***
Через полчаса после неудачной попытки отыскать альтернативный способ попасть внутрь, Зим был вынужден признать, что он хорошо потрудился, усиливая защиту базы. Настолько хорошо, что он не знает теперь, как домой вернуться. Охранные садовые гномики вышвырнули своего хозяина с территории после того, как тот пытался сломать окно, и вернулись на свои места. После короткой истерики, Зим снова направился к двери, громко топая ногами от ярости. У него не было выбора кроме как предпринять еще одну попытку уговорить чокнувшийся ИИ впустить его. — Здравствуйте, вас приветствует система умного дома! Назовите номер своей квартиры, — Компьютер его не узнал, начав все заново. — Это твой иркенский повелитель! Впусти меня внутрь! — процедил сквозь стиснутые зубы Захватчик, кипя от гнева. — Ошибка! Я вас не узнаю. Желаете пройти регистрацию? — НЕТ!!! — он не собирался снова терпеть это унижение. — Очень жаль. В таком случае, если желаете пройти внутрь, то предъявите паспорт и покажите место прописки, подтверждающей, что вы здесь живете. — Паспорт? Прописка? Что во имя Ирка за чушь ты несешь?! — всплеснул руками инопланетянин, начиная снова пинать дверь. — ВПУСТИ ЗИМА!!! — Желаете сменить язык общения? — ИИ базы по-своему итенпритировал его непонимание. — Если язык вашего общения китайский, то скажите «один»… — Хуядин, блять! — начал уже материться по-человечески тот, продолжая пинать дверь. — 感谢您的选择。 您的沟通语言是中文 Зим уставился в камеру Компьютера страшным взглядом, пытаясь передать всю ненависть, которую он испытывал к нему в этот момент. После чего молча развернулся и на минуту покинул территорию базы, чтобы вернуться и начать все заново. Пять минут спустя: — Уважаемые жильцы, рад сообщить вам, что мэр города безвозмездно передал в собственность дома современный уборочный инвентарь… Зим, который молча бился головой об дверь, замер и бросил быстрый взгляд на камеру. Антенны под париком настороженно напряглись. — Впервые об этом слышу, — нахмурился иркен, пытаясь вспомнить получал ли он по почте что-то подобное. — …Состоящий из подметающего шеста и уборочного контейнера, — закончил говорить Компьютер. — В данный момент они находятся в пяти метрах позади вас. Пожалуйста, оцените уборочный инвентарь от 1 до 10. Зим быстро обернулся через плечо и отыскал взглядом упомянутые предметы. Это были ЕГО веник и совок для мусора, которые кто-то (он не будет показывать пальцем) вынес из дома и бросил. — Это? — не сдержал он истеричного смешка. — Как какой-то человечишка смеет говорить, что дарит Зиму то, что и так принадлежит мне?! — Пожалуйста, испытайте инвентарь в действии, подметя подходную дорожку, — предложил умный дом. — Ты смеешься надо мной? — инопланетянин от злости вырвал из парика немного волос, но не заметил этого. — Зим не станет подчиняться твоим тупым приказам! Я здесь главный! Я! Я!!! Еще через две минуты спустя: Маленький, но очень гордый иркенский Захватчик рассеянно шкрябал веником по дорожке, сметая в кучку весь принесенный ветром мусор, состоящий в основном из опавшей листвы, веточек и фантиков от конфет. Как он до такого докатился? — Не желаете подмести еще и крыльцо? — Компьютер снова подал голос, когда увидел, что он почти закончил. — Для жильцов, которые регулярно следят за чистотой придомовой территории предусмотрена скидка на коммунальные услуги в размере 5%! Инопланетный офицер бросил на него испепеляющий взгляд, но молча продолжил свое занятие, не ведясь на провокацию. — Уважаемые жильцы! Только сегодня вам доступен кредит на лучший в этом галактическом секторе телефон Sveto-z на специальных условиях. Для оформления кредита скажите «Да». — Нет, — проворчал Зим, сгребая мусор в совок. — Благодарим за сотрудничество! Документы на оформление кредита на телефон Sveto-z были сформированы и отправлены в банк Содружества почтовой службой. Зим снова вспыхнул злобой, словно спичка. Его ни за что не поймают на торговой операции с одним из официальных врагов Империи! У него на счету имеется только иркенская валюта, транзакции которой прекрасно отслеживаются! — Я же сказал «НЕТ», ты кусок проржавевшего металлолома! — веник в трехпалых руках треснул напополам, словно сухая веточка. — Немедленно отмени это! — Для отмены заявки на оформление кредита просто скажите «отмена заявки». — ОТМЕНА ЗАЯВКИ!!! — До свидания, — ИИ закончил разговор. — Отлично! — Зим тут же успокоился, удовлетворившись этой мелкой победой. Он стоял с самодовольным видом почти минуту, пока к нему не пришло осознание того, что ему нужно начинать все с начала! Издав гневный крик от понимания того, что все его