Ну ты и бессердечная! Это же настоящий шторм! А вдруг они пострадают?...
- Я позвоню маме на мобилку чуть позже. - с трудом я стащила с себя задубевшую мокрую джинсовку. - Нам надо согреться. - Наберем ванну? - предложил Манджиро. - Можем погреться вместе… - А если родители приедут? - … Мама позвонила сама, не успела ванна набраться даже до половины. - Солнышко! - на заднем плане у нее раздавался непонятный шум. - Мы в Дугласе! - Ага, и? - вроде бы таков и был план нет? - Вы купили продукты? Тут такой дождь! Когда вы домой? - Ну… - она замялась, а потом затараторила, - На острове штормовое предупреждение! Две дороги закрыли из-за угрозы паводков, отменили все рейсы, и… Мы останемся на ночь тут, в гостинице над паблом. Продукты мы купили, но приедем завтра утром. На улицу просто страшно выйти!.. - Да, это правильно. - я немного расстроена, что еды сегодня не будет, однако действительно ехать даже тридцать километров по такому ливню очень опасно. - Отдохните и не переживайте. - Вы найдете, что покушать? - голос у нее извиняющийся. Да что у меня за странные родители? - В погребе есть банки с закатками, в верхней полке над раковиной - еще несколько пачек макарон. - Замечательно, спасибо. - конечно, нет ничего замечательного в том, чтобы снова есть спагетти. Но мы хотя бы не останемся голодными. - Говорят, завтра дороги откроют. И мы сразу приедем! - Не волнуйтесь. Пока. - Целую! - Ванна готова. - Майки заглянул на кухню. - Как твои родители? - Не приедут. Из-за шторма. - я положила телефон на стол. - Опять едим пасту на ужин! Манджиро, кажется, поежился. Мы наполнили горячей водой обшарпанную ванну на ножках. Забраться в воду было до того приятно, что я даже замурчала, когда моя кожа покрылась мурашками от блаженства. - Как в старые добрые! - усмехнулся Майки, тоже погружаясь в воду по плечи. Я сразу поняла, о чем он. Правда, сейчас ванна несколько поменьше, чем джакузи в его лофте. - И… Слушай... Он замялся. - Чего? - я потянулась. - Не волнуйся, погреемся немного, и я сразу приготовлю ужин… - Кто это были? - А? Блин, он же не об… - Там, на мысе. Они тебя знают. А ты от них сбежала! Кто они такие? - Я… - в горле будто встал вязкий ком, похожий на клубок водорослей. - Это… Манджиро, кажется, понял, что ненароком затронул нечто очень деликатное. Он, склонив голову набок, глянул на меня своими блестящими черными глазами и одними губами прошептал: - Ты можешь мне доверять. Пожалуйста. Сделав глубокий вдох, я собралась с силами. Думаю, я действительно могу ему доверять. Раз уж я сделала выбор в его пользу. И я рассказала ему все. Все то, что многие годы скапливалось во мне тугим скользким комком грязи, ненависти и разочарования. Как мы с Иви стали подругами, как только я переехала в Люксембург и поселилась с ней по соседству. Как мы стали лучшими подругами, когда вместе пошли в школу. Как мы познакомились с Нико, который был моей первой любовью и моим первым парнем. А потом и о том, как Нико сошелся с Иви за моей спиной. И даже о том, насколько неприятная ситуация случилась в нашей “дружеской” компании на одной вечеринке, когда один из наших знакомых поступил просто по скотски. А я так просто поддалась. Как болезненно я все это переживала, впав в депрессию и справляясь таблетками и самоповреждением. Даже о том, что идея переезда возникла именно благодаря тем людям. Мне так хотелось свалить. Куда-нибудь подальше. И Япония показалась мне достаточно далеким пунктом назначения. - О. - Майки сидел, склонив голову. Его распущенная челка скрывала глаза. - Это, наверное, очень больно. Точнее, я знаю, что это очень больно.“Я знаю”?...
- Мне жаль, что с тобой это произошло… - он вздохнул, убирая волосы от лица. - А тебе не кажется, что это что-то напоминает? Блять. Да, напоминает. Вот же какая я мразь! Осознание словно стальной дубинкой вдарило мне по голове с такой силой, что я даже пошатнулась, откидываясь на бортик ванны. Чифую был другом Майки. Возможно, не настолько близким, как для меня Иви, но… Ох, как же я могла! Я ведь так страдала из-за той ситуации. ТАК страдала. А еще, я всегда считала себя особенным человеком. Добрым и непогрешимым, который никогда не сделает кому-то больно. Который способен прервать порочный круг страданий, которые люди причиняют друг другу из-за любви. Я уверяла себя, что если меня обидят - я не понесу это дальше, передавая другим людям. Но… Я все-таки приумножила эту скверну. И кто теперь злодей, а Хоуп?.. Нико и Иви, с которых все началось? Майки, который так много раз ранил меня морально и физически, а сейчас не поддерживает должным образом? Я? У меня нет ответа на этот вопрос, как ни крути. Кровь пульсировала в висках, будто боем барабанов-тайко отбивая в моей голове: вот я мразь, вот я мразь, вот я мразь… - Хоуп? - Манджиро чуть коснулся рукой моего колена. Казалось, он даже не понял, какой адский механизм в моей голове привели в движение его слова. - Я что-то не то сказал, прости. Блять. - Ты прав. - я шумно сглотнула всю свою боль, отчего даже в ушах зазвенело. - Да, ты… Забей, в целом все в прошлом. Это я так просто рассказала… Пойдем готовить ужин. Я постаралась как можно быстрее выбраться из ванны. Вытираясь полотенцем, я буквально кожей чувствовала, что Майки не сводит глаз с моих шрамов на бедре. Будто хочет что-то еще сказать, но не может. У него из-за тебя такие же шрамы. Только их не видно - на сердце-то. - Поделишься полотенцем? - Майки тоже вылез из воды. Я протянула ему уже влажное полотенце, стараясь не смотреть в глаза. А что, если бы тогда Нико извинился и вернулся ко мне? Как бы я себя вела и чувствовала?.. На ужин я приготовила все те же спагетти с томатной пастой из банки, на закуски вскрыла пару консерв: вяленые томаты, соленые огурчики и оливки. Ну, завтра уж точно будем есть что-нибудь новенькое. Мы успели поесть до того, как во всем доме внезапно погас свет. - Какого?... - Майки недоуменно потянулся за телефоном, чтоб включить фонарик. - Кажется, из-за шторма… - отличная у нас с ним выдалась поездка! - Сейчас я зажгу свечи, погоди. Блин, и отопительный котел наверно тоже вырубило! - Растопим камин? - предложил Манджиро. - Ты умеешь? - Надо попробовать, иначе мы замерзнем тут нахрен! - Это просто гребаный апокалипсис… - пробормотала я, зажигая свечу и следуя за парнем в гостиную. Чувствую себя просто героиней из романа 18-го века, да и дом в пляшущем свете свечи выглядит соответствующе. Камин мы, к моему удивлению, растопили без происшествий. Правда, пришлось сжечь половину декоративных дров, что мама раскладывала возле него для атмосферности. - Вроде бы не так плохо. - мы сидели на ковре почти возле самого огня, вытянув ноги. За окном бушевала непогода. - Да вообще здорово! - Майки закинул руку мне на плечи, притягивая к себе. - Таких приключений у меня еще не было… ТУК-ТУК! Кто-то настойчиво постучал в дверь. Мы с Майки удивленно глянули друг на друга. Тук-тук-тук-тук-тук-тук! - Кто это? - полушепотом спросила я парня. Будто бы он знает. - Мне открыть? - Я сама! - поднявшись, я взяла свечу и вышла в прихожую. Теперь все это действительно напоминало мне готический роман про призраков. Медленно щелкнув засовом, я с трудом отворила дверь. В дом ворвался мокрый порыв ветра. - Хоуп? Это ты?.. - жалобный голос из темноты. Мое сердце ухнуло. В темноте террасы я различила две мокрые сжавшиеся фигуры. Как два взъерошенных воробья, что прибились к окну. - … Иви? - с трудом выговорила я. Сердце все еще скакало в груди, не давая сделать и вдоха. Мысли хаотично метались в голове: какого черта?! Что за бред тут происходит?! - Наша машина застряла на переезде! - девушка шагнула ближе, в полосу света от свечи. - Мы еле дошли сюда! Это такой кошмар, мы не доберемся до города! И мы никого не знаем, наша гостиница вообще в Дугласе! Я вспомнила только, что тут есть дом твоих родителей… - она тараторила так быстро, что я поняла. Ей точно так же страшно и неловко, как и мне. - Можно позвонить от вас? Вызвать эвакуатор или еще кого… - Какой нахрен эвакуатор, о чем ты, Ив! - кажется, это мои первые слова, сказанные ей за пару лет. - Никто не поедет за вашей машиной в шторм. - Ох… - она поникла. Выглядит жалко - с волос течет вода, ветровка так промокла, что потемнела. Предложи им войти! У тебя что, совсем нет сердца? Черт! Да у меня есть сердце, но… - Кто там, Хоуп? - Майки выглянул в прихожую. Кажется, он заметил незваных гостей. - Можно нам немного обсохнуть? - Иви подняла на меня увлажнившиеся глаза. - Пока шторм не закончится. - … - что, блять, я должна делать? Я не монстр, чтобы их выгнать, но… Нико за ее спиной поежился, тоже глянув на меня своими грустными серыми глазами. У них реально жалкий вид. - Заходите. - буркнула я, отступая от двери. Я не хочу, чтобы Майки, видевший эту сцену, считал меня плохим человеком! Точнее, худшим, чем он уже считает? - Спасибо! Парочка заскочила в дом, и я захлопнула дверь, оставляя шум ливня за стеной. - Это... - Иви вскинула удивленно-испуганные глаза на Майки. - Мы… Добрый вечер. - Привет. - отозвался Манджиро довольно вежливо. - Это мой парень. - чуть более громко, чем нужно было, проговорила я. - Майки. - Я Иви. - девушка шмыгнула носом. - И… - Нико, ее парень. - я махнула рукой в их сторону, стараясь не смотреть на Нико. И чего это я все еще… - В доме нет света, но вы заходите. - Майки двинулся назад в гостиную к камину. “Гости” последовали за ним. Молча я поднялась наверх, чтобы принести Иви сухой свитер. Майки дал Нико какую-то толстовку, и ребята так же молча переоделись в ванной. После чего мы снова собрались в единственном освещенном и теплом месте в доме - на ковре у огня. Повисла неловкая пауза. Я лично без понятия, что нужно делать в такой ситуации. - У нас кстати есть сэндвичи с индейкой и печенье! - попыталась прервать затянувшееся молчание Иви. Она притянула к себе рюкзак, обсыхавший возле камина, и достала несколько обмотанных пищевой пленкой кульков. Сэндвичи были мокрыми, да и печенье немного размякло. Но Иви, кажется, изо всех сил старается сгладить напряжение между нами. Пф, вот же! А ты сама что бы делала ? И правда. А я на ее месте как бы себя вела? Если бы я с Чифую напросилась в страшную непогоду домой к Майки и его новой девушке? Наступив на свою гордость. Вот я бы точно так же старалась быть с ними милой. Майки, все еще насупившись, протянул руку за печеньем. - Спасибо. Ого, вкусное! - он отправил в рот угощение. Иви слабо улыбнулась уголками губ. Словно с облегчением. Да и я сама не смогла сдержать улыбку - Майки так легко подкупить! Достаточно предложить ему еды. - Я пойду покурю! - мне надо подумать. - Там же ураган! - удивленно прочавкал Майки, отрываясь от печенья. - Надеюсь, на террасе не так страшно. Вначале я поднялась в свою спальню и достала из чемодана припрятанную (как раз для подобного случая) пачку сигарет. Давно