Белая мгла

PG-13
В процессе
11
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 51 страница, 29 971 слово, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 11 Отзывы 2 В сборник

Глава 7

Настройки
      С окончанием северного сияния меня охватило облегчение, от осознания что тут еще есть люди, живые и невредимые. Конечно я искренне надеялся на это, но не мог быть уверенным в полной мере. Даже учитывая мое знакомство с Усоппом никто не мог дать гарантию что все окажется так. Однако с этим облегчением пришло горькое послевкусие. Если все через что нам пришлось пройти это только начало, то что будет дальше!? Конечно не обязательно все будет только хуже, но расслабиться как будто стало непозволительной роскошью. Метель, что должна появиться через три дня, уже влекла за собой огромные проблемы.       Три дня сборов и потом еще неделя чтобы переждать ненастье и это в лучшем случае. Если нам не повезет, то все затянется на неопределенный срок. Помимо прочего нам надо будет сводить концы с концами, когда мы продолжим наш путь. От этих мыслей меня охватил легкий ужас. Мне и так было не комфортно находиться в этом проклятом и богом забытом месте. Так еще мы совершенно не знаем что нас будет ждать впереди.       От нахлынувших мыслей у меня закружилась голова и по привычке я полез в карманы куртки. Но только спустя некоторое время поисков осознал что тщетно занимаюсь подобным. Дабы прийти в себя я вышел на свежий воздух. Вместе с тем, за мной шла Мерри, поскуливая от боли.       Выйдя на улицу передо мной открылся прекрасный вид на небосвод, полностью усыпанный звездами. Однако Усоппа у выхода не было. Обойдя здание я обнаружил его сидящим на снегу, за оградой, и смотрящего куда-то вдаль. Отсюда хорошо видны фермерские угодья, полностью пустые и заброшенные. Эти огромные поля навевали мне чувства схожие с теми что я испытывал когда смотрел фильмы об апокалипсах. Одиночество и ужас. И хоть я был сейчас не один, это ощущение не переставало меня поглощать изнутри. Случись с нами что-то нам никто не поможет, словно мы и правда остались в этом мире совершенно одни.       - Усопп, скажи, что ты думаешь глядя на это, - указал я на пустые поля, стоя почти у края горы.       - Что я думаю об этом… - тихо и гнусаво повторил он, а после долгого молчания посмотрел на меня и сказал, - наверное что ты стоишь слишком близко к краю, - я инстинктивно сделал шаг назад, а Усопп продолжил, - но если серьезно, ничего.       - Уверен?       - Да.       - Ясно, - я замолчал, продолжая смотреть на эти безмолвные дали. - Тот старик просил передать тебе, - неожиданно начал я, - чтобы ты не винил себя ни в чем. Он с трудом рассказал о произошедшем и до этого момента считал что ты погиб.       Говоря это я повернулся к Усоппу и смотрел на него. На лице парня отразилось смятение и страх, а после осознание. Охваченный бурей эмоций он попытался встать на ноги, но у него не вышло. После чего он просто закрылся, уткнувшись головой в колени и закрыв себя руками. Мерри взволнованно крутилась возле него. Я же сел рядом. Я не знал что сказать или сделать и от бессилия реши просто быть рядом. Смотря на фермерский домик стоявший посреди поля, я стал думать о том как лучше поступить. Перед нами был на вид крепкий фермерский дом и вдалеке еще небольшое поселение, которое нам пришлось покинуть даже не осмотревшись, а также два амбара на фермерских угодьях. Возможно, если побродить по окрестностям удасться найти укрытие и припасы. Но с другой стороны, мы могли бы попытаться как можно быстрее добраться до другой вышки. Стоило только подумать о том что так мы будем спасены, как меня бросало в дрожь. Нам ведь удалось пройти здесь так быстро, разве не получиться повторить это сново?       - Осталось совсем немного, верно? - взбудоражено сказал вслух, сам того не заметив, пока после долгой паузы не прозвучал вопрос.       - О чем ты говоришь? - настороженно и тихо спросил Усопп, все еще не придя в себя.       - Я вслух говорил?       - Да. Так о чем ты? - грубо уточнил он, повышая тон.       - Просто думал о том, а могли бы мы попытаться добраться до остальных за эти дни…       - НЕТ! Даже не думай об этом! Это ужасная идея, - крикнул Усопп резко перебив меня.       - Но сам подумай, учитывая как быстро мы сюда добрались возможно сможем сделать это еще раз! - воодушевленно сказал я. - И тогда мы наконец-то будем спасены, нас заберут и все будет хорошо.       - Ты хоть сам веришь тому о чем говоришь? - сурово и уставше прозвучал он. - Ты веришь что это возможно? Веришь что нам хватит на это сил? Что ничто и никто нам не помешает и что мы протянем все эти дни в таком быстром темпе?       - Усопп ты не понимаешь, это, это… - от безысходности я то и дело жестикулировал руками и пытался найти подходящие аргументы, но лишь чувствовал как меня накрывала волна отчаянья и я промолчал.       - Ты сам твердил при нашей встрече что отправляться неизвестно куда неподготовленными ужасное решение. А теперь резко изменил свой подход к данному вопросу?       - Да! Что если и так?! - крикнул я вскакивая с места, - Я не хочу больше здесь находиться! Я хочу вернуться домой! Я ведь даже не надеялся что мы реально сможем с кем-то связаться. Не думал что где-то в этом проклятом месте есть еще выжившие люди! Но они есть и это все меняет! Теперь у нас есть реальный шанс спастись и раз так то я хочу как можно скорее добраться до них!       Во мне бушевал накал эмоций, я без конца расхаживал из стороны в сторону пока говорил. В порыве чувств мне казалось что я был готов горы свернуть. Но как только мне стоило посмотреть на Усоппа сидевшего в снегу и Мерри рядом с ним, весь мой запал как рукой сняло. Уставший, понурый, полностью опустошенный Усопп и такая же измученная собака. Они испуганно смотрели на меня, как на безумца. Стоило мне вновь успокоиться, как и я почувствовал очередную головную боль и вымотавшись опустил руки.       Стоя там и глядя на своих попутчиков я уже не понимал что чувствую, не понимал что должен чувствовать. Я был пуст. Совершенно не понимая и не осознавая по моим щекам потекли слезы. Стоя практически на краю горы и чуть шатаясь, я просто хотел чтобы все уже закончилось. Я не хотел больше переживать все это.       Настороженно подойдя ко мне и с опаской глядя вниз, Усопп потянул меня за руку обратно к ограждению телебашни и обнял. Разве я много прошу? Я просто хочу домой. К своей семье, друзьям. Хочу снова услышать Луффи, даже если он будет терроризировать меня требованиями о еде. Хочу снова поболтать с Зоро, даже если это будет наш очередной спор. Интересно что они сейчас делают. Помнят ли обо мне, переживают ли? Хочу снова прогуляться по знакомым улочкам города и насладиться теплой погодой. Поговорить со знакомыми и весело провести время, не переживая о своей жизни каждый день. Пытаясь вспомнить с детства знакомые виды улиц и районов, я почему-то вспомнил тот тоскливый взгляд Усоппа, когда мы были на смотровой вышке. То как он смотрел на свои родные края, которые были его домом. В то время как я стремился вернуться домой, вспоминая с теплотой свой дом, ему было некуда возвращаться. Наверное это очень тяжело, оставлять свой родной дом позади, зная что ты больше не сможешь вернуться. Когда я успокоился и полностью пришел в себя, Усопп отпустил меня.       - Теперь все хорошо? - обеспокоенно спросил он.       - Да. Все хорошо. Теперь я чувствую себя легче, - с грустью в голосе ответил я.       - Нам обоим здесь не сладко приходиться, верно? И я думаю что не стоит пытаться взваливать на себя весь тяжелый груз. Как ни как нас тут двое, - воодушевленно заявил Усопп, а Мерри недовольно подола голос, - извини, трое, нас трое. Хоть нам страшно, но вместе у нас должно получиться пережить это все. Я понимаю что мы ходим по грани. Это все тяжело, ведь нужно быть чуткими, уметь работать в команде, а еще…!       