последние действия были зря, он бросил сломанный пополам веник и совок в камеру. — Я ТЕБЯ УНИЧТОЖУ!!! — у иркена от злости уже пена изо рта пошла. — Здравствуйте… — Компьютер начал новый цикл диалога. — НЕМЕДЛЕННО ВПУСТИ ЗИМА!!! — царапины на бронированной входной двери уже выглядели так, словно были оставлены медведем, а разорванные изнутри перчатки иркена можно уже смело выкидывать в мусорку. — Пожалуйста, наденьте сменную обувь при входе в дом, чтобы не принести грязь с улицы, и скажите «готово», — невозмутимо продолжил над ним издеваться Компьютер, не обращая внимания на его истерику. — ЧТООО??? — оба мозга киборга снова зависли, пытаясь обработать происходящее. — Если вы забыли взять с собой сменную обувь, вы можете воспользоваться одноразовыми бахилами. — Зим уже в бахилах! — попытался схитрить пришелец, не понимая, чего эта цифровая задница снова от него хочет. — Не пытайся меня обмануть, — даже с вирусами Компьютер был слишком умен. Зим кисло посмотрел на приблизившегося садового гномика, который протягивал ему что-то синее и похожее на пакет. — Это определённо какой-то розыгрыш. Я помещу твой мозг в капусту за это, — прорычал космический зеленый гремлин, но из-за отсутствия альтернатив повиновался. — Когда я вернусь, на базе будет играть человеческая похоронная музыка. ТОЛЬКО ТЫ, КОМПЬЮТЕР, ЕЕ НЕ УСЛЫШИШЬ!!! — Наденьте бахилы и четко скажите в камеру «готово», — ИИ внимательно за ним наблюдал. Разобравшись с синими целофанновыми мешочками, иркен выпрямился и угрюмо уставился в объектив: — Готово. — Отойдите чуть назад, чтобы бахилы были мне видны. Зим скрипнул зубами, но молча сделал два шага назад. — Отойдите еще немного назад. Зим сделал еще шаг назад. — Бахилы по-прежнему не видны. Маленький зеленый человечек отошел так далеко, что оказался за забором. — Внимание, вы испачкали бахилы! Наденьте новые и начните заново! Полный безудержной кровавой ярости и НЕНАВИСТИ высокочастотный оглушительный КРИК. Полчаса спустя: — Готовы к новой попытке регистрации? — Да, — ответил Зим таким спокойным голосом, на какой он только был способен в этот момент. — Отвечайте на вопросы быстро, не задумываясь. — Начинай уже! — Из каких джунглей вы к нам приехали? — Ты!.. — иркен на мгновение снова вспыхнул злостью, но он обещал сам себе, что на этот раз выдержит все дурацкие испытания Компьютера, поэтому заставил себя остаться спокойным: — Зим местный житель! — Кто вы? — Зим — человек! — ответил тот, чувствуя на себе любопытные взгляды соседей, которые вышли посмотреть на его крики. Похоже, что за это время, пока инопланетянин пытается попасть домой, собачий кризис был решен. Скоро уже время обеда начнется. Диб уже давно должен проснуться, а Зим все еще не приготовил для своего Высочайшего съедобное подношение! — Вы уверены? — Точнее быть не может! — Какой именно вы человек? — ИИ намеренно пытается вывести его из себя перед свидетелями? — Целеустремленный, — улыбнулся в камеру иркен, представляя, как мозг базы превращается в кашу в его когтях. — Налево или направо? — Направо! — Откуда вы знаете? — Неоткуда я не знаю, потому что ты сказал отвечать Зиму, не раздумывая!!! — столь тщательно возвращенный самоконтроль вновь разлетелся в щебень. — Открывай дверь!!! — Осталось взять только вашу биометрию. — А мазок из задницы тебе не нужен?! — в бешенстве царапал воздух перед собой иркен. — Не бойтесь, больно не будет. — ТЕБЕ БУДЕТ БОЛЬНО, КОГДА Я ДО ТЕБЯ ДОБЕРУСЬ!!! — Поднесите глаз к объективу камеры, чтобы я смог сканировать вашу сетчатку. — На, цифровой ублюдок! — помня о прошлом, Зим сразу приблизил глаз так, что почти прикасался слизистой к поверхности. — Теперь подмигните, чтобы начать сканирование. Зим так и сделал. На всякий случай он это сделал даже пять раз. — Ошибка, вы моргнули. — МОЕ ТЕРПЕНИЕ ЛОПНУЛО!!! Пользуясь близостью к камере, космический жук вонзил когти под панель, собираясь ее вырвать, чтобы добраться до проводов. Но его остановил звук трансформирующейся антенны, превратившейся в оружие. Это мгновенно охладило пыл Захватчика, прекрасно понимающего на что способна система защиты, которую он сам настраивал. Правильно расценив свои шансы, он поднял ладони перед собой в умиротворяющем жесте и сделал несколько шагов назад. — Я отправляю полученную биометрию в полицию, — сообщил умный дом, возвращая антенну на место. — Ожидайте. — Компьютер, ты действительно смог меня удивить, — в голосе Зима был намек на уважение. — Я даже и не знал, что могу ненавидеть кого-то так сильно. Поздравляю, ты первый в моем списке на уничтожение, подвинув Красного с Фиолетовым. — Если вам