Белая мгла

PG-13
В процессе
11
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 51 страница, 29 971 слово, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 11 Отзывы 2 В сборник

Глава 3

Настройки
      Очень медленно, но верно солнце взошло. Однако я продолжал сидеть на диване в мучительном ожидание, не зная, чем себя занять. Не выдержав этого, я быстро направился в коридор. Там уже давно стояли полностью собранные рюкзаки. Я по очереди проверил содержимое, убедившись, что ничего не забыл. Вся еда и вода были у меня, остальное у моего попутчика. Помимо этого, я взял на себя ответственность нести дрова, которые также аккуратно лежали в моем просторном рюкзаке. Конечно все что нарубил Усопп унести у нас не получиться, но это и не так сильно нужно. Закончив с повторным осмотром, я решил заглянуть в спальню. Там крепко спал Усопп. Честно говоря, мне хотелось как можно скорее покинуть это место. Но как бы руки у меня не чесались, я смиренно ждал. Будить уставшего паренька не входило в мои планы.       К слову, возвращаясь немного назад. После нашего разговора на кухне Усопп сильно поник, а я так и не придумал, как это исправить. Так что я оставил все как есть, чтобы ненароком не сделать хуже. Пожалуй, будь мои друзья здесь то вновь упрекнули бы меня, что я снова пустил все на самотек. Я бы мог поспорить с подобным заявлением, так как сейчас нет ничего важнее чем просто выжить в этом чертовом месте. Однако что-то внутри меня протестовало с этими мыслями. Поэтому отбросив все это как можно дальше, я начал размышлять над нашей ситуации. Усоппу явно нужен был отдых, волки еще бродили возле дома, да и солнце еще полностью не взошло. Поэтому я решил, что самое время поесть. Разогрев две банки свинины с фасолью у камина я почувствовал легкое облегчение. Хоть это и не назовешь полноценной готовкой, но это помогло мне немного отвлечься. Да и просто поесть было необходимо. Именно в тот момент, когда в воздухе повис легкий аромат еды, я наконец-то осознал насколько был голоден. Что же касается Усоппа, я не уверен ел ли он хоть что-то за эти дни. По крайней мере, разогретую еду он уплетал с невероятной скоростью. Как раз таки после небольшого перекуса, я отправил парнишку спать, а сам занялся сбором вещей. Я даже успел пополнить наши запасы воды, растопив снег и вскипятив хорошенько воду. Все это я делал с помощью банок, из которых не так давно мы ели, так как подходящей посуды для этого в доме не было.       Примерно так все и было, до того, как я снова решил полазить по нашим рюкзакам. Закончив, я ушел обратно в зал. Скажу честно, я всегда ненавидел подобные моменты затишья. Невольно погружаясь в свои мысли, всегда начинаешь ковырять себя изнутри. Копаться в старых воспоминаниях и проблемах, постоянно обдумывая сделанное. И подобное никогда не приносило мне радости и душевного спокойствия, поэтому я просто жаждал чем-нибудь себя занять. Но такой возможности просто не было. Раньше я не часто сталкивался с подобным, так как с легкостью мог найти себе развлечение на вечер. Позалипать в телефоне, встретиться с друзьями, отправиться на прогулку и может по дороге заглянуть куда-нибудь, приготовить новое блюдо или сходить на свидание с милой девушкой. Весьма беззаботная жизнь.       Пока я крутил это в своей голове сидя на диване и прикрыв глаза, умудрился снова не заметить, как ко мне подошел Усопп. Лишь открыв глаза я увидел, как он стоял рядом со мной. Не ожидая такого подвоха, я заметно дернулся. В который раз он меня так пугает!?       - Прости, - тихо пробормотал Усопп, будучи еще сонным. - Я думал ты спишь.       - Черт, как у тебя получается так тихо подкрадываться? - на что паренек просто пожал плечами. - Ладно, не важно. Раз ты наконец встал, то пошли собираться.       - Ага, только кое-что еще возьму.       Я был немного озадачен. Что еще он собирался взять? На мой немой вопрос я тут же увидел ответ. Усопп копался в камине собирая древесные угольки и укладывал их на газетный листок. Когда он закончил, то свернул лист и спрятал в кармане. Мне было не до конца понятно, для чего ему это, но я не стал лезть с расспросами.       