заявила женщина серьезным голосом, пока беременная тяжело дышала и смотрела на меня испуганно. Я же посмотрел на работницу. Так-то ее тоже нужно было на выход, но... с этим можно было повременить. - Рожайте,- заявил я, кивнув. - Да уж постараемся!- заявила женщина с нескрываемым сарказмом. Я вышел и закрыл дверь. - У меня чисто, в последнем кабинете рожают, их не трогаем,- доложил я остальным. - У меня тоже чисто, только детей полной, включая младенцев. И еще один новорожденный, сегодня родился только,- отчитался Бюрдар, одновременно выйдя из-за угла. - У нас тоже все нормально,- сообщил Рингер,- Всех выгнали на первый этаж, но тут почти места нет. - Трех убил, двадцать пять разоружил, еще семеро сбежали, догонять смысла нет,- закончил Гихьян. В голове возникла дилемма. Что делать с пленниками? Так-то мы должны были их расстрелять, но с другой стороны - тут была куча лежачих людей, которых необходимо было каким-то образом вывести обратно в Дегарур. И работники тут могли пригодиться... Правда, у нас была куча гражданских там и они все могли вполне себе помочь с этим. И Алтанзор будет на это напирать, я прям в этом уверен. Не говоря уже про урода Игдарта. - Всех гоните за здание, на сторону Цаозата. Там с ними закончим,- проговорил я, идя по коридору в сторону лестницы. - Все на улицу, живо!- услышал я крик Рингера, что доносился с первого этажа,- Выходим и поворачиваем, за здание! Спустившись туда, я увидел огромную толпу из работников пограничной службы, что уже начала идти к выходу. В этот момент со второго этажа начали доноситься приглушенные женские крики. Пошло дело. Пару минут мы ждали, пока вся толпа выберется, после чего направились за ними. Все люди, подгоняемые командами Бюрдара и Рингера, заворачивали направо, а затем снова направо, за здание, под взглядами сотен человек, что находились тут. В этот момент я услышал... хлопки. Один из мужиков, лет сорока, с лысой головой и в очках, стоял рядом с джипо-подоной машиной, и начал аплодировать. Это подхватили другие. Вначале те, что стояли рядом, а потом все дальше и дальше. И вот, уже сотни человек аплодировали, а затем и вовсе начали издавать крики вперемешку со свистом. Я понимал, кому это было адресовано. Не нам. Совсем не нам. Все эти люди аплодировали, свистели и кричали работникам таможни, которые, как я уже понял, не просто их всех пропустили без всяких записей и проволочек, но еще и пытались изо всех сил помочь водой, едой и медицинской помощью. - Мы вас вытащим!- прокричал вдруг кто-то из толпы на очень ломаном готике. "- Нет, не вытащите."- сказал я про себя, прекрасно понимая, что сейчас будет. Вскоре все люди встали за зданием одной большой толпой, а затем к ним присоединились и пограничники в броне, но уже без какого-либо оружия. Все смотрели на меня со злостью. Гражданские же прекратили аплодировать и теперь просто смотрели на нас. - У меня будет к вам только один вопрос,- начал я, решив все же поинтересоваться одним моментом,- Зачем вы их всех пропустили? У вас ведь был четкий приказ - закрыть границу, причем от вашего же правительства. Бойцы стали переглядываться. - Потому что это правильно,- заявил вдруг один из пограничников в броне,- Эти люди ни в чем не виноваты, они бегут от войны. А что там наше правительство сказало - это неважно. Мы людей клялись защищать, а не выполнять все, что прикажут. Да уж. Становилось понятно, что тут происходило. Эти люди поступали по совести. По своей совести. Прямо подвиг совершали, идя наперекор приказам. Только вот все равно кое-что не увязывалось. - А зачем остались здесь?