Сквозь мои пальцы тянется лето

NC-17
Завершён
66
автор
GoodWishes1 бета
Фэндом:
Размер:
60 страниц, 29 399 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
66 Нравится 33 Отзывы 15 В сборник

13

Настройки
-Кавех!! Кавех,просыпайся!! Женский голосок,словно звонкий будильник,проникал в самые недра мозга и заставлял кое-как проснуться. Блондин снова уснул за столом,накрывшись тонной бумажек. Медленно поднял голову и оглядел пространство вокруг себя. Всё та же комната на чердаке,всё тот же бардак на рабочем столе,всё та же Коллеи,что только цветёт и пахнет по сравнению с парнем. -Ты вновь уснул за чертежами. Приводи себя в порядок и пойдём вниз,Сайно завтрак приготовил.-заботливо пролепетала девчушка,закидывая на плечо кухонное полотенце. -Я искал Хайтама. Обзванивал все больницы и морги. Нету,нигде нету.-безжизненно прошептал в ответ Кавех,лениво зачёсывая волосы назад. Коллеи удручающе вздохнула и поглядела на телефонные книги и вырезки из газет. Блондин уже месяц живёт у них с Сайно в небольшой комнатке на чердаке,и каждый божий день девушка наблюдает одну и ту же картину. Либо Кавех без устали работает над чертежами и проектами,либо не отнимает телефон от уха. Стоит заметить,что истерическое упорство в работе дало ему свои плоды. Стоит кому-то произнести фразу "прекрасный архитектор и дизайнер",как у каждого второго в голове возникнет имя Кавеха. Его работы высоко оценивают все богатеи и умы города. Проходя мимо его работ,люди не упускают возможности подивиться в лишний раз. Но блондин словно ослеп,не замечает этого вокруг себя. Он каждый раз изо дня в день,из недели в неделю отвечает натянуто искренним "это вам спасибо" или "всегда рад помочь",не беря при том не гроша,и вновь идёт безжалостно издеваться над собой,работая без еды и сна сутками напролёт. Коллеи прекрасно понимала,что работа-его сеанс психотерапии. Но порой такие сеансы заставляли сжиматься сердце от всей печали за парнишку. Кое-как таща ноги по полу,он спустился за стол к Сайно и безо всякого изумления взглянул на еду на столе. Безусловно,ему очень нравилось жить среди этих людей. Коллеи и Сайно умело создавали уютный и тёплый семейный очаг. В доме всегда пахло вкусной едой и в целом в каждом уголке царила приятная атмосфера. Но Кавеху это казалось никаким,пустым,серым. -В академии ничего не говорят?-поинтересовался Кавех,кое-как протолкнув в себя первую ложку ароматного карри. -Про болезнь говорят много. Говорят о новых симптомах,о процентаже смертности и о новых случаях выздоровления.-парировал Сайно. -И каковы прогнозы? -Смертности больше,чем случаев выздоровления. Блондин поперхнулся,пища резко встала плотным комком поперёк горла. -А про... -Про Хайтама ни слова не уловил. Короткий ответ. Такой простой,но проходил по сердцу словно самое острое лезвие. Кавех никак не мог сложить в своей голове пазл. Не мог же его Хайтам просто взять и провалиться сквозь землю. Да так,что даже высшие члены академии ни словом,ни духом о нём не обмолвились. Огонёк надежды с каждым разом угасал и угасал. Но лишь любовь и тоска продолжали подливать масла в этот самый огонь. -Я вижу,как ты мучаешься. У меня есть информация,что в пустыне есть еще одна клиника. Она явно подпольная,официальной не считается. Я постараюсь выбить информацию там. С жителями пустынь у меня разговор всегда короткий. Кавех по-детски ярко и игриво заулыбался. Его алые глаза мигом налились краской и заиграли многочисленными огоньками. Он хватался за любую загвоздку,как за последнюю ниточку собственной жизни. Его не пугал всемирный карантин,смертельная зараза,опасность пустыни. Он готов был прямо сейчас рвануть в песчаные дюны,протиснуться в любое подземелье,лишь бы прекратить эти муки тоски. Сайно сдержал своё обещание. Вопреки уговорам Коллеи рискнул выйти на контакт с работниками этой своеобразной "больницы". Те активно противились разглашать какую-либо информацию,но как Сайно говорил раньше-с пустынниками у него разговор короткий. Через пару дней упорной дипломатической и нравственной борьбы,они сдались под натиском и согласились дать информацию о лечившихся в их руках. Кавех умолял Сайно вывести их на личную встречу с ним. Но те боялись выползать куда-то дальше,чем на километр от своих лачуг. -Я готов сам к ним прийти,сделаю что угодно. Но мне нужно услышать информацию лично.