нужна помощь скажите «Хелп». — Хелп! — Зим уже не раздумывал. — Хелп! — Перевожу на голосового помощника, — из динамиков заиграла легкая музыка, сменившаяся знакомым голосом: — ЭТО ДОСТАВКА ПИЦЦЫ??? — ГИР!!! — Зим никогда не думал, что будет настолько СЧАСТЛИВ, услышав противный писклявый голос своего инфантильного помощника. — ГИР, спаси меня! Открой дверь! — ДВЕРЬ В ПИЦЦЕРИЮ? — Нет, ГИРРР, — прорычал пришелец, призывая все оставшееся у него терпение до последней капли. — Дверь в наш дом! — Оки-доки! — ответил маленький робот и сбросил вызов. Зим выдохнул и уставился на дверь в ожидании, прислушиваясь к любым звукам изнутри. Он не знал нужно ли разочаровываться в том, что звукоизоляция была на высшем уровне, потому что он сам занимался этим. Как и тем, чтобы установить усиленную бронированную дверь вместо стандартной после того, как ужасные рабы огня выбили предыдущую во время пожара и легко проникли внутрь. Зим определённо гордился своими навыками и своей предусмотрительностью, обеспечившими максимально возможную защиту для базы и Высочайшего. Он учел все обнаруженные узвимости! У Нар’Гхок не будет никаких шансов! Но в случае, когда экс-Захватчик Земли внезапно оказался по ЭТУ сторону двери и Компьютер не узнает своего хозяина, отказываясь его пускать, Зим подумал, что в этот момент он хотел бы быть менее компетентным. — НАКОНЕЦ-ТО!!! — воскликнул киборг, услышав звук запирающего механизма. — Минуточку… — нахмурился он через пару секунд, осознав, что звук раздается откуда-то сверху. Крыша начала открываться, выпуская резво стартовавший в небо Вут. На мгновение ошарашенный иркен увидел безумно хохочущего ГИРа, пилотирующего корабль. — ЧТО ЗА…??? — маленький зеленый человечек оказался настолько не готов к такому повороту событий, что отмер только когда Voot Cruiser превратился в маленькую точку среди облаков. — ГИИИРРР!!! ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ?! — рявкнул он в выскочивший из ПАК коммуникатор, отображающую голограмму. — Я не знаю! — счастливым голосом ответил его миньон, начиная выписывать на угнанном звездолете опасные пируэты. — НЕМЕДЛЕННО ВОЗВРАЩАЙСЯ!!! — Да, сэр, — на мгновение сверкнул красными глазами робот, подчиняясь приказу. Маленькая черная точка в небе начала приближаться. Слишком быстро и под неправильным углом для посадки. — Не так быстро! Выше! Исправь курс! — в легкой панике закричал Зим, невольно сделав несколько шагов назад. Крошечный космический корабль с ревом пролетел над ним, чиркнув брюхом по антенне на крыше соседнего здания, чтобы разбиться где-то на городом. — Его я тоже убью, — пообещал сам себе инопланетянин, с дергающимся глазом наблюдая за поднимающимся дымом на горизонте. Опомнившись, Зим быстро поднял взгляд, подумав прошмыгнуть внутрь через открывшийся выход, но за то время, пока он офигевал от происходящего, крыша приняла первоначальный вид. — Вы удовлетворены работой голосового помощника? — подал голос Компьютер. — Нифига, — с ненавистью посмотрел на него элитный иркен. — Пожалуйста, оцените работу голового помощника по шкале от 0 до 10… Зим издал долгий полный страдания стон и снова начал биться головой об дверь в отчаянии.***
Что-то было определено не так. До сих пор у Диба было около десяти минут в промежутке между тем, как он проснулся и вежливым стуком в дверь его комнаты, чтобы Зим совершил свой «стандартный ритуал утреннего приветствия». Мальчик успел уже переодеться и умыться, однако инопланетянин не появился даже через полчаса, чтобы забрать его на завтрак и тренировку. Хотя Компьютер должен был сообщить своему владельцу о том, что Диб давно проснулся и ждет его. Зим никогда раньше не опаздывал! Иркен не запирал своего человеческого товарища, позволяя юному Мембране свободно бродить по базе, если тому хочется. Поэтому Диб спокойно вышел из привычной обстановки в полутемный пустой инопланетный коридор и прислушался. База была удивительно тихой. Не было слышно ни грохота или гудения работающих машин, ни криков или ругательства Зима, когда у того что-то не получилось, ни даже пения или хихиканья ГИРа. — Зим? ГИР? Где вы, ребята? — начал звать их мальчик, заглядывая в каждое помещение, которое находил. — Компьютер, где остальные? — Информация отсутствует, — отозвался ИИ. — Они же не могли уйти, не предупредив меня? — нахмурился Диб, глядя на опустевшее парковочное место для Вута. — Может быть, Зим ночью отправился в космос за нужными ему припасами и еще не вернулся?***
Маленький зеленый человечек сидел на бордюре возле своего дома, свесив руки с коленей. Он устал. У него закончились идеи, как обмануть сломанный Компьютер и вернуться на базу. Что бы он ни делал, эта цифровая скотина только насмехается над своим хозяином, заставляя делать глупые и унизительные вещи. Зим чувствовал себя настолько эмоционально выжатым, что не нашел в себе силы даже отругать вернувшегося слегка подкопченного ГИРа. Серебристый бот, сжимая в руках большой пакет с едой из ближайшей забегаловки, полностью проигнорировал сердитый взгляд своего владельца, когда невозмутимо направился к входной двери. Иркенский солдат вздохнул и подпёр голову одной рукой, мысленно готовясь к неизбежным воплям своего инфантильного СИР юнита, который не мог бы добраться до телевизора. Оба мозга Захватчика все еще были полностью заняты разработкой новой стратегии по проникновению в собственный дом, но небольшая часть внимания Зима была сосредоточена на том, что происходит позади него. — Здравствуйте, назовите себя. — Тако! — Вас нет в базе данных. Желаете пройти регистрацию? — Тако-тако? — Ответьте на ряд вопросов. Самое традиционное мексиканское блюдо это… — Тако! — Верно. Как называется небольшая лепешка из кукурузной или пшеничной муки со всевозможной начинкой? — Тако-тако! — Верно. В Соединенных Штатах ежегодно 4 октября отмечается Национальный день… — Тааакоооо. — Верно. Регистрация завершена. Добро пожаловать. С широко распахнутыми глазами Зим обернулся, увидев, как его робо-слуга спокойно делает то, чего сам инопланетянин не может добиться уже несколько часов. Но вспыхнувший было гнев немедленно потух, сменившись слезами счастья. Иркен даже не сдержал всхлипа, когда увидел подарок судьбы в виде распахнутой нараспашку входной двери. Впервые в жизни Захватчик был так рад тому, что ГИР — безответственная рухлядь, постоянно забывающая закрывать за собой дверь! Ведь Зим столько раз ему говорил этого не делать, чтобы не нарушать безопасность базы. КАК ЖЕ ХОРОШО, что ГИР его никогда не слушается! Не желая тратить больше ни секунды, Зим вскочил на ноги, споткнулся об бордюр на котором до этого хандрил, снова вскочил и быстро побежал в сторону базы… — НННЕЕЕЕЕТТТ!!! — вытянул он руку в сторону такой близкой цели. — О, точно. Хозяин сказал закрывать, — ГИР, не обращая внимания на полный ужаса вопль своего хозяина, захлопнул дверь прямо перед ним. …Чтобы Зим на полной скорости врезался в вернувшееся на место твердое препятствие. В соревновании между бронированной дверью и лицом, последнее оказалось разбито. Киборг даже получил сотрясение мозга, из-за чего ПАК пришлось перехватить управление телом. Иркена очень сложно, почти невозможно оглушить из-за их кибермозгов, которые почти мгновенно выходят на передний план, если с органическим мозгом носителя что-то случается. Обычно так и происходит, но у Зима ПАК работает не так, как должен. Из-за системных неисправностей Зим-ПАК получает контроль над телом лишь через полминуты — смертельно долго в боевых условиях, когда даже секунда промедления имеет решающее значение. Кибермозг ничего не мог поделать с системными ошибками, затрудняющими обработку сигналов, которые должны приводить к активации тех или иных протоколов. Поэтому вместо того, чтобы остаться на ногах, ПАК-Зим обнаружил себя поднимающимся с крыльца, слизывая кровь из уже зажившей ранки на губе. Действительно, в боевых условиях нельзя оставаться без сознания даже на полминуты. — КОМПЬЮТЕРРР!!! — оцифрованная версия иркена чувствовала себя не менее оскорбленной нынешним положением, чем органическая. — Какого Ирка ты впустил ГИРа, но отказываешь во входе Зиму?! — Абонент «Тако» успешно прошел регистрацию и получил доступ. — ГИР буквально повторял одно и то же слово! Он даже не понимал о чем ты говоришь! — когти космического жука оставили новые повреждения на корпусе камеры дома. — Ты специально подстраивал вопросы так, чтобы получать верный ответ от ГИРа! Когда как любое действие и слово Зима было тобой забраковано! ЧТО ЗА ДИСКРИМИНАЦИЯ?! — Вам кажется. Я не запрограммирован отдавать предпочтение одним жильцам в ущерб другим. Желаете пройти регистрацию? — НЕТ!!! — Желаете прослушать рождественские пожелания от соседей? — СЕЙЧАС НЕ ЗИМА!!! — Дорогой сосед, поздравляю тебя с наступившим светлым зимним праздником, — ИИ проигнорировал его возмущенные крики, начав проигрывать неизвестно когда и откуда взявшуюся запись. Зим на такую наглость отреагировал высокочастотным визгом, но был беспомощен что-либо сделать. — Желаю, чтобы это Рождество ты провел дома… — на этом моменте Зим резко замолчал и уставился в объектив камеры немигающим взглядом. —… в тепле, в тесном семейном кругу и с хорошим настроением. Желаю никогда