Я тебя не вижу

R
Завершён
194
2
Размер:
538 страниц, 263 787 слов, 62 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
194 Нравится 220 Отзывы 51 В сборник

Часть 14

Настройки
Примечания:
-Ненавижу! Ненавижу!- крикнула Ралина и со всей силы стукнула кулаком об стену, в кровь разбивая свои костяшки. Девушку накрыла настоящая истерика, ей было очень плохо, обидно, поэтому она не могла сдерживать эмоций. Ралина сидела в ванной, утопая в собственных слезах, ее в прямом смысле трясло. Буквально несколько минут назад, она сидела с лезвием в руках, и не отдавая отчета собственным действиям наносила порезы на собственные запястья, в совершенно хаотичном порядке, если раньше удавалось придерживаться какого-то стиля, то сейчас ей было все равно, просто разрезала свою кожу, не обращая внимания на то, что кровь стекает на пол, пачкая одежду и вообще все, что находится вокруг. В голове было огромное количество самых разных мыслей, хотелось просто исчезнуть, не делать абсолютно ничего, но девушка продолжала бить рукой в стену и плакать, очень сильно плакать. Ее окружала лишь темнота, на дворе стояла глубокая ночь, но Ралина снова не лежала в своей кровати, а едва ли не ловила очередную паническую атаку. Ей было очень больно, душу словно разрывало изнутри, очередная ссора с родителями истратила последние нервы девушки, так что терпеть она просто больше не могла, хотя очень старалась, сдерживалась последнее время, пыталась избегать порезов, хотела прекратить заниматься чем-то таким, но не смогла, была просто не в силах. Слез уже практически не оставалось, но девушка продолжала плакать, если сначала старалась вести себя тихо, чтобы не разбудить Диму, то сейчас просто не могла контролировать данный процесс. Голова очень сильно болела, как от плохого состояния, так и от ужасных мыслей, которые роились в ней, чтобы избавиться от такого, она начала мотать головой, пару раз даже случайно ударилась ей о стену, это отрезвляло, не очень сильно, но немного спасало. В очередной раз дотянувшись до лезвия, которое лежало совсем рядом, она приложила его к предплечью и сделала очень глубокий порез, таких раньше никогда не делала, боль сразу же пронзила все тело, заставив Ралину зашипеть, но она не остановилась и нанесла точно такой же порез на вторую руку. После этого слезы хлынули вновь, руки тряслись, а истерика все не отступала, было очень плохо, но она не знала, что делать, поэтому продолжала просто сидеть и плакать. -Ралин? Ты чего тут?- спросил чернокнижник, заходя в ванную.- Ты плачешь? Что произошло? -Ненавижу... -Что? Кого? -Себя ненавижу! -Расскажи, что случилось, Ралина! -Дим, я не хочу жить, я так устала, больше не могу. -Не говори так! Что случилось? Расскажи, пожалуйста. -Я ненавижу себя! Я устала, устала от этих постоянных ссор и споров, просто не выдерживаю. Почему все так происходит? -Ты поссорилась с родителями? -Да. -Не переживай, все будет нормально, все пройдет. -Когда? Когда пройдет? -Обязательно пройдет, просто нужно время. Ты сильная, ты обязательно справишься. Я буду рядом, всегда помогу. Дима слегка приобнял Ралину и успокаивающе погладил ее по голове, их сковывала темнота, поэтому Матвеев совершенно не видел, что происходит вокруг, для него важно было сейчас просто успокоить девушку, которая и правда находилась в ужасном состоянии, было видно, что ей действительно плохо. Такое иногда случалось, потому что сильные ссоры с родителями она переносила очень тяжело, внутри сразу возникала безумная обида и отчаяния, которые всегда сводились к одному, вот к такому вот состоянию. Чернокнижник не всегда его заставал, чаще всего Ралина вела себя тихо и преодолевала все сама, но сегодня что-то пошло не так и сдерживаться просто не было возможности. Прошло около 15 минут, прежде чем девушка начала приходить в себя, прекращать плакать, дрожь утихала, это было положительным моментом. Парень предложил подняться и умыться, чтобы ещё больше взбодриться и окончательно очнуться, но как только он включил свет, то знатно офигел: -Блять! Ралина! Почему ты не сказала?