***
- Ура, будем треров… тринев… - Тренироваться, - помог выговорить длинное слово Арсений, когда они вдвоем ехали домой в машине. По приезде домой отец и дочь успели поужинать, отдохнуть, а часов в шесть вечера Попов-старший попросил: - Неси дневник свой. Настя с энтузиазмом подскочила с дивана, на котором валялась и смотрела мультик, и побежала в свою комнату, где в рюкзачке для гимнастики лежал блокнот. Девочка с радостью протянула папе дневник. Родитель бегло пробежался глазами по ровным строчкам почерка тренера и кивнул. - Сначала нужно сделать разминку, - напомнил Арсений, а Настя кивнула и начала легкий бег по периметру просторной гостиной. Затем она самостоятельно сделала базовые упражнения для разминки суставов и мышц. После по записям в дневнике рекомендовалась растяжка. - Следи всегда, чтобы коленка в пол была, а пяточка - в потолок, - подсказывал хоть и в другом виде спорта, но тренер дочери, что, стоя на коленке, вытянула другую ногу вперед и самостоятельно растягивала пока какой-то покалеченный и далеко не полный продольный шпагат. Насте было тяжело терпеть, раньше никогда не приходилось. Она не додержала свой корпус над полом маленькими ладошками еще десять счетов и сдалась, слезая со шпагата, которому до пола оставалось не так много. - Что такое, Настя? - не повышая голоса, но недовольно вопросил папа, сидя на кресле рядом. Ей нужна дисциплина, если она хочет стать спортсменкой, - у тебя ещё половина времени не прошла - ты слезла. Делай заново. Настя вздохнула и убрала с лица выбившиеся пряди. - Ну это больно, - жалобным тоном выдала она, глядя на отца - вдруг сжалится? - Терпеть. Это главное. У вас в гимнастике чуть дли не всё на гибкости построено, так что привыкай - это у вас сейчас самостоятельная растяжка, дальше тяжелее будет, - отрезал Арсений и проследил за тем, чтобы юная спортсменка села в позу, как положено. - Раз, два, три, четыре… - начала считать девочка, слегка зажмурившись от тянущего ощущения в детских мышцах, - нет, я не могу… - снова слишком рано сдалась она, выдохнув. Она не привыкла, чтобы ее принуждали, и не собиралась с этим смиряться. Попов не удивился. Его стаж работы тренером в том числе с малышами был слишком большим, чтобы не знать, что надо делать в таких ситуациях. Отец также прекрасно понимал характер дочери и в кого она такая упрямая и независимая уже в 4 года. - Делай двадцать счетов - сколько написано в дневнике. Иначе я буду держать тебя, - твердо и коротко поставил точку в пререканиях девочки Арсений. Настя уже знакома с таким тоном папы. С такой же интонацией он обещает ее наказать, когда она не слушается, но никогда к этому не прибегает. Значит и сейчас это все несерьезно. Девочка со скукой возвращается на неполный шпагат и даже держит достаточно долго, но двадцать счетов вытерпеть ей не удается. Арсений, к огромному удивлению Насти, встает с кресла и приседает на ковре рядом со своей мини-версией, поддерживая её за корпус в нужном положении. - Пятка в потолок, уже говорил, - проворчал папа и одной рукой придержал маленькую стопу девочки, - считай вслух двадцать счетов. Настя отошла от шока, что отец выполнил угрозу. Видно, папа серьезно относится к тренировкам. - Раз, два, три, - начала она считать быстрее, чем раньше, потому что поправленное направление стопы заставляло мышцы тянуться сильнее. После десяти счетов подколенной связке стало ощутимо больно. Настя попыталась сойти с позиции, как и раньше, но ее затею было невозможно осуществить - папа удерживал ее, как надо, и не позволял таким образом тазу съехать в сторону и прекратить растяжку. - Настя, терпи, - в голосе Попова-старшего проявились стальные нотки, - считай. Настя почувствовала безысходность происходящего и еще быстрее досчитала: - Двенадцать, тринадцать, четырнадцать… Она досчитала до двадцати, и ее отпустили. - На другую ногу делай, - не отходя от девочки, скомандовал Арсений. Настя не привыкла к такому папе. Он никогда не принуждал ее к чему-либо, но Попов уже говорил с дочерью о важности дисциплине в спорте, так что она не обижалась. Тем не менее девочка попробовала торговаться: - Ну нееет, - протянула