О времени и городах

PG-13
Завершён
84
автор
Размер:
20 страниц, 6 332 слова, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
84 Нравится Отзывы 12 В сборник

Призраки, которые здесь обитают

Настройки
Примечания:
      Как правильно называть людей, спешащих куда-то в это раннее субботнее утро? Романов уже довольно давно пытался ответить на этот вопрос, но из-за того, что, к его великому сожалению, он должен был вливаться сам в один из таких, казалось бы, бесконечных потоков, ответить никак не получалось.       Тяжелая из-за документов, неразборчивых при прочтении без лупы и успокоительного, конспектов и прочей ненужной в обычные будние дни макулатурой сумка больно натирала ещё не до конца заживший бок. Романов старался на это внимание не обращать, но полностью отключить ненужные воспоминания не получается: сумка всё так же впивается в тело, а призрак зависает перед ближайшей кофейней. До ужаса весёлый и активно машущий своей уже не такой прозрачной (раз недельная подпитка в виде чьих-то снов всё-таки была хорошим решением) и бесцветной рукой Миша выглядел даже почти замечательно для своего нынешнего состояния. Саша слегка поёжился: спешащие в тепло и укрытие от сильного ветра вперемешку с противно липнущими к одежде хлопьями снега люди совершенно (а для них это было нормальным) не обращали внимания на то, что, проходя сквозь так и продолжившего стоять у витрины Михаила, кутаются в сильнее и на долю секунды напрягаются, но поток северного ветра быстро сбрасывает наваждение, и они спешат дальше. Московского от этих передвижений внутри себя передёргивает. Он рукав своего пиджака поправляет и в сторону Саши оглядывается: Романов лишь тяжело вздыхает и следует в обитель чудесного запаха, исходящего от пышек, булок и кофе.       Видимо сегодня они всё-таки опоздают.

***

      Аудитория стремительно пустеет. Даже самые дотошные умники, которым нужно втысячедевятисотыйразповторитьтемупередзачётом, со скоростью ракеты свистнули из кабинета. Так что, если не считать засевшего уже как на полтора часа за ноутбук и кипу документов Александра и мотающегося от скуки по всему помещению Миши, они одни. Последнего, чтобы не мозолил просто так глаза и не отвлекал от «определённо важной и значимой» работы, отправили (без ярого желания на то Московского) осматривать на наличие лишних и ненужных предметов помещение.       — Ты в курсе, что из всего потока, тебя не слушают человек десять? — Полтергейст уныло витает где-то под потолком изредко пропадая, отчего ориентир предоставляется исключительно голосом. — Это, знаете ли, прогресс, Александр. Хотя, от этого становится ещё тоскливей: все какие-то правильные, ни у кого ни ручку лишнюю не сдвинешь, ни из сна не выкинешь. Ску-у-учно.       Московский между рядами проявляется, аккуратно в руках забытую кем-то из первокурсников ту самую ручку вертит и спускается вниз, перепрыгивая каждый раз через ступеньку. Ведёт себя как лапша, честное слово.       — Хотя должен признать, из них может выйти толк. — Канцелярия оказывается на рабочем столе Романова, но тот этого и вовсе кажется не замечает.        Миша осторожно его облетает и останавливается за спиной. Для удобства укладывает свою ладонь на плечо Александра, чуть вперёд вытягивается, вглядываясь в экран монитора.       Неизвестный номер Добрый вечер, Александр! Мне сообщили о вас. Когда будет удобно встретиться? 18:25       — И ты ничего ему не ответишь? — Московский встряхнул макушкой, отчего некоторый пряди всё же вылезли из причёски и теперь неприятно прилипали к его лбу.       — Серьёзно. Саша, у него, может, блять, такая же ситуация. Хотя не исключено что кто-то просто написал это по угару, но… не мог же он так попасть. Кудрявая копна отрицательно качает головой. Слышится хлопок ладони по крышке ноутбука: Романов не то что не удосужился закрыть мессенджер, он даже не выключил технику.       По аудитории проносится отрывистое:       — Пошли. — Московскому ничего не остаётся, кроме как запрокинуть голову вверх и вылететь в светлый коридор академии.

***

      — Ты знал, что столицей закатов по праву считается Нижний Новгород?       — М-м-м…- Миша в неопределённости повертел кистью, — сам я туда редко ездил, может раз год, а то и два. Бывший коллега что-то подобное говорил… Хотя нет — был. На свадьбе. — Фыркнув, Михаил продолжил перебирать книги на большом, во всю стену, стеллаже.       Саша скосил взгляд, наткнувшись серыми (по-питерски погодными) глазами на мужчину, который от всплеска эмоций то пропадал, то вновь проявлялся.       — Свадьба прошла не удачно?       Миша выпустил из рук порядком тяжелый томик тёмно-зелёного цвета и в недоумении уставился на Романова. «Толстой» проскочила мысль, прежде чем спохватившийся полтергейст подхватил книгу в сантиметрах пяти от пола.       — С чего ты взял.              — Тебе всё перечислить, или обойдешься?       Полтергейст покачал головой и вернул книгу на место. Читать уже не хотелось.       Они не друзья.       Не хорошие знакомые.       Даже не коллеги.       И Сашу прошлая — и уж тем более личная — жизнь Московского никак не должна беспокоить.       Экран телефона призывно мигнул и стал биться в конвульсиях, будто по нему пустили электрический разряд.       Камалия Зилант Здравствуй! Минем үтенечем бераз сәер, кадерлем. Мин Святослав белән сөйләшәм… Бәлки ул нәрсәдер беләдер… 21:45 Учти: потом мне всё объяснишь, минем сөеклем! 21:47

      Александр Романов Спасибо тебе большое! Я так же как и ты хочу разобраться во всей ситуации, но пока что у меня имеется на руках лишь один из пяти фрагментов. 21:50 У меня даже нет никаких идей где искать остальные 21:51

      Камалия Зилант О-о-о… не волнуйся, минем сөеклем. Мы что-нибудь придумаем.))) 21:51       Романов вышел из диалога и открыл чат со своими студентами. 35 непрочитанных сообщений. БО-О-О-ОЖЕЕ. Вроде, ребята уже выросли и за полтора года-то должны были запомнить где какой кабинет. Но… последние сообщения говорят об обратном:       «Художество всея Руси и Александр Романов»       Андрей Шилов Добрый вечер! Где у нас проходит пара по Истории? 16:37       Анна Подникова Ты дурак? 16:3 Там же где и один семестр назад 16:44       Николай? *? _6 Это где 16:50       Семён Царицын ? _? 16:50       АЗВХМТЫЫЫ*? * а нас пара вабще завтра будет??? 16:52       Унар Аллабергенов Блин, чувак, исправть текст. Ну или включи Т9 16:52       Даниил Михайлов ХАЗХАЗЗХАХ 16:52       Даниил Михайлов Похоже, что тебе тоже нужен Т9 16:53       Иришка Постникова Александр Петрович, в какой аудитории мы будем сидеть на паре по истории? 16:55       Матвей СиМуляНт Почему так тихо? 17:25       Матвей сиМуляНт Лююююди вы гдее?! 17:34

Александр Романов Добрый вечер, вы завтра сидите в 3.14.05. Вместо истории будет обществознание. Напоминаю, чтобы к следующему понедельнику у всех на руках были анкеты и доп.материал, который я вам раздавал прошлый раз 22:10

***

      Саша абсолютно уверен. Ему мерещится. Романов всё ещё спит, но почему-то стоит себя ущипнуть, как боль становится вполне себе реальной и стискивать зубы приходится сильнее. Значит это не сон. К сожалению. Полтергейст находится быстро. Переминаясь и поминутно ёжась от пронизывающего ветра из открытого настежь окна мужчина не решается пройти дальше, а застывает в дверях. Московский явно зависнул над открывшимся из окна видом на всё ещё шумную даже глубокой ночью трассу. Ночная Москва так же прекрасна как и дневная, залитая солнечным светом, однако Михаил не оборачивался на с шумом проезжающих мотоциклистов, сигналящих и матерящих запоздалых, явно не торопившихся перейти дорогу пешеходов, водителей сидевших в чёрных, белых, красных и даже аквамариновых авто. Саша уже жалеет, что проснулся и разворачивается для того, чтобы уйти обратно как в спину прилетает глухое: — Она вышла замуж. Но всё было совершенно не так, как хотелось…       Романов поворачивается обратно и натыкается на пронизывающие его насквозь голубые глаза. Сейчас, в полумраке и отблеске фар, кажется будто они светятся. То вспыхивая, то вновь погружаясь во тьму. Саша судорожно переводит дыхание, почти что с ужасом осознавая, что стоял истуканом и смотрел в Мише глаза не дыша.       — Ч-что ты имеешь ввиду. — Александр сглатывает, надеясь что собеседник не заметил его внезапной заторможенности.       — Ты предположил, …даже нет, не так ты сказал, что свадьба прошла не удачно. — Московский отвернулся обратно к ночной Москве.       «Кажется, ему совершенно нормально стоять при -27 перед открытым окном.» Романов одёрнул себя и попытался вернуть суть диалога:       — Так что да. Всё прошло не так красочно как предполагалось. Проклятье, почему я должен объяснятся перед тобой?! — Блондин схватился за голову, оттягивая волосы вниз. — Неужели так сложно найти все мои части без моего участия! Да что ты дёргаешься-то?       Саша скептически выгнул бровь, но всё ещё видя непонимание в глазах напротив, мотнул головой в сторону окна.       -Там идёт снегопад. — Осторожно начал Романов, — а на улице минус двадцать семь…
84 Нравится Отзывы 12 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором