Клетка

PG-13
Завершён
5
Фэндом:
Размер:
15 страниц, 5 597 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
5 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Гость.

Настройки
Это мой мир. Маленький, темный, печальный, но он мой. Я не помню своей прошлой жизни. Не помню, что было в детстве. Сколько мне лет. Я даже не уверена, что имя, которым меня называют, было дано мне при рождении. Однажды я просто проснулась в этом доме, в этой постели. Поначалу это место казалось мне замечательным: просторные комнаты, высокие книжные шкафы, бархатная мебель. Словом, сказочный замок. Но вскоре эта сказка стала превращаться в ад. Простор стал давить, еда не лезла в горло. Вся эта роскошь стала напоминать огромную клетку. Мне запретили выходить на улицу. Даже во двор. Приходилось довольствоваться бесчисленными балконами и маленьким садиком на крыше. На каждую свою просьбу я получала один и тот же ответ: «Нет». Это было самое обычное утро. Серое, ничем не примечательное. Солнце уже давно начало казаться всего лишь громадным уличным фонарем. На столике у окна стоял завтрак: остывший чай, свежая сахарная булочка и тарелка овсянки. За столько лет я ни разу не увидела, кто его приносит. Я не видела вообще никого в этом доме, кроме… Я открыла шкаф и посмотрела на его содержимое. Минут десять я разглядывала эту кучу разноцветных тряпок. Нет, я не выбирала наряд, просто бесцельно смотрела внутрь. За спиной послышался хлопок. Я вздрогнула и обернулась. Створка окна слегка покачивалась. «Сквозняк, наверное» - подумала я. Пожала плечами. Останусь сегодня в ночнушке. Все равно вокруг никого нет. Захлопнула шкаф, закрыла окно. Зашла в ванную. Из зеркала на меня посмотрела особа осунувшаяся, бледная, уставшая, с растрёпанными темными волосами. Жуткое зрелище. Я умылась и поспешила скрыться от своего отражения. Не притронувшись к завтраку, я, как и каждое утро, направилась в библиотеку, которая находилась на другом конце особняка. Бесконечные арки, колонны, огромные окна, за которыми лишь темный лес. Надоело. Звук моих собственных шагов в коридоре уже настолько приелся, что слух стал его игнорировать. Иногда мне даже казалось, что я парю над полом, а не иду по нему. Скрип… Скрип… Я обернулась. Пусто, как и всегда. Я решила ускорить шаг, но меня не покидало чувство, что в доме сегодня есть кто-то, кроме меня. Большая, тяжелая дверь библиотеки всегда открывалась с трудом. Я навалилась на нее всем весом, босые ноги скользили по паркету. За дверью что-то заскрежетало, и она немного приоткрылась. Деревянный ящик мешал ее открыть. Я толкнула со всей силы дверь еще раз. Плечо заняло от боли, но дверь приоткрылась достаточно, чтобы я смогла, наконец, протиснуться в щель. В ящике лежали книги. Интересно, откуда они здесь? Может это он принес? Нет, маловероятно. Просмотрела пару обложек. Жюль Верн. Впервые вижу этого автора. Я изучила все книги в библиотеке, каждого автора, но такого никогда не было. Книги были далеко не новыми, Золотистые обложки почти стерлись, корешки были надорваны, а страницы украшали желтые разводы. Я села на пол, взяла первую попавшуюся книгу. «Тайна Вильгельма Шторица». Раскрыла ее, прошлась глазами по страницам. На пол упал листок. Я взяла его в руку и осмотрела. Никаких подписей. Снова послышался скрежет. На этот раз я точно была уверена – звук реален. Встала, положила листок в карман и подошла к двери. Скрежет все не прекращался. Я потянула за ручку двери, готовая увидеть все, что угодно. Пушистый белоснежный комок юркнул в комнату, помахивая хвостом-веером. Вот кто пугал меня. Кот. Откуда он здесь? Еще пару секунд я удивленно наблюдала за этим пушистым очарованием. Кот запрыгнул в ящик, посмотрел на меня своими огромными, нефритовыми глазами и протяжно мяукнул. Я встряхнула головой, отпустила, наконец, дверь и села на колени перед ящиком. - Откуда ты здесь? – спросила я его, присев на корточки и протянув руку. Кот обнюхал мои пальцы, и снова мяукнул. Давно я не видела кого-то живого. Кого-то действительно живого. Над этим домом даже птиц никогда не видно, а тут целый кот. Он так громко замурлыкал, и внутри от этого звука начало разливаться тепло. Я ласкала его мягкую, белоснежную шерсть, глядя в окно. Может быть, там, вдали, меня ждет другая жизнь. Лучшая жизнь. Не знаю, смогу ли я когда-нибудь увидеть. В своих мыслях, я не заметила, как пролетело время. Звук обеденного колокольчика заполнил коридоры. Неужели я так поздно сегодня проснулась?Пропустить завтрак можно, но обед – никогда. За это можно получить наказание. Наказание можно получить за четыре вещи: попытку выйти на улицу, пропуск обеда или ужина, отказ от близости и намеренное разрушение чего-либо в доме. Столовая находилась на первом этаже. Длинный дубовый стол был за сервирован человек на двадцать. Так было всегда. Каждый день я словно ожидаю гостей, а они не приходят, и я обедаю одна. На самом деле, это нельзя назвать обедом. Я просто ковыряла ложкой в пюре, но ни кусочка не взяла в рот. Глотнула только немного яблочного сока. Он приходил на обед и после полуночи, да и то не всегда. Может неделями не появляться, но никогда не бывает дома весь день. А стоит мне нарушить правило – он появляется. На обеде его не было, а после я пошла обратно в библиотеку. Кресло пустое. Неужели я снова совсем-совсем одна? От этой мысли стало очень горько. К горлу подступил ком, и глаза намокли. Я часто плакала. Особенно по ночам. Особенно после ночи с ним. Мне так хотелось кричать, хотелось вонзить в сердце нож. Не важно даже в своё или в его. Но рука так и не поднялась. Да и нож взять негде. Весь оставшийся день я просто лежала на полу библиотеки, бессмысленно глядя в потолок. Поужинала тоже одна. Он пришел ночью. В доме нет часов, но на улице было уже темно. Как обычно молча лег рядом. Я изо всех сил сдерживала слезы. Он не должен их видеть. Я почувствовала холодную руку на талии. Почему именно сегодня? Ранним утром я проснулась от крика, кто-то тряс меня за плечо. Открыв глаза, я увидела его. Он размахивал руками и ругался. Солнечный свет едва касался подоконника. Я очень долго не могла понять, почему он так зол, но потом увидела листок. Тот самый листок из книги. Он был в моем кармане, когда я легла в постель. - Что это такое? – Кричал он мне. От его голоса дрожали стекла. – Откуда это? Я попыталась протереть глаза. Конечно же, я не могла понять, о чем он говорит, ведь я совсем забыла про этот листок и не знаю, что там. Он разорвал листок, и бросил обрывки на пол, а после схватил меня за волосы и поволок по полу. Наказание. Я уже научилась подавлять крик от боли. Железная решётка приветственно скрипнула. Первое время мы часто виделись с этим местом, а потом я усвоила пару уроков. Он швырнул меня на холодный каменный пол и запер в клетке. Здесь я проведу ближайшие двадцать четыре часа. В маленьком окошке под потолком не было стекла и холодный зимний воздух спокойно проникал внутрь. И это помещение не отапливалось. Я легла и подтянула колени к груди. Нельзя плакать. Сейчас нельзя. Первые два наказания я билась о клетку, ковыряла петли двери, надрывала горло, зовя на помощь, но никогда никто не приходил. Я просто смирилась с тем, что мы здесь одни, а все попытки выбраться были только бесполезной тратой энергии. Со следующим рассветом дверь щелкнула и открылась. Уже даже не интересно знать, как это работает. Я просто вышла и поднялась в свою комнату. Шёл снег. Я забралась под одеяло, чтобы хоть немного согреться. За сутки в ледяном подвале я совсем продрогла и не чувствовала пальцев. Срочно нужен источник тепла. Как назло, створка окна качнулась и приоткрылась. Ветер прошёлся по полу и за шелестел обрывками бумаги. Я снова забыла про тот листок. Его обрывки все ещё были здесь. Я нагнулась через край кровати и схватила обрывок. На этом клочке было видно лишь конец какой-то фразы. Я подняла его и провела пальцем по буквам. «...Душе». Странно все это. Я закрыла окно и принялась собирать обрывки. - Мр? Белый кот потерся об мою ногу. Как же я рада его видеть! Он подошёл к двери и посмотрел на меня. Хочет куда-то отвести? Я запуталась в одеяло и пошла вслед за котом. В особняке он двигался вполне уверенно, словно давно здесь живёт. Моей радости не было предела, когда я увидела горящие поленья в камине гостиной, около которого с довольным видом сидел мой белый друг. Я села на ковёр перед камином и выложила перед собой обрывки записки. Соединив все кусочки, я увидела перед собой лишь пару строк, выведенных ровным, аккуратным почерком: «Моему солнцу и Моей душе». А с обратной стороны фотография троих счастливых людей. Может, он подумал, что это мое? - Я так рада, что ты вернулся. – со слабой улыбкой сказала я коту. Он в ответ боднул меня головой в руку. Слеза потекла по щеке, я смахнула ее пальцем. Кот уставился на меня своими огромными глазами, словно пытаясь мне что-то сказать, но я не слышала его. Или не понимала. Все так сложно. С тех пор мы с котом были против всего мира. Только мы вдвоем. Хотя и мира то даже не было, был только этот дом. Он приходил и уходил. Когда его не было, кот спал со мной и никогда не попадался ему на глаза. Всегда убегал или прятался, и в эти моменты мне снова становилось ужасно одиноко. Это одиночество разъедало меня изнутри. Мы вместе читали, вместе обедали, вместе бродили по коридорам дома и грелись под солнцем в саду на крыше. Впервые за долгое время моей душе было легко, ведь я нашла того, кто меня понимал, и нам не нужны были слова. Я не знаю, откуда он взялся и когда уйдет, но я была рада, что он здесь. Только спустя неделю я заметила у него ошейник. Его не было видно из-за густой шерсти. Тонкий белый кожаный ошейник. На нем не было пряжки или какого-либо другого крепления, даже не было видно швов. Ну конечно, такое прекрасное создание не может быть само по себе. - И кто же твой хозяин? - Спросила я у кота. Тот лишь слегка наклонил голову, мурлыкнул и подошел к двери. Он снова звал меня за собой. И я пошла. Я уже привыкла доверять ему безусловно. Кот привел меня в библиотеку и начал дергать лапой старый гобелен, прибитый к стене гвоздями. Я взяла ножницы и поддела край так, чтобы не было заметно со стороны. Я доставала гвозди, державшие нижнюю часть гобелена. за ним оказалась небольшая дверь, примерно в половину моего роста. Она была не заперта, и поддалась довольно легко, без скрипа. Кот проскользнул туда, и я снова последовала за ним. После небольшого прохода передо мной открылась довольно просторная комната. Свет едва проходил через грязное стекло, мебель накрыта тканью, шкафы заполнены какими-то древними книгами. Кот запрыгнул на стол и уставился на меня. Мы еще очень долго молча смотрели друг на друга, но потом подали звонок к ужину. Этой ночью мне снились кошмары. Цепи, сковывающие все тело. Огромные железные плиты, привязанные к моим ногам. Я тонула. Вода наполняла мои легкие. Горячая вода. Очень горячая. Она обжигала кожу и внутренности. Я пыталась освободиться, но все попытки были тщетны. Я вскочила с постели. Кот