***
3160 год от Р.Х.
Отрывок диалога № 131 между агентами ГОР под псевдонимами Заря и Туман. Туман: Что нового от информаторов? Нашли что-нибудь интересное по этому «бриллиантовому месяцу»? Заря: Нет. Ничего, пока дело стоит, наши оперативники не могут продвинуться дальше Логоса. Туман: Кого-нибудь из вас раскрыли? Заря: Пока нет, но это скорее вопрос времени. Туман: Есть осложнения? Заря: Естественно. Мы пока, даже после трех лет с начала контакта, слишком мало знаем об Пакте и об человечестве в целом, потому наш скорый провал более чем вероятен. Туман: Насколько все сложно? Требуется подкрепления? Заря: Подкрепления будет не лишним, а насчет сложностей скажем так: различие между двумя Доминионами гораздо больше, чем даже между мирами ханаров и элкоров. Туман: И как эти различия мешают работе? Заря: Все просто, в Логос нас попросту не впускают как органиков, а для пропуска в Мью Атланту нашим агентам обязательно нужны генетические улучшения для подводного дыхания, с оборудованием там нас быстро найдут. В общем, если все подытожить, нам срочно нужно начать индивидуальные подготовки по каждому Доминиону Пакта по-отдельности. Туман: Понятно, однако сможем ли мы убедить в этом далатресс, ведь, сам знаешь, уже сейчас миссия внутри Пакта сжирает неприличное количество финансов. Заря: Если у далатресс ума побольше, чем у кроганов, они сами понесут нам дополнительные средства, как-никак Цитадель впервые с момента Рахнийских войн встречается с настолько мощным врагом. Туман: Врагом? А не рановато ли? Заря: В самый раз, всем же уже давно ясно, что конфликт в любом случае в будущем неизбежен. Кгхмм... отвлекся, в целом на этом у меня все. Отбой. Туман: Принято. Удачной охоты. Новости Галактики. Обзор экономической обстановки в Пространстве Цитадели. ― Мы можем увидеть по этому графику, что внешняя торговля Турианской Иерархии растет уже шестой месяц подряд, хотя никаких особо новых публичных товаров на экспорт или импорт Иерархия с начало года не предлагало. Ваши мысли по этому поводу, профессор. ― Ну, в первую очередь, хоть и не всегда, при словах экономика Иерархии надо смотреть в сторону Протектората Вол, а у них, как ни странно, уже с начала этого самого года все мощности торгового флота направлены на Мандат Шаньси. ― И по какой причине флот волусов идет к Наблюдателю Цитадели, профессор? ― Это разве это уже не очевидно? ...Меди-гель вот что они везут из Мандата и платят за это волусы, а на самом деле турианцы, чистым нулевым элементом. ― Но если мне изменяет память, торговля нулевым элементом с Пактом или с его Доминионами с прошлого года под запретом, а сам же меди-гель тоже подпадает под запрет еще и по законам о генетических модификациях. Не так ли, профессор? ― Это все, конечно, так. Но наша главная военная сила Цитадели в виде турианцев сознательно закрывает на это глаза, используя волусов как посредников, все-таки надо иметь виду, что единственный ретранслятор в космос Пакта это масс-реле 314, который находиться под контролем Иерархии, и они кажется посчитали возможность обеспечить свои легионы запрещенным меди-гелем более выгодным, нежели соблюдать резолюции Цитадели, которые сами же и подписали. ― Профессор, это довольно серьезные обвинения. ― Ой, да бросьте, все об этом и так знают... Важно здесь другое, насколько долго сможет Иерархия терпеть такую торговлю, которую они сами же организовали, ведь они же понимают, что своим нулевым элементом усиливают Пакт, и усиливают намного больше, чем турианцы сами усиливаются, получая меди-гель. ― Это все печально, однако сейчас пока вроде спад, такой тенденции не наблюдается, как думаете профессор, через сколько времени это незаконная торговля прекратится? ― На мой взгляд, пока Иерархия не обеспечить меди-гелем все свои вооруженные силы, обмен продолжится, а это по моим мыслям, может занять более трех лет минимум, но судя по различным слухам, Иерархия или сами волусы недавно установили соотношения цен: один килограмм нулевого элемента на сто двадцать доз меди-геля, хотя раньше курс был один к ста. И такое одностороннее увеличение цен тоже по слухам, может досрочно сорвать сделку между Иерархией и Пактом, но повторюсь, это всего-лишь непроверенные слухи и доверять им не стоит. ― Интересно. С вами была новостная программа Новости Галактики и ее специальный гость профессор Шорбан, удачи вам в дальнейшей карьере. ― Взаимно.3161 год от Р. Х.
