Дольше чем вечность

NC-17
Завершён
18
tomika_kot соавтор
Шикиро бета
Фэндом:
Размер:
129 страниц, 68 236 слов, 15 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 9 Отзывы 4 В сборник

Часть 5

Настройки
Примечания:
Заключение полиции: суицид. Отпечатки на верёвке и вокруг места происшествия принадлежат девушке, а значит сделала она это по своей воле. Феликс буквально кричал, заливаясь слезами, что его сестра не могла так поступить. Она любила жизнь, семью, а главное себя. Люди, что были на вечеринке, исчезли ещё до приезда полиции. Последние лишь развели руками и уехали, выразив соболезнования Пустые слова не доказательства, а улик, говорящих об убийстве, нет. Глаза, уже опухшие от слёз, не останавливали их поток ни на минуту. Феликс уткнулся в плечо Хвана, пока тот вызывал такси. Поехали они в квартиру Фела, потому что Хёнджин боялся оставлять друга сейчас одного. В квартире, принадлежащей теперь только Феликсу, ласка поит блондина водой, а после отводит в комнату, укладывая на постель. — солнышко, тише, я рядом, ты не один. Вместе мы всё сможем. - тихо говорит Хван лёжа рядом и теребя волосы друга, тем самым успокаивая его. Некоторое время спустя блондин засыпает, убедившись в этом, уснул и сам Джинни. Следущий день выходной. В университете, кажется, проверяют что-то. Феликс сильно не вникал. Проснулся он рядом с лучшим другом и очень рад тому, что сейчас не один. Обняв все ещё спящего брюнета, Ликс шмыгает носом, вновь начиная реветь. От этого «важного занятия» его отвлёк стук в дверь. На часах десять утра, кого могло принести? Глаза наполняются теперь не только слезами, но и призрачной надеждой. Ёнбок буквально бежит к двери и распахивает, чуть не ударив ей пришедшего. Тёмные волосы, чёлка на глазах и невинная улыбка с ямочками. Это Чонин. Слёзы, что держались из последних сил, хлынули ещё сильнее чем до этого. Это и в правду так. Его сестра больше не зайдёт в эту квартиру. Йена сразу сгребает друга в крепкие объятия, которые блондин, хватаясь за ткань футболки младшего, делает более отчаянными. Правое плечо на серой футболке пропиталось слезами так, что можно было выжимать. Ян проходит в квартиру и закрывает дверь, а после ведёт за собой блондина в кухню, поглаживая его большим пальцем по руке. Усадив Фела на стул Чонин ставит перед ним стакан воды, а после, погладив по мягким волосам, идёт в комнату будить Хёнджина. Через три минуты вся троица сидела на кухне и пила чай в тишине, которая периодически прерывалась всхлипами. Ребята расселись на диване. Блондин был по середине, на чём настоял Хван. Сам же Феликс не против, он сейчас не против абсолютно всего. Уложив голову на плече Джинни, Ёнбок чувствует, как его руку обнимают с противоположной стороны. И он мысленно благодарен Яну. За то, что он пришёл, хотя мог этого не делать, за то, что его успокоил, за то, что и сейчас обнимает его, зная, что Феликсу это важно, хотя сам Йенни тактильность не переносит, как правило. На телевизоре включена какая-то программа, просто для фона, ведь каждый сейчас думает о том, что произошло вчера. — она.. Она не могла.. Не могла сама. Её кто-то подбил - говорит Ликси всхлипывая и ребята кивают. Сейчас не время с ним спорить и говорить о доказательствах. Чонин и Хван уходят вместе к полуночи, потому что только к этому времени Феликс заснул. Они выбили от него обещание прийти завтра в университет, чтобы он не оставался один. Хёнджин не может пропустить учёбу из-за доклада, что нужно сегодня сдать, а у Яна важная проверочная, которую так-же нельзя пропускать. Уже в университете, за 5 минут до начала первой пары, Хван бросает Йенни "все же ликс не пришёл, я за него волнуюсь, мало ли чего учудит". И бросает зря, ведь он не заметил черную как уголь макушку, что тут же рванула в сторону