Приключения прогонят скуку?

G
Заморожен
100
автор
Размер:
47 страниц, 21 490 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
100 Нравится 50 Отзывы 31 В сборник

Всё интереснее и интереснее!

Настройки
Примечания:
Прошёл месяц с того момента, как я здесь оказалась. Совет отца мне очень помог и слуги перестали от меня шарахаться. Теперь, они относятся ко мне с уважением. Все, кроме одной. - Моя госпожа! Вы уже давно должны были встать! - ко мне в комнату ворвалась девушка, каштановые волосы были заплетены в аккуратный пучок, а одета она была в форму служанки семьи Лю, белый верх, фиолетовый* низ, как и полагается. Да, Сюй Лай, совсем распоясалась. Ни капли страха или уважения. Впрочем, мне это не мешает. Она стала такой, какой я хотела её видеть. Верный соратник, который без лишних вопросов выполнит всё что мне нужно. И следит за моим рационом. Она заручилась поддержкой моего отца. В тот день месяц назад, папа одобрил её и повысил. Она тогда кланялась в ноги отцу. И почему у них здесь привычка такая кланяться в ноги господину? На следующий день я многое обдумала. И приняла решения. Во первых, мне нужно научится писать, хотя это тело и так это умеет, но пишу я как курица лапой. Поэтому усиленно занимаюсь каллиграфией. Во вторых, через неделю моих походов в библиотеку, папа наконец увидел мою тягу к знаниям и нанял мне учителей. На данный момент я изучаю: историю государства Сяньлэ, географию, музицирование, этикет, целительство. Это основные мои занятия. Также я упросила отца рассказать мне о нечисти (всё таки сама такой стану) и начать обучать меня владению мечом. Кстати, последний пункт отец до сих пор не начал выполнять. Всё время находит какие то отговорки или переводит тему. Например, два дня назад, когда мы с папой вместе обедали я решила завести этот разговор снова: - Папочка. - решила вновь попытать удачу, ведь не сбежит же он по середине обеда. Верно? - Что а-джи - отец сегодня был явно в хорошем расположении духа. Локтем он опирался на столешницу, его ещё не собранные в причёску угольно чёрные волосы ниспадали на левую половину головы. Взгляд его был слегка прищурен и источал умиротворение. - Всё таки я твоя дочь! И хочу начать тренировки с мечом! - из огня да в полымя, как говорится. Перед этим, буквально вчера, мы спорили о том, что мне нужно знать о нечисти. И тот спор я, кстати, выиграла. - Я сказал, что тебе ещё рано. Сначала обучись премудростям, которые должна знать каждая девушка, а потом уже подумаю об уроках фехтования. - ровным тоном проговорил отец, недовольно поджав губы и слегка прикрыл свои серые глаза, в которых мелькнуло раздражение. Отец, вообще мало выражает эмоции на людях, единственная, кто их может увидеть это я. И горжусь этим! - Хорошо, пап. - нет сдаваться я так просто не намеренна. - Давай заключим сделку! - Сделку? - переспросил меня отец удивлённо приподняв свои прямые брови. Ха, ещё бы он не удивился пятилетка ему предлагает сделку! - Да, если я, всем премудростям девушки, обучусь за 2 года. Ты лично будешь меня тренировать владению мечом. - посмотрев на него своими большими голубыми глазами, протянула свою руку ему. - Хорошо, но ежели не сможешь, ты забудешь о мече раз и навсегда. - сказав это своим бархатным голосом, отец пожал мою руку свей огромной лапой, резко встал и пошёл к выходу из сада в котором мы обедали. Перед самым выходом он обернулся и сказал так ехидно, что я начала сомневается в правильности своего решения. - Всё, чему ты научишься будешь показывать мне и моей жене, она скажет своё слово. И только если одобрит, твоё обучение можно будет считать законченным. - а затем удалился. Ну и в третьих, мне нужно познакомится с моим старшим братом. А ещё лучше подружится с ним. Зачем? Через него я смогу