Логово змея

R
Завершён
39
Фэндом:
Размер:
78 страниц, 21 487 слов, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
39 Нравится 2 Отзывы 11 В сборник

Глава 2

Настройки
Новость о том, что тут есть горячие источники, очень заинтересовала. Скорее всего, только там и можно мыть такой длинный хвост. Да и очень тепло, так что просто лучшее место для змеев, раз те подобное любят. Вопрос сколько у того детей тоже интересовал, но так напрямую спрашивать не очень культурно будет. -Вы там, наверное, очень любите время проводить! -Люблю. И мы же уже перешшшли на ты. -Точно... Прости. -Можем ночью туда сссходить. -Я только с удовольствием. Коичи взгляд поднял на красивое дерево, что росло во дворе, и продолжил слушать, как Акихиро играл на сямисэне. Такая атмосфера стояла умиротворяющая. Давно так спокойно себя не ощущал. Все же, по сравнению с ним, Екай был очень образованным. Любил искусство и вообще был будто какой то аристократ, а не демоническая сущность. Человечным... Но раз Хэби такие, оно и к лучшему. Может даже его чему научит. -Ты на многих инструментах играть умеешь? -Многих. Но большше всссего люблю кото. -С такими когтями разве удобно играть? Струны не рвутся? -За ссстолько лет я прекрассно научилссся контролировать себя. Потому ты вссе еще без единой царапины. Юноша усмехнулся. Должен теперь за это спасибо сказать? -Тогда не завидую твоим первым невестам. -И не завидуй. Завидовать плохо. -Научишь тоже на чем-нибудь играть? -Хорошшшо. На чем хочешшь? -На хэйкэ-биве. Мужчина пальцами щелкнул и в следующие мгновение появился слуга с бивой. Отдал ту новому Господину и вновь исчез. Тот даже ничего понять не успел. -При игре ее держат вертикально. Пальцами левой руки прижимают сструну между ладами. Для того, чтобы повыссссить тон, сструну прижимают одним или нессколькими пальцами за ладом. Чем сссильнее нажим – тем вышшше и тоньшше будет звук. Можно также пользоватьсся плектром. Игру обычно завершшшают резким ударом по ссструнам. - Улыбнувшись. - Лучшшше на практике показать. -Нууу. Я в принципе что-то да понял. Черноволосый попробовал сыграть, но ничего дельного не вышло. Птицы с дерева разлетелись от таких звуков. Эти руки привыкли землю обрабатывать, а не с музыкальным инструментом обращатся. Змей тихо посмеялся. Отложил сямисэн в сторону и, когти убрав до коротких ногтей, свои руки поверх рук мужа положил. -Мягче, милый. Не мотыгой работаешшь. -Куда еще мягче? -Надо, как ссс женщиной. Сссразу видно, у кого в таких делах опыта не было. Коичи в ушах раскраснелся от смущения. -А вот и был! И не один раз! -Так же тех несссчастных ссжимал? -Нет! -Рассслабься. Музыка — это то, чем занимаютссся ради прекрассного. -Да-Да. -Только с пальцами аккуратнее. Сс непривычки будут болеть. -Моим рукам не привыкать. Не думаю, что струны хуже им сделают. -Ты сейчасс похож на одного из моих сыновей. Тот так усссердно учился в сссвое время, что сссстер пальцы в кровь. -Видимо, сильно хотел научится. -Для сссвоей жены будущей ссстаралсся. -Хе-Хе. Романтик. Муж его ласково в щеку поцеловал и показал, как надо. Вышло очень мелодично. -Попробуй теперь сам. -Можно сначала один вопрос? -Задавай. -Сколько у тебя вообще детей? -Пятеро. Дочки Мива и Рин. Сыновья Иуоо, Мэса и Таро. -Ого... Я думал намного больше... За столько то лет! -Не с каждой девушшшкой у меня были дети. -Почему? -Так выходило. Не всссе желали разделить ложе даже когда уже привыкали друг к другу. -Что же ты с такими делал? -Отпуссскал, если уж совссем не хотели осставатьссся. Осстальные просссто жили