***
ᅠСегодня ночью у Минхо никак не выходит сомкнуть глаз. Весь день он думал, что ему просто грустно из-за того, что друзья ему не рассказали о своём общении. Да что уж там общении! Они ведь во всю флиртуют друг с другом! Но мысли также возвращались вновь и вновь к тому портрету Хёнджина и моменту, когда Хван переписывался с Чанбином. Ли может врать кому угодно, но в глубине души ему правда хотелось, чтобы Хёнджин улыбался ему точно также. Доселе ему не доводилось видеть подобных эмоций на лице Хвана. И стоит признать, что это выражение было донельзя очаровательным. ᅠ– Хён, у тебя всё нормально? Час ночи уже! – слышится сонный голос Со на другом конце трубки. ᅠМинхо молчит ровно до момента, когда Чанбин уже собирается сбросить вызов. Начать говорить очень сложно, ведь Ли кажется, что этот разговор может привести к неловкости между ними. ᅠ– Почему ты не говорил, что тебе нравится Хёнджин? ᅠ– Это то, ради чего ты позвонил? – кажется, Чанбин не счёл этот вопрос, чем-то важным, – давай поговорим об этом завтра. ᅠНо Минхо так и не решается поднять эту тему вновь. Они не обязаны рассказывать друг другу обо всём на свете.***
ᅠИ вот одним октябрьским днём вся проблема пропадает сама по себе. Минхо, разумеется, не стал бы звать это проблемой, но это действительно заставило его понервничать. Почему? Да просто весь последний месяц Хёнджин неведомым образом поселился у него в голове. Ли было некому об этом рассказать, не у кого было спросить, что делать с этой странной одержимостью и нормально ли вообще так много думать о ком-то? ᅠ– О, это же пудэ чиге! – радостно вопит Хван, заглядывая в холодильник Минхо, – обожаю его в твоём исполнении. ᅠЛи это прекрасно знает, поэтому старается готовить его раз в две-три недели. Тогда Хёнджин вероятно попадёт на него и лишний раз порадуется, но при этом, это блюдо не успеет ему надоесть. Сейчас Хван заходит в гости не так часто, ведь теперь он занят учёбой и клубной деятельностью. Скоро у него ещё и промежуточные начнутся, тогда он, вероятно, вообще из универа и общаги вылазить не будет. Как максимум – библиотека. ᅠ– Ну, как там у вас с Чанбином? – как бы невзначай спрашивает Минхо, водя пальцем по скатерти, пока Хёнджин с удовольствием ест свой суп. ᅠ– Никак, я ему честно сказал, что в романтическом плане у нас ничего не выйдет. ᅠМинхо кажется таким неправильным, что он чувствует облегчение сейчас. Со, вероятно, расстроен из-за этого, но опять же, он ничего не говорил об этом... ᅠ– Он правда замечательный. С ним бы я мог получить всё, что захочу, – Хёнджин говорит спокойно, – но это не то, что мне нужно. ᅠ– И что же тебе тогда нужно? ᅠГлаза Хвана загораются. Он откладывает ложку и подпирает щёку рукой, пронзая Минхо своим уверенным взглядом. ᅠ– Я хочу добиться всего самостоятельно, чтобы человек, которого я люблю, мог получить всё, что захочет. ᅠМинхо чувствует как начинают гореть его уши. Он легонько касается одного из них, проверяя, насколько хорошо его прикрывают волосы. Боже, хоть бы Хван не заметил. ᅠ– Вау, а по тебе и не скажешь. ᅠ– Почему это? – Хёнджин обиженно дует губы и снова возвращается к своему супу. ᅠ– Потому что это ты регулярно ходишь и объедаешь меня, а не наоборот. ᅠ– Да не виноват я, что это была последняя порция! Хочешь, можешь доесть? – Хван неуверенно толкает тарелку с остатками пудэ чиге к Минхо. Вообще-то, там осталась всего пара ложек, но приятно знать, что Хёнджин готов отдать ему свои последние крошки. Пусть и только из-за задетой гордости. ᅠ– Спасибо, конечно, но лучше ты кушай, – сначала Минхо хотелось специально взять и доесть за ним, чтобы пронаблюдать разочарованный взгляд, но в итоге решил, что подобные издевательства даже для него слишком. ᅠ– Ты просто не понимаешь, хён, – Хван уныло водит ложкой по вернувшейся к нему тарелке, сверля её взглядом, – люди много болтают обо мне. Они все думают, что я привык получать всё готовое, всегда ожидают от меня безупречно выполненной работы, ведь если у меня идеальная внешность, то и всё остальное должно быть идеальным. Они думают, что преподаватели ставят мне высокие оценки, потому что я их любимчик, а не потому что я хорошо поработал. Но ты ведь видел мои рисунки полтора года назад? Ты ведь видел, как много я работал, чтобы они наконец стали приятны глазу? Ты знаешь, почему я хочу стать литературным критиком, а не писателем? Да потому что анализировать чужую работу у меня выходит, а писать – совсем нет. Сколько грёбаных написанных мной историй, к которым никто не проявил интерес. Я пробовал разные жанры, разные стили, но так и не смог найти своё, так и не смог создать что-нибудь стоящее, поэтому я просто перестал пытаться. Но если бы люди видели моё лицо и я написал бы откровенно плохую историю или стихотворение, они бы сделали мне комплимент, вместо того, чтобы указать на недостатки. Всё, что люди видят во мне – это моё лицо, и я так устал от этого. ᅠМинхо правда не знал, что этот разговор приведёт к чему-то подобному. Он рад, что Хёнджин смог рассказать о своих чувствах, но каждое сказанное им слово отозвалось лишь пронзительной болью в сердце. Если так подумать, то Хёнджину нужен человек, который будет ценить его, замечать все его старания, а не тот, которого Хван сможет обеспечить. И, стоит признать, что Чанбин подошёл бы на эту роль. Минхо знает, что Со обратил внимание на Хвана не только из-за его внешности. ᅠ– Хёнджин-а, – Ли мягко улыбается, – люди всегда будут обсуждать тебя, вне зависимости от того, как ты выглядишь. Им всегда что-то не нравится. Так что тебе не нужно пытаться им что-то доказать. Рано или поздно ты встретишь правильных людей, которые смогут разглядеть твою потрясающую личность, которые будут любить и принимать тебя таким, какой ты есть. ᅠ– Если бы я мог так просто взять и перестать думать о чужом мнении, – хватается за голову Хван. ᅠМинхо так и знал, что это прозвучит глупо. Но что ему ещё оставалось сказать? “Я люблю тебя несмотря на то, что ты огромная заноза в заднице”? Или может: “ты в начале нашего знакомства меня очень сильно раздражал, так что не волнуйся, мне всегда было плевать на твою внешность”? Слишком жестоко и для обычного разговора, что уж говорить о таком душевном моменте. ᅠ– Но спасибо тебе, Минхо-хён, – слабая улыбка появляется на лице Хвана, – уж у тебя-то точно никогда не было завышенных ожиданий на мой счёт. ᅠМинхо натягивает улыбку. ᅠ– Всегда рад быть честным с тобой, – Минхо встаёт из-за стола и направляется к коридору. Проходя мимо Хёнджина он слегка треплет того по волосам. – Пойдём, куплю тебе чего-нибудь сладенького, а то сил нет смотреть на твою кислую физиономию. ᅠ Забавно наблюдать, как Хван быстро меняется в лице. Уже сейчас он выглядит действительно счастливым, будто они сейчас и не говорили о чём-то серьёзном. ᅠ– Хён, ты лучший! – Хёнджин на радостях подбегает к Минхо, коротко приобнимая со спины и уже мчится напяливать на себя кроссовки и куртку. ᅠНичего особенного, если не считать, что это их первые объятия. Надо же, они дружат уже полтора года, но это произошло только сейчас. Ли ничего с собой поделать не может и ненароком дотрагивается до собственного плеча в месте, где коснулся его Хван. Кажется, что его уши опять начинают гореть. И всё же, неправильно это, что обычный человек, такой же, как и все, вызывает столько эмоций совершенно заурядными вещами вроде улыбки и прикосновений. ᅠМинхо всё гадает, что же такого в Хёнджине особенного, что когда он рядом с ним, то он чувствует, что наконец-то может дышать, что вся та тяжесть, ежедневно сдавливающая его грудь, исчезает, что улыбка сама появляется на лице даже при мысли о нём. ᅠНо с этим можно разобраться и позже, сейчас главное поднять Хвану настроение и позаботиться о том, чтобы он выкинул все свои дурные мысли из головы.