-настаивал блондин,наседая взглядом на серьёзного Сайно,что не отходил от телефонной трубки. -Они не хотят рисковать своей жизнью и жизнью больных.-спокойно отвечал Сайно. Последняя нервная струнка Кавеха не выдержала и со звоном разорвалась. Он выхватил телефонную трубку из рук мужчины и решил взять весь ход переговоров на себя. -Я настоятельно прошу вас о встрече. Я готов лично спуститься к вам на любую глубину. Подошлите ко мне охрану,сделайте любую проверку. Я соблюдал карантин с самого его начала,работал,соблюдая все меры санитарии. Если так хотите,то я могу хоть в доспехах прийти. Мне нужна эта встреча,срочно.-на одном дыхании,чуть ли не выплёвывая все слова,кричал в трубку парень. На крики прибежала взбудораженная Коллеи. Сайно лишь кивнул в её сторону головой,как бы показывая что всё под мнимым контролем. Молчание на другом конце трубки было таким мучительным,что Кавеху казалось,будто всё вокруг начинает плыть. И лишь неуверенное "Приходите завтра" словно вбило новый стержень жизни в его юное тело. -Завтра. Я встречусь с ними завтра.-с облегчённой улыбкой прошептал парнишка,осторожно кладя трубку на место. -Но туда слишком опасно идти. Тем более одному.-тут же запричитала бледная Коллеи. -Я пойду с ним.-твёрдо вызвался Сайно,делая шаг навстречу Кавеху. -Не стоит,Сайно. Ты и так мне безмерно помог,я не могу позволить тебе рисковать вот так своей жизнью. Сайно пронзил блондина крайне серьёзным взглядом,что лишь подтверждал всю суть его намерений и планов. -Один ты не пойдёшь. Не хватало ещё потом тебя искать и гадать: живой ты или нет. Выдвигаемся рано утром. Коллеи стеклянными глазами-пуговками глядела на Сайно,явно не желая давать согласие на такое его путешествие. Мужчина лишь взял её голову и прижал к своему плечу,нашёптывая что-то успокаивающее. Не желая мешать такой идиллие,блондин юркнул к лестнице и буквально взлетел на радостях в свою комнатку наверху. Она была по-особенному уютной для него. Чем-то отдалённо напоминала комнату в лагере. Тут и там валялись бумаги с зарисовками и чертежами,на старых запылённых полках ютились рисунки,и среди них самый главный портрет,который Кавех прятал от чужих глаз. Встав на скрипящую кровать,он потянулся к одной из картин в рамке. Отодвинул её и вытащил пару листков с такой вселенской аккуратностью,с которой обычно вытаскивают хрупкие экспонаты. То были портреты его Хайтама. Какие-то,что были нарисованны в лагере, были завершены полностью,а какие-то были лишь простыми зарисовками без конкретной проработки. Последние Кавех рисовал уже здесь,вне лагерной суеты. Рисовал по своей памяти,запоминая какие-то конкретные позы и детали из мучавших его тоскливых снов и кошмаров. Пока остальные вещи покрывались метровым слоем пыли,эти листки парень отряхивал чуть ли не каждый день. От них на душе становилось особенно тепло. Словно деревце любви,что прорастает в его сердце,пускало соцветие после этих небольших портретов. С лёгкой,но в чём-то приятной тревожностью Кавех улёгся на кровать и прикрыл веки,впадая в сладкий сон через какое-то время. Будильник назойливо бил по ушам,заставляя медленно выползти из фазы сна. Утро выдалось прохладным,лёгкий морозец обдавал и несказанно бодрил всё тело. Блондин проснулся на час раньше Сайно,придерживаясь идее приготовить им завтрак и немного запасов на дорогу. Судя по своим небольшим знаниям об устройстве территорий пустынь,им вдвоём придётся проехать чуть ли не через половину региона на