Часть 2
5 ноября 2013 г., 15:04
Иногда я думаю – а боги существуют? А то вдруг я каждый день храм подметаю за так, без надобности? А дедушка пустыми клочками бумаги торгует? Нет, костюм жрицы-мико мне нравится, я бы его и безо всяких ками носила. Дедушкины талисманы тоже не совсем бесполезны, они как... Запамятовала слово – как называется бесполезное вещество, которое больной считает лекарством и выздоравливает на голом оптимизме? Надо будет у Ами спросить.
Да, я умею видеть будущее в огне и изгонять мелких демонов. Сейчас-то я знаю, что это прорывалась сущность сэйлор-воина, но раньше я верила, что мне помогает наш храмовый ками. С тех пор, как черная кошка встала на моем пути, я столько на всякие потусторонние сущности насмотрелась, что ничего сверхъестественного в них уже не вижу. Да и чем они от людей отличаются? Материя потоньше, ци потолще. Всеведущих, всемогущих и абсолютно бессмертных мне еще не попадалось. Какие они после этого боги? Не больше, чем мы. Ха. По человеческим меркам мы, воины планет, тоже в боги годимся – не вписываемся в учебники физики и биологии.
Так что, получается, божество храма Хикава, «Огненной реки» - это я. Гордись, Хино Рэй! Даже жрец у тебя есть персональный, верный и небритый. На секунду мелькает в мыслях картина: смеется черноволосая богиня на крыше горящего храма, с рук ее растекаются реки огня, пожирая дома и деревья. Машу метлой резче – и видение улетает в груду сухих листьев. Эх, хорошо, что есть ежедневная уборка - прививка от гордыни. Напоминает, что бог – это еще и ответственность. За весь мир. За всех, кто в тебя верит. За чистоту двора, в конце концов. А тебе самой и помолиться некому.
Только пыль осталась за ширмой алтаря с тех пор, как одна черная кошка перешла мне дорогу. Пыль я тоже вымела, с утра еще.
Шорох под метлой меняет тембр. Ага, конфетный фантик. Я даже знаю, кто его оставил. Да, точно. Мы в нее верим. Надеемся на нее. Умрем и воскреснем за нее. Любим ее. Эх, Усаги-тян, знала бы ты, до чего я тут доразмышлялась. В боги тебя произвела. Нет, не скажу тебе этого. Ты с метлой или лопатой полгектара храмового парка не расчищаешь, у тебя прививки от зазнайства нет.
Тебе и не надо, ты и так добрая. Еще отучить тебя мои конфеты таскать и фантики разбрасывать – и я в тебя уверую в богословском смысле, пусть даже…
Да, вспомнила – плацебо.