Зов Меча и Огня

NC-21
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 22 страницы, 12 982 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава Первая - Новое Начало.

Настройки
- Когда та пришла, мы вздрогнули, ужас нас охватил до костей, но мы стояли и будем стоять! мы не рабы, мы не пешки в чужих играх, мы игроки, а если потребуется и боги! до нас доходили инородные захватчики, побили нас, разделили нас..Мы вновь соберемся дабы бить ебало врагам, сколько нас? миллионы, а врагов, считанные десятки.. - речь полководца пренторианской армии перед сражением с валлийцами, за день до кровавого сражения. Наша история будет не о великих подвигах, не о принятии верных решений, люди коими движет тьма и жажда будут принимать решения во имя себя и мира который их окружает. Мир давно погряз во тьму, так почему же себе надо отказывать дабы попасть в сомнительные иные миры к богам, дабы там пировать с радоваться. Сплошное удовольствие не приводит к чему-то хорошему, даже боги это не понимают, что уж говорить о людях.. Лето 1315 года, день оказался солнечным и прекрасным, птички пели, девы же прели и продавали ковры и прочие рукодельные вещи, рыбак кой пытался банально прожить еще хотя бы один голодный день всячески пытался поймать рыбу, он много плавал на своей еле живой лодке на острове Цирос, он не далеко был от материка по сему при большом желании можно было попасть на местные рынки дабы продать излишки рыбы. Когда рыбак занимался ненавистным им делом он наткнулся на корабль, который плыл на материк и там он многих знал, включая капитана, он попросился прокатиться, но собственно капитан и не отказался, все же дружба была значительной, но крепкой ее не назвать. Несколько дней понадобилось, дабы корабль наконец прибыл на сушу, рыбак одним из первых забрал свой товар и сошел на берег, он стремился ранним утром как можно больше продать, ибо от того зависело покушает ли он настоящее мясо и свежий хлеб, так же он планировал украсть ржаную водку, популярный напиток в бедных слоях населения. Придя на рынок он увидел много иноземных гостей, они говорили на сотни языках, не стесняясь громко смеялись и выпивали, посещали театры где были различные драмы, но такое развлечение было доступно не для всех, ибо нужно было знать пренторианский язык для лучшего понимания всей картины. Рыбак был умным малым и решил провести дело которое стоило бы ему всего. Такая идея у него возникла не спонтанно, а благодаря его прошлому, по молодости он крал многое, начиная от обычных продуктов питания, заканчивая драгоценными камнями, правда он много раз попадал в руки стражниками благодаря подставам и друзьям, но его все ровно к ним тянуло, ибо выживать нужно было. В те разы рыбак крал у людей которые не сильно далеко от него живут и найти его в последствии не затруднялось, но тут была более лакомая цель - соседи из-за океана, они скоро покинут дальний юг и вряд ли вернутся ибо духи и сам океан суров к людям как никогда. Момент настал и рыбак уже выжидал момент когда торговец отвернется, он ловко схватил несколько малых мешков и быстро попытался скрыться, но везение у него было никакое, ведь его заметили и направили стражу, но иноземную, они обладали мечами и арбалетом, выстрелить в преступника не вышло ибо много мирных граждан и узкие улочки, погоня была долгой пока рыбак не обронил один из мешков, толпа увидев золото начали его собирать, тем самым спасая рыбаку шкуру, иноземная стража прекратила преследования и начала выжидать момент. Спустя несколько часов рыбак вернулся к лавке, к счастью или к сожалению у него пропала рыба, но он от этого не сильно огорчился, он собрал свои пожитки и рванул к кораблю, который отходил уже. Он едва ли успел на него, поблагодарив капитана и извинившись направился в каюту, она не была не большая, где едва ли помещалась кровать и свободное место для вещей, туда он собственно и сложил все награбленное. Он спал, ведь дико устал при таком раскладе, не каждый мог похвастаться такой выносливостью, без учета солдат и прочих лиц. Но когда рыбак проснулся, ему стало дико скучно, он вышел из каюты прогуляться, подышать воздухом, вскоре он начал возвращаться, когда понял, что нагулялся, по пути он видел как была приоткрыта дверь еще одной каюты, она была побольше, рассчитана примерно на 4-5 человек, там был юнец который себе приносил сказочные удовольствия, мимо же проходила одна скромная барышня, она была молодой и наивной, она скрывала свою женственность, вдали казалась мальчиком, но вблизи ее выдавало миловидное лицо, ли ж слегка подкрашенные глаза, и то макияж смывался, будто она рыдала. Рыбак остановил ее и слегка приставал, она была против такого, долго и упорно пытаясь найти причину выйти на палубу. Приставания были куда жоще со временем, рыбак понял, что девка потекла ибо притронулся к запретному плоду, она нехотя раздвинула немного ноги и в конце и вовсе отдавшись во власть мужчины. Активные поцелуи закончились тем, что пара прервала молодого парня в комнате, но мужчина не растерялся и запер комнату, совращая и парня, на вид девка и парень были одногодками или же в пару лет разницы, она его хорошо знала исходя из мелких и прерывистых диалогов. Тем не менее рыбак продолжал плотские утехи с двумя, когда же он закончил, то вышел со спокойным лицом, в каюту. Так прошло время, виднелся в дали остров и рыбак собирал вещи, удержать в тайне свои находки было трудно, один из команды поинтересовался что же рыбак такое продал, что столько заработал. Рыбак всячески отнекивался и убеждал, что все, что он везет домой с упорным трудом заработало, просто покупателей было множество. Видно было, что рыбак нервничал, команда все более обращала на это внимание, что аж капитан открыто подошел приложив руку к мечу, рыбак же понимая весь свой риск, он смог едва ли заметно развязать мешок, он выбросил его и золото посыпалось рекой, он смог пойти на таран и сбить капитана с ног, выхватив меч он бросился в море, течение же его прибило к берегу. Уйдя живым и невредимым рыбак отправился домой ужинать, следующие дни могли быть роскошными, так он полагал. Несколько часов он наслаждался и мечтал, но в дверь постучались, он открыл с некой опаской, все же он немного поссорился и к нему могли прийти отомстить так сказать. Сосед тот человек был, он молвил, рыбаку, что на остров напали, необходимо было спасаться, на вопрос же кто это мог быть ответ не поступил. Тогда рыбак не стал более разбираться и собрал пожитки, он нес все то, что в принципе мог, он увидел как дома жгут люди в красно-черным, на них была одета кираса и странные шлема, а на штандарте виднелись валлийские символы. Это были никто иной как Конкистадоры, иным словом Княжеская Дружина, они занимались диверсиями и пытками, поиском нужных людей и их убийством, они были клочком тьмы среди света, туда набирали бывших заключенных и помилованных, жестоких и религиозных. Рыбак знал кто они и попытался одним из первых скрыться прочь, он нечего не мог против них сделать как минимум в одиночку. Несколько дней длились погромы, деревня пылала, а порт был заблокирован небольшими судами которые скорее всего и привели сюда захватчиков, но порт не стоял без дела, валлийские инженеры возводили новые укрепления и расширяли его, судя по всему отсюда готовило дальнейшее вторжение на материк. Столетием ранее валлийцы уже попытались покорить своей воле дальний юг, при правлении Цереры и ее отца, но попытки не увенчались успехом, но новый царь Валлийской Империи учел ошибки и допустимые факторы, по сему призвал сначала карателей нежели основное войско... Еще несколько дней была слышна пальба, каратели не стеснялись применить легкое пороховое оружие против местных, уводя девушек обслуживать потребности солдат, молодых и уцелевших они кидали на принудительные работы. Рыбак хоть и не был молод, но был пойман, он около недели упорно работал боясь получить лишний раз кнутом по хребту или пулю в лоб. Ранее рыбак успел закопать свое нажитое добро, по сему его поймали почти голым, в легкой летней одежде с самодельным орудием, которое могло сломаться при не осторожном использовании. Рыбак молил богов дабы это быстро окончилось и он смог бы вернуться к прежней или новой но спокойной жизни, но сама судьба готовила ему подарки, ведь поздно ночью после упорного труда свершился побег крестьян, рыбака быстро растолкали и взяли с собой, все же он не был кому-то безразличен. Дабы покинуть остров была честно украдена лодка, туда поместились не многие, герою повезло и он оказался на лодке, но нужно было грести, что есть силы, никто не собирался сидеть без дела. Гребли как дети, так и женщины с мужчинами, несколько долгих и мучительных дней понадобилось дабы добраться до континента и предупредить о нападении. Царь всех пренторианцев призвал собрать войско, набрать всех кого можно, объединится, ибо враг был в разы сильнее. Не многие услышали зов своего господина, рыбак не сильно горел желанием присоединяться хоть в какое-то войско, он был свободным человеком и даже гордым. Царь царей собрал войско в 11 тысяч человек, вооружить всех было трудно, а сплотить еще труднее, тем не менее, войско ударило первым, валлийцы слабо были готовы и рассчитывали на медленные действия пренторианцев. Битва была долгой и упорной, кавалерия обоих воинств сражались как в последний раз, фланги натурально страдали и не могли оторваться на отдых. Основным оружием бедных пренторианцев была Сариса, немного удлиненное копье, а так же щит и не большой комплект брони, который защищал ли ж торс и ноги, иногда голову. Недостаток компенсировался большим круглым щитом, который закрывал в строю не только владельца, но и товарищей, при нормальным командовании отрядом, стена щитов становилось настоящей цитаделью. Выучка - это один из немногих факторов, которое влияет на поведение войска, валлийцы были более подготовленные к долгим сражениям, хоть и защищены относительно подобающе. Из тех 11 тысяч солдат с поле битвы вышло 7-мь, множество раненных, которые нуждались в медицине, их лечили жрецы которые не обладали сверхистественными способности.. После не совсем удачной битвы царь собирал новых солдат, он вновь обратился ко многим видным деятелям дабы те в кротчайшие сроки сыграли пьесы и выдумали истории, дабы те отложили политическую борьбу в сторону, театры должны были рассказать о величии войны и канонизировать их в пренторианском обществе. Услышали ли его подданные, возможно, но вот сделали ли они многое, скорее всего, что нет. И правда в театрах актеры выступали за поддержку войны, даже эдакие турниры "лучших" воинов, дабы продемонстрировать простому люду эффектность и романтичность войны, но это не давало нужных результатов. Рыбак же многие месяцы слонялся без особого дела, он лишний раз не попадался на глаза страже дабы его не забрали в войско, ибо он видел как 4-е стражника скрутили и забрали особо буйных в казармы, забирали даже вусмерть пьяных, приводили в чувства и одевали. Он редко когда выпивал и несколько раз посещал театры, ибо они были скромны по ценам. Рыбак и правда стал счастливым благодаря удачной краже денег и драгоценностей, он понимал вес тех денег, старался тратить как можно лучше. Можно сказать, что он даже вложился в банковскую систему, редкость для пренторианцев, оттуда он