Учитель

NC-17
В процессе
78
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 177 страниц, 52 252 слова, 23 части
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
78 Нравится 66 Отзывы 10 В сборник

Зенит

Настройки
Примечания:
Наступила зима. Я сидел на первом этаже дома Грейратов, за небольшим столиком у ныне горящего камина, и впервые за долгое время трапезничал в тихом одиночестве. Не сказать, что мне не нравиться компания хозяев дома, но когда почти каждый приём пищи сопровождается какими-либо разговорами, это начинает надоедать. Так что вчера вечером я сказал Зенит что пропущу завтрак. Тем не менее, долго эта тишина продлиться не могла. Всё-таки почти весь первый этаж представляет собой одну большую комнату. Нецеленаправленно замедлив мою трапезу, к камину подошла Лилия и стала снимать снимать с близкой к нему верёвки высохшую одежду, что висела практически надо мной. Среди этой одежды был и мой плащ, который мне пришлось отдать под ответственность служанки из-за напора Зенит. — Ты не стирал одежду с момента прибытия в наш дом! Она пыталась и остальное с меня «стянуть», но… — У меня нет другой одежды! — Тогда возьми старые вещи Пола! — Ни за что! Благодаря моему совместному с самим Полом протесту, мне таки удалось отсрочить стирку остальных своих вещей. Неугомонная всё равно отправила Лилию за тканью и шерстью, намереваясь расширить мой гардероб, но у меня хотя бы есть время попрощаться со своим прежним стилем жизни. Я никогда не стирал одежду пока она не пахла. Как бы «отвратительно» это не было. И это ещё не плохо! До прибытия в академию я вообще не стирал одежду. Даже если бы знал, что это вообще нужно, мне было просто негде отсидеться пока она бы высохла. Правды ради, даже в академии я не особо охота ухаживал за одеждой, но под страшным взором учителя у меня просто выбора не оставалось. — Господин Широ, ваш плащ — Лилия по всем правилам подала мне плащ который я с удовольствием принял и сразу же накинул, не вставая со стула. — Спасибо, Лилия — Хорошая работа. Всю остальную высохшую одежду девушка аккуратно сложила себе на запястья и отправилась на второй этаж. А я спокойно покончил с едой и отправился наружу.

***

Выйдя на крыльцо, я сразу увидел идущую в сторону дома Зенит, которая несла в двух руках тазик со свежепостиранной одеждой. — Доброе утро, Широ — По прежнему улыбается. — Доброе утро. Я не стал надолго задерживаться и продолжил путь, параллельно рассматривая неподалёку тренирующегося с мечом Пола. Видимо, сегодня у него вновь нет работы. Довольно неплохие условия работы у главы деревни. Целыми днями свободен и при этом имеешь большой дом. А питание обеспечивает жена. Хотя… я живу по сути так же. — Кья! — Я резко повернул голову на неожиданный крик со стороны Зенит. Таз, который девушка только что держала в руках, полетел далеко в сторону, а она сама уже почти приземлилась боком на каменную дорожку по которой только что шла к дому. Я так быстро как только мог использовал магию ветра, тем самым поймав и Зенит и летящий таз с бельём, который ещё и пришлось понаправлять, тем самым ловя вылетевшую в полёте одежду. Теперь мне приходится одновременно держать Зенит и таз, поддерживая равновесие в обоих потоках маны, чтобы не дай бог не навредить девушке и не перевернуть тазик. Благо Пол кинулся к своей жене как только увидел в каком она положении и, проскользив коленями по снегу, взял Зенит на руки. — Оп… поймал! — Какой довольный… Это позволило мне сосредоточиться на тазике и медленно опустить его на землю. — Фух — Одежда спасена. — Спасибо, дорогой — Зенит спустилась с рук Пола (хотя тот этому явно не обрадовался) и отправилась за тазиком — И тебе спасибо, Широ. — Всегда пожалуйста.

