Со звуками первой капели

PG-13
Завершён
88
автор
Фэндом:
Размер:
80 страниц, 43 697 слов, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
88 Нравится 11 Отзывы 25 В сборник

12. Минхо

Настройки
ᅠМинхо просыпается гораздо раньше обычного. Виной тому послужил незапланированный вечерний сон. И как его угораздило уснуть в семь часов? ᅠЛи аккуратно выползает из кровати, чтобы не разбудить Хёнджина, и отправляется готовить яичные рулетики на завтрак. Боже, как он вообще оказался с Хваном в одной постели? ᅠМинхо помнит, как накрыл вчера своего друга одеялом, подумав, что тот поспит часок-другой – не больше. Помнит, как приготовил для них ужин, который в итоге съел в одиночку. Помнит, как бегал в магазин, чтобы купить любимую газировку Хёнджина, в надежде порадовать его и подбодрить перед последним зачётом. И даже помнит, как уснул, пока смотрел, как тот спит. Но уснул-то он на своём кресле, а не у себя в кровати. Может, он ходит во сне? ᅠ Ещё совсем недавно он думал, что всё это ненормально. Что эта его непонятная одержимость Хёнджином неестественна. Он не должен думать о нём настолько много. Поэтому он окончательно решил немного отстраниться от него. Чонин, что должен приехать уже завтра – отличная причина, по которой он не может видится с Хваном. ᅠКазалось, что всё складывается так удачно. За эту неделю Ли обязательно подостынет и отвлечётся, после чего снова сможет нормально общаться с Хёнджином. Не так часто, не так много, не так близко. Перестанет улыбаться от одной мысли о нём, перестанет спускать ему всё с рук, перестанет пытаться уделять ему слишком много внимания в надежде, что тот начнёт смотреть только на него. И тогда всё снова станет нормально. ᅠ– Проснулся? – спрашивает Минхо, когда спящий на ходу Хёнджин задевает плечом дверной косяк, шипя какое-то ругательство. ᅠ– Минхо-о-о, – каким-то плаксивым голосом тянет Хван. Он подходит к Ли, стоящему у плиты, и крепко обнимает его со спины, – прости меня-я. ᅠ– Прощу тебя, если отлепишься, – холодно отвечает Минхо, раскладывая яичные рулетики. И чего он так рано встал? Ли хотел побыть ещё немного наедине с собой и своими мыслями. – Ты плохо спал перед этим? ᅠХван послушно отстраняется от Минхо, плавно перетекая к стулу. ᅠ– Я не спал перед этим полтора дня, – честно признаётся юноша, – но я правда не думал, что усну. Перед выходом к тебе я специально выпил энергетик и чувствовал, что горы могу свернуть! ᅠ– Боже, мне что, теперь тебя ещё и спать укладывать? – ворчит Ли, ставя перед парнем тарелку и ставя кипятиться чайник. Он нальёт ему чая без права выбора, ведь кофеина с него явно достаточно. ᅠ– Не надо, я отосплюсь на выходных. ᅠИ когда Хёнджин уходит, поблагодарив Минхо, наверное, целую тысячу раз за то, что приютил, накормил и подбодрил, Ли плетётся в свою комнату, устало плюхаясь на кровать. День только начался, а силы у него уже иссякли. ᅠОн всё ещё чувствует, как Хёнджин прислонялся к нему всем своим телом во время непонятных утренних объятий. Что на него вообще нашло? Минхо всё ещё чувствует, как горели его щёки и уши в тот момент. Хорошо, что Хёнджин был слишком сонным, чтобы это заметить. И может, всё, что там себе напридумывал Минхо никакая не одержимость, а просто-напросто влюблённость? ᅠЛегче от этой мысли не становится. Ли романтика никогда не интересовала раньше, да и сейчас, быть может, тоже. Но разве от этого избавляются за неделю? ᅠМинхо поднимается с постели, подходя к стене, на которой висит его портрет – подарок Хёнджина на день рождения. Ли и не подозревал вовсе, ведь не позировал для него, как это происходило обычно. ᅠИнтересно, видит ли его Хван таким же, как на этой картине? Там Минхо выглядит счастливым и мечтательным, чего в жизни не бывает никогда. Когда Ли мечтал в последний раз? Лет пять назад, молясь каждую ночь, чтобы всё происходящее оказалось кошмаром и его отец был жив? Когда Минхо чувствовал себя по-настоящему счастливым? Ли не может вспомнить. Когда он выплатил долг, он испытывал облегчение, но счастьем он назвать это не может. Когда он оказался на рождество у Хёнджина, он чувствовал благодарность, но никак не счастье – его затмила скорбь. Рождество до конца жизни у него будет ассоциироваться в первую очередь с трауром, какие бы чудеса не случались в эти дни. Когда парень переехал в Сеул, он чувствовал надежду – ему хотелось верить, что его отец будучи какой-нибудь яркой звездой на ночном небосводе гордится своим сыном, что тот смог выкарабкаться из той чертовщины, в которой оказался. И может быть, радуется тому, что Минхо его ни в чём не винит. ᅠПарень на картине имеет в точности такое же лицо, как у Минхо, но он будто из какой-то заоблачной страны, о которой Ли никогда и не слышал. Такой образ куда больше подходит самому Хёнджину (впрочем, не удивительно – он же рисовал). Хван выглядит так, будто он и есть принц, живущий в заоблачном замке. И Минхо до него никогда не добраться. ᅠЛи должен быть благодарен за то, что Хёнджин спустился к нему, научив снова хохотать во всё горло, напомнил ему, как красива бывает природа, научил отвлекаться от работы, напомнил о том, что в жизни бывает много прекрасных вещей, а не только непроглядная тоска. Но он не должен был влюбляться. ᅠУ Ли и правда нет и малейшего шанса. Хёнджин ведь сам сказал, что хочет кого-то, кого сможет обеспечить сам. А у них двоих получается наоборот: Минхо вечно кормит его, водит куда-то и что-нибудь покупает. Не то чтобы Хёнджин ничего для него не делает, просто обычно он даёт Ли не то, что можно купить за деньги. ᅠВ первые за долгое время Минхо чувствует потребность отправиться в клуб, чтобы подцепить себе кого-нибудь на ночь и отвлечься наконец. Может быть, он так и поступит, но после того, как Чонин вернётся домой – а он ведь ещё даже не приехал!

***

ᅠМинхо никак не может отлипнуть от Чонина, когда они наконец встречаются в аэропорту. Ян в конечном итоге еле-еле сам выбирается из объятий Ли, а потом терпеливо выслушивает восхищающегося им Минхо, то и дело поражающемуся тому, как Чонин сильно вырос и как умудрился стать ещё краше, чем был. А главное взрослым каким! Родители даже пустили одного в Сеул к другу, которого они не знают. Так смело с их стороны! ᅠЛи к приезду друга специально купил себе домой ещё один матрас, чтобы было где спать и не пришлось тратиться на гостиницу. В первый день они даже толком и не сходили никуда – проболтали до самой ночи, сидя на кухне. Говорил, конечно, в основном Ян – это у него тут начало насыщенной студенческой жизни. ᅠМыслей о Хёнджине в эти дни и правда становится меньше. Минхо не пишет ему, а Хван не пишет Ли. Казалось, даже есть шанс забыть об этих странных чувствах, но жизнь – штука злая. ᅠМинхо с Чонином просто зашли в фудкорт после просмотра кино. И как так могло получиться, что из всех людей в этом грёбаном торговом центре за ними в очереди окажется никто иной как Хван Хёнджин собственной персоной? ᅠ– Ли Минхо-хён! – знакомый голос заставляет дёрнуться и запаниковать, – давно не виделись. ᅠКогда Минхо оборачивается, ему едва удаётся сохранить своё привычное безразличное выражение, ведь Хёнджин улыбается до невозможности ярко, что кажется, будто Минхо прямо сейчас расплавится, превратившись во влюблённую лужицу. ᅠ– И правда. Не ожидал тебя тут увидеть, – Ли после недолгих колебаний, всё же хлопает друга по плечу, а за тем представляет Чонина Хвану и наоборот, – ох, извини, Хёнджин-а, тут наша очередь подошла, поговорим в другой раз. ᅠ– Что это за парень? – любопытствует Ян, когда они усаживаются за свободный столик. Ну конечно ему интересно. Минхо о нём ни разу не упоминал. ᅠ– Мой друг из Ульсана ещё со школьных времён. Но так вышло, что он переехал сюда сразу после нашего знакомства, – Ли не уверен, что следует рассказать о Хване, а о чём лучше умолчать, – но судьба свела нас вновь, так что мы снова начали общение. ᅠ– Вы так давно знакомы, но ты ни разу о нём не упоминал, – Ян скептически выгибает бровь, – не похоже, что вы близки. ᅠ– Да просто тема как-то не заходила, – Минхо бы хотелось, чтобы это было правдой. Тогда бы он не попал в эту ситуацию и ему бы не пришлось избегать Хёнджина. Но они были чересчур близки. Или же так казалось только Минхо?

***

ᅠОказывается, даже если свести поводы для встреч до минимума, перестать общаться онлайн и забить голову совершенно другими мыслями, от Хёнджина всё равно так просто не избавиться. Что ж, это должно было быть ожидаемо: Хван всегда был безнадёжным прилипалой. ᅠМинхо только начал свою вечернюю смену в кофейне. Чонин сидел за ближайшим столиком. В ожидании своего заказа он намертво прилип к экрану своего телефона. Впрочем, у парня было что-то вроде зависимости: ведь он действительно много времени проводил за какой-нибудь мобильной игрой или просмотром видео с ютуба. Вот и сейчас в порыве скуки он активно тыкал пальцами по экрану. ᅠВообще-то, ему нужно скоро уходить на обзорную экскурсию по городу: полюбоваться видами даже из автобуса всегда хорошо, да и всё равно Минхо пока занят. Да и мама порадуется, что её сын культурно просвещается, а не только балду гоняет всё это время. ᅠМинхо приветливо здоровается с посетителем, только что вошедшим, мысленно мечтая, что ему отвалят побольше чаевых за красивые глазки. Но улыбка медленно сползает с губ, сменяясь ступором, когда Ли видит перед собой Хёнджина. ᅠ– Мог бы хотя бы вид сделать, что рад меня видеть, – хмыкает Хван. ᅠЧёрт, он действительно выглядит расстроенным. И как Минхо должен простить себе, что стал тем, кто его обидел? Ли быстро поднимает уголки своих губ вверх. ᅠ– Хёнджинни, ты о чём? Я просто удивился, – Минхо отмахивается рукой и неловко смеётся, мысленно проклиная себя. Боже, почему он ведёт себя так? От осознания своих чувств его поведение поменяться ведь не должно было? ᅠ Хёнджин лишь глаза закатывает, называя Минхо врунишкой и делает какой-то огромный заказ. Ах, он, наверное, здесь со своим клубом. Значит, он не специально сюда зашёл? Оказался здесь случайно? А Ли уже успел себе навыдумывать, что тот соскучился и даже подгадал, когда у Минхо смена... Ну да. Такое может случиться только в мечтах. Но юноша не стал бы о таком мечтать. Нет-нет, ни в коем случае. ᅠ– Жаль, ты не хочешь, чтобы мы с твоим мальчишкой пересекались, – видимо, устав ждать свой объёмный заказ в молчании, Хёнджин забивает на свою мелкую обиду и затевает разговор, – я ужасно соскучился по твоей стряпне. ᅠ– Просто сходи поесть домой, твоя мама очень вкусно готовит, – Минхо даже не оборачивается на парня, слишком уж занят созданием кофе. ᅠ– Это правда, – легко соглашается Хван, – но я всё равно могу позавидовать твоему будущему партнёру. ᅠ– Тогда я твоему – только посочувствовать, – Минхо со смехом оборачивается на друга. ᅠ Как-то раз, когда Минхо заходил в гости к семейству Хван, а родителей Хёнджина не оказалось дома, юноша сам решил приготовить что-то для Ли. Честное слово, Минхо до этого не знал, что кто-то может быть настолько плох в готовке. После того случая он твёрдо решил к плите парня не подпускать ни при каких обстоятельствах и почти перестал шутить про то, что Хёнджин его объедает. В общаге он вряд ли готовит себе что-нибудь нормальное... ᅠ– Да ну тебя, – снова дует губы Хёнджин, но на сей раз уже явно наигранно, – если он или она будет готовить также классно как ты, то проблем быть не должно. ᅠ– Если ты собираешься влюбляться, учитывая только навыки готовки, то тебе давно пора было влюбиться в меня, – голос Минхо никак не меняется, он всё ещё смеётся, только вот тщательно избегает зрительного контакта. Впрочем, учитывая то, что его заказ ещё не выполнен – это не так сложно и совсем не подозрительно. ᅠ– Не хочу больше влюбляться первым, – вздыхает Хёнджин как-то слишком грустно. Разве он не должен был сейчас как-нибудь съязвить? – каждый раз, когда я это делаю, то этот человек уже влюблён в кого-то другого. И у меня не остаётся ни шанса! ᅠ– Чисто теоретически, если мне сейчас нравится кто-то, то может оказаться, что ты в меня влюблён? – спрашивает Минхо в лоб. Простая провокация, чтобы повеселиться, Ли знает, что ему ничего не светит. И сейчас он об этом услышит ещё раз. ᅠ– И что за глупости ты тут несёшь? – как и ожидалось, Хван вспыхивает. Минхо это всегда веселит: смущённого Хёнджина увидеть сложно, но зрелище того стоит. ᅠОни болтают довольно непринуждённо, что Минхо радует и расстраивает одновременно: и как ему ограничить общение с ним? Он ведь так только ещё больше попадётся в сети его очарования. И стоит об этом подумать, как атмосфера портится в один миг. ᅠЛи смеет предположить, что виной тому является Чонин, что оказался замеченным Хёнджином только сейчас. Минхо уверен, что расслышал, как Хван прошептал: “Чёрт, он тоже здесь”. После этого Хван выглядит действительно подавленно, будто ему только что сообщили о том, что выставка, открытие которой он так долго ждал, отменена. ᅠ– Я даже оставлю тебе чаевых, – выдавливает улыбку Хёнджин, сгребая в руки подставки с кофе, – купи своему мальчишке что-нибудь вкусненькое. ᅠ– Да на это даже один кофе не купишь, – кричит вдогонку Хвану Минхо, растерянно смотря на лежащие перед собой купюры. ᅠ Хёнджин уходит молча. Ли уверен, что была бы у него свободна хоть одна рука, он, не разворачиваясь, показал бы ему средний палец, думая, что выглядит очень круто. Но он бы выглядел очень смешно. Жаль, что у него заняты руки. ᅠ– Инни, – слегка кричит Минхо, чтобы привлечь внимание своего друга, – у тебя есть две с половиной тысячи вон, заказывай, что хочешь, и ни в чём себе не отказывай. ᅠ– Очень смешно, хён, – кривится Чонин, убирая телефон в карман и подходя к стойке Минхо, – о чём болтали? ᅠ– О том, как я вкусно готовлю, – честно отвечает Ли, – тебе уже пора? ᅠЧонин кивает и вскоре покидает кофейню. Минхо даже немного рад остаться здесь без каких-либо знакомых. Если сейчас внезапно не привалит посетителей, то он даже может немного очистить свои мысли.

***

ᅠМинхо так и не находит в себе силы сообщить Хёнджину о том, что Чонин вернулся в Ульсан. Ну, чисто теоретически, Хван и не спрашивал, так что Ли ни в чём не виновен! Проблема лишь в том, что Минхо всё равно чувствует себя паршиво из-за этого. ᅠВ любом случае, их общение в разы сократилось, как и хотел Минхо. Только вот думать он о Хёнджине стал ещё больше. Ждёт ли он его сообщений? Хочет ли написать сам, но не делает, потому что ему обидно? Вспоминает ли о Минхо и как часто? ᅠИ однажды ответы находят Ли сами. ᅠОколо одиннадцати вечера – в самое подходящее время для подготовки ко сну – у Минхо начинает звонить телефон. Ли, вообще-то, очень любит поболтать. Они с Чанбином иногда по пять часов трещать без умолку могут! Да и с Чонином по часу бывает – тот всё же больше переписки любит. Но вот Хёнджин едва ли звонит ему сам: только по особым случаям. Значит, сейчас произошло либо что-то очень хорошее, либо очень плохое. Минхо искренне надеется на первое, но, учитывая поздний час, это маловероятно. ᅠ– Хё-ён, – голос у Хвана такой, будто он вот-вот расплачется, поэтому Ли напрягается, – разве я сделал что-то плохое? Ты больше не хочешь со мной общаться? ᅠМинхо приходит в ужас от самого себя. Всё это время он успешно игнорировал Хёнджина, думая только о себе, совсем забыв подумать о его чувствах. И в итоге он довёл бедного парня до того, что тот напился и чуть ли не в слезах звонит Ли, в попытке выяснить причину. Он ещё и уверен, что вина лежит на нём... ᅠ– Как ты мог так подумать, Хёнджинни? – напуганно тараторит Минхо. Страшно ему скорее от того, что Хван сейчас его словам не поверит. Боязно, что звучит слишком фальшиво. – Мне очень нравится проводить с тобой время. Где ты? Я сейчас приеду. ᅠЛи уже вытаскивает из шкафа уличную одежду, бросая её на кровать. А Хёнджин на другом конце провода лишь хохочет: ᅠ– Стоит ли мне тебя тоже поизбегать немного? Ты ведь так не хочешь со мной пересекаться. ᅠ– Хёнджинни, это недоразумение, я клянусь, – Минхо хватается за голову свободной рукой, мысленно молясь, чтобы его друг не повесил трубку. Может не говорить адрес, может не говорить название заведения, но хотя бы небольшой намёк Ли должен успеть выудить. ᅠ– Доброй ночи, – ну всё, после этих слов Минхо точно обречён, – эй, Лэй-Лэй, отдай телефон! ᅠПоследняя фраза звучит уже тише. Кажется, Хван не успел сбросить вызов, когда у него отняли телефон. Если бы Минхо мог, он бы прямо сейчас расцеловал Чжэнь Лэй за то, что сообщила, где они находятся. Впрочем, если эти две пьянчуги никуда не денутся за полчаса езды, у него будет шанс это сделать. ᅠКогда Минхо прибегает в забегаловку, Хёнджин почему-то сидит совершенно один. Ладно, насчёт Чжэнь Лэй он узнает позже, сейчас надо разобраться с Хваном, который тщетно пытается вытрясти хоть пару капель из опустевшей бутылки себе в рот. ᅠ– Идти можешь? – Ли присаживается на корточки напротив Хвана. От вида парня ему плохеет, ведь в мыслях всплывает его отец. Удивительно, что у Хёнджина такое же несчастное выражение лица, будто и его оставила любовь всей жизни. Но Минхо всё равно заставляет себя посмотреть ему в глаза. ᅠВнезапно мутный опустошённый взгляд сменяется знакомым одержимым восторгом. ᅠ– Слушай, парень, ты невероятно красивый. Посиди так немного, я тебя зарисую. ᅠ– Парень? – усмехается Минхо. А ведь недавно заверял, что теперь всегда узнает его, даже если не будет