познакомится с папиной женой, госпожой Ян Жу и если она будет ко мне относиться хотя бы нейтрально, а не негативно у меня будет небольшой шанс получить, через два года зачёт по дисциплине "Я девушка.". Глубоко погрузившись в свои мысли я не заметила как Сюй Лай меня одела, она уже и причёску успела сделать. И сейчас стою перед зеркалом и молчу уже некоторое время. А служанка смотрит на меня с явным беспокойством. Я всё таки обратила внимания на сегодняшний наряд. Меня нарядили в светло фиолетовое простенькое ханьфу перевязанное голубым поясом. С причёской служанка тоже не стала сильно заморачиваться и волосы распустила, лишь заколкой прихватив несколько прядей. Недурно, я кивнула девушке в знак одобрения и пошла в столовую на завтрак. Слуги встретили меня синхронным поклоном с возгласом: "Доброе утро госпожа!". Махнув им рукой, каждая разбрелась по своим делам. Это приветствие стало традицией. В какой-то день меня стали так приветствовать и расходились только после моего дозволения. Ещё я разобралась кое с чем интересным. В первый день моего пребывания здесь Встретив Сюй Лай, заметила то, что моё восприятие окружающего мира сильно улучшилось. Покопавшись в библиотеке я нашла этому объяснение. Всё дело в отце, как бы странно это не звучало. Мой отец, генерал, идёт по пути меча. У него много духовной энергии и вместе с зачатьем крупицы его духовной энергии попали в Ма Джинг, из-за чего я родилась с обострённым восприятием. Плюс, отец сказал, думал, что родится мальчик и лекари говорили тоже самое, поэтому иногда папа приходил к наложнице и вливал в её живот духовную энергию. Вот и вся разгадка. Поев, встала и пошла в библиотеку, все занятия проходили там. Сегодня по расписанию у меня первым делом этикет. Китайский этикет это жопа. Если все эти поклоны, разные виды этикета при прёме гостей и как вести себя в гостях ещё можно пережить. То вот чайная церемония, отдельный вид пыток. Сегодня как раз второй урок, теории. - Итак, госпожа расскажите, что помните со вчерашнего занятия. - учитель, довольно милая женщина, ничего сверхъестественного от ребёнка не ждёт. Но она явно удивляется моим способностям. Ещё бы, мы всего за месяц изучили почти весь этикет. И уже приступили к чайной церемонии. - Что вы хотите знать учитель? - вежливо, как и подобает спросила я у наставницы. - Расскажи мне о требованиях к воде. - попросила женщина. - Как скажите. - я поклонилась учителю и только после того как она села, последовала за ней. - Не всякая вода подойдет для чайной церемонии. Идеальной считается родниковая вода без лишних примесей и запаха. Не стоит брать слишком мягкую воду для кипячения. Жесткая вода для обряда подходит больше, ее называют водой с достаточным количеством духа земли. Такая вода придаёт терпкость чаю. - отрапортовав всё это, перевела дыхание. Господи, ну вот зачем мне это знать? Далее пошли вопросы о музыке для чайной церемонии, лучшем сорте чая, хорошем месте для проведения и много всего ещё. Наконец урок закончился. Сегодня была теория. И она же будет ещё неделю, следом начнётся практика и я не думаю, что она мне так легко дастся. Я всегда обладала отличной памятью и наконец, это пригодилось. Мне нравится в этом мире, эти занятия не дают заскучать, культура Китая прекрасна. Но как бы мне всё это не нравилось голова пухнет от обилия информации. Потопала на следующий урок, он проходил в саду целительство. И так проходит каждый мой день весь этот месяц. Без выходных. Учёба, учёба, учёба. Перерывы наступают, когда папа дома и хочет со мной отобедать. Или поздно вечером. Но это редко. И как раз сегодня редко, настало! За весь этот месяц я не разу не видела своего брата и даже начала сомневаться, что он существует. Решила узнать эту информацию у отца. Он