***

Я уже подошёл к китемиру, под которой как всегда сидели мои ученики. Им даже на снег плевать. Хотя под деревом его почти нет. — Доброе утро, ребят. — Доброе утро, учитель! — Как и всегда, они отвечают мне хором. — Ещё не справились со своими заданиями? — Неа — Устало протянул Рудеус — Никаких успехов. До сих пор не освоил огонь? Впрочем, у Сильфи тоже проблемы с водой. Полагаю, изменение температур это их общая проблема. — У меня тоже ничего не получается — Я уже догадался, милая. — Ничего страшного. Торопиться нам некуда — С этими словами, я спокойно присел рядом с девочкой и, закинув руки за за голову, медленно прикрыл глаза, желая насладиться уже почти забытым чувством приходящего ле… Я на рефлексах открыл глаза. А, это на северных землях в начале лета было примерно так. А здесь это зима. Как бы вслух так не ошибиться. — Меня кое-что беспокоит — Какой напряжённый тон, Рудеус. Я направил взгляд на него. — И что же? — Пожалуй, проигнорирую это. Но всё-таки немного необычно, когда он боится о чём-то меня спросить. — Вы даёте нам все эти задания по определённым стихиям, но не говорите зачем они нужны — Странная претензия. — Потому что вы не спрашиваете. — А можно?! — Серьёзно?! — Ты ещё удивляешься этому?! — Нет, это как так можно? Конечно я отвечу на все твои вопросы, зачем я тут ещё нужен? — П-простите… — Ну, ему хотя бы стыдно. По крайней мере, мне так кажется — Кхм-кхм, можете пожалуйста объяснить смысл всех этих наших заданий? Вроде я немного успокоился, но это всё равно кошмар какой-то. Что за ребёнок? — Смысл освоения стихий? — Да. — На самом деле, в ходе всех этих занятий вы осваиваете не столько управление стихией, сколько управление маной — Секундная пауза, чтобы убедиться что у них нет вопросов и продолжаем — Задание которое Рудеус выбрал первым - с магией земли, нацелено на то, чтобы научиться управлять маной уже сформированного объекта. Помните как объяснял это? — Да — Как только Рудеус ответил, я перевёл взгляд на Сильфи. — Угу — Незамедлительная реакция от неё, и я могу продолжить. — Молодцы. Это с магией земли. Магия воздуха, которую Сильфи выбрала первой, нацелена на то чтобы сформировывать заклинание с уже определённым направлением движения маны. Магия воды нацелена на изменение температуры уже сформированных заклинаний. И в добавок идёт практика управления потоками как с магией земли. Просто с землёй это сделать легче всего, поэтому это идёт отдельным пунктом. А вот магия огня… я хочу чтобы ты, Рудеус, сам догадался для чего она. — Раз я должен стараться сделать огонь максимально большим, дело именно в этом — Быстро сообразил. Не то что раньше. — Да, обычно маги используют заклинания святого и выше уровней для большого радиуса поражения. Однако в нашем случае можно просто изменить размер заклинания путём прикладывания усилий. Это не так хорошо увеличивает боевую мощь как сжатие заклинания, но против большого количества слабых противников ничего лучше не найти. — Я бы назвал это «масштабирование заклинания» Название? Я почти не думал об этом. — «Масштабирование».? Хе-хе, звучит неплохо — Я впервые за этот разговор тепло улыбнулся.

***

Спустя время я уже обедаю в доме Грейратов. На этот раз трапеза происходит одновременно со всеми, помимо Зенит, жителями дома, но я всё равно сидел у камина, за столом Лилии. Саму горничную практически вынудили присесть за один стол с хозяевами дома. Хотя сама она активно сопротивлялась. Кстати Зенит отсутствует, потому что решила сразу после накрытия стола сходить куда-то. По крайней мере, так сказала Лилия. Хотя меня это не особо волнует. Просто потому что меня никак не отпускает беспокойство о безучастности Сильфи на занятиях. С одной стороны, это не так плохо. Рудеус задаёт вопросы, ответы на которые будут полезны им обоим, а Сильфи внимательно слушает, что в теории даст ей запомнить и усвоить больше чем тому же Рудеусу. Но с другой стороны, она абсолютно не думает. Я отчётливо понимаю это ведь в академии таких было немало. Просто пассивный ученик. Да, ты хорошо усвоишь программу, что хорошо когда обходишься с магией как с инструментом. Но для того подхода, который хочу показать им я это совершенно не подходит. Магия в привычном для большинства виде - это набор инструментов, где каждое заклинание имеет определённое применение в определённой ситуации. Безмолвная магия - это искусство, где мана представляет собой материал, который можно превратить как в краски, коими сейчас являются все известные стихии, как в инструменты, коими выступают все уже существующие заклинания, так и во что-то совершенно новое. Только вот… кажется, самостоятельно мои ученики так и не смогли этого понять. Пока я думал, входная дверь раскрылась и в дом зашла прервавшая всеобщую трапезу улыбчивая Зенит. Ещё более улыбчивая чем обычно. А это странно. И на это мне уже сложно закрыть глаза. Даже не снимая куртку, она молча подошла к столу и, предвкушающим взглядом осмотрев всех жильцов, остановилась на Поле. — Дорогой… — К чему этот ласковый тон? — Умница! Ааа… кажется, я понимаю в чём дело. И от одного только предположения я невольно улыбнулся. — Что? — А Пол явно ничего не понимает. Честно говоря, это выглядит довольно забавно. И, каким-то образом улыбнувшись ещё шире, Зенит произнесла уже предсказанные мной слова: — Я беременна

***

Оказалось, её давно беспокоили типичные для беременной женщины проблемы: быстрая усталость, тошнота, неуклюжесть и тому подобное. Вся семейка была в восторге от этого сообщения. Если это мальчик, назовут его так, если девочка - этак. Отдать ли малышу старую одежду Рудеуса? Даже уже заранее начались разговоры о том, какую комнату займёт ребёнок. — Когда малыш подрастёт, тебе, наверное, придётся спать внизу — Сообщила мне Зенит, слегка виновато растягивая предложение. — Не волнуйся. К тому моменту обучение Рудеуса уже точно закончиться. Меня, вероятно, здесь уже не будет. Девушка сначала удивлённо посмотрела на меня, но быстро сменила выражение лица на грустную улыбку. — Да, наверное ты прав.

***

Прошёл месяц. И вроде бы всё хорошо. Рудеус приближается к освоению огня, а Сильфи к освоению воды. Сейчас должно всё пойти быстрее, так как при переходе к следующим стихиям они смогут помогать друг другу. И когда стихии закончатся, перейдём к магии лечения. Хотя прежде наверное стоит уже объяснить как именно относиться к магии. С каждым днём меня это беспокоит всё больше. С Рудеусом-то проблемы вряд ли возникнут. Всё-таки он, насколько я знаю, до сих пор практикуется в создании фигурок с помощью магии земли. Так что определённое понимание, что магию можно использовать именно так у него должно быть. А вот насчёт девочки я уже не так уверен… И вот, во время очередной трапезы, всплыло кое-что, чего я, по своей глупости, не ожидал. — Мне очень жаль. Я беременна. В моей голове эти слова Лилия прогремели как гром среди ясного неба. И не только в моей. Моментально взгляды всех остальных жильцов этого дома разделись на 3 лагеря. Рудеус повернул голову ко мне, стоило Лилии закончить предложение. В то же время, я направил свой взгляд на Пола. Зенит, на мгновение застыв последовала за мной и теперь так же сверлила взглядом своего мужа. Пол и Лилия же смотрели будто в никуда. А Рудеус, поняв ситуацию, пытался определиться куда именно смотреть, мотая голову от меня к своему отцу. — Э-э, простите… Этот ребёнок… вероятно, мой… — Пол, не стал сопротивляться. Это дало мне спокойно выдохнуть. Больше всего я боялся, что он попытается свалить всё на меня. Но видимо все эти разговоры с его сыном о чести были не пустым трёпом. Хотя какая уж тут честь… — Ну, это уже не моё дело — Хочется быстро свалить, будто меня здесь и не было. Временно скачок

