________________________________________
Глава 101(!)
Мы вернулись в бревенчатый домик, и тут я кое-что понял: "Нам кого-то не хватает". "А? О, Ладора. Он, наверное, пошел охотиться за ужином". Сайраорг пожал плечами: "Возможно, он еще не вернулся". "А что за дичь у вас тут водится?" Я спросил: "Хм, ты знаешь, я никогда не пробовала готовить животных из подземного мира". "Все, что найдем". Саираорг ответил: "Дичи может быть немного, но у Ладоры есть несколько преимуществ, когда речь идет о путешествиях". Я уже собирался ответить: "Ну, у всех дьяволов есть крылья, верно?", но тут до моих ушей донеслось далекое хлопанье тяжелых крыльев. "Ах да... Он же наполовину дракон". Мы добрались до хижины как раз вовремя, когда на поляне перед входом в нее шлепнулся на землю... кабан/кот/что-то еще. Длинное долговязое тело, как у охотничьей кошки, клыки, морда и шерсть, как у кабана, - он вполне мог бы вписаться в обстановку дома, в подземелье. Мы все посмотрели вверх и увидели большого дракона с коричневой чешуей, когда его тело уменьшилось, а затем превратилось в высокого жилистого человека с зелеными короткими волосами. Одетый в простые щитки, браслеты и наплечные доспехи, он был похож на гладиатора. "Я надеялся удивить вас ужином, но вы рано ушли с поля боя". Он сказал, его голос был грубым, как будто он привык кричать, но не громко. "Ну, как видишь, у нас гость". Сайраорг похлопал меня по плечу: "Отличный улов!" Он посмотрел на зверя и подтолкнул его сапогом: "И вообще, чья очередь готовить?" Все оглянулись на остальных, но поскольку я все равно собирался стать добровольцем, то сказал: "Если вы дадите мне немного времени, я посмотрю, что можно сделать". Я поднял руку. "М'лорд? Это будет разумно?" Кориана спросила как раз в тот момент, когда Сайраорг собирался поднять мне большой палец: "Вы ведь слышали о происшествии с Рейзером Фениксом?" "Конечно, но раз уж она не оставила поблизости бутылку шампуня без маркировки, чтобы мы ее выпили, думаю, все будет в порядке". Он рассмеялся: "Кроме того, вы слышали, что она отлично готовит? Риас хвастается ею уже несколько недель". "Правда?" Я вздохнул: "Надо будет поговорить с ней об этом..." Других жалоб не последовало, и я начал отдавать распоряжения.________________________________________
Одобрение Сайраорга - это все, что им было нужно, чтобы оказать мне доверие, а обещание хорошей еды обеспечило мне безраздельное внимание, когда дело дошло до того, что нужно было сделать. И все же, поскольку я впервые пытался приготовить... кабана/кота/что-то еще... мне нужна была помощь со стороны...________________________________________
Fox2: Ты проснулась? HealingSmile: О! Сэнсэй. Тебе что-то нужно? Ты ведь не ранена? Не в беде? Fox2: Неприятности другого рода. У тебя осталась одна из тех баночек с медом? HealingSmile: Несколько. Мне сказали использовать их для особых случаев, поэтому я пока открыла только одну. Fox2: Отдай её МикоЧу и скажи, чтобы она пошла в мою квартиру и нашла банку с надписью "медведь". Fox2: И скажи ей, чтобы она не паниковала, если в комнате будет грязно. HealingSmile: Хорошо. Пока я вместе с Бурукой снимал шкуру со зверя, Гандом насаживал его на гигантский вертел, а Либан разводил постоянный огонь под монстром длиной с автомобиль, мой телефон снова зажужжал. MikoChu: Ах... Сэр Скиттерс, как ни странно, такой же милый. Fox2: Я знаю, меня это тоже удивило. Можешь открыть мой сейф и достать чистую карточку? Mikochu: Конечно. Но как мне ее тебе передать? В ответ я послал ей маленькую картинку. Она была похожа на ту, с помощью которой Лорд Феникс телепортировал ко мне коробку с головоломкой, но была переделана под стиль Гремори. Она принимала только небольшие посылки, но и эта вполне сгодится. MikoChu: Умница! Это Shyguy тебе помог? Fox2: Не забудьте передать ему от меня похлопывание по голове. Откладываю телефон. Мгновение спустя на экране моего телефона появился маленький магический круг, из которого с небольшим пухом розового дыма в воздухе появились три предмета, а затем упали на землю вокруг него. Fox2: Спасибо. Ваша игра будет завтра, так что хорошенько выспитесь. MikoChu: Ара, но как же я буду спать спокойно, если мне не с кем обниматься? Я вздохнул, покачал головой и ответил Fox2: Да, ты можешь воспользоваться моей кроватью. И ты можешь попросить Делли о хорошем сне тоже. Лучшая мико, о которой я даже не подозревал, но которая иногда нуждалась в небольшом дополнении для счастья. Я закрыл телефон, сунул его обратно в карман и взял три предмета. Карточка отправилась в другой карман, баночка со специями - к Куише, а мед остался у меня. "Наполни котелок водой примерно наполовину, добавь туда четыре маленькие ложки этого и посмотри, повезло ли Мистете с овощами". Она осторожно понюхала содержимое кувшина: "О мой, это крепко". "Это поможет мясу быть менее... диким на вкус". Я ответил: "Ладора? Ты можешь поработать с Бурукой и снять кору с дерева, которое мы еще не сожгли? Сайраорг? Если ты сможешь удержать Регулуса от пускания слюней рядом с еще готовящейся едой, ты сможешь устроить костер поменьше и треногу? А Гандом? Вообще-то, у тебя все отлично получается. Продолжай поворачивать". "О да! Кажется, я знаю, что она задумала. Продолжайте в том же духе". Сайраорг усмехнулся, взяв Регулуса, как какого-то кота, за воротник: "Если ты будешь так близко к огню, то лишишься бровей". "Оу... но он начинает так хорошо пахнуть..."________________________________________