видеть десять лет. Сколько они не виделись? Неделю? Полторы? ᅠХёнджин раздражённо шипит, когда салфетка, на которой он царапает чёрной ручкой, рвётся, поэтому он сменяет её на заднюю сторону чека, при этом постоянно прося подождать ещё немного. Но когда быстрая зарисовка окончена, Хван молча уставляется на неё, размышляя над чем-то. Минхо заглядывает туда. Странно. Похоже ведь, чего ему могло не понравится? ᅠ– Ты так похож на одного моего друга, – в конечном итоге заявляет Хван, – я бы даже мог отдать тебе второе место среди самых красивых лиц Южной Кореи. ᅠ– А первое у твоего друга? – смеётся Минхо, а Хёнджин согласно кивает, сохраняя совершенно серьёзный вид (по крайней мере настолько серьёзный, насколько вообще может быть у пьяного человека). ᅠ– Мало писать картины, о его красоте нужно слогать стихи, – мечтательно говорит Хёнджин, – но я так плох в этом. Да и как зарифмовать его имя, скажи? “Минхо – фуфло?” ᅠЛи так и не смог понять, оскорбили его сейчас или всё же сделали комплимент. ᅠ– И правда лучше без стихов, – соглашается Минхо в итоге и решает, что пора бы узнать, где Чжэнь Лэй, – ты здесь один? ᅠ– Мы пришли сюда с Лэй-Лэй выпить, потому что она сказала, что я смешной, когда пьяный. Но пока я пил, я внезапно очень разозлился на своего друга, поэтому сегодня обошлось без весёлых вещей. Может, и хорошо. А то в прошлый раз я так проснулся в Пусане. А Чжэнь Лэй – в Инчхоне. Так случилось, потому что мы решили... ᅠ– А сейчас она где? – Минхо уже знает эту историю. Они тогда решили проверить, кто доберётся до Пусана быстрее разными методами. Не узнали, потому что Чжэнь Лэй случайно уехала в Инчхон. Хёнджин тогда ещё распинался, что во всём виноват Совон на самом деле. Когда они пьют втроём – он их единственный голос разума, останавливающий их от непоправимых вещей, но в тот день он отказался с ними пьянствовать! ᅠ– Сейчас? Ну пришли сюда, обсудили главные сплетни в универе, потом мы хотели поехать делать мне татуировку, но пока спорили, где лучше – на пятке или щеке, ей захотелось блевать... ᅠСтоит отметить, что Хван говорит очень медленно, растягивая слова, из-за чего Минхо приходится останавливать себя, чтобы не злиться на него. А так хочется по затылку треснуть, чтобы соображать быстрее начал. ᅠ– Потом я позвонил Минхо, а она позвонила... А кому она позвонила? Кому-то позвонила... И он её забрал. Кто мог забрать Чжэнь Лэй? Совон? Надо позвонить хёну... ᅠМинхо устало усаживается на свободный стул. Это надолго. ᅠХёнджин выясняет, что его подругу в целости и сохранности доставили домой, поэтому теперь Минхо, может подумать, куда деть Хвана, собственно. Если он способен идти сам, можно и до общаги довести, а там сам до комнаты доковыляет. К родителям нельзя, вдруг они его прибьют? ᅠ– О, Минхо? – кажется, на Хёнджина внезапно снизошло озарение, – ты как меня нашёл? ᅠ– Почувствовал, – фыркает Минхо. ᅠ– Тут был парень, один в один ты. ᅠЛи тяжело вздыхает. Ну, хотя бы не плачет. ᅠ– Вставай, домой пора, – Ли поднимается со своего места и помогает Хёнджину подняться. ᅠТот ловко убегает на выход, показывая Минхо язык, но всё это заканчивается плачевно – парень со всей дури врезается в дверь. ᅠВ итоге, единственным удобным вариантом остаётся лишь дотащить Хвана до собственной квартирки. Не дай бог, он там хоть что-нибудь испортит...
88 Нравится 11 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (1)