надеялся с годами получить проценты от той суммы. Вливания вырастали, прибыль не успевала, ведь банки не сильно были развиты в тех краях и особо не пользовались успехом. Рыбак спустя год жизни на улицах и подворотнях, в лачугах и гостях старых знакомых сумел накопить средств для покупки собственного поместья, как только он приобрел то сразу переехал туда жить. Обстановка была ужасная, не так далеко гремело пожарище войны, а рыбак вроде не обращал внимания. Ото дня ко дню рыбак заводил новые знакомства, многие люди стали обращать внимание и посещать казалось бы бедного мужчину средних лет. И правда даже поместье посетил богатый человек державы, он был удивлен как такой человек мог подняться, естественно он не знал точно откуда у простого рыбака было столько денег. Тем богатым человеком был никто иной как - Герафон, любимец публики и сената, видный политический лидер многих споров, он был философ и историк, любил остро пошутить, он остался доволен острым умом рыбака. По итогу, он не стал сомневаться и не стал скрывать свои намерения, он хотел одного для чего рыбак подошел бы. Одним вечером тот спросил рыбака, не хочет ли он еще поднять денег, но тут будет скорее нечестная сделка, рыбак должен был по словам политика ограбить поместье его политического оппонента, ибо же заполучить его дом благодаря документам которые скрывались в сокровищнице, рыбак мог брать оттуда что угодно, ли ж бы вынес самое ценное - бумаги. Но у того был родной брат, который давно был в бегах, именно его можно было использовать так как наследство его не интересует, он хотел мести, так уверял Герафон. Наведаться туда нужно было фактически с официальным предлогом, со стражей и так далее, политик мог и сам сделать это, но его след был бы куда виднее, чем след относительно бедного рыбака, так как ему толком нечего ловить, для пущего эффекта рыбак должен был по максимальному скрыть лицо дабы другие не опознали его и не предъявить претензии. Рыбак согласился и поинтересовался где же искать столь дерзкого братца и каково его имя, Герафон указал все, что нужно было. Брат тот был иностранцем, одним из немногих который остался жить на столь прекрасных землях, вернее сказать купили поместье еще родители, но они быстро скончались от сердечной недостаточности. Старший брат не горел желанием делиться и заключил в местную тюрьму младшего, тот был там не долго, выйдя на свободу он занялся криминалом, собирая разновидную банду, начиная от эльфов, заканчивая другими представителями рода людского. Он строил планы мести, вкус к жизни был утерян, а наследство его перестало интересовать, скорее это было дело принципа и собственно гордыни.. Рыбак вышел на след и смог заполучить возможность личной аудиенции, он увидел логово преступника, оно было скромное и находилось подальше от лишних глаз и ушей. Он быстро влился в банду, в которое малость помалу было около 400 человек и эльфов, это было очень много для простых бандитов на этих землях. Генвелс - так звали младшего, он выстроил целую цепь событий и случайностей которые должны были случится со старшим братом, якобы он умер сам и никто в этом не помогал. Когда Генвелс услышал о возможности легального устранения старшего брата он охотно согласился, так даже было проще для него самого, правда он сильно сомневался в рыбаке, он был никем и ничем в банде, а уже предлагал поступить именно как он хочет, тем самым подрывая авторитет. Генвелс всячески кричал о своей шкуре как о простом куске мяса, но в тайне он всех ненавидел и хотел добиться многого в жизни, он полагал, что выше брата на обе ноги. Когда же пришло время исполнять план, то Генвелс собрал всех своих людей включая стражу ранее подкупленную они направились к поместью старшего брата, там они вежливо постучались и им открыла стража, все же старший брат, чье имя теперь не являлось секретом - Генхьерд, был дома и приказал страже прогнать всех бедняков прочь, он занимался благотворением, в угоду себе, к нему часто заходили новые люди дабы получить то, что им требуется больше всего. Старший брат не знал кто к нему пришел, но быстро это осознал когда увидел упавшего стражника с перерезанной глоткой, кровь окропила дорогой пол, явно не из дешевых материалов. Первым зашел младший и только потом остальные, они крушили все что видели, а старший пытался позвать на помощь, он молил о том, что бы все остановились и сохранили хоть что-то в целости.. Но никто его не слушал, старшего схватили и привели, поставили на колено и потребовали открыть сокровище, брат горел желанием забрать все, что можно, хоть этого он напрямую и не сказал. Генхьерд с огромным не желанием поступил как того хотят и отошел в сторону, рыбак вошел первым, схватив горсть монет он положил в карман. Тут были доспехи с символами Северной Империи, огромная редкость для дальнего юга, были красивые мечи созданные скорее всего для особых поединков или подчеркнуть статус, ибо для войны они не были пригодны. Золото и кубки, камни и прочие драгоценности, все было в шаговой доступности. Генвелс зашел вторым в помещение и нашел те самые документы, которые так нужны были рыбаку. Он порвал их на несколько частей тем самым спровоцировав ругань и последующий спор. Старший брат умолял рыбака встать на его сторону, он видел как у того возникал скандал с младшим, но тот в свою очередь рыбаку предложил сохранение чести, не выдавать страже кто он на самом деле и как минимум жизнь. Стража была подконтрольна Генвелсу и он знал уже о планах крупного политика, как бы рыбак не скрывался. Он знал, что его используют и так далее, Рыбак выбрал сторону младшего и убил старшего, после когда все праздновали победу, то рыбак сжал кулак, а в него находился кинжал для церемоний, он вонзил его в шею Генвелсу и тем самым убил его, рыбак понимал о том, что полностью пропадет, оставлять в живых будущего соперника было просто невозможно, но это ли ж могли быть сомнительными мыслями..