пора бросать это дело, однако шалящие нервишки не оставляют выбора. На террасе завывал ветер, а тяжелые струи дождя, словно скальпели, прорезали густой темный воздух, изо всей силы барабаня по черепиному навесу. Вокруг дома ничего не было видно даже на пару метров вдаль - лишь дрожащее марево непогоды. Поежившись, я натянула капюшон ветровки и с трудом подкурила. Дверь позади меня скрипнула. - Дашь пару тяг? - Иви прислонилась к двери рядом со мной. Моя бровь удивленно поползла вверх: мы что, уже опять подружки? - Могу дать целую. - Нет, спасибо. Нико не любит, когда я курю… - Ив убрала за ухо непослушный рыжий завиток, будто смущаясь. И зачем она это рассказывает? - На. - я протянула ей наполовину выкуренную сигарету. - Я вышла, чтобы… поговорить! - выдохнула она. - Ммм… - я без понятия, что на это ответить. - Прости меня! Нас, точнее… - Иви глянула мне прямо в глаза. - Правда, прости. Я сейчас понимаю, как это было некрасиво! - Хмм… окей. - а что мне ответить-то?! - Мы были такими глупыми раньше! - девушка потупила взгляд. - Сейчас я осознаю, что… - Ох, ну хорошо! - только бы она не начала плакать, я прекрасно знаю этот ее взгляд в пол! - Я не злюсь. - Да? - обнадеженная улыбка. Не злюсь ведь? Попытавшись прислушаться к своим ощущениям, я и правда больше не нашла в себе ненависти к ним. Все так смешалось… Ведь если бы не они, я никогда бы не переехала в Токио, не подружилась бы с ребятами и не встретила Майки. Наверное, надо их даже поблагодарить за такой пинок под зад. И, кроме того, сейчас я знаю, как выглядит настоящая вражда между людьми. После “приключений” с Кисаки, Триединством и якудза эта история кажется мне ну крайне незначительным потрясением. Тем более, в контексте уже моих похождений. Да, это правда. Мы были раньше такими молодыми и глупыми. Хотя и сейчас мы все еще молодые и глупые. Но с каждым неверным шагом мы хоть что-то начинаем понимать, получая от жизни по башке. - Я правда больше не злюсь! - уверенно повторила я. Иви просияла. - Но это не значит, что мы снова друзья. Тоже не блефую - я пока не решила, как к ним относиться. Я затушила недокуренную сигарету под струей дождя и старательно спрятала бычок под террасой, сунув в щель между досок. Когда мы вернулись в дом, разговор пошел как-то живее. Все-таки странно: копишь эту обиду, носишь в себе, а потом оказывается - чтобы облегчить боль, нужно было всего-лишь столкнуться с виновниками этой боли. Правда, не всегда такой подход срабатывает, а только если проблема действительно изжила себя. Как в этом случае. Да, наверное двух лет страданий мне достаточно. И кроме того… Да и кто вообще во всем виноват? Все слишком запутано. Мы все в чем-то виноваты. Я чуть усмехнулась, глядя на поедающего печенье Майки и болтающую без умолка Иви. Кто это однажды сказал: “я всю жизнь винил в своих проблемах окружающих, а оказалось - виноват только я сам”? Не припомню. Но это правда. - А чем ты занимаешься в Токио? - Иви натянула на колени плед. - У меня бар. - осторожно ответил Манджиро. - Ого! Ты управляющий! Или это называется шеф-бармен? - протянула девушка. - Ээээ нет, это… - начал было Майки, но я незаметно толкнула его плечом, покачав головой. Мол, не надо, не объясняй. Вчера за ужином произошел похожий казус. Мама тоже решила, что Майки - главный менеджер. Она подумала, что не правильно поняла его английский, а я решила не встревать. Так гораздо проще. Ведь даже если бы я начала трясти перед мамой фоткой из газеты, уверяя, что заведение действительно принадлежит Майки, она бы не поверила. В ее мире двадцатилетки не владеют клубами. Тем более, в которых устраивают поджоги криминальные группировки конкурентов. - Сложная, наверно, работа… - Иви так старается к нам подмазаться? - Да, не простая. - пробормотал мой парень. - А мы вот… - она вздохнула. - Нико учится, брал пару лет академа… - кажется, она не в восторге от выборов ее парня. - Я тоже пока в универе. И подрабатываю в арт-галерее секретарем. - Мне остался всего год! - проговорил Нико, молчавший до этого момента. Я уже даже забыла, как звучит его голос. Так странно - мы ведь были очень близки. А сейчас я, если бы не видела его на расстоянии вытянутой руки, не смогла бы даже вспомнить черты его лица. Это время так подтирает из памяти все ненужное?.. - Кстати, а что вы тут вообще делаете? - я, наконец, задала самый важный для меня вопрос. Почему они на этом чертовом крошечном острове? Мир, конечно, тесен, но не настолько же! - На острове Мэн? - уточнила Ив. - Мы приехали на ТТ. С братом и его командой. Роан участвует в гонке. - Роан? - точно, у нее же есть брат. Мне он всегда нравился. Правда, в детстве и подростковом возрасте он казался слишком взрослым. Тогда разница в шесть лет кажется непреодолимой. - Он все еще гоняет? - Говорю же, теперь у него целая команда! - изумрудные глаза Иви с гордостью блеснули. - Мы планируем взять минимум третье место. А может, и первое. Брат жуть как хорош! - Оооо, завидую! - глаза Майки восторженно расширились. - Я бы тоже поучаствовал, но… - он стрельнул в меня странным взглядом, - Но не подготовился. Попробую в следующем году! - Ты тоже катаешься на байке? - Иви радостно прихлопнула в ладоши. - Вот здорово! А насколько хорошо? - Лет с десяти катаюсь! - гордо подбоченился Манджиро. - Я вообще-то крутой байкер…АЙ! - я чуть пихнула его локтем под ребро, сверля взглядом. Не хватало еще, чтоб он сболтнул лишнего! - С десяти?! - Иви выпала в осадок. - Ну, меня брат учил. - попытался пояснить Майки. - Свой байк у меня появился немного позже… - А меня Роан отказался учить! - Ив хихикнула. - Говорит, это опасно. - Правильно говорит! - кивнул Майки. Похоже, мой парень уже совсем расслабился в этой странной компании. - Да, было бы здорово с твоим братом познакомиться! И вообще, посмотреть на заезд… - Ну, тут такое дело… - Иви опустила голову. - Он пока не прилетел. - В смысле? - удивилась я. - ТТ же стартует послезавтра! - Все рейсы отменили из-за шторма! - подал голос Нико. Я даже успела забыть, что он тут! Наверное, ему и самому стало обидно, как мы трое его заигнорили. - Да, с материка вообще никак не выбраться. - грустно вздохнула Иви. - Вот засада… - Майки тоже расстроился. - И если он так и не приедет, то вся подготовка коту под хвост! - Ив тряхнула головой. - Жалко будет. Не хочешь вместо него выступить? - нервно хихикнула она, глянув на Майки. - Я бы с удовольствием! - парень растянул губы в довольной улыбке, - Но разве так можно? - Наверное да. Если перерегистрировать кандидата… - Эй, вы же шутите? - спохватилась я. Похоже, творится что-то неладное. - Хах, ну я бы погонял, если ее брательник так и не появится! - Майки потянулся, хрустнув плечом. - Пора бы размяться! - У тебя только рука зажила! - охнула я. Нет, ну они же не серьезно?!.. - Да че такого, это ж не драться… - МАЙКИ! - Хоуп, чего ты так завелась? - Иви глянула на меня испуганными зелеными глазами. - Это не так уж и опасно, там кругом подготовленные медики. К тому же, Майки просто может быть запасным. Если захочет! В ответ на это Манджиро радостно воскликнул: - Да! Я с удовольствием!... - НЕТ! - рассерженно выплюнула я. Ни в коем случае. - Почему? - Майки повернул ко мне обиженное лицо. - Я жесть как хочу погонять! Всегда хотел поучаствовать в таких соревах… - Это бляха не езда по регулируемым широким улицам Токио! - сердце в груди колотилось слишком громко. - Это реально опасно! Губы парня изогнулись в странной улыбке: - А рулить бандой - безопасно? - Да твою мать, это же другое!... - Мы не понимаем, что вы там лопочете! - встрял Нико. Я и не заметила, что мы перешли на японский. Наверное, это к лучшему - нечего им было слышать про банду. - Уже поздно, пойдем спать? - я поднялась с ковра. На часах за полночь. - Вы можете остаться тут, на диване. Или… - Тут отлично подойдет! - кивнула Иви. - Спасибо. Спокойной ночи! Мы с Майки поднялись наверх. В моей спальне было холодно без отопления. - Ты серьезно хочешь участвовать в этой гонке? - потушив свечу, я забралась в постель. - А почему нет? Это же круто! - Это слишком опасно! - Я уже говорил… - Майки надменно хмыкнул, заворачиваясь в одеяло, - Не опаснее всего, что мы делаем обычно. - Я тебе запрещаю! - я почти зашипела ему это в лицо, пытаясь не закричать от досады. - Запрещаю, ясно?! Тем более тебя просят мои… Мои… Я даже не знала, как их теперь называть. Уже не враги, но уж точно не друзья! - Во-первых! - Манджиро ущипнул меня за щеку. - Какая разница, кто просит. Если б я не хотел участвовать - не стал бы. Во-вторых! Ты мне не мамочка, чтоб что-то запретить. От возмущения я втянула воздух в себя так сильно, что почти засвистела. - Да кто бы говорил! Ты сам мне все время что-то запрещаешь!... - Потому что имею право! - гневно прошептал Майки, сверля меня в темноте сузившимися от раздражения глазами. - За тобой вообще-то грешок числится! - Это какой?! - Сама знаешь. Черт. Да, знаю. У меня не было больше сил препираться, и я просто отвернулась, уткнувшись в подушку. Он теперь каждый гребаный раз будет меня этим шантажировать?! Я-то думала, мы все забыли и простили! Но нет, теперь в любом споре у него будет железобетонный аргумент. Измену нельзя так просто простить и забыть, ты еще это не поняла? - Давай спать. Уже очень поздно, решим всё завтра… - Манджиро, притянув меня к себе, погладил по затылку. Я не обернулась, выдерживая свою “паузу обиды” до конца, но все равно почему-то испытала острый прилив нежности. Не в силах сдержаться, я погладила его по охватившей мою талию руке. Это ведь так здорово: смеяться вместе, говорить о глупостях, обниматься перед сном и не думать о том, что мы вместе - досадная ошибка. Что придет время - и мы, возможно, соприкоснемся своими худшими сторонами, да так жестко, что оставим друг на друге незаживающие шрамы. Он уже оставил на тебе парочку. Если ты забыла! И это не его вина. А вот то, как сильно ранила его я - всецело моя вина. Я не могу на него злиться. Или бояться его. В моменте, конечно, могу, но не глобально. Просто не могу - и все. А вот на себя - могу. - Спокойной ночи. - выдохнула я, все же обернувшись и укладывая голову возле его груди. Его сердце бьется так гулко, тук, тук, тук… Утром я проснулась раньше всех. За окном - все затянуто туманом, но шторм, кажется, закончился. Я спустилась вниз, подрагивая от холода, и застала Иви и Нико все еще спящими на софе в гостиной. В доме было сыро и по-утреннему темно. Что ж, не так я себе представляла наш с Майки первый отпуск в Европе. Я заперлась в ванной с телефоном. Сидя на унитазе я скроллила все новости, связанные с ТТ. Предчувствие у меня было невероятно дрянное. К тому моменту, как все начали медленно просыпаться, я уже поставила чайник и заварила овсянку из пакетика. Первой на кухню выползла Иви, кутаясь в мой свитер. А следом за ней - Майки. Который сразу же забрался на стул с ногами и потянулся к моей овсянке. - Роан звонил. - Ив прислонилась к дверному косяку. - Он едет? - во мне зажегся огонек надежды. - Как хорошо, что распогодилось… - Нет. - Ив покачала головой. - Его билеты смогут поменять только на 19. А на остальные рейсы, которые есть сейчас, все забито. И даже на паромы. - Ладно, стоп! - что ж, у меня есть запасной план. Я выудила из кармана джинс телефон и открыла ссылку, над которой медитировала с утра на унитазе. С серьезным видом я принялась зачитывать: - “Каждый год здесь творится история мирового мотоспорта, а горстка избранных открывает новый предел человеческих возможностей. Уникальная, легендарная, старейшая, самая престижная и рискованная, способная вознести на пьедестал высочайшего мирового признания и за секунду стать смертельной точкой в карьере мотогонщинка трасса гонок «ТТ» – это 60-километровое кольцо, включающее 200 (!) поворотов, и перепады высот до 400 м, по которому необходимо сделать от 2 до 6 кругов. Заезды проходят на дорогах, пролегающих по городу, полям, горам, лесу и фермерским хозяйствам, среди островной природы, с ее переменчивыми погодными условиями. В прохождение могут вмешаться туман, ливень, жара, а иногда – и дикие животные….” - судя по лицу Майки, это все его нисколько не напугало. - “По состоянию на март 20** года, за всю 1**-летнюю историю проведения соревнований, трасса Mountain Course стала братской могилой для 240 (по некоторым данным – 244) человек, из них 225 – мотоциклисты, а 15 – зрители, маршалы трассы и полисмены. Несмотря на постоянно совершенствуемые средства пассивной безопасности, здесь бьются каждый год. Самым печальным был 2005-й, «собравший» 11 жизней: 9 спортсменов, 1 маршала и 1 зрителя. Организаторы ввели жесткий отбор по профессиональному признаку. Участнику на момент начала проведения квалификации должно быть полных 18 лет. Чтобы принять участие в этом мероприятии, все участники должны иметь «Лицензию TT Mountain Course», выданную ACU по цене 25,00 фунтов стерлингов в дополнение к любой обычной лицензии (стартовый сбор). Заявки на участие принимаются до конца февраля. Любые заявки, полученные после даты закрытия, могут быть не приняты. Заявки принимаются в следующем порядке приоритета: 1 - Гонщики, занявшие места с 1-го по 30-е в соответствующей гонке в прошлом году. 2 - До 25 дополнительных гонщиков в каждой гонке (в зависимости от показателей максимальной скорости на круге) 3 - До 15 новичков в каждой гонке.” Я торжествующе глянула на Манджиро, Иви и появившегося из гостиной Нико. - И… Че? - протянул наконец Майки. - Тебя не допустят! - я торжествующе скрестила руки на груди. - Он может еще подать заявку как новичок! - вставила свои 5 копеек Ив. Вот блин! - В этом году у них недобор, его зарегистрируют, если мы заплатим взнос. А взнос за Роана уже внесен… - Чтобы принять участие в этом мероприятии, все участники должны иметь «Лицензию TT Mountain Course»! - почти проорала я ей в лицо. - Хоуп, хватит уже истерить! - Майки, кажется, не понравилось мое усердие по предотвращению этого безумия. - Вообще-то у меня есть все необходимые документы. Я сдал на права много лет назад, и с тех пор ежегодно прохожу все аккредитации! Я мог бы принимать участие в соревнованиях и в Токио, просто нахрена… - Ох, ладно, я сдаюсь! - обессиленно я рухнула на свободный стул. Иви радостно прихлопнула в ладоши, Нико усмехнулся. Будто ему понравилось то, как Майки поставил меня на место. Какая же глупость! Его я, кажется, не простила. Но сейчас мне на удивление похрен, что он думает. Мне гораздо важнее не покрасоваться перед ним, а сделать так, чтобы мой парень не убился на этой гребаной гонке. - Тогда давайте поедим, заберем машину с переезда и перерегистрируем нашего участника! - защебетала Иви и, взмахивая копной непричесанных рыжих кудрей, выскользнула из комнаты. - Девчонки такие паникерши. Братан, не прогибайся! - зевнув, Нико попытался хлопнуть Майки по плечу. Но рука замерла в миллиметре от клетчатой ткани его рубашки, когда Манджиро кинул на него взгляд через плечо. Свой фирменный взгляд. Который мог означать что-то типа “Нахуй сходи, братан” или даже “Я тебе сча руку сломаю”. Нико так и замер с протянутой рукой, пока Майки не вышел с кухни вслед за Иви. - Да что с ним такое? - зашептал он мне. - Я ж просто пытаюсь быть приветливым! - Нахер нам твоя приветливость! - ой, вот я ему это наконец и сказала! - Если мы разрешили вам переночевать, это не значит, что мы теперь снова друзья. Поэтому не мешай нам игнорировать твое существование! Я вылетела с кухни с колотящимся сердцем. Это было грубо! Но так приятно. А с Иви вы теперь - подруги? Ее ты больше не игнорируешь. Иви хотя бы потрудилась извиниться. Я написала родителям записку о том, что мы пошли гулять и вернемся к обеду. надеюсь, в этот раз обед будет нормальным. Нас подвезли на машине к Дугласу, возле которого в полях раскинулся палаточный городок зрителей и участников. В лагере царила легкая волнительная суматоха: кто-то чинил байки, кто-то шумно обсуждал стратегию, кто-то разносил членам своих команд хот-доги и пиво. Это все было похоже скорее не на подготовку к спортивному состязанию, а на шумный музыкальный фестиваль. - Нам сюда! - Иви повела нас к шатрам своей команды. Мы бегло познакомились, все дали добро на участие Майки, раз их основной райдер не может явиться. Я была уверена, что я понадоблюсь