со мной. -Значит... -Если захочешшь, можешшшь повидатьссся сс ссесссстрой. Только ссскажи мне, а не ссбегай под покровом ночи. Провожу по тропе, что сскрыта от людссских глаз. -Как скажешь. - Усмехнувшись. - Тех девушек тоже по ней водил? -Да. -Зачем тогда поддерживаешь этот фарс со страшным змеем? -Есссли не буду, то люди могут обнаглеть. Держать в сссстрахе удобнее намного. -Хммм... Логично. -Продолжим? Юноша кивнул. Акихиро мягко погладил по голове задремавшего рядом Коичи. Тот очень усердно старался научится играть, но из этого пока мало чего выходило. Эти несколько дней в его компании пролетели так незаметно. Человек оказался очень приятным, хотя и вредным временами. Вообще, зная его отца, не удивительно. Помнит он те ночи, когда Коджи приходил, ничего не боясь, стихи ему читать. Характером явно в него пошел. Даже было интересно, какая у него сестра. Взял юношу аккуратно на руки, так, чтобы не разбудить, и вернулся в комнату. Главное, чтоб солнце голову не напекло. **** -Нет. Ну это слишком багато... -Тебе теперь по сстатусссу такое нужно носссить. Коичи хмыкнул. Ему хаори с узором цветов лотоса поправили на плечах. Прядь, из пучка выбившуюся, обратно убрали. -Тебе очень идет этот цвет. -Все-Все. Убедил. Акихиро улыбнулся и человеческий облик принял. Поправил низ кимоно. -Тебя вообще никто не узнает? -Нет. Поссследний человек, который меня знал, умер пять лет как. -Ясно. Они отправились в город по одному змею известной дороге. После обеда солнце уже не так сильно пекло. -Ты примерно знаешшшь где она может быть? -Либо у подруги, либо в школе гейш. Сестра очень хотела ей стать. -Вот как? Я слышшал, что там недавно пересстали совсем крох брать. -Ага. Новый император закон издал. -Говорят, тот очень юн. -Мой ровестник. Трудно наверное, когда в семнадцать лет тебе на плечи ложится такая ноша. -Во дворце доссстаточно образованных людей, которые могут помочь ссоветом. Так что можно не переживать за него. -Возможно... Но все равно будут те, кто захочет воспользоваться ситуацией и захватить трон. -Тоже верно. - Улыбнувшись. - Это очень мило с твоей стороны переживать за того, кого даже не знаешь толком. -Просто как человек человеку посочувствовал. Это нормально. -Правящая семья не просто люди. -Даже так. Мужчина тихо посмеялся. Какой все таки простой человек, но было в этом что то такое. Забавно. -Тебе когда-нибудь доводилось видеть кого-то из них? -Пока я жил сменилоссссь две динасстии. Из нынешшней пока нет. -Значит из предыдущих? -Пару раз да. Иошито Эмото очень любил охотитссся в здешшшних лессах. Интерессный был человек. Редко кто из правителей бывает так близок к народу. Он его хорошшшо понимал и не боялсся сссреди него в одиночку ходить. Так что не удивительно, что всссе за ним пошшли в той сссемилетний войне. Юноша тихо вздохнул. -И правда. Не многие так могут. -Я ссслышшал, что боятсся. -Что же это за правитель, который собственного народа боится?! -Потому, что народ вещь переменчивая. Ссегодня боготворит – завтра ненавидит. -Хммм. Екай чуть помолчал, вспоминая. -Так же вссстречал Мичайо Цутия. В его лучшие годы, когда еще не превратилссся в тирана. Жаль, что так вышшло. Такой милый был юношша. -Они сначала все такие, а потом массовые казни и налоги, которые в жизни не оплатишь. -Вам хуже всссего приходитсся. Аристократия живет за вашш сссчет, по ссути. -Да уж... Такие ни разу целый день не работали. - Уже с интересом посмотрел. - Откуда тогда у тебя такие богатства? Тот загадочно улыбнулся. -У каждого сссвои ссекреты. -Хэй! -За сстолько лет