Глава 141
Делли, Рюу, Куно и я смотрели на пустые места, где раньше был последний принадлежащий мне сегмент подземелья и мой предпоследний "пакет". После того как Ганеша исполнил свой обычный "Счастливый танец людей", мы завершили соединение, и я вздохнул. Затем я подхватил Куно, крепко обнял ее и крутанулся на месте ровно один раз: "Спасибо тебе огромное!" Моя выходка рассмешила Делли, ведь я почти никогда не позволял себе делать глупости. Затем я опустил ее на то место, где взял, встал на колени и почесал ей ушки: "Мы благосклонно принимаем вашу благодарность". Она улыбнулась, хотя выглядела очень усталой: "Если ты хочешь еще раз выразить свою признательность..." "Назовите это, Куно-сама". Я сказал серьезно: "Пусть никто не говорит тебе, что ты слишком молода, чтобы быть полезной. Особенно мне". Она улыбнулась, затем прикрыла рот рукой, чтобы зевнуть: "Мы хотели бы пообедать. А после этого заказать у тебя особую вещь". "Я сделаю это для тебя". Я кивнул. "Может, нам..." начала Делли, обращаясь к Рюу. "Пожалуйста, не позволяйте моей снисходительности лишить вас умения Кодори-сама готовить".________________________________________
После трапезы из жареного тофу, рыбы, грибов и овощей мне было поручено сделать Куно кисть. Красивую. Такую, которой она могла бы похвастаться без комментариев, например, сверкнуть красивым кольцом или еще чем-нибудь в виде жеста руки, как это делала Риас при каждом удобном случае. Итак, держа обеими руками долото (с адамантовым наконечником) и постукивая Рюу по его концу, когда я кивал головой, я работал над оставшимся кусочком изумрудной чешуи Ю Лонга. Теперь она уже не обжигала при прикосновении, вместо этого гладкая поверхность стекла приятно покалывала. К счастью, она не раскалывалась, как стекло, когда я вгрызался в нее долотом, и через несколько минут нашей с Рюу работы я получил небольшой кусок, длиной примерно с мою руку. После этого началась шлифовка. Вставляю с одной стороны неглубокую тарелку, придаю общую форму овала, заставляю Рюу работать с куском дерева для рамки и ручки, заставляю Делли работать с мини-тиглем, чтобы расплавить немного серебра... После этого основная часть была отложена в сторону, а я взял немного кожи (Фенрира), сделал из нее серебряную проволоку (очень тонкую) и вшил ее в кожу, делая аккуратные ряды. После того, как ряды были сделаны, я нанёс смолу на обратную сторону, чтобы зафиксировать проволоку на коже, а кожу - на кисти. Затем я обрезал серебряные петельки с внешней стороны, превратив каждую петельку в два "штырька". Щетка из мягкой проволоки, безопасная для всех, кроме испорченных существ или, возможно, призраков. После этого я аккуратно выгравировал на обратной стороне кисти изображение дерева сакуры, которое так любил Шинкаге в Киото, и залил его золотом. Тонкий слой лака, чтобы сохранить все это на месте и защитить от воздействия окружающей среды... День прошел с пользой. Я даже положил ее в красивую коробочку, оставив на рабочем столе после того, как мы все привели в порядок и погасили свет.________________________________________
Ужин я пропустил, а вместо этого помог привести Хагане-ни и Шинкаге в более "боеспособное" состояние. Похоже, что без сердца у Шинкаге был очень ограниченный диапазон для подачи энергии Хагане-ни. Но ничего страшного, они были парой и приложили немало усилий, чтобы стать командой. Даже если это было "один разум - два тела". Но опять же... Я и сам так делал. Просто я был более пушистым. "Хм, похоже, отсутствие ужина меня догоняет". сказал я, поднимаясь на ноги после того, как Хагане-ни ударил меня почти двухтонным телом, а Шинкаге покрыла землю льдом. Глупая ошибка, но и постановочная. "Продолжайте, ребята, но не изматывайте себя!" Риас и ее свита ответили "Да, сэнсэй!". "Я вернусь в квартиру чуть позже". сказал я Рюу, стряхивая пыль с плаща Фенрира и отряхивая хвосты. Обмануть ее не удалось, я видел, что она знает, что я что-то задумал. Но спрашивать не стала. И это было хорошо. Ведь если я кому-нибудь расскажу, ничего не получится.________________________________________
Еще жареный тофу, немного макарон, немного сыра, который я пробовал делать (несколько месяцев назад, но теперь он был достаточно выдержан, чтобы попробовать), соус, перепелка, свежий хлеб... Простая еда с широким спектром текстур. Вот только накрывал я его в святилище, в главном молитвенном зале. Слева от меня лежала синяя подушка, тонкая, но окантованная изящной белой кисточкой. Справа - зеленая, более толстая, с кисточкой светлого цвета. А напротив меня - круглая белая подушка, край которой был обрамлен толстой черной веревкой. У меня самого подушки не было, и я стоял на коленях на голом деревянном полу. Я закрыл все двери, кроме той, что вела в хонден, "внутреннее святилище", и сел, сняв крышки с горшков, которые я использовал, позволяя аромату заполнить воздух вокруг меня. Наконец, я открыл каменную бутылку, слегка подогретую, в которой было очень вкусное вишневое сакэ из Киото. Как только я закончил наполнять маленькие чашечки для сакэ, они появились, и их неожиданное присутствие почти испортило мне настроение. Сусаноо сел первым, положив меч рядом с собой, его "любимые" ги и хакама почти не шелохнулись от его движений. Справа от меня сидела Инари, ее спутница - большая лисица - на этот раз отсутствовала, на ней был "особо модный" халат мико, белый с красным, волосы собраны в простой хвост, как будто она убиралась в святилище перед приходом. Напротив меня сидела Аматэрасу, в своем совершенно обычном одеянии, ее