***

Я оказался в своей комнате настолько быстро насколько смог и сразу сел на кровать, пытаясь спокойно обдумать всё что только можно. Там я явно был лишний. Это семейный вопрос и явно не моё дело. Да и даже если бы хотел что-то сделать, чтобы у меня получилось? На сторону Пола и Лилии я ни за что не встану. Будь эта измена хоть тысячу раз оправдана, это подлое предательство по отношению к Зенит. Да и какие тут могут оправдания? Что у Лилии никого не было с момента как она стала служанкой, а Пол не мог удовлетвориться из-за беременности Зенит? Поздравляю, но вы могли хотя бы не скрывать этого?! Вы оба дороги Зенит и живёте с ней буквально в одном доме. Что вам мешало прийти к ней, признаться в содеянном и попросить прощения? Да, последствия были бы далеко не лучшими, но это явно лучше чем когда эта измена раскрывается вот так! Мало того, что это измена, так ещё попытка её скрыть? Хотя, стоит отдать им должное. Как только дело дошло до ребёнка они сразу сознались и не стали пытаться свалить вину на какого-нибудь незнакомца из деревни или на меня. Это достойно похвалы. Но сам проступок, который привёл их к этой ситуации… я не могу этого понять. Абсолютно. Никак. Да, возможно это из-за того что весь свой период взросления я провёл выживая в лесу, но… Даже если бы я и мог понять их, это всё ещё предательство. Может быть я погорячился с первыми мыслями. Судя по небольшой раздражительности Пола в последнее время, вряд ли они сделали это больше раза. Вероятно, они поняли что натворили и хотели всё замять, чтобы никто ничего не узнал. И так было бы лучше для всех. … Но это всё ещё предательство. И раз оно вскрылось, они будут отвечать за содеянное. Будет абсолютно справедливо если Зенит выпрет служанку из дома. Я слышал даже о том как жёны убивали за измену, но скорее всего вечно улыбающаяся мать о таком даже не задумается. Она явно не такой человек. … Что будет с Полом? Не знаю. Но даже если Зенит выгонит и своего мужа, он всё равно продолжит поддерживать семью финансово. Судя по его отношению ко всем своим детям, в беде он их явно не оставит. О Рудеусе переживать вообще не стоит. Пусть и в теле ребёнка но он всё ещё взрослый человек. Всё будет в порядке. Но вот… ребёнок, что сидит в теле Лилии… Чёрт, как же Зенит сейчас тяжело. Но чем я могу помочь? Только поддержать в любом её решении. Это максимум. Но нужно ли ей это? Я не знаю.