В какой-то момент я перестал слушать Усоппа и молча стоял и улыбался. Было приятно видеть, как этот паренек снова стал тараторить как сумасшедший. За последнии несколько дней он стал весьма тихим и разговаривали мы не часто. Когда Усопп закончил тараторить я ласково напомнил что у нас не так много времени и надо придумать как за три дня все успеть. На что он тут же отправил меня обратно в дом за лампой. Как оказалось он решил начертить приблизительный вид местности на свой карте, обозначив что мы видели пока шли сюда и то что виднелось с горы, на которой мы были. А так же по моим словам он наметил примерное местоположение пещеры, ведущей к Загадочному озеру. Об этом, не так давно, рассказал старик по радиосвязи. Внимательно рассматривая эти рисунки мы оба думали как нам поступить. Но после всего случившегося моя голова не слишком хорошо работала. Слишком много эмоциональных потрясений случилось за короткое время, помимо этого, мы даже не устроили толкового привала.       - Предлагаю пойти в фермерский дом и остаться там. Эта точка находиться достаточно близком ко всем местам что нам нужны. Вышка и пещера тут совсем рядом с фермерским домом, а также до городка быстрее от туда пройти. Он конечно дальше, но тот здоровый амбар практически между городком и домом, он с легкостью может стать перевалочным пунктом. Что бы от волков спрятаться и легче будет перенести все необходимое.       - Получаеться, если будет слишком много вещей ты предлагаешь дотащить все до амбара по частям, а потом и до того дома? Я правильно понял?       - Да. Кстати, весьма вероятно что у того дома может быть подвал. Если так то нам очень повезет.       - Верно, та милая девушка говорила, что эта метель может быть слишком суровой и повредить здание. Если не дай бог это случиться, то у нас хотя бы будет достойное укрытие, которому точно ничего не будет грозить.       - Ага, - вставая согласился Усопп, - пошли, надо побыстрее добраться до того дома.       - Хорошо, - уже было согласился я, как вдруг осознал сказанное парнем. - Подожди, что!? Ты сейчас собираешься туда идти?       - А почему бы и нет? Там сейчас как раз все тихо и все волки разошлись. Лучше не упускать такой возможности.       Не в силах особо сопротивляться этой задумке я молча согласился и мы пошли за вещами, прихватив все самое нужное с телебашни. Только уходя отсюда я заметил на сколько все тут было перевернуто вверх дном. Люди что здесь работали явно в спешке собрали все что попалось под руку и ушли отсюда. Интересно, они смогли найти для себя безопасное место? Выжили они вообще? На мгновение я вспомнил двоих погибших, один что был в пещере, другой что лежал у подножья горы. От этого мне стало жутко. Их вышивка на куртках была похожа на рисунок изображенный здесь на стене. Застыв на мгновение я почувствовал резкий холод бивший прямо в лицо. И в месте с тем я ощутил теплое прикосновение. Это был Усопп, он держал открытую дверь из которой хлынул холодный воздух и вместе с тем потянул меня за руку. По его лицу сразу стало ясно, что он тоже это заметил. Мне стало дурно. Однако его спокойная улыбка подействовал и я отпустил свои тревоги, идя вслед за ним. Все же он был прав. Вместе пережить тягости было легче. Хотя я все равно чувствовал тяжесть на душе.       Спустившись по горе, мы направились обратно к дороге. Было темно и почти ничего не видно. На небе появились тучи, заполонив все небо, словно преддверие к будущему бедствию. Поэтому мы шли весьма осторожно и неспеша. Мерри шла чуть впереди, контролируя все происходящие.       Вдалеке стал вырисовываться дом и постройки вокруг него. Немного ускорив темп мы подобрались к нему. Перед нами стоял огромное двухэтажное здание с верандами по обе стороны, а недалеко от него было еще какое-то сооружение. Как мне объяснил Усопп это было зернохранилище. Тут же, в нескольких шагах, было полуразрушенное стойло. В темноте было сложно рассмотреть все как следует, но даже так масштабы потрясали.       