Теперь мы наконец начали собираться. Было очень важно закрыть все участки тела иначе можно было бы получить обморожение. К счастью, у нас было все для этого: куртки, шапки, шарфы и варежки. Накинув сверху рюкзак, я ощутил долгожданный мною момент. Наконец мы можем идти дальше.       Не успел я открыть дверь, как меня сразу обдал холодный поток воздуха. А передо мной открылся вид на полуразрушенную местность, усыпанную снегом. Недалеко от нас стоял еще один домик, а за ним виднелись обломки построек, от которых по-хорошему остался лишь фундамент. Вокруг росло огромное количество деревьев, а в небе виднелись белоснежные облака. Пока я осматривал здешние виды, Усопп заметно сжался, прячась позади меня. От чего такая реакция? Когда я посмотрел на него он тут же указал на не большой склон, находящийся в приличном расстоянии от нас. Мне понадобилось некоторое время что бы разглядеть то, что его напугало и я таки увидел. Это была огромная черная точка, двигавшаяся вниз по склону. Медведь. Чертов медведь! Как же вовремя он здесь оказался. Стоило нам только переждать некоторое время, что даже волки ушли, как тут появилась новая напасть. Но я не собирался снова возвращаться в дом, решив, что лучше будет перебежками добраться до гаража, чтобы спрятаться там, а заодно поискать карту. Сказав о своем намерении Усоппу, он нехотя последовал за мной.       Аккуратно и очень медленно мы подошли к ближайшему дому. Я выглянул за угол и перед нами через засыпанную снегом дорогу стоял тот самый гараж, повсюду были брошенные машины, а возле здания валялась целая куча деревянных поддонов. А вот медведя пока было не видно и не слышно, поэтому мы пошли вперед. Тот самый гараж был похож на огромную консервную банку, у которой немного отрезали боковину и поставили здесь. Мы подобрались к заднему входу и Усопп пошел вперед, чтобы открыть дверь. Я стоял рядом и был начеку, высматривая нашего незваного гостя. Но мы были на улице уже слишком долго, а дверь так и не открылась.       - Санджи… - чуть ли не срываясь с шепота сказал Усопп, - дверь заклинило.       - Что?!       Не веря в это, я сам попытался ее открыть, но ничего не вышло. Аккуратно выглянув за угол, я увидел вдоль основной дороги огромные сугробы, за ними и шел наш косолапый друг. Он был в паре метров от нас, спереди здания. Атмосфера была не из веселых. Повсюду эхом разносился вой, а от каждого дуновения ветра металлическое здание начинало неприятно скрипеть и где-то вдалеке было слышно филина, что словно издевался над нами.       Когда медведь почти подошел к зданию показалась его морда. Однако это было еще не самое страшное. Я и опомниться не успел, как услышал его рев. В этот момент Усопп не выдержал и дернул меня к машине, стоявшей прямо позади нас, быстро заталкивая меня туда. Мы спрятались на передних сиденьях. Усопп молча следил за тем куда шел медведь, а потом резко выпалил: “Ложись!”. Мы пригнулись так сильно как могли, закрывшись капюшонами и рюкзаками, в надежде что медведь нас не заметит. К счастью, так и произошло. Медведь хоть и подошел обнюхать машину, но почти сразу стал уходить. По итогу мы молча сидели, скрючившись в машине в ожидании того, когда он уберется подальше. Время тянулось очень долго. И в какой-то момент мы все же решились выйти и быстро обойти здание чтобы попытать удачу с парадной дверью. К счастью, в этот раз мы смогли попасть внутрь без приключений.       К слову попали мы в опустевший магазинчик. Усопп пошел вперед, ну а я решил немного осмотреться. По сути, этот магазинчик был лишь небольшой постройкой, приделанной к гаражу. Внутри него творился бедлам, повсюду валялись коробки и пустые банки, были сломаны полки, стояли два холодильника для напитков, у которых было треснуто стекло и все кругом пустовало. Подобная картина навеяло на меня не самые приятные ощущения. Спустя некоторое время я упрекающе прокомментировал собственное воображение и решил, что пора посмотреть нашел ли что-нибудь Усопп. Но остановился, заинтересовавшись уборной, заглянув туда я нашел кое-что интересное. Спальный мешок. Он был весьма потрепанным, но выглядел сносно. Прихватив с собой эту находку, я поспешил к Усоппу.       