Глава 2. Новый Знакомый.
13 мая 2023 г., 22:46
- Доброго времени суток, - проворчал всадник, слегка коснувшись пальцами левой руки своей шляпы.
- ЗдорОво. - буркнул пеший босоногий бродяга.
- Если я не ошибаюсь, то примерно в мили от сюда должен быть городок Рэд Стоунс, не так ли?
- Ну раз сам знаешь, чего спрашиваешь то? - начал хамить собеседник, - надо быть полным дураком, чтобы ехать в эту дыру...
Босоногий был не высокого роста. Рыжеволосый. Ирландец, не иначе. Во рту, между остатками зубов, он гонял соломинку. То и дело сплёвывая, считая, что это придавало ему дерзости.
- Хватит нагнетать мужик. У меня нет настроения на беседы и хамство, ответь по человечески.
Тут странник положил травмированную руку на пояс, на котором красовались пара револьверов. Скорее всего никакого умысла он не подразумевал, сделав это лишь от ноющей боли.
- Э-эй, по легче друг, у меня и у самого день не задался. - с бОльшим энтузиазмом начал ирландец. - я как раз туда и направляюсь, могу составить компанию.
- Вот так бы и сразу. - закончил диалог всадник.
Пару минут двое мужчин соблюдали полную тишину, как вдруг новый знакомый её неуверенно нарушил.
- Понимаю, что ты без настроения, но как то не по людски общаться с человеком, не зная его имени. Меня зовут Денис Бреннан, коротко ДенБрен.
- Дик Харли - ответил приезжий.
- Бенедикт значит, британец,почти земляк. Ну будем знакомы Дик Харли. - мужчина протянул руку.
- Прости приятель, но всего час назад я выпал из седла и сломал палец, отсюда и соответствующее настроение.
- Дай угадаю! - улыбнулся ДенБрен. - гремучник, не иначе! Местные лошади на них уже и внимания не обращают! Ещё один вариант вычислить приезжего!
Инцидент всадника, а точнее то ,как быстро Ден выстроил цепочку событий, хорошенько приободрило начинающего сыщика, как вдруг он заметил недовольную мину первого...
- Кстати...
- Для беззубого ты слишком много говоришь, - прервал Дик.
- Нет, нет, я не хотел тебя обидеть. Наоборот, решил предложить тебе заехать к нашему местному костоправу. Он настоящий доктор, в миг как новеньким сделает. В Гражданскую Фергус знатно латал южан. Фергус Мактавиш, если быть точнее. Сам то он не особо фанатичен к политике, просто вышло так. В 60-м приехал в эти края, в поисках лучшей жизни, - глубоко вдохнул и так же выдохнул Ден. - а тут, на тебе, война. А ты кстати откуда сам? И зачем сюда приехал? Если не секрет конечно. - закончил ирландец.
- Прости приятель, но я не привык откровенничать. Скажу лишь, что в Америке пару лет. А в ваши края приехал навестить своего старого друга. Стив Бэбкок, может знаешь такого?
- Стивена?! - радостно переспросил Ден. - конечно знаю. Хороший малый. Всегда и взаймы даст и нальёт, если похмелье мучает. Только... - тут Денис замямлил. - Не особо хороши его дела.
- Что ты имеешь ввиду?
- Друг, я не хочу говорить лишнего, да и изначально я не просто так огрызался о нашем городе... - вдруг Ден начал говорить тише. - задолжал твой приятель нехорошим людям.
- Подожди, Стив всегда был в достатке. Ты же только что сам сказал, что любитель брать у него в займы. Ты ничего не путаешь мужик?
- Ну я же по мелочи, четвертак, или пару долларов когда никогда. А здесь дело по серьёзней будет.
- Так, давай выкладывай. От и до, всё, что знаешь. - Дик увидел испуг в лице собеседника. - обещаю, это останется между нами.
- Да я и не боюсь, - осмелев в голосе начал Ден. - я не считаю себя треплом. Пол округи знает эту историю. Кстати у тебя папиросы не найдётся? Под дымок и рассказ пошёл бы ладнее.
Бенедикт медленно достал две сигариллы. Новые знакомые начали наслаждаться затяжками.
- Вещь! - радостно прошипел,выпуская дымок ирландец. - Так вот,- продолжил он начатую историю, - Стивен хоть и хороший малый, но со странностями парень.
- В смысле?
- Ничего плохого не имею ввиду, - сплюнул табак Ден. - вроде и не ученый, не филосов , а постоянно с бумажками какими-то таскается. По ночам любитель где-то побродить. Спросишь, что делает, сразу тему переведёт. Ну я допустим тоже своего рода романтик. Люблю прерию и ночую часто под открытым небом. Но я же тайн не имею. Как и другие в городе. А Стив не такой. На своей волне постоянно...
- Пока я странного ничего не заметил. - перебил Дик, - У Стивена пристрастие к картографии. Да и к уединению у него особая любовь. Давай ближе к делу.
- Ну может ты и прав. Если говоришь, что старый друг, тебе виднее. В общем, пару дней назад искал я с Седым Бобом опохмелиться.
- Вы здесь чем нибудь ещё занимаетесь? - улыбнулся всадник. - ладно, продолжай.
Видно было, что попутчик слегка обиделся, но подумав о дорогой сигаре, он продолжил разговор:
- Так вот, идём мы с Бобом, кстати Боб это...
- Потом! - оборвал Дик.
- Ну да, идём мы с Бобом мимо дома Стивена и как вдруг ругань слышу. Мы конечно в чужие дела не лезем, но именно сейчас я почуял неладное. Нас сразу заметил один из банды Переза. Он стоял возле дома. Держал двустволку. Как зыркнул, у меня аж похмелье прошло. Тут то мы и решили с Бобом пройти мимо, не обращая на дом ни какого внимания. Но я услышал то, из чего и сделал выводы. Дорота кричал. Его голос ни с кем не спутаешь. Сказал, три дня тебе на поиски денег.
- Вот это уже интересней. - сморщился Бен, пульнув окурок в стоящий не подалеку кактус. - Сколько их было , и как их там?
- Люди Переза. Так их кличат. Три лошади насчитал, а вообще их больше двух дюжин. Ещё вроде и связь держат с другими бандитами из Мексики. Они скажем так, главные в нашем городе. Шериф давно продался и с ними заодно. Все запуганы, никто ничего не сообщает. Хотя с другой стороны нас они не трогают особо. Вот люди и привыкли к такой жизни.
- То есть ты хочешь сказать, банда руководит в городе и это всех устраивает?
- Друг не лезь лучше в эти дела. Я тебе искренне говорю. Ну попортят пару девок. Да долги собьют. А так, живи не хочу. - закончил ДенБрен.
Видно было, что откровение далось ему не легко. Когда он понял, что выложил всё подчистую, лицо Дениса сильно изменилось.
- Я тебя прошу...
Бенедикт понимал, что доверять первому встречному конечно же не следует. Хотя он и читал людей и понимал, что новый знакомый говорит правду, мало ли кому ещё этот забулдыга расскажет про приезжего парня с двумя револьверами на поясе.
- Не в моих интересах лезть на рожон. Я просто интересуюсь судьбой моего друга. - закончил Дик.
В момент развязки разговора путники наткнулись на указатель, на котором небрежно было написано Рэд Стоунс.
- Мужик, я приехал навестить своего старого друга, ваши дела, это ваши дела. Кстати и ты помалкивай о нашем разговоре. Думаю тебе лишние неувязки тоже ни к чему.
- Конечно! Ты прав. Да я и не думал говорить, что встретил тебя. Кстати воон тот домик, - Ден протянул правый указательный палец, точнее пол пальца, указывая на небольшую хибарку в самом начале поселения. - Это и есть дом Фергуса, ну доктора.
- Да я понял, - улыбнулся Дик, с трудом протягивая раненую руку. - спасибо партнёр, был рад знакомству!
- Ооо, а я как, - аккуратно схватил обеими руками ладонь нового друга Ден. - Счастливо приятель! Стивену привет !!!
Босоногий потелепал прямо, а Дик ещё с минуту прокрутив в голове кучу новой информации, направил гнедого к дому доктора.