Стража схватила рыбака, его ждала казнь за убийство, он должен был отдать жизнь теперь уж свою. Когда все собрались к казни, то рыбак чудом смог пережить, определенно его спасли... Открылся портал откуда вышли валлийские солдаты, они начали погром города, а рыбак развязавшись смог бежать. Закрывшись в поместье он молился богам за спасение. И правда его поместье огонь войны не тронул, а пренторианская армия смогла отбросить дерзких захватчиков к линии условного фронта. Жизнь налаживалась, вновь он смог принимать неких людей у себя, становится неким образцом политической деятельности. Но нельзя было сказать, что рыбак вдруг стал всем нужен как кислород, вовсе нет, он продолжал быть нищим или хотя бы в неком достатке, просто вышло новое дело от которого рыбак тупо физически не мог отказаться. Отныне он должен был ограбить самого царя и при этом выжить и остаться инкогнито. На дело пошло 9 человек, в том числе два эльфа, один был лучник, а другой идеальный диверсант, два эльфа привело поздно ночью команду к стенке замка, где страже было меньше всего, вооружены были люди ли ж не большим острым оружием и деревянным, необходимо было обойтись без лишних жертв дабы это казалось царю как необычное явление, все же монстров в мире много даже в Прентории. Те монстры обладали нечеловеческими способностями, и кто им мешает поднасолить царю, а зачем монстрам очень много золота вопрос оставался второстепенным. Команда пробралась к замок и долго по нему бродила, ибо тот был огромен, ночное время было мутное.. Казна была найдена, успешно украдена ибо стражи на ночь была не великой, и даже сменялась. Когда царь узнал, что не может финансировать армию и последующею войну, сильно был зол, много голов полетело с плеч, даже лучшие гвардейцы попали под нож и гнев. Гвардейцев не убивали, но лишали зарплат и наносили увечья, но только тем, кто караул держал в ту ночь. Рыбак превратился после этого из бедного человек в богатого, власть и средства его развращали, когда-то он даже имея солидную сумму и острым ум мог вкладывать, а щас он был подобен политикам, тратил и не чурался всех последствий. Но когда к нему наведалась Княжеская Дружина, то стало не смешно, страшно как тогда на острове. Он вновь был рабом и вновь копал и строил, он был объектом для смеха и издевательств. Рыбак прожил многие годы в заточении и суровых условиях, пока не выйдет вновь на свободу. Он станет образцом для подражания для своих детей, коих не знал, ибо занимался сексом со многими девушками, но надолго с ними в постели не оставался.. - Астрологи сулили нам победу над битвой, боги во все голоса трубили, что валлийская армия способна ли ж посмеяться и не оказать достойного сопротивления. Как же бы ошибались, ибо их авангард превзошел все наши ожидания, а основная часть войска даже и не дошла. Многие о нас помнят как великих воинов, писавших историю о победах и героях, нельзя терять славу, я обещаю тебе, жена моя, я обязательно навяжу новое сражение врагам нашим и оно станет для них не постижимым. Как же я хочу вновь увидеть тебя и сына, а дочери передай от меня особое пожелание о лучшей жизни... - отрывок из письма генерала своей жене, лето 1315-го года, за месяц до контрнаступления пренторианцев. Рыбак освободился из под плена, он своими ногами прошел множество миль, капли крови стекали по его телу, это было не приятное чувство ибо оно все ныло, просило о скорейшей смерти, но он не слушал и продолжал идти, словно у него есть теперь смысл жизни. Мужчина видел яркое, но угасающее пламя, то горело поле и потушить было некому, он нашел свой дом который приобрел, все сгорело до тла, оставался ли ж фундамент. Рыбак упал на крыльцо, опустившись в последствии лбом к полу, он не рыдал и не злился в пустоту, он ли ж задал вопрос Зевсу, зачем ему такая судьба. Он сделал все, что бы жить в достатке как того и хотел всю жизнь, но валлийцы все уничтожили, его труд хоть и не честный но пошел ко дну любой самой глубокой морской впадины. Мимо поместья проходила девочка, она была совсем одна, голодая, холодная, она точно так же молила богов о милости над ней, на мужчину она не обращала внимания до поры до времени. Она видела как тот согнулся и страдает аналогичным вопросом, она не придумала нечего лучше как попытаться найти в нем своего отца и руку помощи, понимая, что он нечего не даст, но крик отчаяния над разумом девочки брал вверх. Она тихо и мирно подошла, расстояние между ними было около метра, после она слегка приоткрыла рот и молвила, тонким и очень женственным голосом, может ли мужчина помочь ей в эту трудную минуту, она лишилась родители из-за войны и некуда податься. Рыбак же долгое время не отвечал упиваясь собственными страданиями, но все же молвил девушке в ответ, его тон из жалостного изменился в гневный, он послал девушку нахуй и не хотел помогать. Он показался грубым глупцом который не видел нечего дальше собственных интересов.. Девушка едва ли сдерживая слезы развернулась и пошла своей тропой, медленно и мучительно, она держалась руками за живот ибо тот сильно болел от голода, девушка не была похожа на воительницу или на охотника, добыча для ее пропитания благодаря этому становилось трудным занятием. Когда она отошла от мужчины на 200-250 метров, то рыбак резко вскочил и догнал ее, она взял ее за руку и развернул к себе, в его кармане была горбушка хлеба которую