недовольно мяукнул и уставился на меня ошалелыми глазами. Холодный пот струился по телу. Я осмотрела руки. На них отчетливо видны были красные следы, кожа содрана, и местами еще шла кровь. Как такое возможно? Точно такие же следы виднелись и на щиколотках. Неужели я уже не различаю грани между сном и реальностью? И тут в дверном проеме появился он. Кот сразу забился под кровать, а я попыталась спрятать руки. Он подошел, откинул одеяло на пол. Спокойно, без присущей ему резкости. Провел своими грубыми пальцами по красным отметинам. Мне оставалось только мирно ждать. Все тело дрожало от смеси холода и страха, но мне нельзя было это показывать. Он нахмурился, сжал мое запястье, а затем ушел. Просто встал и ушел. Ни слова больше. Как это понимать? О дальнейшем сне не могло быть и речи. Кот запрыгнул обратно на кровать и начал обнюхивать мои руки. - Ты же точно знаешь, что здесь происходит. - Сказала я ему, абсолютно уверенная в своих догадках. Страх проглотил меня целиком. Этот день отличался от других. Я не могла отделаться от ощущения, что за мной в коридорах кто-то следил. Это же и чувство настигло меня и за обедом. И будто какие-то тени сновали по углам. Я вернулась в свою комнату и увидела на кровати платье. Зелёное с серебряными нитями, корсет на шнуровке. В целом оно выглядело довольно скромно. Без излишней пышности. А рядом записка. «Сегодня вечером.» Почерк на этот раз другой. Я надела платье. К счастью, оно шнуровалось спереди, и я смогла сделать все сама. Кот запрыгнул на кровать и осмотрел меня. Я всегда читала его эмоции по взгляду, но на этот раз я не могла понять, о чем он думает. - Нравится? – Спросила у него я. Ответа, конечно же, не последовало. Может, стоит и прическу сделать? Я покружилась перед большим зеркалом. Звуки тяжёлых шагов раздались в коридоре. Кот юркнул под кровать прямо в тот момент, когда дверь в комнату распахнулась. Мой желудок сделал сальто, и остатки ужина едва не вышли наружу. - Уже оценила мой подарок? – Спросил он. Я кивнула. - Нужно уложить волосы. Он подошёл ближе и за плечо повёл к туалетному столику. Усадил меня на пуф и взял расчёску. Я боялась пошевелиться, когда он ленивыми размеренными движениями начал расчёсывать мои длинные волосы. Набрал на гребень какую-то густую массу и принялся распределять её по темным локонам. - Вечером у меня будет важный приём. В дом придут гости. – Он взял меня кончиками пальцев за подбородок и повернул к себе так, чтобы я смотрела ему прямо в глаза. – Будь хорошей девочкой и не делай глупостей. Я кивнула, и он продолжил меня расчёсывать. Приём? Сюда придут гости? Не знаю даже радоваться или бояться. Я так устала бояться… Мы спустились в гостиную. Я заняла кресло у окна с видом на центральные ворота. Он сидел на диване с какой-то книгой. На улице поднялась метель. Ветер яростно бил в стекло. Из-за снега мне едва удалось разглядеть, как раздвинулись огромные кованые ворота и через них одна за другой во двор заехали четыре бело-золотые кареты. Он встал дивана и протянул мне локоть. Я нехотя взяалась за него и мы спустились в холл. Сейчас я впервые увижу, как открывается эта дверь… Щелчок, ещё один, и она распахивается. Морозный воздух заполняет собой все пространство холла. Внутрь, стуча каблуками, вошли четыре женщины в пышных платьях: в синем, золотом, фиолетовом и чёрном. На каждой из них была маска в цвет платья, закрывающая только верхнюю часть лица. Вслед за женщинами вошло восемь мужчин и тоже в масках. Всё в чёрных костюмах с белыми рубашками. - Добро пожаловать в мой скромный дом. - Произнёс он, натянув на лицо искусственную улыбку. – Пройдем в банкетный зал. Мы развернулись. Гости зашагали