Глава 4. Суета .
4 сентября 2023 г., 20:55
А дел у госпожи и в самом деле оказалось много, приближался пир в честь приезда Гнея.
Она то принимала, знать разных рангов, домов и жрецов, как же без них, прислугу, музыкантов, тех кто занимался украшением дворца, поваров, виночерпиев.
Гуки уже сбился со счета от количества посетителей. Часто они выстраивались в очередь, мало того Тэ ещё передвигалась по дворцу, довольно быстро, часто можно было наблюдать картину, где Тэ летит по дворцу, а за ней идёт целая процессия из слуг и знати.
Из всего калейдоскопа лиц, Гуки выделил одну особу.
Это была женщина, в сопровождении двух очень своеобразных персонажей. Два гиганта, похожих скорее на экзотических гладиаторов или воинов, один был мулат огромных размеров.
На них нет оружия, но по манере двигаться по общему виду, её охрана были искусными воинами.
Знать и прислуга, затихали при встрече с ними, расступились, сторонясь.
Казалось, это было шествие принцессы или очень знатной особы.
Что касается самой женщины, то это была высокая женщина с длинными чёрными волосами, одетая в тунику, с богатой вышивкой на руках, с очень изящной работой. Тога* была умело задрапирована. На груди были дорогие украшения искусных мастеров, руки смуглые и изящные, украшение позвякивали при каждом шаге женщины.
Женщина была хороша собой. Высокий точеный лоб, красиво изогнуты брови, гордый профиль, точечные скулы и огромные глаза.
Она двигалась грациозно и плавно, складки платья волнами повторяли её шаги, ткань струилась и, казалось, что женщина плыла, а не шла.
Мужчины смотрели на неё с любопытством и восхищением. Женщины, скорее изучали её, мерили взглядом с головы до ног, и завистливо поджимая губы.
Женщина общалась только с Тэ, они долго что-то обсуждали, ходили по залу и что-то решали.
И все присутствующие в зале, знать, прислуга, ждали своей очереди, чтоб пообщаться с Тэ.
И конечно, же появились недовольные этой ситуацией визитеры, особенно знать.
Таинственная женщина ушла, а визитеры ещё шли и шли, было видно, что Тэ уже начала уставать, но как прежде она отвечала всём вежливо и учтиво.
Положение спас Гней, когда он появился в зале, вся знать окружила его. Приветствовала и раскланивалась, расспрашивая о походе.
Пообщавшись немного со знатью, он поблагодарил всех за поздравление и внимание. Объявил, что забирает Тэ. Визиты на сегодня окончены.
И вот они уже идут спокойно по коридору. Они остались одни, не считая стражников:
- Если бы ты не пришёл, я бы до вечера их принимала, — сказала Тэ.
- Получается, я тебя спас, Гней остановился и подошёл к жене. Я жду награду. - Он указал пальцем на свои губы.
Тэ не много отстранилась:
- Ну не при людях же.
- А что такого, тут детей нет.
Он придвинул её к себе схватил за ягодицы, поднял Тэ, её лицо оказалось на уровне лица мужа:
- Гней, прекрати, люди смотрят.
- Я требую награду, не отпущу пока не поцелуешь. - Ситуация неловкая, стражники и Гук делали вид, что они заняты рассматриванием орнамента на стенах коридора:
- Поставь меня, прекрати, пожалуйста.
Тэ отвернулась от Гнея, она была смущена и рассержена:
- Какая ты все-таки. Могла бы и поцеловать своего героя.
Повисла неловкая пауза, Гней с недовольным лицом поставил Тэ на землю:
- И вообще зачем ты занимаешься этим пиром? На это есть церемониймейстеры и управляющие. Доверь это им, зачем тебе это надо? Ты же знаешь, что я не люблю пиры, сборище, этих надутых индюков, лживых лицемеров. Где все раскланиваются и улыбаются тебе, но только ты отвернулся тут же без раздумий всадят нож тебе в спину.
- Вот по этому, я и взялась, чтоб тебе на пиру было хоть немного весело и интересно! - Тэ выпалила эти слова на одном дыхании.
Гней от удивления замолчал.
- Для меня старалась? - расплылся он в улыбке.
- Да для тебя, тебе же надо, чтоб знать была тобой довольна, сам же вечно жалуешься, что они тебя недолюбливают, а пир это хороший повод задобрить их, оказать знаки внимания.
Гней посмотрел на Тэ и провёл рукой по её щеке:
- Я с этой разлукой совсем забыл, что ты у меня не только красивая, но ещё и умная.
Вечер прошел спокойно, посетителей не было. У Гука было очень много времени чтоб поразмыслить о сегодняшнем дне, мыслей было много, и они были разные.
Раньше ему казалась, что жизнь во дворце вельмож, а тем более императорской семьи сродни сказке, а на самом деле всё оказалось совсем не так, тут и зависти, страх перед силой, отсюда и не понимание и сплетни.
Непроизвольно Гуки показалось, что Гней груб с Тэ, это конечно не его дело, они муж и жена и сами разберутся между собой, но сомнения притаились и ворочались, где-то в глубине души.
Её отстранённость - это дань её положению и статусу. Она не может просто быть милой со всеми, холодность по отношению к Гнею это всего лишь разница в привычках в общении. Гней более простой и мало заботится о приличии, а Тэ - это знать, где с детства учат себя держать в рамках, где всё благопристойно, а зрители, чаще всего прислуга и стража, что видят по-своему, скорее будут оправдывать поведение Гнея, чем поймут Тэ.
Знать же с её лоском и благопристойностью, на самом деле тоже не прочь посплетничать и выпустить яд.
Мысли Гуки прервались из-за фигуры, которая появилась в коридоре - это была девушка, она шла медленно, даже робко.
Она была среднего роста, худенькая с милым и светлым личиком, пухлыми губами, быстрыми лисьими глазками и маленьким носиком, казалось, что девушка очень нервничала, ещё она в руках держала корзину, которая была накрыта тканью.
Посетительница поравнялась с Гуки и остановилась.
Она теребила корзинку, переминалась с ноги на ногу.
- Если ты к господам, то они уже отдыхают, сказали - не беспокоить, уже всё спят. - сказал один из охранников.
Девушка отрицательно замотала головой.
- Я к нему. - она показала в сторону Гуки.
- Ко мне?
- Да, к вам.
Девушка осмелела и подошла к парню.
- Это вам, сама испекла, покушайте, тут пирог с рыбой.
С этими словами девушка протянула руку с корзиной. Поставила её на пол и быстро умчалась прочь.
Стражники Гнея смотрели, посмеиваясь над Гуком.
У молодого стражника, который на посту всего второй день, уже появилась воздыхательница.
Гуки вздохнул. И умудрилась она принести этот пирог при других стражниках, теперь разговоров в казарме будет, уж Гуки знает как парни любят злословить, наслушался болтунов, которые любили прославиться за счёт девушек.
Ему то что? Парни им будут только восхищаться, а вот про девушку будут говорить разное, надо будет её найти и сказать, чтоб впредь была осторожней.
Ночь прошла спокойно, утром их сменил караул, Гуки уже мечтал о кровати и сне, но зайдя в казарму, понял что его мечтам не суждено сбыться. По крайней мере сразу, все кому не надо было на службу, собрались на кухне. Там шумно, громко. Гуки хотел было тихо сбежать, но его увидели. И пришлось подойти к компании сослуживцев.
- Гуки, ребята, Господин Гней в честь своего приезда подарил нам два бочонка вина и дичь, так что давайте выпьем за его здоровье!
- За здоровье Гнея!!
- Пусть боги подарят ему много лет жизни, много побед над врагами, и много крепких и здоровых детишек!!
- Пусть боги хранят его от меча, стрел врагов!!
Один особо пьяный солдат заорал заикаясь:
- А, член Гнея пусть ик...не гнётся , пусть ик.. Да, благословят боги лоно госпожи Тэ!!!
Оратора сослуживцы вдруг резко ткнули в бок, зашипев на него.
Всё искоса поглядывали на Гука.
Тут в разговор вмешался один из стражников Гнея :
- А мы можем Гука поздравить! Он на службе всего ничего, а у него уже есть воздыхатели!
И мужчина рассказал о девушке с корзиной .
Всё начали хвалить Гука и восторгаться им, отпускать пошлые шутки насчёт девушки.
- Ну что Гуки, навестишь её ночью?
- Сам пойдёшь или помощь нужна ? Объяснить, помочь? Ты же случаем не девственник? По разговорам уж больно похоже.
- Я не девственник, - ответил Гуки.
В казарме всё притихли.
- Но, ты такой чистый и правильный, что, кажется, женщин не знал.
- Я просто не люблю хвастаться .
- А что ? У тебя есть, чем похвастаться ?
- Ты же девственник, ты поди и голой девки то не видел, сиську в руках не держал.
- Хотя ты же красавчик и образован, девушки таких любят. Ты случайно не по членам? - Парень нагло ухмылялся .
- Так не беда, тут быстро найдётся любители такого тела, как у тебя.
- Это ты на себя намекаешь? - Гук оценивающе рассмотрел парня. - Извини, ты не в моём вкусе, предпочитаю людей по умней, и по симпатичнее.
Многие кто наблюдал, начали гоготать над ответом Гуки:
- Молодец, парень за словом в карман не полезешь!
- Ну всё таки Гуки, так может у тебя парни были!? Тут же нет ни чего зазорного, у нас у всех хоть раз что-то было с парнями. Что ни разу не было?
- Нет, не было. - Просто, не встречал парня, которого я хотел бы трахнуть.
- А девушки!
Гуки напрягся.
- Я не хочу.....
- Да, ладно тебе, тут все свои. Мы не кому не скажем.
- Интересно же, было у тебя что-то или нет?!
Ребята всё начинали поддакивать и вопрошающе смотрели на Гука.
- Мы даже же знать не будем, кто это.
- Ну, не будь жадиной, расскажи!
Десятки глаз выжидающе смотрели на него:
- У меня...- парень запнулся видно было, он боролся с собой.
- Не Томи, рассказывай.
- Была у меня женщина.
- Да!?
Один мужчина с досадой передал серебряную монету другому. Гук же притворился слепым .
- И!? Как она? Один раз это было или нет? Красивая?
Вопросы посыпались, как из рога изобилия.
Гуки все ещё мялся.
- Да, зачем вам это знать? С чего столько внимания к моим любовным делам?
- Так интересно же!!!
- Ты красавчик, ловкий и девчонкам нравишься, а ведешь себя как-будто их сторонишься.
- Ну. Она молодая вдова, с двумя детьми, осталась одна.
В казарме стало тихо, как на дне колодца.
- Я просто ей помогать ходил, она очень славная и добрая и...... Парень опять запнулся и замолчал.
- Ну!!! Красивая?? Горяча в постели?
- Да,- парень выдохнул - Очень... Горяча...
Многие одобрительно посвистывали и улюлюкали.
- Ну. Многому тебя научила ?
- Я ничего больше рассказывать не буду. - парень уже кипел.
- Ладно, не горячись, в следующий расскажешь.
- А я не сомневался - заговорил другой мужчина - что ты не девственник, а на ребят не обращай внимания, некоторые тебе просто завидуют. И вообще предлагаю тост, за нас! За стражу, чтоб у нас всегда было сходить куда переночевать, чтоб у нас из за этого не было не приятностей!
- Выпьем! Наливай!
Застолье загудело с новой силой. Мужики зашумели, наливали вино и орали тосты. Выпив для приличия, немного посидев, Гуки тихонько ушёл с кухни, спать хотелось сильно .
Вино только усиливало желание спать. Он добрался до кровати рухнул на нее и через несколько минут уже погрузился в сон.