он украл при побеге с рабства. Он не долго думая протянул ее к девушке деля тем самым трапезу, она сначала не поняла чего хочет он, но все же приняла тот жест. Они вместе сидели у дороги и пытались набить желудок чем есть, рыбак за долгое время голодной жизни научился отличать опасные и в полне съедобные ягоды, он нарвал с ближайших кустов две жмени и ими поделился. Мужчине стало интересно откуда та пришла и как лишилась родители, особенно как звали столь юную деву. Она сначала пыталась прийти в себя, тем самым вызвала не особо долгое молчание, но после ответила, коль тому и правда было интересно. Она поведала о том, что долгое время жила на острове Лесбос, он был далеко от материка и туда наведались валлийская армия, ввиде солдат с кирасами, те убили почти всех в ее деревни, одним днем случился побег, дабы остановить рабов солдаты открыли огонь, но девушке удалось выжить, тогда умер отец, еще какое-то время тяжело дыша и извиваясь в муках, мягко говоря ему попали в легкое, а мать умерла уже в городе под названием - Фивы, город тот был большим, оплот демократии и активных политических споров.. С приходом новой войны Фивы оказались в изоляции ибо лишились способности активно торговать, их зерно покупали многие города континента, другие товары Фивы не умели производить в огромном количестве, собственно обидневши Фивы стали переживать кризис. После смерти матери валлийская армия осадила город, не многим удалось выйти из окружения, девушка поведала, что притворялась мальчиком, скрывая длину волос и свое хрупкое тело, ей попадались одни извращенцы и люди с не правильными взглядами. Долгое время она крала яблоки, так как ей не разрешали трогать еду, и вовсе обращаясь как с вещью, такова была цена побега. Одной ночью когда люди спали, девушка не могла уснуть, к ней начал приставать какой-то мужчина, тот хотел, дабы девушка ему отсосала, хоть он и имел жену, но как он выразился хотел новое тело. Только сильный крик спас ситуацию, все проснулись и мужчина резко прекратил свои попытки совратить, делая вид, что в принципе нечего и не было. Таким образом украв примерно килограмм яблок и фруктов девушка шла отныне сама, она понимала где стоит опасаться, а где можно довериться, ей помогали в основном пожилые люди, которым оставалось жить считанные года. А ее саму звали - Элина, что было созвучно с названием старой родины - Эллады. Девушка поинтересовалась у мужчины, как же его звали, на что тот ответил, имя его было короткое и совсем уж не красивое... Рыбак сидел и смотрел то на девушку, то на небо, он хотел вернуть все как было ибо вкус к жизни вновь возвращался к нему, после долгих лет страданий и меланхолии. Элина поинтересовалась у рыбака кем он был, и кем ныне стал, тот не стеснялся и поведал историю, правда в основном последнею историю, все же он таил. Спокойным и умеренным голосом он рассказал, что раньше был простым человеком с острова Цирос, ловил рыбу и ничем другим не занимался, пока не подвернулась удача украсть мешки с золотом и камнями, он тогда не знал, что мешки скрывают и полагался только на интуицию, примерно догадываясь, что торговец туда выкладывал. Он не долго присматривался и сделал в голове логическую цепочку, если торговец при продаже лишний раз не лез к тем мешкам предпочитая использовать товары совсем уж с других мест, он возобновлял товары в своей лавке вовсе в другом месте, по этому и пришла идея именно крайние мешки брать. После рыбак рассказал как же он нашел Генвелса, наводку ему дал не посредственно политик, но искать этого человека было трудно и не выносимо, спрашивая многих людей не знают ли они о нем. Видных бандитов всегда узнавали и предполагали какие тропы опаснее всего дабы туда не попадать. Рыбак попался на ограбление, но перехитрил разбойников, сказав о том, что он хочет в банду и имеет сведения которые сильно помогут главе в его личном деле. К счастью те согласились не обладая высокими показателями интеллекта, обычно люди не интересуются подобным по сему это поставило в ступор бандитов. Когда его привели на место попутно завязав глаза, он смог предложить ему сделку, от которой тот не откажется, долгое время Генвелс казался добродушным человеком, охотно принял нового человека к себе, но по итогу начал сомневаться, появлялся скрытый гнев из-за подрыва авторитета... Рыбак настаивал поступить по его плану, это не устраивало Генвелса так как он самолично прорабатывал планы и мысли долгие годы, а тут какой-то человек едва ли пришел и все портил, тем не менее Генвелсу пришлось поступить как предложил Рыбак, основным действующим фактором стала новость о подкупной страже, что делало визит более привлекательным. Рыбак прервал рассказ и встал с земли, он отряхнулся и смотрел в даль, в сторону города, он посмотрел как Элина стала лучше немного выглядеть, уже не держалась за желудок и банально не умирала от голода и холода, до этого ее знатно трусило, словно она замерзла или боится всех людей на планете. Рыбак почувствовал некую радость, искрению как никогда раньше не испытывал, но мимолетная радость прошла, он далее продолжил свой рассказ.. Он выиграл от такого предложения, во всех смыслах, но когда младший начал издеваться над старшим тогда Рыбак начал волноваться за дальнейшие события, его опасения подтвердились когда младший порвал документы, это единственная вещь которая доказывала бы его выполнение миссии. В тот день погибли оба брата, один над другим добился мести и ушел в могилу. После длинного рассказа рыбак потянулся и предложил Элине продолжить путь далее, ведь не он и не она не имели гроша который бы их держал на месте, Рыбак смеялся с того, что в