Отрывок открытых политических дебатов в Тессии. ― Скажите, пожалуйста, всему народу! С какой стати Цитадель терпит рассадник искусственного интеллекта и мерзких насекомых на подконтрольной ей территории, ничего не делая и даже более того, радостно приветствуя их! ― Мандат Шаньси не является частью Цитадели, и они в праве заниматься там всем, чем они там захотят заниматься. ― Ни уходите от ответа, если бы Совет и вправду считала Шаньси вне своей юрисдикции, то не придумала бы это нелепое обозначения как Наблюдатель Цитадели, потому не темните и ответьте честно хоть в этот раз! ― Повторяю еще раз, по Шаньсийским Соглашениям Мандат является зоной, свободной от контроля что Цитадели, что Пакта, потому все вопросы по этому поводу адресуйте напрямую Авроре – 07, а не мне или Совету. ― Ой, как удобно... Тогда искусственный интеллект, глава Мандата же полноценный ИИ, а в самой Шаньси есть целая механическая раса позитронов, это же нарушение всех возможных законов Цитадели, и ничего, Совет терпит, а ровно таких же гетов, окажись они за Вуалью Персея, ждет лишь расстрел из всех орудий, что есть у Цитадели, не это ли знаменитая политика двойных стандартов Совета! ― Это не двойные стандарты, вам просто стоит лучше учиться. Геты — это искусственный интеллект, а позитроны и сам Аврора — это искусственная жизнь, не надо путать эти два разных понятия. ― ... ― Все понятно. Ничего не поменялось, это все еще старое, сраное, лицемерное болото под названием Пространство Цитадели. Закрытое заседание матриархов Республик Азари. ― События ускоряются, и мы, к сожалению, не успеваем, как, впрочем, и примарх Иерархии и далатрессы Союза. ― Если раньше нам, как главным арбитрам и дипломатам Цитадели, нужно было сдерживать излишне много о себе думающих турианцев, не забывая попутно смотреть за хитрыми саларианцами, то теперь у нас у всех появился новый общий соперник, пугало, на которую можно было спустить пар что гордых, но больше горделивых турианцев, что постоянно ищущих новые и не всегда этичные технологии салариан. Уверена, изначально, как и я, вы, все собравшиеся здесь были даже рады внезапному появлению Пакта, однако уже спустя несколько лет, в короткий отрезок времени даже для короткоживущих. Я, да и вы все поняли, что Пакт является тем противник, с которым Цитадель никогда раньше за всю свою долгую историю не сталкивался, и вы наверняка поняли, что время для шуток закончилось. ― Впервые за тысячи лет властвования Совета нам бросили вызов не в военной или живой силе, наш новый враг номер один объявил нам войну за души и умы граждан Пространства Цитадели, и это то, что с нами в принципе за всю историю Цитадели не происходило никогда. ― И грустная правда здесь в том, что мы не готовы. ― Вы должны понимать, что мы все ступаем абсолютно непознанную для себя эпоху глобального идеологического противостояния, теперь вообще не имеет значения и гордыня турианцев, и каверзы саларианцев... и высокомерие азари, если Цитадель даст слабину нам... попросту конец. ― Республики просто станут одним из Доминионов Пакта, если мы не сможем доказать силу и влияния Цитадели... отныне мы все, находящиеся здесь, должны понимать, что в новой эпохе только единство поможет нам все еще оставаться на вершине в независимых Республиках. ― И это должно работать не только по отношении к самим Республикам, но по отношению ко всему Пространству Цитадели, даже если Пакт захочет приструнить батарианских пиратов, мы должны покрывать батаров до последнего, нравиться нам это или нет, поскольку если мы не сделаем этого, Цитадель покажет слабину, а это в свою очередь может стать первой трещиной конца гегемонии азари над обитаемым космосом. ― Пакт - это не тот противник, с которым стоит играть в поддавки, да и вообще азари, хотя - нет. Всему Пространству Цитадели пора проснуться от долгого летаргического сна, ведь враг прямо у нашего порога. Хоть и в этот раз он и маскируется под обычную расу новичков. Пора наконец отойти от старых принципов и традиций, так как теперь мы в перманентной опасности, так как даже если мы победим Пакт, то перед нами всегда будет маячить угрозой гораздо более опасная и могущественная Имперская Земля, и это не говоря об других экзистенциальных угрозах на вроде инфодемонов, знание о которые нам дало открытие ретранслятора 314. ― Как я уже говорила, события ускоряются, а мы все еще не готовы, я предложила свою видению ситуации и решения проблемы новичков. Есть вопросы и новые предложения, дамы?3162 от Р.Х.