Не имея многих базовых инструментов, я все же смог приготовить приличную еду из того, что они смогли добыть в ближайшем лесу. В итоге это был жареный в медовой глазури кабан/кот/что-то еще. Тушеное мясо со странными на вид овощами. А то, что не собирались есть сегодня, коптили в наспех сделанном деревянном ящике и коптили ароматной корой от дерева. Во время трапезы я обязательно наблюдал за всеми ними. Как они общались - друг с другом, с Сайраоргом и даже со мной. Все они, хотя и сильно отличались друг от друга, работали как единый механизм. У каждого из них, казалось, была своя роль за простым длинным столом в кают-компании. Они вели себя не как "дворяне", а как "семья". Это было похоже на первый ужин альянса Гестия/Такемикадзути в поместье Хартстоун. Кучка благонамеренных неудачников, которые, по сути, были сиротами. И все же мы были больше похожи на семью, чем некоторые настоящие семьи. Но все это было создано Сайраоргом. Мне не нужно было знать точную причину, по которой каждый из них пришел сюда жить, но по их шуткам, манерам и даже по тому, как они говорили, я понял, что все они здесь потому, что Сайраорг протянул им руку. Я видел это на поле боя, во время просмотра рейтинговых игр, и я видел это здесь, за обеденным столом и во время приготовления пищи. Они гордились местом, которое он для них создал, и гордились своим местом в нем. Все это и многое другое хранилось у меня в голове, пока я наблюдал за тем, как они наслаждаются едой.________________________________________
"Ух ты, я наелся". Сайраорг счастливо вздохнул, опустившись на землю рядом с пнем, на котором я сидел. "Не думал, что ты из тех, кто угрюмо смотрит на огонь". "Значит, оставляешь уборку другим? А что случилось с тем, чтобы идти впереди?" поддразнил я. "Регулус? Не стоит подкрадываться ко мне сзади моего хвоста". Я почти не услышал мальчика, когда он подошел ко мне сзади. “Но… они выглядят так…“ Последовала пауза, за которой последовал тихий шелест воздуха и чуть не промахнулся по руке, схватившей кого-то. хвост: “Нечестно, оставайся на месте!“ "Лидерство имеет свои привилегии". Он рассмеялся: "Моя очередь собирать посуду. Я буду мыть ее... Во вторник?" "В понедельник." Регулус поправил его: "Ага!" Две маленькие ручки обхватили конец одного из моих хвостов. Это, конечно, побудило остальных применить "исправительные меры", быстро обмотав его и подвесив вверх ногами, как они делали это с Лилли (прежде чем я стал её щекотать). "О, эм... Может, я не все продумал?" Сайраорг рассмеялся, потянувшись за мной и подтолкнув пучок, чтобы он немного покачался взад-вперед: "Я же говорил тебе, чтобы ты следил за своими манерами". "Но... он пушистый! И все еще приятно пахнет". Хвосты перевернули его на обрато и поставили на землю: "О, спасибо". Регулус сел на одно из колен Сайраорга, и король похлопал его по голове: "Что там в огне? Пахнет железом". "Это начало того, почему я последовала за Сайраоргом домой". ответил я. Я указал на небольшую выпуклость в углях в центре костра: "Видишь? Он еще не достаточно горячий, но когда он разгорится, я вытащу эту металлическую карточку и сделаю из нее что-нибудь для его мамы". "О! Я об этом не подумал. Один из тех камней памяти, верно?" спросил Сайраорг, - "Я тоже слышал о них от Риас". "Верно. Честно говоря, это может и не помочь ей проснуться. Но я знаю, что они работают, когда ты в коме". Я потер одно из своих запястий, потом остановился, когда понял, что делаю это. "Как ты думаешь, она бы гордилась мной?" тихо спросил он. "Если бы ты был моим сыном, я бы гордилась тобой". Я ответил, не задумываясь: "Возможно, тебе стоит прочитать пару книг о том, как по-настоящему готовить дичь, но, честно говоря? Ты многого добился с тем, что у тебя есть. Это хорошо отражается на вас". Он усмехнулся: "Я еще не закончил. Мне еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем я достигну цели. И я не собираюсь останавливаться, пока не достигну цели". "Хорошо." Серьезно, он все больше и больше напоминал мне Белла. Только... гораздо выше, и, может быть, чуть более мускулистым. " Должно быть готово... О, не волнуйтесь, мне не будет больно". Они собирались спросить, но я уже полез в самое сердце костра и вытащил ко-стальную карту, ее некогда твердая поверхность теперь больше напоминала ириску.________________________________________
Не знаю почему, но в конце концов я вылепил из пустого таро голову льва. Он не рычал, а, наоборот, был спокоен, как охотник: глаза широко раскрыты, уши вперед, морда наклонена вниз для более широкого обзора. Хотя мне нечем было ее раскрасить, я использовал немного глины и проволочную щетку (которую мне предоставил Бурука, мастер по лошадям), чтобы гордая грива волос за мордой льва выглядела немного светлее. Не самая лучшая моя работа, но ведь важна была именно мысль. После остывания я получил от Либана точильный камень, чтобы выровнять дно, а Куиша дала мне немного пемзы, чтобы измельчить ее в мелкий песок для покрытия. Мы вернулись в больницу уже после окончания рабочего дня, но персонал, похоже, не возражал, когда Сайраорг проводил меня в палату к матери. "Я знаю, что этого недостаточно, мама". Он тихо сказал, положив ей на руку маленький медальон: "Но я надеюсь, что ты будешь мной гордиться". Мы подождали мгновение, но ничего в ней не изменилось. Тем не менее, он не выглядел рассерженным или разочарованным. "Спасибо за попытку". Он сказал: "Полагаю, ты собираешься попросить меня присоединиться к твоим усилиям по возвращению домой?" "Для этого? Нет." Я покачал головой: "Я просто хотела попробовать помочь". Мы вышли из комнаты, тихо закрыв за собой дверь: "У тебя и так достаточно работы". Я бы тоже расстроился, так как, похоже, ничего не вышло. Он проводил меня до крыши, где я появился, и протянул руку: "Ну, я помогу в любом случае". Он усмехнулся: "Может быть, потом попрошу еще один автограф". Мы пожали друг другу руки, хотя на этот раз его хватка была более конкурентной, как соревнование на силу. Вместо того чтобы пытаться победить его в состязании, я применил "секретное рукопожатие", слегка повернув запястье, а затем наклонившись вниз. Он был застигнут врасплох, и его колени подогнулись, приблизив его лицо к моим глазам. "Если ты этого хочешь, мы можем сделать это по правилам рейтинговой игры". Я сказал с улыбкой, положив свободную руку ему на плечо, чтобы он не упал на колено: "Поспи немного. Группа Риас будет готова к твоему приходу". Вместо того чтобы попытаться встать, он усмехнулся и еще крепче сжал мою руку. На мою руку как будто со всех сторон давили гидравлическим прессом, но, поскольку моя рука лежала у него на плече, он не мог сдвинуть меня с места: "Я, пожалуй, соглашусь с тобой, Демоническая Лиса". Мы оба отпустили руки: "Сначала мне придется еще немного поработать над хваткой". Мы оба начали разминать руки: "У тебя отличный захват. Увидимся завтра".________________________________________
Я немного беспокоился, что не смогу самостоятельно вернуться в ОРК. Никогда раньше мне не доводилось в одиночку переходить из подземного мира в мир смертных. Но, имея в кармане карточку-паспорт и немного магической силы, я, похоже, не испытывал никаких проблем. Надо будет поблагодарить Риас. Это также означало, что мне больше не разрешалось посещать Стаю Рейзера, поскольку теперь я знал, что могу добраться туда самостоятельно. О нет, как ужасно. Вернувшись в свою комнату, заметив, что паутина убрана, я тихо сбросил пальто. Акено лежала в моей постели, свернувшись вокруг трех яиц, накрывшись лишь тонким одеялом. Хотя она была не одна. Сэр Скиттерс свернулся в клубок у нее на коленях, как какой-то большой кот, а Делли свернулась калачиком на подушке над головой, и в воздухе над ней висел слабый волшебный блеск. Не желая ложиться в постель и пахнуть жареным в меду кабаном/кошкой/вещью или иметь грубые руки (особенно перед установкой маленького молокоотсоса), я принял душ и сначала вымылся. Когда я добрался до кровати, я просто плюхнулся на другую сторону яиц лицом к Акено, чтобы не беспокоить их.________________________________________
"ИТАК!" Смутно знакомый дьявол с ржаво-красной кожей и розовыми волосами спросил, поднося микрофон к моему лицу с тем кипучим энтузиазмом, который заставляет людей колоться перед утренним чаем: "Демон Фокс! Что ты думаешь о предстоящем поединке между леди Риас и лордом Сайраоргом?" После несколько поздней ночи, легкой пищевой комы, непродолжительного сна и чудесного утреннего поглаживания ушей, я все еще был очень уставшим на пресс-конференции, которую проводили две свиты. Будучи (так сказать, малозаметным) известным человеком и частью свиты Риас (статус доверенного советника), я тоже присутствовал на ней, и вот теперь кипучая, взволнованная, которую трудно ненавидеть "Версара" (так гласила ее табличка с именем) задавала мне вопрос. Никто из других представителей СМИ (всего их было около дюжины), похоже, не возражал против того, что она нарушила порядок, подскочила ко мне и задала первый вопрос за день. (Может быть, потому, что, в отличие от нее, они боялись Лисы без кофеина). Однако лучшая Мико угостила меня чаем, и микрофон просто не успел опрокинуться, как я его поднял. Отпив глоток, когда вся галерея ждала моего ответа, я ответил: "Это будет соревнование воли. Обе команды готовы, обе команды хорошо работают вместе, обе команды абсолютно доверяют своим королям". "Вау! Несмотря на то, что ты личный тренер свиты Риас, ты говоришь это?" "Прогнозы - это для букмекерских контор". Я сказал с улыбкой: "Однако я скажу, что это будет захватывающий матч". Как только она отвернулась, скрыв меня от большинства журналистов, я выпил всю чашку чая, слушая, как она объявляет остальным репортерам: "Вы это слышали, ребята! Приготовьтесь к захватывающему матчу!" Как только я опустил чашку, под ней появился маленький магический круг, и каменная чашка наполнилась чаем. О да, лучшая мико на свете. "Леди Риас? Несмотря на то, что лорд Сайраорг - друг детства, как вы собираетесь сражаться с "сильнейшим королем-новичком"?" "Как я сражаюсь со всеми, кто участвует в рейтинговых играх и прочих. Использую все, что у меня есть". Риас холодно улыбнулся: "У нас никогда не было такого поединка, и я планирую показать ему, что сила - это еще не все". Аплодисменты, яростная писанина, вспышки фотокамер. "Лорд Сайраорг!" Другой спросил: "Что вы думаете о матче? Вы были названы сильнейшим юношей, но как вы справитесь с разнообразным составом леди Риас?" "Как я справляюсь со всем. В полную силу!" Он встал, приняв позу: "У меня нет страха перед неизвестностью! Я встречусь с ней и преодолею ее!" Снова аплодисменты, записи и вспышки фотоаппаратов. Сайраорг сел, и я увидел, что оба короля бросают друг на друга косые взгляды и улыбаются, оба уверены в своих шансах на победу.________________________________________
У нас было немного времени до начала матча, поэтому нам дали возможность немного погулять. Одним из многих событий, произошедших, пока я приходил в себя, была доставка "боевой формы" для игры. Конечно, у них у всех было снаряжение, которое я им сделал, но поскольку я так и не сделал для них нормальной брони, пригодной для подземелий, они все равно предпочитали свою школьную форму. Благодаря нашей связи с домом Феникса, Равель и стайке девочек из пэра Рейзера, они все еще носили ее, но(!) благодаря моему небольшому вкладу, ткань, из которой она была сделана, была намного прочнее. Похожая и, может быть, немного лучше, чем "боевая ткань", распространенная в Орарио, их одежда была гораздо более устойчива к обычным опасностям во время боя. Это, конечно, не остановит, но "побочный ущерб" от осколков камней, брызг кислоты, остаточных магических взрывов и тому подобного будет гораздо менее опасен. Ксеновия была очень довольна своим новым черным платьем: оно было в том стиле, который она обычно носила, но "позволяло чувствовать себя непобедимой". И поскольку, да, это было официальное мероприятие, я вернулся в новом боевом кимоно. Честно говоря, я даже не помню, как его одевал, но, опять же, у меня была самая лучшая Мико. "Так, раз уж у нас есть немного времени до матча, почему бы нам не совершить экскурсию?" предложила Риас, - "Раз уж мы все проснулись". Она улыбнулась мне. "Не знаю, почему я до сих пор такая уставшая". Я сказал: "Может быть, это из-за поездки обратно". "Ты использовала портал в одиночку, сэнсэй?" спросил Риас. "Да. Хотя я попал туда только далеко за полночь. Твой кузен знает толк в развлечениях. Может, он и похож на мясника, но он очень похож на тебя, когда речь заходит о его друзьях и пэрах". Я засунул руки в рукава, в стиле "мудрого мастера", и огляделся по сторонам: "Где же мы все-таки находимся?" Мы телепортировались из ОРК прямо в... место, где бы это ни было. Если не считать более разреженного воздуха, свидетельствующего о большой высоте, я не мог понять, в каком дворце мы находимся. Постройка напоминала смесь греческой (со всеми этими красивыми мраморными колоннами и т.п.) и, возможно, арабской (с прочными простыми изгибами, но все же с предпочтением плоской каменной кладки). Странно, но мне это напомнило мост корабля "Энтерпрайз" из фильма "Звездный путь - следующее поколение", с его сочетанием плоских и кривых форм. Правда, без мигающих панелей. "Добро пожаловать Риас Гремори". произнес голос, который щекотал мою память. Чуть более глубокий, но такой же строгий, как у Соны, он принадлежал Сиквайре, розовоглазой блондинке, королю последней из четырех команд. "И чтобы ответить тебе, Демон Лиса, это мой дом, Небесный Дворец семьи Агарес". "Кодори в порядке". Я кивнул ей головой. "Небесный дворец?" тихо спросил я Акено, заметив, что Риас и Сиквайра собираются завязать разговор. "Да, территория Агареса почти полностью находится в небе". Она тихо ответила: "Здесь находится самая маленькая, но самая популярная арена Рейтинговых игр". Я кивнул и вернулся к разговору двух королей: "Экскурсия по территории". Уверена, в нашем городе найдется, чем вас развлечь, пока идет подготовка к матчу", - закончила Сиквайра. Риас была права, когда сказала, что Сиквайра на самом деле очень добра. "Мы с радостью примем вас". ответила Риас. Но будете ли вы готовы к завтрашнему матчу?" "В обмен на дополнительный день подготовки Сона Ситри отказалась от домашнего преимущества, так что оба матча пройдут здесь, сегодня и завтра". Я не мог не улыбнуться. Если бы "преимущество дома" имело для кого-то меньшее значение, я бы удивился.________________________________________
