Глава 2
21 мая 2023 г., 09:02
Новость о том, что тут есть горячие источники, очень заинтересовала.
Скорее всего, только там и можно мыть такой длинный хвост. Да и очень тепло, так что просто лучшее место для змеев, раз те подобное любят.
Вопрос сколько у того детей тоже интересовал, но так напрямую спрашивать не очень культурно будет.
-Вы там, наверное, очень любите время проводить!
-Люблю. И мы же уже перешшшли на ты.
-Точно... Прости.
-Можем ночью туда сссходить.
-Я только с удовольствием.
Коичи взгляд поднял на красивое дерево, что росло во дворе, и продолжил слушать, как Акихиро играл на сямисэне.
Такая атмосфера стояла умиротворяющая. Давно так спокойно себя не ощущал.
Все же, по сравнению с ним, Екай был очень образованным. Любил искусство и вообще был будто какой то аристократ, а не демоническая сущность.
Человечным...
Но раз Хэби такие, оно и к лучшему. Может даже его чему научит.
-Ты на многих инструментах играть умеешь?
-Многих. Но большше всссего люблю кото.
-С такими когтями разве удобно играть? Струны не рвутся?
-За ссстолько лет я прекрассно научилссся контролировать себя. Потому ты вссе еще без единой царапины.
Юноша усмехнулся.
Должен теперь за это спасибо сказать?
-Тогда не завидую твоим первым невестам.
-И не завидуй. Завидовать плохо.
-Научишь тоже на чем-нибудь играть?
-Хорошшшо. На чем хочешшь?
-На хэйкэ-биве.
Мужчина пальцами щелкнул и в следующие мгновение появился слуга с бивой. Отдал ту новому Господину и вновь исчез. Тот даже ничего понять не успел.
-При игре ее держат вертикально. Пальцами левой руки прижимают сструну между ладами. Для того, чтобы повыссссить тон, сструну прижимают одним или нессколькими пальцами за ладом. Чем сссильнее нажим – тем вышшше и тоньшше будет звук. Можно также пользоватьсся плектром. Игру обычно завершшшают резким ударом по ссструнам. - Улыбнувшись. - Лучшшше на практике показать.
-Нууу. Я в принципе что-то да понял.
Черноволосый попробовал сыграть, но ничего дельного не вышло. Птицы с дерева разлетелись от таких звуков.
Эти руки привыкли землю обрабатывать, а не с музыкальным инструментом обращатся.
Змей тихо посмеялся. Отложил сямисэн в сторону и, когти убрав до коротких ногтей, свои руки поверх рук мужа положил.
-Мягче, милый. Не мотыгой работаешшь.
-Куда еще мягче?
-Надо, как ссс женщиной. Сссразу видно, у кого в таких делах опыта не было.
Коичи в ушах раскраснелся от смущения.
-А вот и был! И не один раз!
-Так же тех несссчастных ссжимал?
-Нет!
-Рассслабься. Музыка — это то, чем занимаютссся ради прекрассного.
-Да-Да.
-Только с пальцами аккуратнее. Сс непривычки будут болеть.
-Моим рукам не привыкать. Не думаю, что струны хуже им сделают.
-Ты сейчасс похож на одного из моих сыновей. Тот так усссердно учился в сссвое время, что сссстер пальцы в кровь.
-Видимо, сильно хотел научится.
-Для сссвоей жены будущей ссстаралсся.
-Хе-Хе. Романтик.
Муж его ласково в щеку поцеловал и показал, как надо. Вышло очень мелодично.
-Попробуй теперь сам.
-Можно сначала один вопрос?
-Задавай.
-Сколько у тебя вообще детей?
-Пятеро. Дочки Мива и Рин. Сыновья Иуоо, Мэса и Таро.
-Ого... Я думал намного больше... За столько то лет!
-Не с каждой девушшшкой у меня были дети.
-Почему?
-Так выходило. Не всссе желали разделить ложе даже когда уже привыкали друг к другу.
-Что же ты с такими делал?
-Отпуссскал, если уж совссем не хотели осставатьссся. Осстальные просссто жили со мной.
-Значит...
-Если захочешшь, можешшшь повидатьссся сс ссесссстрой. Только ссскажи мне, а не ссбегай под покровом ночи. Провожу по тропе, что сскрыта от людссских глаз.