своему парню в качестве переводчика, однако я ошиблась. Манджиро отлично понимал все, что ему рассказывали, и даже дельно отвечал по-английски. Более того - он понимал все, что касалось байков, намного лучше меня. Как всегда, я его недооценила. К обеду мы вернулись в коттедж. - Где гуляли? - сразу же пристала к нам мама. - По побережью! А что на обед? - парировала я. - Я хочу мяса! - надо срочно увести ее от темы. И придумать, как отлучиться завтра на гонку. - Жареная курица в панировке и картошка! - мать торжественно отворила дверцу духовки, и кухню наполнил дурманящий голодные желудки запах запеченой картошки с розмарином. - Еще пара минут, и можно налетать. Нарежь пока салат из овощей. Вечером я никак не могла улечься - тревога нарастала. - Ты не волнуешься? - я повернулась к Майки, который в очередной раз пробрался ко мне в комнату и разлегся почти на всю кровать. - А чего волноваться? - он зевнул в ответ. - Это ж детский конкурс. - Твоя надменность тебя однажды погубит! - я ущипнула его за бок. - Я серьезно. Хочу, чтоб ты был осторожен. - Не парься. - он чмокнул меня в плечо. - Просто дай мне повеселиться! И выспаться. После этого я еще почти час не смогла сомкнуть глаз. какой же он самонадеянный идиот! Но надеюсь, он прав насчет себя и эта гонка для него действительно не опасна. Утром мы подорвались почти с рассветом. До восьми утра нам уже нужно было быть в Дугласе, чтобы к открытию предстартового парка подготовить байк и Майки. К счастью, родители еще дрыхли. Чудно, не придется с ними объясняться. Проще потом попросить прощения. Иви должна была забрать нас на машине у выезда из деревни. Однако когда мы пришли, ее там еще не было. Погода, конечно, не очень - небо все еще затянуто густыми серыми облаками, в воздухе витает морось. В низинах даже туман остался. Спустя минут пятнадцать мы услышали проезжающую машину. - Простите! - крикнула нам Ив из-за опущенного стекла. - Мы застряли в грязи возле Лакси. - Запрыгивайте! - Успеваем вовремя? - я быстро села сзади. - Наш заезд в 9, должны успеть… - Иви нервно газанула. - Ты чего, счас опять в лужу влетишь! - возмутился сидевший спереди Нико. Иви лишь поджала губы, выкручивая руль. - Надо было тебе раньше проснуться! - продолжал бухтеть тот. Он что, не с той ноги встал? Или у них так всегда… В 8-20 мы со всей скорости влетели на импровизированную парковку возле палаточного лагеря. - Надо было мне за руль садиться! - Нико возмущенно хлопнул дверью. - Без прав?! - скривилась Иви. Черт, теперь они оба на взводе. - Это из-за тебя! - Нико ткнул Иви локтем. - Проспала, еще и водишь как курица! Девушка тряхнула головой, кажется ее это задело. Ох, кажется, я очень рада, что мы расстались. - Все в порядке, успеваем! - рядом с нами вырос кучерявый мужчина в заляпанный машинным маслом комбинезоне. - Мотоцикл уже на позиции, мы все подготовили. Идите переодевайтесь. Иви и Нико куда-то отошли, Майки отправился вслед за мужчиной в небольшой шатер. Ох, этот туман, кажется, не собирается рассеиваться! Разве можно гонять в тумане?! - Основная часть трассы проходит по возвышенностям, туман не должен быть помехой! - ко мне подошел высокий смуглый парень с планшетом в руках и беспроводным наушником у лица. Кажется, это их аналитик, видела его вчера. - Я Кейн. Это тебе! Он бросил мне такой же наушник. - Надень, вдруг нашему новому райдеру понадобится переводчик… Я нацепила наушник, отрегулировав микровон у губ. - Участники уже должны быть на позициях! - крикнул нам какой-то бородатый мужчина в форме. - Старт через 15 минут! - Да! - отозвался аналитик Кейн. - Манджиро, вы готовы? - он повернул голову к палатке. - Ага. - из шатра появился Майки в темно-бордовом облегающем гоночном костюме, поправляя свой беспроводной наушник меньших размеров, способный поместиться под шлемом. Его волосы были плотно зачесаны от лица, стянуты на затылке в тугой пучок. - Все в порядке? - к нам подошел еще один мужчина в сопровождении Иви и Нико. - Голова не кружится, волнения нет, давление в норме? Походу врач. Как у них все серьезно! - ДЕСЯТИМИНУТНАЯ ГОТОВНОСТЬ! - снова заорал мужик в форме. Все засуетились. - Иви, принесешь шлем? - попросил девушку врач. Ну точно все серьезно. Интересно, Майки удобно будет в нем? Сколько его помню, он всегда гонял без шлема! - Майки, давайте быстро повторим! - аналитик сунул Манджиро под нос планшет. - Основное мы обсудили вчера, но запомните, вот тут и тут… - он тыкал пальцем в экран, - Самые опасные участки. Мы будем отслеживать вас по камере, но мало ли что… - один из техников как раз крепил к лацкану плотной кожаной куртки Майки мини-камеру. - Они часто выходят из строя по дороге или слетают на поворотах… - Понял. - если Майки и нервничал, это совершенно не считывалось. - Если что, мы с вами на связи! - аналитик постучал пальцем по своему наушнику. - Ага. - СЕМЬ МИНУТ ДО СТАРТА! - И запомните! - Кейн дружелюбно улыбнулся. - Не пытайтесь прыгнуть выше головы. Нам не нужно первое место. Достаточно войти в десятку. Это не сложно, участников в этой категории всего 38. И все наши труды окупятся, а вы получите часть призовых… - ПЯТЬ МИНУТ!... - С богом! - парень похлопал Манджиро по плечу. “С богом”?! Не нравится мне такое напутствие!.. - Шлем! - воскликнул мужчина-врач, когда Майки направился в сторону стартовой линии, где техники уже подготовили его байк. - Ой, я забыла! Сейчас принесу! - Иви бросилась в