- задал я еще один вопрос,- Вы ведь знали, что мы едем. - Так кто ж знал, что так быстро доберетесь. Армии так быстро не ездят. Вас только завтра ждали, к вечеру,- объяснил другой парень. Ну да, армия не ездит на маршрутках. Тем более, что мы ехали так, что объезжали большие города, чтобы нам никто, в случае чего, не устроил проблем и не перекрыл дороги. Стало понятно, что лучше бы не торопились. Так хоть эти были бы повнимательнее, следили бы за дорогами, узнали бы о нас заранее и просто сбежали бы. А теперь... Теперь уже поздно. - За нарушение приказа Гвардии вы все проговариваетесь к смертной казни,- произнес я, в то время, как Гихьян и Дима продублировали приказ. Мне не ответили. Все просто смотрели на нас со злобой. Некоторые позади начали молиться. - Однако, если вы раскаетесь в содеянном, то можете быть отправлены в Штрафной Легион, где станете солдатами до самой смерти или пока не останетесь единственным выжившим. Люди стали переглядываться, перешептываться. Но ответа не было. - Нам не в чем каяться!- злобно и гордо ответил третий парень. - Ну что ж...- заявил я,- Приготовиться! Мы все сняли лазганы с предохранителей. - Живи, наш Цаозат...- произнес нараспев один из пограничников. Похоже, это был гимн. Эти люди решили, что перед смертью будут петь гимн своей общности. - Целься!- прокричал я и направил лазган на толпу. Толпа посади нас зашумела в возмущении, но слов я не понимал. - Живи и процветай!- ответили нестройным хором все остальные работники. - Огонь!!! Палец нажимает на спуск и лазган испускает лазерные лучи, что тут же врезаются в людей. Первые мигом падают, другие начинают кричать, сжавшись, но затем также получают лучи и погибают. Позади толпа взрывается криками ужаса и одновременно возмущение. Я не обращаю на это никакого внимания. Я просто продолжал стрелять. Молодой парень, молодая девушка, еще один парень... Всех лазерные лучи убивали на месте. Несколько секунд и все, кто стоял перед нами падают. Их одежда начинает гореть, испуская сизый дым. Неприятно. Но они сами выбрали свою судьбу. Никто не заставляли их так действовать. Ор толпы начал стихать, но среди расстрелянных еще доносились болезненные стоны. Гихьян, не став дожидаться команды, просто прошелся вперед и начал добивать выживших, вызвав у толпы новый приступ криков ужаса. После этого я развернулся к машинам и осмотрел людей, что в страхе начали умолкать. - Вы все!- прокричал я при поддержки Димы и Гихьяна, указав пальцем на водителей, что стояли передо мной, что лишь напугало всех,- Вынесите людей и детей изнутри! Живо! Люди в ответ стали переговариваться между собой, но понять их не получалось. - Э... Нет готик!- прокричал мне один из мужиков, размахивая руками,- Нет знать готик! - Да блять,- выговорил я. Только сейчас я вспомнил, что Дегарур был общностью, где уже никто не говорил на готике. Потому-то все мировторцы, политики и многие призывники сбежали туда - потому что Гвардия там никого не искала. Обернувшись, я посмотрел на дымящуюся гору трупов. Появилась мысль, что нужно было кого-то оставить - может, кто-то из них язык Дегарура знал, погранцы все же. - Ты!- громко произнес Дима в стороне. Обернувшись, я увидел, что указывает на ту самую женщину, что кричала погранцам "Мы вас вытащим". Та в ответ дернулась, но осталась стоять на месте. - Сюда! Живо! Женщина кое-как, дрожа всем телом, но все же добралась до нас. - Готик знаешь?- спросил я ее. - Д-да... Знаю...- дергано закивала она. Я показал пальцем на здание таможни. - Там люди лежат и дети. Скажи этим, чтобы забрали их и уходили в Дегарур. Дальше их не пропустим. Если не заберут - всех расстреляем за то, что пересекли границу против приказа. Глаза женщины наполнились ужасом. - К-к-как...- выдавила она из себя. - Живо!- прокричал я на нее. Та в ответ задрожала, оглянулась по сторонам, а затем подбежала к машинам и начала тараторить на дегарурском языке, одновременно показывая Люди внимательно слушали, все сильнее удивляясь и вспучивая глаза. Когда же женщина закончила, несколько мужиков мигом побежали в сторону здания, не обращая на нас внимания. За ними последовали другие. А затем еще и еще. Целый поток людей устремился туда. Я знал, что тем людям будет тяжело. Мягко говоря. Но по другому им не выбраться. Никто не будет ждать, пока вся эта вакханалия из машин вернется в Дегарур, а значит, вытаскивать их можно только пешком. Пока люди бежали, я активировал вокс. - Старший капитан. Гоните людей обратно. Будьте осторожны, они не знают готика, так что могут быть сложности. - Вас понял, господин комиссар. Приступаем,- прозвучал мне ответ. Вокс переключил канал. - Сержант, присоединяйтесь к нам. Пройдите ряды фургонов, всех, кто за ними - сгоняйте обратно за шлагбаумы. Будьте осторожны, они не понимают готика, так что могут сразу не понять. Стрелять только в крайнем случае. - Принято, господин комиссар.