Часть 1
3 ноября 2013 г., 22:36
Иногда я думаю – люди страшнее демонов.
Когда папа-Харука и мама-Мичиру уезжают на всю ночь, я листаю каналы телевизора. И вижу, как люди взрывают и расстреливают, обманывают и проклинают друг друга. Вижу фотороботы маньяков и фотографии их жертв. Вижу смятые машины, вокруг которых людей с телекамерами больше, чем людей в белых халатах. Вижу, как раненые дельфины из последних сил плывут прочь от китобойного судна, оставляя за собой алые разводы на воде. Вижу бесконечные свалки, где копошатся тощие, оборванные дети.
Даже в фильмах, в идеальном мире воображения, люди продолжают стрелять, бить, предавать. Это и есть их мечты?
Я выключаю плазменный телевизор и подхожу к окну. Открывать его не стоит – ворвутся запахи выхлопных газов, монотонный гул большого города. Стеклопакеты надежно глушат звуки улицы, но это тишина ненастоящая. В ней урчит кондиционер, тикают часы, журчит вода у соседей сверху. Я представляю, сколько нефти сожжено, сколько лугов перекопано шахтами, чтобы соседка могла вымыться дома, на высоте ста метров над землей. И сколько грязи и мусора мы оставим за собой за день, за неделю, за века, чтобы на три метра вокруг было чистенько и уютно? Даже небо замусорено огнями вышек и самолетов, отсветами города на тучах.
В такие минуты я отчаянно хочу услышать тишину. И рука сама тянется к глефе.
А потом в шум вклинивается звонок телефона. Радостный - это у них семейное - голос Чибиусы журчит в трубке, и я невольно улыбаюсь в ответ. Чибиуса не смотрит вечерних новостей, у нее много друзей в школе, и личный Пегас на прикроватной тумбочке. Она еще не родилась, но знает, что через тысячу лет всё на земле будет хорошо. И я думаю, что одна горстка сэйлор-воинов не смогла бы построить это счастливое будущее без помощи людей.
Надо только подождать.
Я забираюсь с головой под одеяло, и мы болтаем про мультики, про подарок для Макото-сан, про любимые песни, заколки и кошек…
Глефа остается лежать за изнанкой мира.