ответил, что братец сейчас находится в школе для самосовершенствующихся и приедет не скоро. Расстроившись, тогда я лишь кивнула головой. Думая обо всём, что происходит в моей жизни, неспешно шла через мост из красного дерева, смотря себе под ноги. Как же я устала! Надо идти домой, а то Сюй Лай меня опять отчитает. Хотя, она может ещё не вернутся из города. Резко развернувшись пошагала по направлению к дому. Точнее я хотела пошагать. Но, что то меня остановило. А если быть точнее, грёбаная палка, которая появилась на моём пути из неоткуда! Я уже готовилась пропахать носом землю, как кто-то подбежал ко мне и успел подхватить. Вот это скорость, надо же. Святые небожители, но не все! Как повезло то! Ну и кто там мой герой, спаситель? Повернула голову к моему герою и начала его в наглую рассматривать. Ну и что тут у нас? Пацан примерно 10 лет, с чёрными волосами и серебряными глазами. Да что я тут распинаюсь. Это уменьшенная копия отца, только у парня ещё родинка под глазом. Братан, вернулся! Странно, отец говорил, что он ещё долго будет в этой своей школе. Мы стоим и минут пять пялимся друг на друга. Ну точнее он стоит, а я сижу у него на руках. - А-шэн, куда ты убежал - услышали мы громкий голос отца и оба резко повернули головы на звук. - О, как интересно! И что тут произошло? - с весёлой ухмылкой пробасил отец. - Отец! - Папа! - одновременно воскликнули мы и недоуменно посмотрели друг на друга. - Ахахахахаахха! - никогда не видела, чтобы отец так заливисто хохотал. Ну чего тут смешного? Иногда я его просто не понимаю. Махнула на отца рукой и вновь переключила внимание на братца. - Здравствуй. - сказала я всматриваясь в его прекрасные глаза, они у него ещё красивее чем у папы. Мне бы такие... - Здравствуй. - повторил он всё также смотря на меня. - Ты кто? - продолжил свою мысль брат. - Я? - переспросила его и пальцем указала на себя. Он кивнул. - Я дочь человека, который сейчас смеётся как умалишённый. - сказала это достаточно громко, чтобы отец услышал, но он только сильнее начал ржать. - А ты? Он молчал. И всё ещё держал меня на руках и как не устал ещё, ему же только 10 возможно 11. Странно. Но я не возражаю, устала как собака, лишний раз передохнуть не будет лишним. Папа наконец умолк и подошёл к нам. Протянул руки, чтобы взять меня, но братец отошёл от него продолжая держать меня на руках. Отец посмотрел на меня изумлённым взглядом, я ответила ему таким же и просто пожала плечами. Пусть держит если нравится. - Так дети, не хотите ли поужинать? - спросил нас папа. Я ответила ему улыбкой, а братец только кивнул, всё ещё не отводя от меня взгляд. Да что он пялится то а!? - Ну тогда идёмте! А-джи, где твоя служанка? - я, брат и отец идём к лавному дому, все слуги с недоумением смотрят на эту странную картину. Меня на руках несёт наследник дома Лю, зашибись. - Она выполняет моё поручение. - ответила я папе. - Что за поручение? - поинтересовался он. В этот момент мы зашли в главный дом и пошли в столовую. - Ты же знаешь, что я обучаюсь этикету? - на всякий случай уточнила. Получив кивок в знак подтверждения и заинтересованный взгляд со стороны брата я продолжила. - Ну так вот, я отправила её заказать чайный сервиз, для обучения церемонии. Мы вошли в столовую и сели на места. Меня наконец-то отпустили. Ура! Отец сел во главе стола, брат по правую руку от него, а я по левую. - Ты уже дошла до чайной церемонии? - удивился папа. - Ну да, теорию начала недавно учить. Учитель сказала, что такими темпами мы на следующей неделе уже приступим к практике. - похвасталась я. - Кстати пап, может ты нас наконец представишь, как положено? Посмотрев на него с укором, встала приготовившись приветствовать наследника дома Лю. - Моя дочка гений! Так быстро выучить этикет! - восхитился отец моими "талантами". Но, он взял себя в руки и наконец начал нас представлять друг другу. - Итак, перед тобой наследник дома Лю, мой преемник и моя гордость. Лю Дэшэн. Сложив руки перед собой, я склонилась на девяносто градусов. Это самый уважительный поклон. Им я показываю, что глубоко рада нашему знакомству, уважаю и признаю его власть надо мной. Простояв так пять секунд, сколько и положено по этикету. Выпрямилась и посмотрела на брата. В его глазах я увидела смущение, одобрение и признание. Спасибо улучшенному восприятию я очень хорошо различаю эмоции других людей. Интересно, братишка тоже так может? - Я рада познакомится с Вами наследник. - сказав это уважительно и спокойно, дождавшись кивка отца села на место. - А-шэн, познакомься это твоя младшая сестра Лю Джиа. Наследник посмотрел на меня слегка улыбнулся уголками губ и кивнул. Кажется я ему нравлюсь. Тем лучше для меня. - Что ж, раз все знакомы давайте поужинаем. Наконец мои любимые дети собрались вместе! Сказав это отец два раза хлопнул в ладоши и тут же появились слуги, которые принесли нам еду. Чего тут только не было. Жареная свинина, пекинская утка и омар, овощи с морским огурцом, рыба, лапша, сладкий красный бобовый суп, сладкие булочки и много чего ещё. Я от такого изобилия блюд слегка растерялась, чего это так много, мы же не на банкете каком. Посмотрела на брата, он тоже растерян и недоумённо смотрит на отца. - С чего это вдруг такое приветствие? - спросил брат, чуть нахмурив брови. - А почему нет? - с ухмылкой посмотрел на него отец, а потом перевёл свой серебряный взор на меня и спросил мягко. - Дочка, тебе всё нравится? Почему он спрашивает меня? - Всё очень вкусно отец. - нервно улыбнулась ему - но мне тоже интересно почему сегодня так много блюд. - Ты не помнишь? - нахмурив брови и слегка поджав губы, спросил меня отец. Я вновь перевела взгляд на брата. Он растерянно смотрел на меня. Мда, проблема. - Не помню, что? - уже с небольшим раздражением переспросила его, скуксилась и отложила полочки для еды в сторону. Ну серьёзно, я что должна слова из него клещами вытаскивать!? Видимо увидев мою скрученную моську, отец, наконец-то решил дать ответ на загадку. Грустно вздохнув он произнёс: "Кажется ты совсем заучилась раз не помнишь о собственном дне рождении." День...День рождения!? У меня? Сегодня? - Эээ... - я не знала что сказать. - Поздравляю... Мэймэй. - спокойно сказал старший брат, но я успела заметить слегка покрасневшие уши. Он назвал меня младшей сестрой! Господи, как это мило! - Спасибо... - мне же можно его старшим братом назвать? Я очень этого хочу! Всегда мечтала о старшем брате! Я неуверенно посмотрела на папу. Он слегка мне улыбнулся и пожал плечами. Видимо братец заметил мою неуверенность и слегка кивнул головой. - Спасибо, Гэгэ! - я улыбнулась так ярко, как только могла. - Что ж, раз с этим разобрались, то время получать подарки! Отец снова хлопнул в ладоши и в комнату забежали две девушки, они занесли два свёртка и положили их передо мной. Перед этим убрав тарелки со стола. Два? То есть брат тоже приготовил мне подарок? Я посмотрела на него. Поняв мой взгляд он ответил. - Отец, перед тем как мы приехали в поместье, попросил меня выбрать вещь, которую я бы хотел подарить своей сестре. Я сначала не понял зачем, но сейчас дошло. - ого какой длинный ответ. Братец вроде не любитель говорить. Кивнув в знак того, что поняла. Притянула к себе первый свёрток. Судя по реакции это подарок отца. Небольшой свёрток был фиолетового цвета с гербом семьи Лю. Заинтересованно глянула на папу, начала распаковывать. Первое, что я увидела это шкатулка из красного дерева, вся в разных завитках, узор как таковой не прослеживался, но всё равно это выглядит красиво, самой прекрасной