искусно сшитое кимоно было не совсем "богатым", не совсем "скромным", во всех цветах утра, солнце на одном рукаве, луна на другом. Я ничего не сказал, пока не наполнил свою собственную чашу, поднял ее и тихо сказал: "Вы оказываете мне честь своим присутствием и временем. Вы пообедаете с этой скромной кицунэ и выслушаете ее эгоистичную просьбу?" "С уважением к товарищу по оружию я выслушаю твою просьбу". сказал Сусаноо, поднимая свою чашу. "С уважением к матери я выслушаю твою просьбу". Инари подняла свою чашу. "С уважением к коллеге-ученому я выслушаю твою просьбу". сказала Аматерасу, поднимая свой кубок. И мы выпили. Сусаноо выпил ее одним махом, Инари и Аматерасу обеими руками поднесли ее ко рту и отпили, а я одной рукой сделал глоток. Формальности соблюдены, почтение оказано, аудиенция предоставлена, Сусаноо первым заговорил "нормально". "Такэмикадзути очень обиделся на тебя за то, что ты сбросила его с горы". Он засмеялся, взял немного из всего, что ему принесли на тарелке, затем по очереди протянул тарелки и горшочки Аматерасу, наполняя ее тарелку по ее указанию. Я начал подавать Инари примерно так же: "С тех пор он поправился и вернулся к ворчанию в своем лесу". Инари добавила с небольшой улыбкой. "Я отговорила его от второй встречи с тобой". сказала Аматерасу, и от одного этого слова у меня по хвосту пробежал холодок. Я обслужил себя последним, затем почтительно склонил голову перед всеми: "Спасибо вам за ободряющие новости и отклонение потенциальной проблемы на ближайшие дни". Все трое улыбнулись, а Сусаноо добавил тихое "не упоминай об этом". "Я знаю, что Сунь Уконг сказал, что Восток поддерживает нас в этом вопросе. И я не сомневаюсь в этой поддержке..." "Прежде чем ты выскажешь свое мнение". Аматерасу начала: "Я полагаю, что твоя еда вкуснее всего в горячем виде, не так ли, Инари-тян?" Инари, единственная из всех троих, кто пробовала мою еду, кивнула: "Да, Аматерасу-сама".________________________________________
Поэтому, когда мне твердо и вежливо сказали, что еда на первом месте... Я замолчал и стал есть. Правда, разговоры все равно были. В основном Сусаноо спрашивал "как, черт возьми, я сделала такие вкусные грибы" или "что это за демонический перец, который так приятен на вкус и при этом обжигает горло, как прекрасный сёку". Среди других тем были мой новый хвост (нет, ты не можешь исследовать Инари-саму! Плохой хвост! Инари-сама не поощряет это!), местные события (Иссей сделал обручальное кольцо, а не я) и "военные действия" (все идет по плану, но это меня беспокоит).________________________________________
"Это было очень вкусно". сказала Инари, ее улыбка словно погладила меня по ушам. "Мне бы очень хотелось получить рецепт чего-нибудь из этого!" Сусаноо рассмеялся: "И договориться о небольшом обмене на эти "мертвые перцы", которые ты положила в некоторые из них!" "Чудесное подношение!" сказала Аматерасу, вытирая рот салфеткой, - "Я тоже хотела бы получить рецепт". "Я уже составила небольшую книгу, в которой собрала все блюда, которые я придумала за время пребывания здесь". Я сказал: "В том числе и о том, где взять более... неземные ингредиенты". Компания "Восходящий Феникс", конечно же. "И я передам вам копию, как только сделаю ее". Они благодарно кивнули мне, пока я наполнял каменные чашки чаем (из специальных запасов Джиру). Мы снова подняли свои рюмки, но не стали произносить тост, а просто сделали по глотку в знак окончания трапезы. "Теперь мы выслушаем твою просьбу". сказали они вместе. "Как вы знаете, менее чем через четыре дня я ухожу. Однако план требует использования обоих мест - здесь, наверху, и того, что сэнсэй Аджука сделал в подземном мире. Два Они, Окай Багровый и Фукава Кобальтовый, будут защищать это место, а также помогать перемещать фрагмент подземелья, который я надеюсь вернуть." "А, эти двое." Сусаноо потёр подбородок: "Это правда? Они хотят уйти с тобой?" "Да. Мой дом - место постоянных боев. И хотя бойцы в основном добровольцы, без них подземелье выплеснулось бы на поверхность и уничтожило бы мир. Они вписались бы в этот мир". "И ты боишься, что этих двоих будет недостаточно для защиты этого места?" спросила Аматерасу. "С величайшим уважением, Аматерасу-сама. Инцидент в гостинице занял примерно полдня работы дома. Благодаря своевременности, планированию и необходимости у нашего врага было гораздо больше времени на подготовку, и им не движет слепая месть". Я говорил спокойно, хотя спокойным себя не чувствовал. "Понятно." Она ответила, снова отпивая чай: "Мы будем защищать это место, Кодори-сан, до тех пор, пока ты не покинешь город Куо, все наше внимание будет приковано к нем". Остальные двое тоже кивнули, и я почувствовал, как по телу снова разливается тепло. Я не хотел показаться параноиком, но, задав себе вопрос: "Что бы я сделал, если бы хотел все испортить? Ответ, помимо того, что уже происходило, был таков: "Атаковать и запасной план". Наверное, это было видно по моему лицу, но все трое тихо рассмеялись: "Хотя ты и не являешься частью этого мира, ты стала его частью, пока была здесь в гостях". сказала Аматерасу. "Спасибо." Я ответил, немного отступив назад и прикоснувшись лбом к полу. " Могу ли я выразить свою благодарность десертом?" Я поднял голову и протянул руку в сторону. Мгновение спустя, образовав облако тумана, появилась Сатико с ручкой глиняного горшка во рту.________________________________________