***

Я так и продолжил сидеть на месте, пока в дверь не раздался стук. — Широ, ты здесь? — По ту сторону прозвучал обеспокоенный голос Зенит, который явно пытался казаться абсолютно обычным. Ей настолько тяжело даётся решение, что она за пришла ко мне? — Здесь — Если всё правда так плохо, мне нужно что-то придумать. — Можно зайти? — Конечно — Я старался сохранять спокойный тон, как и лицо. Дверь отворилась и девушка вошла в комнату и сразу направила свой наполненный болью взгляд на меня, попытавшись выдавить свою обычную улыбку. Жаль, но в этот раз она абсолютно ложна. — Могу я посоветоваться с тобой? Прежде чем начать, я магией воздуха выдвинул стул и, повернув в нужном направлении, поставил его прямо перед собой. — По поводу? Девушка слегка удивлённо уставилась на стул, но быстро пришла в себе и, подойдя к нему и присев, начала. — Я… — Казалось бы, хозяйка дома, сейчас сложила свои руки на коленях и, вместо того чтобы смотреть в глаза собеседнику, смотрела именно на них — Не знаю как поступить с Лилией. Я озадаченно вскинул брови. — А насчёт Пола уже всё решила? — Но в голосе спокойствие не пошатнулось. И удивительно, что она по прежнему называет служанку по имени. — Я невероятно зла на него, но… — Зенит немного подняла уже на мои ноги, но в глаза по прежнему не смотрела — Я не смогу заменить Руди отца. К тому же, я по прежнему люблю Пола, даже несмотря на его поступок. Что-ж, это я легко могу понять. Я позволил себе ослабить лицо, опустив при этом брови. — Значит вопрос висит лишь над Лилией? — Да, можно и так сказать… — Наконец, она посмотрела мне в глаза — Уверена ты понимаешь, Руди может немного наивный из-за недостатка знаний, но очень умный — К чему это? — И он явно не хочет чтобы семья распадалась — Глаза Зенит резко заблестели — Это должно быть очевидно, но… — Её взгляд стал метаться из стороны в сторону — Пока он сам этого не показал я и не думала о его желаниях — Медленно но верно, по её щекам стали течь слёзы, которые она поспешно старалась стереть рукавом — Он так обрадовался что у него будет сразу два братика или сестрички, и при этом так недоумевал из-за чего мы все так подавлены — Я с трудом сдержался чтобы не показать на лице искренний шок — А когда я сказала «папа и Лилия сделали кое-что непростительное», мой мальчик уверенно заявил что папа её заставил — Хочется уйти в себя и свои мысли, но ускоряющиеся слёзы Зенит мне явно не позволят — Конечно, я в это не верю. По реа… реакции Лилии было оч-чевидно что эт-то ложь — Шмиганья её носа стали постепенно заполнять комнату наравне со словами, которые были произнесены почти навзрыд — Мне тяжело простить Ли-лилию, но… как я могу пойти против таких редких желаний собственного сына, о которых по своей безответственности даже не подумала. Уже полностью забыв о своём я, без какой-либо магии, придвинул к себе бедную девушку вместе со стулом и, обняв, нежно прижал к своей груди. И тут… Я ждал, что она будет рыдать и кричать на всё горло, высвобождая все накопленные эмоции. Но похоже, ей гораздо важнее чтобы Руди не слышал как её распирает от печали, и потому она ограничилась лишь тихим плачем с периодическими постанываниями. — Знаешь, в течении всего времени что я здесь прожил меня невероятно раздражала твоя вечная улыбка — Девушка резко стихла и, отстранившись, шокировано уставилась на меня своими заплаканными до красноты глазами — Только вот сейчас, видеть тебя такой не приносит мне никакого удовольствия. — П-почему ты… Не дав ей договорить, я быстро продолжил. — Всё потому что твоя улыбка невероятно похожа на улыбку моей покойной матери — Лицо Зенит постепенно стало расслабляться — И она точно так же как и ты постоянно улыбалась. И благодаря её, несомненно, ярчайшей улыбке в мире и безграничной теплоте я был самым счастливым ребёнком на свете — Уже полностью расслабившись, но не спуская с меня глаз, уже девочка внимательно вслушивалась в мой монолог — Уверен, Рудеус благодаря тебе чувствует тоже самое — Думаю это так, даже не смотря на его реальный возраст — Пол и Лилия совершили ошибку, но… стоит ли их ошибка смерти ни в чём не повинного ребёнка, который может получить столь же прекрасную улыбку и безграничную любовь? Как только Зенит поняла, что я закончил она окончательно отстранилась и погрузилась в свои раздумья. … — Конечно нет — Она быстро встала и уверенно зашагала к двери — Большое тебе спасибо, Широ — Она открыла дверь и уже собиралась уходить, но… — Ты прекрасная мать — Мои слова её тут же остановили. Девушка удивленно уставилась на меня, но затем смущённо, но что главнее по прежнему ярко, улыбнулась. — А ты наверняка прекрасный учитель. Я ответил ей своей улыбкой, после чего она ушла, закрыв за собой дверь.
78 Нравится 66 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (3)