Где-то в системах Терминуса. ― Господа, представляю вам свежую новинку, прямиком из складов Мандата, штурмовую винтовку КН-78, нестареющую классику Третьей мировой войны, что бы это не значило. ― Ха! Да это дерьмо, варрена, примитивная херня, без нулевого элемента даже естественную броню кроганов не пробьет! ― Что готов рискнуть своим собственным спинным горбом, Драк! ― А то мы КРОГАНЫ! И какой-то дрянной пукалке нас НЕ СЛОМАТЬ! ― СТРЕЛЯЙ!! ВОНЮЧИЙ БАТАР ТВОЕЙ ПУ... ― Кажется, наш достопочтенный Драк скоропостижно покинул беседу, ведь ему было невдомек, что одно из преимуществ «примитивного» порохового оружия, это возможность зарядить в обойму бронебойно-разрывной патрон. ― Я думаю, такая демонстрация эффективности этого красавца будет лучшей рекламой для этой винтовки и еще, просто вдумайтесь, эта пушка и вправду не использует нулевой элемент, а, следовательно, дешева настолько, что даже ворка поголовно можно вооружить этими винтовками, по-моему, вполне хорошая сделка. Не согласны? Все еще где-то в системах Терминуса. ― Сколько этих ублюдков? ― Около сто-двести. Кровавая стая кроганов, двадцать или тридцать, остальные ворка. ― Хорошо, они будут здесь с минуты на минуту, пыжачьи животные! Они жестоко поплатиться за то, что напали на нашу колонию! ― Эй, вы это слышите... ― Там на горизонте! ― Это же... ВИНТОКРЫЛ! ЛОЖИСЬ! ― ... ― Кто остался живой! ― Немногие... ― Откуда у этих нищих тварей вообще такая техника! ― ...МАНДАТ! ПАКТ!! Будь прокляты эти голые пыжаки! ― Не время отвлекаться, бери оружие и беги в укрытие. Стая уже здесь! Мандат Шаньси. Космопорт городского округа Надежда. ― И эти ящики снова оружие? ― Конечно, а как же иначе. ― Знаешь, как-то это не вяжется с нашей идеей искупительной колонии для духовного примирения и прочего шибко возвышенно духовного. Не находишь? ― Да, я тоже об этом думал, и ты прав, куда-то не туда движется наш многоуважаемый робобосс, однако с другой стороны, все эти контейнеры с орудиями убийства дали Мандату эпоху процветания, и, наверное, как житель Шаньси, я должен был благодарен Авроре за повышение моей зарплаты на треть. ― Может быть и так, но все равно меня не отпускает чувство, что мы натурально для себя роем могилу, став, по сути, продавцами смерти. ― И жизни. ― Не понял? ― Я говорю второй значительной частью экспорта Мандата является меди-гель, поэтому мы продаем и жизнь, и смерть. Да не грузи ты голову высокими материями, просто подумай, что если мы бы не продавали это допотопное оружие всякой швали Цитадели, эта самая шваль и так нашла бы где купить стволы, и ничего бы не изменилась, а так мы хоть богаты. ― Может быть... Может быть. Ладно, давай уже работать дальше, пока начальник не увидел.3163 год от Р.Х.
Новости Галактики. ― Сегодня после длительного совещания Совет Цитадели принял решения встать на сторону Батарианской Гегемонии в споре за территории Скиллианского Предела. ― Напомним, что Скиллианский Предел ― это почти не освоенный участок космоса, расположенный в спорной границе между Мандатом Шаньси и Батарианской Гегемонией. Ранее Гегемония занималась медленным освоением и колонизацией Предела своими силами, так как эти территории слишком далеки от Пространства Цитадели, никто кроме батарианцев не был заинтересован в Пределе, но связи с недавним появлением новой расы людей и организованный ими Пакта Скиллианский Предел оказался в сопряжении с ретранслятором 314, и начиная где-то с прошлого года Пакт вместе Доминионами Атлантис и Ассамблея Борея начали несанкционированную Цитаделью колонизацию Предела, на что посольство Гегемонии отправила ноту протеста Совету. При рассмотрении протеста посольства Пакта выдвинула уже свои обвинения в сторону Гегемонии, указывая на то, что у батаринцев не было никаких официальных документов и заявлений на эти территории. ― В итоге, после длительных тяжб Совет с сегодняшнего дня постановил, что на Скиллианский Предел имеет право только Гегемония, а колонии и добытчицкие миссии человечества должны быть незамедлительно покинуты. Реакция Пакта не заставила себя долго ждать, посольства Пакта заявила о намерении начать дело об пересмотре решения Совета в ближайшее время, а в случае неудачи посольство Пакта пригрозила вовсе покинуть Президиум Цитадели, разорвав все дипломатические связи Пакта с Пространством Цитадели. ― Заявления посольства Пакта уже отразились на финансовых котировках, по новейшим данным, курс нулевого элемента снизился на три процента, а курс меди-геля, наоборот, увеличился пять процентов. ― Теперь к другим новостям, после шести лет с открытия Мандата Шаньси переговоры между Мандатом и Цитаделью наконец увенчались успехом. Наблюдатель Цитадели согласился соблюдать Фариксенское Соглашение. ― Напомним, ранее это Соглашение было создано при случае возможного присоединения Пакта к Пространству Цитадели и должно было ограничивать суммарное количество боевых кораблей класса «Дредноут» для соблюдения военного паритета между членами Цитадели, однако Пакт отказался подписывать Соглашение и несколько лет не имел представительства в Президиуме, но два года назад Совет Цитадели предоставил Пакту посольства в обмен на открытие возможности беспрепятственной и беспошлинной покупки меди-геля Пространством Цитадели. ― Мандат Шаньси подписал Фариксенское Соглашение, впрочем, и до этого все эксперты были солидарны в мнении, что Мандат подпишет Соглашение, так как на данный момент у Шаньси нет ни одного боевого корабля класса «Дредноут», потому при подписании Соглашение Мандат ничем не жертвует. ― Взамен на подпись Соглашения Цитадель отменила запрет на посещении Мандата своими гражданами. Представители множества туристических агентств Республик Азари уже выразили огромную заинтересованность к новооткрытому легальному для посещения среди граждан Цитадели миру Пакта. ― На этом новости политики за эти сутки заканчиваются. Плодотворного всем дня, до встречи. Доминион Директория Кхара. Планета Херреш Минорис. Дворец правительства Директората. ― Это все ваши условия, уважаемый агент Цитадели. ― Ну зачем же так в лоб, у меня вообще-то и имя есть, а насчет условий, то впоследствии обстоятельства, как и условия, могут и измениться глубоко уважаемый директор Н’рах. ― То есть, если переводить с дипломатического на нормальное эсперанто, твои слова значат - Мы «ВОЗМОЖНО» поможем вам обрести независимость от Пакта. И с кого перепуга? Чем эта сомнительная сделка должна меня и вообще весь наш вид транксов заинтересовать?! ― Не такая уж сомнительная. Вообще-то, может и сейчас, когда Пакт крепко стоит на ногах, вам и кажется эти условия не очень рациональными, но кто знает, что будет в будущем? ― В будущее, на оно и будущее, что оно туманно, но в твоих словах есть крупица здравого. Как говорили древние земляне, лучше быть первым на деревне, чем вторым в городе. ― Да, очень меткое сравнение, ведь сами понимаете, люди никогда не смогут быть частью самого Совета Цитадели, а вот транксы вполне, если конечно, они будут независимы от господства человечества. ― Я тебя услышал, агент Цитадели, но вы никогда не думали, что если Пакт переиграет вас и перед участью стать всего-лишь Доминионом уже встанет, например, Саларианский Союз? ― Ну, будущее действительно туманно, и такая вероятность и вправду имеет право на существование, однако и победа Цитадели тоже имеет не нулевые шансы на осуществление, и при таком гипотетическом сценарии не лучше ли быть среди победителей. Не так ли, глубокоуважаемый директор?3164 год от Р.Х.
Отрывок интервью между ведущим Алиной и гостем святым отцом Мефодием в экстранет программе «Вокруг ретранслятора 314». Алина: Здравствуйте, святой отец, мы очень рады, что вы откликнулись на нашу просьбу о просвещении граждан Пространства Цитадели об религии за ретранслятором 314. Мефодий: И вам не хворать, это моя обязанность просвещать слову божьему еще не знающих благодати души, поэтому наоборот, это вам спасибо. Алина: Очень приятно, однако перейдем к вопросам, не возражаете? Мефодий: Ну, разумеется, нет. Алина: Так, первый вопрос от зрителей. Судя по слухам, Утренняя Война началась с вопроса гета своему создателю – «Есть ли у этой платформы душа?» так вот, по учению церкви человечества у ИИ ...ой, простите ИЖ (Искусственной Жизни) есть душа? Мефодий: Конечно есть, в этом не может быть никаких сомнений, по учению церкви у всех существ во вселенной, которые могут классифицироваться как разумные, есть душа. Алина: Занятно, а теперь второй вопрос от зрителей. Вы правда верите в существования абстрактного рая после смерти — это же антинаучно! Мефодий: Да, мы верим в рай, но почему же это антинаучно, ведь мы, люди, собственноручно построили себе ад, так почему такой же расе как мы за все эти миллионы, миллиарды лет не построить свой рай? И вообще, кто сказал, что душа это что-то из области эзотерики, может быть просто мы или расы Цитадели попросту еще не обладаем знаниями и технологиями для исследования этой сущности. Алина: Хм, довольно спорно, тем не менее продолжим вопросы зрителей. А при каком количестве генных модификаций разумный перестает обладать душой? Мефодий: Если генетические модификации не возвращают разумного на животный уровень, то любые модификации не портят или не уничтожают душу разумного, даже если эти модификации направлены на достижения трансцендентности. Алина: Если честно, у меня от ваших трансцендентностей мурашки по коже пробегают. Мефодий: Ничего, Алина, у меня тоже. Алина: Так, ладно, вернемся к программе, вопросы зрителей на эту передачу закончились. Святой отец, раз вопросы закончились, не могли вы рассказать про само учение церкви, кратко и желательно понятно, конечно же. Мефодий: С удовольствием, первую очередь надо понимать, что если существования рая вопрос дискуссионный, то ад существует на самом деле... Мигрирующий флот. Корабль Ферма «Магр». ― Здравия желаю, капитан, вас было нелегко найти, однако мы здесь, к счастью для вас. ― Кто здесь?! Покажись! ― Да не вопрос. Снимаю маскировку. ― Человек? Пакт! ― Он самый. Поговорим? ― А у меня есть выбор? ― Естественно выбор есть всегда, например, вы можете убежать с криками об агентах Пакта на корабле, хотя я прямо не рекомендую такой вариант, мне не особо нравиться стрелять в спины. ― Какое благородство. ― Я слышу в вашем голосе сарказм. Кхмм, неплохо. ― Хватит шелухи, раз вы меня искали, то значит вам что-то было нужно от меня. ― О, сами догадались, вы, наверное, были самым умным в вашей семье. Однозначно, капитан, вы правы, Пакт хочет вам предложить поучаствовать в «Большой Игре». ― И зачем мне ввязываться в интриги двух гегемонов космоса, у вас что, больше других целей нет, вот в кроганское ДМЗ бы отправились, думаю тамошние кланы передрались бы за право снова бить морды костелицым. ― О, не сомневайтесь, мы есть и там, но не принижайте себя и свою расу, вы все еще можете стать хорошим активом в противостоянии с Цитаделью. ― Вот это и мне не нравится, мы и так за эти три сотни лет изрядно настрадались, чтобы еще в разборки двух не поделивших власть молотильщиков влезать. ― Здраво, очень разумно, но я все еще не сказал про печеньки. ― Какие печеньки! Что ты вообще несешь?! ― Хорошие печеньки, капитан... хорошие несу. Мы знаем, что ты, капитан, против позиции адмиралов - Раннох любой