Балет: что-то чистое в этом безумном мире

NC-17
Заморожен
2
Фэндом:
Размер:
21 страница, 7 749 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 3. Новые и старые лица.

Настройки
Добравшись до дома, в котором жил Здор, друзья снова остановились на перекур. Прикурив папиросы, любезно предоставленные Михайлевым, оба парня стали смотреть куда-то вверх. Обсуждая то-ли погоду, то-ли что-то сродни ей. Но диалог был на столько измучен голодом обоих собеседников и легкой ленью от солнечности данного дня, что друзьям даже показалось что диалога вовсе и не было. Будто они просто молча стояли, нежась под тёплыми лучами майского солнца. Но эту благодать прервал голос их общего знакомого. - Давно не виделись! - С улыбкой проговорил парень с черными, словно смоль, волосами. Его прокуренный голос одновременно и болезненно хрипел, и радостно звенел. - Руслан? - Отлипнув от облаков сказал Михайлев, переведя взгляд на человека перед ним и улыбнувшись в ответ, - А я уж думал что ты спился давно. С почти незаметным упрёком проговорил Илья, избавляясь от остатков папиросы и протягивая руку Руслану. - Да был на грани от этого, скажем так. - Цвирбут торопливо пожал руку, - А ты тут сам какими судьбами? - Да вот, после командировки отдыхаю! - А, да. Отдых это дело хорошее.. - Последнее слово Руслан задумчиво протянул, так же прикрывая глаза.. Но торопливо трухнув головой, он снова улыбнулся, - Ладно, я побежал. Дел много ещë! Пожав друзьям руки, Руслан и правда торопливо удалился. А Здор, направившись к двери, поспешил еë открыть, пуская гостя в парадную. Быстро поднявшись по парочке лестничных пролëтов, друзья зашли в квартиру. В нос почти сразу ударил лëгкий запах пыли. Сама квартира была довольно маленькой. Одна небольшая комната, у одной из стен которой стояла кровать, а перед ней круглый стол. У изголовья кровати возвышался темный шкаф, немного пугающе выделяясь на фоне пожелтевших обоев. На противоположной от кровати стене располагалась полочка. Где-то в углу красовалась небольшая керосинка. Разувшись, Здор направился к этой самой керосинке, поджигая еë и устанавливая сверху чайник с водой. Михайлев так же разулся и прошёл, по пути снимая мундир. - Милая квартирка. - Задумчиво проговорил парень, продолжая заинтересованно изучать помещение взглядом - Мне тоже нравится. - С легкой улыбкой проговорил Здор, покивав. После он встал и подойдя к полке, взял с неë вторую чашку и заварку для чая, которую торопливо добавил в чайник, закрыв его крышечкой. Так же он поставил на стол тарелочку, для купленных по пути сладостей. - Ну ты то хоть что-то расскажи. А то почти всю дорогу о моей службе говорили. Ты то сам как тут? - Сказал Михайлев и выложил десерт на тарелочку. - А я как.. Ну.. как всегда.. - Чуть задумчиво проговорил Здор и притащил с балкона табуретку, по пути чуть запнувшись о пыльный импровизированный коврик,- После того как тогда выступлении спину потянул.. До сих пор не могу нормально на сцену выходить. Вот и помогаю за ней, а там не так уж и много интересного. Задумчиво пожав плечами, парень снял жилетку, кидая еë на спинку кровати - Да и не я же тут по городам империи разъезжаю, а ты. Так что тебе куда больше есть что рассказать! - Проговорил Здор, направляясь к керосинке. - Да какой уж там. Как в Петроград отправили, так там и сидел всë время.. А там каждый день как один, скукотища смертная..