не злиться по пустякам. Пускай для тебя будут открыты все двери! — Просто продолжай говорить, — смертельным тоном произнес Зим, строевым шагом покидая придомовую территорию. — Если у тебя что-то не получается — то это просто не твое, — доносилось до слуха Зима, пока он расчетливым взглядом изучал свое окружение. — Никогда не стучись в закрытую дверь. Возможно тебе туда и не надо на самом деле… Инопланетный киборг бросил разъяренный взгляд через плечо на базу, при этом не прерывая проведения необходимых расчетов. ПАК начал гудеть, накапливая заряд плазмы во все еще свернутом оружии. Весьма рискованный поступок, потому что малейшая ошибка, перенагрев или случайная детонация заряда приведет к самоуничтожению ПАКа изнутри. Но опытная иркенская элита иногда делает так, чтобы сэкономить секунды, необходимые для подготовки оружия к стрельбе, и чтобы застать своего противника врасплох молниеносной атакой, пытаясь убить врага прежде, чем тот успеет хоть что-то осознать. Ведь чем более сильная атака планируется, тем дольше необходимо ждать, пока бластеры накопят нужный заряд. — Возможно, ты и так там, где тебе хорошо, — продолжал транслировать ИИ. — Вдохни этот свежий воздух, и просто позволь рождественскому чуду случиться! В следующую секунду инопланетный Захватчик начал двигаться. Подняв канализационный люк с такой легкостью, словно это летающий диск для фрисби, он запустил свой снаряд в антенну базы. Люк уничтожил большую пушку на середине трансформации. Глаза всех садовых гномиков засветились красным и они начали стрелять в того, кто на них напал. Иркен хотел минимизировать ущерб своему имуществу, поэтому начал уклоняться, быстро двигаясь в сторону базы. ПАК открылся, неуловимо быстро для человеческого глаза выбрасывая металлические ножки и уже заряженные бластеры. Но весь накопленный заряд, на который ушло почти 20% батареи кибермозга, направилась не в расцарапанную толстую дверь, а немного правее, в стену, которая была не настолько укреплена. Мощный взрыв потряс весь фальшивый человеческий дом, пробив большую дыру. Но даже отвалившийся от потолка кусок не мог заставить ГИРа отвести взгляд от рекламы пиццерии. — Зим не ждет от Вселенной подачек! Я сам способен совершать чудеса! — провозгласил темный красноглазый силуэт, возникший в дыре в стене. Где-то в скоротечной схватке с собственной системой безопасности Зим успел избавиться от парика и контактных линз, которые ему мешали. Поэтому на свою базу разъяренный Захватчик зашел во всей своей первозданной красе, не обращая внимания на взгляды соседей. На несколько секунд он застыл в горделивой позе, наслаждаясь чувством свершившегося возмездия и тем фактом, что он НАКОНЕЦ-ТО сумел проникнуть внутрь. Но это длилось недолго. Потому что в себя Зим пришел от звука активации охранной системы вооружения, когда ИИ дома направил в его сторону множество гудящих от смертоносных зарядов бластеров. Усики жука-киборга испуганно опустились ему на плечи, когда он переосмыслил ситуацию по-новой. Возможно (ЭТО ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ!), Зим действительно немного перестарался с обновлением безопасности базы.***
Звук взрыва сотряс не только весь наземный уровень, но и достиг самых подземных глубин базы, заставив Диба насторожиться: — Компьютер, что это было? — обратился он к тому, кому положено знать обо всем, что тут происходит. — Вторжение! Нарушение периметра! Брешь в защите! — в грубом роботизированном голосе ИИ слышалось напряжение. — Уничтожение охранных систем первого уровня на 72%! У Диба челюсть упала от таких новостей. То есть, на них сейчас кто-то нападает?! Не с этим ли связано подозрительное отсутствие Зима и ГИРа?! Учитывая род занятий псевдо-Захватчика Земли и тот факт, что иркенов в целом недолюбливает вся галактика, Зим мог исчезнуть по причинам, о которых юный Мембрана старается не думать. — Кто противник?! О Зиме узнало правительство? Или это другие инопланетяне?! — молодой криптозоолог старался не паниковать, а вначале разобраться в ситуации. — Это некий незарегистрированный пользователь, отсутствующий в моей базе данных. — Под это описание может попадать кто угодно! — воскликнул Диб, но часть напряжения спала, когда он понял, что это не человеческий спецназ. — Но ты говоришь, что противник один? Можешь его показать?***
Зим быстро бежал на ПАК-ногах вглубь своей базы, проскальзывая в каждое техническое отверстие, какое ему попадалось на пути. ПАК-бластеры стреляли раз в несколько секунд, успевая нейтрализовать каждое оружие еще до того, как оно успеет взять его на прицел, а так же выводили из строя каждый встречный сканер, чтобы ослепить Компьютер. Он знал свою базу, как свои три пальца. Знал что его должно ожидать за каждым поворотом и куда соваться ни в коем случае не стоит. Поэтому ему не составляло никакого труда прорваться даже мимо хорошо укрепленных участков, используя знания о слабостях и слепых зонах своих машин. Конечно, даже такая превосходная элита, каким был иркенский Захватчик, не мог бы ничего сделать с одним лишь ПАК, если бы Компьютер запер его в помещении-ловушке и выпустил отравляющий газ. Или же использовал против него действительно что-то смертоносное из обновленного Зимом арсенала. Но слава Ирку иркену хватило мозгов, чтобы установить ограничения, требующие разрешения от администратора на использование чего-то подобного. Поэтому ИИ был вынужден обороняться лишь с наличием стандартных средств защиты, а не чем-нибудь новеньким. Угх, почему все, что он приготовил для Нар’Гхока используется против него?! Неужели Компьютер не мог найти другое время для того, чтобы сойти с ума?!***
— Не могу. Он в первую очередь уничтожает мои камеры и сенсоры, — пожаловался Компьютер в ответ на вопрос Диба. — Противник быстро движется. Он в лифтовой шахте…***
Зим прыгнул на крышу лифта, наконец-то добравшись до того, что должно облегчить ему дальнейшее продвижение. Одна из уязвимостей. Кибермозг передал на глазные имплантанты носителя карту энергосети и подсветил нужные кабели, которые нужно было перерезать. Космический гремлин усмехнулся и вцепился когтями в конкретные мерцающие фиолетовым кабели, разрывая их, словно гнилую веревку. Потрескивание электричества на кончиках оголившихся проводов вызвало какое-то беспокойное шевеление в сквидлипуче, но Зим проигнорировал это ощущение, не позволяя фобии поднять голову. Опытный иркенский солдат не позволяет таким глупостям, как память о смерти, помешать выполнить поставленную перед ним задачу.***
— Зафиксировано повреждение систем энергоснабжения на втором и третьем уровне в 6, 4, 8 и 11 отделах, что привело к потере сигнала из этих секторов, — тревога в дребезжащем голосе Компьютера стала заметнее. — Внимание! Зафиксирована попытка взлома с терминала А4! Вся система безопасности на втором, третьем, четвёртом и пятом уровне отключена. В данный момент проводится попытка взлома ядра ИИ. Диб похолодел от такой информации. Даже если неизвестный агрессор один, он должен быть силен, если справился с обученным инопланетным киборгом-убийцей и его СИРом, а так же силой прорвался через множество смертельных ловушек и инопланетное оружие. Быть может Зим ранен и попал в плен — тогда Диб единственный, кто может прийти ему на помощь! Но он не сможет этого сделать, если база будет полностью захвачена! Нужно любым способом помешать неизвестному противнику получить полный контроль над Компьютером! Мальчику в голову не могло прийти, что это сам хозяин базы пытается исправить допущенные им ошибки, для чего был вынужден уничтожить все, что мешало ему добиться поставленной цели. Что это Зим, а не какой-то неизвестный инопланетный агрессор, взорвал стену дома, камеры, сканеры, бластеры и прочее, после чего получил удаленный доступ к ИИ и начал пытаться откатить внесенные вчера в Компьютер изменения. — Ты можешь как-нибудь изолировать этот терминал? — прокричал Диб на бегу, стремясь как можно быстрее вернуться в свою комнату. — Я могу попробовать его обесточить, — отозвался ИИ, отбиваясь от хакерской атаки, мешающей ему это сделать. — Просто держись! Мальчик бросился к своему новому столу и чуть не уехал на компьютерном кресле в сторону из-за скорости, на которой он пытался все это сделать. Его рабочий ноутбук стоял на столе в спящем режиме со вчерашнего дня и все еще подключенный проводами к терминалу Компьютера, который Зим построил прямо в его комнате. Юный ученый был очарован тем внезапно обнаруженным фактом, что операционная система, созданная его отцом, прекрасно сочетается с иркенской технологией. Он это заметил еще когда начал изучать мыслительный процесс ГИРа. Какой вообще шанс, что человек создаст почти такую же операционную систему, какая была у инопланетян с противоположной стороны галактики? Однако это действительно было так! Профессор Мембрана действительно был гениален, в своем несравненном интеллекте дотянувшись до уровня одних из самых прогрессивных пришельцев! Диб мог бы даже подумать, что у его отца был образец иркенского компьютера, который лег в основу Membrane Systems, но тогда это бы означало, что его отец все эти годы лгал ему, отрицая существование инопланетян. Да и других иркенов, кроме Зима, на Земле никогда не было, эта планета слишком далеко за пределами интересов Империи. Профессора вряд ли можно назвать отцом года, но даже он не был бы настолько жесток к своему сыну. Так что это не может быть ничем иным, как совпадением! Membrane Systems, которыми пользовались ученые Мембранных Лабораторий и дети известного ученого, был очень продвинутым, но в программах живого ИИ Диб нашел интересные участки кода, которые позволили ему модернизировать операционную систему своего ноутбука, значительно ускорив его работу. И Зим разрешил взять на изучение старый мозг Компьютера, который лежал в частично разобранном состоянии здесь же на столе. Диб вчера взял из него некоторые детали, чтобы улучшить свой ноутбук еще больше, а вот органической составляющей решил заняться позже. Во-первых, у него не было достаточно времени сделать все сразу. Его космический опекун не позволял ему засиживаться допоздна, заставляя спать. Умный дом (чертов стукач) следил за тем, чтобы Диб не обманывал и отказывался идти на сделки. А, во-вторых, молодой ученый не хотел нарушать герметизацию купола, под которым плавал розовый орган, не подготовив необходимые инструменты. В питательной жидкости даже опустевшее бывшее вместилище ИИ все еще было живым, но органика быстро может начать разлагаться, когда любопытный мальчик его оттуда достанет. Дибу не нужно было тратить время на подготовку, так что он сразу же начал разворачивать собственные лично им написанные защитные программы, чтобы помочь умному дому.***
Зим стоял перед ближайшим терминалом Компьютера, до которого он смог добраться. Из его открытого ПАК исходили провода, вонзившиеся в порты, чтобы кибермозг мог заняться подавлением фаервола ИИ, пока Зим-иркен быстро печатал на консоли, занимаясь внесением изменений в те участки программы, что были уже захвачены его цифровой версией. Не смотря на то, что ПАК являлся очень сильным и уникальным компьютером, у специализированного военного иркенского ИИ базы хватало мощности процессора, чтобы дать достойный отпор. ПАК неизбежно выйдет победителем в этом поединке, но ему все равно нужно поднапрячься и потратить время, чтобы полностью подчинить себе Компьютер. Все шло хорошо. База постепенно сдавалась, теряя целые сектора, которые переходили под управление ПАК, но тут внезапно произошел удар, отозвавшийся в голове киборга колокольным звоном. В реальности Зим вздрогнул и обхватил голову руками, словно это могло заглушить помехи в его сознании. Цифровая версия Зима опешила, получив метафорическую увесистую пощёчину от нового участника дуэли, который быстро восстановил фаервол Компьютера и залатал бреши в его коде, пока ПАК пытался понять, что происходит. «Кто ты?! Как ты проник в системы базы?!» — начал он злобно пинговать в сторону нового неизвестного участника. — «Немедленно сдавайся!» Однако неизвестный хакер не стал отвечать, перейдя в атаку. В битве один на один ПАК мог без проблем разобраться с любым другим ИИ, включая сделанные иркенами. Но объединившись с неожиданным помощником Компьютер Захватчика начал медленно его теснить, отвоевывая ранее занятые позиции. Инопланетянин зашипел и начал пытаться вычислить откуда подключился неизвестный хакер, чтобы вышвырнуть его вон из системы. Чертовы бесплатные сайты, полные вирусов!!! Он найдет того, кто устроил эту коварную ссылку-ловушку, чтобы получить доступ к системе безопасности и сделает с ним… Левая антенна качнулась вперед и в сторону в недоумении, когда Зим обнаружил, что подключение чужака к его базе было не удаленным, а прямым. КАКАЯ НАГЛОСТЬ!!! То есть, саботажник, издевающийся над ним и заставляющий его громить собственный дом, находится не где-то в космосе, а прямо здесь?! На его базе?! Ожесточенный стук когтей по клавишам резко прекратился, а рубиновые глаза расширились, когда к обоим мозгам киборга внезапно пришло осознание. На его базе затаился неизвестный враг, захвативший управление над его слугой. Враг достаточно хитрый, чтобы обмануть Захватчика, и достаточно умелый, чтобы осуществить свое злодеяние. Следующее осознание, проистекавшее из первого, заставило Зима немедленно разорвать соединение с терминалом и быстро побежать в сторону единственной жилой комнаты, построенной для человека. Его Высочайший все это время оставался наедине с неизвестным опасным существом!!! Зиму в голову не могла прийти мысль, что Диб и был тем самым неизвестным хакером, захватившим его базу.***
— Противник разорвал контакт. Все терминалы обесточены, доступ к ним невозможен. Предупреждение: враг быстро приближается, — просигналил умный дом. Значит, инопланетный агрессор узнал о присутствии Диба и начал его искать. Но свою первоначальную задачу Диб выполнил, помешав вторженцу осуществить захват базы. Мальчик быстро покинул свою комнату и побежал, следуя направлениям Компьютера. Юный исследователь паранормальных явлений не обольщался на свой счет, зная, что не имеет шансов в прямом поединке с тем, кто одолел обученного элитного киборга-солдата и его СИРа. Неизвестный нападающий должен быть как минимум на одном уровне с Зимом, а это значит, что ни в коем случае нельзя попадаться ему на глаза. Единственный шанс выжить и захватить в плен агрессора — вести против него партизанскую войну.***
Зим вбежал в комнату Диба через минуту после того, как мальчил сменил свое местоположение. Захватчик тяжело дышал, начиная чувствовать усталость от всей этой активности, из-за которой батарея его ПАК опустилась ниже трети. Он мгновенно пришел в состояние паники, обнаружив, что человек исчез. — О нет-нет-нет-нет-нет… — начал причитать невысокий инопланетянин, метаясь по комнате. Его усики были высоко подняты, улавливая запах Диба, который был еще довольно свежим. Он увидел включенный ноутбук молодого Мембраны, на котором отображался массив данных на смеси англо-иркенского языка. Быстрый анализ сообщил о том, что Диб, скорее всего, пытался в одиночку помешать захватить управление над базой. Зим остановился возле компьютерного стола, задумчиво обхватив пальцами подбородок, когда он обдумывал то, что выяснил. 1. Диб был недавно в своей комнате, но сейчас его здесь нет. 2. Диб с помощью своих человеческих технологий проник в защитные протоколы Компьютера и, судя по всему, помогал ИИ выдержать хакерскую атаку. 3. Диб провалил свою попытку, судя по тому, что Компьютер Захватчика все еще не подчиняется своему настоящему хозяину. ПАК пропустил эту информацию через свою аналитическую программу и пришел к пугающему выводу. Диб (этот идиотский в своем упрямстве сын обезьяны) в одиночку пытался защитить базу от неизвестного агрессора, пока Зим думал, что это все масштабный сбой в системе безопасности. Враг вычислил местоположение мальчика и забрал его прямо из комнаты, после чего беспрепятственно захватил всю базу! Высочайший похищен! Зим немедленно пришел в ужас от этого осознания. Вся его природа иркена протестовала против этого, говоря о том, насколько это неправильно-неправильно-неправильно… Зим был создан солдатом, верным слугой Империи. Он с первых секунд своей активации готов к тому, чтобы отдать жизнь по приказу своего лидера. Но что происходит, если Высочайший умирает, а замены ему нет? О, Зим так ОБРЕЧЕН! Если с Дибом что-то случится, то пройдет не так много времени прежде чем его ПАК, лишившийся стержня, на котором держатся все основы его программы, коллапсирует и самоуничтожится. Зим не может себе позволить потерять своего Высочайшего! Не сейчас! Кто бы ни оккупировал базу иркенского Захватчика, ненадолго введя Зима в заблуждение — он чертов труп! Если у Диба появится хоть одна царапина — ЛЕГКОЙ СМЕРТИ ВТОРЖЕНЦУ ЛУЧШЕ НЕ ЖДАТЬ!!! А если Зим опоздал и его Высочайший уже мертв, то иркенская элита использует все оставшееся у него в запасе время, чтобы… Минуточку… Время? Ужас и гнев Захватчика сменились очередным осознанием, когда Зим вспомнил о том, что у него вообще-то есть время. У него есть хоть все время Вселенной, какое ему необходимо, чтобы исправить все свои ошибки. Жестокая и полная насилия ухмылка расплылась на губах успокоившегося пришельца, когда он начал обдумывать открывающиеся перед ним возможности. Устройство Перемещающее Сознание было полностью завершено и ожидало установки в технической лаборатории. Зим не нуждался в дополнительном тестировании, чтобы знать о том, что оно работает, потому что в альтернативном прошлом собирал его с нуля слишком часто, пытаясь втиснуться в узкие временные 16-часовые рамки. Задержка в установке возникла только из-за небольших косметических дополнений и оптимизаций, которые совершенно не влияли на его работоспособность. УПС мог не только вернуть текущую память Зима в прошлое, но и позволял убить посмевшего хозяйничать на его территории глупца несколько раз! Технически, Зим убьёт вторженца только один раз, но он может активировать УПС несколько раз, и в его памяти останется все, что иркен с ним сделает. Итак, текущий план выглядел так: установить УПС в ПАК и провести разведку. Необходимо выяснить кто именно напал, где именно агрессор держит Диба (если тот еще жив) и найти все слабые места. Убить врага, заодно оценивая его возможности, после чего вернуться во вчерашний день и начать подготовку к нападению.