Часть 1
18 мая 2023 г., 01:19
Чей ты будешь, человече,
Вот такой стоит вопрос.
Ты же знаешь, что на свете
Где-то бродит сам Христос?
Через море, через сушу,
Среди пламени и льда,
Через села, через души,
Сквозь сердца и города.
Шел и видит - дело лихо.
Вот стоит господень храм,
И вздыхает небо тихо,
Наклонившись к куполам.
Но внутри молитв не слышно,
И лампады не горят,
В алтаре сокровищ ищет,
Рыщет свора бесенят.
Уничтожены святыни,
Образа лежат во мгле...
- Видно, Бог-отец не знает,
Что творится на земле.
Пусть прислушается к просьбе,
Что слетит с сыновьих уст!
Опустившись на колени,
Стал молиться Иисус.
- Боже святый, Боже крепкий,
Людям ты грехи прости,
Тех помилуй, кто достоин
Царство божье обрести.
Пусть среди людей не будет
Ни несчастных, ни больных,
Пусть молиться смогут люди,
Где молились предки их.
Ты исполни нас надежды,
Веры, мира и любви -
Умягчи сердца людские
И войну останови.
Отпусти грехи им, Боже,
Ведь не знают, что творят!
Слыша громкий чистый голос,
Молча замер стольный град.
Бесам душно, бесы злятся,
Бесы корчатся в огне -
И приходится вмешаться
В это дело сатане.
- Помнишь, некогда в пустыне
Мы имели разговор?
А теперь, назаретянин,
Ты пришел сюда как вор!
Ты бы мог мне поклониться,
Ты б владыкой мира стал!
А теперь не смей молиться
И признай, что проиграл.
Я люблю раздор и войны,
Я умею обещать,
Эти люди добровольно
Стали злом тебя считать.
Им не нужно царство божье,
Им нужны мои огни -
И молитва не поможет,
Храм и люди в нем - мои!
Что же ты глядишь печально
И не можешь отвечать?
А не хочешь ли случайно
Кулаками помахать?
Ты болтать умеешь только?
Значит, ты последний трус?
Но твердит молитву стойко,
Глядя в небо, Иисус.
Сатана хрипит от злости,
Открывая гневно рот:
- Хей, тащите, бесы, кости,
Встанем вместе в хоровод!
Мы теперь устроим пляски,
Чтоб на церкви рухнул крест,
Чтобы город весь от тряски
Содрогнулся до небес.
Пусть вокруг него клубится
Порожденье черной тьмы,
И не сможет он молиться,
Если рядом скачем мы.
Ах, как скачут дьяволята!
Как гогочут и визжат!
Словно вырвались из ада,
Принеся на землю ад.
С диким смехом, с воплем хриплым
Пляшут бешеной ордой...
Но как гром гремит молитва,
Поднимаясь над землёй!