Подходя все ближе к веранде, я сумел ее рассмотреть. Она, в отличии от другой, была отделана, что полностью ее закрывала от улицы. Однако из-за разбитых стекол, внутри нее было много снега. Зайдя в домик со стороны этой веранды, мы оказались на кухне. Свет фонаря, что зажег Усопп, осветил пространство вокруг нас и мы решили внимательно осмотреться.       На кухне стояла массивная чугунная печь, повсюду была красивая мебель, но уже изрядно потертая. У противоположной стены стоял стол для семейных посиделок. Тут, у стола, был проход в коридор. Здесь был расположен туалет, а рядом с ним еще дверь, ведущая в огромный подвал. Усопп был прав, предполагая что он тут будет. Этот подвал оказался невероятно просторным и неплохо сделанным, в сравнении с тем что мне приходилось видеть раньше. А так же тут был запасной выход на улицу. В критической ситуации это может пригодиться. Пройдя коридор мы оказались в огромной прихожей у главного выхода. От сюда шла ровная тропинка из ковров, ведущая в гостинную. Здесь было весьма уютно, хоть и пустовато. Камин отлично дополнял антураж. Я сразу представил себе как мог сидеть в подобном месте и весело проводить время с друзьями. Однако мои мысли улетучились так же быстро как и появились, как только я увидел оленью голову над камином. В темноте она выглядела жутко и неуютно. Усопп, который стоял в проеме и было хотел уже уйти, быстро заметил мой возникший страх и лишь ухмыльнулся, направившись дальше. Рядом с входом в зал была лестница и последняя комната первого этажа, в которой мы еще не были. Это был кабинет, давно заброшенный и покрывшийся пылью. Пока мы были здесь я заметил фотографию семейства. Отец, мать и милая дочурка, помимо них на фотографии были также еще двое кому уделили почетное место на семейном фото. По всей видимости один был работников на ферме, а вторым домашняя собака. Рядом были еще фотографии самого разного толка. Так на одной из них была изображена та самая собака с выводком щенков и старым человеком на фоне, которого я еще не видел до этого. Что зацепило мой глаз, так это невероятная схожесть собаки на фото, с Мерри       - Усопп, посмотри сюда, - позвал я, отвлекая парня от просмотра всевозможных записей на доске. - Тебе это никого не напоминает?       Паренек удивленно рассматривал фото.       - Вот так сходство, да?       - Не может быть, - тихо проговорил Усопп, невольно улыбаясь. - Видишь этого человека на фото, - указал он на пожилого, но весьма крепкого человека, - это он мне подарил Мерри. Это тот старик с которым ты говорил.       - Что!? Ты не шутишь?       - Нет. Он мне рассказывал что обходил вдоль и поперек весь этот остров будучи молодым и познакомился со многими людьми в то время. Видать он был знаком с хозяевами этого дома. Настолько что они позволили ему взять одного щенка для меня.       Усопп выглядел счастливым, просто глядя на эту небольшую фотографию. Чуть задумавшись и неуверенно, он ворочал фотографию в руках, не решаясь вернуть ее на полку. Подумав еще, он все же достал эту фотографию из рамки и забрал.             - Надеюсь хозяева не будут против, - пробормотал он себе под нос, на что я тут же немного толкнул его локтем в бок. - Ну что!?       - Тут уже давно никого нет. Не думаю что хозяева дома вернуться. Так что вряд ли кто-то будет тебя за это ругать. Тем более, это ведь весьма ценная вещь для тебя и того старика. Оставь ее себе.             Угрюмо глядя по сторонам, избегая моего взгляда, Усопп легонько ткнул меня локтем и быстрым шагом побежал к лестнице. На втором этаже было место для посиделок, ванна, полу пустая комната где из мебели были только полки да столы и две спальни друг напротив друга. Наткнувшись на них мы молча и единогласно решили отправиться спать, оставив подготовку к грядущей метели на завтра. Так, не снимая одежды, я улегся на кровать и моментально уснул от нахлынувшей усталости. В эту ночь ни один тревожный сон меня не посетил.
11 Нравится 11 Отзывы 2 В сборник