Сам гараж был достаточно просторным и делился на две части. Первая половина была огромной, она была так же завалена коробками, а еще бочками и колесами. Но парня тут не было. Он копался в соседней половине. Как раз там располагалась дверь, через которую мы пытались сюда зайти. Вторая часть гаража, была заставлена полками и ящиками. Но даже так тут еще был целый стол с ныне не работающим компьютером и кровать у стенки.       От нечего делать я положил все свои вещи возле входной двери и решил полазить по разным ящикам и полкам, не надеясь что-то найти. В основном везде валялся какой-то хлам и мусор, но мне все же удалось найти две интересные книжки. “Руководство по револьверам” и “Стрельба на фронтире”. Любопытная находка. Вскользь пролистав книжки, я уже собирался их убрать к себе в рюкзак, как заметил странные каракули и надписи в них. Пролистав одну из книг еще раз, я остановился на странице, где были небольшие записи и пометки к тексту. Было сложновато разобрать написанное. Чернила были частично потерты в некоторых местах, да и почерк был не особо разборчивый. Так же периодически на страницах попадались небольшие рисунки животных, сделанных ручкой. Пока я рассматривал страницы что-то уткнулось мне в бок и от неожиданности я выронил книги на пол. Он опять это сделал. Недовольно зыркнув на кучерявого паренька, я поднял книги, которые с определенным любопытством рассматривал Усопп.       - Где ты пропадал все это время?       - Да так, просто осматривался. Кстати, я нашел спальный мешок, - я указал Усоппу на дверь, где лежали мои вещи, - а еще в столе были эти книжки, думаю их взять. Может пригодиться?       - Хм, если найдем револьвер, то да, - угрюмо прокомментировал найденные книги Усопп. - Но до тех пор это бесполезный хлам, - выдержав паузу и закончив более надменно, - а нам вроде еду искать надо.       Я промолчал, не став отвечать на его колкость в мою сторону.       - В любом случае, лучше посмотри туда, - с этими словами он указал на стол, где лежал огромный лист бумаги. - Как ты и просил, карта.       Что ж она была огромной. Я ожидал увидеть на ней отмеченные дороги, проложенные по всему острову, поселения, расположения гор, лесов и рек. Однако там были лишь общие очертания местности острова и небольшие надписи с названиями. Никакой конкретики! От нее было мало толку, если вообще был. Даже так Усопп стоял и молча перерисовал карту на какую-то бумажку с помощью уголька. Теперь было понятно зачем он был нужен. Как только паренек закончил перерисовывать, то быстро убрал все в карман и обратился ко мне.       - Сейчас мы находимся здесь, - его палец указывал на надпись “Прибрежное шоссе”. - Насколько я знаю, чтобы попасть в Отрадную долину, нам надо пройти через заброшенную шахту. Они располагаются практически по всему острову и думаю помогут нам без проблем добраться до нужных мест минуя горы.       - И где же располагается вход в шахту?       - Ну, точно не скажу, где-то наверху, недалеко от наблюдательного пункта. Он находиться примерно в той стороне, - Усопп указал пальцем вверх и чуть левее, заевшей двери.       - Ты уверен?       - Более чем, - пожав плечами ответил он. - Если не веришь мне, то можешь сам тут походить и поискать выход, - и чуть тише добавив себе под нос, - только вот еды на такое тебе точно не хватит.       И вот опять. Такими темпами ни к чему хорошему это не приведет. Мне не хочется ссориться с ним, особенно учитывая, что я нахожусь в более уязвимом положении, так как мало что знаю про это место. И даже так я стоял некоторое время молча, не решаясь что-либо сказать.       - Усопп, - неуверенно начал я и снова погрузился в молчание.       