- Раздосадованно проговорил Михайлев, - Ну может есть что-то из городских историй? Не только же мы с тобой тут живём. - Да я б те истории лучше и не знал бы. - Пожал плечами Здор, после взял чайник и вернувшись к столу, налил чай в чашки - Ну вот.. Не знаю что тебе рассказать.. Всё вроде как обычно. Ты то сам, куда дальше? Или будешь тут все свои выходные сидеть? - Да я хотел до родных съездить... - Задумчиво проговорил солдатик, беря чашку и откусывая эклер, - Как-никак матушка в письме просила приехать. Хоть отца увидеть. А то он приболел чего-то в последнее время.. Илья задумчиво последовал примеру друга и откусил эклер - Не думал что ты с ними связь поддерживаешь. - Так и не поддерживал же. Да вот только матушка нашла от куда-то адрес того где я был в командировке, да решила письмо написать. Даже экстренной почтой отправила! - Экстренной? Да уж.. А что пишет то хотя бы? - Ну.. спрашивает как я, где я. Да про их быт немного.. - Михайлев залез во внутренний карман мундира и достал письмо, протягивая другу, - Вот, почитай если интересно. Отложив всё и вытерев руки, Здор взял конверт. На нём гордо красовалась сломанная фамильная сургучная печать, а на лицевой стороне было несколько марок и надпись "Экстренная доставка" Достав само письмо, Илья отложил конверт на край стола и развернул бумажку, на которой немного скачущим почерком было написано: "Привет, сынок. Как ты? Как служба? У нас с твоим папой всë хорошо. Только он приболел сильно. Заезжай когда вернëшься в город. Твоя любящая матушка, Оксана Александровна." Отложив столь короткое письмо, Здор чуть по отвращенному цыкнул, снова берясь за чашку чая. - Я не знаю что даже сказать. - Вот и я не знаю.. По этому ничего в ответ писать не стал. Немного по грустному покачал головой Михайлев и отпил свой чай. После этого оба парня притихли. Михайлев задумался, от чего довольно быстро погрустнел. Здор же просто молчал, не находя подходящих слов. К концу трапезы в окно уже ударил свет закатного солнца. От чего Михайлев встал, беря в руки мундир. - Увы, должен тебя покинуть. Мне надо ещë найти того кто мог бы до отцовского имения меня довести. - Ну пойдём, с тобой хотя бы на улице попрощаюсь. Да тоже по делам пойду. - Сказал Здор, убирая посуду. Накинув мундир, Михайлев направился обуваться. Его друг, последовав его примеру, надел жилетку и так же стал обуваться. Так они и вышли на улицу. Покурив на дорожку, друзья распрощались. По итогу Здор, как и обещал, пришёл к училищу. Потупив рядом с забором, он стал ждать пока пригласивший его Сергей Михайлович выйдет, дабы его забрать. А это произошло довольно скоро. Учитель встретил Илью и проводил его до жилищного корпуса, а там и до своей комнаты. - Давно не видел тебя на сцене, кстати говоря. От чего же? - Сказал Сергей Михайлович, почти с головой залезая куда-то в коробку. - Так.. Я же на выступлении спину потянул. До сих пор периодически о себе напоминает. - Это печально.. - Задумчиво пробубнел мужчина и достал из коробки, - Я, кстати, таки достал ту копию сценария которую искал. - Ту, с исправлениями на латыни? В ответ на фразу Сергей Михайлович покивал и положил на стол небольшой сценарий - Хотел позвать тебя помочь выступить. Да и, так скажем, показать пример. Илья почесал подбородок, задумчиво смотря на стопку бумаг - Я подумаю над вашим предложением - Ты хорошо подумай то. Не всегда удается поставить выступление с исправлениями от самого автора! Парень на это лишь ещë раз покивал головой, присаживаясь за стол и с прищуром посмотрев на учителя. - Но это ведь не всë что вы хотели мне сказать? От этих слов Сергей сначала нахмурился, после чуть улыбнулся - Верно. - Мужчина чуть томно выдохнул и сел напротив - Попробуй уговорить свою труппу уехать куда-нибудь. В другой город, может с выступлениями по всем городам. - От чего же мне это делать? - Ну от того что опасно тут, в Москве. Да и в Петрограде не лучше. Бежать надо от сюда. Особенно таким деятелям искусства как мы. Чтобы искусство продолжало жить. - Так что ж случиться должно? - Тоже что и раньше.. Народ бунтует. То им не нравится. Это им не нравится.. Уходить надо. Пока не прибили. - И с чего вы нам это предлагаете? От чего не другим труппам? - Ваша труппа единственная в городе которую царь почти что лично содержит.. Вас первыми