автобусе ,а дальше пешком по утопающим пескам. Кавеха эти трудности не пугали. В последний месяц его чувство самозащиты и оценка собственных возможностей сильно давали сбой. Он запросто мог разгуливать по строящемуся объекту без каски,пару раз чуть не получил кувалдой по голове из-за собственной вины. И даже сейчас его не пугали все опасности песков. Он задумчиво,медленно готовил завтрак. Нарезал овощи и поглядывал одним глазком за вскипающим в турке кофе. На приятный аромат в окно залетела ярко-зелёная птица местных видов. Она приветственно чирикнула в сторону Кавеха,как бы обращая на себя человеческое внимание. Блондин обернулся и с яркой,как сама птица,улыбкой подошёл к окну. Пернатая оказалась на удивление очень доверяющей человеку. С интересом потянулась маленьким клювиком к нежным подушечкам пальцев Кавеха,даже сделала попытку прикусить. Парень лишь засмеялся в ответ и осторожно потянулся свободной рукой к столу неподалёку,в попытках ухватить кусочек свежего хлеба. Птица без колебаний принялась есть прямо на подоконнике. Помимо птицы на запах пришёл и Сайно. Кавех прошептал "Доброе утро" и поставил тарелку под нос мужчине,наблюдая как тот принимается есть. -Скажи честно: оно тебе настолько сильно нужно?-неожиданно задал вопрос Сайно,прерывая тишину. Блондин опешил. -Глупый вопрос,если честно...Я ищу любимого человека. Я пытаюсь узнать жив ли он вообще.-дрожащим голосом отвечал он.-Я пытаюсь хотя бы на миг избавиться от чувства вины перед Хайтамом. -Вины? За что? -За всё. За то что подвергал его опасности,за то что мог каким-то образом перенести на него заразу,за то что не был рядом в тот момент...И этот список я могу продолжать вечно.-Кавех помолчал,немного переводя дух и пытаясь успокоить бушующие ветра эмоций и боли внутри себя.-Я виноват перед очень многими людьми,с которыми уже никогда не смогу пообщаться. Хайтам станет контрольным выстрелом,если я не смогу его найти. Сайно понуро опустил голову в тарелку,доедая последние крошки. -Хочешь анекдот?-как ни в чём не бывало сказал Сайно,отодвигая посуду в сторону. -Валяй. -Когда человек кашляет на четвереньках,он болеет раком. Кавех гулко засмеялся,но тут же постарался снизить громкость,дабы не разбудить Коллеи. Город постепенно просыпался и готовился к очередному рабочему дню. Двое парней успели на самый ранний автобус,что следовал до конечной станции. В салоне было практически пусто,только какая-то бабушка мирно читала газету на первых рядах сидений. Кавех уселся у своего любимого места-у окна. Автобус тихо и мирно следовал по своему пути,подбирая всё больше людей с остановок. Блондин только сейчас стал ощущать лёгкое тревожное покалывание где-то в груди и в кончиках пальцев. Он не знал что его ждёт и какую информацию он получит. Но его сердце по-прежнему трепетало и яро верило,что всё-таки он сможет выпытать хотя бы что-то. Постепенно панорама города сменилась на загородное бездорожье,окружённое со всех сторон прекрасной природой Сумеру. Всё вокруг жило и дышало. Конечной остановкой автобуса стал караван-рибат. Там уже во всю шумели местные. Кто-то встречал прибывших,кто-то наоборт заползал в салон и желал поскорее двинуться в город. Кавех воодушевлённо поправил лямку рюкзака и проводил взглядом вышедшего вперёд Сайно. Им предстоял пеший путь по бескрайним морям песков. -Что ты собираешься делать,если таки сможешь его найти?-интересовался время от времени Сайно,не отрывая глаз от подручной карты. -Если он меня по-прежнему любит... То предложу ему жить вместе. Наконец съеду с вашей квартиры и заживу отдельно,вместе с ним.