Мир Пламени: Искры Изменений

PG-13
Завершён
26
Фэндом:
Размер:
147 страниц, 69 888 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 11 Отзывы 14 В сборник

Глава шестая «Появление детектива»

Настройки
С того выступления, где Кид впервые показал своё пламя, прошло уже больше недели. У Кайто всё было хорошо. Вот только тот английский детектив всё не шёл из головы. Это ведьма виновата! Она и её многозначительные ухмылки!.. Говорил себе, что уже хватит ждать плохого, но от чего-то не получалось окончательно расслабиться. А может в подспудном напряжении виноват жрец, недавно приходивший на занятия? Они иногда так делали, занимая свой же урок: «Религия», и рассказывали о подробностях учения. Никому ничего не навязывали, это был просто учебный предмет для общего развития. Но это посещение насторожило. Когда имеешь тайну, то невольно думаешь о ней. Иногда кажется, что кто-то знает. А уж если тайна не одна и ещё неизвестно от раскрытия какой будет хуже – так и вообще. Подумалось о той проверке, которую будет проводить один из вот таких же людей церкви по окончании следующего учебного года. В старшую школу поступали строго в пятнадцать. Если есть тебе столько к концу марта – идёшь в этом году, нет, даже если первого апреля родился – жди следующего года. Будешь старшим в следующем классе. Соответственно, весь общеобразовательный процесс был подогнан под эту мерку. В младшую школу брали строго после шести. Чему радовались дети, родившиеся в апреле. Особенно чётко осознавали преимущества, глядя на измученных первоклашек, которых были ненамного младше. Что же касается старшеклассников: когда ребятам и девчатам «стукнет» шестнадцать, большая половина перестанет думать об учёбе, или по крайней мере меньше. Всё из-за обретения, вернее, ожидания его и волнений по поводу «проявится-не проявится». Давным-давно такой строгий подход к возрасту доказал свою эффективность. Так подростки «болели» этим состоянием неопределённости примерно все вместе, не разлагая коллектив. А именно так и было бы, если бы к части класса было особое отношение, а остальных гоняли «как обычно». Непонимание, зависть, ссоры, враждебность… А так на эти два года – первый и второй год старшей школы – просто снижали нагрузку для всех. Все были в равном положении. Конечно, каждый переживает время между шестнадцатью и семнадцатью по-своему: у кого-то ничего не меняется в поведении и обучаемости вообще, а кто-то настолько всеми мыслями «не здесь», что бесполезно что-то говорить. Учителя видят состояние каждого отдельного ученика и делают поблажки страдающим особо сильно. Пусть и в облегчённой форме, но учебный процесс продолжается. Как правило, особенно переживают те, кто не обрёл своё пламя к половине срока. Статистика неумолима: шесть из десяти людей получают огонь, а из десяти пламенных только один – во второй половине возраста обретения. То есть, у перешедших полугодичный рубеж шансы резко падают. Как раз положение Аоко, отчего та ходит грустная и тяжко вздыхает… И, естественно, получив свой огонь, страдать перестают сразу, втягиваясь обратно в учебный процесс. Однако, все эти два года никого не заставляют учиться «в полную силу». И на периодические прогулы смотрят сквозь пальцы, чем не раз пользовался Кайто. Не давят, потому как подростки в этом возрасте особо уязвимы к потрясениям, и, приложив слишком много сил, можно нанести необратимый урон психике. А ещё строгость относительно возраста поступления удобна для служителей религии. Для того самого «проверочного посещения», которое проходит в конце второго года старшей школы. За день до конца учебного года. К этому моменту всем уже по семнадцать. Обнаружив незарегистрированного пламенного, тому просто не отдадут документы. И начнут расследование. Только два из трёх лет старшей школы обязательны. Вместо третьего можно пойти в техникум или сразу работать. Для тех же, кто решит продолжить обучение, начинается специализация. Факультативы, отдельные занятия для пламенных и беспламенных, дающие знания, которые могут помочь устроиться в жизни при наличии либо отсутствии внутреннего огня. После школы можно учиться дальше – институты, университеты и прочее. Но одиннадцать лет обязательны для каждого. Возвращаясь к жрецам: что, если не только наличие пламени определяют, но и его силу? Что если этот, который приходил, уже всё о нём знает? И тогда останавливал взгляд, присматриваясь именно чтобы рассмотреть «то самое»? Оттого Кайто и пребывал в некотором напряжении. Такое подвешенное состояние, когда хочется верить в лучшее, но внутренний голос всё не унимается со своими: «Что, если?..», сулящими только плохое. И главное, у матери не спросишь! Как бы тщательно ни был завуалирован вопрос, его могут понять. Всех возможностей церкви не знает никто. Так что, может, и она не смогла бы ответить, видят ли те вторую сущность. Наверное, все же нет. Ведь тогда существование таких как они давно было бы подтверждено, а не встречалось редкими упоминаниями в старых-старых сказках. Никогда не существовавшие животные с пламенем на телах… Да, второй облик всегда имеет на себе хоть немного собственного огня – тоже родительница рассказывала. От чего зависит количество огненного покрова – неизвестно. Может быть вся шерсть целиком, может – полосой по позвоночнику или вроде опушки-браслетов на конечностях. По-всякому бывает. Изо всех сил веря в это и в то, что жрец задержался на нём взглядом из-за того, что был единственным, кто рисовал в блокноте вместо внимательного прослушивания лекции, парень старался успокоить себя. Под конец второй недели беспокойства это наконец удалось. Ведь узнай человек церкви любую из его тайн – и реакция была бы другой. Но была бы, хоть какая-то! А раз не было никакой, то можно и нужно расслабиться, похоронив на задворках сознания мысль, что за ним решили просто наблюдать. Снова на уроке – на переменах вечно находились другие занятия вроде шуток – пролистывал ленту новостей. И когда успел стать завсегдатаем криминального раздела? – задался вопросом, снова пробегая взглядом сводку событий с туманного Альбиона. Верно, с того самого дня, как начал отслеживать успехи Хакубы. Кид его заинтересовал, видите ли!.. Вот и начал присматриваться к этому детективу, чтобы на случай, если тот примется его ловить, знать чего ожидать. В интернете нашёл всю возможную информацию и даже немного удивился. Лондонский детектив-старшеклассник, явно обожающий Холмса, судя по одежде и повадкам, был пламенным. Причём обретение произошло очень быстро, буквально через пару недель с шестнадцатого дня рождения. Но более примечательным, чем это, был цвет. Белоснежный огонь. Редкость чуть ли не большая, чем холодная часть спектра. Пусть этой «редкости», там было всего-то с горстку, новость в своё время облетела весь мир. Сам Кайто этого не заметил, так как в то время был занят своими первыми представлениями в образе Кида. И вот теперь этот уникальный человек проявляет интерес. Причём уникален он не только огнём, но и разумом. За те две недели, что Кайто следил за новостями криминальной хроники Британии, Хакуба успел раскрыть три дела. Причём сложных. Это… настораживало. Такого в противниках иметь не хотелось. Достаточно умён, чтобы серьёзно осложнить жизнь вору-фантому. Как же хорошо, что этот проблемный одногодка там, в своей Англии! Думая так, довольно ухмылялся: никому не удастся создать ему проблем, находясь за полмира. В первый миг звук открывающейся двери был отмечен им отстранённо. Неожиданно увлёкшись, дочитывал статью. Вошедший всё равно как-то обозначит своё присутствие голосом, вовсе необязательно смотреть, чтобы понять кто явился и зачем. Судя по тому, как притихли одноклассники, зашёл кто-то важный. Может даже директор, такой глубокой тишины не удостаивались простые учителя. Шаги незнакомые. Тут уже не получалось продолжать читать, поднял взгляд… и сперва не понял. Посмотрел на телефон – и снова на стоящего у доски. – Приветствую. Хакуба Сагуру. Приятно познакомиться. – подтвердила личность, как две капли воды похожая на фото в статье. Собственно, на картинке был именно этот человек. Кайто услышал хруст. Кажется, это были его надежды на спокойную жизнь. Или кто-то из девчонок сломал карандаш от избытка чувств. В следующий миг класс затопил многоголосый радостный визг женской половины коллектива. Вот теперь, можно сказать, все были довольны. Всё как заказывали, когда ждали новичка в прошлый раз. Тогда это оказалась Акако. Детектив, заинтересовавшийся Кидом, в одном классе с этим самым Кидом! Он бы посмеялся, если бы не было так грустно. Потому как уже на следующей переменке кто-то из желающих познакомиться поближе, разболтал, что он фокусник, да ещё и сосед «тех самых» Накамори. И хищный взгляд, которым его одарили после этого, пустил у парня мурашки вдоль позвоночника. Будто сожрать хочет… Но он был не из тех, кто покорно ждёт, когда будет съеден! Нужно действовать! Уже стало очевидно, что отсидеться и отмолчаться не получится. Только не после этого взгляда: «Я буду преследовать тебя, пока не уничтожу». И действовать первым! Подойдя познакомиться, в своём извечном стиле шутника, шустро вынул из уха, не ожидавшего такого, детектива монетку и подарил «на удачу». Поулыбался всем, собравшимся в кружок вокруг того, невзначай обронил о редкости белого огня, так подходящего фамилии их нового одноклассника и завершил тем что не Кид. – Слышал ваши разговоры. – кивнул, не дожидаясь вопроса. – Уже проверяли. Или думаешь, Накамори-сан совсем идиот? – этой фразой он преследовал сразу две цели. Заронить сомнение и… – Кайто не Кид! – тут же подтвердила Аоко. Ну вот, вторая цель тоже достигнута. Конечно, нехорошо использовать подругу детства таким образом, но сейчас это просто необходимо. Репутация девушки как главной «Кидоненавистницы», сыграет ему на руку. Ведь чем быстрее этот детектив отсюда уберётся, тем лучше. Кстати, а как он сюда вообще попал? – И всё же я рад, что попал в ваш класс. – говоря, детектив не отрывал взгляда от фокусника. Не поверил. А значит будут проблемы. – Почему-то нигде больше не было мест. – подумав о своём, чуть недоумённо улыбнулся. Слова, заронившие сомнения. В этот день переведённый ученик только знакомился со всеми – пришёл в школу только для этого. Отсидев два урока и наобщавшись за две перемены, вторая из которых была большим обеденным перерывом, Хакуба отбыл. Заканчивать переезд, как поставил в известность общественность. И, стоило тому удалиться, как явилась Акако. Буквально на чуть разминулись. Пришла с началом урока, поэтому спросить о возникших подозрениях Кайто смог только на следующей перемене. Подозрения были серьёзными, а та ещё и вошла с коварной усмешкой. – Ты обещала не раскрывать меня! – здорово накрутив себя за урок, начал с обвинений парень. Тот взгляд ведьмы, точно на него, чтобы оценить реакцию, выдавал её знание, к тому же она ещё и довольна была сложившимся положением. А слова новенького: «Нигде не было мест», намекали, что ещё и руку приложила к распределению того к ним в класс. Правда, в запале сказал лишнее. – О, так ты признал существование того, в чём я могла бы тебя раскрыть? – заметила та. Лукавый взгляд из-под ресниц сопровождал вроде как небрежную фразу. – Я не раскрывала тебя. –похлопала ресничками. – А это тогда что такое?! – указывая рукой в сторону класса, имел в виду появление детектива в своём окружении. Та недоумённо глянула в ту же сторону и снова на него. Подставила, так ещё и издевается! – Не делай вид, что не знаешь! Это же ты подстроила! Сама как-то пролезла и этого к нам запихнула! – уже кипел. – Уверена, ты со всем справишься. – больше не скрывала подлинного отношения Акако. Хихикнула, прикрывая улыбку ладонью. Ещё один фальшивый жест. Она явно была довольна трюком, который провернула и готовилась с удовольствием наблюдать за их противостоянием: как явным, так и скрытым. Уже предвкушала, судя по лицу. – Тебе просто скучно… – осознал парень неожиданно для себя. – Решила поразвлечься за мой счёт…– ведьма хмыкнула и кивнула, продолжая улыбаться. Правда, теперь это была коварная усмешка. – Я тебе не развлечение! – рявкнул уже по-настоящему зло. Если прежде испытываемое было на уровне изрядного раздражения, то в мгновение осознания перешло на уровень выше, в настоящую злобу. Эта… смела играть его жизнью! – Потухни, Кайто. – уже строго велела, поняв, что на самом деле вывела его из себя. Испугавшись, что невольно воспользовался огнём, осмотрел себя. Пламя всегда старается выразить переживания и чувства, которые не выходит передать по-иному. Но нет, это были просто слова, призванные переключить его внимание и заставить успокоиться. – Давай, начни искрить, а то и вспыхни в полную силу. – подначивала, добиваясь противоположного эффекта. А увидев, что он успокоился, продолжила: – Так надо. Ты поймёшь. – Ты что, видишь будущее? – разом вспомнились все те моменты, когда эта особа говорила что-то, и оно оказывалось к месту, только понимание этого приходило уже потом. – Первое правило. – поцокала языком, качнув головой. – Ты не спрашиваешь, как я делаю то, что делаю. – «Не думал, что и на это распространяется», говорить не стал, только кивнул. – Так это всё же ты. – уже не спрашивал, а утверждал. – Я. – подтвердила та. – Так надо. – повторила. Коснулась плеча парня в ободряющем жесте, сопроводив отдалённо напоминающим извинение взглядом, и ушла. Как всегда, странностям нет конца, когда дело касается этой особы. Ничего не понятно, но вроде как не из собственного развлечения это сделала, а по какой-то надобности. Хоть тут облегчение. Думать, что являешься чьей-то игрушкой, развлечением… Вид её удаляющейся спины натолкнул на мысль. Вернее, успокоившись, мозги наконец начали работать как им и положено. Вернувшись в класс к следующему уроку, уселся на своё место и стал думать. У Хакубы на него ничего нет. Ни на Кайто, ни на Кида. И тем более нет ничего, чтобы связать их друг с другом. Любой умный человек понимает, что у школьника никак не может быть такого контроля, как показал вор-фантом, а этот – умный. Значит единственное, что можно будет ему предъявить, так это отсутствие на обозримом пространстве во время присутствия Кида. Отсюда вывод: нужно подготовить качественные отмазки к тому времени как начнут спрашивать. Дальше мысли перешли на причину заинтересованности детектива. Нет, Кид у многих вызывал любопытство, но мало кто приезжал, а уж вот так и вовсе никто не делал. Упорно казалось, что Хакубу привлёк его огонь, а не что-то иное. Пламенным, да и беспламенным тоже, свойственно восхищаться чужой силой, многие ещё и завидуют, но не это сейчас важно. А важно то, что этот человек примчался за полмира, устроившись здесь на ПМЖ. Это же насколько сильно тот оказался впечатлён?! Кайто пытался сказать себе, что это может быть и простым совпадением. А также работой ведьмы, которая вообще неизвестно что может. Но интуиция твердила, что предположение абсолютно верно. Детектив начал собираться сразу, как увидел синее пламя вора фантома, две недели заняли формальности. Всё же перевестись между странами, да ещё и незадолго до конца учебного года – это очень сложно. Так что интерес более чем силён. Очень странно. Конечно, цвет редкий, но это же не повод… или повод? Внезапно появилась мысль, что тот может просто искать кого-то с таким цветом. Пропавшего близкого человека, например. Кида просто приняли за другого. Такое тоже возможно, но узнать точнее удастся только со временем, если Хакуба будет хоть что-то говорить о своих причинах. Раз у человека такой важный повод, что ради него переводишься из учебного заведения другой страны в школу более низкого уровня, то избавления в ближайшее время точно не предвидится. Тот будет сидеть здесь и расследовать то, за чем прибыл. Лишь бы не приставал. И, конечно, детектив пристал. На следующий же день. Пришёл заранее, дождался «жертву» и начал спрашивать. Подготовился, собрал всю возможную информацию. Но так и к его вопросам готовились! Парирование выпадов было, на его собственный взгляд, блестящим. Импровизированный допрос прервал звонок на урок, но всем в классе уже было очевидно, что местного фокусника подозревают «в худшем». На следующей перемене они продолжили. И когда Хакуба уже выдыхался, не находя ни единой бреши в защите оппонента, вступила Аоко. Повторила свои вчерашние слова, что её друг детства никак не может быть Кидом, в подтверждение приведя цвет его пламени. И величину. Присутствовавшие при всём этом одноклассники с удовольствием подтвердили, что у него аквамарин, это все видели. Кайто ещё и документ показал. Всё, противник выставил себя идиотом, а значит либо отстанет, либо затихнет на какое-то время. Но нет, тот нашёл как выкрутится, потребовав показать пламя сейчас. Сделать это было невозможно. Зато, воспользовавшись родственностью цветов, которые невозможно различить без специальной аппаратуры, он несколько раз выпустил пучок искр. Чуть покраснев, признал, что не получается. Недовольно добавил, что оно вообще редко получается, только на проверке почему-то было чуть легче – на случай если тому окажутся доступны такие сведения. Потом принял оскорблённый вид и перестал отвечать, когда к нему обращались. И конечно все догадались, что это из-за того, что пришлось показывать свою слабость и вообще оправдываться. Просидел так остаток дня, давая всем понять глубину своей обиды. Отчасти обида и правда была. На превосходство, мелькнувшее во взгляде Хакубы, когда он создавал искры. Обижался больше на обстоятельства, на невозможность показать хотя бы десятую долю своей силы, чего хватило бы, чтобы опустить этого зазнайку ниже плинтуса. Успокоился быстро, напомнив себе о причинах такого положения дел. Общее спокойствие и гибкость сознания, по мнению Кайто, были главными преимуществами обладателей второго облика. А после окончания занятий этот «правильный» детектив, вроде как подошёл мириться. Но именно что «вроде как»! Позвать парня, у которого не получается с собственным огнём на дополнительные занятия для пламенных – это кем надо быть? Поначалу желая ответить резко, а то и отомстить на днях, сдержался. В глазах того больше не было превосходства, только что-то отдалённо похожее на беспокойство. Понял, что подозрения беспочвенны и пытается загладить вину перед тем, кого необоснованно обвинил? Это… попытка предложить помощь? Удивительно. Но логично – если проблемы с контролем, то стоит обратиться к старшим. Для того и нанятым. Поняв, что Хакуба не так уж плох, мстить перехотелось. Но от приглашения Кайто всё же отказался. Можно было конечно сходить, сверкать своими искрами ещё и там, но те занятия ничего не могли ему дать, а потому были пустой тратой времени. Тем более, для кого-то вроде него, они были необязательны. А вот тем, кому повезло обрести большой объём или температуру, предписывалось быть, чтобы никому не навредили. Тогда как с его показателями… не зря подделывал! Повод для отказа: нет полноценного огня. Так и в будущем собирался отнекиваться. Зачем ходить, мол, если толком ничего не можешь? И будущую профессию с огнём не связать.
26 Нравится 11 Отзывы 14 В сборник