Я вдруг подловил себя на том, что в моей голове были далеко не извинения, а оправдания моих действий. На языке так и вертелось, мне не стоило так говорить, но ты же должен понимать, я хотел как лучше.       - Извини Усопп, я не должен был тогда повышать на тебя голос.       Он просто молча смотрел на меня, видно совершенно не ожидая подобного с моей стороны. Вдруг он резко начал трепать свою голову руками, так что его шапка съехала набекрень. Сняв ее и начав мусолить в руках, он все никак не мог заговорить, но было видно, что он хотел сказать мне что-то. Он старался не смотреть в мою сторону, но даже так я понял, что он был чем-то расстроен. Однако собравшись он все же сказал мне.       - Я просто хочу уйти отсюда поскорее, вот и все, - не успел я это как следует обдумать, как паренек тут же продолжил. - Нам пора. Не будем терять время.       Согласившись с предложением Усоппа мы покинули гараж. Книги я все же прихватил с собой, а спальный мешок понес Усопп, прикрепив сверху на рюкзаке. На улице шел снег застилая все белой пеленой. Мы перешли дорогу, что проходила вдоль всего берега. Это и было то самое шоссе, в честь которого это место и получило название. Именно идя по этой дороге, я попал сюда.       Направившись к побережью, мы столкнулись с еще двумя домами и обломками третьего. Я жестом спросил о них Усоппа, на что он отрицательно помотал головой, значит и здесь было пусто. Когда мы обошли разрушенный дом, подойдя к обледеневшему берегу наткнулись на мертвую тушу оленя, обглоданную хищниками. Не самое приятное зрелище. Пока я смотрел на замороженные останки, меня легонько потянули за рукав куртки. Усопп обратил мое внимание на волка, бродящего вдалеке и потихоньку начал уводить дальше.       Среди белой пелены падающего снега виднелся рыбацкий домик, как раз по пути к дому, к которому мы шли. Нам удалось достаточно быстро добраться до него. Он был настолько маленький, что мы еле поместились туда вдвоем. И на наше удивление тут тоже было чем поживиться. Только моя радость пропала сразу, как только я осмотрел наши находки. Еще одна испорченная банка персиков и банка газировки. Честно говоря, я бы не рискнул есть испорченную еду. Однако если ничего более мы не найдем, то это тоже будет не таким плохим вариантом. Подумав еще немного, я выглянул из нашего маленького прикрытия. До острова было совсем не далеко. Осмотревшись внимательней, я увидел слева от нас еще дом. Он был гораздо дальше, и я не помню, чтобы видел его, когда шел там три дня назад. Возможно, из-за начавшейся метели я его тогда не заметил и пошел дальше по дороге. Может попробовать дойти туда? Подумав еще немного, я скинул все наши припасы древесины рядом с печкой, установленной в этом домике. Достал бутылку с водой, банку со свининой и два батончика, оставив их на одной из полок.       - Э… - Усопп заметно начал нервничать, - что ты делаешь, Санджи?       - Оставляю тебе припасы, можешь спокойно съесть это пока меня не будет.       - Подожди, - резко крикнул парнишка, снова схватив меня за рукав, - ты меня здесь оставляешь!? Не проще ли нам пойти туда вдвоем?       - Нет, так как я решил быстро сходить в другое место. Вон туда! - я указал на дом вдалеке.       - Что!? Зачем? - непонимающе высказался Усопп. - Я не думаю, что стоит туда идти.       - Я уже все решил, - ответил я, осматривая местность.       - Хм… - я чувствовал, как его взгляд пилит мне затылок, но все также продолжал смотреть вдаль, по большей части чтобы зрительно с ним не столкнуться. - Делай что хочешь.       После этих слов я сразу побежал к тому дому в далеке. Оказавшись там, я внимательно осмотрелся, чтобы убедиться в отсутствие хищников. К счастью, их здесь не было, зато вокруг беззаботно бегали кролики. Помимо этого здесь был далеко не один дом. Не желая слишком долго задерживаться, я быстро заглянул в первый попавшийся.       