ПРОЛОГ
Несмотря на то, что был только конец августа, здесь давно уже обитала осень. Голые деревья были словно застывшими великанами, не меняя своей одежды. Весна, лето, зима, неважно – обнажённые сухие руки тянулись ввысь, не имея возможности вернуть свою оболочку. Небо заволокло тяжёлыми грозовыми тучами, вдалеке слышался раскат грома, предупреждая о скором наступлении очередного проливного дождя. Ветер усиливался, обдавал холодом, заставлял найти убежище. Женщина стояла на пороге огромного тёмно-серого особняка и куталась в шаль, пытаясь сопротивляться ледяным порывам. Она провела рукой по волосам и поправила разлетающиеся седые пряди, осматривая свои некогда прекрасные и цветущие владенья. За спиной с тяжелым скрипом открылась входная дверь и послышались громкие постукивания каблуков. Мужчина поравнялся с ней и грозным взглядом окинул небо. Он натянул чёрные перчатки на пальцы и смачно сплюнул на камень под ногами. - Меня сегодня не жди. От его голоса стало ещё холоднее, теперь ветер казался скорее ласковым бризом. Руки заставили закутаться в шаль посильнее. Женщина послушно кивнула. Мужчина медленно обернулся, протянул огромную руку и с силой сжал её подбородок: - Без. Глупостей. Она промолчала, не поднимая глаз. Он сжимал её лицо ещё пару мгновений, глаза смотрели с нескрываемым презрением, показывая насколько сильно она ему мерзка. Резким движением мужчина оттолкнул её, выпуская из холодной хватки руки, и трансгрессировал. Она застыла, пытаясь пересилить желание расплакаться, подбородок предательски трясся и ныл от боли. Гром опять дал понять, что лучше действовать именно сейчас. Порыв ветра с ним согласился и подтолкнул женщину с порога. Она медленно вошла в дом, аккуратно закрыла тяжёлые каменные двери и посмотрела на огромный светлый зал с белыми мраморными колоннами. Тут всегда жило Эхо. Наверное, именно оно было здесь хозяином. Эхо всегда отвечало, всегда сопровождало крики, рыдания, смех. Последний, правда, был не частым гостем в жизни женщины. Она прошла через зал, вышла в длинный лабиринт коридоров и нашла нужную дверь. Из кармана рука вытащила аккуратно сложенный листок пергамента, который она так бережно хранила. Прижав его к груди, тихонько открыла проход в подземелья и в лицо ударил стойкий запах сырости. -Люмос. Палочка послушно осветила серые каменные ступени и влажные стены. Собирая всю смелость и решительность, женщина осторожно ступила за невидимую ограду, которую она всегда боялась преодолеть. Здесь было намного холоднее, чем на улице. Здесь жил Холод. Если Эхо было хозяином особняка, то Холод был хозяином его подземелий. Медленная походка болезненно-худой измученной волшебницы спустила вниз по ступеням и повела по узкому коридору. Отовсюду слышался писк пробегающих вдалеке то ли крыс, то ли мышей. Коридор был длинным, без единого разветвления. В конце стояла одинокая деревянная дверь из красного дерева. Женщина протянула дрожащую руку и повернула позолоченную ручку. Вступив на каменный пол просторной круглой, но мрачной комнаты, она прошла вдоль стены и села на узорчатую скамью. - Люмос Максима. Свет стал ярче. Теперь глаза могли рассмотреть одиноко стоявший винтажный столик на одной ножке. На столике возвышалась шкатулка. Рядом закружил вихрь из света и взору предстал бледный призрак красивой девушки с длинными светлыми волосами. - Ослабь.... - прошептало привидение. Женщина заплакала от собственной нерешительности: - Мне казалось, что я смелее. - Я найду...Позову...Далеко... Ослабь… Женщина со слезами на глазах, развернула пергамент, пересиливая свои страхи. Она взмахнула палочкой и стала считывать текст, несмотря на то, что знала его наизусть. Много лет она впивалась в него глазами, слёзы размыли часть чернил, но только сейчас она смогла воплотить своё самое большое желание и свой самый сильный страх. ******* На окраине Запретного Леса из глубокой, покрытой паутиной и животными останками, пещеры вырвалось полчище акромантулов. Пауки врассыпную спасались бегством, преодолевая корни деревьев и булыжники. Несмотря на то, что жили они стайкой, сейчас каждый был сам за себя. Это был инстинкт, который просто выл "беги!". И они бежали, перебирая лапами с такой отчаянной скоростью, на какую были способны. Словно вдогонку за ними из глубины пещеры в земле прорезалась длинная трещина. Она расходилась тонкой струйкой, огибая деревья, камни, взбираясь и опускаясь по тропам, вбирая в себя мелких несчастных созданий, что не успевали отпрыгнуть в сторону. Затем резко остановилась. Из пещеры донёсся вой. Низкий, утробный. Он заставлял окаменеть от страха, лишал возможности двигаться. И всё затихло.Пролог
16 мая 2023 г., 19:57