Белая мгла

PG-13
В процессе
11
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 51 страница, 29 971 слово, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 11 Отзывы 2 В сборник

Глава 8

Настройки
      Где-то вдалеке был слышен громкий лай и чей-то топот. Ворочаясь в кровати я пытался не обращать на это внимание, но все было безуспешно. Открыв глаза я спокойно и медленно рассматривал пространство в котором оказался, пытаясь вспомнить как очутился здесь. Потихоньку память возвращалась ко мне. Я встал с кровати, почувствовав резкую боль в левой руке. Она была не сильной, я бы сказал еле заметной. Растяжение все еще давало о себе знать. Спина в этот раз у меня не болела, ведь, впервые за долгое время я спал в кровати. Оглянувшись вокруг я не заметил рядом рюкзака и решил наконец отправиться вниз на шум. Практически спустившись я встал на лестнице и наблюдал за тем как Усопп играл в догонялки со своей собакой. Мерри радостно лаяла догоняя своего хозяина и покусывала его за ногу, а после убегала и Усопп уже бежал за ней пытаясь ухватить за бок. Так они носились по всем комнатам, пока не заметили мое присутствие. - О, ты уже проснулся! - запыхавшись объявил Усопп, он поправил у Мерри самодельную шлейку из моего бывшего шарфа, и тут же позвал меня на кухню. Мы сидели за столом. Там уже лежала нарисованная Усоппом карта, а он деловито стал расхаживать вокруг стола, напротив меня. - Итак. Я уже успел все придумать. Ты сегодня отправишься к городу. Твоя задача все там обыскать и принести сюда. Из основного найти еду, второе по важности горючие и масло для фонаря, а то оно уже заканчивается. Третье по необходимости, патроны. Остальное бери на свое усмотрение. Если успеешь то осмотри два амбара на территории фермы. Может там тоже будет что-то нужное. Я же сегодня с Мерри отправляюсь осматривать места что дальше по тропе от дома, хочу узнать есть ли там что-нибудь. А так же займусь сбором древесины, ее нам понадобится больше прежнего. Все же неделя это большой срок, да и при сильной метели, в доме будет очень холодно. Тут хоть и полным полно деревянной мебели, но лучше ее использовать в крайнем случае. - Хм… Будет не просто. Идти тут долго и далековато, особенно если мне надо будет сделать несколько ходок. - Знаю, поэтому если это займёт много времени, то не страшно. - А здесь ты что-нибудь нашел? - А точно! На самом деле много всего. Вот для начала, - Усопп положил передо мной новые штаны и шапку, - они в идеальном состоянии, так что можешь сразу одевать их. - Спасибо, но разве мне это так нужно? - Усопп украдкой посмотрел на мои штаны, они были в ужасном состоянии. - Приводить их в порядок дело долгое, так что бери. Эти будут теплее, - рассудительно прокомментировал он. - Что там дальше? Лекарства, самые разные инструменты и приблуды, ножовка и еще пару вещей по мелочи, но они нам пока не понадобятся. А так же нашел немного еды. Все что было тут и у нас я положил в холодильнике. Я с любопытством подошел к холодильнику. Хоть он и не работал, но в нем все еще было удобно хранить продукты. Находки Усоппа меня очень порадовали. В кои то веки я увидел не только сплошные консервы и всякую вредную пищу, но тут так же оказалась картошка с морковью, мука, соль и даже масло. Только завидев это все в моей голове уже крутились самые разные варианты того что я мог приготовить. На мгновение я почувствовал будто снова вернулся домой. Но задумавшись осознал что этого едва хватит на два дня. Даже учитывая еду что мы сюда принесли, она закончиться раньше, чем пройдут три дня. Еще неделя тут. И еще несколько дней в пути, пока мы найдет что-нибудь съестное. - Черт. Где же нам взять больше еды? - У меня есть идея, но это будет сложно, - я настороженно посмотрел на Усоппа. - Тут в округе можно поймать кроликов, только это хлопотно и мяса маловато. Но помимо них тут есть и