Здание было двухэтажное и весьма просторное. Пока я бродил по комнатам и рыскал в шкафах и ящиках, ненароком задумался о том, как все могло сложиться если бы я знал про это место. Возможно, я бы избежал нападения волка, не получил обморожение и не валялся три дня из-за температуры. Было бы неплохо, однако, что потом? Встретил бы я Усоппа? Я мало знаю эту местность, да и с дикими животными тяжело справляться каждый раз. А находиться постоянно в напряжении, что где-то за углом тебя подстерегает опасность, просто невыносимо. Да и без конца бродить здесь в полном одиночестве тоже не самая приятная участь. Я почувствовал, как по спине пробежали мурашки и на мгновение мне стало жутко не по себе находиться в доме в полном одиночестве. Пытаясь отвлечься, я решил изучить свои находки. Спички, розжиг, газеты, немного свежей еды и целую кучу до жути вздувшихся консервных банок, которые я точно брать не буду. Уж слишком рискованно это есть, даже термообработка здесь не поможет. Не задерживаясь, я отправился в следующий дом. Там мне удалось найти гораздо больше свежей еды, даже повезло найти немного кофе в банке. Еще я раздобыл немного горючего для фонаря, а также сигнальный факел и поношенные шерстяные носки, которые сразу одел на себя. Не густо, зато запасов еды стало гораздо больше, что не могло меня не радовать, надо только поскорее возвращаться к Усоппу.       Вооружившись найденным факелом, который насколько знаю, может отпугнуть хищников, я отправился обратно. Честно говоря, я немного задержался, наткнувшись на пни с растущими из них грибами. Если ничего не путаю, то это были те самые грибы, которыми меня лечил Усопп. Я не был до конца уверен, но все же собрал их, на всякий случай. Обратно я шел очень осторожно, но нигде уже не видел бродячих волков. Поэтому позволил себе немного расслабиться. Почти добравшись, до рыбацкого домика, я заметил Усоппа выглядывающего из-за проема двери. По всей видимости он высматривал, когда я вернусь.       Зайдя в домик, я почувствовал тепло огня, разгоревшегося в печке, а также легкий запах еды. Убедившись, что он поел я немного успокоился. Я был абсолютно уверен, что Усопп ничего не ел, за прошедшие дни. И это меня беспокоило. Заставлять его есть было бы бесполезно, он скорее всего отказался оперирую моими же словами, что еды мало. А так у него просто не было выбора, когда я все оставил и ушел.       - Думаю, это стоило того, чтобы рискнуть, - обратился я к нему, поделившись своими находками. - Если в других местах мы сможем ещё что-нибудь найти, то это будет просто чудесно, - улыбаясь говорил уже себе.       Согревшись немного у печки, после прогулки по морозной улице, мы собрались идти дальше, захватив с собой остатки дров. Кстати, собранные мною грибы оказались теми самыми. В глубине души я почувствовал легкое облегчение, что все же не ошибся. Идя уже в направление острова мне на глаза попалась очень странная пещера возле края островка. В очередной раз Усопп одернул меня.       - Иди тихо и быстро. Это берлога медведя, - осмотревшись так словно проверяя не подслушивает нас кто-нибудь, он понизил свой голос до шепота, - Пока тебя не было, пришел медведь и зашел в берлогу, так что надо очень аккуратно здесь пройти.       Все было хорошо. Мы миновали берлогу и стали искать место, чтобы забраться на островок. Стоит сказать он был весьма крутым и как назло, более равномерный подъем был со стороны берлоги. Конечно, нам не хотелось лишний раз рисковать и снова сталкиваться с медведем, поэтому мы попытали свою удачу взбираясь на крутом подъёме. Идти по нему и не поскальзываться было чрезвычайно сложно. Так пару раз мы с Усоппом, чуть ли не скатывались кувырком по снегу. И что бы вы думали. Стоило мне немного отвлечься на странные звуки недалеко от нас как я поскользнулся и кубарем полетел вниз, оказавшись весь в снегу и в том же месте откуда мы начали. Пока я вставал, успел заметить Усоппа, смеющегося надо мной. Хоть он и пытался скрыть это у него не шибко то и выходило. И видно карма его наказала, ведь не успел он и шага сделать как тоже скатился прямо ко мне под ноги. Делать было нечего, мы уже слишком долго здесь возились, поэтому было принято решение рискнуть и пойти тем путем, что был совсем рядом с берлогой.       