Петля

G
Завершён
10
автор
Фэндом:
Размер:
7 страниц, 2 859 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
"Чертов кусок пластмассы!" воскликнул трикстер. Остатки ТемПада трещали и дымились. Локи всё ещё ругался, пытаясь унять боль в обожжённых пальцах. Мобиус стоял напротив него ошеломлённо глядя на догорающий прибор, валявшийся рядом со скафандром. Бог не видел выражения его лица. Трикстеру было не только больно, но и обидно. Локи пытался понять, что именно он сделал неправильно, ведь всего минуту назад он просто вводил координаты в ТемПад Мобиуса, а теперь в его ушах звенело после взрыва. Мобиус уже успел опомниться, он подбежал к Локи, обнял его за плечи и попытался успокоить. "Локи? Покажи руку?" Попросил агент. Локи послушался и позволил Мобиусу осмотреть его. Боль уже почти прошла, но Локи было приятно видеть, что Мобиус переживает за него. Мужчина убедился, что Локи не пострадал. Он пробормотал что-то успокаивающее, похлопал Локи по плечу. Затем он встал и подошёл к своему скафандру, чтобы проверить сильно ли его повредило взрывом. Налетевший ветер пронёс мимо них какой-то мусор и сухие листья. Локи облегчённо вздохнул: кажется, всё обошлось и они оба отделались лёгким испугом. "Локи?" Голос Мобиуса почему-то был слишком напряжённым. "Ты помнишь, что именно ты нажимал перед взрывом?" Локи задумался. Они пришли в пустошь, чтобы испытать противорадиационный костюм. Эти штуки нуждались в регулярной проверке и настройке. По правилам ТВА, этим занимались ребята из Отдела Технической Поддержки, но Мобиус привык проверять и настраивать свой костюм самостоятельно. Вчера, агент до поздна менял поглощающие пластины и укреплял щиток шлема. Локи помогал ему. Он разбил две пластины и натянул шлем на Кроки. Мобиус не сердился. Когда им удалось снять шлем с аллигатора, агент заклеил несколько маленьких трещинок и протер шлем специальным раствором. Кажется, он остался доволен проделанной им работой. Оставалось только провести испытания. Локи должен был создать петлю, зациклив время и повысив радиацию до предела, после чего они оставили бы костюм в этой петле и посмотрели, как он справляется с временной радиацией. Они выбрали для своих целей Пустошь именно потому, что такие петли, по словам Мобиуса, могли быть опасны. Что ж, Мобиус не ошибся. "Я создавал петлю, как ты и велел," ответил Локи сжимая и разжимая кулак. Пальцы уже почти не болели. "Я ввел все данные и просто нажал Ввод." Ветер вновь пронёс сухие листья мимо его ног. Локи не обратил на это внимания. "Локи?" только теперь Локи заметил, каким бледным был Мобиус. Он стоял напротив трикстера, сжимая в руках громоздкий скафандр. "Кто-нибудь знает, что мы здесь?" Бог нахмурился, он ещё не понимал, к чему Мобиус клонит. "Кажется, я говорил Кейси, что мы будем испытывать костюм, но я не уверен. Почему ты спрашиваешь?" Мужчина указал на сухие листья. "Мы в петле, Локи. Ты этого не замечаешь, потому, что здесь почти ничего не происходит. Но этот порыв ветра разбрасывает одну и ту же кучку мусора уже несколько раз подряд." Локи посмотрел на листья. Теперь он заметил то, на что прежде не обращал внимания. Мобиус был прав. "Ты ведь не брал свой ТемПад, Локс. Я видел, что ты оставил его в кабинете. А мой ТемПад только что взорвался..." Он говорил спокойно, он явно не хотел, чтобы его тревога передалась Локи. Но бог видел, что Мобиусу страшно. "Ты хочешь сказать, что мы здесь застряли?" спросил трикстер осторожно. Мобиус кивнул. Он вновь подошёл к Локи. Он был таким бледным, что Локи начал переживать. "ТемПад взорвался