за нами ровно, как солдаты. На этот раз в банкетном зале были заполнены все тарелки. Гости заняли свои места. - Наслаждайтесь. – Сказал им он. И все принялись есть. Ели они так же синхронно, как и ходили. Жуткое зрелище. Жуткий банкет. Они говорили на каком-то странном языке, будто выдуманном. Довольно тихим, текучем и невероятно красивым. После банкета все гости так же синхронно встали и пошли за ним. Я знала весь дом как свои пять пальцев. Каждый его угол, каждый кирпич, для меня не было ни одной закрытой двери. Но тут в конце длинного прямого коридора стала вырисовываться большая золотая дверь. Ее никогда раньше там не было. На этом месте был тупик. Золотая дверь распахнулась. Перед нами открылся невероятных размеров зал, по его периметру стояли белые диваны, и маленькие столики с закусками. По центру зала стояла небольшая сцена, на которой расположились музыканты. Как только все гости вошли, музыканты заиграли свою мелодию. Все рассредоточились по углам и что-то оживленно обсуждали. Я стояла в стороне и наблюдала за ними. Интересно, кто эти люди все-таки? И зачем мне быть на этом приеме, если я все равно ни с кем не могу поговорить. - Они жуткие. - Рядом со мной словно из воздуха материализовался официант. На нем тоже была маска, но она закрывала все лицо. Я было открыла рот, чтобы ему ответить, но он меня перебил: - Тихо. Они не должны знать, что я говорю с тобой. Официант повернулся и протянул мне поднос с шампанским. Я взяла один бокал и всмотрелась в прорези для глаз. Какие все-таки красивые глаза! Зеленые-зеленые. Официант подмигнул мне и пошел дальше вдоль гостей. Он был не один, пять высоких молодых людей ходили по залу. Я отпила из бокала и по телу разлилось тепло. Шампанское с тонкой ноткой ванили. Взглядом я следила за тем официантом, который говорил со мной. Он ничем не отличался от других, но его глаза мне показались такими знакомыми... Музыка сменилась и по залу пробежалось одобрительное мурлыкание. Гости оживились. Встали со своих насиженных мест и принялись кружить по залу в странном танце. Диком, необузданном. Живом. Тогда я поймала себя на мысли, что хочу присоединиться к ним. То ли это музыка так подействовала, то ли шампанское, но я сделала два шага навстречу толпе. Поймала его неодобрительный взгляд, но почему-то меня это не остановило. Я пустилась в пляс. Каждое мое движение было выбросом накопившихся эмоций, выбросом моей бесконечной злости на этот дом, на наказания, на изоляцию и на него. В висках стучало от ярости, охватившей меня с головой. Казалось, под моими каблуками пляшут искры. А он все свирепел и свирепел... Я ловила его взгляд время от времени, но уже не могла остановиться. Мы с гостями стали единым вихрем, готовым снести все вокруг. Музыка резко смолкла. Все замерли, направив свой взор на меня. Я тоже остановилась, едва не запнувшись о свою же ногу. Сердце бешено колотилось. Я осмотрела всех вокруг. Остановились даже официанты. В нефритовых глазах того, который говорил со мной, читался едва видимый испуг. Кажется, сейчас произойдет что-то страшное... То, что случилось дальше никак нельзя было предугадать: официант бросает свой поднос в моего пленителя. Бокалы с оглушительным звоном начали биться об пол, разлетаясь на миллионы осколков. Гости перевели свое внимание с меня на официанта. Я попятилась назад. Официант рванул в мою сторону. Он попытался схватить его, но не успел. - Тварь! - Завопил он тяжелым басом. - Вы не выйдете отсюда! Гости, словно призраки заскользили над полом. Парень подбежал ко мне, схватил за руку и потащил к золотой двери, которая уже начала растворяться в стене. Мы едва успели выскочить в коридор. - Не