она, не смотря на папу и теребя в руках подколенник. Арсений вздохнул. Тренировать других детей - это одно. А помочь своему ребенку кажется задачей в три раза сложнее. - Никаких «нет», Насть, - строго пресёк попытки отвертеться от такой важной части тренировки Попов, - растяжка - это очень важно. Тебе от природы дана гибкость, её нужно развивать. Что дальше будет мы же не знаем, может, там сложнее будет растягиваться. Поэтому всё, не канючь и садись. Настя видела в папе непревзойденный авторитет, так что послушалась, на правую коленку и вытянув левую перед собой. Она разъехалась в подобие шпагата, придерживая себя над полом ладошками. Арсений контролировал, сидя рядом, но не трогая ребенка сейчас. - Раз, два, три, четыре… - привычно начала считать девочка. Эта нога давалась сложнее, мышцы были не такими мягкими, как на правой. Уже после десяти счетов хотелось бросить это дело. Маленькая брюнетка отклонила корпус в сторону, чтобы снова сесть на попу и прекратить напряжение под коленкой. Но ее планам не суждено было свершиться, потому что Арсений сразу заметил это и подхватил ее за подмышки, возвращая на место. - Сидеть, - негромко, но твердо приказал Арсений, не давая ребенка сделать, что она хочет. - Да больно, - проскулила девочка, чувствуя натяжение под собственным весом. - Терпи, - как ни в чем не бывало сказал папа, удерживая ребенка так, чтобы выполнялось упражнение. Настя зажмурилась. Боль была не очень сильной, но с непривычки для малышки умножалась на два. И это только под своим весом было так дискомфортно, а папа говорит, что позже их уже тренер вовсю тянуть будет. Ужасно. Больше от жалости к себе, чем из-за боли, из голубых глаз скатилось пару прозрачных слезинок. Это было тяжело для неё. У Арсения сердце кровью обливалось при виде её слез, но девочка должна научиться не отлынивать от растяжки, которая в ее виде спорта играет важную роль. Экзекуция закончилась, и Настя села на пол, продолжая тихо плакать. Попов сжалился. - Ну чего ты, я же тебя не тянул, - он притянул ее в объятия и, нежно поглаживая по голове, убаюкивающим тоном говорил, - вот такая жизнь у спортсменов, понимаешь? Надо терпеть и упираться до последнего. А как ты хотела? Ты же смотришь гимнасток своих, какие они нереальные шпагаты показывают! Настя молча слушала отца, прильнув к его груди. - А чтобы такое показывать, они с детства так же постепенно тянулись, - он заглянул в такие же голубые, как и его, глаза ребенка, и взял дневник, чтобы прочитать следующее задание, - дальше с мячом какие-то названия, я это не знаю. Настя тут же позабыла все случившееся и побежала за любимым блестящим фиолетовым мячиком. Остальное время она повторяла все, что они учили на гимнастике. Работать с мячом нравилось больше всего. Малышка сделала простенькие перекаты, броски и ловлю, показала папе связку элементов. Через полчаса девочка добралась и до скакалки. Прыгать с ее помощью Настя еще не умела, так что Арсений первым делом занялся с ней именно этим. Папа показал показал поэтапно, как прыгать. Настя попробовала сама. Получилось далеко не с первой попытки, но достаточно быстро для такой малышки, как она. Настя прыгала очень много. Она горела желанием перепрыгать всех в своей группе. Чтобы никто не мог ей язвительно заявить: «ты даже прыгать не умеешь». Уже прошел час с того момента, как девочка начала прыгать на скакалке. - Не устала? - усмехнулся Арсений, поглядывая на часы, - уже спать скоро. Настя помотала головой, перекинула скакалку назад и начала снова. Она хочет завтра на тренировке прыгать, догнать их всех и даже перегнать. Чемпионский характер отца передался?***
- Оу, Настюш, завтра хореография у вас, - зайдя в комнату дочери перед сном, уведомил Попов, читая только что пришедшее сообщение на телефоне в группе с тренером. - Это как? - искренне недоумевала девочка, сидя на кровати. - Это танцы. Только там вы будете изучать основы балета, у станка, - максимально доступно пытался объяснить Арсений, садясь рядом с малышкой, - сказали брать только балетки. Настя подрасстроилась. - То есть с мячом и со скакалкой не будем? - разочарованно спросила девочка. - Нет. Будете зато учиться владеть своим телом, чтобы потом это на выступлениях все красиво выглядело, - поспешил успокоить её взрослый, - как балеринки. Мелкую этот аргумент не впечатлил. Она сегодня прыгала целый час с небольшими перерывами, а завтра ей это не понадобится? Арсений прочитал этот вопрос у неё в глазах и попытался подбодрить дочь: - Ну ты зато ещё успеешь потренироваться, попрыгаешь и через тренировку придешь и всем покажешь, как надо прыгать! Настя кивнула, смирившись. Посмотрим, что у вас там за хореография.***
На хореографии девочки учились выполнять базовые движения. Настя делала это все впервые, но быстро училась, поэтому не отставала от своих одногруппниц. Она на лету схватывала позиции ног и рук, названия. Честно, не так Насте хореография нравилась, как обычные тренировки. Здесь нужно было кучу раз повторять скучные движения. И до станка они еще не доросли, так что «как балеринки» не получилось. - Три… четыре… - протяжно считала Ляйсан Альбертовна, шагая вдоль рядов маленьких гимнасток, выполняющих упражнение, стоя на ковриках, - слушайте музыку. Какая-то красивая не слишком быстрая классическая мелодия, сыгранная на пианино, лилась из колонок. - На ручку смотрим, когда отводим, - подсказывала тренер, оглядывая своих воспитанниц. Ее взгляд цепляется за новенькую, что, к удивлению, делала даже лучше других - достаточно близко к тому, что требует женщина. - Все посмотрели на Настю, - просит она, и десяток макушек оборачивается в сторону девочки, - она, видите, выворотно приседает. Коленки в разные стороны смотрят, пяточки вместе. Настя сделала пару неглубоких плие, внутренне удивляясь, что именно на нее легла ответственность быть примером этого элемента. Приятно, но как-то… неловко? Что столько глаз сейчас устремлено на неё. В общем, хореография прошла не так уж и скучно: девочки выучили новую связку чисто движениями классического танца. Правда это было трудно: следить и за руками, и за спиной, и за натянутыми стопами, и за выворотностью - и все это под музыку. А ещё ненавистная растяжка… но в этот раз Настя постаралась терпеть дискомфорт в мышцах, чтобы не подводить папу. В конце тренировки брюнетка общается с новой подружкой - Ульяной. Они болтают о том, что успело случиться за один день их разлуки. Доходит очередь до Насти подносить дневник тренеру. Ляйсан приняла блокнот из рук девочки. - Молодец сегодня, - подвела она итог тренировки и написала похвалу в дневник, а рядом поставила оценку - 5, - дома занималась? - поинтересовалась женщина, заметив, что и без того неплохая от природы выворотность ребенка стала заметно лучше. - Да, - охотно ответила Настя, - мы с папой упражнения делали с мячом, со скакалкой… - силилась вспомнить малышка, - а! Еще растяжку. И на скакалке училась прыгать, - поведала она. Тренер одобрительно потрепала за хрупкое плечо талантливую и к тому же трудолюбивую ученицу. - Продолжай так же, - посоветовала она. Настя кивнула, радуясь, что её похвалили, и уже собиралась уйти, но вдруг вспомнила: - А следующая тренировка будет с мячом? Ляйсан Альбертовна взяла дневник из рук ребенка и объяснила: - В понедельник и пятницу - обычные тренировки, а в среду - хореография, - тренер записала эту информацию ей в дневник и отдала обратно, - то есть да. Послезавтра и с мячом, и на скакалке мне свои успехи покажешь, - мотивировала она девочку. - Ура! - радостно сказала Настя и в хорошем настроении засобиралась на выход, - до свидания!***
К следующей тренировке Настя хорошенько подготовилась. Ей хотелось получить одобрение Ляйсан, так что она старалась изо всех сил ради скакалки. И ее труды окупились. Тренер похвалила и даже показала новый способ прыгать - с руками накрест. Так Настя с удовольствием тренировалась три раза в неделю, не слишком напрягаясь и почти не истеря из-за такого графика. Она под контролем папы не отлынивала от растяжки и повторения упражнений и со временем стала выделяться на фоне остальных гимнасток ее возраста. Каждый день девочка трудилась над собой либо на тренировках, либо дома. В группе ее подругой так и осталась только Ульяна. Остальные девочки не слишком оценили «выскочку». Слишком