другие звери… Дальше я уже не слушал так как уловил суть повествования парня и понял к чему он клонит. Такая идея не лишена смысла, но вызывала у меня неприятные мысли. - Одного нам бы хватило на время. - Да, но знаешь… - я сделал паузу и скривил лицо от одной только мысли об этом варианте, - просто, это словно собаку съесть, - Мерри, до этого лежавшая и мирно спавшая после догонялок, вдруг дернулась и посмотрела на нас. - Что прости? - ошарашено спросил парень. - Ну, - неуверенно начал я, - да, волки ходят тут по округи и их легко будет убить, но эта мысль мне честно говоря противна. - Ясно, но я не о волках говорил, - я изумленно посмотрел на парня, что явно показывал свое недовольство, - я говорил про оленей. Их тяжело поймать не имея лука или винтовки на руках. Плюс ко всему опасно, если самец оленя попытается на нас напасть. Конечно это не так страшно как с лосем, - с тревогой пробормотал парень смотря в сторону, - но тоже опасно, - немного задумавшись Усопп заявил. - Знаешь, идея с волками мне нравится больше. Их можно выманить по одному и убить. - Постой, постой… - беспомощно взмолился я, но мой зов был не услышан. - А тебе как эта идея, Мерри?, - восторженно спросил Усопп у собаки, на что она слишком довольно повиляла хвостом и облизнулась. Не думал я что эта собака такая жуткая и кровожадная. - Ладно, ладно, хватит! Пусть это будет наш запасной план, ну или крайняя мера. Не хочу даже думать сейчас об этом. - Да, да, конечно. Я так то и не думал всерьез это реализовать. Без крайней необходимости, - посмеиваясь сообщил он, хотя я не был уверен что он мне не врет. Договорившись обо всем, было принято решение немедленно выдвигаться чтобы не терять ни минуты. Переодевшись, я, как и Усопп, прихватил с собой рюкзак. Усопп взял с собой сигнальную ракету, я же револьвер и гвоздодер, на всякий случай. Также было выделено для каждого из нас: томатный суп, пару газировок и бутылка воды. Мы не знали как долго будем отсутствовать и найдем ли еду, так что хоть такой скудный набор должен был быть у каждого. Конечно, зная что Усопп пойдет на разведку местности, которую мы еще не осматривали я в тайне подкинул ему две коробки хлопьев. Ну и конечно была еще банка корма для Мерри. Все же, в отличии от него я пойду к городку, найти там съестное больше шансов.       Так, полностью собранные, мы вышли на морозную улицу. Лицо приятно пощипывал холод и от того я чувствовал себя еще лучше, будучи в теплой одежде. Мы вышли через главный вход на заснеженную дорогу и тут же отправились каждый своим путем. Я налево, к основной дороге, от которой пойду обратно к городку. Усопп на право, разведывать территорию усыпанную лесным массивом, в поисках чего-нибудь полезного. Хоть мы попрощались весьма легко и просто, но в глазах парня был виден небольшой страх, о котором он не стал говорить. Честно говоря мне тоже было не по себе. Утешало лишь то, что это ненадолго и совсем скоро мы сново будем вместе, а рядом с Усоппом будет Мерри, готовая защитить своего хозяина.       Попрощавшись с парнем я не сразу ушел, а решил немного осмотреться вокруг дома. Утром это было сделать гораздо проще, но от того более тоскливо. Видеть воочию заброшенную территорию, разрушенные постройки и покинутый всеми дом, было печально. Особенно тоскливо мне стало когда я заметил на улице сломанный стол с лавочками. Я сново вспомнил о своих близких. О тех местах где мы собирались вместе. О проведенном времени. Поэтому осознавать, что люди жившие здесь никогда не смогут вернуться и снова прожить все свои счастливые дни, было болезненно. Невольно посмотрев в сторону, куда ушел Усопп, я тяжело вздохнул.       