Мы сделали небольшой крюк чтобы спокойно обойти пещеру и пойти к домику на верхушке острова. Казалось, все шло как по маслу, однако мы слишком рано расслабились. Я снова услышал тот странный звук. По взгляду Усоппа было ясно что и он его слышал. Не знаю почему, но мы словно примерзли к одному месту и просто слушали звуки вокруг нас. Я чувствовал, как растет напряжение и видел на лице Усоппа застывший страх. Очень медленно, он достал дрожащими руками ракетницу из кармана куртки. Холодный пот уже успел пройтись по моей спине. А когда я снова отчетливо услышал тот звук, мне стало понятно кто это был. Достаточно резко я побежал наверх, схватив паренька за рукав куртки. Позади нас раздался пронзительный рев. От этого мы оцепенели в страхе. Обернувшись, я только подтвердил для себя, что этот косолапый был уже совсем близко. Меня бросило в дрожь и я не мог ее контролировать. Не знаю заметил это Усопп или нет, но он толкнул меня наверх, а сам встал чуть ниже с готовой к выстрелу ракетницей.       - Живо поднимайся наверх! - крикнул Усопп.       - Но…       - Живо! - перебил он меня.       Застыв на несколько секунд в ступоре, я все же начал быстро подниматься, а Усопп шёл за мной. Гораздо медленнее чтобы не упасть, держа на прицеле медведя. С каждой секундой зверь был все ближе, неумолимо следуя за нами. Буквально за секунду он встал на задние лапы, издавая самый громкий и свирепый рев. Он был готов атаковать! В ужасе я смотрел на это не зная, что делать. Опять, почему это опять происходит со мной!? И словно в фильме, все вокруг замедлилось. Я слышал такое случается в момент опасности, но не думал, что переживу нечто подобное. Пытаясь воспользоваться этим я быстро анализировал нашу обстановку, но мне словно не хватало чего-то. И как по щелчку пальца оно появилось.       Хоть в моей голове все замедлилось, в реальности эти действия произошли за считанные секунды. Недалеко от нас по льду бежал волк, по крайней мере я так сначала подумал. Он целенаправленно бежал к нам. Что-то внутри меня подсказало, что это и есть наше спасение. В этот момент медведь все еще рычал стоя на передних лапах. Быстро схватив Усоппа за шкирку, я потащил его на верх. Однако будучи в полном шоке он не понимал, что происходит и отпирался. Но это не сильно помешало мне тянуть его наверх к дому, который был в паре метров. Медведь же бежал за нами. Тут то и появилось наше спасение. Рыжевато белая собака с громогласным лаем прыгнула и вцепилась в бок косматого зверя. Она почти сразу отпрыгнула, когда косолапый хотел ее ударить лапой и повторила свой трюк. Так она словно назойливый комар кружила возле него ловко уворачиваясь от нерасторопных лап.       - Мерри? - послышался шепот Усоппа.       Мы успели взобраться на самую верхушку, где стоял дом. Я ринулся к двери, в то время пока Усопп приходил в себя и с шоком смотрел на происходящую картину. В какой-то момент он даже был готов побежать обратно, но я вовремя его одернул.       - Не глупи и живо в дом! - на мои слова я получил лишь напуганный, но решительный взгляд.       Усопп бросив рюкзак возле моих ног спустился чуть ниже, вооружившись все той же ракетницей. Черт, и кто из нас сегодня больше рискует!? Я отступил в дом, закинув все наши вещи в него и стоял у открытой двери, наблюдая за тем, что происходит. Я хотел что-то сделать, но мои ноги словно онемели и приросли к земле. Снова появилась дрожь в руках. Неожиданно раздался крик Усоппа.       - Мерри, в сторону!       