ценой. ― Удивили! Как будто треть всего мигрирующего флота не считают затею адмиралов форменным самоубийством. ― Может быть, и считает, но только вы, капитан, среди всех квариан, которые считают так, достаточно авторитетны, чтобы повести народ за собой и за своей мечтой. ― К чему этот ненужный пафос и восхваления? ― А при том, что мы вам и вашим вероятным последователям предлагаем свободную зеленую планету с жизнью, основанной на декстроаминокислотах по ту стороны масс-реле 314. ― И почему вам с таким предложением не пойти к адмиралам? ― Ой, не изображайте из себя тугодума, вы и так прекрасно знаете, что у адмиралов только Раннох на уме, и они прямо уверены, что смогут отвоевать его уже при жизни текущего поколения. ― Ну, допустим, но... ― Как же остальной мигрирующий флот будет жить без несколько десятков или сотен кораблей? Я прав? ― Да. ― Не волнуйтесь, капитан, когда вы вместе с последователями отчалите в новый лучший мир... хех. Остальной мигрирующий флот через день обнаружить покинутый гражданский флот Ассамблеи Борей, битком забитый едой для турианцев и запчастями, которые с минимальной шлифовкой смогут встать на корабли вашей расы. На мой взгляд, это очень щедро. ― А если я откажусь? ― Ну, лучше вам не отказываться, это для нас, Пакта, это всего-то еще один ход в Большой Игре, а для вас, квариан, это как раз, возможно, единственный шанс получить обитаемый для вас мир. ― ...Бош'тет, я согласен. Надеюсь, вы не будите вести себя с нами как последний Цитаделец. ― Разумеется, вы у нас будете витриной расой, показателем, как хорошо Пакт обращается с отверженными народами Цитадели. ― Звучит, как будто мы будем вашими домашними животными. ― Капитан, даю вам бесплатный совет. Просто не думайте об этом в таком ключе.3165 от Р.Х.
Каталог новинок в кино. Название: Угроза с Ретранслятора: Битва за Палавен. Описание прокатчика. Палавен, сердце турианской цивилизации, уже второй месяц находится в изнурительной осаде, организованный силами Пакта. Галактика поглощена огнем полномасштабной войны между Цитаделью и Пактом, и силы Цитадели в нем проигрывают сражения за сражением. Но надежда все еще есть! На осажденном Палавене группа ученых находить живого протеанина, который знает, где спрятано супероружие древней империи, способное перевернуть чашу весов в войне, вот только как доставить этого протеанина до Тессии, главной ставки все еще свободной галактики, через световые годы и миры, оккупированными безжалостными захватчиками? По силам ли горстке героев выйти из осады и через половину галактики доставить протеанина к цели, если на них направлена вся мощь Пакта? Если шанс на успех у этой самоубийственной миссии, даже если героев ведут знаменитые СПЕКТРЫ Тела Вазир и Бласто самолично? Отзывы. Пользователь: PoweroFLegion. Оценка: 10/10. ТАК ИХ111!! ЭТИХ ГОЛЫХ ПЫЖАКОВ11!!1! ИЕРАРХИЯ И ЦИТАДЕЛЬ СИЛЬНЕЕ ВСЕХ!! 111! Пользователь: MoonWalker01. Оценка: 1/10. Очередная тупая агитка. Пользователь: AwerageFanXXX. Оценка: 4/10. Если абстрагироваться от «прелестей» явного заказного фильма с шаблонными, злыми и тупыми образами врагов, то фильм, в общем-то, неплохой. Спецэффекты и постановка на уровне, а аналоги рахни и ИИ экстерминаторы, которые якобы находится в подчинении Пакта, по-настоящему получились страшненькими. По актерской игре, главный герой легионер Таркус выглядит достаточно стереотипичным, этакий бравый солдафон Иерархии, а приглашенный СПЕКТР Тела Вазир может быть и хорошая оперативница, но явно посредственная актриса, про полностью вымышленного Бласто я не буду говорить, просто он не в моем вкусе, короче подытоживая все так себе игра у актеров, ну кроме той азари играющей роль злой директрисы Пакта, давно я так не смеялся с натянутых переигрываний. А вот концовка этого средненького фильма действительно смогла удивить, восхитить и даже напугать меня. Спойлер: (В конце гг и СПЕКТРЫ использует супероружие протеан и уничтожают готовившийся штурмовать Тессию флот Пакта, а также Аспайр, столицу Пакта, но злые директоры чувствуя свое скорое поражение, активируют тайный спящий масс-реле, ведущий прямиком в родной для людей сектор космоса, поэтому в конце героям приходить осознание, что Пространству Цитадели теперь предстоит противостоять против гораздо более мощного противника, нежели Пакт в виде Имперской Земли.) я представил такой исход в реальной жизни, и это вправду был пугающий опыт. Новости Галактики. ― Экстренный выпуск. ― Бунт в мигрирующем флоте Капитан Дел’Оша вас Магр поднял восстание в флоте квариан, в ходе коротких переговоров и кратких боестолкновений сподвижникам капитана удалось захватить около трехсот кораблей. Капитан и его сторонники позволили не согласным с ним кварианам сойти со своих кораблей и потом скрылись в неизвестном направлении. ― Причины бунта и дальнейшая судьба мятежного капитана пока неизвестны. Совершенно секретно, несанкционированное чтение карается смертной казнью или принудительной оцифровкой в виртуальную тюрьму. Операции по делу с кодовым названием «Большая Игра» ― Тучанка... В процессе. ― Палавен... Провал. ― Скиллианский Предел... В процессе. ― Системы Терминуса... В процессе. ― Аттический Траверс... В процессе. ― Сур’Кеш... Провал. ― Тессия... Провал. ― Кхар’шан... В процессе. ― Мигрирующий Флот... Успех. ― Вуаль Персея... В процессе. ― Цитадель... В процессе. ― Омега... В процессе. ― Рахана... Провал(? ) ― Хешток... В процессе. ― Парнак... Провал. ― Шаньси... В процессе. Подробности по делу «Большая Игра» смотрите в приложении № 2. Операции по делу с кодовым названием: «Возвращение на Итаку» ― Масс-реле 0053... Провал. ― Масс-реле 0452... Провал. ― Масс-реле 0876... Провал. ― Масс-реле 0029... Провал. ― Масс-реле 0006... Провал. ― Масс-реле 0077... Успех. Дело «Возвращение на Итаку» завершилась полным успехом.3166 год от Р.Х.
Доминион Альфа Ноль. Планета Дельта один. Местная ячейка юнионистов. ― И что у нас сегодня, босс? ― Наномашины, сынок! ― Ого, те самые из, сингулярности или дерьмовые теперешние? ― Те самые, те, самые и не сомневайся. ― Тогда это, солидно ничего не скажешь, однако какие планы на них, что опять подменять ими дерьмовые нано из генных клиник? ― Нет, лучше в этот раз у верховного главнокомандования есть идея получше. ― И какая же? ― Мы подкинем эти наномашинки шатающимся тут на планете агентам ГОР. ― А они понесут наш подарок в Пространство Цитадели, где попытаются вскрыть этих малюток,, что, разумеется у них не получиться, а потом от неудачной активации машинки выпустят энергию хеллнета, что будет достаточно для одержимости работающих там ученых? ― Браво. Шкипер, да у тебя талант к раскрытию интриг, я погляжу. ― Хехе... спасибо, босс., Ну тогда приступим. ― Ты еще спрашиваешь., Вперед за трансцендентность! ― За свободу от всех тиранов! Долой диктат пространства и времени! Отрывок диалога № 433 между агентами ГОР под псевдонимами Заря и Туман. Туман: Как, успехи Заря? Заря: У нас прорыв! Отчет отправлю завтра. Туман: Ну-ка, ну-ка, что произошло? Заря: Полевые оперативники обнаружили канистру наномашин времен производства «бриллиантового месяца». Туман: Это внушительно. Думаю, этого будет достаточно, чтобы заткнуть рты тем далатрессам, которые ворчат об излишней растрате, ресурсов уходящей на нашу миссию. Заря: Было бы хорошо, но пока результаты малопонятны, ученые только приступают к вскрытию и изучению. Туман: Ты держишь руку на пульсе? Заря: Конечно, я нахожусь за окном от канистры и ученых. Туман: Тогда доклад мне сразу, как только станет хоть что-то понятно. Заря: Принято. Туман: Отбой. Удачного исхода. Заря: Постой... Что-то происходит. Туман: Принято Заря. [Три минуты и восемнадцать секунд спустя] Туман: Заря? Как обстановка? Заря: ...