частью является крышка. На ней вырезан бутон розы*, настолько искусно, что я сначала спутала её с настоящей. Не много полюбовавшись на шкатулку, открыла её и ахнула. Внутри неё лежали три прекрасные шпильки для волос. На первой был изображён месяц*. Шпилька сделана из серебра, на ней блестели драгоценные камни, аквамарины, которые украшали искусно сделанные цветы. Шпилька заканчивалась тремя цепочками с изящными листьями на концах. Вторая шпилька была не менее прекрасна. Но более простая чем первая. Она сделана из золота. Изображены на ней два лотоса* один меньше, другой чуть больше, они выглядят только что распустившимися. Ближе к концу заколка разделилась на две половины. Её не украшали ни какие драгоценные камни, но она была более эстетична, чем первая. Но, как изюминка такой простоты, возле более большого бутона свисала небольшая цепь. Последняя шпилька меня удивила. Эта шпилька - меч! Клинок и гарда были сделаны из серебра, а рукоять из чёрного серебра. На навершие был прикреплён рубин кроваво - красного цвета, как украшение. Вот это необычно! Посмотрев не отца ошарашенным взглядом я спросила, чуть хрипловатым голосом: "Меч?" - Ну да, а что? - Ты же был против. - слегка трясущимися руками, закрыла шкатулку и отодвинула её от себя. - Я до сих пор против! - недовольно ответил он, насупившись. - Тем не менее, ты знаешь, что обозначает меч? Посмотрев на него с интересом, устроилась по удобнее, чтобы внимать новую информацию. Потрепав меня по голове, отец начал пояснять. - Меч существует не только, а точнее не столько, как оружие. Меч богат символизмом – талисман, культовый символ в Дао и буддизме. Магические свойства, приписываемые мечам, используются в даосских ритуалах: мечом изгоняют злых духов, очищают священные алтари, уничтожают отрицательную энергию и эманации. - пояснил отец и на секунду остановился перевести дыхание. - В общем это оберег от злых духов. Закончив свой монолог отец посмотрел на меня. Я кивнула в знак того, что всё услышала и приняла к сведенью, принялась за подарок брата. Краем глаза я увидела, как он напрягся. Свёрток ничем таким не отличался. О был точно таким же, как и прошлый, только, чуть меньше по объёму. Развернув его я снова увидела шкатулку, только в этот раз она была из тёмного дерева. Длиннее и меньше, на шкатулке была изображена птица. Это вроде зимородок*. Я с умилением обсмотрела на брата. Его уши снова покраснели и он отвернулся. Открыв коробочку, замерла. Это был веер. Взяв его в руки и открыла его. Веер, нежно фиолетового оттенка, узор состоит в основном из ветвей сакуры* как розовой, так и белой. А также на веере изображены две бабочки*. Очень интересно, тем более значение. Я прижала его к груди и тихо прошептала: "Спасибо, Гэгэ, мне очень нравится." - на это наследник лишь кивнул. - Ну раз с подарками и едой закончили, вам нужно идти спать. - сказал папа, увидев, что у нас обоих глаза закрываются. Кивнув, как женщина встала первой, поклонилась им, взяла подарки и направилась домой. Какой интересный вечер! - Кстати! - окликнул меня отец, я недоумённо повернулась к нему лицом и слегка приподняла бровь, показывая свою заинтересованность. - Завтра ты и а-шэн можете прогуляется по городу. Братец с неудовольствием посмотрел на отца, следом переведя взгляд на меня. Но увидев мои полные надежды глаза, выдохнул и кивнул. Пискнув от счастья, я прокричала слова благодарности и вылетела из сада. Услышав на последок слова отца: "Не одевай новые шпильки, потом тебе объясню зачем они нужны!". Прибежав домой схватила под руку первую попавшуюся служанку, попросила её помочь мне подготовится ко сну. Как только все процедуры были выполнены, довольная, я легла спать.
Примечания:
100 Нравится 50 Отзывы 31 В сборник
Отзывы (4)