выхода из университета, не обращая внимания на ошарашенные взгляды преподавателей и студентов. До нужного района Со добрался быстро. Третий подъезд, 24 квартира. Иногда репер удивляется тому, что помнит такую незначительную информацию, что произнесли даже не подумав. Однако сейчас его мысли заняты немного не этим. Чанбин уверен, потом он себя будет корить за этот поступок, но ничего не может с собой поделать. Сейчас, когда тот, кто помог ему увидеть свет-страдает, Со не может оставить его гаснуть. Дёрнув за ручку, Чанбин заметил что дверь не заперта. Похоже, её не закрыли и это ужасает. Вдруг кто пробрался бы в квартиру? Быстро пробежавшись по комнатам он находит спящего блондина. Глаза опухли от слёз, но сейчас его лицо отражает спокойствие. К сожалению, картина быстро меняется. Феликс хмурится, ворочается, а после, кажется, плачет. Репер берёт его руку и поглаживает пальцем. Спустя четверть минуты Ёнбок успокаивается и продолжает спокойно спать. Утерев слёзы с чужого лица, Чанбин осматривает тумбу, что стоит рядом с кроватью. На ней лежит документ удостоверяющий личность. Феликс просыпается в пустой квартире. Совсем как раньше, когда он только переехал. Сидя на кровати и потирая глаза Ликс вздрагивает, когда дверь в комнату открывается и в проёме стоит уголёк со стаканом воды. — утра, Хенбоки - говорит Со и улыбается так, что груз на груди блондина легчает. Сам же уголёк подходит и передаёт стакан. Феликс пьёт, словно повинуясь немому приказу. Он не замечает как сильно у него трясутся руки, не замечает как Чанбин забирает уже пустой стакан и ставит его на тумбу, но замечает как Со берет его руки в свои и смотрит ему в глаза, успокаивая. — пойдём-ка тебя умоем, Хенбоки. - говорит репер, утягивая за собой, а ликс беспрекословно следует за ним, только потом понимая, как его назвали уже второй раз. — погоди, как ты меня назвал? — Хенбоки-счастье и твоё корейское имя. — как ты узнал моё корейское имя, хён? - в ответ показалась хитрая улыбка. Феликс ненавидит когда его зовут корейским именем, но новое прозвище ему понравилось. Возможно только потому, что так его назвал именно Чанбин и из его уст это не звучит плохо. Как ни странно, умылся Ликс самостоятельно, ведь Со заручился приготовить что-нибудь на завтрак блондину. Учитывая прошлый опыт, Феликс надеется, что всё получится. И получилось. Не идеальная, но самая вкусная яичница, из тех что ел блондин. Похоже повар влияет на восприятие блюда. — ну как? Я боялся, что она сгорит, поэтому, возможно, недожарил - неловко почёсывая затылок и внимательно смотря на Фела говорит Бин. — мне нравится, ты вкусно приготовил, Бинни - улыбаясь говорит Ликс. Он словно ожил, будто ещё вчера он не ревел взахлёб, словно он забыл, что произошло день назад. Звонит телефон. Ему набрала мама. Похоже, полиция донесла. Разговор был короткий, потому что Феликс разрыдался, как и мать. Было решено, что родители приедут и обговорят всё вместе. Блондин подходит к угольку, что уже раскрыл руки, чтобы в них упало ходячее солнце. Ликс плачет уже с семь минут, стоя в объятьях и пропитывая плечо Бина слезами. А после успокаивается от внезапности действий тёмноволосого. Он взял блондина на руки и понёс в комнату. Усадив младшего на кровать, уголёк садится рядом, говоря: — дыши, Хенбоки, дыши. Вдох-выдох... - видя, что тот не собирается следовать совету, Чанбин садится позади и кладёт правую руку на грудь блондина - давай, дыши вместе со мной. - грудная клетка обоих синхронно поднимается и опускается, слезы, что до сих пор бежали ручьём иссохли и блондин откинулся на широкую грудь тёмноволосого. —спасибо, Бинни. - говорит Феликс и закрывает глаза. - знаешь, я думаю, она не совершала суицид. Это убийство. Оливия всегда говорила, что даже если все будет слишком