оглядывайся. - Предупредил меня парень. И мы побежали дальше. Коридор словно растягивался, не давая нам выйти. И все двери в нем исчезли. В глазах потемнело на секунду. Я запнулась, но парень успел схватить меня за локоть. - Что происходит? - Этот вопрос не давал мне покоя такое долгое время. Голос срывался. - Не сейчас! Картинка в моих глазах на секунду сменилась. Коридор из богато украшенного стал старым и разрушенным, обои на стенах слезли, а окна разбиты. Но в следующую секунду все вернулось на свои места. Через пару метров видение повторилось. Это было словно какое-то наваждение. Дом в моих глазах менялся с нормального состояния на руины. Коридор наконец закончился, и мы побежали по лестнице. Не оборачиваться! Не оборачиваться! Парень все еще крепко держал меня за запястье. От бега на каблуках заныли ноги. Хруст! Деревянная ступенька под моей ногой разломилась, и моя нога по щиколотку провалилась вниз. Официант обернулся и посмотрел куда-то мне за спину, потом на мое лицо. Взял меня за вторую руку. - Спокойно. Без паники. - Без паники. - повторила я, едва сдерживая дрожь в голосе. Парень пнул надломленную ступеньку и часть ее отломилась. Мне расцарапало ногу в кровь, но теперь я могла почти беспрепятственно выбраться из этой ловушки. Туфелька осталась там, внизу, поэтому пришлось сбросить и вторую. В голые стопы врезался какой-то мусор. Картинка в глазах сменялась так часто, что я перестала ориентироваться в пространстве. Меня вела только рука моего спасителя, ставшая для меня сейчас центром вселенной. Мы сделали еще несколько поворотов, вбежали куда-то вверх. Этот пролет я узнаю из тысячи. Путь к библиотеке. Парень толкнул дубовую дверь всем телом, впустил меня вперед и немного замялся, всматриваясь назад. По дому разносилось какое-то гудение. - Гобелен! - Крикнул он мне, закрывая вход в библиотеку ящиками с книгами. Я прошла к потайной двери и залезла в маленький проход. Осознание, что картинка в глазах перестала мигать, пришло не сразу. Я упала на колени, в легких закончился воздух. Официант сел передо мной на корточки и снял с себя маску. Парень оказался моложе, чем я думала. Лет шестнадцать, не больше. И был маленькой копией его... Это наблюдение испугало меня. Парень прижал палец к губам. Со стороны библиотеки послышался грохот. Казалось, дверь там разнесли в щепки. И снова гудение, похожее на осиный рой. Я села на пол в углу комнатки, а мой спутник настороженно смотрел на маленький проход. Шум стих. - Какого черта? - Шепнула я одними губами, глотая ком в горле. Парень положил передо мной старую коробку и снял с нее крышку. Внутри лежало множество фотографий счастливых людей. На них было изображено трое людей: Официант, какая-то женщина и Он. - Ты узнаешь ее? - Парень достал из коробки одну фотографию и протянул ее мне. - Что? Н... Нет, не знаю. Парень грустно выдохну, а затем встал и снова подошел к шкафу. Это что, зеркало? В руках парня что-то блеснуло. Он снова опустился передо мной на корточки, вытер рукавом старое разбитое зеркало. И протянул его мне. Дрожащими руками я взяла зеркало и заглянула в него. Пару секунд я разглядывала свое лицо, а потом зеркало выскользнуло из моих рук. С фотографий и из отражения на меня смотрела одна и та же женщина. Как такое возможно? Я же видела себя в зеркале много раз. - Я так долго пытался до тебя добраться, но ты всегда смотрела сквозь меня. Он взял меня за руки. Я не знала, что ему ответить. Потеряла грань между реальностью и моей дурной фантазией. -Ты наш сын? - Я хотела разложить всю информацию по полочкам. Да. Я выдохнула. Как я могла забыть своего ребенка?
5 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)