Собака послушно отпрыгнула, а затем случился выстрел из ракетницы. Со звуком похожим на громкую хлопушку вылетел патрон, сопровождаемый невероятно ярким красным цветом. Он прилетел прямо в медведя. Напугав того до жути, из-за чего он начал неистово кричать и бегать вокруг. Быстро подозвав к себе собаку, Усопп вернулся и забежал в дом, захлопнув за собой дверь. Я для верности подпер вход тумбочкой, а также закрыл шторками все окна на первом этаже. Пока я этим занимался, паренёк сидел на полу все еще с жуткой одышкой, но не из-за бега, а скорее всего из-за нахлынувшей волны страха. Собака спокойно сидела рядом с ним ласкаясь и успокаивая паренька, что у неё получалось весьма успешно. Пока мы все приходили в себя, я все же решил проверить ушёл медведь или еще бродил рядом. Выглянув немного из-за шторки, я увидел его прямо возле дома. Он обнюхивал наши следы и смотрел по разным сторонам, проверяя местность. Видно убедившись, что нас здесь уже нет, он направился обратно вниз к своей берлоге. Ну а я наконец-то смог вздохнуть с облегчением сев на рядом стоявший диванчик.       Не знаю сколько времени прошло с того момента, как мы вошли сюда. Мне показалось что мы сидели тут уже целую вечность в полной тишине. Ели слышный писк собаки словно дал мне толчок, и я наконец пришел в себя. Осмотревшись по сторонам, я заметил, как в округе все потемнело. Сегодня нам придется остаться здесь. Это не сильно меня расстроило. Нам ведь нет смысла рисковать и идти в ночное время, да и отдых после такой прогулки не помешает. Но перед этим я хотел кое-что узнать.       - Усопп, может объяснишь, откуда здесь взялась собака? - в ответ я услышал только тишину. - Если правильно понимаю она твоя. Верно?       - Да.       - Где она была все это время? Почему ты так хотел поскорее уйти если где-то здесь бродила твоя собака!? - снова подождав я так и не услышал ответа, поэтому решил не напирать на него так сильно и теперь говорил очень спокойно. - Усопп, что произошло?       - Ничего, просто… - он приподнял голову в мою сторону и хотел, что-то сказать, но быстро вернулся в свое прежнее положение, так и не проронив больше ни слова.       - Что ж, теперь мне хотя бы понятно почему у тебя с собой была банка собачьего корма, - тихо прокомментировал я.       - Ты ее выкинул? - взволнованно уточнил Усопп.       - Нет. С чего бы мне это делать. В случае с едой даже собачий корм может сгодиться, - немного помедлив я достал из рюкзака ту самую банку корма, открыл ее и вручил Усоппу. - Думаю сейчас самое время покормить твою собаку.       - Спасибо, - не успел он договорить как в банку полезла любопытная мордашка собаки виляя хвостом.       - Что ж, я пойду осмотрюсь здесь.       - Ага, - немного погодя Усопп продолжил. - Я не бросал ее, если ты это имел в виду. Просто, мы разделились, и я не был уверен, что снова смогу ее увидеть после той снежной метели.       Вид у него был не важный. Лично у меня не было и кали сомнений о его преданности питомцу. После увиденной сцены с медведем вряд ли кто-нибудь посмел бы возразить обратное. Но даже так, меня тревожила одна странная деталь. Усопп хоть и был невероятно рад видеть своего питомца, обнимал его и гладил, но в то же время он пребывал в очень подавленном состояние. И все это после встречи с собакой. Почему так? Я не знаю. Но лезть с распросами я не стал, считая что ему нужно дать время прийти в себя. Поэтому я решил осмотреть дом и собрать все что здесь есть полезного.       Дом был двухэтажный, как и многие до этого. На этом острове в принципе были лишь двухэтажные или одноэтажные жилые здания. Взяв лампу у Усоппа, первым делом я побрел на кухню. Полазив по всем ящикам, я не нашел особо еды, в основном только банки с газировкой. И, к счастью, даже нашлась банка с собачим кормом. Полазив в шкафах, на первом этаже я нашел унты, теплую обувь, сделанную на основе шерсти. К сожалению, во всем остальном доме я мало что нашел, спички да потрепанные штаны. По крайней мере так было пока я не заметил, что-то странное на полу, что поблескивало от света лампы. Опустившись у кровати и внимательно все осмотрев я нашел пули. Их было не так много, и они сильно отличались друг от друга. Одни были длинные и по форме напоминали ракету, другие короткие похожие на те что обычно в кино показывают. Пожалуй, стоит показать это Усоппу.       - Хм, - Усопп внимательно рассматривал мою находку в руках, а потом спокойно спросил, - Ты не нашел в этом доме оружия?       - Нет.       - Ясно, жаль. Те, что покороче это пули, длинные это патроны, для револьвера и ружья соответственно. Если повезет, то сможем потом раздобыть и оружие.       - Значит не зря я те книжки прихватил? - Усопп вопросительно посмотрел на меня, по всей видимости перебирая в памяти сегодняшний день чтобы понять, о чем я говорю.       - А, те книжки, - многозначительно протянул он. - Пожалуй да, тебе не будет лишним их изучить.       - Только мне? А ты?       - Мне не нужно, я и так знаю, как обращаться с оружием, - абсолютно спокойно выдал Усопп, но меня подобный факт немного смутил и похоже Усопп это заметил сразу. - Здесь многие занимались охотой, так что меня этому научили с детства.       - Вот как, - все еще недоверчиво ответил я, но Усоппа это уже не волновало.       Пока у нас выдался момент передышки Усопп решил заняться шитьем. Собрав ткани в доме, он начал штопать найденные мной штаны. Мы договорились, что обувь он возьмет себе в то время, как я поменяю свои джинсы на более теплые штаны. Еще он взял на себя починку спального мешка, что я нашел в гараже. Я только переживал, что топливо для фонаря слишком быстро закончиться, пока Усопп будет чинить вещи. Но делать было нечего так как на улице уже давно стемнело. Его собака лежала рядом с ним и даже пару раз рычала на меня, когда я слишком близко подходил к пареньку. Мне было немного не по себе от этого, но Усопп обнадежил меня что со временем она ко мне привыкнет.        Я без дела тоже не сидел и разбирал продукты, думая, как эффективнее их использовать. Что можно было съесть сейчас, а что лучше оставить на потом. Камина в этом доме не было, так что ничего разогреть я не мог. Немного разобравшись, я предложил устроить небольшой перекус, перед сном. А уже завтра по возможности поесть более сытную еду. Усопп был не против, поэтому мы съели упаковку соленых крекеров в прикуску с сардинами и выпили две банки газировки. Не самый лучший рацион, но другого у нас и не было.       Как я и предполагал, по окончанию кропотливого труда Усоппа, фонарь начал тухнуть, поэтому я заправил его маслом что нашел до этого. Отправив сонного парнишку на второй этаж, где была спальня, сам я расположился внизу на спальном мешке. Мерри, ушла вслед за Усоппом, слабо виляя хвостом. Видно, всем нам дался этот день очень тяжело, но я не спешил ложиться спать. Перед этим я хотел подробно изучить найденные книги.       Пока я читал, все больше и больше меня интересовали надписи в книгах. Сейчас у меня было достаточно времени чтобы попытаться разобраться, но я мог вычленить лишь небольшую часть слов из написанного. Это мало что мне дало. По сути, в этих старых книжках просто делались уточняющие пометки к тем или иным абзацам. Поэтому я переключил свое внимание на рисунки, коих было не меньше. Они были до жути просты и тем не мене симпатичны. То кролики стайкой бегали по строчкам, олененок евший оборванный край книжки, волки, затаившиеся за текстом, медведь, уснувший на абзаце и много другое. На корке одной из книг было изображено прибрежное шоссе, словно маленькая карта, а в другой были изображены человечки. Хоть они и были весьма маленькие, но в каждом из них прослеживалось старание изобразить конкретного человека. И среди всех них был нарисован маленький Усопп. Весьма просто было его узнать, из-за длинного носа на рисунке. Задумавшись на время, я не заметил, как погасла лампа. Усопп говорил, что его учили стрельбе с детства. Возможно именно эти книги он изучал тогда, а все эти записи и рисунки принадлежат ему.       Залезая в спальный мешок, я уставился в закрытое шторами окно. Меня не покидала одна неприятная мысль. Почему Усопп был здесь совсем одни? Судя по рисунку, здесь жило куча народу. Куда же они все пропали? С этими тревожными мыслями я вскоре уснул.
Примечания:
11 Нравится 11 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (3)