11 декабря Даже моя квартира стала казаться более пустой. То есть, в ней по-прежнему стояла вся мебель, но беспорядка не было, компьютер и телевизор исчезли, мой набор для алхимии лежал в коробке... Пожалуй, больше всего в комнате мне не хватало Джиру. В основном по молчаливому поставщику цветов и кровати/дому Делли. Но скоро, надеюсь, мы снова будем все вместе, и Делли перестанет пускать слюни на мой хвост, пока спит.________________________________________
"А что с подвалом?" спросил я Риас и Сону, когда они в последний раз помогали мне разобраться с мастерской. Одна из них помогала разбирать "опасные вещи", другая - обустраивать класс после моего ухода. "Здание ОРК будет штаб-квартирой дьяволов до тех пор, пока в Куо не останется ни одного дьявола". Риас с улыбкой сказала: "Как бы то ни было, я не смогу закончить здесь свой год, если только не исчезну из поля зрения..." "Если оставить в стороне твои собственные планы," сказала Сона, заставив Риас высунуть язык, "она права. Скорее всего, Россвайс будет преподавать здесь еще некоторое время и возьмет на себя твою роль "взрослого куратора". Кроме того, у нас уже есть первокурсники, и это гарантирует, по крайней мере, еще два года "правильной" деятельности ОРК". "Правильной в смысле "законной" по сравнению с "нормальной" школой?" спросил я. "Да. Таким образом, "подвальные" помещения будут существовать до тех пор, пока здесь не прекратится присутствие дьяволов". Сона кивнула. "Это также послужит удобным местом для хранения материалов для занятий в мастерской в следующем семестре". "Что касается "специального" сейфа..." начала Риас, передавая мне инструменты по одному, чтобы я мог протереть их тряпкой и повесить на стойку, - "Лорд Аджука проследит за этим после твоего возвращения домой. Честно говоря, я бы предпочла, чтобы ты забрала все оттуда..." "Не уверена, куда я дену тысячу литров крови Фенрира". Я пожал плечами: "Но я собрала столько, сколько могла, чтобы отправить домой. И хотя я не чувствую себя плохо из-за этого, поскольку это послужит моей Семье и Семейству, некоторые из вещей, которые я уже отправила назад, по сути, похожи на жульничество." "Используй все средства, чтобы выжить". Сона сказала: "Разве не этому ты нас учишь?" "Да." Я кивнул: "Хотя, кое-что из этого не будет просто "выживанием". Кое-что из того, что я затеяла, может быть даже расценено как предательство Орарио. Но единственный "вред", который я нанесу, - это кошельки некоторых людей". "Как всегда, планируешь наперед". Риас улыбнулась. "Кстати..." Я окинул комнату последним взглядом: все следы чего-то "магического" или "странного" исчезли из места, где я проводил большую часть своего времени последние семь месяцев... " Ты ведь не собираешься вступать в прямой бой?" Она слегка покраснела, но покачала головой: "Я сказала, что хочу сражаться с равными себе, но я все еще вполне способна оказать поддержку". "Хорошо." Мы с Соной кивнули ей: "Если случится худшее, тебе придется ждать, пока Иссей договорится с кем-нибудь еще, чтобы получить еще одну порцию "супружеской помощи"". Я усмехнулся, видя, как она покраснела, как и ее волосы: "И нет, это не то место, где я спрятала кольца". Она удивленно посмотрела на меня: "Ты сделала кольца?" " Сделала. Так как мне не нужно быть нейтральной в вопросе "кому достанется Иссей", как это было с Беллом дома, я сделала обручальные кольца для всех вас". Я посмотрел на Сону: "Кстати, спасибо тебе за эти драгоценные камни". "А я-то думал, для чего они..." "Сэнсэй! Это..." Я приложил палец к верхней губе Риас: "Только твое и Иссэя имеют благословение от моей Богини. Но помни, он перестанет быть Иссэем, если ты закроешь его в комнате, как какой-то предмет". Я отпустил ее, затем потянулся в карман: "Для тебя и для тебя. Любезно предоставлено Вельфом". Вельф отправил обратно почти все сделанные им Таро меня. В конце концов, теперь в них не было особой нужды. Однако Вельф, будучи Вельфом, не сделал ни одного одинакового. Риас я подарил одну, на которой я стоял, скрестив руки, и смотрел на зрителя, приподняв бровь. Очень похоже на "я знаю, что ты сделал". Для Соны это была моя фотография в мастерской дома, склонившаяся над чем-то очень маленьким, одетая в наряд горничной, с выражением крайней сосредоточенности на лице. "Я могу отсутствовать, но я не пропаду. По крайней мере, не для моих друзей. Только не удивляйтесь, если я не отвечу сразу, потому что я буду очень занята, когда вернусь". "Кстати говоря, тебе стоит проведать девочек. Уверена, они будут рады последнему визиту "тетушки Кодори"". Риас убрала карточку: "Хотя, я полагаю, по крайней мере, одна из них предназначена для них?" "Они уже получили свои", Одна с танцем для сирот дома, "Твои родители тоже". Сидя за обеденным столом, критически разглядываю одну из ранних попыток Вайн сделать булочку. "И твой брат..." В мастерской, молоток поднят вверх, как будто я собираюсь разрушить наковальню под металлической пластиной, которую обрабатываю. "И сэнсэй Аджука". Выглядит удивленным, что взорвалось что-то из моего алхимического набора. У Вельфа действительно была хорошая память на глупости. "Хорошо." Сона улыбнулась: "Я, вероятно, попрошу совета, когда открою свою школу, после того как закончу обучение". "Мне тоже нужен будет совет..." Риас кивнула: "А еще - убедиться, что ты благополучно вернешься домой". "Приятно иметь начальника, которому не все равно". Я улыбнулся: "Похоже, работа здесь закончена. Кроме перемещения ХИДЫ". "Я тоже буду скучать по тебе, Босс". Хида сказала через динамики в комнате: "Просто отключу питание и перейду в безопасный режим, пока Гаспер не включит меня снова". "Я раздам их после того, как спущу Хиду вниз. Иначе... ну, я не знаю..." Я вздохнул: "Ненавижу ждать, пока случится что-то плохое".________________________________________
Снова включив Хиду (после четырех минут простоя) и дав ей обняться (так как ей казалось, что с момента потери энергии прошла целая вечность), я подарил Гасперу карточку. На ней я запечатлен, как я просматриваю бухгалтерские книги Семейства, грызу кончик ручки и выгляжу расстроенным. Я также крепко обнял Гаспера, а Хиду - так крепко, как только мог (не нарушив ее хрупкую внешнюю "оболочку"). После этого я отправился в дом Хёдо, оставив новую футболку "Мама номер один" для миссис Хёдо, футболку "Папа номер один" для мистера Хёдо... И спрятал кое-что на Рождество. Меня бы здесь не было, но после того, как у меня появился "ключ" от дома, когда я строил спальню для Офис, я знал, где лучше всего что-то спрятать. В основном это были мелочи, большую часть я собрал несколько месяцев назад, когда посещал Подземный мир, но поскольку я не придумал подходящего момента, чтобы отдать их кому-нибудь из них, я решил приурочить это к Рождеству. Если говорить более конкретно, то я обнял Асию, подарил ей печенье, карточку (с изображением меня, читающего книгу на своем любимом кресле), еще раз обнял и подарил копию своей книги рецептов. Маленький фамильяр дракончик Асии, с которым я так и не подружился, получил от меня по носу, а потом еще раз, когда он попытался укусить меня за палец. Ксеновия и Киба не получили карточек, но они получили по удару кулаком, взъерошиванию волос и последнему спаррингу. Россвайс получила маленькую бутылочку моего лекарства от похмелья. Конеко обняла меня раньше, чем я успел ее обнять, а потом целых пять минут гладил ее по ушам, превратив в мурлыкающий комочек. Она получила копию раздела "Десерты" из моей книги рецептов, хотя и призналась, что эта книга достанется ее сестре. Потом был Иссей. Я удивил его тем, что не просто обнял его, а зажал его руку между своими грудями и обхватил его своими руками и хвостами. Конечно, я постарался сделать это, когда в комнате был только он один, чтобы у него не возникло проблем. Я отпустил его, прежде чем начал кашлять от розового тумана, взъерошил ему волосы и дружески ударил кулаком. Акено... Ну, она уже получила свою карточку (я с улыбкой смотрел на кого-то через всю комнату), так что я только обнял ее напоследок и сказал, чтобы она с нетерпением ждала "ттого дня, когда дьяволы смогут". Потом была Офис...________________________________________
"Мы удивлены вашим визитом". Она сказала: "Хотя ты для нас не " чужая", но мы и не держались с тобой близко". "Я знаю." Я кивнул: "Но все же ты часть нашей группы, и я решила хотя бы попрощаться с тобой. До моего отъезда осталось чуть больше двух дней, и у меня такое чувство..." "Другие тоже говорят о "таком чувстве" перед тяжелыми событиями. Правда, иногда это бывает перед чем-то незначительным, например, перед экзаменами". "Сдача экзаменов - вещь не опасная, но стресс у студента из-за него будет нешуточный". Я улыбнулся: "Я просто хотела попрощаться, вот и все. И поблагодарить тебя, так как ты была по-своему полезна". "Мы думаем, что именно это Курока имеет в виду, говоря о "веселье". Мы хотели бы продолжить наше пребывание здесь". Она слегка улыбнулась, в ее холодных черных глазах появился намек на улыбку. "Тогда, пожалуйста, продолжай быть хорошим гостем, а также учи и учись у них". Я поднял небольшой глиняный горшок, сохраняемый холодным благодаря небольшому нанесению моего собственного Сендзицу "В качестве прощального подарка я приношу мороженое, специально для тебя. От себя, Делли и Джиру". "Мы благодарим тебя за подарок... Но... нам кажется, что мы получим больше удовольствия, если разделим его с остальными". Она соскочила со стула, отложила книгу и приняла глиняный горшок. "В таком случае, ты должна присоединиться к ним за ужином и добавить это к большему горшку, который я принесла". Я улыбнулся, видя, что эта "бесконечность" не просто "учится" делиться, но и "хочет" этого. ________________________________________ " Попрощалась?" спросила Рюу, когда я вернулся в квартиру. Как и я, она выглядела в шаге от готовности к бою. Постель была заправлена, снаряжение на месте, меч лежал на коленях, когда она сидела на кровати Шинкаге. Делли сидела у нее на плече, выглядя нервной, но готовой. "Пока у нас есть время. Да." Я сел на кровать, перебирая руками и глазами свое снаряжение: "Единственное, что мы можем сделать, это ждать. Все остальное на месте. Это все равно, что ждать появления нерегулярного монстра... Хуже некуда..." "Брр, все это напряжение..." Делли вздрогнула: "А дома вы такие же?" "Только когда нам это нужно". Рюу сказала: "Зелья? Инструменты?" Я запустил руки под плащ, проверяя петли для зелий, затем провел рукой по поясу, нащупывая вещи, которые обычно там висели. Все на месте. "Оружие, броня?" Рюу проверила свои предплечья и постучала каблуками по полу. Затем она глубоко вздохнула и посмотрела на свой деревянный меч, Ветвь Иггдрасиля, убедившись, что рукоять гладкая и сухая, а на лезвии нет сколков. "Заклинания?" Она посмотрела на Делли. Одна за другой Делли вызывала и отменяла вольфрамовые "карты", которые я для нее изготовил: на каждой из них было заклинание " матмагии", относящееся к разным стихиям, и она могла использовать через них столько энергии, сколько хотела, пока у меня были силы, чтобы одолжить ей. " Гигантский металлический кот?" Делли посмотрела на Шинкаге, когда та вошла в квартиру. "Хм? Он в мастерской, ” смущенно моргнула драконица-гот-лили, ”здешние полы его точно не выдержат". Серьезное настроение испортилось, и я спросил: "Никаких проблем с этим нет?" "Кроме риска для полов? Нет. Теперь он даже правильного цвета". И тут мой телефон взбесился. Он зазвонил и завибрировал с такой же срочностью, как если бы японское правительство отправило экстренное сообщение. До назначенного срока оставалось чуть меньше двух дней, но осада уже началась________________________________________
Моя "команда" прибыла в ОРК первой, отчасти из-за близости, отчасти потому, что мы находились в полной боевой готовности. Сона и ее свита прибыли через несколько минут, каждый из них был одет в снаряжение, которое я им изготовил, и выглядел готовым к бою. "Согласно нашей договоренности, мы остаемся в тылу, чтобы охранять школу". Сона сказала: "Я отправлю вас четверых". Хагане-ни (буквально) вошел через красивую деревянную дверь ОРК: "Извините, лестница была сложной. К тому же они сломаны". " Пять", - не моргнув глазом, продолжила Сона, - "в поместье Гремори, а именно на полевую базу, которую они устроили на вершине горы рядом с замком". "Самая высокая точка в поместье". Я кивнул: "Сона, все помните, чему вы научились, верьте в приобретенные навыки и не бойтесь отступать. Победить - значит выжить". Все кивнули мне, и Сона продолжила: "Если понадобится, мы будем готовы помочь. Удачи, сэнсэй". Сона бросила взгляд на Делли, когда та приземлилась ей на плечо, но ничего не прокомментировала. "Удачи, босс. Увидимся, когда вернешься домой". Она помахала мне рукой.________________________________________
Эффект "голубого туннеля" длился гораздо дольше, чем обычно, - около двух полных минут вместо обычных десяти секунд при локальном переходе. По мере того как мы скользили между мирами, я чувствовал, как магическая плотность вокруг меня достигает уровня "подземелья", пока, наконец, мы не поднялись из-под земли и не вышли в "темноту" подземной ночи. Вокруг стояло с полдюжины воинов (да, в этих дурацких угловатых доспехах-трансформерах стражи дома Гремори) и приличное укрепление, состоящее в основном из прочных каменных стен. Судя по всему, это была крепость на вершине холма. "Госпожа Грейфия! Они прибыли!" Один из солдат крикнул: "Быстро, с круга, госпожа Кодори". приказал стражник. Мы сошли с круга, Грейфия спускалась по каменным ступеням, держа в руке старомодный бинокль. "Хорошо. Остальные должны быть прямо за вами". "Какова ситуация на данный момент?" спросил я. "Я сейчас объясню". Она сказала, и круг телепортации снова засветился: "Отлично". Через мгновение Риас и остальные поднялись из-под земли, все они выглядели немного запыхавшимися, но в остальном готовыми к бою. "Грейфия, сенсей". Риас кивнула нам, остальные быстро выстроились за ней. "Я доложу, что нам известно". Не теряя времени, Грейфия начала: "Примерно пятнадцать минут назад во всех местах, найденных нашей коллективной разведывательной сетью, и даже больше, начали появляться монстры. Все крупные города, почти все территории, находящиеся в собственности, а также менее населенные районы, которые не вошли в число обнаруженных нами". Мы с Рюу посмотрели друг на друга. Она, вероятно, чувствовала то же, что и я, - внезапное ощущение "вот-вот все пойдет наперекосяк", которое возникает перед тем, как подземелье делает что-то коварное. "Благодаря нашим приготовлениям, большая часть первоначального нападения, в основном в населенных пунктах, была ослаблена или вовсе остановлена". Она кивнула мне: "Как только пошла первая волна, мы "перевернули" эти районы в барьерное пространство. Благодаря немалым усилиям "команды Вали", первоначальный перехват прошел успешно". Она нахмурилась. Затем мы все услышали что-то... Волна яростного звука, от которого содрогнулась сама гора, на которой мы находились. Я знал этот звук! Рюу тоже, и прежде чем Грейфия успела сказать что-то еще, мы с сестрой оказались на вершине прочной каменной стены форта. Мы действительно находились на вершине горы, которую Иссей и Таннин использовали для тренировок, и отсюда была видна огромная часть земель Гремори. Замок, город рядом с ним, красивые леса и озера... И не менее шести Черных Голиафов. Пока моя кровь леденела и кипела одновременно, остальные тоже добрались до вершины стены. "Как видите, - сказала Грейфия, - угроза, которую мы упустили, может быть гораздо серьезнее той, что мы задержали в городах". Она протянула мне свой бинокль. Да, это действительно был нерегулярный, черный Голиаф. Ревущие, капающие водой, они, казалось, вышли из одного из озер. Вокруг них крутились другие чудовища, в основном эти странные Люди-носороги, или как их еще называют. Но были и другие. Но как...? Неужели тот сегмент подземелья, который был у Ризевима, больше, чем тот, который Ажука отправляет назад? "Как видите, нам предстоит нелегкая задача по обороне замка и прилегающих территорий". Грейфия продолжила. "Сэнсэй... ты уже сражалась с такими?" спросил Иссей, вокруг которого без его призыва образовалась броня: "Они больше, чем Таннин!" Тот, что шел впереди, открыл пасть, из его огромной пасти вырвался луч энергии, направленный на замок Гремори. Однако он ударился о преграду: энергия расплескалась о массивный магический круг, в центре которого находился уже знакомый нам звериный герб. Город и замок не пострадали, но территория перед кругом теперь была охвачена огнем. "Да, это так". Я сказал: "А что с другими территориями? Люцифад? Феникс? Ситри?" "Леди Серафалл удерживает земли Ситри. Территории Феникса защищает лорд Феникс и его сыновья. Люцифад же просто находится под защитой лорда Фальбиума Асмодеуса". Она посмотрела на Риас: "Твой кузен, молодой лорд Сайраорг, удерживает территорию рядом со своим первоначальным домом, хотя я подозреваю, что это потому, что его нынешний дом пострадал от одного из вторичных порождений". Она обернулась ко мне, и я передал бинокль Риас: "Дом Агарес уже выразил глубочайшую благодарность за заблаговременное предупреждение. Их территория осталась нетронутой, и они были назначены последней линией обороны, если до этого дойдет". "А что с моим братом?" спросила Риас. "Он, а также лорд и леди Гремори держат здесь оборону". На заднем плане послышался еще один рев, и на этот раз трое из них выпустили безумный синий луч энергии. Они все еще были в нескольких километрах от замка, и снова вспыхнул барьер, заблокировавший лучи, чтобы они ничему не навредили. Однако на этот раз барьеру потребовалось немного больше времени, чтобы «смыть» энергию с себя и снова исчезнуть из поля зрения. "Мы поможем очистить эти земли как можно быстрее, а затем отправимся к тому, кто больше всего нуждается в нашей помощи". Риас сказала: "Гаспер?" "ДА!" Позвоночник Гаспера напрягся, но он не исчез в коробке и не спрятался ни за кем. " Работай с Грейфией и начинай координировать связь. Леди Рюу? Я знаю, что ты не работаешь в доме Гремори, но, когда Гаспер установит связь с другими аванпостами, не могла бы ты помочь ответить на вопросы о том, как победить этих монстров?" Рюу посмотрела на меня: "У тебя действительно больше опыта". Я сказал ей: "А я?" Я спросил. " Помоги нам очистить мой дом от мусора". Она улыбнулась: "Знаешь, это еще одна вещь, за которую я тебе плачу"________________________________________
Первым делом я вызвал свои черные доспехи. Не только из-за крыльев, но и из-за слоев зачарования, которые я в нее заложил. Да, плащ Фенрира был даже прочнее моего старого чешуйчатого плаща, но он все равно оставлял открытыми частички меня, и попасть под шальной энергетический взрыв было реальным риском. Но мы туда не полетели. Грейфия создала более локальный телепортационный круг и отправила нас прямо к замку, сэкономив минут пять полета (если по тому, как меня швырнул Таннин, можно было судить о времени полета). Как только мы оказались на стене, выходящей к озеру, где теперь стояли восемь черных голиафов, а также толпы других мощных монстров более "человеческих" размеров, Риас начал раздавать маленькие бусинки связи. Приложив ее к уху своего лисьего шлема, я услышал разговор Рюу. "- Монстров не волнует боль или гибель. Они будут сражаться до самой смерти. Только когда он превратится в пыль, ты можешь повернуться к нему спиной, если можешь помочь". Основные правила боя с монстрами. Я прослушал их, пока Риас смотрела на надвигающуюся катастрофу. "Я буду сражаться с мелкими, пока не встречусь с большим". Я сказал: "Те из вас, кто владеет магией дальнего боя, должны сосредоточиться на больших, по одному за раз. Они исключительно устойчивы к магии, и только самые решительные клинки смогут пробить их кожу". Не зря же мы сделали для Лилли и Харухиме одеяния из кожи голиафа... "У них есть магический камень? Разве разбив его, они не умрут?" спросил Иссей. Мы все прикрыли глаза, когда все восемь из них выплеснули еще один луч в сторону замка. Барьер устоял, но город у нижнего края начал гореть, и монстры начали пробиваться сквозь него. "Да. Когда я сражалась с одним, он был ниже, чем обычно". Я приложил руку к солнечному сплетению: " А вот об этих я понятия не имею. Хотя, если кто-то из вас может произнести хорошее заклинание обнаружения магии, возможно, вы сможете его найти." Мои солнцезащитные очки, полученные от Гаспера, находились в "пространственом кармане", пока я был в броне, так что я не мог. "Гаспер?" Риас начала давать ему указания через устройство связи. "Сэнсэй." начал Киба, - "А что насчет других?" "Как правило, рядом с сердцем. Хотя, у них есть органы, как и у любого другого живого существа. Но, как сказала Рюу, "если это пыль, то это мертво". Они будут сражаться до самой смерти, даже если у них останутся только зубы для укуса". "Гаспер будет работать над этим, как и другие координаторы с других территорий". Риас сказала: "Сделайте все возможное и вернитесь живыми!" Она сказала, и ее перчатки засветились. "Мы останемся в качестве артиллерии". Шинкаге сказала со спины Хагане-ни: "И следите за летающими тварями". "Следите за спинами друг друга". сказал я, ступая на стену и расправляя свои черные ангельские крылья. "Вперед!" И, взмахнув крыльями, мы все спрыгнули со стены замка.________________________________________
Это был беспорядок. Огромный беспорядок. Широкоформатный барьер, защищавший город от ревущих энергетических взрывов и массивных кулаков, был менее полезен против небольших (хотя, три метра роста - это не совсем мало) монстров-носорогов. Я никогда раньше с ними не сражался, но они обитали на глубоких этажах, примерно на тридцатом уровне, если я правильно запомнил. Там уже были солдаты, которые сражались с ними или, по крайней мере, сдерживали их. Похоже, они были невосприимчивы к магии и настолько прочны, что мечи и копья лишь немного сдерживали их. Поэтому я поступил так, как обычно поступал, когда сражался с "новым" монстром в подземелье. Я приземлился, Ксеновия и Конеко приземлились рядом со мной, выделил одного и ударил его со всей силы. Не теряя равновесия и будучи вдвое ниже ростом, я увернулся от размашистого кулака размером с кресло-качалку и толщиной руки, как у дивана, и изо всех сил ударил его в колено. Плоть была жесткой, как закаленная кожа, кости - крепкими, как гранит, и мой удар практически оторвал ему ногу по колено и продолжал двигаться дальше. Пока он ревел от боли, пиная оставшуюся ногу и размахивая руками, я провел хвостом по своей коммуникационной бусине и сказал: "Монстры-носороги прочны, как мощная ладья, и устойчивы к огню и молниям". Мгновение спустя, когда я повернулся, перепрыгнул через машущую руку и всадил свой бронированный сапог в глазницу раненого чудовища, превратив его в пепел, я услышал ответ Гаспера: "Принято к сведению и передано". Ксеновия вытащила свой дурацкий меч и работала с Конеко: девушка блокировала удар титанического кулака, давая возможность другой отрубить голову. Одна из ближайших групп солдат радостно приветствовала наш успех, а затем командир (или, по крайней мере, кто-то в более причудливых дурацких доспехах) крикнул: "Переключитесь на магию льда! Обездвижить и разбить тупым оружием!" "Еще!" крикнула Ксеновия, - "Давайте оттесним их назад!". Так мы и сделали. С первого удара я понял, сколько усилий мне нужно приложить, чтобы сломить защиту этого монстра, что позволило мне более творчески подойти к тому, как их уничтожить. Они были медленными, но били сильнее, чем атакующий минотавр. Отбив один из таких ударов, якак раз выбирался из дома после того, как заблокировал один из этих ударов, когда увидел, как небо озарилось лучом малинового огня. Оглянувшись назад, я увидел Риас, а в другом направлении - пошатывающегося Голиафа. Луч проделал в его плече дыру размером с автомобиль, почти оторвав руку, но, как и подобает тому, с кем я сражался, он очень быстро регенерировал повреждения. Однако недостаточно быстро. Когда он начал подниматься на ноги, корчась от боли и ярости, в него ударила вторая красная полоса, а из спины потянулся зеленый огонь. Иссей с Аскалоном, торчащим из перчатки, врезался в лоб чудовища, а Киба последовал за ним и вогнал длинный меч из ярко светящегося металла в его брюхо, чуть ниже V ребра. Голиаф потерял опору, упал на спину, и вдруг вся его грудь разлетелась на мечи. Киба использовал "Рождение меча" внутри голиафа! И с треском монстр превратился в пыль. Я был горд и невероятно завидовал, хотя перестал смотреть, как идиот, и вернулся в бой. Но именно так мы с Беллом убили первого. Изнутри. Найдя следующие цели, я сделал два беговых шага в их сторону, но резко затормозил, услышав: " Приближается ледяной эффект широкой зоны. Выйти из боя. Повторяю, идет ледяной эффект широкой зоны. Три... два... один!" Я отпрыгнул в сторону от тех двоих, на которых остановился, и, когда счет дошел до "один", под ними появился круг холодного голубого света, созданный норвежским заклинанием. Вокруг я увидел еще больше таких кругов, и да, это была Россвайс в воздухе, вытянув руки, с десятками кругов вокруг нее, когда она творила свою магию. "Приоритетом является спасение павших. Те, кто не оказывает помощи раненым, сначала атакуют частично замороженных врагов. Командиры, отправьте раненых в сортировку А". "Сэнсэй!" Конеко указала на остальных голиафов, и все они посмотрели в сторону Риас, в то время как она выпустила еще один сфокусированный луч силы в главного монстра. "Вот дерьмо!" Я щелкнул хвостом по своему уху-бусине: "Они направляют огонь на Риас!" Я видел, как одиночный монстр так поступил с Беллом: даже если у него не было головы, он точно знал, кто его ранил. Риас не двигалась, ее руки все еще были вытянуты, когда луч ее Силы Разрушения почти попал в главного монстра. Все они зарычали в унисон, массивные "ротовые лучи" сошлись в один и оттолкнули разрушительную магию. "Ксеновия, Конеко! Выбирайте колено!" "Да, сэнсэй!" И мы на максимальной скорости полетели к ближайшему из них. Сверху на город обрушился огненный дождь, магический барьер должен был опуститься, чтобы выпустить магию Риас. Как бы сильна она ни была, она быстро теряла позиции. Конеко, самая легкая и быстрая, первой ударила того, кто стоял за ведущим голиафом, прямо в коленную чашечку. Ее маленький кулачок прозвучал как удар шара по камню. Сразу за этим, когда нога голиафа начала подгибаться, массивный меч Ксеновии выпустил волну энергии, рассекая ногу чуть выше раздробленного сустава, а затем прорезал эту брешь самим клинком. Даже когда луч "Голиафа" отклонился от сфокусированной точки, я увидел возможность нанести небольшой сопутствующий ущерб. Вместо колена я подтянулся и ударил кулаком в боковую часть его головы, от сверхгорячего воздуха вокруг магического взрыва я вспотел, даже когда его шея сломалась, а луч разлетелся по затылку первого. Фокус луча был разрушен, взрыв силы Риаса снес голову чудовища, но не раньше, чем он и другие лучи разрушили город под нами и прожгли борозды в стене замка. Через мгновение барьер восстановился, но ущерб был нанесен. " ДЮРАНДАЛЬ!" крикнула Ксеновия, всаживая острие клинка в брюхо монстра. Этого оказалось недостаточно, острие клинка вошло, может быть, на четверть длины, но Конеко уже готовилась к удару, с бесстрастным "Эх" ударила по эфесу глупого гигантского меча и вогнала клинок в Голиафа до самой перемычки, как гигантский гвоздь. Со знакомым "щелчком" хрустнул кристалл внутри, и второй голиаф упал. Однако тот, которого мы свалили, уже начал подниматься. Его разрушенное колено было почти целым, а шея уже снова "затрещала". Но он все еще лежал на земле. Увидев свой шанс, я набрал высоту, направил себя вниз, махнул рукой, чтобы набрать скорость, и нырнул носом в его открытую грудь. На этот раз помощь мне не понадобилась. Ни волшебный меч от Вельфа, ни аргонавтский фаерболт от Белла. Я был пятого уровня, и вся мощь моей магии лежала на моем кулаке. Нужно было только правильно выбрать время... За мгновение до удара я "шлепнул волну", проведя ладонью по ее коже. Когда звуковой взрыв моей правой руки проделал в его груди дыру размером с пляжный мяч, моя левая рванулась вперед, второй "шлепок" присоединился к первому. Сопротивление магии не помогло: в образовавшуюся дыру хлынула волна плазмы, и магический камень треснул от мгновенного удара жаром с температурой около 6000 градусов по Цельсию. Даже когда камень треснул и третий Голиаф начал превращаться в пыль, я был отброшен назад внезапным взрывом жара, который был горячее, чем поверхность солнца. К счастью, защищенный доспехами и собственным сопротивлением, я не обжегся и не поранился, когда врезался в землю и покатился к остановке в чьей-то пустой гостиной. Заметка для себя, никогда не использовать это "вниз" или в закрытых помещениях... Встряхнув руками, чтобы остановить нагрев металлических перчаток, я услышал по каналу связи... "Четвертый "Голиаф" уничтожен. Источник монстров найден и изолирован". Я вернулся на улицу, осыпая клочьями чей-то несчастный диван, как раз вовремя, чтобы быть почти сбитым с ног ударной волной, пронзившей землю подо мной. За этим последовало то, что, казалось, целое озеро воды упало с неба. Затем я заметил знакомый доспех с небольшой копной рыжих волос, зависший над озером, из которого выходили монстры. Только теперь озеро было пустым, так как Сазекс просто взорвал его вместе с тем, что могло породить монстров. Озеро было отнюдь не маленьким, и для того, чтобы так его опустошить, потребовалась бы разрушительная сила, не уступающая ядерной бомбе... Мои глаза расширились, и я уже собирался что-то сказать, но тут вмешался Гаспер: "Лорд Аджука говорит, что фрагмента подземелья там не было". "А он знает, где он находится?" спросил я. На этот раз ответила Грейфия: "Доклад лорда Аджуки был скорее похож на "где его нет". Он не нашел его, но первые места, которые он обыскал, находятся там, где монстров больше всего". "Спасибо." Я ответил: "Возвращайтесь к работе, будьте начеку".________________________________________
Риас, находясь на крепостной стене, сумела направить еще два сфокусированных луча, что дало нам, ее свите (и гостям), возможность уничтожить еще двух Черных Голиафов. Сазекс, теперь, когда он не был занят взрывом озера, в одиночку расправился с тремя, хотя, даже несмотря на его безумную силу, Черный Голиаф все еще умудрялся сопротивляться его магии. Правда, дома они были практически невосприимчивы к ней. На то, чтобы очистить город от всех "мелких" монстров, ушло около двух часов. Благодаря тому, что Асия держала людей на ногах, умело координировала действия, хорошо применяла магию, а команда людей привыкла к тому, что от нее можно ожидать, потери были довольно незначительными. Но из других частей подземного мира, даже из земель Падших ангелов, все еще поступали сообщения о появлении новых монстров. Поскольку Сазекс уничтожил то, что порождало монстров, мы не знали, как они появляются, а поскольку размещенным атакам не хватало его безумной силы, они все еще работали над этим.________________________________________
"Мы почти закончили." Грейфия сообщила по бусине связи: "Свободно бродящих монстров почти не осталось. Как только это произойдет, мы начнем выпускать монстров, запертых в барьерных пространствах, по одному за раз". Риас ответила: "А охранники справятся с этим?" "Если мы будем осторожны, то да. Я останусь и буду оказывать магическую поддержку. Лорд Сазекс вскоре отправится на территорию Ситри, а оттуда обе Сатаны перейдут к следующему очагу сопротивления". "А как же его свита?" продолжила Риас. "Они зачищают Пагоду и двинутся дальше, когда это произойдет". "Риас." Я сказал: "Я бы хотела перебраться в земли Феникса. Грейфия? Тебе еще нужны советы Рюу?" На этот раз Рюу ответила: "Я рассказала им все, что могла". "Сэнсэй, вернитесь на крепостную стену, я отправлю вас в базовый лагерь, а оттуда вы сможете отправиться в земли Феникса". Риас объяснила: "Вы все еще на часах, поэтому у вас нет разрешения на поражение". "Мой босс такой требовательный". сказал я, расправив крылья и оттолкнувшись от земли.________________________________________
ПРИМЕЧАНИЯ И вот все пошло наперекосяк, и мы видим, как "высокопоставленные" люди из DxD справляются с монстрами подземелья. Кто-то (очень давно) говорил, что Danmachi "слабее", чем DxD. Это правда. Так и есть. В DxD есть люди, которые могут швыряться магией, разрушающей города, или пробивать дыры в горах. Но DxD написана в совершенно другом стиле, и магия там гораздо доступнее. Так что да, неудивительно, что один из самых страшных монстров в Данмачи был сравнительно легко уничтожен персонажами DxD. Но с другой стороны, в "Данмачи" больше... изящества, чем в DxD. А Кодори уже не раз доказывал, что "мастерство" - это очень много. Разбрасываться магическими лучами - это хорошо и все такое... пока не промахнешься. Или кто-то придумал, как от него защититься. Или отключить твю энергию. Большую часть истории Кодори и ее друзья придумывали способы перехитрить врагов, прежде чем пытаться их одолеть. Как бы то ни было, разглагольствования окончены. :) Осталось еще две главы... Спасибо, что читаете! И если вы хотите увидеть полноцветный арт, присоединяйтесь к дискорду! aKAQg4bnYu за дискорд! А моя настоящая книга "Were Too?" уже на Инкитте.