В пепельно фиолетовых тонах

PG-13
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 20 страниц, 8 178 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

День 2

Настройки
В общую комнату зашёл Абел и, не поняв, что вообще происходит, удивленно, если не шокировано, спросил: -Что за столпотворение?.. Ребята переглянулись, будто каждый пытался найти ответ на этот вопрос в глазах другого. Пейдж посмотрела на Абела. Она училась здесь первый год и похоже только сейчас вся картина начала раскрываться. Абел, к примеру, всегда казался очень строгим и серьёзным, но хранящем где-то в глубине себя какую-то тайну. Только что это практически подтвердилось. С Алесей Пейдж подружилась довольно быстро. Сейчас становилось понятным почему она сдружилась с ней: Алеся всегда хотела сделать то же, что и Клемент, но её стеснительность и робость мешали ей просто выйти перед всеми и изложить свои мысли. Виолетта всегда понимает Клемента с полуслова. Кажется, они хорошо знакомы. Будто они нечто большее, чем просто одноклассники и хорошие друзья. Сам Клемент... Его мотивы Пейдж пока что не были понятны. Однако попыток собрать их всех и подружить было довольно много, но это, похоже, первая успешная. Неловкое молчание затянулось где-то на секунд 15, после чего Алеся тихо сказала: -Сидим... Пейдж выдала на этот весьма наблюдательный ответ нервный смешок и добавила: -Дышим. -Понятно... - все так же сказал Абел. Вновь повисло неловкое молчание. В конце концов все тихонько разошлись, так и не собравшись поговорить, хоть все это было и многообещающим. ... Пейдж в полудрёме сидела на подоконнике в одном из классов. Дождь бил по стеклу, капли тихонько сливались, стекали вниз, а некоторые застывали и исчезали, будто растворяясь в воздухе. Глаза закрывались, шёл только первый час дня. Дверь тихонько открылась. Вошел Клемент. Пейдж не сразу заметила его. Он сел на стул в классе и долго смотрел на Пейдж, пока всё-таки не решился заговорить: -Привет. -А? - Пейдж открыла слипшиеся глаза и посмотрела на него. -Привет говорю. -Да, конечно. Зачем пришёл? -Ну... Просто. -А другого места не нашел? Клемент вздохнул. Вдруг в класс вошла Виолетта. -Вот что вы все сюда пришли, а? - Пейдж была не в настроении. -А почему бы собственно и нет? - по тону Виолетты было понятно, что она тоже. Клемент понял, что сейчас начнется ссора на ровном месте и постарался успокоить их пока ничего ещё не началось: -Девочки, хватит, тихо. Не нужно ссориться на ровном месте. Хотя кажется сейчас было уже сложно их остановить. Виолетта начала первой выдвигать обвинения, только задевая Пейдж своим тоном: -И с чего это вдруг я должна уходить? На каких основаниях я вообще должна тебя слушать?? -А почему бы и нет? Я попросила и попрошу ещё раз. Оставь меня. -Я старше и не собираюсь тебя слушать. -То есть хочешь сказать, что я мелкая?! -Не буду отрицать правду. -Не так-то сильно я тебя младше! - обе стороны уже видимо забыли свою первоначальную цель и просто перешли на личности. -Какая разница насколько. Ведёшь себя как маленькая. -Виолетта, вообще-то это ты.... - попытался вставить свою фразу Клемент, но побоялся заканчивать. -Да, - решила продолжить идею фразы Клемента Пейдж. - Тут скорее ты ведёшь себя как ребёнок! -Я?! Зато ты пофигистка! -Уж лучше быть пофигистом, чем эгоистом. -Ты намекаешь на что-то? -Да. Если это так неочевидно, то могу сказать прямым текстом: я считаю, что ты эгоистка. -И какие у тебя основания, так обвинять меня? Клемент не захотел выслушивать основания Пейдж на счёт этого и тихо шмыгнул за дверь. Кажется единственным вариантом окончить эту ссору было позвать Абела, которого обе они боялись, чтобы их разнять. К счастью, Клементу повезло и на Абела он наткнулся в коридоре, недалеко от гардероба и кабинета биологии. Тот сидел около окна и пытался что-то рисовать, хотя всегда говорил, что получается у него это плохо. Увидев Клемента, Абел закрыл блокнот и сказал: -Привет. Снова. -Привет... -Что случилось? -Да там... Короче помощь твоя нужна. Девчонки перессорились. -Думал мы все перессоримся немножко позже, чем во второй же день... Ладно. А почему ты всегда меня зовёшь все ссоры и драки разнимать? -Тебя боятся и слушают... -Интересно, почему... Ладно... Где они? -На втором, кабинет не смотрел. Абел прислушался. -Ну по крайней мере там все не так плохо и ничего пока что не падает и не летает. -Думаю, если мы придём туда, когда все начнет падать и летать, то даже ты Виолетту не утихомиришь. Абел усмехнулся и встал. -Пошли уж. В классе в действительности все было не так уж и плохо. Наверное, из-за того, что сама Пейдж не так любит конфликтные ситуации. Поэтому, увидев Абела, она немного притихла. Виолетта посмотрела на Абела и Клемента и закатила глаза. Абел понял, что его присутствия достаточно для того, чтобы они не ссорились, поэтому сел на стул и уставился на картину в кабинете, чтобы хоть что-то делать. Виолетта ещё немного постояла в кабинете, но довольно скоро вышла. Клемент вышел ещё до этого, почти сразу, как ссора прекратилась. Пейдж, оставшись в кабинете одна с Абелом неуверенно заговорила: -Как у тебя это получается? -Что именно? - Абел посмотрел на Пейдж и у неё по спине пробежали мурашки. -Ну... - Пейдж отвела взгляд. - То что с тобой никто в споры вступать не хочет, что тебя боятся. Как так? -А тебе очень бы хотелось так научиться что ли? -Д-да. Абел вздохнул. Ну хоть смелости набралась спросить. -Я не знаю... Я ещё ничего не успеваю сделать, а меня уже боятся. Так всегда было. Может, я просто страшный. - закончил он с грустной улыбкой. -Нет! Ты вовсе не страшный.... - послышался ещё один голос из-за двери. За дверью стояла Алеся. Когда Абел посмотрел на неё, она очень смутилась или испугалась и сделала поправку: -Просто... Просто немного мрачный... -Эм.... Спасибо и на том... Пейдж молча смотрела на этих двоих. На смущённую Алесю, на всегда выглядящего строгим Абела. Повисло неловкое молчание. В итоге Алеся очень тихо что-то промямлила, похоже попрощавшись, и убежала в темноту коридора, однако её шаги очень скоро затихли. -Ну... В любом случае.. Мрачный я или просто страшный, не важно. Меня просто большинство боятся просто сразу, даже если я не успел ничего сказать или сделать. -Большинство? Значит кто-то нет? - Пейдж после этого признания стало немного стыдно за свой страх перед ним. -Ну... Есть и такие бесстрашные экстраверты, как Клемент. Плевать им, кто ты и страшно ли им перед тобой. Они просто решают, что хотят общаться со всеми и было бы несправедливо, если бы кто-то был исключением. -А почему, ну например, Клемент такой? - Пейдж реально были интересны мотивы Клемента и она решила, что через этот вопрос могла бы что-то выяснить. -Не знаю. Он всегда такой был. -И группу всегда старался сдружить? -Нет... Почему вдруг где-то... В прошлом году, наверное, начал, я тоже вообще не знаю. Почему тебя это так интересует? -Мне просто интересно почему так. -Я понимаю тебя. Абел встал и направился к двери. Стоя возле проема, он попрощался: -Ладно. До встречи. Думаю, мне больше незачем тут быть, а ты хотела бы насладиться одиночеством. Не успел