Со звуками первой капели

PG-13
Завершён
88
автор
Фэндом:
Размер:
80 страниц, 43 697 слов, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
88 Нравится 11 Отзывы 25 В сборник

8. Минхо

Настройки
ᅠ Шум весеннего проливного дождя символизирует о вселенской скуке Минхо, ведь в это время в кофейне совсем пусто. Его смена длится уже два часа и за всё это время сюда действительно не зашло ни одного человека. Это местечко и так не славится большим количеством посетителей одновременно, так что уж говорить о случае, когда и на улице почти никого нет: лишь изредка мелькают чёрные или прозрачные одиночные зонты. ᅠЕдинственное, что радует Минхо, так это то, что не нужно держать лицо. Сейчас нет никакой необходимости приветливо улыбаться каждому, кто покажется в дверях. А ещё можно даже позволить себе немного поговорить по телефону с одним из своих друзей, боже, как же давно он не слышал его голос! ᅠ– Инни, ну как тебе, нравится в университете? – Ли сам от себя не ожидал, но он действительно сильно соскучился по тому самому мальчишке из клуба. Больше всего ему в юноше нравится, что они могут не общаться друг с другом неделями, но потом снова болтать так, будто видятся каждый день. ᅠЧонин выглядел старше своего возраста ровно до того момента, пока не начинал улыбаться. Поэтому Минхо был удивлён, что Ян был старшеклассником на момент их знакомства. Как же он оказался в клубе? Мальчишка пришёл туда с кем-то из своих старших в тот день, но его безбожно кинули, оставив совсем одного, буквально забыв о его существовании. Чонину действительно повезло, что Минхо оказалось не всё равно в отличие от его старших. ᅠТеперь, когда Ян поступил в университет, Ли стало даже немного завидно – он уже вряд ли проживёт весёлые студенческие годы. Даже если решит получить высшее образование, то скорее пойдёт на вечернее, а значит и особого веселья у него не будет. Лишь такие же взрослые работающие люди, у которых нет времени на развлечения. Точно такие же как и Минхо. ᅠ– Малыш, у меня посетитель, я позже перезвоню, – шёпотом тараторит Ли. Звон колокольчиков на входе и правда застаёт его врасплох. ᅠМинхо моментом сбрасывает звонок, тут же напрягая мышцы своего лица, чтобы натянуть рабочую улыбку, и уже в полный голос проговаривает стандартное приветствие. ᅠ– Ли Минхо-хён? – Хёнджину плохо удаётся скрыть своё удивление. ᅠСтоит признать, что сам Минхо удивлён ещё больше. ᅠ– Я предполагал, что ты работаешь где-то поблизости, но и подумать не мог, что попаду в твою смену, – юноша расплывается в улыбке оставляя свой зонтик у входа. ᅠМинхо оглядывает парня. Кажется, дождь настолько сильный, что от него ничего спасти не может: Хёнджин даже будучи под зонтом умудрился вымокнуть до нитки. Боже! Да у него даже волосы мокрые. ᅠ– У тебя зонт дырявый, что ли? – ворчит Ли, наблюдая как его друг считалочкой выбирает себе напиток. ᅠ– Вот повезло-то, – вместо ответа на вопрос Хван радуется своей удаче, – можно один раф, пожалуйста. ᅠ– За мой счёт, – Минхо успел провести оплату своей картой прежде, чем Хёнджин успел облапать все свои карманы в поисках денег. У Хвана периодически постукивали зубы от холода, а дождевые капли всё ещё падали с волос на лицо. Кажется, это меньшее, что мог для него сделать Ли. ᅠ– Боже, да сегодня сама госпожа удача на моей стороне! ᅠЧертовски странно слышать это от парня, что промок до нитки под сильнейшим ливнем. ᅠ– Ты не поверишь! На фоне стресса, недосыпа и прочего дерьма у меня на паре прямо во время раздачи листов с заданиями для теста пошла кровь из носа, так что препод отправил меня в медпункт, сказав, что я могу написать эту работу позже, значит, теперь я успею нормально подготовиться! ᅠМинхо занят приготовлением напитка. Наверное, это единственное, благодаря чему он смог сейчас не рассмеяться. Хёнджин – само очарование. Приходит к нему и заявляет, что у него сегодня удачный день, как будто неудач, приключившихся с ним, нет. ᅠ– Мне нужно было здесь недалеко по делам заскочить, провозился уйму времени, хотя рассчитывал на полчасика застрять всего. В итоге выхожу, а тут дождина. Так представляешь! Какие-то две милые девушки поделились со мной зонтиком! Немного поздновато, правда... – Хван оглядывает свою одежду, а потом снова начинает с улыбкой вещать свои дальнейшие приключения, – в итоге, я решил бежать не до остановки, а сюда, чтобы согреться хотя бы немного. И надо же! Встретил тебя! Ну разве не везение? ᅠ– Ну, поздравляю тебя с таким чудесным днём, – с этими словами Минхо ставит перед парнем бесплатный кофе в подарок за все его сегодняшние страдания. Ох, то есть удачи. ᅠВместо того, чтобы сесть за столик, Хван остаётся рядом с кассой. Кажется, что он собирался продолжить тараторить, но в итоге лишь припал к напитку, не в силах оторваться. ᅠ– Хён, да ты хорош, – вставляет Хёнджин, когда на секунду отрывается от стакана, вероятно, чтобы воздуха глотнуть, – с семи утра ничего не ел. ᅠМинхо закатывает глаза. Он должен был догадаться. Ли протягивает парню ключи от своей квартиры. ᅠ– У меня смена, так что я пойти с тобой не могу. Возьми, это ближе, чем до твоей общаги. Переоденься во что-нибудь сухое и можешь съесть всё, что найдёшь в холодильнике, – у Минхо здесь лишь десерты, а будет гораздо лучше, если парень поест что-нибудь нормальное. С тех пор как Ли переехал в Сеул, он снова начал себе готовить, так что пустой холодильник Хвана точно не ждёт. – Можешь переждать дождь, а потом возвращайся к себе. Не забудь только ключи мне занести! ᅠЛи уже боится, что он в воображении Хёнджина какой-то изверг, ведь парень оказывается так поражён словами Минхо, что молча уставляется на него, выпучив глаза и прикрыв раскрытый рот ладонью. Кажется, будто он и не дышит даже: просто молча пялится. ᅠ– Ну раз не хочешь... – пожимает плечами Ли, уже собираясь убрать ключи обратно, но Хёнджин мигом выхватывает их у него из пальцев. ᅠ– Минхо-хён, да ты прям послание с небес! ᅠЛи улыбается лишь одним уголком губ. И что за склонность всё преувеличивать? Они ведь друзья, так почему бы не выручить? ᅠХёнджин сегодня похож на вихрь. Неожиданно ворвался весь такой промокший и довольный в кофейню, наговорил Минхо всяких приятных вещей и также быстро испарился из помещения, не забыв напоследок показать штук пять видов сердечек, которые только можно сложить из пальцев и рук – видимо, это все, которые Хван знает. И вроде ничего особенного не произошло, но теперь Минхо, как дурак, стоит на своём рабочем месте в совершенно пустой кофейне, и не может перестать улыбаться. ᅠИ вот время уже близится к девяти вечера, а значит конец смены близок. Судя по тому, что дождь всё также льёт как из ведра, а Хёнджин так и не занёс ключи, он действительно решил дождаться более сухих времён. Но ведь уже поздно! Ему бы стоило просто вызвать себе такси и уехать, наверняка у него дел полно: завтра ведь будний день. ᅠУлыбка автоматически появляется на лице, а приветствие само собой слетает с губ, когда колокольчики на входе звенят. Рефлекс собаки Павлова – это вам не шутки, работает даже на людей. Но это оказывается лишь Хёнджин. Приятно видеть его сухим и всё таким же довольным. ᅠ– Смотрю, ты даже куртку у меня решил позаимствовать, – усмехается Минхо, думая, что это было правильным решением, ведь она не промокает. ᅠ– Мне идёт? – Хван немного оттягивает куртку, а также слегка вертится, чтобы показать себя с разных сторон. ᅠ– Это ты ей идёшь, – отрезает Ли, попутно глядя на время, – ты зачем пришёл? Мог бы уж ещё полчасика меня подождать и прям от меня уехать. Или ты у нас под дождём шататься любишь? ᅠ– Просто хотел принести тебе зонт, – Хёнджин подходит к кассе, протягивая найденный у Ли дома складной чёрный зонтик, – у тебя ведь нет с собой. ᅠ– Не стоило... – этот жест заставляет Минхо опешить. И стоило ему проделывать весь этот путь сюда, просто чтобы отнести ему зонт? Но если призадуматься, то этот поступок действительно в духе Хёнджина. – Спасибо. ᅠ– Кстати, хён, я не думал, что ты так обалденно готовишь! – у Хвана даже глаза загораются, – серьёзно, я еле смог оторваться! ᅠ– Рад, что тебе понравилось, – вообще-то, единственный человек, который пробовал стряпню Минхо – это его отец. Ли знал, что готовит сносно, но такой похвалы он от кого-то, кроме своего папы, и не слышал. А раз это говорит любящий родитель, то наверняка преувеличивает. Так всегда казалось Минхо. – На самом деле я не так уж и хорош, просто ты ничего не ел целый день, так что тебе бы и кусок хлеба мега вкусным показался бы. ᅠ– Не надо скромничать, Минхо-хён, я говорю чистейшую правду! – Хёнджин своей настойчивостью лишь заставляет Ли улыбнуться лишний раз и поднять руки вверх, признавая своё поражение таким образом. Пусть теперь хоть шеф-поваром зовёт, лишь бы оставался таким же довольным. Улыбка Хвана действует магическим образом, принося какое-то умиротворение, так что для Ли выгодно, чтобы тот оставался в хорошем расположении духа, верно? ᅠ– Кстати, Хёнджин, – Минхо немного тупит взгляд, ведь следующие слова ему говорить весьма неловко, – я тут подумал... Может, я сделаю дубликат ключей для тебя? Чтобы в подобных ситуациях, ты мог сразу зайти ко мне, а не переться до кофейни, в надежде, что попадёшь в мою смену. Да и мне будет спокойнее, мало ли что случится... Вдруг свои потеряю или ещё что приключится. ᅠЛи тут же жалеет о своём предложении, ведь Хёнджин выглядит так, будто он первый раз в жизни оказался в этом районе совершенно случайно и Минхо искать совсем не собирался да и вообще не планирует оказаться где-то здесь поблизости ещё хотя бы раз в жизни. У него с губ слетает один лишь выдох, который Ли заранее интерпретирует как отказ. Боже, они ведь не так уж и близки... Но в Сеуле Минхо почти ни с кем и не общается больше, так что здесь он, вероятно, слегка забылся. ᅠ– Если тебе так будет удобно, – после небольшой паузы всё же отвечает Хван, а Минхо уже не уверен в том, что это действительно стоит делать, – ты тоже можешь заходить к нам в гости, когда удобно. Даже если меня не будет! Моя мама всегда тебе рада. ᅠ“Только мама, значит”, – проносится в голове. Говорил ли Хван, что он лично будет счастлив встретиться с Минхо? Честно, Ли такого не помнит. Кажется, это всегда было либо “мы”, либо “моя мама”. Обидно немного, но ничего. Минхо и правда не настолько хорош, чтобы ему всегда были рады. Может, он был прав, когда подумал, что Хёнджин с ним лишь из жалости общается? А Ли, такой вот дурак, уже во всю в нём утешение ищет. А самое глупое в том, что находит ведь... ᅠПарни прощаются неловко, и Хёнджин спешит покинуть скорее помещение. Минхо решит делать ли дубликат чуть позже, сейчас ему нужно убраться в кофейне и закрыть её. Этот долгий день наконец подошёл к концу.
88 Нравится 11 Отзывы 25 В сборник