Главный остров" территории Агареса был не очень большим. Теперь, с большой оговоркой: это был плавучий остров! И "территория" была не просто одним островом. Массивные цепи и толстые канаты соединяли острова с другими, более мелкими, и казалось, что облака под нами - это океан. Дворец Агареса находился на отдельном острове, и когда мы стояли на внешней крепостной стене, глядя через край на раскинувшийся внизу город, я понял, почему здания построены в таком уникальном стиле. Благодаря плавным изгибам и разнесенным плоским поверхностям они гораздо лучше противостоят сильным ветрам, чем, скажем, квадратные строения. И да, идеально круглые башни и стены были бы еще лучше, но это выглядело бы скучно. Кроме того, на плоских поверхностях гораздо легче наносить защитные знаки. Еще один пример архитектуры "старой войны". "Если вы не готовы рисковать из-за сильного ветра или у вас нет достаточно сильного фамиляра для полетов, мы обычно перемещаемся с острова на остров на гондолах". пояснила Сиквайра, когда к станции приблизилась большая прочная гондола в форме сферы. "Эта доставит нас в центр города. Оттуда, если вы не будете слишком задерживаться, вы сможете без проблем добраться до Колизея". "Эй..." проговорил Иссей, вглядываясь вдаль: "Они... добывают нефть вон на той скале?". Он указал вдаль на парящую скалу, которая была видна только сейчас, почти полностью погрузившись в облака внизу. Я проследил за его пальцем и тоже посмотрел, и да, похоже, что на вершине скалы находилось какое-то простое шахтерское оборудование. Возможно, шкив и канат. "Да. Наши острова - единственное место, где можно найти кристалл, используемый для изготовления Злых Кусков. Они бывают разного цвета, но это единственное, что Вельзевул, Владыка Аджука, мог использовать для их изготовления". "Сэнсэй, не пускай слюни". пробормотала Акено. Я проверил, не пускаю ли я слюни (это было не так), но мне вдруг захотелось получить немного этого кристалла. Акено хихикнула: Один из моих хвостов взмахнул в ее сторону: "Но... Мне правда интересно". "Мы не добываем его бездумно, ведь он также является частью того, почему наша земля плавает". Агарес ответила: "И необходимая чистота - большая редкость". Я достал свой телефон и набрал небольшое напоминание. "Сэнсэй, ты в отпуске". Риас вздохнула: "Что ты собираешься делать, когда у тебя больше не будет телефона, чтобы делать заметки?" "Я буду использовать бумагу. Я позвоню сэнсэю Аджуке позже. Второй звонок оправдает запись в быстром наборе". У большинства из них слегка отвисла челюсть, вероятно, из-за того, что я вскользь упомянул одного из четырех Сатанов. "Кхм. Пойдемте на посадку?" спросила Сиквайра.________________________________________
Сам город был весьма разнообразен. Он был гораздо чище, чем старая столица Люцифада, здания почти все были расположены низко к земле и имели округлую форму. Здесь не было такого сильного ветра, как можно было бы ожидать, находясь над облаками, и температура, хотя и была немного прохладнее, все же оставалась вполне терпимой. По улицам ходили дьяволы всех мастей и размеров, но в них чувствовался какой-то... высокий класс. Все хорошо одеты, все чисты... Ни попрошаек, ни "предупреждающих знаков" о патрулировании... Цены, впрочем, оставались примерно такими же, как и в Люцифаде, и я прикупил кое-что для Делли, которая все еще возилась дома с паучьим шелком. Ну и составила компанию Шинкаге, раз уж он сказал, что сегодня предпочел бы остаться дома. Я догадывался, что кто-то сказал ему, в каком месте будет прохидить игра. Мне действительно нужно было сделать ему крылья или что-то в этом роде...________________________________________
Колизей был, пожалуй, самым большим зданием на всех плавучих островах, не считая дворца. Размером примерно с футбольный стадион, он представлял собой массивную стеклянную куполообразную конструкцию, на поверхности которой мерцали всевозможные красивые огни. На вид оно было как минимум вдвое больше того помещения, в котором я сражался с Рейзером, и гораздо более "современное" по стилю. В связи с предстоящей игрой, по мере приближения к нему, здесь были всевозможные прожекторы, мигающие рекламные щиты и даже иногда фейерверки. Когда мы подошли ко входу, нас встретил Азазель. Выглядящий как всегда самодовольным, он приветствовал нас ленивым приветствием: "А мы уже начали задумываться. Понравился город?" Риас пожала плечами, но все остальные (да и я тоже) улыбнулись и кивнули. Большую часть часовой прогулки от станции мы провели, удивленно оглядываясь по сторонам. "Моя семья гордится тем, что мы здесь построили". Секвайра сказала с улыбкой: "А теперь извините меня, мне и моим пэрам надо готовиться к завтрашнему дню". "Удачи." сказала Риас. "И вам того же." ответила она и исчезла в голубом магическом круге. "Следуйте за мной, и мы вас подготовим". Азазель махнул нам рукой в сторону здания, через дверь вдоль стены и подальше от растущей очереди зрителей, которые медленно входили на стадион. * Пока мы шли по гладким каменным коридорам, ощущая, как тяжелая магия медленно наполняет воздух, поскольку на время матча были наложены защитные чары, я посмотрел на Азазеля: "Это место слишком мало для этого". Над нами я слышал и