Идя вперед с оружием в руках, на случай внезапного появления диких зверей, я осторожно отправился к первой точке. Это был небольшой амбар недалеко от дома, он стоял практически у главной дороги. Я не надеялся найти там ничего полезного. Так и случилось, кроме кучи сена там был лишь фонарь на последнем издыхании. Думаю он мог пригодиться, если до темноты не закончу рыскать по домам. В остально тут было нечего ловить. Уже идя к выходу, я о чем-то задумался, сжав пальцы, после чего послышался пронзительный грохот. В ушах зазвенело, а сердце ушло в пятки. Только спустя несколько минут я осознал, что случайно выстрелил в пол. Благо не попал себе в ногу. Хорошо что мой позор Усопп не видел. Он бы наверное посмеялся с меня. Или поругал, за подобное расточительство? Хотя, возможно, он бы переживал за меня, не поранился ли я. Да? Немного неловко было думать о подобном и представлять разные версии поведения паренька. Отбросив эти глупые мысли, я понял что ранее еще не использовал револьвер. Отдача была не сильной, но моя рука чуть заныла. Решив не рисковать, я убрал револьвер в импровизированную кобуру, что сделал мне Усопп, и пошел дальше.       Дойдя до моста, я решил ненадолго остановиться в машине и погреться, так как мороз на улице лишь набирал обороты. Да и посидеть в безопасном месте было просто необходимо. От брождения в одиночку, по этим пустым землям, было жутковато. Ей богу, я то и дело представлял как зайду куда-нибудь и увижу там зомби, что нападет на меня. Даю себе слово. Если выберусь отсюда, то как следует задам трепку Луффи с его дурацкими ужастиками!       Пройдя через мост я приметил, в стороне, поломанный сарайчик и решил осмотреть его. Тут росло два кустика шиповника, я набрал немного с собой. Чай с ним будет полезен, Усопп явно порадуется. Стоило мне приблизиться к входу как я замер. Прямо передо мной лежал человек, заледеневший до смерти. Мы с Усоппом уже видели подобное, но это все еще было слишком шокирующим зрелищем. Кроме этого бедолаги здесь ничего не было. Я пошел обратно, лишь на мгновение позволив себе посмотреть на него, попрощавшись навсегда. - Пожелай мне удачи, парень, - проговорил я себе под нос, в попытках подбодрить себя или отвлечь от подобного ужаса. Моей следующей остановкой была очередная брошенная машина, прямо у входа на территорию фермы. Отсюда я мог ясно разглядеть амбар. Это вторая точка, которую мне надо было посетить. Он был гораздо больше и уж там можно было чем-нибудь поживиться. Согревшись в машине, я отправился туда. К счастью, никого вокруге не было. Оказавшись внутри я спокойно вздохнул. Надеясь что у Усоппа с Мерри все будет так же спокойно. Тут было достаточно темно, хотя на улице был день, поэтому найденный фонарь очень пригодился. Повсюду были ящики, стоги сена, даже приличного вида старенький джип с кузовым. Я собирал в кучу все что попадалось мне под руку, решив после со всем разобраться. На втором этаже было сложнее пройти к некоторым полкам, так как тут был полностью разбитый пол. Лишь несколько досок валялось в доль дырки, держась на божьем слове. Быстро и очень осторожно пройдясь по ним туда и обратно я тут же спустился вниз, когда закончил сбор. Скинув всю ношу в один из ящиков, я поспешил к городу.       Решив сократить путь, я пошел напрямик, в сторону поселения. Чтобы не заплутать я ориентировался по проложенным кабелям, вдоль дороги. Я то и дело поглядывал, чтобы они не терялись из виду, идя параллельно по отношению к ним. Так, пробираясь по сугробам, я сумел таки добраться до последней точки своего назначения. Выдохшись, я свалился в снег. Наивно считая что это несложная задача, я поплатился сполна, ведь, на деле все было хуже. Пытаясь уложиться в день я слишком торопился и сейчас был без сил идти дальше. Вспоминая наш с Усоппом разговор на телебашне, я только больше осознал всю абсурдность моего тогдашнего заявления. Пройти за три дня такие гигантские расстояние стало бы непосильной задачей для нас. Тут я испытал это на себе. Кое как встав на ноги, я забежал в первый попавшийся дом. И без ног свалился на кровать.       