-Как скажешь. - Усмехнувшись. - Тех девушек тоже по ней водил?
-Да.
-Зачем тогда поддерживаешь этот фарс со страшным змеем?
-Есссли не буду, то люди могут обнаглеть. Держать в сссстрахе удобнее намного.
-Хммм... Логично.
-Продолжим?
Юноша кивнул.
Акихиро мягко погладил по голове задремавшего рядом Коичи. Тот очень усердно старался научится играть, но из этого пока мало чего выходило.
Эти несколько дней в его компании пролетели так незаметно.
Человек оказался очень приятным, хотя и вредным временами. Вообще, зная его отца, не удивительно.
Помнит он те ночи, когда Коджи приходил, ничего не боясь, стихи ему читать. Характером явно в него пошел.
Даже было интересно, какая у него сестра.
Взял юношу аккуратно на руки, так, чтобы не разбудить, и вернулся в комнату.
Главное, чтоб солнце голову не напекло.
****
-Нет. Ну это слишком багато...
-Тебе теперь по сстатусссу такое нужно носссить.
Коичи хмыкнул. Ему хаори с узором цветов лотоса поправили на плечах. Прядь, из пучка выбившуюся, обратно убрали.
-Тебе очень идет этот цвет.
-Все-Все. Убедил.
Акихиро улыбнулся и человеческий облик принял. Поправил низ кимоно.
-Тебя вообще никто не узнает?
-Нет. Поссследний человек, который меня знал, умер пять лет как.
-Ясно.
Они отправились в город по одному змею известной дороге. После обеда солнце уже не так сильно пекло.
-Ты примерно знаешшшь где она может быть?
-Либо у подруги, либо в школе гейш. Сестра очень хотела ей стать.
-Вот как? Я слышшал, что там недавно пересстали совсем крох брать.
-Ага. Новый император закон издал.
-Говорят, тот очень юн.
-Мой ровестник. Трудно наверное, когда в семнадцать лет тебе на плечи ложится такая ноша.
-Во дворце доссстаточно образованных людей, которые могут помочь ссоветом. Так что можно не переживать за него.
-Возможно... Но все равно будут те, кто захочет воспользоваться ситуацией и захватить трон.
-Тоже верно. - Улыбнувшись. - Это очень мило с твоей стороны переживать за того, кого даже не знаешь толком.
-Просто как человек человеку посочувствовал. Это нормально.
-Правящая семья не просто люди.
-Даже так.
Мужчина тихо посмеялся.
Какой все таки простой человек, но было в этом что то такое.
Забавно.
-Тебе когда-нибудь доводилось видеть кого-то из них?
-Пока я жил сменилоссссь две динасстии. Из нынешшней пока нет.
-Значит из предыдущих?
-Пару раз да. Иошито Эмото очень любил охотитссся в здешшшних лессах. Интерессный был человек. Редко кто из правителей бывает так близок к народу. Он его хорошшшо понимал и не боялсся сссреди него в одиночку ходить. Так что не удивительно, что всссе за ним пошшли в той сссемилетний войне.
Юноша тихо вздохнул.
-И правда. Не многие так могут.
-Я ссслышшал, что боятсся.
-Что же это за правитель, который собственного народа боится?!
-Потому, что народ вещь переменчивая. Ссегодня боготворит – завтра ненавидит.
-Хммм.
Екай чуть помолчал, вспоминая.
-Так же вссстречал Мичайо Цутия. В его лучшие годы, когда еще не превратилссся в тирана. Жаль, что так вышшло. Такой милый был юношша.
-Они сначала все такие, а потом массовые казни и налоги, которые в жизни не оплатишь.
-Вам хуже всссего приходитсся. Аристократия живет за вашш сссчет, по ссути.
-Да уж... Такие ни разу целый день не работали. - Уже с интересом посмотрел. - Откуда тогда у тебя такие богатства?
Тот загадочно улыбнулся.
-У каждого сссвои ссекреты.
-Хэй!
-За сстолько лет жизни можно ссскопить состояние больше, чем его есссть в императорссской ссокровищнице.
-Это понятно. Но каким образом?
-Когда-нибудь в другой раз расссскажу. Мы уже почти пришшли.
-Что? Как?
-Это не обычная тропа. Не забывай кто теперь твой муж.