- прозвучал мне ответ от сциона. Из здания таможни уже начали вытаскивать людей. Кого-то просто на спинах, других - по двое, за подмышки и ноги. За многими бежали дети, других просто несли на руках. От такого зрелища все больше людей выбегали из машин и присоединялись к помощи. Я же ощущал от всего этого только боль. Все эти люди бросали все и бежали помогать своим соотечественникам в трудную минуту, в то время, как именно мы эту самую трудную минуту и принесли. Они вытаскивали людей с солнечными ударами, а мы расстреляли целую толпу людей, что нарушили приказ, чтобы помочь, как они считали, простым людям. От всего этого накатывала злость. На руководство Дегарура за то, что были такими идиотами, на Алтанзора, что был настолько радикальным, на пограничников, из которых все это сейчас и происходило, на беглецов, что сбежали именно сюда. Вот натворят всякого, а именно мне и всем остальным приходилось все это дерьмо разгребать. Бесило. Как же меня это все бесило. Спустя еще минут двадцать, из здания вышли последние люди. - Кажется, роженица там и осталась,- заявил Гихьян,- Никто из тех не выходил. - Идем проверим,- сказал я, направляясь в здание. То уже оказалось полностью пустым, а единственным звуком, что я слышал, был приглушенный детский плач. - Таки родила,- прокомментировал Гихьян. - Хоть что-то хорошее за сегодня. Поднявшись наверх, я быстрым шагом прошелся по уже пустому коридору. Возле кабинета, где до этого я нашел роженицу, стояло четверо взрослых мужиков, что со страхом в глазах смотрели на меня. - В сторону!- приказал я, махая лазганов от них к стене. Те команду поняли и отошли. Я же вошел внутрь. Девушка, что рожала, лежала на полу, тяжело дыша обнимая сверток из чьей-то рубашки - в нем и лежал кричащий крохотный младенец. На ее лице были неописуемые счастье и облегчение. Рядом были мужчина и пограничница. На мокром окровавленном полу лежали пуповина с присоединенным к ней последом. Было приятно видеть, что с ребенком все в порядке, но мысли довольно быстро вернулись к женщине пограничнице. Она тоже была виновна. Тоже должна была быть казнена. Но с другой стороны, она только что помогла девушке родить ребенка. Это чего-то да стоило ведь? Да. Да, блять, стоило. Потому я не мог ее убить. Всех ее коллег - ладно, сами виноваты, но она... она помогла. Причем помогла там, где можно было или согласиться помочь, или отказаться, а как-то повлиять было невозможно. - Ты,- тихо сказал я, указав на пограничницу. Та со страхом в глазах подошла ко мне и остановилась где-то в метре от меня. Я указал пальцем, чтобы подошла еще ближе, после чего она оказалась почти впритык. - Забирайте ребенка с девушкой и уходите в Дегарур, после чего потеряйтесь там до нашего отлета с планеты,- начал объяснять я,- Никому не слово об этом. Ни маме, ни папе, ни мужу, ни ребенку, ни-ко-му. В могилу с собой это заберите. И им скажите это. Все понятно? Девушка дергано закивала головой. - Д-д-да,- дала она ответ. Это все, что я мог сделать. Развернувшись, я направился к выходу. На улице уже стало куда более шумно. Сционы добрались сюда и уже сгоняли дегарурцев, что еще оставались тут, из их машин, угрожая оружием. Те пытались забрать вещи и детей и идти в сторону шлагбаумов. Не самое приятное зрелище, но куда лучше, чем массовые расстрелы. - Идем, поможем с другой стороны,- сказал я, понимая, что нужно разобраться с этим как можно быстрее. После этого я направился к краю здания, обошел все еще дымящуюся кучу и стал идти к левой полосе. Мерзкий день. Но у меня еще теплилась надежда, что это все закончится быстро.
Примечания:
1022 Нравится 5227 Отзывы 261 В сборник
Отзывы (48)