Проснулся уже под вечер, солнце еще светило, но самую малость. Посетовав на себя и на свою беспечность, я взял себя в руки и стал бродить по домам, вооружившись фонарем. Облазив все верх дном, мне и правда удалось собрать не мало чего полезного и нужного.       В этом заброшенном городке я нашел церквушку и рядом стоявшие могилки. Зайдя внутрь, я сел на скамейку и просто смотрел на одинокую икону, стоящую по центру алтаря. Я не сильно знал что-то о религиях и никогда ими не увлекался. В такие моменты многие бы почувствовали что-нибудь будоражащие или может волнительное, начали бы молиться, в надежде что бог дарует им спасение, ну или хотя бы простит их грехи. Я же, все о чем мог думать, все ли сейчас хорошо с Усоппом.       Посидев так немного, я неспешно покинул церквушку и направился в самое большое здание здесь. Как оказалось это было что-то вроде выставочного зала или клуба. Здесь было огромное пространство, небольшая сцена, кухня, множество столов, сложенных у стены, и пол заваленный матами и одеялами. Видно жители, жившие здесь, использовали это место как убежище. Тут также было множество всего интересного, что я мог с собой прихватить, и пока я копошился на улице началась метель. На мгновение у меня перехватило дыхание. Неужели так рано началось?! Стараясь отогнать дурные мысли, я решил устроить привал. Перекусить, погреться у печки, что стояла в маленькой кухне, и еще немного поспать, а уже завтра утром, с новыми силами, все унести. Когда я улегся на один из матов, понадеялся что завтра все пройдет гладко. Однако, как я не старался уснуть у меня не получилось.       Обдумывая происходящее, ко мне пришла идея. Было еще одно место что я не успел посетить. Магазинчик у заправки. Он был весьма близко, так что я не должен заплутать. Я не был уверен стоит ли рисковать, но сидеть без дела, в кромешной темноте, было еще ужаснее.       Выйдя на улицу меня охватил жуткий шквал ветра вперемешку со снегом. Все это с силой хлестало меня по лицу, мешая оглядеться. Хотя это и так было бесполезно. Я не видел дальше вытянутой руки, все скрывала пелена снега. Понимая всю опасность ситуации, я только больше убеждался что слишко опасно и безрассудно куда то идти, когда совсем скоро тут будет бушевать метель. Если такое ненастье застигло бы нас в пути, то у нас не было шансов выжить. Впрочем, все было прям как тогда. Именно внезапно начавшаяся метель не дала мне спокойно добраться до укрытия, из-за нее я чуть не погиб. Глубоко вдохнув и выдохнув, приводя свои мысли в порядок я аккуратно пошел в сторону магазина. К счастью, очень скоро я оказался возле него и тут же забежал внутрь. К моему глубокому сожалению, здесь было практически пусто. Ухватив все с собой я пошел обратно.       Сидя при свете фонаря, который уже скоро должен погаснуть, я сортировал продукты, а также откладывал вещи что могут нам пригодиться. К сожалению, все уложить в рюкзак не получилось, да и ноша была велика. Поэтому мне в любом случае придется вернуться сюда. Уложив всю еду в рюкзак я оставил его у входа, а сам отправился спать. К этому моменту свет фонаря давно погас и я уже некоторое время сидел в темноте. И мне невольно стало не по себе. Я прекрасно понимал что нахожусь в безопасности и из раза в раз повторял себе эту мысль. Однако мой страх не отступал. Голова наполнялась дурными мыслями, а мои руки дрожали.       