быстро она училась, слишком часто Ляйсан Альбертовна ставила её в пример. Так Настя прозанималась с декабря до сентября. Девочке в августе исполнилось пять лет. Научилась за это время она достаточно многому: все шпагаты на самостоятельной, но ответственной растяжке были достигнуты, спина и стопы стали еще гибче, разные элементы и даже мастерства со скакалкой и мячом покорены, так же как и многие акробатические базовые элементы, равновесия и повороты. Малышка работала на тренировках изо всех сил, потому что такое поведение привил папа - сам олимпийский чемпион, поэтому прогрессировала она в купе со своим даром неплохо. Часто тренер давала девочке задание посложнее, чем остальным. Попова даже выучила затяжку. На одной из тренировок любимый Настин тренер уведомила: - Девочки, через месяц у нас с вами самые первые соревнования. Настя ждала этого момента. Она смотрела по телевизору и планшету, как это классно: внимание стольких людей на тебя приковано, а потом еще и награды, медали… мечта Спрашивала взрослых: ну когда же она уже будет как взрослые девочки? На что всегда получала ответ, что ей нужно еще позаниматься. И вот, этот момент настал. Настя хотела этого, поэтому сильно обрадовалась. Группе уже немного подросших гимнасток на протяжении недели ставили номера длиной в полторы минуты без предмета. Танцевальные дорожки там были одинаковые у всех, но многие элементы для каждой девочки выбирались индивидуально - в зависимости от того, что она успела наработать к этому времени. И, без сомнения, у Насти набор элементов был самым сложным в группе. Девочка отрабатывала номер на тренировках и дома. В итоге получился очень даже складный танец.***
Настал день икс. Первые соревнования. Настя уже с готовой прической - высоким пучком под толстым слоем лака - с мамой и папой приехала в полюбившуюся родную спортивную школу. Родители отдали ребенка в руки тренера и сами отошли ждать. Настя присоединилась в общей разминке: посидела на шпагатах, параллельно болтая с Ульяной, отрепетировала все элементы и прошла танцевальные дорожки. Малышка ощущала важность соревнований: проходили они в том самом большом зале, в котором она бывала лишь один раз - на просмотре. Тем не менее Настя не волновалась - она всегда тренировалась добросовестно, папа так научил, отработала все элементы и знала свой танец. Внимание людей она любила, так что реальных причин для волнения не было, учитывая еще отсутствие осознания у ребенка, что происходит. Настя наслаждалась процессом. Она много смотрела видео про взрослых гимнасток, ей очень хотелось так же. Мама с папой не хотели делать макияж пятилетнему ребенку, но Настя настояла - так она еще больше приблизится к образу старших. - Настя, стопы не забывай тянуть, - напомнила Ляйсан, проходя мимо девочки, повторявшей связку. Через полчаса все размялись и пошли в раздевалки. Настю переодели в красивый фиолетово-голубой купальник с рюшечками и стразами - все как любят маленькие девочки. В соревнованиях участвовали все девочки возраста их группы в школе - около тридцати спортсменок. Гимнастки постарше выступают в другой день. Пошла первая девочка на ковер, но не из их группы. Настя уже в костюме осторожно, чтобы ничего не оторвать и не порвать, повторяла танец за огромной шторой, разделяющей ковер, предназначенный для выступлений и тренировочную зону. Поговорить с Ульяной сейчас не удавалось - она шла следующей и готовилась к своему выходу. Через пару минут Настя вместе с Ляйсан Альбертовной проводила волнующуюся Улю на ковер, даже посмотрела ее номер, а после выступления хлопала громче всех. Попова-младшая ждала свой выход еще минут пятнадцать. Все это время она повторяла самые для нее сложные моменты - повороты в пассе и в ласточку. Наконец, тренер позвала ученицу и вместе подошла к красиво оформленному входу на ковер. Ляйсан заметила, что младшая совсем не боится, поэтому в напутствие лишь напомнила: - Вытянись, - Настя сделала, как просят,- стопы натянутые, шейка длинная, ручки мягкие и не сутулься, - сказала она на ухо малышки, стоя за её спиной. - На ковер приглашается Попова Анастасия, - произнес громкий голос, и Ляйсан