из-за перегрузки или из-за сбоя," проговорил Мобиус едва слышно. "Это не важно. Мы не можем разорвать петлю без ТемПада. Это можно сделать удаленно, из ТВА. Но они не следят за Пустошью... И никто не знает, что мы здесь, детка." "Мобиус, ты делаешь из мухи слона!" Сказал Локи стараясь поймать взгляд мужчины. "Сейчас мы что-нибудь придумаем. У нас ведь есть моя магия и этот костюм. Мне ведь казалось, что он создан как раз для прохождения через различные поля, которые создают все эти ваши приборы?" "Да," кивнул Мобиус. Он по прежнему избегал взгляда Локи. "Этот костюм рассчитан на преодоление любых полей и он выдерживает радиацию времени. Но он поврежден, хотя я и не знаю насколько сильно. Посмотри сам, Локс." Мобиус отдал костюм Локи, а сам тяжело опустился на землю. Теперь Локи видел, что в костюме было несколько небольших отверстий, одно из которых всё ещё дымилось. Отверстия не были сквозными, ведь костюм всё таки делали очень прочным. Но защитный слой был явно поврежден. "Моби, но ведь эта радиация, она не убивает, да?" Медленно проговорил трикстер. "Она просто состарит человека на пару десятков лет?" Мобиус молча кивнул. Локи сел рядом с ним и обнял его за плечи. "Тогда никаких проблем нет: я надену костюм и пройду сквозь все эти силовые поля. Временная петля ведь не особо мощная, да? Даже, если я постарею от этого лет на сто, ну и что? Я ведь бог, Моби. Это будет вообще не заметно." Ещё не договорив до конца, Локи увидел, что Мобиус печально качает головой. "Милый, эти костюмы настроены индивидуально под каждого работника. Он настроен на мой рост и вес. Кроме того, они активируются и управляются голосом. Он просто не включится, если его наденешь ты. И, насчёт твоей магии... Это ведь силовое поле, как у нас в ТВА. Магия здесь не сработает. Отсюда мы не можем даже передать аварийный сигнал. Если бы костюм был исправен, сигнал был бы в пару сотен раз мощнее и он прошел бы через поле, но посмотри на эти усилители: они разбиты. Сигнал можно будет послать только выбравшись из петли. Мы в ловушке, Локс." Локи побарабанил пальцами по шлему. Он не хотел признавать, что Мобиус прав. Трикстеру казалось, что решение обязательно найдется, что нужно просто спокойно всё обдумать. У Локи всегда был план. "Мобиус, я что-нибудь придумаю. Сейчас, просто дай мне несколько минут. Ты же знаешь, я обязательно что-нибудь придумаю. Может мы сможем перенастроить костюм под мои параметры? Или ты сможешь управлять костюмом с помощью голоса, когда костюм будет на мне?" Локи говорил это, просто для того, чтобы заполнить чем-нибудь звенящую от напряжения тишину. Он знал, что ни одна из этих идей не могла сработать. Мобиус вдруг посмотрел на него, посмотрел прямо в его глаза. Локи всегда успокаивался, когда Мобиус смотрел на него так, как сейчас. Локи видел решительность и уверенность в его взгляде. "Детка, всё будет хорошо," сказал мужчина и дотронулся до щеки трикстера. Локи в очередной раз поразился тому, как быстро Мобиус мог взять себя в руки в любой критической ситуации. Агент выглядел собранным и спокойным, он ободряюще улыбался Локи. "Мы подождём некоторое время, на случай, если в ТВА нас хватятся. Но, если никто не придёт..." Локи не отрывал взгляда от лица Мобиуса. Он уже понял, что именно тот собирался сказать. "Я ведь не умру от этого, Снежинка. По крайней мере, не сразу. Вполне возможно что мне смогут помочь в ТВА. Я не знаю всех возможностей нашей техники. Возможно эти процессы обратимы," агент говорил быстро, уверенно. Локи очень хотелось чтобы его слова были правдой. "Мы даже не будем прощаться..." Говорил Мобиус. "Я просто пройду на ту сторону силового поля, передам сигнал бедствия и нас заберут отсюда. Со мной всё будет хорошо." "Нет." Локи взял Мобиуса за руку и сжал ее изо всех сил. "Нет, Мобиус," повторил он решительно. "Я не позволю. Влияние радиации времени необратимо. Тебе почти удалось обмануть меня, Моби. Почти." "Я учился у лучших," улыбнулся Мобиус. Агент осторожно высвободил свою ладонь из рук трикстера, погладил пальцы Локи и осторожно поцеловал его руку. Он говорил спокойным голосом, от которого по спине бога пробежали мурашки. "Детка, я не позволю тебе умереть здесь. Ни за что на свете. И не спорь со мной, пожалуйста." Он вновь улыбнулся и поднял руку приглашая Локи прижаться к его груди. "Иди сюда?" Сказал он мягко. Локи обнял его. Мысли путались. Всё это казалось немыслимым, невозможным. Они ведь просто хотели проверить этот чёртов костюм, а теперь Мобиус говорит, что готов умереть, лишь бы спасти Локи... "Мобиус, почему ты думаешь, что я готов позволить тебе умереть?" Сказал он изо всех сил стараясь, чтобы его голос не дрожал. "Если у нас не будет другого выхода, если никто не придёт за нами..." начал агент, но Локи перебил его. "Если никто не придёт, мы останемся здесь и умрём оба, вместе, ты меня понял? Я не дам тебе пожертвовать собой ради меня!" Локи понимал, что он вот-вот сорвётся. Видимо, Мобиус тоже это понял. Локи видел, что мужчина разговаривает с ним, как с непослушным ребенком. "Локи, пойми пожалуйста: ведь это будет моё решение. И я же сказал: скорее всего я не сразу умру от этого излучения..." Локи помолчал несколько секунд. Затем заговорил очень тихо. Он даже не замечал, что по его щекам текли слёзы. "Это ведь из-за меня," пробормотал трикстер. "Я сделал что-то не так, я допустил ошибку. Думаешь, я смогу жить с этим? Ведь всё, что сейчас происходит - моя вина." Локи знал, что это правда. Он был уверен, что Мобиус тоже это знает. Ему хотелось, чтобы всё это оказалось просто плохим сном, чтобы ничего этого не было. И ещё, ему хотелось, чтобы Мобиус накричал на него. Локи думал, что ему стало бы легче, если бы Мобиус злился, если бы швырнул костюм в сторону и наорал на него. Вместо этого, мужчина лишь ласково гладил его по волосам. "Ты не виноват, детка. Я понятия не имею, что случилось с ТемПадом, но ты не виноват в этом. Он мог взорваться в моих руках, от этого ничего бы не изменилось. Локи? Посмотри на меня и скажи, что ты это понимаешь? Прошу тебя?" Локи поднял голову и их глаза встретились. Глаза трикстера были полны слёз. Слёзы мешали видеть. Бог не знал, как Мобиус умудрялся сохранять спокойствие в этой ситуации. "Локи?" повторил Мобиус. "Ты не должен винить себя в этом, ты понял меня? Пообещай мне." Локи кивнул. Все это выглядело, как прощание и он не мог смириться с этим. Они сидели на земле, порыв ветра вновь и вновь проносил мимо них одни и те же листья. Локи казалось, что он сходит с ума. Он не находил выхода из этой ситуации. "Моби, мы будем ждать, хорошо? Даже без пищи и воды, мы можем продержаться несколько дней." "Конечно, мой мальчик," согласился Мобиус. "Мы подождем." "И ты должен пообещать мне, что не натворишь глупостей. Ты не оставишь меня одного и не пойдешь спасать меня когда я засну? Моби? Поклянись, что если я засну, ты будешь сидеть здесь, на этом самом месте, понял?" Мобиус кивнул и прошептал: "Обещаю." Минуты тянулись очень медленно. Вскоре Локи вообще перестал понимать сколько времени прошло. Мобиус пытался завязать разговор, но Локи не мог заставить себя говорить и