Пытаясь унять дрожь я сжимал руки так крепко как только мог, но это не помогало. В конце концов, не выдержав этого, я сжал свою многострадальную руку, что еще не полностью восстановилась после вывиха, пытаясь притупить свои страхи болью. Но и это не было панацеей. Эта боль лишь на мгновение отвлекла мой разум. Не выдержав я встал и начал расхаживать по огромной территории здания. Метель все еще продолжала бить по стеклам, так и грозясь их выбить, а я полностью был в отчаянии. Я не знал куда себя деть, где найти успокоение. На мгновение мне даже показалось что кто-то стучал в дверь, отчего я замер и долгое время смотрел на нее, не шелохнувшись. Это ведь невозможно, его давно уже нет, без конца твердил я. Но страх лишь больше нарастал. В конце концов я кинулся к печи. Некоторое время назад я сумел разжечь здесь огонь и решил попробовать снова. Сидеть в этой темнице без лучика света мне было невыносимо.       Разломав стул, с помощью гвоздодера, я нервно бросал его куски прямо в топку, где покоились тлеющие угли. Не сразу но мне удалось разжечь огонь. Оставив печку открытой я наконец-то смог вздохнуть спокойно. Легкий, теплый свет приятно касался меня. Это стало словно оберегом, что отгонял темноту и дурные мысли, напоминая мне о доме.       Интересно, как там все поживают? Погрузившись в раздумья, я то и дело фантазировал что они делают. И в глубине души надеялся что они не забыли обо мне. Что думают и надеются снова меня увидеть. Вместе с этими я также вспомнил об Усоппе, переживая все ли у него в порядке. Я весьма быстро привык что он был рядом, что мы вместе разделяем этот нелегкий путь. Поэтому одна лишь мысль что с ним что-то случится ломала меня изнутри. Я не смогу справиться один. Я не выдержу всего этого. Я просто не могу. Даже зная что там где то есть люди, что нас ждут и помогут, один я ни за что не справлюсь.       Сидя у печи, я сжался и смотрел в одну точку. Сам того не заметив в следующий миг было уже светло. Печь больше не освещала и не согревала, огонь в ней давно потух. Не сразу но я сообразил что к чему и стал собираться. Надо было уходить. Я и так потерял слишком много времени.       С небольшой болью в ногах и спине, после сидячей сна, я все же вышел на улицу и сразу направился в сторону амбара, тем же маршрутом которым пришел сюда ранее. Мне надо было сделать две ходки, чтобы после отнести все к дому, поэтому надо было действовать без промедлений.       Однако и тут не обошлось без проблем. Я не сразу заметил это, но чувствовал будто кто-то следит за мной. С опаской озираясь по сторонам я заметил волка. Он был достаточно далеко от меня. Я понадеялся что он меня не заметил, так как расстояние между нами было приличное. Но чем дальше я шел, стараясь увеличить расстояние между нами, тем ближе он был. Опасаясь встречи с ним, я решил прибавить шаг, но и он не отставал от меня. И теперь мне было предельно ясно, на меня идёт охота. Нервно озираясь по сторонам я увидел вдоль заледеневшей реки огромные камни. Рискнув, я аккуратно забрался на них, надеясь что вол не сможет или не рискнет сюда залезть, пока я буду идти по ним. Так, у меня будет шанс быстро спуститься с другой стороны, чтобы убежать от преследования. Однако я не учел одного, то куда я залез не имело спуска с другой стороны. Прыгать было слишком опасно, а волк был чересчур настырным. Он все таки залез ко мне, цепляясь тупыми когтями о камень. И вот мы стоим рядом, практически на расстоянии вытянутой руки.       Судорожно выхватив оружие из кобуры я наставил его на волка. Бежать было некуда. Увидев оружие зверь пригнулся, а его холка встала колом, тихое рычание вырывалось из его охрипшего горла. Я выстрелил. Звонкий выстрел оглушил нас обоих, разлетясь словно по всей округе. Мимо. Я выстрелил мимо. То ли он успел пригнуться, то ли мои руки слишком сильно дрожали. Я попытал свою удачу снова и снова оплошал. Так с каждым разом волк приближался ко мне все сильнее. Еще одна ошибка и он вот вот кинется на меня. Судорожно вспоминая что мне рассказал Усопп про это оружие я выпрямил руки, закрыл один глаз и поймал волка на прицел. Выстрел и он жалобно завыл. Убегая от меня, он поскользнулся на камнях и упал в сторону заледеневшей реки. Пытаясь еще двигаться он полз на своих двоих. Смотреть на эту картину было невыносимо. Меня всего перекосило изнутри. Аккуратно спустившись вниз, к волку, я наблюдал за ним и хотел было уйти, но слыша его мучительный голос я не сразу, но все же остановился и сделал еще один выстрел. И только тогда вокруге стало сново тихо.       