Коичи ему кончик языка показал. Его в макушку поцеловали.
-Милый маленький человек. Я тебе тоже могу показать язык.
-Не надо!
-Хе-Хе.
Касуми зонт выронила, глазам своим не веря.
Коичи! Живой и здоровый. Еще и в таких одеждах роскошных был!
-Брат?
-Здравствуй.
Она отмерла. Ему на шею бросилась. Юноша рассмеялся и ее обнял.
-Братик!
-Все оказалось совсем не тем, чем казалось...
-И Слава Богам! Я молилась Богине луны, чтобы с тобой ничего не случилось. Она услышала мои молитвы!
-Как ты тут?
-Неплохо. Жду, пока хозяйка чайного дома примет заявку.
-Уверен, что примет. Такую то красавицу.
-Ты мне льстишь.
Так чуть постояли, молча обнимаясь.
Все еще оба не верили в такое чудо.
Оба простится друг с другом успели.
-Только я теперь, выходит, замужний.
-Как это?
-Екаев не сильно волнует, что супруги одного пола.
-Хи-Хи.
-Так что теперь у тебя в родне одна большая змея есть.
-И какой он?
-Нууу. Неплохой. - Головой в сторону кивнув. - Вон стоит.
Та посмотрела, куда указали. Мужчина стоял, рассматривая прилавок с веерами.
-Тот рыженький?
-Ага.
-И правда очень красивый. - Чуть раскрасневшись. - Значит вы с ним...
-Нет. Акихиро сказал, что без взаимного согласия ничего не будет. Я не согласился.
-Даже так?
-Он вообще довольно человечный. От Екая другого ожидаешь...
-Это даже лучше! Пойдем скорее знакомится.
-Угу.
Зонтик подняли и к змею подошли. Тот улыбнулся.
Странно, что люди их путали, как рассказывал Коичи. По одному взгляду уже все ясно. У сестры тот более мягкий.
-Здравствуйте.
-Добрый день.
-Моя сестра Касуми.
-Акихиро Шимада. Приятно познакомится.
-Взаимно.
-Вы братика не обижаете там?
-Касуми...
Акихиро тихо посмеялся.
-Нет. Ухаживаю за ним.
-Получше кормите, тогда меньше вредничает.
-Я это запомню.
Коичи раскраснелся от смущения. Змея по плечу стукнул.
-Да ну вас...
-Не только тебе такое делать.
-Конечно.
-Конечно.
-Значит мы теперь сможем видеться?
-Когда захотите.
-Здорово...
-Можно в гости привести?
-Можно. Почему нет?
-Не знаю даже.
-Вот и я не знаю.
Касуми посмеялась.
Вот тебе и страшный змей с вершины горы. Очень милый мужчина!
-Так понимаю, тоже предупредить и по той же тропе.
-Правильно думаешшь.
-Хэх.
-Давайте я вас угощу чаем и данго.
-Было бы неплохо.
-Я только за.
****
-Он тогда продал свой любимый кинжал, чтобы купить то кимоно. Мне до сих пор немного стыдно, что вслух сказала, как оно мне понравилось.
-Это был подарок на день рождения. Не нужно.
-Слишком дорогой подарок...
Акихиро невольно улыбнулся.
Чем больше узнавал о своем муже, тем больше оказывалось, что тот о себе думал в последнюю очередь.
-Я на его месте так же бы поступил. Радость близкого человека намного ценнее каких-то вещей.
-Вот да. Я себе этих кинжалов сколько угодно бы добыл, если захотел.
-Возможно...
-Теперь то точно сможешь.
-Ага. Он целую оружейную мне может накупить.
-Если захочешь.
-Зачем тебе столько много?
-Не знаю. Но от одного такого же, как был, не отказался бы.
-Опишешь его. Прикажу и слуги найдут.
-Правда?
Мужчина кивнул.
-Танто длиной в один сяку с мороха-дзукури. На ножнах изображен дракон.
-Красивый. Откуда у тебя подобное?
-По наследству достался. Дед со стороны матери военным был, а сыновей так и не вышло у него.
-Потому завещал внуку? Тогда эта семейная реликвия, которую точно нужно вернуть.
-В любом случае, главное, что кимоно очень хорошее.
Коичи чай допил. Касуми улыбнулась и данго доела.
