"Останусь пеплом на губах
Останусь пламенем в глазах
В твоих руках дыханьем ветра
Останусь снегом на щеке
Останусь светом вдалеке
Я для тебя останусь светом"
Этот город когда-то был надеждой на светлое будущее, теперь он стал тяжестью. Отец погрузил последнюю сумку в недавно купленный Toyota Funcargo. По классике, в машине играл Виктор Цой."Раньше в твоих глазах отражались костры
Теперь лишь настольная лампа, рассеянный свет
Что-то проходит мимо, тебе становится не по себе
Это был новый день — в нем тебя нет"
Алина понимала, что это конец ее жизни здесь. Осознание неизбежного пугало. Вокзал. Такой же родной, как и весь город. А рядом, справа, ютился небольшой автовокзал, на котором девушка была всего пару раз. Слева же находился пригородный "вокзал". Быстрее это можно было назвать очередной станцией для электричек, которые ездят в самые разные стороны. Отсюда девушка ни разу не ездила до своей дачи, ведь недалеко от дома, находилась станция Островская, с которой девушка и отправлялась все детство с покойной бабушкой на дачу. Алина любила электрички. Эти скоростные поезда, равномерно качаясь, довозили ее до ближайшей станции, откуда приходилось идти пешком. Лина очень любила гулять что в детстве, что в подростковом возрасте. А эти разговоры с бабушкой о лесных цветах воодушевляли и будоражили сознание маленькое Алины. Еще у электричек был один жирный плюс, который перекрывал все плюсы машины. С детства девушка мучилась от укачивания в машине. В отличие от автомобилей, девушку не укачивало в электричках. Позже, уже во время подросткового возраста, Дмитриеву перестало укачивать и в машине, но строго на переднем сидении. Паспорт с билетами в руках. Родители идут рядом с девушкой и помогают донести чемоданы, коих набралось целых два. Да, многое придется присылать почтой, но это далеко не вещи первой необходимости. Прощание выдалось достаточно скомканным и слезливым. Они вместе поплакали, сказали как любят друг друга, благословили дочку за выбор хорошего города, который более стремительно развивается, в отличие от ее родного. До стремительного развития, Новокузнецку придется ждать еще целых восемь лет, если не больше, а Воронеж уже рад встретить ее и как студента, и как работника, и как подругу. Поезд тронулся. Родители стоят, отец обнимает маму, которая плачет ему в плече. Алина смотрит со слезами на глазах, но сдерживает их. Следующая остановка в жизни Алины - новый город. Следующая их встреча - новый год. Алина воткнула наушники с плеер. Музыка всегда была частью ее. С детства мама обучила маленькую Алину нотной грамоте, а также прививала любовь в разным жанрам. Рыжая достаточно спокойно переживала дорогу. По сути та же электричка, только с пересадкой в Новосибирске и едет два с половиной дня, а не час./Через два дня. Вокзал "Воронеж-1"/
Уже прохладный августовский ветерок обдувал голые руки девушки. Первая воронежская сигарета была скурена возле вокзала, сразу после звонка родителям. Воронеж только просыпается от сна, а Новокузнецк уже идет на обед. Разница в четыре часа казалась мелочью, но не сейчас. Девушке надо оказать у ВГУ через два часа и желательно без чемоданов, но выхода не остается, как идти с ними, ведь арендодатель квартиры, где она проживет почти месяц, только просыпается на работу. Как на зло именно в этот момент ливанул дождь, как из ведра. Девушка рванула под ближайший козырек магазина. Именно в этот момент из него вышло два долговязых парня. - Илья, кстати, как думаешь, возможно ли пойти на первый курс, подав документы в последний день лета? - девушка сразу по голосу поняла, что рядом стоит никто иной, как Антон Андреевич Шастун. - Слушай, Тох, ну вообще приемная комиссия сегодня последний день работает. Что с тобой? - Макаров заметил странный взгляд друга, направленный на девушку за ними. - Алина? - Шастун все еще пребывал в шоке. - Антон, блин, всю малину испортил! Я так надеялась, что удивлю тебя резким появлением в вузе. Ну блииин. - девушка проговорила это, обнимая друга по переписке. - А, вот про какую Алину ты говорил. Будем знакомы, меня Илья зовут. - Макаров протянул руку, чтобы пожать ее. - Алина, будем знакомы. - произнесла девушка, вкладывая свою, словно фарфоровую, руку в большую ладонь Ильи. - Лин, ты бы сказала, что приедешь, я бы помог, тебе ведь явно не удобно таскаться со всем этим багажом. - Антон указал на чемоданы, стоящие возле девушки. - Вообще планировалось, что я приеду позже, чтобы сразу заехать в съемную квартиру и оставить вещи там, но не получилось и теперь я тут. - девушка мило и максимально невинно улыбнулась. - Кстати, у вас не будет зажигалки? - Держи. - Макаров протянул огниво к сигарете, которую Дмитриева только- только зажала между губ. - Спасибо большое. - девушка закурила. Вместе с ней закурил и Антон с Макаром, достав из карманов по пачке Винстона. Дождь начал заканчивать и Антон с Макаром решили проводить девушку до ВГУ, чтобы позже помочь ей с чемоданами. Это была давно забытая атмосфера из детства, когда ты со своими друзьями идете, болтаете обо всем на свете. Ребята не заметили, как прошли всю улицу Фридриха Энгельса. - Кстати, вы знаете, кто такой этот Фридрих Энгельс? - спросила у парней Лина, взглянув на табличку. - Вообще без понятия. - чуть ли не хором ответили парни, на секунду остановившись. - Это немецкий историк и философ. Не знаю почему улица в его честь находится в Воронеже, а не в Берлине, но все равно круто. - произнесла девушка, поджигая очередную сигарету. - Вот я не знаю кто это, но точно знаю, что курить так много - плохо. - Шастун вытащил сигарету изо рта девушки и начал курить ее сам. - Антон Андреевич, как вам не стыдно забирать сигарету прямо из-под носа. - девушка возмутилась, но не стала закуривать новую. Так ребята за, примерно, сорок минут, дошли до ВГУ. Девушка удивилась архитектуре здания, ведь в Новокузнецке не было ничего подобного, а самым красивым зданием она считала родной Драматический Театр. Алина зашла в здание, отдала документы, которые у нее с радостью приняли, и побежала на улицу радостная. Антон и Илья проводили ее до остановки, где останавливался нужный автобус, чтобы уехать на Левобережный район, ведь, как оказалось, девушка сняла квартиру в том же районе, где жили они. Вместе сев в маршрутку и заплатив за проезд, ребята еще долгое время общались по пути до дома. Чуть позже оказалось, что ближайшие три недели Алина будет соседкой Антона по лестничной клетке, поэтому Антон мужественно донес своими костлявыми руками чемоданы девушки и попрощался с ней, уходя в противоположную квартиру.