Возвращаясь обратно к городу, за оставшимися вещами, я понадеялся что хотя бы сейчас все будет спокойно. И в целом так и было. Единственным препятствием на пути оказался туман, что затрудняло мое передвижение. Мне пришлось быть более бдительным и осторожным. Я шел стараясь не сбиваться с маршрута, пока не увидел медведя что ходил рядом с домами. Он не рисковал заходить на территорию города, но с большим любопытством обнюхивал все поблизости. Мне удалось скрыться за одной из машин поблизости. Пришлось выждать пока медведь уйдёт. И даже после его ухода я не сразу смог прийти в себя и встать. Ноги жутко тряслись от страха, да и руки меня не слушались. Мне пришлось немного задержаться, что бы успокоиться и прийти в чувства.       Так, постепенно и осторожно я перетащил все вещи в амбар, а после понес все в дом. В первый раз, когда я пришел Усоппа тут не было. Честно говоря я серьезно переживал. Было непонятно возвращался ли он сюда. Но после второй ходки, не доходя до двери, я заметил следы оставленные от собачьих лап и человека. В этот момент я был несказанно рад. Заходя в дом через террасу, ведущую на кухню, я тут же встретил Мерри, прибежавшую мне на встречу. Она слегка завиляла хвостом при виде меня. Похоже ее отношение ко мне постепенно менялось. Хотя она все еще осторожничала.       Пройдя к кухонному столу я оставил вещи и воодушевленно пошел на поиски Усоппа. Он сидел в гостиной. Поздоровавшись с ним, после долгой разлуки, я ожидал увидеть радость на его лице, однако парень выглядел поникшим, он явно о чем-то переживал. Но что именно терзало его разум мне было не ясно. Он пока отказался что либо со мной обсуждать.       Снова оказавшись на кухне я увидел приличную стопку веток и палок, а за ними виднелись собранные дрова. Меня кольнула вина, от осознания как усердно трудился паренек, что бы это все собрать, в то время как я то и дело прохлаждался. Вместе с тем я обнаружил на одной из столешниц ланчи. По началу я смутился, не понимая где и откуда они могли появиться. Однако, всматриваясь все больше я осознал кое что. - Усопп, откуда ты это принес? - я надеялся услышать практически любой ответ, лишь бы мои мысли не нашли подтверждения. - Да. Это именно то о чем ты подумал. Ланчи, что подают при перелетах. - Нет, ты шутишь. Такое же не возможно. - я смотрел на него, надеясь услышать что он скажет, но он лишь молча покачал головой.       На некоторое время между нами повисла тишина. Мерри, понимая всю ситуацию, лишь сидела в стороне, наблюдая за нами, пока Усопп не подозвал ее к себе на диван. Она, чуть виляя хвостом, запрыгнула к нему и положила свою мордочку ему на ноги, а он аккуратно гладил ее. - Вчера мы с Мерри охотились и собирали древесину. К вечеру мы уже сильно вымотались. Ты в тот вечер не пришел, поэтому я самолично принял решение сегодня пройтись еще дальше. Так мы отправились ближе к горам. Там был небольшой домик и тропа ведущая на возвышенность. Изначально я не хотел идти туда, мы и так были слишком далеко, но наши планы изменились как только мы столкнулись с медведем. Чтобы спрятаться от него мы пошли по той тропе. И там…, - Усопп замолчал, пытаясь подобрать слова. Было видно как он мечется и на его лице отражалось то горечь, то страх, то невероятный ужас, - там были… - Обломки пассажирского самолета. - Д-да. Все они, они… - Усопп умолк, больше не в силах говорить.       Я беспомощно наблюдал за его страданиями. Мерри скулила, уткнувшись мордой в руки парня. А я уставился в окно на бескрайние поле, что открывалось передо мной.
Примечания:
11 Нравится 11 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)