агент замолкал. Локи будто впал в какое-то оцепенение. Он знал, что их не найдут. Было невыносимо тяжело сидеть рядом с любимым мужчиной и осознавать, что это конец. "Ничего больше не будет" думал Локи с ужасом. "Эти минуты рядом с ним - всё что у нас есть. Так мало времени. Я думал, что у нас несколько тысяч лет впереди..." Ему хотелось сказать как сильно он любит Мобиуса, ему хотелось кричать, хотелось сделать хоть что-нибудь. Но он сидел неподвижно, чтобы не сорваться. Наконец, Мобиус вздохнул и сказал негромко: "Локи? Если бы несколько лет назад, мне сказали что я буду встречаться с настоящим Богом Озорства, мне бы никто не поверил. Я и сам не поверил бы в такое. Я простой аналитик, пределом моих мечтаний было стать главой отдела или получить какую-нибудь премию за раскрытие особо сложного дела. У меня не было ничего и никого. И посмотри на меня сейчас? Я встречаюсь с настоящим принцем. Локи... Я ни о чём не буду сожалеть. Мы сможем попрощаться. Но главное, я буду знать, что ты жив. Никто ведь не придёт за нами, любовь моя." Локи сжал кулаки от бессилия. Над ними было серое и пустое небо, пустошь казалась огромной и холодной. Это было место, куда попадало всё ненужное, весь мусор и отбросы. Они сидели на пожухлой траве, Локи прижимал к себе Мобиуса, в эти минуты ему очень хотелось проснуться и оказаться дома. "Мобиус, я не хочу чтобы ты оставлял меня," прошептал трикстер. "Я всю жизнь был сам по себе. С самого рождения. Я мог умереть в Йотунхейме, мог замёрзнуть там среди камней и льда. Думаю, это случилось бы быстро. Я мог умереть в руках Таноса. И это было бы страшно и, наверное, очень больно. Но я видел свой файл: я задыхался бы всего минуту. Сейчас ты предлагаешь мне кое-что похуже. Это будет длиться годами. Я буду один, я буду знать, что ты погиб из-за меня. И я буду помнить всё это. Наши разговоры и шутки, твой смех, твою заботу и то, как мне было хорошо с тобой. Я не хочу так жить. Пожалуйста, нет. Это будет слишком больно." Мобиус молчал. До этой секунды, Локи говорил не глядя на любимого, но теперь он поднял взгляд и понял, что мужчина плачет. Он плакал совершенно беззвучно. Слезинки скатывались по его щекам. Он заметил, что Локи смотрит на него. Трикстеру казалось, что весь его мир сейчас рушится. Мобиус никогда не выглядел настолько беспомощно. Ведь это был его Мобиус, который всегда был спокоен и всегда знал, что делать. Это был человек, рядом с которым Локи всегда чувствовал себя в безопасности... Локи иногда шутил, что Мобиус мог бы подойти к Суртуру, побеседовать с ним и убедить его, что Рагнарёк это плохая идея. Он мог бы укоризненно посмотреть на Таноса и тот снял бы перчатку и ушел заниматься садоводством. Бог привык думать о Мобиусе именно так: мужчина был его крепостью, его радостью, его персональным героем. Видеть его слёзы было просто невыносимо. Мобиус улыбнулся ему, вытер щеку рукавом и заговорил едва слышно: "Прости... Прости меня, мой мальчик. Я не знаю, что мне делать. Впервые в жизни я не знаю, что же мне делать. Я хотел спасти тебя, но я не хочу чтобы ты страдал. Получается, что я могу спасти твою жизнь, зная, что тебе потом будет очень плохо. Или я могу ничего не делать и видеть, как ты умираешь от голода и жажды. Если бы я был здесь один, я бы не боялся. Но ты здесь. Я ведь обещал, что всё будет хорошо. Я давал себе слово, что смогу защитить тебя, что тебе больше никто и никогда не причинит вред. Но сейчас, я не вижу выхода." Он помолчал несколько секунд и добавил: "Прости меня, детка. Сейчас это пройдет. Я не хотел плакать... Но, боги, я так хочу сказать тебе, что всё будет хорошо. И не могу." Бог видел, как дрожали его руки. Локи хотел успокоить Мобиуса, он хотел вновь видеть мужчину сильным, уверенным в себе, живым и счастливым. И трикстер не выдержал. Всё напряжение, которое накопилось в нём за последние часы выплеснулось наружу, когда он закричал. Он чувствовал, как вокруг него поднимается пыль, как на кончиках его пальцев собираются магические заряды. В глазах потемнело. Мир исчез. "Локи?" Он понял, что по прежнему сидел на земле, и Мобиус держал его за плечи, пытаясь привести в сознание. Что-то изменилось. Не было листьев и мусора, костюм валялся далеко в стороне, а сам Локи чувствовал себя оглушенным. Он заметил пыль и мелкие травинки на щеках и в волосах у Мобиуса. Звуки долетали до него будто издалека. Несколько секунд Локи пытался понять где он и почему Мобиус выглядит таким потрясённым. "Локи, ты жив... Мальчик мой, я не могу поверить!" Локи вдруг понял где он и что происходит. Ледяной страх сжал его горло: на несколько блаженных секунд он забыл, что они с Мобиусом готовились умереть в этом забытом всеми богами месте. Должно быть этот страх отразился на его лице. "Всё хорошо, любимый," прошептал агент, целуя Локи в щёку. "Ты разрушил силовое поле. И да, я знаю, что это невозможно! Наши учёные с ума сойдут, когда узнают..." Ветер больше не проносил мимо них мусор. На камешек рядом с ногой Локи села небольшая птичка. "Мобиус..." прошептал бог. "Ты спас нас, Локи. Теперь всё будет хорошо. Я уже послал сигнал, сейчас кто-нибудь придет за нами." Он поцеловал Локи, трикстер видел каким счастливым был Мобиус в эти секунды. Локи чувствовал, что в этой петле с ними произошло что-то большее, чем просто совместное приключение. "Моби... Твой поступок... Ты был готов умереть ради меня," сказал Локи глядя в глаза любимого. "А ты не хотел жить без меня," ответил Мобиус. "Конечно не хотел," ответил трикстер. Он хотел сказать очень многое, он хотел говорить о своих чувствах, о том, каким ужасным и пустым было бы его будущее без Мобиуса. Но он знал, что агент и так знает обо всех его мыслях и чувствах. И он сказал: "Только представь, что я провёл бы несколько тысяч лет в компании аллигатора и моих невыносимых Вариантов? Они ведь слушаются только тебя. И ты готовишь замечательные булочки. Кроме того, только ты знаешь, где в нашей квартире лежат чистые носки. И мне нравится дразнить тебя и отбирать у тебя кофе по утрам... Это ведь величайшая загадка: кофе из твоей чашки всегда вкуснее..." Локи заметил с какой любовью смотрит на него Мобиус. Он запнулся лишь на миг, перед тем, как договорить: "Мне нравится завязывать твой галстук. И рисовать неприличные картинки в твоём блокноте и в файлах на твоём столе. И мне нравится смешить тебя. Я... Я хочу, чтобы так было всегда." Неподалеку от них появилось оранжевое свечение: кто-то из ТВА уже открывал портал. Мобиус поцеловал Локи в щёку и ответил: "Так будет всегда, понял? Я люблю тебя, напарник." Он встал и протянул руку трикстеру, помог ему подняться. Локи всё ещё чувствовал слабость после огромного напряжения, которое он пережил пару минут назад. Мобиус сжал его руку. "Идём домой, мой мальчик, у нас был сумасшедший день. Я хочу вернуться к нормальности... " проговорил он и добавил: "И ты сейчас расскажешь мне в каких именно из моих документов ты нарисовал неприличные картинки." Локи хихикнул и смущённо ответил: "Легче будет сказать где я их не нарисовал," ответил трикстер и Мобиус засмеялся.
10 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник