***
По пробуждении вечером, Уильям кое-как сумел приподняться в постели, и ощущая жуткую слабость во всём теле, лишь с пятой попытки смог встать на ноги, -Воды…глотка вся… сухая… -отыскав походную сумку, он засунул руку в поисках фляжки, и нашёл ту - почти полностью опустошённую, и мало того, с не закрученной крышкой. Прохрипев нечленораздельные звуки, он так вышел на кухню, где его дожидался достаточно большой тканевый свёрток, и потягивая в разные стороны за концы, раскрыл самый настоящий, приготовленный конкретно для него обед. Через полчаса, сытый, и более не испытывающий жажды, стрелок, перепроверил увесистую сумку, и вздохнул с облегчением когда обнаружил её нетронутой. Извлекая из неё шлем, невиданный в этих краях ранее, Уильям приложился лбом к нему, -Ну, здравствуй, старый друг… совсем скоро, нам предстоит вновь собрать жатву. Знаю, ты не в лучшей форме… но доверься мне, как раньше. Твоё сердце молчит… может быть, мне удастся найти кому доверить тебя на время восстановления… Боже храни Анклав. Боже храни Америку… -из глаз стрелка упало несколько капель на шлем. Отстраняя его от себя, Дэвис внимательно всмотрелся в глазные линзы, и преисполненный решимости, принялся к облачению в свои доспехи… -Может, стоило приготовить ему что-нибудь получше, чем быстрое питание? Ну, отварить мясо брамина, сварганить суп, а не просто сделать стейки и котлеты? -вопрошала Труди в разговоре с Санни, и ещё парой посетителей салуна в вечер. -Что-то не идёт ваш, бравый солдат. Поди, сбежал уже? -чванливо оценил возможный исход Дэвиса один из завсегдатаев, вечно настроенный пессимистично мужчина средних лет. Здесь же, в салуне, за столиком неподалёку, сидел Ринго. Он слушал беседу, и занервничал после слов завсегдатая, что заметила Санни, -Эй, не переживай, и не слушай всяких алкашей! -Это я то алкаш?!... Ну, иногда выпиваю скотч-виски… обычные виски… -другой завсегдатай, сторонник трезвости, но гурман до кухни Труди, встал свои “пять центов”, -А пиво? -на одно это слово, завсегдатый-алкаш закачал головой, -Ты бы ещё мне сок посоветовал пить… Пивом бабок отпаивай, а я выступаю за более высокие градусы! -Алкаш… -выплюнула слово Санни, и услышала глухие звуки топота, достаточно громкие, чтоб заранее подготовиться. И действительно, из дверного проёма к барной стойке шёл не спеша боец, в невиданной ранее никем из присутствующих броне… чёрной, вызывающей страх в поджилках… -У-уильям?... -с разинутым ртом, Санни осталась стоять как вкопанная. Остальные люди перепугались не меньше неё, даже Труди машинально потянулась за пистолетом под стойкой. -Да. -раздался голос из глубины “робота”, -Благодарю за ужин. Разведали ситуацию? Их банда в пути сюда? -Уильям… эм, ну, да… они ищут удобный момент чтоб ударить… Уильям, можешь снять шлем? -как заметила Санни, мужчина стал выше примерно на половину головы. Однако лейтенант покачал головой, -Нет. Сочленение герметично, мне придётся повозиться. -Так ты всё же из Анклава… слухи не преувеличивали… -выдохнула Труди, и облокотилась о стойку, -Но, ты на нашей стороне, это успокаивает. Мы тут подготовили план, и… -однако лейтенант перебил Труди, -Будете делать как я вам скажу. -все присутствующие навострили уши. Даже Забей-Пит, сидящий в полудрёме в одном же с ними помещении, раскрыл глаза. -Для начала, я проведу перекличку. Кто готов биться до конца за свою землю?! -он окинул взглядом всех присутствующих, и кроме Санни с Труди, откликнулся Ринго и завсегдатый-гурман. -Ясно. Забей-Пит слишком стар… -однако старик сразу возразил, -У меня есть динамит. Если бандиты подберутся к салону с тыльной стороны, я подорву их, для этого есть длинный фитиль. -поднимая в одобрении большой палец, Уильям дополнительно кивнул, -А что же ты, выпивоха? -Я сторонник мирных переговоров… -Ясно. Что ж. Удерживайте салун, а в поле, буду только я. -девушка сразу возразила, -То есть мы пропустим всё веселье? Ну уж нет. Я буду вести огонь рядом с тобой. -И я. -отозвался Ринго, -Я быть может, и слабо вооружён, но отбросить динамитную шашку обратно, могу. У тебя явно не хватит времени, чтоб наклониться за ней и отшвырнуть. -Уильям снова поднял палец, -Главное не попади под перекрёстный огонь. И так. Ждём. Санни, у тебя зрение наверняка лучше чем у всех, де… -на полуслове, девушка его прервала, -Шайен сразу известит как зеки сюда прибудут. -Хм. Хорошо. -прошло не меньше получаса, все сидели, и ждали в тишине, пока собака не поставит их в известность. Санни решила задать вопрос солдату Анклава, -Как называется эта броня? -Силовая броня штурмовика. Вопросы? -Ты будешь из револьвера палить? Наверняка штурмовики Анклава не с пистолетом ходят… -Верно. Раньше была плазменная винтовка, но её жизненный путь завершился при крушении винтокрыла, как и полагается всей моей группе. Её обломки я выбросил, лишь что более-менее целое сохранил. -сожалеюще, Санни покачала головой, -А как ты выжил? -Был в этом же экзоскелете. Он меня спас. Я сросся с ним на некоторое время. Давно это было, года четыре назад. -А как именно спас? -...у меня были сильно ушиблены ноги от падения. Неудачно упал, из летящего над землей винтокрыла, на высоте в двадцать метров. -Двадцать?! Да так погибнуть можно! -А так и было. Я оказался при смерти, но броня накачала меня лекарствами, и я ожил. Ноги конечно, были повреждены, но паралич их не охватил. Пришлось жить в этой броне продолжительное время, пока не выздоровел более-менее. -Санни быстро осмотрела с ног до головы солдата Анклава, чтоб по итогу спросить, -Броня, наверно, не слабо повредилась? -Повредилась. Не критично. Сейчас полноценно функционирует. -не говоря всей правды, все же Уильям не собирался раскрывать все карты перед этими людьми, ведь кто знает, вдруг они захотят прикончить и его, как только последний Подрывник упадёт замертво? Про Анклав помнят, про Анклав знают, Анклав не любят, совершенно оправданно… заслуженно. Подготовив патронаж, в этом ему помогла Санни, всё же моторика пальцев в неисправной силовой броне затруднена, Уильям подготовил боеприпасов на пять полноценных перезарядок револьвера. При каждом удобном случае, Санни пересекалась с Уильямом взглядом, хоть она и не была уверена смотрит ли этот человек на неё сквозь линзы шлемы прямо сейчас, но линзы смотрели прямо на неё, вынуждая девушку улыбаться. -Получается, ты, Уильям, из Столичной Пустоши? Я мало что слышала о тех далёких землях… да и про Анклав мало знаю, кроме рассказов стариков. Давно странствуешь, суммарно? -Десять лет. По возвращению, а возвращался всего два раза, меня награждали новым званием, и новой, важной миссией. -Какая сейчас? -однако Уильям не стал ничего рассказывать, и просто повернул голову обратно на лежащий, на барной стойке, пистолет, -Ну, всё же? Ты не думал вернуться? -Пока не выполню, возвращаться смысла нет. Я агент внешней разведки, это оборудование, -солдат Анклава тыкнул себя пальцем в грудь, -получил в своё распоряжение ради наиболее благоприятного исхода операции…а она, до недавнего времени, была на грани провала. -К нам, сегодня утром захаживали кое-какие люди… -Труди вмешалась в разговор между Уильямом и Санни, -...мужчина в клетчатом пиджаке в сопровождении великих ханов. Спрашивали о какой-то девушке, посыльной, или…курьере. -А про меня, ты сказала им? -женщина лишь помотала головой, -Правильно. Иначе, к трупам зеков добавятся варвары с пижоном. -Варвары?! -возмутился алкаш-завсегдатай, -Смотри им этого не ляпни, чувак! Они очень злопамятны. -Ты боишься неотёсанных варваров, чей образ жизни отличается от американского столь радикально? Они всего навсего мутанты, с наркотой в венах. -И ты, их бы уничтожил? -хмуро спросил Забей-Пит, но солдат даже не повернулся к нему, сохраняя молчание, -Всех убил бы? Даже безоружных женщин, детей, стариков? Ну же, скажи нам, парень. -в салуне стало тихо, как наверно бывает только при его закрытии на ночь. Кто-то смотрел на Уильяма, кто-то просто вниз. Наконец, он выдал "Да, будь у меня такой приказ." -Но они же люди! -возмутилась Санни. -Люди убивали друг друга на протяжении всей истории. Начиная с незапамятных времён, и до этих самых секунд, кто-то, где-то, кого- то убивает, бьёт, грабит. А ханы - люди беспощадные… -но Санни грубо прервала его, прорычав, -Такие же беспощадные, как весь твой Анклав, как вся твоя Америка!!! -и ушла прочь наружу, и громко хлопнула дверью за собой. Труди с недовольством посмотрела на Уильяма, -Догони её. Не хватало сейчас нам раздора. Он нашёл Смайлс, вне салуна… в руках зеков. Её удерживал тот самый негр Джо, приставив 9мм пистолет прямо ей к виску. -Ба… смотрите кто это тут… -бандиты увидели Уильяма в силовой броне, само собой не зная кто внутри, -Ты ещё что за хер с горы? -встрепенулся бандит по правую сторону от Джо, все резко подняли оружие, и навели стволы на "чудище". Как заметил Дэвис, у двоих зеков вместо огнестрелов в руках находились бита, и кий. -«Кий? Он реально решил забить кого-то палкой?!» -Моё имя ничего не скажет тебе. Но я могу сказать одно, -Уильям переключил обзор на тепловизор, заметив в кустах ещё одного зека с винтовкой, -Анклав пришёл за вами. -Чё?... Анклав?! -встрепенулись сразу все бандиты, и ствол пистолета Джо ушёл в сторону от виска Санни, та моментально отреагировала пнув негру между ног со всей силой, и выпала из хватки на землю. Уильям не ожидал такого, но замешкался всего на секунду, извлёк пистолет из кобуры, и уже собрался открыть огонь, как в него разрядили сразу несколько выстрелов… пули отлетали в стороны. Раздался громкий хлопок раз, два, три - одному зеку, Уильям разнёс голову, второму разорвал правое плечо, а в третьего… промахнулся. Бандиты ринулись в рассыпную. Тот, что прятался в кустах, достал динамит, и швырнул его в Уильяма. Шашка упала аккурат у ног анклавца, он успел отпрыгнуть, но грохнулся на землю неудачно - из лёгких выбило воздух, что заставило Дэвиса захлебнуться кашлем. К нему в этот же момент подбежал бандит с битой, и пару раз врезал по шлему… пока не получил аккуратное пулевое отверстие сбоку головы: Труди, Ринго, завсегдатай-гурман выбежали из салуна, с оружием в руках, устраивая хаотичный огонь, достаточный чтоб деморализовать зеков, и дать Уильяму драгоценные несколько секунд, чтоб перевернуться и начать палить по целям. Совсем скоро, двое уцелевших бандитов укрепились за брошенным, многие годы назад, грузовике, остальные же, в том числе Джо, лежали истекая кровью: кто-то дёргался в агонии, кто-то пытался дотянуться до оружия, но совсем скоро, те двое остались последними в банде. Уильям поднялся на ноги, и пошёл к их позиции… как только заглянул за грузовик, увидел что один из зеков уже помер от ранения, а второй… суматошно поджигал связку динамита, и как только завидел анклавца, в ужасе заорал "СГИНЬ В АДУ!!!". По хребту Дэвиса пробежали разряды молний не иначе, ему ничего не оставалось как ринуться бежать… и удалось отбежать достаточно, чтоб взрывом его не зацепило прежде чем вся динамитная связка не взорвалась, подбрасывая грузовик на бок… Совсем скоро, Уильям пришёл к салуну, где в обнимку стояли Труди и Санни. Ринго сидел на кресле, положив голову на руки в раздумьях, а старик Пит с удовлетворением смотрел на прибывшего анклавца, -Молодой человек, сегодня, ты сделал доброе дело - спас городок! Вроде как, все целы. -Шайен, скорее