жизни можно ссскопить состояние больше, чем его есссть в императорссской ссокровищнице. -Это понятно. Но каким образом? -Когда-нибудь в другой раз расссскажу. Мы уже почти пришшли. -Что? Как? -Это не обычная тропа. Не забывай кто теперь твой муж. Коичи ему кончик языка показал. Его в макушку поцеловали. -Милый маленький человек. Я тебе тоже могу показать язык. -Не надо! -Хе-Хе. Касуми зонт выронила, глазам своим не веря. Коичи! Живой и здоровый. Еще и в таких одеждах роскошных был! -Брат? -Здравствуй. Она отмерла. Ему на шею бросилась. Юноша рассмеялся и ее обнял. -Братик! -Все оказалось совсем не тем, чем казалось... -И Слава Богам! Я молилась Богине луны, чтобы с тобой ничего не случилось. Она услышала мои молитвы! -Как ты тут? -Неплохо. Жду, пока хозяйка чайного дома примет заявку. -Уверен, что примет. Такую то красавицу. -Ты мне льстишь. Так чуть постояли, молча обнимаясь. Все еще оба не верили в такое чудо. Оба простится друг с другом успели. -Только я теперь, выходит, замужний. -Как это? -Екаев не сильно волнует, что супруги одного пола. -Хи-Хи. -Так что теперь у тебя в родне одна большая змея есть. -И какой он? -Нууу. Неплохой. - Головой в сторону кивнув. - Вон стоит. Та посмотрела, куда указали. Мужчина стоял, рассматривая прилавок с веерами. -Тот рыженький? -Ага. -И правда очень красивый. - Чуть раскрасневшись. - Значит вы с ним... -Нет. Акихиро сказал, что без взаимного согласия ничего не будет. Я не согласился. -Даже так? -Он вообще довольно человечный. От Екая другого ожидаешь... -Это даже лучше! Пойдем скорее знакомится. -Угу. Зонтик подняли и к змею подошли. Тот улыбнулся. Странно, что люди их путали, как рассказывал Коичи. По одному взгляду уже все ясно. У сестры тот более мягкий. -Здравствуйте. -Добрый день. -Моя сестра Касуми. -Акихиро Шимада. Приятно познакомится. -Взаимно. -Вы братика не обижаете там? -Касуми... Акихиро тихо посмеялся. -Нет. Ухаживаю за ним. -Получше кормите, тогда меньше вредничает. -Я это запомню. Коичи раскраснелся от смущения. Змея по плечу стукнул. -Да ну вас... -Не только тебе такое делать. -Конечно. -Конечно. -Значит мы теперь сможем видеться? -Когда захотите. -Здорово... -Можно в гости привести? -Можно. Почему нет? -Не знаю даже. -Вот и я не знаю. Касуми посмеялась. Вот тебе и страшный змей с вершины горы. Очень милый мужчина! -Так понимаю, тоже предупредить и по той же тропе. -Правильно думаешшь. -Хэх. -Давайте я вас угощу чаем и данго. -Было бы неплохо. -Я только за. **** -Он тогда продал свой любимый кинжал, чтобы купить то кимоно. Мне до сих пор немного стыдно, что вслух сказала, как оно мне понравилось. -Это был подарок на день рождения. Не нужно. -Слишком дорогой подарок... Акихиро невольно улыбнулся. Чем больше узнавал о своем муже, тем больше оказывалось, что тот о себе думал в последнюю очередь. -Я на его месте так же бы поступил. Радость близкого человека намного ценнее каких-то вещей. -Вот да. Я себе этих кинжалов сколько угодно бы добыл, если захотел. -Возможно... -Теперь то точно сможешь. -Ага. Он целую оружейную мне может накупить. -Если захочешь. -Зачем тебе столько много? -Не знаю. Но от одного такого же, как был, не отказался бы. -Опишешь его. Прикажу и слуги найдут. -Правда? Мужчина кивнул. -Танто длиной в один сяку с мороха-дзукури. На ножнах изображен дракон. -Красивый. Откуда у тебя подобное? -По наследству достался. Дед со стороны матери военным был, а сыновей так и не вышло у него. -Потому завещал внуку? Тогда эта семейная реликвия, которую точно нужно вернуть. -В любом случае, главное, что кимоно очень хорошее. Коичи чай допил. Касуми улыбнулась и данго доела. -Расскажите чем занимались. -Учил твоего брата играть на биве. Он это очень упорно делал. Совсем пальцы не жалел. -Братик! -Что? -Вот он всегда так: сначала делает – потом думает. А надо наоборот! -В таком юном возрасте вполне себе обычное дело. С годами пройдет. -Надеюсь. -Хотя, могу предположить, что это по наследству досталось. Черноволосый хмыкнул. -Еще чего. -Человек с инкстинтом самосохранения не пойдет ночью в лес на встречу с демоном. -Ладно. Может и так... Его мягко по волосам погладили. Он глаза прикрыл. -Расскажите что-нибудь о себе. -Этот разговор уже для того, когда в гости ко мне придешь. -Ой, точно... Совсем забыла. -Ну то, что любит все прекрасное, в принципе и можно сказать. -Да. -Ого! -Литература и музыка – моя слабость. -Очень мило. -Буду приучать мужа к искусству тоже. -Я и не против. Мне это интересно тоже. Такой шанс точно один на тысячу выпадает какому-то безродному мальчишке. Змей плечами пожал. -Значит, ты очень везучий человек. -Похоже на то. -Боги к нам благосклоны. -Потому, что люди хорошие. - Уже не так серьезно. - По крайней мере сестрица. Ты у нас любишь вредничать. -Хи-Хи. -Акихиро! Касуми до дома подруги, у которой та остановилась, проводили. -Удачи. Жду новостей о поступлении. -Спасибо. До встречи. Они обнялись на прощание и девушка ушла. -Обратно пойдем? -Не хочешь прогуляться по городу? Раз уж выбрались. -Я просто гулять не привык. -Тогда не просто. Придумаем чего. -Ладно. - Усмехнувшись. - Не знал, что умеешь не шипеть, кстати. -Тебе больше нравится, когда шиплю? -Уже как-то даже привычно. Акихиро склонился. -Тогда дома я тебе прошеплю, какой ты красивый. - Шепнул на ушко и поцеловали в мочку. Коичи смущенно зажмурился. Его за плечи обняли и повели куда то. -Куда? -Пройдемся по лавкам. Мне интересно что новенького есть. -Веера? -И они тоже. Ах! Знаю. Купим тебе кольцо. Или браслет. -М? -И веер. Тебе нужно научится его правильно держать. -Понеслась душа на Небеса... -Считай свадебным подарком. -Это потому, что я бесприданница? Мужчина тихо посмеялся. -Это не такая уж не проблема. -Потому, что муж богатый. - Уже не так серьезно. - Всегда мечтал удачно выскочить замуж. -Вот оно что? - Тоже явно несерьезно. - Эта мечта сбылась. -Так еще и муж довольно красивый. Это уже немного смутило. Человек и правда так считает или это продолжение шутки? Они несколько лавочек обошли, накупив всякого. Черноволосый с удовольствием ел мандзю, пока они шли обратно домой. -Сладкое так любишь? -Все, что вкусное. -Какой ты неразборчивый в еде. - Усмехается змей. -Когда сильно хочется есть — выбирать не приходится. -Понятно. Но что больше нравится? -Если выбирать, то мясо жареное. -Уже ближе к истине. Ты сейчас в таком возрасте, когда надо больше есть, чтобы хорошо расти. -Выходит, я еще вырасти могу? -Не можешь, а вырастешь. Люди растут до двадцати лет. Некоторые даже еще чуть больше. -Здорово... Хочу стать таким же, как отец! Рыжеволосый невольно улыбнулся. Это звучало так наивно, от того очень мило. -Если сильно чего-то захотеть, то все сбудется. -Что ты ел, чтобы в такую большую змею вымахать? -Клубнику. -Шутишь?! -Да. Хотя, ее я очень люблю. Жрицы в храме угощали. Привычка осталась. -Маленький змей ест клубнику, которая больше него? -Не настолько маленький. -Было бы забавно. -Не спорю. Но я все же самец, а не самка. -То есть бывают змеи еще меньше? -Бывают. -Чего ж я еще не знаю? -Много чего. Люди всю жизнь учатся.
39 Нравится 2 Отзывы 11 В сборник