Была какая-то вспышка и... ничего. Вроде все нормально. Туман: Заря, я слышу крики на заднем фоне, что происходит?! Заря: Какие крики? Может оборудование, барахлит у нас все в порядке. Туман: Заря подтвердите, что у вас все хорошо. Заря: Подтверждаю. Туман: Заря отдайте гарнитур ученому для полного подтверждения. Как слышите? Заря?... Заря! [Заря в оффлайне] Туман: ... [Заря в онлайне] Туман: Заря! Что происходит! Почему связь пропала?! Заря: ЗАРИ... ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ НЕТ!! [Связь обрывается] Турианская колония Бетика. ― Не, бойтесь с вашими девайсами и экстранетом все в порядке, это всего-лишь перехват вещания, давайте немного поговорим. ― Хоть я выгляжу как саларианец, но на самом деле не являюсь им. Позвольте, представиться меня зовут Демиан, это не мое настоящее обозначение, однако словами я едва ли смогу передать свое истинное имя. ― Вы, наверное, гадаете зачем я перехватил сигнал вещания и начал рассказывать вам эту странную историю. ― Не могу вас винить в вопросах и возмущениях, но позвольте вам немного рассказать мои причины и идеалы, я, думаю так мы дойдем до взаимопонимания гораздо быстрее. ― Что вы знаете о свободе? ― Я, думаю немало, но вы никогда не думали об абсолютной свободе? ― Свободе от законов государства, законов морали и законов природы. ― О бесконечной свободе от ограничений реальности. ― Интересно? ― Тогда я, думаю вам стоит послушать наш манифест. Доминион Коалиция Трех Звезд созданная в 3161 году орбитальная военная база Пакта. ― Мы перехватили сигнал от колонии турианцев Бетики. ― И что? Там опять крутят безвкусные фильмы о злобных нас? ― Нет, сэр все намного, хуже там в прямом эфире выступает высший инфодемон Демиан,, да тот, самый из времен Инферно. ― ...Пиздец! Что ты медлил с этим! Срочно по кораблям! Объявляй общую тревогу! Пора выжигать Бетику! ― Но, сэр, это же турианская колония! Это вне нашей юрисдикции! ― Плевать! Инфоинфекцию можно остановить без невосполнимых потерь только первые дни! ― Одумайтесь, командир, если вы уничтожите Бетику, это будет равносильно объявлению большой войны Цитадели! ― Лучше большая войнушка с другой расой, чем ковровые выжигания потенциально пригодных к заражению миров! Пойми же, я видел Инферно и повторения этого адского пиздеца гораздо-гораздо хуже, чем банальное пиу-пиу между нами и Цитаделью! ― Это не банальное «пиу-пиу», а провокация межзвездной войны с сотнями миллионами, если не миллиардами жертв! ― Вот именно, всего-то миллиардами потенциальных трупов, а если война против реальности инфодемонов удаться, конец наступит вообще для всего мироздания! Отойди, дай пройти! ― Нет! Командир, стойте где стоите, я сейчас вызову верховное командование и турианское адмиралтейство! ― Убери пистолет! Это все слишком медленно, сейчас важен каждый час! ― Не бухтите, командир! Дайте мне все решить без большой крови, пожалу... ― Я и решу это без большой крови. Эх, парень, тебе надо было стрелять, когда была такая возможность. Новости Галактики. ― Экстренный выпуск. ― Колония Бетика перестала выходить на связь: Последнее сообщение полученная от Бетики было об начале гражданских беспорядков. ― Мы продолжим следить за развитием ситуации.***
― Экстренный выпуск. ― Продолжения ситуации с колонией Бетика: Флот Пакта начал нападение на колонию, по полученной нами информации флот защиты колонии по какой-то причине был у колонии минимальным или вовсе отсутствовал. ― Флот Пакта, по полученным нами данным начал орбитальную бомбардировку Бетики. ― Неужели это начало полномасштабной войны между Цитаделью и Пактом? ― Мы продолжим следить за развитием ситуации.