чувствовал, как нарастает волнение толпы. "Это будет самое просматриваемое событие из всех рейтинговых игр на данный момент. Мы планируем нечто особенное". Азазель кивнул: "Однако вам придется подождать, поскольку я не могу рассказать вам об этом, пока не придет время". "О, тогда это другое дело". Я кивнул. Мы подошли к большой двустворчатой двери, тяжелая деревянная поверхность которой была выкрашена в ярко-красный цвет, ярко выделявшийся на фоне гладких серых каменных стен: "Вот ваша комната ожидания". Азазель сказал: "Ребята, вы готовы к этому?" Как один, словно я вдалбливал им это в голову, они в последний раз осмотрели свое снаряжение, проверив каждый предмет на малейшее воздействие маны. "Мы все очень много тренировались и многому научились с тех пор, как начали". Иссей сказал: "Я чувствую себя уверенно! Я никому не проиграю!" Я почувствовал себя немного шокированным. Но не в плохом смысле. Это был первый случай, когда Иссей был уверен в себе с самого начала встречи. Он мог "говорить", но это был первый случай, когда он выглядел настолько уверенным в себе. Ему не нужно было напрягаться, чтобы подбодрить себя. Остальные, казалось, уловили это, их лица стали еще более уверенными: "Мы приобрели много новых навыков со времени последней рейтинговой игры. Уверен, мы их удивим". с улыбкой сказал Киба. "Держите головы ясными, не паникуйте и верьте в себя. Вы заслужили ту силу, которая у вас есть, вы научились той силе, которая у вас есть. Теперь пришло время доказать это всем остальным". Я сказал, глядя каждому из них в глаза: "Кроме того, мы пропустили ночь пасты. Так что ждите ее". "Вы ее слышали". Риас взяла на себя ответственность, открыв дверь и дав мне возможность заглянуть в то, что казалось простым конференц-залом с несколькими волшебными телеэкранами и удобными креслами: "Мы не проиграем!" Она продолжила свою ободряющую речь, но Азазель потрепал меня по плечу: "Пойдем, ты сядешь со мной и еще несколькими особыми гостями". "Я с таким же удовольствием вернусь в постель". Я вздохнул: "Но это мои ученики". "Да-да, ты потеряла всякое право жаловаться на то, что не высовываешься, как только оттащила Рейзера в сторону". Мы пошли дальше по коридору, прошли через гораздо меньшую дверь для одного человека, по короткому коридору, затем еще через одну дверь. Оказавшись в лестничном колодце, мы поднялись на три ступеньки и подошли к двери с надписью "Будка диктора". "Правда?" "Ага. Я бы сказал, что ты мне должна за лучшие места в зале, но я соглашусь, если ты разрешишь мне прийти на вечер пасты". Он открыл дверь, шагнул внутрь и махнул мне рукой. Это были не "королевские места", где Сазекс сидел во время моего матча с Рейзером, но близко к тому. Широкие стеклянные окна, длинный стол и удобные кресла - вот основные черты комнаты. На столе стояло несколько микрофонов, несколько видеокамер и тележка с прохладительными напитками возле двери. Однако за столом уже сидели два незнакомых мне человека. Оба встали, когда мы вошли. "Мистер Азазель". приветствовал нас мужчина с естественными серебристыми волосами, нефритово-зелеными глазами, одетый в красивую черную с золотой отделкой рубашку и брюки, - "Мы разогревали публику к игре. Мы ожидаем неплохого шоу". "Сэнсэй." обратился ко мне Азазель, - "Познакомься с Рюдигером Розен... кройцем?". Мужчина кивнул: "Пока они, - он сделал движение "туда" через окно, - еще не знают, он будет арбитром на матче. Кроме того, он занимает 7-е место в рейтинговых играх". Хотя я знал, что он уже "заметил" меня, он посмотрел на меня прямо и сделал вид, что удивлен: "Демонический Лиса! Приятно познакомиться". Он протянул руку, и мы пожали ее, хватка была твердой, но не конфронтационной: "Я полагаю, леди Риас и ее пэры находятся в комнате ожидания?" "Если вы имеете в виду комнату с ярко-красной дверью, то да. И пожалуйста, Кодори в порядке". Я задумался, и по его лицу было видно, что он понял, что я задумался, насколько он силен, чтобы занимать 7-е место. Его внешняя вежливость и природная харизма были недостаточны, чтобы скрыть интеллект за его глазами. "Отлично! Мне не терпится увидеть, какое шоу они устроят. В конце концов, это мои будущие противники. Вряд ли они остановятся после этой серии игр для новичков". Он легко улыбнулся. Позади него, терпеливо ожидая своей очереди, стоял спокойный мужчина с седыми волосами и серыми, почти белыми глазами. Одетый в красную с золотом рубашку с высоким воротником, такие же брюки и черный кожаный пояс, он казался гораздо... спокойнее Рюдигера. И сильнее. Намного сильнее. С моей старой и недавно усовершенствованной способностью чувствовать магическую силу он был одним из самых могущественных людей, которых я встречал до сих пор. "А это Дихаузер Белиал. Занимает первое место в рейтинговых играх". Азазель представил его: "Ты ведь тоже будешь сегодня комментировать?" У него был голос учителя, привлекающий внимание, но не раздражающий: "Верно. В прошлом я помогал юному Сайраоргу, так же как и вы помогали пэрам юной Риас". Он кивнул Азазелю, затем посмотрел на меня, его глаза слегка прищурились: "Ты наделала немало шума с момента своего прибытия. Не думала стать дьяволом? Думаю, ты была бы интересным соперником". "Я бы не хотела еще больше усложнять свою жизнь". Я покачал головой, затем протянул руку: "Но я уверена, что Риас и ее пэры будут стремиться занять твое место, как только смогут". Мы пожали друг другу руки, его хватка также была уважительной: "Император Грудных Драконов был бы интересным соперником, я уверен." Его слова прозвучали пренебрежительно, но голос не был таким: "Посмотрим, кто сегодня выйдет на первое место". В дальнем конце комнаты открылся портал размером с человека, впустив еще одного знакомого дьявола. С синей кожей, худощавого телосложения, лысый, с одиноким мини-рожком на лбу, он посмотрел на всех нас и голосом, который я знал как голос другого диктора на моем матче с Рейзером, сказал: "Вы все здесь! Отлично! Команды готовы к выходу на поле, так что давайте представим вас всех!" "Полагаю, я не могу просто... помахать рукой из ложи?" спросил я. Он посмотрел на меня во второй раз, сделал полшага назад: " Вау! Демонический Лиса!" "Черт возьми..." "Ну, если ты действительно хочешь, я тебя не остановлю! Но у тебя есть и поклонники!" сказал Энгильвис, его радиоголос потеплел. "Давай, сэнсэй!" поддразнил Азазель. "Я пас. Но я разогрею вон ту тележку с чаем, когда вы вернетесь". предложил я. "Хм, хороший чай или возможность опозорить тебя..." "Я могу поставить тебе синяк под глазом, прежде чем ты выйдешь?" Я согнул пальцы, разминая костяшки. "Ладно-ладно. Иди и твори свою магию, мистер Вице". Азазель вздохнул. ________________________________________ Я пододвинул тележку с чаем поближе к столу, чтобы иметь возможность смотреть на поле. Если бы вы находились на уровне земли (я не находился, но если бы вы находились), то это было бы очень похоже на стандартное олимпийское поле. Длинная беговая дорожка по внешнему краю, несколько размеченных мест для других видов спорта в центре, и все в таком духе. Но, конечно, это был подземный мир, где "обычное" встречалось с "магическим". Примерно посередине поля, метрах в двадцати над ним (то есть чуть ниже, чем смотровая будка, в которой мы находились), стояла небольшая круглая площадка. Круглую площадку, выглядевшую так, словно с нее сняли верхушку замковой башни, опоясывал высокий крендель. С легким шумом Энгильвис, Азазель, Дихаузер и Рюдигер вышли на платформу, и толпа разразилась бурными аплодисментами. Прежде чем аплодисменты стихли настолько, что кто-то из них смог заговорить, вдоль заднего края стола появился небольшой набор маленьких телевизионных окошек, показывающих внутренности залов ожидания, а также двух других пустых комнат. Примерно в то же время двери в комнаты открылись, впуская дьявола в форме. Что-то было сказано, и обе команды поднялись со своих стульев и вышли из комнат. "СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ!! Мы приготовили для вас захватывающий матч!" начал Энгильвис, его голос прорывался сквозь шум толпы: "Чтобы начать наш насыщенный событиями уик-энд, у нас есть два Короля-новичка, которые сразятся друг с другом!" Окинув взглядом поле и сравнив его с мониторами, я увидел, как пэры Риас и Сайраорга уходят в другие залы: " Начинаем с СИНИХ ВРАТ! У нас молодой лорд Сайраорг!" Вторые комнаты выглядели как смесь бейсбольного блиндажа и наблюдательного пункта. С учетом всех ракурсов камер изнутри, это, вероятно, было сделано для того, чтобы держать их на виду у публики и судей, пока они ждут. Еще больше аплодисментов. "Непобедимый до сих пор, он и его сверстники абсолютно доминируют в Рейтинговых играх для новичков! Вместе со своей командой фактически неизвестных людей они преодолели все испытания на 100 процентов мощности!" Еще больше аплодисментов. Риас и ее свита вошли в новую комнату, камера проехала по каждому из них поочередно: "Леди Риас выходит на СЦЕНУ!". Еще больше радостных возгласов, а также несколько криков "Император грудных драконов". ... Бедный Иссей. "Несмотря на то, что Леди Сона потерпела тяжелое поражение, они выдержали настоящую террористическую атаку! Они полностью уничтожили Диодору и его свиту, одержав полную победу во втором матче!" Он снова подождал, пока стихнут аплодисменты. "Сегодня вечером! У нас есть три..." "Четыре. Лиса просто стесняется камеры". вмешался Азазель. Я не стал добавлять сахар в его чай. "Сегодня у нас особые гости!" продолжал Энгильвис, - "Губернатор Падших Ангелов, а также по совместительству наставник свиты Риас и просто умник! Азазель!" "Мудрая задница, ты имеешь в виду..." пробормотал я (хвосты не стали меня за это шлепать). "Он помог со многими новыми, а также старыми инновациями для Рейтинговых Игр! Он помогает улучшать и освещать подземный мир первоклассными развлечениями!" Он направил свой микрофон на толпу, чтобы впитать рев. "А также! Занимает седьмое место в рейтинге игр в целом! Рюдигер Розенкрейц!" Рюдигер подошел к краю платформы и помахал толпе, вытащив микрофон из рукава рубашки: "Спасибо!" Он улыбнулся: "Сегодня я удостоился чести быть арбитром, чтобы обе команды играли честно по установленным нами правилам!" Снова аплодисменты, хотя он также добавил: "Учитывая то, как они вели себя до сих пор, я сомневаюсь, что это будет проблемой, но мне больше нечем заняться в этот вечер, так что вот он я!" Еще несколько аплодисментов, смех, и Энгильвис снова заговорил: "И я уверен, что он не нуждается в представлении! На комментаторской скамье вместе с Азазелем и мной, ПЕРВЫМ в РЕЙТИНГОВЫХ ИГРАХ, ваш ЧЕМПИОН! Дихаузер Белиал!" Что-то привлекло мое внимание, так как толпа неистово приветствовала номера один в рейтинговых играх. В комнате ожидания Риас Иссей пристально смотрел на один из мониторов. Так я смотрел на людей, когда собирался сделать их короче. Я знал, что сейчас он так же смотрит на Дихаузера... У места, к которому он стремился, места номер один, теперь было свое лицо. "В честь того, что они так хорошо себя зарекомендовали, новички они или нет, мы вводим для них СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ПОЛНОЙ рейтинговой игры!" Энгилвайс направил свой микрофон на Азазеля: " Убери его!" "Хотя это самая грандиозная арена в подземном мире..." Снова аплодисменты: "Она маловата для битвы между этими двумя командами! Особенно для этих двух команд!" Азазель позволил себе небольшую выходку, выхватив микрофон у синекожего диктора: "Итак, мы решили устроить игру в кости!" Реакция толпы была неоднозначной. Не было никаких "освистываний" или чего-то подобного, но было некоторое недоумение, смешанное с почти сокрушительным ревом аплодисментов. "Я объясню тем, кто не знает, будь то новички или новые поклонники Рейтинговых игр!" Он продолжил, когда аплодисменты немного стихли: "Все фигуры имеют значение "пешки". Рыцари и слоны - три, ладьи - пять, а ферзь - девять". Он сжал свободную руку в кулак, затем снова раскрыл ее, и под парящей платформой появилась пара массивных голографических игральных костей. "Каждый король бросает шестигранный кубик. Кости на мгновение закружились, затем выпали тройка и пятерка: "И каждый король пошлет фигуры, равные или меньшие, чем выпало на кубике". Под костями появилось множество различных комбинаций. Восемь пешек, конь-слон и две пешки, ладья и слон... "После броска костей у королей будет пять минут, чтобы обсудить, кого высылать". Кубики немного уменьшились: "Сейчас! Короли - особенные!". Под каждой из костей появился портрет Риаса и Сайраорга: "После долгих обсуждений судьи оценили двух королей". Под барабанной дробью появилась цифра "12" для Сайраорга и "9" для Риаса. "Короли могут выходить на поле только после того, как выпадет их номер!" Снова радостные возгласы. Саираорг, получивший двенадцатый номер, будет стоять один, а Риас может выйти на поле с кем-то еще, если решит с ним дуэлировать. "Конечно, по мере того, как игра будет продолжаться, и фигуры будут удаляться, у нас может не оказаться комбинации, которая позволит обеим командам иметь по фигуре на поле. В этом случае мы просто проведем повторный бросок". Он усмехнулся: "И наконец, даже несмотря на все эти проблемы, каждая команда все равно получит по одному флакону " Слез Феникса"! Голографическое поле под ними рассеялось, затем показалась очень причудливая коробка. Она была сделана из красивого зеленого камня и украшена золотой отделкой. Знакомые руки открыли коробку, показав пару причудливых, но прочных стеклянных флаконов, уложенных в приятный пурпурный бархат. Ладно, хорошо, красивая коробка помогла в презентации... Внизу, в двух комнатах, я увидел, как обе команды одобрительно кивают. В сущности, это означало второй шанс для одного из них или (как я подозревал) столь необходимый доход вне поля, если они не воспользуются им. "Теперь, когда все объяснено..." продолжил Азазель, глядя вниз через край парящей платформы, - думаю, я передам это вам". Энгильвис взял микрофон обратно: "Наши два короля готовы и выходят на центральную сцену!" проревел он, и толпа присоединилась к нему. Я посмотрел на один из мониторов и заметил небольшую платформу с... О, это была Равель, держащая коробку. Он объяснил, что. "Каждый король берет пузырек и одну из игральных костей!" Равель отступила назад, поставив красивую коробочку на небольшую подставку, а два короля, глядя друг на друга сверху вниз, стали бросать красные/синие кубики на крышку коробочки. Толпа затихла, когда игральные кости с грохотом упали на крышку коробки и медленно остановились. "Леди Риас выпало 4, а лорду Сайраорг - 5! Итого - девять! БОЛЬШОЕ НАЧАЛО БОЛЬШОЙ ИГРЫ!" проревел Энгильвис, и толпа сотрясла стадион в ответ.________________________________________
ВНИМАНИЕ! ДА, РЕБЯТА! Мы начнем игру в следующей главе. Видите ли, я следую книгам, и да, эта "игра в кости" - то, что происходит. Однако, будучи наблюдателем за развитием сюжета, я использую свои собственные кубики. В книге? Она начинает с тройки. Так что кто знает, как все пойдет дальше :) aKAQg4bnYu за дискорд! А моя настоящая книга "Мы тоже были?" находится на Инкитте.