-Расскажите чем занимались.
-Учил твоего брата играть на биве. Он это очень упорно делал. Совсем пальцы не жалел.
-Братик!
-Что?
-Вот он всегда так: сначала делает – потом думает. А надо наоборот!
-В таком юном возрасте вполне себе обычное дело. С годами пройдет.
-Надеюсь.
-Хотя, могу предположить, что это по наследству досталось.
Черноволосый хмыкнул.
-Еще чего.
-Человек с инкстинтом самосохранения не пойдет ночью в лес на встречу с демоном.
-Ладно. Может и так...
Его мягко по волосам погладили. Он глаза прикрыл.
-Расскажите что-нибудь о себе.
-Этот разговор уже для того, когда в гости ко мне придешь.
-Ой, точно... Совсем забыла.
-Ну то, что любит все прекрасное, в принципе и можно сказать.
-Да.
-Ого!
-Литература и музыка – моя слабость.
-Очень мило.
-Буду приучать мужа к искусству тоже.
-Я и не против. Мне это интересно тоже. Такой шанс точно один на тысячу выпадает какому-то безродному мальчишке.
Змей плечами пожал.
-Значит, ты очень везучий человек.
-Похоже на то.
-Боги к нам благосклоны.
-Потому, что люди хорошие. - Уже не так серьезно. - По крайней мере сестрица. Ты у нас любишь вредничать.
-Хи-Хи.
-Акихиро!
Касуми до дома подруги, у которой та остановилась, проводили.
-Удачи. Жду новостей о поступлении.
-Спасибо. До встречи.
Они обнялись на прощание и девушка ушла.
-Обратно пойдем?
-Не хочешь прогуляться по городу? Раз уж выбрались.
-Я просто гулять не привык.
-Тогда не просто. Придумаем чего.
-Ладно. - Усмехнувшись. - Не знал, что умеешь не шипеть, кстати.
-Тебе больше нравится, когда шиплю?
-Уже как-то даже привычно.
Акихиро склонился.
-Тогда дома я тебе прошеплю, какой ты красивый. - Шепнул на ушко и поцеловали в мочку.
Коичи смущенно зажмурился. Его за плечи обняли и повели куда то.
-Куда?
-Пройдемся по лавкам. Мне интересно что новенького есть.
-Веера?
-И они тоже. Ах! Знаю. Купим тебе кольцо. Или браслет.
-М?
-И веер. Тебе нужно научится его правильно держать.
-Понеслась душа на Небеса...
-Считай свадебным подарком.
-Это потому, что я бесприданница?
Мужчина тихо посмеялся.
-Это не такая уж не проблема.
-Потому, что муж богатый. - Уже не так серьезно. - Всегда мечтал удачно выскочить замуж.
-Вот оно что? - Тоже явно несерьезно. - Эта мечта сбылась.
-Так еще и муж довольно красивый.
Это уже немного смутило.
Человек и правда так считает или это продолжение шутки?
Они несколько лавочек обошли, накупив всякого. Черноволосый с удовольствием ел мандзю, пока они шли обратно домой.
-Сладкое так любишь?
-Все, что вкусное.
-Какой ты неразборчивый в еде. - Усмехается змей.
-Когда сильно хочется есть — выбирать не приходится.
-Понятно. Но что больше нравится?
-Если выбирать, то мясо жареное.
-Уже ближе к истине. Ты сейчас в таком возрасте, когда надо больше есть, чтобы хорошо расти.
-Выходит, я еще вырасти могу?
-Не можешь, а вырастешь. Люди растут до двадцати лет. Некоторые даже еще чуть больше.
-Здорово... Хочу стать таким же, как отец!
Рыжеволосый невольно улыбнулся.
Это звучало так наивно, от того очень мило.
-Если сильно чего-то захотеть, то все сбудется.
-Что ты ел, чтобы в такую большую змею вымахать?
-Клубнику.
-Шутишь?!
-Да. Хотя, ее я очень люблю. Жрицы в храме угощали. Привычка осталась.
-Маленький змей ест клубнику, которая больше него?
-Не настолько маленький.
-Было бы забавно.
-Не спорю. Но я все же самец, а не самка.
-То есть бывают змеи еще меньше?
-Бывают.
-Чего ж я еще не знаю?
-Много чего. Люди всю жизнь учатся.