мягко подтолкнула девочку вперед. Настя, как и учили, красиво прошла на полупальцах к ковру, на его углу остановилась и подняла одну руку, вглядываясь в трибуны, где сидели родители, и прошла дальше. Остановившись в центре большого ковра, она села на коленки и вытянула вверх руки в начальной позе. Полилась музыка. Настя плавно прогнулась в спине и встала на ноги, сразу поднимая одну ногу и удерживая ее в равновесии, не забывая натянуть носочек и улыбаться. В танце не было дыр или недоумений - Настя сразу пошла на танцевальную дорожку: сделала красивую, глубокую волну, под музыку пробежала дальше и встала на одну ногу на полупалец, притянув носок другой ноги к коленке - пассе. Не сходя с пассе, она сделала уверенное и достаточно быстрое колесо. Настя уже обожала этот момент - столько людей на неё смотрит, пока она показывает, как классно умеет делать. После колеса гимнастка сделала несколько шагов для разгона и прыгнула пластичный шпагат в воздухе. Аккуратно приземлившись после него, она подошла к самому ответственному элементу. Выставила левую ногу вперед, повернула корпус в другую сторону для разгона и прокрутила два уверенных поворота в ласточке. Дальше следовала еще одна несложная танцевальная дорожка, после которой Настя сделала то, чем немногие в ее возрасте могут похвастаться - затяжку с прямой ногой. Гимнастке удалось сохранить равновесие, так что она спокойно пошла дальше. Следующее - поворот в пассе. После поворота в ласточке он казался не таким уж сложным. Настя все выполнила, как положено. Закончила она свое выступление ближе к судьям, театрально нежно вытянув руку в сторону и посмотрев вдаль с улыбкой. Все удалось- Настя в этом и не сомневалась. Она подняла руку, кивнув, последний раз посмотрела на судей и пошагала в ту же арку, откуда и вышла. Встретила ее Ляйсан Альбертовна, сразу притянув в объятиях: - Молодец, хорошо сделала. В ласточке только коленку согнула, надо было за этим следить, но так всё сделала. Настя ответила на объятия и потопала в разминочную зону, как вдруг ее перехватил Арсений. - Умничка моя, чемпионка, - он поднял малышку на руки и вручил маленький букетик. Арсений был в восторге. Конечно, в художественной гимнастике он не разбирается, но он все же знает основы хореографии и просто движения тела и мог заметить, что его дочь на голову выше своих одногруппниц: и в музыку всё сделала, и лицо всегда артистичное, и элементы явно сложнее, и движения более плавные и уверенные, и равновесия не шаткие. Вскоре подошла мама и тоже похвалила. Оставшееся время Настя разговаривала и играла с Ульяной, смотрела выступления еще около получаса. Наконец, началось награждение. Девочек выстроили по росту. Настя оказалась второй по счету, она выросла за это время и была чуть выше ровесниц. Спортсменки ровным строем вошли в зал и встали по периметру большого ковра. - Третье место присуждается Леонтьевой Софье! Одна из девочек через весь ковер направилась к красиво украшенному высокому пьедесталу. - Второе место присуждается Вербицкой Ульяне! Настя громко захлопала, радуясь за подругу. - Звание победителя соревнований и первое место присуждается Поповой Анастасии! А вот тут Настя немного растерялась. Она вопросительно посмотрела назад, где стоял папа. Ляйсан легонько подтолкнула Настю к ковру, и девочка поняла - она выиграла! Вау! Прям как те взрослые чемпионки! Юная победительница подняла руку в приветственном жесте, обращаясь к залу, и на высоких полупальцах прошла к пьедесталу. Ступенька была слишком высокой, и Ульяна предоставила Насте место на своей, более доступной ступеньке, чтобы оттуда девочка добралась до вершины. Настя радостно улыбалась, являя всем присутствующим свой беззубый рот. Она была очень-очень рада. Это же первые соревнования и сразу победа! Призерам вручили подарки и медали. Настя не могла оторваться от своей красивой золотого цвета железки. Арсений был очень горд. Все же не без него Настя смогла стать лучше всех уже на начальных стадиях - это и уговоры идти на тренировки, и домашние занятия, и так далее. Он верил в свою дочь. Его ребенок точно будет яркой звездой. И он сделает все ради этого.