"Как только я тебя нашла"

NC-17
В процессе
11
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 32 страницы, 12 387 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 37 Отзывы 4 В сборник

Случайности не случайны.

Настройки
      Но если есть в кармане пачка сигарет, то всё не так уж плохо на сегодняшний день. А ещё очень неплохо как следует хорошо поесть. Особенно когда весь остальной день накрылся медным тазом. И действительно, морепродукты с карри, которыми хозяин заведения расплатился за починку кофемашины, прибавили Итану сил и изрядно подняли настроение. На улице уже было два часа ночи. Нужно было возвращаться домой, и Итан решил с этим не медлить. Идти было очень далеко, а транспорта у него, понятное дело, не было. Конечно, парень мог бы наскрести в карманах хотя бы на билет на автобус. Но последний, как назло, предательски уехал прямо из-под носа. Дождь же даже не думал переставать идти. Постепенно дороги и тротуары превращались в маленькие русла рек. Городская канализация не справлялась, и весь город рисковал утонуть из-за внезапно разыгравшейся стихии. Итан уселся под крышей на автобусной остановке. Он сел на лавку, поджав ноги, дабы спастись от непрекращающихся потоков воды. Взглянув на цифровое табло с расписанием автобусов, он рассчитывал дождаться хотя бы одного. Он надеялся, что тот ушедший автобус всё-таки не последний, но прочерки в таблице расписания чётко говорили ему, что уповать не на что. Опустив взгляд в самый низ, он увидел лишь всего одну надпись, что гласила о том, что единственный автобус посетит эту остановку лишь в пять утра. Да и тот шёл совсем в другую сторону. Вот тут и стало понятно, что возможно провести на этой остановке неизвестное количество времени. Час, два, а может и всю ночь. Перспектива, конечно, полное дерьмо. Итан сидел на остановке в полном одиночестве, размышляя о чём-то. Улица была полностью пустой. Жители окрестных домов уже давно выключили в окнах свет и легли спать. Из источников света на улице были разве что дорожные фонари, правда и те светили тускло и через раз. Единственный по-настоящему серьёзный источник света, так огромный рекламный баннер, что красовался на фасаде здания прямо напротив автобусной остановки. Яркий, почти что ослепительный свет освещал остановку, и Итану даже казалось, что от этого света вокруг становилось только ещё темнее. Исключением был разве что небольшой пятачок непосредственно возле баннера. Да и содержание этого баннера было просто вопиюще отвратительное и даже можно сказать раздражающим. Итан видел на голографическом экране красивую и почти что раздетую до гола девушку, прелести которой закрывал разве что пляжный зонт. Её окружали море и пальмы. В руках она держала очень вкусный алкогольный коктейль. Девушка всем своим видом выражала удовольствие и счастье. А внизу под картинкой красовалась издевательская надпись: «Вы достойны лучшего» и название какой-то авиакомпании. Ирония в чистом виде. У Итана сам собой даже вылетел нервный смешок, глядя на это форменное издевательство. Конечно, в глубине души парень понимал, что никто и не думал над ним издеваться, и содержимое этой рекламы не предназначалось для него, но всё же на душе становилось почти так же дождливо и мерзко, как и на улице. Сгруппировавшись, ему даже удалось немного согреться, и его предательски потянуло в сон. Он даже и не заметил, как сознание потухло.

* * *

      — Чувствую, что город утонет этой ночью, — не скрывая явного беспокойства, говорила Насами. Девушка стояла за барной стойкой и готовила изящный яблочный мартини. Мотоко же лежала на кровати, закинув нога на ногу. Вид был у неё странный. Мотоко всегда была абсолютно собранной. Это качество она проявляла везде: что на работе, что дома. Но именно сегодня подруги не могли не заметить изменения.        — Мотоко. Что ты там пьёшь? — говорила Насами. Она подошла к подруге и протянула свежеприготовленный коктейль. Мотоко, отложив бутылку, чуть приподнялась с подушек и с благодарностью приняла напиток. Насами, забрав бутылку, осмотрела её и тут же, скривив физиономию, отдала обратно.        — Не делай такое выражение лица. — Сказала Мотоко, делая небольшой глоток из бокала. — Кстати, спасибо за коктейль.       — С каких пор ты стала пить подобную мерзость, — говорила Насами, определённо намекая на бутылку дешёвого виски, купленного явно непонятно где.        — Переживаешь? — спросила Мотоко.        — Я знаю, что твоему телу любая гадость – что слону дробина. Но неужели искусственное тело – это повод потерять вкус? — сказала Насами. Мотоко, взглянув на неё, сначала ничего не ответила, а только замерла на несколько секунд, как бы думая о чём-то. Затем продолжила пить, так и ничего не ответив. — Что-то случилось? — Продолжила Насами.        — Ничего. Возможно, я просто хотела напиться. Для этого подойдёт любое пойло.       — Есть повод? — с неподдельным интересом спросила Насами. Мотоко ничего не ответила, только язвительно улыбнулась и, допив коктейль, молча улеглась на диване. — Не хочешь рассказывать, значит? Вечно из тебя всё клещами приходится вытаскивать.       — Всё это неважно. Ещё есть выпить? — спросила Мотоко. Насами, внимательно осмотрев Мотоко, вдруг поймала себя на мысли, что её подруга абсолютно трезвая. Ещё десять минут назад она еле на ногах стояла. А теперь она лежит и ни в одном глазу.        — Я немного тебе завидую, — сказала Насами и тут же поймала на себе удивлённый взгляд Мотоки.        — В чём дело?        — Ты только что была ни в одном глазу.        — Заведи себе искусственное тело. И ты сможешь также.        — Моментально перерабатывать алкоголь и трезветь за минуту — это, конечно, здорово, но... — Насами оборвалась на полуслове, как бы немного задумавшись.        — Но? — сказала Мотоко, как бы подталкивая подругу закончить мысль.        — С тобой только алкоголь переводить. Какой смысл пить, если не напиваться? — с явной не то обидой, не то раздражением сказала Насами и высунула язык, дразня при этом Мотоко. Затем встала и пошла готовить новую порцию.       — И поэтому сегодня я планирую отпустить вожжи и пустить этот процесс на самотёк.        — Мотоко! — подала наконец-то голос сидевшая до этого в стороне Ран. — Ты сегодня пустишься с нами во все тяжкие?        — Это предложение? — с ухмылкой отвечала Мотоко, явно уже понимая, к чему именно идёт этот разговор.       Насами и Ран переглянулись между собой, и комнату заполнил робкий женский смех. Затем, немного покрасневшая то ли от неловкости, то ли от стыда, Насами вытащила из-под барной стойки небольшое электронное устройство, представляющее собой небольшую полукруглую коробочку с кучей проводов и разъёмов. Без сомнения, это был новый ресивер последней модели для различного рода виртуальных утех.        — Вы настолько серьёзно настроены сегодня? — спросила Мотоко, улыбаясь.        — Мы давно не собирались и хотели бы вспомнить старое. Ты с нами? — взгляд обеих девушек был пристально направлен на Кусанаги. Мотоко, поправив волосы, сняла с себя куртку и приспустила немного верх, почти что обнажая грудь.        — Почему бы и нет. Мне давно надо расслабиться. Вам нужна подготовка?        — Наконец-то мы встретились и можем как следует оттянуться. Насами, налей нам. Выпьем и начнём! — воскликнула Ран.        Коктейли не заставили себя долго ждать. В воздухе царило возбуждение. Давно не видевшие друг друга подруги намеревались хорошо провести вечер. 

* * *

      Проснулся Итан от того, что изрядно подмёрз. А также он почувствовал на себе чей-то внимательный и тяжёлый взгляд. Открыв глаза и поёжившись, он увидел рядом с собой сидевшего старика. На вид ему было, наверно, лет шестьдесят, хотя в темноте разобрать толком черты лица было трудно. Он был одет в деловой чёрный костюм. Поверх был надет серый плащ. Голову венчала старая шляпа с узкими полями, а в руках он держал трость. Старик был как будто прямиком из шестидесятых, о чём и говорил его пусть и простенький, но очень добротный наряд с явно деловым уклоном.        — Просыпайся, а то так и замёрзнуть недолго, — послышался голос старика из-под шляпы.        Итан выпрямился на скамейке и как следует протёр глаза, дабы убедиться в том, что это всё не сон и старик ему не привиделся.        — А вы, собственно, кто? — робко и спокойно спросил Итан, но с явным недоверием.        — Тебя что, не учили со старшими здороваться? — с явным возмущением в голосе сказал старик.        — Да что-то как-то не повезло мне с учителями по жизни. Ну, раз Вы уж так настаиваете, — Итан слез с лавочки и, встав перед стариком, поклонился тому, как и подобает в японском обществе. Старик тоже поклонился ему в ответ, но не так низко, что, в общем-то, и логично, ведь разница в возрасте между ним и Итаном была, наверно, лет в пятьдесят.        — Арамаки меня зовут. Здравствуй! Ну вот видишь, не так это и сложно. Верно ведь? — сказал старик и моментально изменился в лице, показывая всем своим видом, что явно доволен.        Итан же, разглядев своего нового знакомого получше, всё никак не мог избавиться от чувства, что где-то он этого старика уже видел. Лицо было до боли знакомое. Но как бы парень ни старался, он никак не мог вспомнить.        — А что вы тут делаете в такой поздний час? Ещё и в такую погоду.        — То же, что и ты. Жду! Это же очевидно, — с усмешкой ответил Арамаки.        — Автобуса, что ли? Долго вам ждать придётся. Следующий будет только часа через три, — поспешил съязвить Итан, но тут же осёкся, поймав на себе недовольный взгляд.        — Я не говорил, что жду автобус.        — А чего тогда? — с недоумением спросил парень.        — Это не важно. Скажи мне лучше. Где твои родители? Разве это допустимо, чтобы дети гуляли где попало в столь поздний час?       — А вы, значит, меня воспитывать пришли? — возмутился Итан.        — Могу и по воспитывать. Давно живу. Знаешь ли, — абсолютно беззлобно и спокойно сказал старик.        — Слушай, что ты пристал ко мне? Вам что, делать нечего? У тебя, наверно, с головой что-то! — уже начал психовать парень и, соскочив с лавки, хотел было уйти. Правда вот ливень, что практически стеной стоял за пределами козырька автобусной остановки, практически на нет свёл бы все попытки капитулировать. Встав возле бесконечного потока воды, он понял, что идти некуда, и, тяжело вздохнув, вернулся к лавке. Уселся, потупив глаза куда-то вдаль, чем и вызвал смех старика.        — Ещё больше вымокнешь и заболеешь. Будь добр, составь мне компанию.        — Можно подумать, что у меня выбор есть, — устало процедил сквозь зубы Итан и снова уселся поудобнее.        — Ну так мой вопрос останется без ответа? — снова спросил старик, даже не думая отступать.       Поняв, что, похоже, от него не отстанут, Итан всё-таки начал говорить.        — Нет у меня родителей. Я сиротой остался, когда мне пять стукнуло.        — А бродяжничать давно начал?        — Эй! Я не бродяга. У меня есть дом.        — В самом деле. И где же он? — поинтересовался Арамаки.        — Далеко. На другом конце города. И понятия не имею, каким образом сегодня я до него доберусь, — парень говорил всё это с заметной грустью в голосе.        — Плохой день. Бывает, — поддержал парня Арамаки.        — Череда каких-то идиотских случайностей.        — Случайности не случайны.        — Что вы имеете в виду? — уже не понимая вообще, к чему идёт разговор, спросил Итан у старика.        — Есть мнение, что случай — это инструмент, которым высшие силы действуют в нашем мире.        — Вы про Бога, что ли? — Итан выражал всяческое недоумение. Старик же только посмотрел на Итана и слегка улыбнулся.       Разговор Арамаки и Итана прервал неожиданный свет автомобильных фар, что возник словно ниоткуда и осветил своим светом автобусную остановку. Через мгновение перед ними остановилась машина. Из неё вышел человек и подбежал к Арамаки.        — Шеф, не сидите тут. Давайте я вам помогу встать.        — Чего так долго? — проворчал Арамаки.        Рассмотрев людей получше, Итан, наконец, вспомнил, где он видел их. Это люди из офиса полиции, где его не так давно допрашивали. И старика он тоже узнал, так как видел его мельком перед допросом.        Подумав, что его просто поймали, он вжался в лавочку и клял себя за то, что не ушёл пять минут назад, пока была возможность. Черт с ним, лучше бы он промок до нитки и замёрз. Но обратно в отделение он не хотел.        Вышедший из машины взял старика под руку, не обратив на парня ни малейшего внимания, повёл к машине. Подождав, пока ему откроют дверь, старик уселся на заднее сиденье. Он не торопился закрывать дверь и давать водителю команду. Вместо этого он последний раз решил обратиться к Итану.        — Парень, как ты думаешь? Если у тебя появится шанс найти кого-нибудь из родственников и пообщаться с ним. Ты бы воспользовался этим шансом?        Итана этот внезапный вопрос, прилетевший от человека, которого он знает от силы минут десять, совсем ошарашил. Немного посидев в ступоре, он всё же ответил.        — Не думаю, что я на этом свете кому-то нужен. Поэтому... — Итан взял небольшую паузу. — Не знаю. Я так не могу ответить вот прямо сейчас.        — Подумай над этим в ближайшее время. Всё может измениться ведь.        — Это к вопросу о случайностях?        — Кстати, что касается случайностей, то я думаю, что одна такая случайность даст тебе возможность уехать из этого места в ближайшие десять минут. Не проморгай, — старик закрыл дверь, и машина, тронувшись с места, скрылась в нескончаемом потоке воды, оставив Итана в полном одиночестве. Правда, вот в одиночестве ему долго пребывать не пришлось. Через минут десять сквозь звук льющейся с неба воды он смог расслышать рёв двигателя. Что-то большое и тяжёлое припарковалось на противоположной стороне улицы. Затем послышалось, как что-то с грохотом поднялось и так же упало. Итан смог разглядеть сквозь непогоду мусоровоз и почему-то одного мусорщика. Что было довольно странно, ведь они не работают по одиночке. И машина была до боли знакомой. Ведь именно этот мусоровоз он видел проезжающим мимо его дома. Маршрут как раз проходил недалеко от того места, где жил Итан. И парень понял, о какой случайности говорил тот странный старик. Это был шанс убраться с этой улицы, что успела уже порядком ему осточертеть. Он рванул что было сил к машине, и первое, что он услышал, это отборная брань, который сыпал мусорщик. Мужик пытался закрепить мусорный бак, но тот ни в какую не хотел цепляться за манипулятор. Итан, сразу смекнув, что к чему, поспешил помочь. Вдвоём дело пошло веселее. Бак занял своё почётное место, и довольный мусорщик посмотрел на Итана.        — Пацан, ты чего тут делаешь? Спасибо тебе, конечно, но шёл бы ты домой, — говорил мусорщик, протирая руки.        — В этом-то и проблема. Я живу на другом конце города. И не знаю, как уехать. Может, вы поможете? Я знаю, что нам по пути.        — Парень, мне работать надо. Напарник заболел, и теперь у меня дел невпроворот. И вообще, я тебе что, такси?        — Дак я помогу. А в конце маршрута просто высадите меня в нужном месте. А там я уже сам.        Мусорщик долго смотрел на парня, размышляя над предложением. Видимо, перспектива работать всю смену в одиночку его не сильно радовала, и тот, глубоко вздохнув и почесав затылок, согласился.        — Ладно, залазь. Но только не халтурить, а то высажу.        Обрадовавшись, Итан залез в кабину мусоровоза и занял своё почётное место рядом с водительским креслом. Мусорщик залез в кабину следом и, сняв промокшую насквозь кепку, повесил её на козырёк вверху кабины.        — Ладно, парень. Будем считать, что нам обоим сегодня случайно повезло.        — Есть мнение, что случайности не случайны, — радостно сказал Итан.        Мусорщик только ехидно усмехнулся и завёл двигатель мусоровоза. Тот пусть и не с первого раза, но всё-таки запустился. Машина с лязгом тронулась и поехала по промокшей насквозь улице.

__________

11 Нравится 37 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (3)