Абел кончить, как в коридоре послышались быстрые удаляющиеся шаги. -Она всё-таки подслушивала... - сказал с улыбкой Абел и после этих слов вышел. Пейдж не считала сколько сидела в этом классе по времени. Должно быть она в один момент задремала. Когда пришла в себя, то на часах было уже 4 часа, но дождь все лил, хоть уже совсем не сильно. Девушка посмотрела в окно. На улице стояла чья-то маленькая фигурка в чёрной куртке с капюшоном. По мощным, чуть ли не походным ботинкам, Пейдж узнала Алесю, которая всегда любила гулять под дождём. Сев поудобнее на подоконник, блондинка помахала подруге, когда она посмотрела в затянутое тучами небо. Увидев Пейдж, Алеся помахала ей в ответ, улыбнувшись своей милой и всегда немного смущенной улыбкой. Потом она показала жестом на вход в школу, Пейдж показательно кивнула, поняв чего хочет подруга и слезла с подоконника. По тёмным коридорам, миновав лестницу на первый этаж, она подошла к входу. Алеся как раз зашла и стояла у входа. -Привет. - улыбнувшись сказала Пейдж. - Что-то хотела сказать? -Привет... Ага. Там так красиво, честно говоря на улице... Может, тоже хочешь погулять? -Мм... - протянула Пейдж и глянула в окно. - Прости, нет. -Ладно... - Алеся все равно выдавила из себя улыбку и вновь вышла. Пейдж не хотела расстраивать подругу, но ей и правда сейчас не хотелось идти мокнуть под дождем. Хотя, что ж еще делать...? Пейдж схватила куртку и, надевая её по дороге, вышла на улицу, пока Алеся ещё ходила у входа и гоняла воду в лужах. -Слушай, а где остальные? - быстро спросила она подругу, все ещё пытаясь найти альтернативу. -Абел ушел к себе в комнату и сидит, наверное, все ещё там. Виолетта сидит в библиотеке вроде... Клемента не видела, но он вроде бегает по школе. -Ага... Понятно. Ну а ты почему на улице? -Люблю дождь... - Алеся снова заулыбалась, глядя на то, как капли врезаются в гладкую поверхность луж, оставляя за собой круги. - Конечно... Грустно, когда он так долго длится и из-за него все ломается, но давай просто не принимать этот факт? Пейдж кивнула. Всё-таки лучше просто наслаждаться моментом. -Так что ты хотела показать? - Пейдж тоже улыбнулась. -Пойдем! Алеся быстро побежала по лужам в сторону небольшого парка или даже сквера, и Пейдж последовала за ней. Там, среди деревьев, капли попадали на них не так часто, задерживаясь листьями. По этим тёмным листьям дождь попадал и получался очень приятный шум, от которого в ушах не звенело, но он заполнял тишину, будто фоновая музыка в фильмах. Девочки молчали, наслаждаясь этим и думая каждая о своем. Пейдж думала о том, что раньше бы она, наверное, не ходила бы так гулять с Алесей, а сидела бы в одиночестве со своей музыкой. Алеся... Пейдж не умела читать мысли, но по горящим глазам подруги и улыбке, можно было понять, что мысли эти были счастливые. Пейдж и Алеся гуляли довольно долго, пока Пейдж не замерзла немного и они решили, что надо уже пойти и погреться, например, в комнате у Пейдж. Веселые, они забежали в общежитие, смеясь и отряхиваясь от дождя. Бежали наперегонки. Алеся прибежала первой: короткие дистанции ей давались легко. В общей комнате сидел Абел и что-то читал. Он проследил взглядом за девчонками до комнаты Пейдж и, когда они скрылись за дверью, то продолжил читать. Виолетта вернулась из библиотеки довольно поздно, Клемент то приходил к Абелу, то был в их комнате. Алеся и Пейдж допоздна сидели в комнате и обсуждали жизнь, учебу, друзей и пару сериалов, которые им доводилось видеть.
Примечания:
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)