и искать будут. - Ну.. Искусство требует жертв. Или как там говорилось. - Вот шутишь всë. А я тебе, как своему ученику, серьёзно говорю. Здор задумчиво покачал головой - Давайте не будем сейчас об этом? Погода столь хороша, так что не о таком сейчас говорить. Илья посмотрел в окно, где луна уже почти пропала из виду. - Хорошо. Ты просто расскажи, как у тебя дела? Так, бывший учитель и ученик сидели общались. Сергей рассказывал Илье о пополнении в его коллекции одобренных ему сценариев для выступлений. Илья же рассказывал о внутренней жизни их труппы и предстоящих выступлениях. И просидев так за чашкой чая почти до глубокой ночи, Здор был оставлен в некогда привычном ему здании на ночь. Учитель даже уступил гостю его кровать, а сам ушёл спать на кресло. Попадавший в окно лунный свет не давал парню уснуть. От чего тот всë же решил немного пройтись. Для начала своего маршрута он решил направится в сторону выхода, дабы покурить. Старые, покрытые ковром, половицы иногда по предательскому скрипели, выдавая то где он сейчас. Что немного пугало ещë не спящих учеников. Одним из которым была и Диана. Она медитативно сидела в своей комнате, пуская слëзы на письменным столом. Где лежало письмо почти что годовалой давности. В письме сообщалось о смерти еë отца. Крестьяне в имении взбунтовались. Их, конечно, почти всех уже изловили и наказали по закону. Да хоть и прошло больше года. Это всë же тяготило еë душу. Потому что у неë никого не осталось. Единственный человек ради которого она старалась и от которого получала поддержку умер. И она до сих пор ни разу не навестила его могилу. Не могла. Она не могла самостоятельно съездить в отцовское имение, а точнее в то что от него осталось. Поэтому она мирно сидела в училище, ожидая окончание учебы. Утерев слезы, Полетаева тихо вышла из комнаты, направившись в сторону столовой, дабы выпить воды и успокоиться. Опустив взгляд и раз за разом вытирая подступающие слезы, она не заметила проходившего рядом человека. Здор, заметив девушку, сначала смутился. Не ожидал он увидеть кого-то из учеников, после выступления, не спящими в ночи. - Привет? - Сказал Здор, убирая волосы с плеч. Не ожидая кого-то услышать, девушка встрепенулась и обернулась на Илью, чуть испугавшись и торопливо вытирая остатки слëз. - Вы что-то сказали..? Парень чуть потупил, но кивнул. - Да, я спросил всë ли у тебя хорошо? - у меня.. Да. Не переживайте. - Диана чуть пониже подтянула рукав ночной сорочки. - Точно? Обычно люди у которых всë хорошо не плачут. - Здор подошёл к девушке, немного наклонившись. - Я.. Просто.. Устала после выступления. - Диана отвернулась, ощущая как кончики ушей горят от лжи. - Правда? Или тебя не позвала труппа в которую ты хотела и ты расстроилась? - Нет нет. Это не так, не подумайте. - Ох, не надо ко мне обращаться на вы. Я не на столько старше тебя. - А сколько... - Двадцать три. Мне двадцать три года. Диана тихо усмехнулась. После хоть какого-то диалога с кем-то ей стало лучше. Вся еë тревога по чуть-чуть уходила, оставаясь там, в стенах еë комнаты. - А мне всего лишь семнадцать. Это большая разница как ни как. Здор на это пожал плечами и немного улыбнулся - Ты куда шла то? - На кухню, хотела воды выпить. - Тебя проводить? Полетаева задумчиво похмурилась.. Но после кивнула, соглашаясь. После чего она направилась вперед, в сторону кухни. Подойдя к дверям обеденного зала, девушка осторожно еë открыла и зашла, направившись в сторону кухни. Парень спокойно шёл следом, изучая то как изменились помещения за то время пока его не было. - Ты ведь тоже тут учился? Спросила Диана, переходя с шёпота на просто тихий голос. - Да, учился. А что? Здор задумчиво покивал, изучая столовую взглядом. В ночи они пугала сильнее чем всё это здание. Столы и предвинутые к ним стулья, словно ожидающие ребят с репетиций и уроков. Лунные свет, пробивающийся в зашторенные окна и разрывающий тень на противоположной стене. - Просто интересно.. А что вы ставили как итоговое выступление? - Лебединое озеро. Сказал Здор, немного деловито покивав головой. - О.. Лебединое озеро... Немного мечтательно повторила Диана, сделав более лёгкий и короткий шаг который перешëл в начало па-де-де* Зигфрида и Одетты из данного произведения. Но сколько быстро оно началось, столь быстро и закончилось, когда девушка встретилась лбом с дверью на кухню, после чуть отступив и накрыв место удара ладонями. - Больно ударилась? - Подойдя, сказал Илья и осторожно стал убирать руки девушки с места удара, - Тут почти ничего нет, даже синяка не останется. - Не приятненько... - А надо осторожнее быть. Здор чуть отошёл и открыл дверь, заходя на кухню. Девушка поспешила за ним и взяв с одного из подносов чашку, зачерпнула туда воды из ведëрка, торопливо еë выпивая и убирая чашку. - Я пойду в свою комнату. Спасибо что проводил. Сказала Диана, чуть поклонившись и после поправив свои тапочки, она направилась на выход. - Да всегда пожалуйста. Здор направился за девушкой, закрывая за ними дверь. Они вместе молчаливо дошли до выхода с кухни, после Полетаева остановилась у окна рядом со столовой - Ещё раз спасибо и извини что отвлекла. - Да ну не то чтобы отвлекла. Илья спокойно пожал плечами и повернул голову в сторону окна, посмотрев на сад за ним. Там много несколько тропинок и скамеек рядом с ними. А над скамейками, гордо раскинув ветви, возвышались яблони и абрикосы, которые уже цвели, роняя лепестки соцветий на землю. Когда Здор тут учился, деревья ещë даже не начинали плодоносить, а уже во всю цветут. Вдумчиво наблюдая за падениями лепестков, Диана чуть по печальному выдохнула и не повернув головы, коротко посмотрела на товарища по ночным похождениям. Но довольно быстро отвела взгляд назад на деревья, даже чуть заулыбавшись. На что Илья лишь сделал вид что не заметил данного действия в отражении окна, тоже чуть улыбнувшись. - От чего же ты отдыхать не идешь? Спросила Полетаева, переводя взгляд уже на небо и блестающие на нëм звëзды. - Я хотел покурить сходить, - Здор посмотрел на девушку через отражение, - А ты почему не идëшь? Диана по задумчивому хмыкнула, поправляя рукава сорочки. После очередной истерики сон как рукой сняло. Да и сонливость пока назад не подступала, отгоняемая жгучей болью в руках. - М.. Я просто пока не хочу. Илья на это пожал плечами, отворачиваясь от окна и опираясь на подоконник. - Тебя проводить назад? - Нет, не нужно. - Девушка отрицательно покачала головой, опустив взгляд, а после переведя его на Здора, - Хорошей ночи. - И тебе того же. Илья кивнул головой в знак прощания и направился на улицу, по пути доставая пачку папирос. А Полетаева так и осталась стоять у окна, снова посмотрев куда-то в сторону неба с мыслями, одно существование которых не на долго перехватывало дыхание. Дождавшись, пока шаги стихнут, девушка опустилась на пол и села спиной к стене, тяжело выдыхая. В комнату идти не хотелось. Атмосфера там словно душила. Даже открытое окно не помогало. Поэтому Диана так и осталась сидеть в коридоре. Вскоре даже задремав.. Выйдя на улицу, Здор подошёл к лавочке и сев на неё, прикурил. После поднял взгляд в сторону окна, у которого стоял буквально с десяток минут назад. Мыслей почти не было, просто белый шум. Он действительно устал за день, хоть и не делал ничего такого. На тлеющую папиросу упал лепесток абрикосового дерева, который так же быстро начал тлеть вместе с табаком. Подняв взгляд на дерево, Илья задумчиво склонил голову, в очередной раз вдыхая табачный дым. Не спеша докурив, он выкинул окурок и встав со скамейки, подошёл к дереву, срывая маленькую веточку с соцветием и после направляясь назад в здание.
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник