Поправка на ветер

R
В процессе
11
Размер:
планируется Мини, написано 27 страниц, 8 533 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
11 Нравится 4 Отзывы 4 В сборник

~1~

Настройки

Попадос.

      В горле застрял визг, когда после фиолетовой вспышки я обнаружила себя на огромной виолончели со смычком в руке и в воздухе на добрых пятидесяти метрах над полем, прижимающую какой-то мячик. Что, итить ножки трона царя Берендея, тут происходит? Что-то горячо полыхнуло, заставив пригнуться к скрипке переростку, от чего она только ускорилась. Я обернулась... Драконы!       - Мамочки, как страшно...       - Страшно?! - проскрипело кольцо на руке, - Так переходи на "пилотус камикадзис"!       - Пилотус... камикадзис?       С кольца соскользнула яркая зелёная точка и скрипка-переросток замедлилась.       - Спасибо. - прошептала кольцу.       - Ты как попала сюда? - вновь проскрипело оно, - И как оказалась в теле моей правнучки?       - Извините, я не знаю.       - Ладно, горе луковое, направь смычок вниз. У земли скажешь "чебурыхнус парашутис".       Я послушно выполнила указания. Виолончель (или что это такое?) медленно снизилась и мягко опустилась на песок. В тот момент я поняла, что кожа резко пахнет чем-то очень неприятным. Гадость. Драконы тоже приземлились и их разводили по разные стороны песочницы-поля настоящие джинны! Сами драконы перерыкивались между собой, били хвостами и один из них выпускал обжигающие струи огня в сторону другого. С линии огня я поспешила ретироваться.       - Мамочка моя бабуся, я зверею! - раздался стрёкот мальчишеского голоса над полем, - Матч был прерван Графином Калиостровым, да-да вы не ошиблись, тем самым, что только что просвистел в сторону болота над трибунами. Боюсь, нас ждёт длительное и невесёлое пояснение по этому поводу. С вами был неунывающий и всеми любимый Баб-Ягун!       Рядом раздался оглушительный рёв и тут же заглох. Лопоухий мальчишка спрыгнул с ревевшего в воздухе секунду назад пылесоса и с чувством пнул песок. Мне не оставалось ничего, кроме как растерянно озираться по сторонам, обнимая музыкальный инструмент и злополучный мячик.       - Ведро гарпиевого навоза! Крысоед! Дубынин сын! - ругался лопоухий пацан, и по голосу я поняла, что он и есть тот самый Баб-Ягун.       - Танька! - окликнул меня ещё один мальчишка, светленький, вихрастый, в латанной-перелатанной желтой футболке, - Ты как? Сильно расстроилась?       Пожимаю плечами, наблюдая, как он вытаскивает из кармана солёный огурец и за три укуса проглатывает его.       - Я мало понимаю из того, что происходит... - может они и примут меня за умалишённую, зато ответ мой был честным.       - Да как тут не расстроишься, маечник! - налетел на него коршуном Ягун, - Нам обнулили матч, когда до победы счет вёлся на минуты!       - Татьйуана. - с удивлением оборачиваюсь на собственное имя, произнесенное с акцентом.       Ещё мальчишка. Несуразно щуплый, на пол головы выше, в мотанных-перемотанных скотчем очках и метлой в тощих ручонках. Он протянул руку и я её пожала.       - Гурий. Гурий Пуппер. - плагиатоподобно представился он, от чего мне захотелось хихикнуть, но я удержала вежливую улыбку, пока этот Пуппер продолжил на английском, - Мне понравилось соперничать с тобой.       - Привет, Гурий. Я рада, что доставила тебе немало приятных минут.       - Ты знаешь мой язык?       - Да, в школе была отличницей.       - Э-эм... Могу я попросить увидеться с тобой сегодня вечером? - он растормошил торчащие на затылке волосы, - Хотел бы просто пообщаться. Неофициально.       - Конечно. Почему нет?       - Здесь, на поле?       - Сразу после ужина. - улыбаюсь. А сама себя ругаю - ну какой ужин? Я даже понятия не имею, где нахожусь!       Он улыбнулся в ответ и, помахав на прощание, пошёл прочь.       - Откуда ты знаешь английский так хорошо? - накинулся на меня Ягун.       - В школе учила.       - Нет, Вань, ты слышал? - лопоухий возмущённо всплеснул руками, пока я растерянно шла за ним к двери с надписью "раздевалка", волоча свою скрипку переростка, - Может ещё чего интересного нам расскажешь?

Гурий.

      Выяснить у кольца удалось не много. Зовут меня теперь Таня Гроттер, родители погибли, на пальце кольцо дедушки Феофила. Остров называется Буян, крепость-школа для волшебников - Тибидохс, а играли мы в драконбол. Эта Гроттер была прирождённой драконболисткой, как и Гурий, имела нехилый послужной список в виде Чумы-дель-Торт (интересно, почему "торт"?) и сама по себе была неплохой волшебницей. Арсенал стандартных заклинаний был невелик, зазубривать что-либо предстояло лишь для экзаменов. И, как оказалось, наш родной русский дракон Гоярын вполне неплохо к ней, ну то есть - ко мне, относится.       - Привет. - Гэ-Пэ нагнал меня у трибун, на ходу разворачивая мантию-невидимку и становясь видимым.       - Привет. - улыбаюсь в полумраке.       - Что это? - он указал на большой микстурный пузырёк у меня в руке.       - Успокаивающий сироп. Зверобой, пустырник, пион, трын-трава, ромашка... - я покрутила склянку перед его глазами, а когда попытался схватить - ловко отдёрнула, - Не-не-не, это для дракона!       Гурий изумлённо уставился на меня.       - Преподаватель ветеринарной магии просил дать его Гоярыну. Он уже давно не молодой дракон. Мы с Ванькой поддерживаем его состояние - чтобы огонь не затух, чтобы спал хорошо и аппетит не терял.       - И ты сама к нему ходишь? - пацана передёрнуло, - Ваш дракон такой жуткий!       - И даже без упырьей желчи. Гоярын не менее жуткий, как и ваш Кинг. - Ответила я. Поняла, что сказала и хихикнула, замахав рукой. - Упс! Извини-извини!       - Словесный парадокс... - кивнул Гурий и тоже рассмеялся, - Посторонний слушатель не сразу поймёт, что разговор ведётся о драконах, а не о правителях.       В ангаре я поздоровалась с Гоярыном, вылила пузырёк ему в поилку и осторожно размешала сироп в ртути. Дракон отнесся к моим телодвижениям с философским почти безразличием - просто дремал. Гурий поглядывал в щель ангарных ворот, пока я подошла к огромной морде и коснулась нескольких чешуек на носу. Дракон был тёплый-тёплый и приятно шершавый. В этот момент на другом конце драконбольного поля взревел Кенг-Кинг. Гоярын распахнул изумрудные глаза, но, увидев меня, лишь вздохнул, выпустив из ноздрей белый дым. Кинг, удивлённый, что ему не ответили, возмущённо взревел повторно и обиженно умолк, хлобыстнув хвостом по ангару. Глаза нашего дракона превратились в узкие щели, и я поняла, что можно идти.       С Гурием мы долго шли вдоль берега, он рассказывал о драконболе, я - немного о себе и о России. Присмотревшись внимательнее, я поняла, что этот мальчишка очень аккуратно-джентльменистый: вежливый, местами отстранённый, сдержанный. Хм, британские корни...       Утром, когда Невидимкам настала пора улетать, все столпились на стенах замка. Среди толпы пищащих девчонок, дружелюбно расшаркивающихся преподавателей и просто тех, кому интересно, Гурий глазами отыскал меня, завернулся в плащ, становясь невидимым, а возник уже возле башни, на которой я стояла в сопровождении Ваньки и Ягуна. Все зудильники разом повернулись в нашу сторону.       - Можно, я буду писать тебе письма? - с надеждой спросил он.       - Буду отвечать тебе каждую неделю. - сразу разграничиваю периодичность, - Надеюсь, ты простишь мне грамматические ошибки?       - Только если их не будет слишком много! - Гурий широко улыбнулся.       - А, знаешь... - я задумчиво уставилась на виднеющуюся полосу прибоя, - Если сможешь, прилетай летом на каникулы. У нас тут очень тепло. В океане поплаваешь и загоришь немного.       - Не стану обещать, но постараюсь! - серьёзно кивнул пацан.       - Пришли купидончика, как доберёшься. - я помахала на прощание. Гурий с улыбкой поднял ладонь в ответ.       - И что ты ему там наговорила, Гроттерша?! - прошипела сзади Гробыня.       - Пригласила на Буян на летние каникулы. - закатив глаза, бросаю через плечо, после чего продолжаю уже больше под нос, - Пусть хоть загорит немного, а то-ж бледно-серый, аки плод любви вурдалака с упырихой, из этой своей Англии.       Склепова скрежетнула зубами, что не расслышала, а Ванька с Ягуном раскатились смехом.
11 Нравится 4 Отзывы 4 В сборник