-мечтательно говорил блондин,укрывая глаза руками от периодически поднимающихся ветром песков. -А если он перестал тебя любить? -Тогда буду страдать и работать. Но не жить. Сайно повернул голову и поглядел на Кавеха. Было очевидно что эта любовь уже давно дала внутри него корни,и вывести из организма их будет фактически невозможно. Спустя пару часов достаточно изнурительного пути,мужчины смогли добраться до контрольной точки. Колкие пески сменились на каменные коридоры и лестницы,заплутать в которых было до смешного легко. Сайно умело и уверенно вёл за собой блондина,что уже как половину пути то и дело что витал в облаках. Судя по всему он вновь продумывал все детали предстоящего разговора. Зайдя в тупик,они повстречали что-то похожее на охрану. Те грубо и бесцеремонно принялись проводить якобы проверку,а затем закатили получасовую драму и не желали пускать "людей с поверхности",как бы те не изворачивались. Сайно давил как мог,и под натиском им привели человека,с которым эти двое и вели все телефонные разговоры. -Здравствуйте! Извините за неудобства,сами понимаете какие нынче строгие карантинные меры.-начал причитать мужчина лет 65 в маске и перчатках.-Какой у вас вопрос ко мне? Судя по телефонным разговорам дело первой важности. Сайно метнул взгляд на Кавеха и сделал полшага назад,уступая лидирующую позицию своего товарищу. -Это я требовал аудиенцию с вами. Меня зовут Кавех.-чуть склонил голову он в знак приветствия и уважения к старшему. -О,так вы тот самый именитый архитектор из Сумеру? Наслышан о ваших работах из газет и слухов свыше. Кавех слегка смутился,но всячески попытался скрыть такой порыв. -У меня есть проблема. Уже на протяжении полутора месяца я нахожусь в поисках своего...близкого друга.-неестественно замялся он.-Мы вместе работали в лагере в Мондштадте и в один из дней его свалила гуляющая по всему Тейвату болезнь. По крайней мере признаки и симптомы были именно такие. Зовут Аль-Хайтам,25 лет,волосы серого цвета,телосложение спортивное и достаточно мускулистое. Мужчина внимательно слушал гостя,периодически уводя взгляд в попытках покопаться в собственной памяти и найти что-то или кого-то похожего по имеющимся описаниям. Кавех же глядел на него с такой мольбой,словно именно этот человек сейчас вершил его дальнейшую судьбу. Хотя в какой-то части именно так и было. -Погодите секундочку,я сбегаю за бумагами. Охрана открыла и закрыла за врачом огромные ставни дверей,оставляя Сайно и Кавеха в тишине раздумий. Блондин глянул на Сайно полным тревог и беспокойств взглядом. Тот лишь подошёл ближе и сжал рукой мальчишеское плечо,без слов как бы говоря "Я здесь,всё будёт нормально". Минуты казались труднопроходимой вечностью. И лишь звук открывающихся дверей и та же знакомая фигура на пороге неплохо так отрезвила и привела в чувство. -Удивительно,но Вы обратились точно по адресу. Описываемый Вами пациент числился в нашей больнице.-пролепетал мужчина,бегая глазами по записям на бумагах. Кавеху казалось,что от восторга он прямо сейчас пробурит землю и взлетит ввысь. Доля груза обвалилась единой лавиной куда-то вниз. Он глядел горящими глазами то на Сайно,то на врача в маске. -А...он до сих пор здесь? Что с ним? Доктор задумчиво нахмурил брови и молча бегал по строчкам,пока не выдал твёрдым тоном: -Он выписался 2 недели назад как полностью выздоровевший. Куда он пошёл мы не знаем. Но через месяц он должен показаться в поликлинике в Сумеру,дабы врачи убедились что болезнь прошла окончательно. -То есть...Он жив и полностью здоров,но сейчас непонятно где скитается?-вмешался Сайно,как только заметил что Кавех слегка замялся от неожиданности и лёгкого разочарования. -Да,это так. Больше ничем не могу Вам помочь,извините. Кавех кинул робкое и тихое "Спасибо Вам большое" и поплёлся под руку с Сайно. Тот держал его за одно плечо,словно боялся что блондин в любую секунду поникнет окончательно. Парень на удивление же держался очень крепко. Последние слова его несказанно огорчили и ввели в не меньший ступор,но теперь он достоверно знал что его Хайтам жив и здоров. Найти его в городе проблемы не составит. Если сероволосый,конечно,изъявил желание остаться в Сумеру.
66 Нравится 33 Отзывы 15 В сборник