всего, убили… но… все мои друзья живы, и это главное. -прохрипела Санни, кинув быстрый взгляд на Уильяма. Шлем штурмовика тупо уставился на неё, сохраняя молчание. -Надеюсь, новые зеки не прибудут… в любом случае, -Труди тоже смотрела на анклавца, -у нас теперь много оружия, вон у одного дробовик был. И… спасибо тебе, лейтенант Дэвис. Было… честью сражаться с тобой бок о бок. -Вы вовремя меня прикрыли. Я понадеялся на их браваду, и что удастся их быстро перестрелять, напугав собой… но допустил просчёт. -Голова не болит? -спросил Ринго, не поднимая взгляда, -Тот урод колотил тебя битой, пришлось успокоить его. -Нет. Всё в порядке. -Я думал, в силовой броне ты будешь куда подвижнее, и сильнее, парень. -проворчал Пит, -Уж видел бойцов НКР в полноценной, работающей броне, и даже паладинов Братства… ты как увалень, в сравнении с ними. -Я знаю. -Она, у тебя сломана? -предположил Пит, такая догадка заставила Уильяма сжать кулак, -Твоя броня сломана, и ты всё равно вызвался нам помочь, защитить город? Парень, да ты крут. -Реактор, не работает. Есть только резервная батарея, для визора, системы замкнутого воздухообмена, и поддержания жизнедеятельности оператора. Мне приходится периодически заменять ядерную батарею в слоте аккумулятора. Мои возможности ограничены. Достаточно сильно. -Труди и Смайлс с сожалением взглянули ему в линзы, -Ты пробовал починить? У какого-нибудь спеца? -спросила Труди, и даже сквозь хладный металл, почувствовала на себе хищный взгляд анклавца. -Нет! Кустари не умеют, а кампаниям не позволю ковыряться в имуществе военных сил США без разрешения вышестоящих. Ни Оружейникам, ни Ван Граффам не позволю. -А Мику и Ральфу? -выдал двоих торговцев всяким шурум-бурумом, и подпольных оружейников, караванщик Ринго. -А кто это? -Два хороших парня, в Нью-Вегасе. У них есть магазин во Фрисайде. Работают на самих себя. До понимания технологии Анклава им будет по барабану, если выложишь круглую сумму… -...крышек? -Ринго качнул головой, -Любой действующей валюты. В Нью-Вегасе имеет ход всё. Возможно смогут починить не задавая лишних вопросов, или найти подходящую персону, знающую столь сложную технику. Ты был в Нью-Вегасе? -солдат помотал головой, -Значит получишь к тому же, первое впечатление. Естественно, не заваливайся туда облачённый в это чудо, и со словами "Ааа, почините мне силовуху, быстрее!!!". -Я бы не стал… -Ещё момент - они, оба, не любят когда их торопят. После небольшой паузы, Уильям слышно вздохнул, -Почему вы помогаете мне? -Ты помог нам, и теперь мы помогаем тебе. -улыбаясь ответила Труди, и её улыбка заставила солдата отвести взгляд в сторону, -В случае… непредвиденной ситуации, я… могу вернуться в Гудспрингс? -Да, Уильям… -выдохнула Смайлс, впервые заговорившая конкретно с ним после ссоры в салуне, -Мы всегда примем тебя, как своего. Так ведь, друзья? -и все как один, согласились со словами девушки. Ночью, у себя дома, Уильям снял неработающую броню, аккуратно сложил её в сумку, проверив перед этим на повреждения… ничего, кроме пары царапин, и небольшой вмятины на левой ноге. Взяв шлем, уставился глазами в жёлтые линзы, мысленно благодаря "старого друга" за оказанную защиту, и увидел царапину около глазницы. По спине стрелка пробежали всполохи электричества… от мысли, что будь калибр побольше, а бандит по точнее, его самого могли убить выстрелом в глаз, как он когда-то паладина возле Сан-Франциско… мужчине стало плохо, и чуть не вырвало. Стрелок приложился лбом к шлему, и отдав хвалу Америке, положил элемент брони в сумку, и закрыл её на молнию. Была поздняя ночь, и вряд ли кто остался бодрым в городке, а потому, Дэвис решил лечь спать… попробовать заснуть. Ворочаясь совсем немного, его охватил крепкий сон… сон из воспоминаний.***