одиночку повторяет историю собственного народа, тем самым намекая на то, что он ранее был образованным человеком, хоть и с туманным прошлым. Девушка приняла его предложение и они направились в путь, шли они часами и даже днями, устраивая не долгий ночлег, странно но за столь не долгое время Элина привязывалась к мужчине, одной такой ночью она и вовсе попросила ее обнять, дабы не было столь холодно, рыбак не охотно но выполнил ее желание, так и проспав в одной позе до рассвета, обычно рыбак вертелся во сне, ему кошмары не давали спокойно жить, а тут словно рукой все сняло, сон был приятный и теплый. Они оба набрели на кладбище, которое было давно заброшено, никакого даже следа присутствия человека, мимо проходя рыбак заметил как возле некоторых могил ходят призраки, они недовольны, раздражены и желали смерти всему живому.. Обходить их было не очень трудно, тем не менее неожиданно перед Рыбаком и Элиной появился конь который обратился к ним человеческим голосом, глаза его были не естественно белыми, а от морды коня веяло слабым и мерзким ветром, который обвивал волосы обоих.. - Вы...Путники, чего тут делаете? стоп, можете не отвечать, я догадываюсь, что вы никто иной как случайный прохожий, я долго искал людей которые могут мне помочь, никто судя не заходил вот уже много лет, мне одиноко и больно, я хочу свободы подобно вам, почему же я не могу ее получить, м? Кто же я таков спросите вы, я...я почти забыл кто я, но ли ж помню, что меня звали Александрос Македонский, а конь который перед вами, служил мне храбро и верно, ни разу не предал, представляете? думаю, что нет, меня не поймет человек который не держал коня в узде и не дружил с ним..Я великий завоеватель, лучший правитель которого стоит еще поискать, я служил своему народу верой и правдой, а меня нагло предали, я умер в 30 лет, за что со мной так? я же ведь объединял народ в единый кулак. Меня называли богом и я основывал города, называли великим и жрецов целых мать его народов, я бог в человеческом облике. Мой отец, Филипп 2-й сделал даже больше чем кажется для всех, для меня он был лучшим, жалко, что я убил его ради власти, но на том свете я искуплю свой грех перед Зевсом, это единственный авторитет для меня после отца, я полагаю, что сделал все верно.. Рыбак выслушал призрака, он прижимал девушку к себе ибо та боялась потусторонних сил. Она полагала, что лишнее слово убьет обоих, можно сказать, что переживала за судьбу не только свою. Рыбак дал слово, что поможет призраку избавится от мучений, только попросил имя того, кто проклял, ведь призраки не могут застрять или явится с другого мира сами по себе, на что Александрос не мог точно ответить ибо не помнил, но указывал на своих приближенных генералов которые почему-то в последнее время были им не довольны, они же в свою очередь давно уже погибли и надо было их вернуть к жизни и попросить снять проклятье, живые и мертвые, но все ровно обладающие магическими свойствами. После того как Рыбак дал слово призрак правителя исчез, хотя и появился в другой стороне ввиде человека, молодого и симпатичного, с небольшой бородой блондина, он был заметно выше рыбака на голову ибо питался отменно ежедневно, а так же обладал не естественным для обычных людей мускулатурой коей хвастался перед другими. Рыбак и Элина продолжили свой путь куда глаза глядят ибо искать склеп с погибшими полководцами было проблематично. Можно сказать, что рыбак слегка обманул призрака, тем не менее он направлялся далее и девушка рядом с ним чувствовала себя более уверенно, встречая людей на тропе оба просили о помощи, но суть вопроса становилась не еда, ибо рыбак мог добывать кое какие вещи для поддержания жизни, иногда рыбак заговаривал зубы и крал кошель где было как правило много золотых монет. Дойдя до города оба вошли в него, правда возник вопрос у стражи откуда те, ибо военное положение было во многих землях Прентории, агенты могли быть повсюду, у пренторианцев были особые слова в языке которые правильно могли выговаривать ли ж сами носители языка, для валлийцев это фактически было недоступно. Такой способ проверки был сомнительный ибо не все пренторианцы были образованными людьми и в случае каких-то сомнений стража хватала за руки и вела на допрос, к счастью Рыбак ответил верно как и юная красавица, она сумела на слух запомнить как правильно выговаривается слова и повторить их безупречно. В городе рыбак предложил отвлечься от проблем и пойти в театр где как раз велась пропаганда, но это был единственный вариант отвлечься, другие же развлечения были не доступны простому люду. Элина согласилась и оба сходили туда, там как оказалась сидел на задних рядах человек, которые представлял все вооруженные силы в сенате, он увидел Рыбака и после окончания представления подозвал к себе, у того и выбора иного не было, так как банально рыбака притащили солдаты за руки и ноги. Когда рыбака насильно посадили на трибуну возле представителя, тот молвил ему, что тот ему нужен для одного дела, он знает кто ограбил казну царя и долго вычислять не пришлось, генерал пошутил, что земля маленькая и слухи разносятся быстрее ветра, собственно после чего перешел к делу, он хотел, что бы рыбак нарядился подобающе и явился на симпозиум, там соберутся все возможные лица государства и будут обсуждать философию и историю, как обычно, но есть нюанс, скрытой темой разговора было война и дальнейшая судьба государства, суть рыбака было подслушать и посеять зерно уверенности в умы политиков, каким образом это сделает рыбак генералу было все ровно. На кон становилось фактически все и нечего одновременно, а отплата рыбаку за проделанную работу была его собственная нормальная жизнь, в ином случае рыбак рисковал побывать в тюрьме с особо жесткими условиями. Нечего не оставалось иного как согласится ибо гнить в тюрьме не сильно то и хотелось. Рыбак все понял и приступил немедленно к работе, времени у него было совсем много ибо в тот же день собирались все веселиться. Рыбак ранее получил приглашение от генерала, так как он там будет сможет прикрыть в случае вопросов, но сам решать эту задачу он не горел желанием, все поводы банальны как воздух, подозрение и паранойя, а рыбак этого не вызывал, из него агент был куда лучше чем кажется с первого взгляда, рыбак был среднего роста и привлекал внимания с самого своего рождения, даже собственные родители скорее занимались своими делами, не однократно забывая покормить, им проще было заняться сексом и зачать нового ребенка чем следить уже за имеющемся... Рыбак для пущей убедительности купил наркотические средства, он планировал принудить политиков слегка попробовать, они могут не почувствовать из-за концентрата наркотиков и выпивки, почувствовать более сильное расслабление и таким образом принимать слова рыбака за истину, хоть средства и были, тем не менее надо было знать о чем говорить, простые и банальные слова все ровно могли не убедить. Обычно аристократы Прентории пили вино и оно было не совсем в чистом виде, разбавленное чем-то или просто водой, таким образом политики чувствовали легкое опьянение и были вроде как в здравии. Рыбак пришел на виллу за городом уже поздним вечером, он показал страже пропуск и прошел на вечеринку, там он сходу начинал общаться и интересоваться, благодаря своим познаниями он не выдавал себя за глупца и был кое как интересен, хоть политики и сторонились его и общались неохотно. Тот гулял и пил, а Элина впервые попробовала элитные закуски, ее никто не ограничивал, так как еды было множество. Пока рабы подносили новую выпивку рыбак начал действовать, он незаметно, по крайней мере на сколько это возможно подсыпал вещества и быстро перемешивал подручными средствами, как правильно маленькой деревянной палочкой, он подносил напитки и вновь начал расспрашивать, он много узнал о философии и ее основных принципах, особенно ему понравилось слушать Геродота, исскусного историка, он поведал рыбаку про вторжения викингов на земли, о Элладе, когда Секта Гедонайта буйствовала по всему миру, и теперь потомки затевали собственные игры устраивая тотальную ассимиляцию на завоеванных землях.. Через пол часа действия эффекта дало о себе знать, политики реально не замечали как болтали лишнего, оказывалась ситуация в стране была настолько сложной, что солдат банально не хватало, царь выдергивал гарнизоны городов для восполнения потерь основных сил, таким образом соблюдать порядок становилось сложнее, формировались различные банды которые убивали и насиловали простых граждан, грабили даже тех, на кого ранее не могли поднять руку. Рыбак тайно подслушивал за закрытыми дверьми людей которые обсуждали, вскоре рыбак приоткрыл дверь и его наглость не имела границ, он втирался в доверие и тоже начинал о запретных темах. Он начал убеждать политиков о том, что ситуация в принципе не такая уж и плохая, он начал приводить доводы которые могли показаться политикам убедительными, он предлагал решение проблемы, ввиде прекращения борьбы, он предлагал Геродоту выступить перед публикой, он полагал его красноречивым человеком, ему стоило немного выпить и он переставал стесняться своих способностей, а Ксерафона он предложил выдвинуть как великого литератора, он в кратчайшие сроки мог написать пьесу которая бы затянула всех, Рыбак упомянул, что прошлые попытки не увенчались успехом и это так, но как и Геродоту необходимо было выпить, возможно именно так он сможет раскрыть свои таланты, ведь Ксерафон долго думал о своей истории, как именно это завлечет публику, рыбак сделал выводы, что пропаганда не эффективна ибо там мало пафоса, не было достаточно открытого и похожего на простых людей героя, который бы смог общаться с богами, Рыбак предложил добавил, что ему нужна любовница, у такого простого мужчины просто не могло быть такой же женщины, желательно аристократки, дабы показать, что все люди едины не зависимо от статуса. Хоть многие собранные в одной комнате политики были не довольны решениями простого как палка рыбака, тем не менее, многие начали задумываться, а ведь действительно именно так. Показав по истине простого человека который храбро идет на войну, пытаясь сохранить жизнь своей возлюбленной, могло достичь того эффекта который ставил перед политиками царь... - Ольтер, передай нашим силам о начале атаки, сегодня, мы должны достичь успеха, иначе нам не сносить головы, от нас ждут результатов, а мы, то и дело, что просиживаем и жрем хлеб, который рассчитан для другого. А и да, передай Грант-Генералу, что крепость пренторианцев пала на северо-западе, отныне проход открыт и мы сможем в крайнем случае окружить врага, пока есть такая возможность. А пока час не настал, бьем в лоб, таким образом мы лишимся людей которые мешают империи и дальнейшем планам.. - последние слова офицера валлийской армии перед началом ада на земле. Ранняя осень 1315-го года. Рыбак стоял на крыше дома, там в низу проходил пир, казалось бы план рыбака удался и он убеждал всех остальных в правильности своих и царских действий. Он призадумался о высоком и философском, и правда, не смотря на то, что он сделал для страны и царя, он хотел искупить свою ошибку, в надежде, что его объявят вновь свободным гражданином. Рыбак очень долго думал и пытался разобраться в концепции композитного арбалета, тот мог спасти положение родины в войне, все же, обладая повышенной скорострельностью пренторианские солдаты смогут убить на порядок выше чем обычно это делают. Рыбак не мог рассчитать все возможные факторы, ибо обладал не высоким интеллектом, но дойти до такой мысли он все еще мог. Обретя идею, он спустился в низ, вновь начал продвигать теорию и за одно разговорился о оружии, видные люди должны были его поддержать ибо находились все еще под воздействием. Были и неудачные попытки, не все люди находились в открытом состоянии, некоторые все еще контролировали ход своих мыслей, за счет этого он спотыкался, но вновь подымался и шел далее, не обращая внимания на трудности, этого качества характера многим не хватало, и правда ему только за счет этого можно было завидовать. Вскоре он покинул здание вместе со своей спутницей, но далеко уйти он не смог, его остановил тот самый сенатор, командующей армии, он расспросил рыбака об делах, успехах и провалах. Рыбаку нечего не оставалось как доложить, он выдал все, что мог сделать, к счастью сенатору понравилось, он отпустил того с намеком о дальнейшем сотрудничестве, Рыбак был недоволен, но открыто выражать он не мог, ибо мог получить лишний раз по хребту. Рыбак и Элина гуляли по городу и наслаждались жизнью, приторговывая мелкими украденными вещами, дело доходило даже до абсурда и вещи продавались тем, у кого было украдено.. Так продолжались целые дни, Рыбак сбился со счета сколько же они так шатались по улочкам, спать же приходилось где прикажут или сами найдут, это были далеко не самые выгодные и удобные условия существования, а другого и не было в принципе. Но пташка нашла Рыбака и в приказном тоне отправляла его в твердыню, Рыбак отказывался ссылаясь на свои сугубо личные дела, но пташка позвала стражу, те схватили его и отвели на поклон к царю, когда сопровождение прибыло, Рыбака поставили на колени, тот поклонился опустив голову, как тому и подобает. Царь взмахнул рукой и Рыбака поставили на ноги, когда мужчина выпрямился то царь молвил ему, о том, что Рыбака хотят видеть в качестве разработчика той идеи которой он убеждал остальных. Мысль о новом виде арбалета разошлась очень быстро в узких кругах, и правда, новинка стоила ожиданий, композитный арбалет имел 6 болтов вместо одного как того привыкли державы, за счет своих не больших габаритов его можно было переносить под одеждой и броней где это в принципе возможно. Болты были меньшей убойной силой, но за счет количества можно было убить врага и даже промазать если стрелок криворукий попался. На все оправдания Рыбака царь оставался на своем мнении, ко всему мужчина обязан был работать за хлеб, так как сильно уж должен короне. Работа такова была не в радость и только изредка навещать Элину мужчина становился расслабленным. Сон его сильно пострадал ибо корона требовала результатов в короткие сроки, ведь валлийская армия продолжала наступать и захватывать земли, а пренторианская армия скоро закончится если не вносить изменений. Пренторианская армия по размышлениям царя должна была затягивать конфликт и переходить к партизанщине, ведь хорошо спланированные не большие рейды давали порой большего эффекта чем открытые сражения.. Рыбак трудился не покладая рук, мягко говоря он делал невозможное, побеждая свой интеллект, но благо он работал не сам, ему помогали видные умы державы, одним прекрасным вечером, мужчина как обычно уставший мужчина ложился спать, у него была не большая койка и кусок хлеба, воды и пряностей, огромной редкость на дальнем юге. В тот вечер к нему постучался человек, рыбак открыл ему, надеясь, что разговор будет быстрым. Когда таинственный человек вошел в конуру мужчины он уселся на свободный стул, и рыбак сам не заметил как прошли целые часы диалога, так приятно разговаривать ему еще ни с кем не доходилось, на улице рассветало, а спать уже жутко хотелось. Как по итогу выяснилось тот человек был валлийский агент, он достаточно давно находился во владениях пренторианского царя в качестве прислуги, мягко говоря он знал все о дворе и даже больше, ведь при личных аудиенциях из видных людей никто особо не замечает прислугу, не считает за людей и так далее, тем самым свободно разговаривая на любые темы. Валлиец предложил сделку, рыбак предает страну, работает на империю и спасает свою дорогую шкуру и все, что ему в принципе дорого. Рыбак работает в достатке и ни в чем не нуждается, либо же сохраняет статус раба коим его наделили и далее упорствует над бесполезными занятиями. Рыбак думал долго над этим, но согласился, деваться было некуда, а потерять что-то ценное он физически не мог, его нечего не держало. Организованный побег некоторых личностей в том числе и рыбака прошел удачно, теперь он вновь был на свободе и в ближайшие недели добрался до первых пунктов валлийской армии, там его перенаправили в столицу империи.. Когда тот увидел столицу, он выпал в шок, ибо на столько прекрасного и огромного города он еще не видел в своей жизни, высокие шпили и красивые дома выполненные из качественных материалов в светло-золотых тонах, а люди ходили свободно и выглядели богато. Бедняков просящих несколько монет не было и в помине, рыбак отличался от остальных достаточно сильно, мало того, он был ниже ростом чем в среднем типичный валлиец. В тот день рыбак назвал валлийцев - богорожденные, за их великолепный вид и успех в экономическом и политическом смыслах..Рыбак пристал перед великим престолом, его окружали сотни элитных солдат с которыми тягаться только глупцу по силам, либо героям, коим рыбак не был, он мало что мог, по крайней мере так он полагал..
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник