Кибертронская терминология

R
Завершён
71
автор
Фэндом:
Размер:
8 страниц, 3 142 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
71 Нравится 23 Отзывы 25 В сборник

Часть 3: Внутреннее строение

Настройки
      Это та часть, в которой мне очень много чего хотелось бы расписать и ещё больше нарисовать… Вот только рисовать я не умею, а развёрнутые рассуждения и выяснения на тему того, как одни внутренние системы могли бы взаимодействовать с другими и где это всё находится относительно друг друга вплоть до сантиметра… Ну, это долго, да и не особенно интересно для фикрайтера. Описанное здесь — вещи общеиспользуемые, но с парой дополнений от меня лично. Поэтому опишу только основное.       Топливная система — аналог человеческой пищеварительной, скрещенной с кровеносной системой. Энергон для кибертронцев — это и еда, и энергия, и кровь, и жизнь. Топливо пьют, а из рта оно проходит через несколько участков:       Топливный клапан, располагается на входе в топливопровод и предназначен для того, чтобы не пропускать внутрь ничего лишнего. Например, в случае если в кибертронца пытаются залить что-то насильно, он может просто заблокировать топливный клапан. Открытие и закрытие топливного клапана — аналог глотания у людей.       Топливопровод — группа трубок, соединяющих топливоприёмник, топливные баки, двигатель и сливные баки, хотя обычно этим словом называют самую первую трубку, от топливного клапана к топливным бакам.       Фильтрационные системы — расположены в верхней части топливных баков и отгорожены от самого резервуара ещё одним топливным клапаном. Представляют собой комплекс фильтров, сквозь которые проходит энергон для отделения лишних примесей, плюс блок-анализатор, определяющий, не является ли поступившее топливо чем-то опасным, и передающий об этом сигнал в процессор. Если топливо безопасно — оно пропускается через второй топливный клапан в баки, проходит по энергомагистралям ко всем основным системам. Плюс часть топлива остаётся в баках и расходуется на работу двигателя и залпы из оружия при его использовании.       Магистрали — аналог наших артерий, вен и каппиляров. В основном они хорошо защищены и располагаются глубоко внутри корпуса, но на некоторых участках их всё-же можно увидеть на поверхности. Самое распространённое — шейный отдел. Через него как раз проходит самая крупная, основная топливная магистраль.       Если топливо признано небезопасным — есть несколько вариантов. Первый: обратный ход, то есть исторжение неподошедшего топлива тем же путём, которым оно поступило внутрь. Вариант второй, если первый по каким-то причинам недоступен: сливные баки. В них топливо может безопасно храниться до тех пор, пока не будет отдана команда на открытие сливного клапана и, собственно, слив содержимого. Так же в сливные баки попадает отработанное топливо, оно же отработка, которое больше не может использоваться системами кибертронца. Энергон высокого качества, особенно специально очищенный медицинский, перерабатывается без остатка. Отработка же в основном содержит в себе большое количество посторонних примесей металлов, изначально либо добавленных для вкуса, либо содержащихся из-за низкого качества очистки энергона при его добыче, либо поступивших из внутренних систем в процессе их самовостановления.       Как можно понять из всего написанного, в моём представлении «в туалет» кибертронцы ходят крайне редко, а здоровые кибертронцы, которые следят за своими системами и питаются согласно рекомендациям медиков, не ходят вообще. Но, разумеется, настолько точно следовать предписаниям может, разве что, Ультра Магнус.       И последний элемент топливной системы: двигатели. Часто встречала варианты с тем, что никаких двигателей у трансформеров нет, только искра и вся энергия берётся из неё. Когда-то даже сама в это верила, но, копнув поглубже, наткнулась на несостыковки. Двигатели у кибертронцев точно есть, это можно понять хотя бы по звукам при движении в альтформе — ну не симулируют же они его. Какие именно двигатели — опять же, никто толком не знает, но раз энергон легко воспламеняется, логично предположить, что это что-то аналогичное привычным земным двигателям внутреннего сгорания. У крылатых альтформ так же имеются реактивные двигатели, из которых вполне наглядно вырывается пламя, а для этого что-то где-то должно сжигаться, и явно не в искре.       На этом с топливной системой мы закончили, идём дальше.       Камера искры и содержащая в ней искра — самая интимная и загадочная часть любого кибертронца. Из всего что мы о ней знаем: искра — это что-то вроде физической формы души, открывать кому-то искру и разрешать её касаться — это невероятный уровень доверия, искрами можно слиться и даже после разъединения это создаст определённую мистическую ментально-эмоциональную связь между владельцами на всю оставшуюся жизнь, искра имеет собственное энергетическое поле, а так же создаёт ещё более масштабное ЭМ поле вокруг всего корпуса кибертронца, которое другие кибертронцы могут «считывать», чтобы узнать настроение его владельца. Исходя из этого, можем сделать вывод, что искра — это очень мощный источник электрической энергии, и именно от неё запитывается нейросеть.       Нейросеть — аналог нервной системы, состоит из комплекса датчиков и кабелей, пролегающих по всему корпусу. Процессор также является частью нейросети, в нем обрабатываются сигналы и запросы, а также создаются ответные импульсы-команды, для передачи сигналов ко всем задействованным системам корпуса.       Вентиляционные системы — ещё один вечный вопрос, поскольку уж очень похоже на попытки приписать инопланетным роботам необходимость дышать, тогда как они вполне спокойно находятся в космическом вакууме неограниченное количество времени (кстати, очень забавно, что в ТФ: П на северном полюсе Арси и Оптимус инеем покрывались, а в космосе нет. Как так?). По сути, вентиляционные системы нужны не для получения кислорода, а для охлаждения внутренних систем, так как двигатели при работе нагреваются и камера искры тоже. При этом, если кибертронец испытывает какие-то яркие эмоции, задействует боевые протоколы или просто очень активно двигается — нагрев будет больше, соответственно, и темп вентиляции так же ускорится. Поэтому «дышать загнанным зверем» после марш-броска кибертронцы всё-таки могут, пусть и по своим, немного иным причинам.       С основными функциями, вроде, закончили. Если что-то забыла — напомните, пожалуйста, в комментариях. А вот о камере гестации, портах, коннекторах, интерфейс-кабелях и коннекте в целом я поговорю как-нибудь отдельно. Знаю, у многих сама по себе тема роботического секса вызывает отторжение, но в каноне её никогда детально не разбирали и саму вероятность не отвергали, а значит есть простор для фантазии.
71 Нравится 23 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (7)