***
- Второй день уже дождь, да что же такое-то, - отметила Женя, сидя на шезлонге с чашкой горячего чая и завернувшись в плед. - Да уж. Погода прямо пропорциональная тому, что скоро завершение проекта, - вздохнула сидящая рядом Ника. - У тебя тоже мятный? – спросила Женя, заглядывая к ней в чашку и пытаясь уловить запах. - Ага. Че-то он у них особенно вкусный какой-то. Или у меня просто в замкнутом пространстве так обострились рецепторы. - Возможно, - пожала плечами Женя, продолжая вглядываться в возвышающиеся напротив башни, простирающийся перед ними город и мелко накрапывающий дождь. - Как там твой трэк? - Ой, знаешь, теперь, когда на него еще обратил внимание и Дима, мне как-то совсем сыкотно его создавать. - Это когда это он тебе об этом сказал? Тогда, когда ты пела его на танцполе? - Ну да. Представляешь, оказывается, нас тогда слышно было. А сказал он что ему интересна эта фишка вчера на гамаке, когда ты отходила. - А-а-а, - вспоминая тот момент, протянула Ника. - Теперь как будто бы на меня возлагается больше ответственности, а это не просто я пишу по рофлу для близких. - Ну да, я понимаю, - усмехнулась Ника. - Я как представлю, что осталось всего три дня...- с некоторой долей сожаления протянула Женя. – Да и то не факт. - Кстати да, сегодня голосование, - словно до этого забыла об этом Ника. – Время летит... - Я даже уже подумываю начать собирать чемодан, чтобы потом за полчаса не запихивать все впопыхах. - Я надеюсь, что все-таки Ритку сольют, и мы останемся. Ну, это было бы справедливо, - осторожно оглядываясь, тихо сказала Ника. - Да кто ж его знает. Там и зрительское слово имеет вес. - Ну, я тут заметила, что Рита нравится парням из команды Димы, - поделилась наблюдениями Женя. – По крайней мере, внешне, так точно. Они так как-то смотрят на нее, шуточки отпускают. Они, наверное, думают, они делают это незаметно, но я заметила. - Интересно, во сколько приедет Дима. И будут ли сегодня какие-то задания, - полюбопытствовала Ника. - Да кто ж его может такое предсказать. Вообще, по логике должны быть. - Знаешь, уже прошло столько времени, и мы столько всего уже перетерпели, показали. У Димы, мне кажется, уже точно должно было сложиться какое-то понимание, кто ему из нас больше подходит в команду. - Или же оно сложилось по поводу нескольких, но он сомневается, - выдвинула Женя другую версию. - Да. Тоже вариант. Ой, все, завязываю я этим мозгое***вом заниматься. Только еще больше себя накручиваю. И это все равно ничего не изменит. - Согласна, - ответила Женя, снова отпивая свой уже остывший чай. – А знаешь, он и остывший ничего. Если когда открою свое кафе, обязательно внесу его в меню. - Так, еще три дня и нам срочно нужно на улицу, - засмеялась блондинка, ставя чашку на пол около шезлонга. - А знаешь, может дело в тех же причинах, что и с чаем, но мне кажется, я это утро на крыше запомню как одно из ярчайших здесь для меня событий. - Да просто у нас с уходом девчонок здесь дефицит событий начался. И все воспринимается более насыщенно. Это как если ты, например, лежишь какое-то время в больнице, то тебе уже и еда начинает казаться событием. А у нас тут ни интернета, ни телефона... - А у тебя был такой опыт с больницей? – полюбопытствовала Женя. - Да мне брат рассказывал. Она там с инфекцией лежал и чуть не каждый день мне названивал, описывая свое состояние. - А, ну понятно. - Девушки, через полчаса сбор, - скомандовал динамик, и Женя с Никой принялись медленно подниматься с шезлонгов.***
Девчонки уже собрались, а Дима что-то увлеченно обговаривал с операторами, порой даже переходя на повышенный тон. Таким девчонки его видели впервые, тем более что раньше съемки из-за него не затягивались. Участницы изредка перекидывались между собой фразами, и иногда их снимала камера. - Конечно я волнуюсь. Я прошла почти до конца, обидно было бы срезаться на финальных этапах, - сидя на высоком стуле, признавалась Лера. – Не уверена, показала ли я себя полностью. Мне, как всегда, кажется, что чего-то все равно не хватило. - Я не очкую, никаких волнений не испытываю. Мне это чуждо. Я нацелена как минимум на финал, а как максимум на победу, - невозмутимо выдала Рита. - Дим, ну ты же всегда обычно стоишь в этом ракурсе, - робко возражал ему кто-то из операторов, пока остальные покорно выслушивали его претензии. - Я вам за что плачу́? Ваше дело воплотить мою идею и красиво снять. И да, вы можете не снимать меня сейчас? Это не для эфира. На этом блогера показывать перестали, и зрителям оставалось лишь гадать, почему он был на взводе. В конце концов, запись началась, и Дима мрачно начал свою речь. Казалось, его нервозность передавался не только стоящим там девчонкам, но и людям по ту сторону экрана. - Приветствую всех. Надеюсь, вы чувствуете себя нормально и хорошо выспались. Как вы помните, вчера у нас был конкурс лайфхаков, и вы сняли для нас соответствующие ролики, которые мы разместили на странице шоу. Зрители отдали свои голоса, и сейчас вам предстоит узнать, кто сегодня покинет проект. Даже по краткости его речи можно было догадаться, что он отчего-то был не в духе. Хотя он всячески пытался скрывать это за мягкостью своего голоса и нейтральностью тона. - Ну, по Диминому настроению как-то сразу стало понятно, что что-то не то. Возможно, это что-то находится за стенами проекта. Или же он не доволен кандидатурой, которая сегодня уйдет, - немного настороженно выдала Лера. - Может, он с Аней поссорился? – предположила в свою очередь Ника. – Хотя у них же только начинается все конфетно-букетное. Такого вроде не должно быть... - Даник, принеси мне листы. Создавалось впечатление, что он и так знал, в каком порядке стоят четыре оставшихся имени, а эту просьбу озвучил лишь ради формальности и чтобы точно зачитать цифры с голосами. Даник молча протянул ему список, и Дима, поправив очки на переносице, принялся читать: - На первом месте лайфхак Ники с двумястами тридцатью тысячами и ста пятидесяти двумя голосами. поздравляю. Мне тоже показался интересным твой ролик. - Спасибо! – выдохнула Ника, пытаясь отойти от переживаний и переварить информацию, что она сегодня остается. - На втором месте Рита с кулинарным лайфхаком. Ее видео набрало двести две тысячи и двадцать пять голосов. - Это, конечно, классно, что я получила второе место. Но теперь нужно работать на первое, - прокомментировала девушка. В камере показалось, как Ника, поднеся руки к лицу, словно моментально забыла о своих собственных переживаниях и тут же переключила внимание на других девчонок. - И после этого я стояла и думала. Это что же получается, по результатам сейчас уйдут Женя или Лера? А может, Дима кого-то из них защитит и отправит домой другую участницу? Лицо Леры, как всегда, выражало спартанское спокойствие. Голубые глаза Жени, даже если оно и было, также не выдавали ее волнения. - На третьем месте...- начал Дима, отрывая взгляд от листа и устремляя его перед собой. - Ну, конечно же, это сначала я пришла сюда по фану. Повеселиться, потусоваться, познакомиться с новыми людьми, заодно попробовать себя в большом блогинге. А сейчас, когда я уже подошла к какой-то важной черте, конечно же, я уже думаю о том, чтобы выиграть, - призналась Женя. - Для меня этот проект очень важный этап. И я сразу была настроена очень серьезно, старалась делать все от себя зависящее...- прозвучала вырезка из фразы Леры. - И на третьем месте Женя. Ее голоса составили сто девяносто шесть тысяч четыреста три лайка. Он едва взглянул на девушку и снова уткнулся в свой лист. Впрочем, было уже понятно, чье место было четвертым. - И на четвертом месте Лера, у которой сто восемьдесят тысяч и семьсот сорок четыре голоса. Несмотря на озвученные результаты, все помнили условие, что Дима может пересмотреть кандидатуру проигравшей, поэтому девчонки не спешили радоваться или расстраиваться. Все лишь ждали следующего шага. - Лера, - как-то особенно тихо произнес он. – Ты покидаешь наше шоу. - Я не могла в это поверить. И все? Уверена, я не одна ждала, что он сейчас ее оставит, - видимо, уже слегка отойдя от шока, комментировала Ника после съемки. Лера продолжала на него смотреть, словно ожидая от него какого-то финального слова. - У тебя есть полчаса на сборы. Потом за тобой приедет машина. В кадре показали, как Ника закрывает глаза и утыкается лбом в плечо Жени. Лера, что-то тихо пожелав девчонкам, отправилась в комнату. - Конечно, я не хотела уходить, но я была готова ко всему. Поэтому у меня и чемодан почти собран, и в принципе есть уже планы на вечер. Хочу пойти с мужем в ресторан и там как следует наесться, а потом погулять по ночному городу. Думаю, через дня три уже начну звонить подругам и знакомым...Всем девчонкам желаю удачи и пусть победит достойная! – в последний раз высказывалась на высоком стуле Лера. Еще раз все проверив и убедившись, что она ничего не забыла, Лера уселась на кровать и взяла в руки недочитанную ей книгу. Оставалось всего двадцать страниц, но она вряд ли бы успела их дочитать. Поэтому она старалась пробежаться по оставшимся листам «по диагонали». В комнату постучались, и она подумала, что это была Женя. - Заходи, - машинально ответила она, отрывая взгляд от книги. В помещении появился Дима, и Лера сразу уточнила: - Что, за мной уже приехали? - Еще нет, - ответил блогер. – Просто я хотел поговорить. - А что, съемки уже закончились? - Нет, я взял небольшую паузу. Усаживаясь на стул напротив, он сразу же невесть зачем попытался оправдаться: - Прости. Я в этот раз доверился зрителям и не стал тебя спасать. Похоже, им нужно «здесь и сейчас». Вникать во что-то более тонкое, сложное они не готовы. Девушка, не зная, что ответить, внимательно его слушала. - У меня к тебе есть предложение. Я бы хотел предложить тебе у себя в команде место креативного менеджера и сценариста. Даже сейчас она выглядела спокойно, хотя по ее слегка нервным движениям было видно, что она была удивлена. - А что, разве у вас в команде нет такого человека? - Есть человек на похожей должности, но вы будете заниматься с ним разными направлениями. Лишь иногда, возможно, будете делать какие-то временные совместные проекты. Естественно, мы будем также продвигать твою страницу в соцсетях: упоминать ее, тэгать, иногда задействовать тебя в общих роликах. - Я...я должна подумать, все взвесить, - только и смогла в данную секунду выдать она. - Да, безусловно. Ты оставишь мне свой номер? Лера быстро продиктовала ему свой телефон, который он быстро забил в записную книжку. - И да, возьми с собой эту книжку, - тут же добавил он, указывая взглядом на недочитанный томик на ее кровати. Из комнаты она выходила красной. И пока она катила чемодан в прихожую, девчонки, которым приостановили съемки, проводив ее взглядом, снова встречали вернувшегося Диму.***
- Рита, Женя, Ника, - перечислил имена оставшихся участниц блогер. – Поздравляю вас с проходом в финал. Теперь вы втроем будете бороться за первое место. На лице Риты промелькнуло что-то вроде полуулыбки, и она скупо поаплодировала. Ника стояла, взяв за руку Женю, и тоже улыбалась. По Жене было видно, что она тоже была рада остаться. - Отдыхайте. И сегодня перед вечеринкой, на которую приедут Даник, Сударь, Чернец и Стас, Вас снова ждет небольшая активность. Девушки разбрелись по своим спальням, в которых они уже все проживали по одной. Каждый по-своему пытался провести время до вечера. Рита завалилась на кровать и сразу стала что-то читать. Ника отправилась в ванную. Женя открыла шкаф и принялась выбирать наряд на вечер.***
Несмотря на то, что дождя сегодня не было, съемки вечерней части проходили также, как и вчера, в гостиной. Девчонки также расселись по креслам напротив дивана, где сидели блогеры. - Сейчас Даник... - Да давай я! – перебив его Сударь, вызвался Сударь. - Ну, давай ты, - милостиво разрешил Дима. – Раздашь девушкам распечатанные нами листы. Было видно, что настроение его улучшилось. Во всяком случае, сейчас он улыбался и разговаривал с характерной для себя обычной теплотой. - Держите, леди, - манерничая, выдал девушкам листки молодой человек. Ника сегодня была в похожей бандане, но красной. - Я долго особо не раскрывал вам ваши рейтинги, не показывал вам какие-то реакции на ваши работы или серии с вами от подписчиков из этических соображений. Но теперь, под конец проекта, я решил слегка приоткрыть перед вами эту завесу. Мы раздали вам листы с некоторыми комментариями от подписчиков под публикациями о вас и хотели бы, чтобы вы их зачитали. Самые яркие для вас или те, которые вас затронут, мы просим вас прокомментировать. Девчонки уставились в распечатки, и во время чтения на их лице появлялись самые разные эмоции. - О, а можно я свои сразу зачитаю? Тут много похожих, но их можно объединить в одну группу, - сразу вызвалась Рита. - Давай. Тогда начнем с тебя, - ответил блогер. - «Да что в ней такого, кроме *опы и сисек?». Дима сразу шутливо-угрожающе глянул в сторону сидящих рядом парней, и те, поняв его, лишь испуганно замотали головами. - Отвечаю. Я еще творческая, умею складно говорить, умею петь и на меня можно положиться. А те, кто сомневается, приходите на мои стримы, и вы там сами все увидите. Ну и еще смотрите за мной в команде Димы, в которую, я надеюсь, я попаду. - Смело, - оценил Дима. - Ну и для тех, кто пишет, что я тут какая-то не такая и лишняя. Победители всегда яркие, всеми гонимые и лишние, поэтому конкуренты их не терпят. Только серость не вызывает ни у кого эмоций. - Ну, я понимаю Ритин юмор. Именно этим она мне и импонирует. Те, кто уловит этот вайб, ее точно полюбят, - прокомментировал за кадром Дима. - Ой, а мне тут много пишут в таком роде: «Женька такая веселая, классная, адекватная, я бы хотела себе такую подругу». «С Женькой хочется затусить, высказаться ей о своих проблемах», - поделилась девушка. – Есть, конечно, пара комментариев вроде «ей бы женственности» и «много лицемерит» но я вам так скажу. Я такая, какая есть, я не пытаюсь казаться ни хуже, ни лучше. По поводу женственности...вы видели тут только одну какую-то сторону меня. Мы здесь не строим отношений, поэтому откуда вы можете знать какая я с молодыми людьми. - Спасибо, Женя, - поблагодарил ее Масленников. - Ну, у меня тут тоже много про «веселая, со своим мнением, отрывная». Могу вот из негативных выделить, что «много мата, грубая, плохое воспитание». Про Юлю тут пишут, что нафига я ее затравила. Ребята, я вам так скажу, следите за собой. Если вы какие-то лорды, которые падают в обморок от мата, то может вам не реалити-шоу смотреть, а культурные каналы? Про Юлю я вообще не поняла. Да, у меня с ней были конфликты, порой не нравилось ее поведение. Но, если вы заметили, мои какие-то срывы никак на нее не влияли. Она тут вполне успешно развивалась и делала, что хотела. Да вы и видели всего в общей сложности по часу в день из нашей жизни, а мы тут живем 24 часа в сутки. Так что по поводу Юли вам ли судить... - Хорошо, спасибо вам за ваши мысли, это было интересно, - закончил официальную часть Дима и, сказав что-то еще, отпустил девчонок одеваться для вечеринки.***
Ребята, как и обещали, остались на вечеринке. Ника с Женей, сидя на подстеленных пледах на бортике бассейна, пили коктейли. - А давай сегодня как-то хорошенечко выпьем? – спросила Ника, уже слегка расслабившись от воздействия алкоголя. - Давай. Сегодня такая эмоциональная мясорубка была, что грех этого не сделать, - отозвалась девушка, поднимая свой бокал и чокаясь с ней. Ника, наклонившись вперед к Жене, сказала так, чтобы никто не слышал: - Я была уверена, что он ее оставит! Леру, а не Риту! - Я тоже отчего-то так думала. Мне казалось, он как-то Леру выделяет и уважает, - шепнула в тон ей Женя. – Ну, видишь, он и к Рите неплохо относится. - Чем она может нравиться? - Не знаю. Он что-то видит в ней, какую-то фишку. Где она, кстати? - Я видела, как она шла к себе в комнату. Наверное, опять читать пошла или спать. - Так съемка же...- начала Женя, и, несмотря на то, что она не докончила свою мысль, Ника ее поняла. К ним подошли Стас и Сударь. - А где у вас Рита? – по совпадению также спросили они про девушку. - У нее комната слева, в конце коридора. Можете сходить за ней, - мигом отозвалась Женя. Парни как-то заметно засмущались, и предложила уже Ника: - Хотите, я за ней сбегаю? - Да. Если, конечно, она не против выйти...- как-то неуверенно промолвил Стас. Ника, не дослушав их, унеслась в сторону комнат, Женя же объяснила: - Она у нас не большая любительница вечеринок, поэтому ее надо звать. Но сейчас Ника ее позовет, и тогда она выйдет. Молодые люди, мельком переглянувшись, кивнули в знак понимания...