палатку. - Вот копуха… - буркнул Нико. Майки одарил его странным взглядом сузившихся чернух глаз. - Держи! - Иви выбежал из шатра со шлемом в руках. Но, споткнувшись о колышек палатки, растянулась в грязи. Шлем с глухим стуком подкатился к ногам Манджиро. - Бля, да что с тобой такое?! - Нико сердито дернул свою девушку за локоть, поднимая. Слишком сердито. - Никакой пользы! Светлая ветровка ее была испачкана грязью, несколько брызг попали на лицо. Пытаясь подавить всхлип, Иви вытерла щеку кулаком. Майки поднял шлем. - Ничего не треснуло? - разительно более дружелюбным тоном спросил его Нико. - Прости за Ив, она сегодня как идиотка… БАМС! Все застыли на месте от изумления, когда Нико шумно осел в лужу. Майки… Врезал ему по лицу шлемом?! Черт, я должна была ожидать, что однажды это произойдет. - МИНУТА ДО СТАРТА! - громкий голос у меня из-за спины. Все собравшиеся растерянно заморгали, все еще глядя на барахтающегося в луже Нико. Кажется, у него кровь из носа хлещет… - Похоже все в порядке! - Майки осмотрел шлем в своих руках. - И вот теперь я готов! Украдкой подмигнув мне, он натянул шлем, и под безмолвное недоумение команды направился к байку. Нико, хлюпая носом, поднялся на ноги, неохотно опираясь на руку Иви. Бля, Нико просто мудила. Теперь это ясно, как божий день. Мне не за что его прощать, ибо расставание со мной - это лучшее, что он мог для меня сделать. Но Иви… Да почему она с таким мирится?! Если раньше, будучи тупыми шестнадцатилетками, мы не понимали, что такое поведение недопустимо, то теперь-то… - НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ… - ревел голос над площадкой. Я не могла оторвать взгляда от фигуры Майки, плотно прильнувшего к байку. You're just like an angel, Your skin makes me cry! You float like a feather, In a beautiful world… I wish I was special, You're so fuckin' special… Да, Майки определенно special. А я - нет. Хех, классические размышления в духе Беллы из “Сумерек”! Но это ведь правда. Раздался выстрел старта, мотоциклы сорвались с места. - Ого, в первые минуты мы уже в пятерке лидеров! - Кейн впился взглядом в планшет, поправляя наушник. - Манджиро! Вы слышите? Не гоните со старта, это не обязательно. Вы успеете оторваться на втором круге, когда часть участников застрянут возле города… - Все хорошо… - чуть приглушенный голос Майки зашуршал в моем наушнике. - Это я еще не гоню. - Майки! Осторожно там, мать твою! - не удержалась я. Я прекрасно знаю этот его тон! Когда еще чуть-чуть - и его будет уже не остановить. - Тише, Хоуп! Не ори. - кажется, он смеется. - Все отлично. Это чертовски весело! Почему я не делал этого раньше?... На первом круге все было отлично: Майки стабильно держался в пятерке лидеров, не пытаясь обгонять более шустрых соперников. Наверное, привыкает к трассе - тут и извилистая улица Дугласа, и крутой поворот у обрыва возле Баллагра. - Майки, вы можете обойти пятнадцатого номера на следующем повороте! - крикнул в наушник мужчина. - Но не торопитесь, ждите пока он сбросит скорость… - Я уже! - просвистел голос Майки. - Сейчас обгоню четвертого… - в наушнике что-то захрепело. - Майки? - я схватилась за ухо. - Ты тут?! - Да, я камеру проебал! - отозвался парень. - Простите! Тут такой ветер… - Не обгоняйте больше, нам не нужно первое место! - Кейн, кажется, занервничал. - Просто идите спокойно до финиша. Остался последний круг! - Я могу победить! - голос Манджиро теряется в завывании ветра. - Передо мной всего двое! - Не нужно! Вы теперь без камеры, мы вас не видим!.. - Все хорош… Ай, черт! - Майки? - Гребаные птицы! - голос парня почти не различим. - Схерали их тут стольк… Резкий скрежет в наушнике почти взорвал мою барабанную перепонку. Я испуганно вытащила наушник, Кейн рядом встрепенулся. - Майки? - крикнул он в микрофон. - Майки? - МАЙКИ! - сунув наушник обратно, крикнула я на всю мощь своих легких. Но на том конце был лишь вой ветра. Сердце замерло в груди. Как в замедленной съемке, я видела, как по полю между командами пробегает человек в форме организатора. - Кто-то сорвался со скалы! - кричал он всем. - Один из участников сорвался со скалы!.. Густой туман наполнил мою голову. … С трудом разлепив глаза, я недоуменно уставилась на деревянный потолок. В комнате холодно и тихо, слышно даже, как по оконному стеклу накрапыват мелкий дождь. Что… Рядом со мной одеяло зашевелилось, из-под него показалась голова Майки. Мы в коттедже. Сейчас раннее утро. - Майки! я изо всех сил обхватила его голову. - Ах.. ты чего… - он попытался сонно увернуться. - Еще полчасика… - Какой сегодня день? - это был просто сон? - Не знаю… Громко топоча по лестнице, я сбежала вниз. В гостиной под вязаным пледом спал Нико. А Иви - ставила на кухне чайник. На календаре - 15 августа. За два дня до гонки. - Ну точно сон… - пробормотала я, обессиленно опускаясь на табуретку. - Чего? - Иви сняла с плиты чайник. - Плохо спалось? - Типа того. - Роан звонил. - Ив поставила чашки на стол. - Он едет? - это что за дежа-вю? - Как хорошо, что распогодилось… - Ага. - девушка кивнула. - Кто-то уступил ему место на парме, узнав, что он участвует в ТТ. Мир не без добрых людей! - Это же замечательно! - я почти рассмеялась. - Но вы все равно приходите послезавтра поболеть за нас! - Доброе утро... - на кухне показался сонный Майки. - Брат Иви успел к гонке! - сразу же сообщила я. - Прости. - Ну, чего уж… - парень пожал плечами, опускаясь на стул. - В следующем году поучаствую! - А в этом посмотрите, как все устроено! - улыбаясь, Иви налила нам чай. Так странно. Вот мы, кажется, и помирились. Позавтракав, мы проводили их к машине. - Спасибо, что приютили. Прощаемся ненадолго! - подмигнула нам Иви. - Обязательно приходите на заезд! Роан будет рад. - Замётано! Утро 16 августа встретило нас полурассеявшимся туманом и запахом вафель с кухни. - Садитесь завтракать! - мама приподняла крышку вафельницы, извлекая не слишком аккуратные овалы на тарелку. - И у нас с папой для вас новости! - Какие? - я взяла у нее тарелку и придвинула к Майки банку Нутеллы. - Мы взяли билеты на паром до Барроу-ин-Фернесс! Хотим устроить вам небольшой круиз по побережью Британии. - Ого! - выдохнула я. - А когда? - Завтра утром отправляемся из Дугласа. Ох. - Мам… - робко начала я, краем глаза наблюдая за расстроенно вытянувшимся лицом Манджиро. - У нас были планы на 17-е… - Неужели вы собирались пойти посмотреть на этих смертников?! - Хелена подбоченилась, пригвоздив меня суровым взглядом к стулу. Да, мама ненавидит мотогонки. И особенно она ненавидит ТТ. После их с папой свадьбы она проводила на острове почти каждое лето. И каждое лето она наблюдала траур по кому-то из погибших гонщиков. - Хелл, до брось! Это же спорт! - отец отхлебнул кофе, с мольбой глядя на маму. - Нет, я не… - она поджала губы, пытаясь выглядеть менее сварливой. - Ох. Да, я против. Я не хочу, чтобы вы даже подходили к трассе! Там тоже может быть опасно. В 2005 погибли несколько зрителей! И вообще, что это за спорт для сумасшедших… - Но брат Иви участвует! - Вы с ней разве помирились? Я прикусила язык. Лицо Майки было сосредоточенным. Слишком сосредоточенным. Его должны были задеть слова мамы… - Мы с удовольствием поедем с вами в круиз. - проговорил он. Вот так. Кажется, для него хорошие отношения с моими родителями - важнее. Я вздохнула: - Да, ладно. Поехали. * * * 27 августа мы уже вернулись в Токио. Ремонт в клубе шел полным ходом, а в зоне барной стойки был вообще практически завершен. Сама стойка теперь была облицована серой плиткой и оснащена ргб-подсветкой. Столешница - из дерева, а на металлических стеллажах среди выставленного алкоголя разместились горшки с ползучими цветами. Да, ремонт с использованием более дешевых материалов лишил это место былой роскоши, сделав похожим скорее на скандинавскую кофейню. Не было больше той атмосферы китча, однако мне даже больше нравился этот молодежный вайб. А особенно мне нравился новенький телек на кирпичной стене за стойкой. Как, впрочем, и Хинате с Казуторой, регулярно проводивших тут время за просмотром каких-то корейских сериалов вместо разбора новой посуды и сортировки бутылок с сиропами и вином. С утра тут был только Казу, который сонно приготовил мне кофе и разогрел в микроволновке пончик. Я взобралась на стул за баром. На телеке кто-то включил утренние спортивные новости. Я лениво отправила в рот кусок горячего пончика, глядя на экран. - …И к свежим новостям с летних соревнований! Очередная трагедия произошла на фестивале Isle of Man TT… - будничным тоном зачитывала ведущая, - 17 августа люксембургский мотогонщик Роан Ливай погиб во время гонки в категории Supersport. 27-летний райдер далеко не в первый раз выходил на старт заезда на острове Мэн, однако и весь прежний опыт ему не помог. Роан Ливай не справился с управлением на третьем и финальном круге гонки… – женщина чуть запнулась, - Из-за птиц и погодных условий, по словам очевидцев. ЧТО? Вытянувшись по струнке, я впилась глазами в экран. На нем мелькали кадры хроники, местами заблюренной, дабы не травмировать нежных японских зрителей утренних новостей. - Райдер, потеряв управление на самом опасном участке трассы, миновал зону вылета и сорвался с обрыва близ Баллагра. Похоже, инцидент оказался фатальным… - ведущая нервно поправила микрофон. - Тело и байк до сих пор ищут при помощи спасательных вертолетов и дайверов. Теперь к новостям баскетбола… О-ХРЕ-НЕТЬ. Я шумно втянула носом воздух, глядя на малиновое желе, вытекающее из пончика передо мной. Как такое блять возможно? О, тогда это был не сон. Это были воспоминания. Это уже было. Точно было! Только… С Майки. Кто-то прыгнул в прошлое? Настоящее точно изменилось! Да кто это мог быть, кроме… - Йоу, Казутора! - звонкий голос за моей спиной. - Я принес коробки, которые вы с Хинатой просили!... - Такемичи! - я резко обернулась. - Хоуп? - недоуменный взгляд мне в ответ. Ханагаки неспешно сгрузил возле стойки две коробки, внутри звякнула какая-то посуда. Я соскочила со стула и вцепилась в его футболку. - Такемичи, когда ты успел?... Почему ты мне ничего не сказал, когда мы вернулись?! - тихо затараторила я. - Давно ты тут, в прошлом?! И кто был твоим триггером в этот раз? Ты должен говорить мне о таких вещах! - Так, Хоуп, стапэ! - парень испуганно попятился. - Я ничего не понял. Это просто тарелки из Икеи, которые хотела Хина для бара! Вот, говорю сейчас, что тут особенного? А что значит “в прошлом” и что за “триггер”?! О…Ой. Я медленно выпустила из пальцев его рубашку. Глаза у Такемичи - удивленные, он вообще не понимает, о чем речь. Это… Это Такемичи-из-настоящего. Он никуда не прыгал. - Забей. Я перепутала! - глубокий вдох. - Майки тут? - парень завертел головой. - Мы собирались в Синдзюку по делам… - Он ушел утром. - я снова забралась на стул, пытаясь взять себя в руки. Так это правда был всего-лишь сон?..