Глава 2
21 мая 2023 г., 15:16
К счастью, в следующие дни Каспиан никак не напоминал о произошедшем. Сам Эд не стал бы этого делать даже под страхом смерти. Нельзя портить нарнийские приключения какими-то унылыми придирками, пусть всё остаётся как раньше. Так же махать клинками в дружеских поединках, обсуждать карты, делиться забавными нарнийскими байками. Запихивать подальше любые мысли о чужих интимностях, и быть экстра-осторожным по ночам.
Погода стояла замечательная: ласковое солнце и мягко овевающий лицо бриз. Команда относилась к Эдмунду и Люси по-семейному, так, словно знала их много лет. Одежда из ткани лучшего качества приятно облегала тело, еды было в достатке, а опасности пока что обходили стороной. Так происходило каждый раз, когда Певенси оказывались в Нарнии. Сам воздух этой страны был целителен после военного Лондона.
Может быть из-за общего умиротворяющего фона Эдмунд далеко не сразу заметил, насколько ему приятны прикосновения Каспиана. Случайное мимолётное касание, оставляющее щекотное ощущение на коже, бодрящее похлопывание по спине, вес сильной руки, обхватившей плечи, соприкосновение локтями возле карты, щекочущее шею дыхание, столкновение в тесном проходе между гамаками во время качки… Через эти прикосновения как будто проходила неведомая энергия, мягкая и уютная, словно гладишь кота. Эдмунд думал, что этот комфорт - его законная награда за порядочное поведение.
И даже произошедшее вскоре опасное приключение на Одиноких островах, когда Эд с товарищами оказался в плену у работорговцев, не смогло сильно поколебать его общего спокойного настроя.
В вечер после отплытия с островов, где вновь была надёжно установлена королевская власть, на корабле закатили пирушку. Щедро лились сидр и эль, жарилось мясо, играла музыка, светились на палубе цветные фонари.
Поначалу Эдмунд не очень хотел бросать увлекшее его дело (очистку найденного волшебного меча от наросшей за десятилетия ржавчины), но постепенно втянулся в веселье. Экипаж делился рассказами о пережитой опасности и своих геройствах, Люси ворковала с девчонкой, которая зайцем забралась на корабль на островах.
Спустя некоторое время Каспиан и Эдмунд вновь загадочным образом оказались в компании друг друга, чуть в отдалении, лениво потягивая эль и наблюдая за всеми сразу, и ни за кем в отдельности.
- Эд, можешь представить, Нарния всё ещё не укладывается у меня в голове, несмотря на то, что я её правитель, - признался Каспиан. - Столько традиций понамешалось вместе.
- Ну, мы уже знаем, что у твоих предков тельмаринцев испанские корни. Не исключено, что ваши калорменцы - на самом деле потомки арабов из моего мира, - со знанием дела начал Эд.
- Да, мы с калорменцами очень разные, - согласился Каспиан. - Но что насчёт зверей? В твоём мире ведь говорящие звери не существуют? Ты хотя бы представляешь, насколько некоторые их представления о жизни отличаются от наших?
- О, рассказывай! - на самом деле Эд сомневался, что его можно чем-то удивить.
- Во-первых, с ночными животными у людей совсем не совпадает распорядок дня, - начал Каспиан. - Они практически живут в своём отдельном ночном государстве, где у них, между прочим, опасный численный перевес.
- Это проблема, да, - почесал затылок Эд. - Хе-хе, а ты знаешь, что у панд нет постели и они спят там, где уснут? А зебры не могут спать в одиночестве?
- Ну, ладно это, а представляешь, насколько по разному они воспитывают детей или женятся? - воскликнул Каспиан. - Некоторые образуют союзы раз на всю жизнь, а у некоторых каждый месяц собачья свадьба…
- И что? - нахмурился Эд. - Пока их самих всё устраивает, это не наше дело.
- Да, но люди в Тельмаре воспитаны в очень строгих, как вы это говорили… пуринан…
- Пуританских традициях, да. И что, у них много недовольства?
- Дружище, у нас отведено две специальных поляны, где могут плясать Вакх с сатирами и прочие. И то их на всякий случай караулят несколько гвардейцев, - пояснил Каспиан.
- Вакх, конечно, разгульное существо, но он никому не вредит, только помогает! - Эд вспомнил, как и сам участвовал в вакханалиях.
- Караулят от особенно упёртых тельмаринцев, понимаешь? - хмыкнул Каспиан. - Мало ли как они захотят испортить праздник.
- Эээээх, - у Эда вырвался вздох. - По правде я уже и забыл, сколько всего удивительного в Нарнии. Ещё духи воды и деревьев, которые могут быть любого пола, по настроению…
- Свобода без границ, да, - кивнул Каспиан. - Принятие разного, особенного и изменчивого… Это меня и очаровало в нарнийцах, еще когда в детстве услышал сказки о них.
- Ну, я пол менять не умею. - Эдмунд готов был дать себе оплеуху, он ляпнул это, совершенно не подумав, просто на волне разговора.
- А тебе бы хотелось уметь? - уточнил Каспиан.
- Нет, мне и так отлично. Одно дело дриада, но быть человеческой женщиной скучно. У Люси и Сьюзен словно единственная цель в жизни - найти жениха. Или хотя бы ухажера.
- Строго говоря, это не может быть единственной целью. Как только они выйдут замуж, придётся искать другую цель, - возразил Каспиан.
- Господи, тебя что, Юстейс заразил занудством? После замужества полагается рождение и воспитание детей, забота о супруге и стареющих родителях. Разве нет? Всё расписано до гроба, - парировал Эд.
- Всегда можно взбунтоваться и сбежать, - Каспиан повернулся к Эдмунду, на его лице была радостная улыбка. - Может быть последствия окажутся даже лучше, чем можно было представить.
- Ты оптимистичен, я гляжу, - невольно заулыбался в ответ Эдмунд.
- Зато ты очень строгий. То нельзя, это нельзя, морских змеев не бывает… - неприкрыто дразнился Каспиан. - И вообще, ты же знаешь, что у нарнийцев нет ничего зазорного в том, чтобы создавать пары с существом своего пола. У меня полно знакомых зверей…
- Зверей, Кас, зверей! Ты что, думаешь… Ты понимаешь, что большинство твоих подданных не одобрит, если ты вдруг заведёшь второго короля, а не королеву? А все сложности с наследниками престола? Проклятье, почему мы вообще это обсуждаем? - начал закипать Эд.
Каспиан вновь отвернулся и смотрел куда-то вперёд с непонятным выражением лица. Он неуверенно начал:
- Потому что… - фраза угасла. - Вообще-то… Наверное, ты прав, Эдмунд. Несправедливо, что ты - единственный человек, который теперь знает, что мне не чуждо стремление к мужчинам. Ты не обязан меня поддерживать или помогать. Мне нужно поговорить с кем-нибудь ещё. Может быть, с Дринианом… Рипичип наверняка сможет дать хороший совет, как мне быть. Может быть, среди матросов есть кто-нибудь в близких отношениях с мужчиной. Если я расспрошу…
- Погоди, погоди! Только не матросов! - воскликнул Эдмунд. Боги, остановите кто-нибудь этого фантазёра! - Я, может, и правда не лучший вариант для советов, если уж за две жизни так и не понял, где в этих ваших любовях скрыто что-то интересное, но давай уточним всё-таки, о чём мы тут говорим. Ты поцеловал Сьюзен, так?
- Да, - серьезно согласился Каспиан. - Потому что она очаровательна.
- А ещё кого-нибудь ты целовал?
- Нет, мне было не до того, столько формальностей вокруг.
- А меня ты почему пытался…? - уклончиво оборвал вопрос Эд.
- Ты не обидишься, если я скажу, что ты тоже очаровательный? У вас со Сьюзен даже есть что-то общее. И вы оба очень надёжные, словно легко держите всё под контролем, смелые, не пасуете перед вызовами, - принялся перечислять Каспиан.
- Или слишком легко загладываем наживку, - пробормотал польщенный Эдмунд. - На самом деле, один бы я никогда в жизни ни с чем не справился…
- В общем, поверь, я не хочу портить тебе плавание лишними сложностями, - Каспиан вдруг начал сворачивать разговор. - Жизнь длинная, я со всем разберусь рано или поздно! У нас есть проблемы и поважнее.
И дальше в тот вечер они обсуждали только пропавших в море лордов, загадку зеленого тумана и морских чудовищ.