Краткая история гибели Хогвартса в письмах

PG-13
Завершён
46
1
Размер:
23 страницы, 5 964 слова, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
46 Нравится 26 Отзывы 15 В сборник

Письмо третье. Гермиона — Янусу

Настройки
Примечания:
Письмо доставила немного взъерошенная сова. Читать бодрым детским голосом. Дорогой дедушка! Спасибо большое за ответы! До шляпы я, правда, пока не добралась, но знаю, где кабинет директора и даже его видела! Оказывается, тут нельзя гладить кошек, потому что в них учителя превращаются. Я, когда пришла на первый урок трасфи трансфигурации, увидела на преподавательском столе такую милую, серую с чёрными отметинками, но когда я попыталась её погладить, она превратилась в профессора МакГонагалл и сняла баллы. Я же тебе ещё не рассказывала, что за баллы? Так вот. Тут не ставят оценки, а дают и забирают баллы. Они принадлежат всему факультету, поэтому их лучше не терять, а то одноклассники будут злиться. Только к директору в кабинет я попала не из-за этого, а из-за того, что погладила другую кошку — я её в коридоре встретила. Она такая милая была! Но это увидел её хозяин (он ещё и завхоз, кстати) — мистер Филч. Он страшно разозлился, сказал, что я хочу убить миссис Норрис (это кошка) и повёл к директору. Ну, директор разобрался, что я просто погладить хотела, и отпустил. А в кабинете так странно! Всякие блестящие жужжалки стоят везде, портреты бывших директоров (живые, дедушка, представляешь?) висят, феникс сидит… Я одно выпавшее пёрышко подобрала — мне директор позволил. Оно маленькое, пуховое, но от феникса, здорово ведь? Прилагаю его к письму. Про учёбу мне писать почти нечего. Пока что не могу найти математическую составляющую в здешней магии, но стараюсь! Тут работают с заклинаниями и без расчётов, что уже странно, но заклинания — латинские слова, так что результат от них понять легко. Дедушка, тебе могли написать, что я нарушала правила. Ты им не верь, пожалуйста! Я же не знала, что в библиотеке есть запретная секция, куда детям нельзя. Только сама библиотека меня разочаровала. Она маленькая и без указателей (но это ещё ничего), а ещё тут в основном история и что-то в пределах программы. Я думаю, в той самой секции интереснее, но туда нельзя. Кстати, а Хогвартс — действительно очень интересный замок! Я нашла потайной ход из одного крыла в другое. Слышала, что есть проход на кухню — теперь ищу. Мне очень интересно, что же это за «домовые эльфы» готовят нам еду? Так много вещей, про которые хочется тебе написать… Например, у каждого факультета своя гостиная, из неё проходы в спальни мальчиков и девочек. Все живут по двое (я, например с девочкой по имени Чжоу Чанг), а чтобы зайти в нашу гостиную, надо отгадать загадку. Мы и гриффиндорцы живём в башнях, остальные в подземельях. Можно, я про быт потом расскажу? Просто столько событий! Тут есть замечательные места! Например, Астрономическая башня (у нас там иногда по ночам уроки астрономии проходят) — с неё столько всего видно! Я несколько раз замечала, как лесник (тот великан) уходит в лес (он «запретный», но можно я разочек на опушку загляну, дедушка?). А из озера иной раз высовывается тот кальмар. Он действительно огромный: каждое щупальце — метров пять-шесть! Жаль только, что по ночам ходить вообще-то не разрешают. Из-за этого с меня снимали баллы (когда ловили), но немного, и я их все зарабатываю обратно на уроках, честно! Ой, чуть не забыла. Дедушка, в письме от администрации могут сказать, что я пыталась убить призрака. Это не так! Я просто его спрашивала, а он начал кричать и так ничего про школу и не ответил! Мне сказали потом, что этот призрак у нас учителем… Но так же не бывает, верно? Пора идти на уроки, так что заканчиваю. Скучаю по вам всем, Гермиона.
46 Нравится 26 Отзывы 15 В сборник