плохо, если она захочет умереть, она ничего с собой не сделает, потому что любит свою семью и знает, что они всегда ей помогут. Возможно, это из-за того, что я ей наговорил тогда. Мы поссорились на кануне её убийства. Я ужасный брат. Самый никчёмный, я бы сказал. Но ещё сильнее меня злит то, что кто-то может отнимать чужие жизни безнаказанно. Я хочу отомстить. Хочу чтобы он или она, чтобы этот подонок гнил в тюрьме. Даже если это будет стоить мне жизни, я упеку убийцу в тюрьму. — это правильно, Хенбоки. Но ты справишься один? Без поддержки полиции. Тем более сейчас ты всего лишь студент. На это уйдут годы. — у меня нет такого времени, но если потребуется, я сделаю всё что смогу. - блондин замолкает, а после резко выдаёт - помоги мне, Чанбин. Со рад был бы отказать, но не этим медовым глазам, что опухли от слёз и в которых потух огонёк, что раньше полыхал. Его ещё можно зажечь и Чанбин обязан это сделать. Ответом на просьбу стал кивок. Феликс же улыбнулся измученно и лёг, утягивая Со за собой. Обняв тёмноволосого Фел засыпает, словно он за стеной и его никому больше не достать. Спустя часа три внезапно раздаются настойчивые стуки в дверь. Хёнджин. Феликс заставляет себя встать и отпустить лучшую игрушку для объятий, чтобы открыть дверь и сказать что-то вроде "я в порядке". — ФЕЛИКС, ТЫ СОВСЕМ АХУЕЛ? НИ НА СООБЩЕНИЯ НЕ ОТВЕЧАЕШЬ, НИ В ШАРАГУ НЕ ПРИШЕЛ, ТЫ ЧЕ ТВОРИШЬ? Я ЧУТЬ С УМА НЕ СОШЁЛ! - кричит Хван накидываясь на друга с объятьями. Видя лёгкую улыбку, он немного успокаивается. Что стало причиной поднятия его настроения, для Хвана останется пока что загадкой. — я буду завтра, не переживай. Я в норме сейчас, можешь идти, Джинни. - блондин не хочет пускать друга в квартиру. Всё же события воскресенья оставили на сердце не только удар в виде потери сестры. — но ты... - договорить ему не дали, обняли, сказали, что все будет хорошо и закрыли дверь. - пф, ладно, Ли Феликс, тебе повезло, что я тебя люблю!! - послышались шаги к лифту и блондин вернулся на свое место, которое уже успело полюбиться. Сам Чанбини тоже уснул. Расслабленные черты лица сейчас выглядят ещё красивее чем раньше. Улёгшись так же, как до этого, Ёнбок засыпает быстро, ведь усталость, что накопилась за день, грузом ощущалась на глазах. На следующий день Феликс и в правду пришёл на учёбу. Вместе с Чанбином. Один пошёл к прити, чтобы показать Хвану, что он жив здоров, а другой к 3раче, потому что нужно объяснить, почему он вчера исчез и выключил телефон. — ОАОАОА ЛИКСИИ!! - кидается на блондина Хван, обнимая. - я рад, что ты не так сильно похож на овощ. — спасибо, Джинни, мне приятно, что ты за меня беспокоился. Прити говорят на отдалённые темы, пока к ним не подходит одна из фанаток: — Феликс оппа, а почему вас вчера не было? Вы плохо себя чувствуете? - говорит девочка с каре, смиренно ждя ответ. — пф, у него сестра в ящик сыграла, ничего удивительного. - говорит Минхо не подумав, а после получает оплеуху от Сынмина. Повернувшись, Ли старший видит Хёнджина, который уводит младшего в туалет, чтобы тот успокоился. — нельзя над таким шутить. - говорит все тот же Сынмин и взяв под руку Чонина, чьи глаза сверкнули тревогой, уходит на пары. Минхо осознаёт свою ошибку и обязательно попросит прощения, в своей манере. В туалете Хёнджин открывает кран, чтобы друг умылся. Только вот легче не становится. Феликс вспоминает картину, что увидел, как только спустился в туалет в доме Минхо, вспоминает то, что сказал сестре «на прощание», понимает, что виноват во всем именно он. А после, на грудь словно ложится рука, безмолвно говоря дышать. И блондин дышит, начиная успокаиваться. Как только он открыл, глаза ища того, кто помог, по мнению парня, но Феликс видит лишь скучающего Хвана у стены. Похоже, ему почудилось, однако, очень вовремя. Выпрямившись блондин берёт старшего за руку и парочка идёт на пары. В столовой как всегда шумно и многолюдно. Прити берут себе еду и снова садятся к 3раче. Садятся потому что Феликс попросил, а ему ребята не любят отказывать. Особенно сейчас. Рассадка такая: Минхо сидит около Чана, около Бана другой Чонин, рядом Хан, дальше по кругу Сынмин, потом Чанбин, Феликс и Хван. Первое время прити молчат, а 3рача переглядывается друг с другом и начинает есть. — Минхо, мне нужно к тебе домой. Я уверен, там есть улики на счёт того, что это было убийство, а не суицид. - серьёзно говорит Феликс, кладя вилку на стол, так и не притронувшись к салату. — полиция просто так работала? В следопыта поиграть хочешь? Вперёд, только если тебя вырвет, я убирать не буду. Бери своего Хвана или Яна и обшманай хоть весь туалет. — я пойду с Чанбином. - говорит Ли младший и тут же раздаётся лязг металла. Вилка Хана упала на пол. Прити, да и 3рача явно такого не ожидали. Но получив от Линоу кивок Феликс улыбается, а Чанбин продолжает есть, словно ничего не произошло. — Бин, ты же помнишь, что ты нужен и нам сегодня как спиар? - говорит Хан выглядывая из-за спины Сынмина. — да, прекрасно помню, к двенадцати буду в баре, как и нужно. — а репетиция? - уже серьёзно говорит Чан. — я прибегу как только буду свободен. Я успею, Крис. Если нет, я не буду курить два месяца подряд. По рукам? — я не хочу чтобы ты опаздывал, но теперь если это произойдёт, я обрадуюсь. По рукам, Со Чанбин. - сам Со ухмыляется. Он всегда знает как смягчить гнев старшего, если попадёт в просак. Прити же сидят тихо, пытаясь понять, о чем идёт речь, однако не выходит ни у кого. — неужели решили напиться как свиньи? Фу, какая мерзость. - говорит Минхо показушно морщась. — тебе какое дело педик ебаный? - говорит Хан, вновь жуя свою еду. — а ты так и не научился палочками есть? - вырывается у Ли старшего. Он не хотел отвечать, но подумал позже чем сказал. — а ты думать? При чём со средней школы. - спокойно отвечает Джисон и косится на Чанбина, который уже успел встать. Чан его окликает, спрашивая куда он, а уголёк с улыбкой отвечает: — на перекур, пока не опоздал умею право, Чанн~и! - специально тянет последний слог Бин, улыбаясь, а после и в правду уходит. Руку Ликса под столом берёт Хван, привлекая внимание. — ты мог попросить меня, а не кого-то из 3рачи, солнце. - шёпотом говорит ласка. — все хорошо, Хёнджин, я просто подумал, что не нужно тебя нагружать. - так же тихо говорит Фел, а после встаёт из-за стола. - мне нужно в библиотеку, до встречи. Джинни, займешь мне место в аудитории? - в ответ кивок и блондин уходит. Только не в библиотеку, а в курилку. Чанбина он находит на прежнем месте и, привычно улыбнувшись, усаживается рядом. С Со будто дышать легче, даже несмотря на сигаретный дым. — что за репетиция и бар? - искренне интересуется Фел. — нас 3racha зовут не просто так, дурачок. Мы выступаем сегодня. И ребята волнуются, что я опаздаю. - отвечает Бин затягиваясь. — ух ты! Можно я тоже приду на выступление? В каком баре? — мм, бар "не твое дело" знаешь? - Чанбин хмурится. Видно, что в нём борются две стороны, пригласить Ликса или же нет. — Бинни, но я хочу поддержать своих друзей!! Особенно тебя... - Феликс словно кот, ищущий ласки, льнёт к чужому плечу. — полярная звезда. Если опоздаешь, будешь проталкиваться сквозь толпу потных тел сам. - говорит Со тихо, а после предлагает - тогда сразу идём к Минхо, проводим там максимум часа три сегодня и я бегу на репетицию. Все же не хочу подводить ребят. Перед открытием, мы заведём тебя и ты будешь в первом ряду. Согласен? - в ответ довольная улыбка и резвое кивание. Ехать до дома Минхо около 15 минут на машине. Но феликс водит очень медленно, поэтому путь занял в два раза больше. Плюс, после занятий Чанбина задержал препод, сбежать не удалось. Этого времени Феликсу хватило, чтобы пригнать машину к университету. В доме Минхо, всем телом овладевает дрожь, но Феликс упорно идёт к месту происшествия. Зайдя в туалет, Ликса сразу начинает неистово тошнить, ведь перед глазами бездыханное, синее тело сестры, эта картина навсегда отпечаталась в памяти парня. Со видит это и берёт блондина за руку, подводя к унитазу, а после придерживает волосы, впервые пристально их разглядывая. У девочки из его детства тоже были блондинистные волосы, словно поле колосьев пшеницы, от этих воспоминаний репер морщится. Как только Ёнбоку полегчало, ребята начали осматривать помещение. Чанбин осматривает тумбы, а Феликс все остальные углы и полочки, до которых не достаёт Со. — хей, Хенбоки, ты же видел, как они осматривали место преступления? - в ответ мотание головой - они сняли труп и посветили фонарём на верёвку, якобы сверяя отпечатки. Они ничего не осмотрели, нам наврали. - уголёк заглядывает под раковину и пытается что-то достать. А блондин непозволительно долго смотрит туда, куда не нужно. В следующую секунду Со встаёт и победно поднимает руку вверх с предметом, что нашёл, а после протягивает Феликсу. — очки? Оливия их не носит, у Минхо другие. Думаешь это принадлежало убийце? — не исключено, Хенбоки. Они чем-то похожи на мои, только у меня оправа толще. — ты носишь очки? - удивлённо говорит блондин и Со улыбается. — да, но только дома, когда что-то пишу. - говорит уголёк и посмотрев на время вздыхает. - пора идти, Хенбоки, мы даже нашли улику, хоть и косвенную. — хорошо, Бинни, идём. Феликс попрощался с Минхо, а Чанбин молча отправился дожидаться его в машине. Доехав до дома Ликса ребята прощаются, хоть и не надолго, и старший почти бежит до своего дома, так как времени осталось не очень много. Фел же более тщательно решил подготовится к этому вечеру и немедленно приступил к сборам. С Чанбином невообразимо легко. Он улавливает все перепады настроения, изменения в физическом состоянии, а также он до безумия красивый, понимающий и надёжный. С ним Феликс не стесняется своего имени, и не боится будущего, также отвлекаясь от того, что произошло совсем недавно. Чанбин как наркотик. Пока он рядом, ты чувствуешь себя хорошо, но с каждым разом нужно всё больше и больше дозы, чтобы чувствовать себя счастливым, поэтому он и идёт сегодня на выступление 3рачи. За новой дозой Чанбина. На место Феликс прибывает в широких темно-зелёных штанах и чёрной футболке с цепью на шее. Не прошло и семи минут ожидания как из толпы его вытягивает сильная рука и ведёт за собой. Узнав в знакомой макушке Бинни, блондин улыбается и треплет друга по волосам. Только в помещении его отпускают и Ликс сразу же натыкается на три пары глаз. —хорошо выглядишь. - бросает Чан, который сейчас в чёрном топе и широких штанах. Джисон даёт пять блондину и подмигивает. Хан в толстовке, шапке черного цвета и таких же широких штанах. А Чанбин, что молча отсалютовал и пошёл на сцену настраивать оборудование был в светлых шортах до колена и худи, в котором, он, кажется, немного утонул. Он хорошо выглядит. Даже очень. Смотреть на то, как ребята настраивают аппаратуру, а после выпивают по шоту, без улыбки не выходит. Уже перед самым заходом зрителей 3рача собирается в круг и делает какой-то жест руками. Улыбки ребят, кажется осветили этот зал, а после его заполонили голоса людей, жаждущих выступлений и выпивки. Феликса чуть не придавило, но он не сдал позиций и остался в первом ряду, где до сцены расстояние вытянутой руки. Включились прожектора и Чан объявил группу. по ушам долбят биты, а после приятный голос и резвая читка Джисона. Вокал Чана неплохо её разбавил, после чего Феликс задержал дыхание. На невообразимой скорости начал читать Чанбин, при этом внимательно смотря на Фела и ухмыляясь. Сейчас он выглядит не хуже бога. Если не является им. Выступление заканчивается так же внезапно как и началось. Уже объявили следующую группу, а 3рача и блондинистое чудо вышли на улицу. Чан и Хан попращавшись пошли по домам, им в одну сторону, а Фел и уголёк пошли в свой район. — и как тебе? — О. БОЖЕ. ВЫ ТАК КРУТО ЧИТАЛИ, А КОГДА ЧАН РАЗБАВЛЯЕТ ВАШ РЕП ВОКАЛОМ ЭТО СЛИШКОМ ХОРОШО!! О А ЕЩЁ МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ КОГДА ТЫ И ХАН БУДТО ГОВОРИЛИ В ТРЕКЕ!! ЭТО ОЧЕНЬ КРУТО!! - жестикулируя и крича от эмоций, что его переполняют, утверждает блондин. - а ещё мне очень понравился ты, твой голос, а ещё эта неимоверно быстрая и чёткая читка!! Я когда смотрел, думал не бог ли передо мной. - говорит Феликс тихо, надеясь, что его не услышат. Однако Чанбин слышит, но не комментирует. — ты справишься один? Я могу у тебя переночевать, либо пошли ко мне. — Аммм.. Давай к тебе, пожалуйста. Мне было тяжело там находиться, пока я собирался... - в ответ лишь кивок. Уже у Бина Феликс сидит на кровати и ждёт, пока хозяин квартиры выйдет из душа, чтобы сходить самому. Чанбин выходит через десять минут в спальных шортах. Похоже, он забыл взять футболку. 6 идеальных кубиков пресса заставляют краснеть. И блондин отворачивается, однако после смотрит на широкую спину. Смотрит, пока в лицо не прилетает чёрная футболка. — это тебе на ночь. Штаны сейчас найду. - говорит Со все ещё стоя спиной, но как только он нашёл свою футболку, осознал что сделал до этого. Надев вещь, Бин извиняется - прости, Хенбоки, я не хотел кидать её в тебя. Сам же Феликс заливается смехом. Наконец взяв в руки футболку со штанами и новыми, еще не распакованными боксерами, что любезно одолжил Чанбин, Ли отправляется в ванную. Возвращается Фел в пустую комнату, но слыша грохот на кухне, приходит туда. — что ты делаешь? Почти два ночи, Бинни... — ты сегодня ел только с утра. Это слишком мало. Я почти доварил рис, подожди. - говорит уголёк помешивая блюдо. — Чанбинни, я не хочу. - утверждает блондин, однако урчание живота выдало его с потрохами. — можешь врать прити, но не мне, Хенбоки. Утром готовишь ты. Я устал за сегодня. - говорит Бинни, ставя перед блондином, что уже сел за стол, чашку риса. - давай ешь, я нормально питался в течении дня, а ты только утром мою ущербную яичницу поел. Пока не начнёшь нормально есть будешь питаться подобием еды моего приготовления. Сев напротив Ёнбока, чтобы он точно поел, Чанбин подпирает голову рукой и терпеливо ждёт. А Феликс ест. Ест чтобы порадовать друга, чтобы тот его похвалил, а после, наконец, отдохнул. Как только маленькая трапеза заканчивается, уголёк треплет светлую макушку, говоря что-то в стиле "хороший мальчик", а после идёт в комнату, а этот хороший мальчик за ним хвостиком. Улеглись они как в прошлую ночь и заснули так же быстро. Одному не снятся кошмары, а другой не мучается от бессонницы. Уже ближе к пяти, когда солнце только начало вставать, вместе с ним проснулось и ходячее солнце Ли Феликс. Смотря на такого расслабленного Со в лучах солнца, блондин наклоняется ниже, желая запомнить всё как можно детальнее. Волосы давно завились в милые кудри, ресницы подрагивают, а губы приоткрыты, маня к себе. Феликс слаб, он знает, что если Чанбин об этом узнает, то не будет с ним общаться, да даже рядом стоять не будет. Однако сейчас, Ёнбок испытывает уже забытое в последнее время чувство блаженства. В момент, когда он, практически, невесомо касается своими губами чужих. И пусть этот невинный, детский поцелуй длился не более двух секунд, но Феликсу хватило, чтобы быть по-настоящему довольным. Несмотря на все события, что недавно произошли, именно в этот момент он ликовал.
18 Нравится 9 Отзывы 4 В сборник