- крикнул чернокнижник, осмотривая помещение, в котором было много крови. Он смотрел на то, как девушка лежит, истекая кровью, все ее предплечья были покрыты свежими порезами, из которых вытекала красная жидкость, зрелище выглядело очень ужасно. Парень подскочил и стал в панике пытаться остановить кровь, правда получалось у него очень плохо. Посмотрев на него, Ралина аккуратно поднялась с пола и подошла к раковине, засовывая руки под струю ледяной воды. Легче не становилось, кровь продолжала идти, но чуть с меньшей скоростью, было очень больно, но она терпела, просто сжав зубы. Матвеев наблюдал за всем этим и приходил в полнейший шок, поскольку не понимал, откуда в ней столько сил, ведь визуально она выглядела словно оживший труп. Смотреть на такую Ралину было безумно больно, сложно даже было представить, насколько плохо должно быть, чтобы довести себя до такого состояния, насколько должно быть тяжело, чтобы согласиться творить с собой нечто подобное. У Матвеева были попытки суицида, но по другим причинам, он никогда не позволял себе наносить увечья такого типа. Когда кровь перестала идти с прежней скоростью, девушка собиралась было убрать все, но Дима остановил ее, отправив в свою комнату, сказав, чтобы она ждала его, а здесь он и сам разберется. Она начала было возмущаться, но парень пресек любые попытки, поэтому ей не оставалось ничего другого, как просто согласиться и смириться. Ралина действительно пришла в комнату и села на пол, не желая пачкать кровать, ведь раны до сих пор оставались без повязок. Взгляд девушки наблюдал за тем, как кровь течет медленными, но объемными струйками. Чернокнижник в это время практически отмыл кровь с пола в ванной комнате, ее оказалось очень много, но это казалось чем-то понятным, он не сразу заметил следы крови еще и на стене, однако когда увидел их, все стало еще более ясно. Волнение и боль - вот что сейчас испытывал Матвеев, он правда переживал за девушку, знал, что она очень многое хранит внутри, делится далеко не всем, хотя порой и безумно этого хочет, но какие-то внутренние запреты не позволяют сделать подобного. Именно от такого на душе становилось очень тяжело, ведь парень не понимал, чем может помочь, как ему это сделать, что нужно предпринять, беспомощность буквально связывала руки, но на данный период единственное на что был способен экстрасенс это бесконечная поддержка и понимание. Закончив уборку, Дима взял перекись, бинты, ватные диски и пошел к Ралине, он застал ее сидящей на полу, на лице не было абсолютно никаких эмоций, в глазах абсолютная пустота, смотреть на нее такую было просто невыносимо. Парень аккуратно сел рядом и аккуратно взял одно из предплечий в свои руки, внимательно рассматривая порезы. -Зачем? Ну зачем?- тихо спросил чернокнижник. -Прости... -Тебе не за что извиняться. -Правда, прости.... Я просто не могла по-другому. Ралина снова заплакала, правда на этот раз очень тихо, слезы просто текли ручьям, она ощущала вину перед Димой, очень сильную вину, знала, что он постоянно за нее волнуется, тратит на все это свои нервы, а девушке не хотелось бы того, чтобы он страдал по ее вине. Конечно, она понимала, что это все само собой разумеющееся, ведь сама тоже переживала за него, причем ничуть не меньше, но всегда считала, что не достойна чего-то подобного в свою сторону. Чернокнижник взял влажную спиртовую салфетку и вытер кровь, после чего смочил сразу несколько ватных дисков перекисью и наложил их на раны, после чего все замотал бинтом. Со второй рукой он проделал то же самое, все его движения были максимально аккуратными, он словно держал не человеческое предплечье, а хрусталь, поэтому боялся сделать что-то не так. Когда же Матвеев закончил, то поднял взгляд на девушку, тыльной стороной ладони вытирая ее слезы, видеть их ему совсем не хотелось, это довольно сильно давило на сердце. -Давай, ложись спать, еще есть время на это.- сказал Дима. -Спасибо тебе, и прости меня. -Малыш, тебе не за что извиняться, правда. -Я так перед тобой виновата, ты вечно за меня переживаешь, все для меня делаешь, а я веду себя вот так. Но я правда не могла, мне было слишком плохо, слишком. -Ралин, все будет хорошо, мы вместе со всем справимся, слышишь? -Слышу. -Ну а теперь тебе правда нужно поспать, иначе не сможешь восстановить силы. -Дим.. -Что? Где-то болит? -Не уходи, ляг со мной, пожалуйста. -Конечно. Они оба устроились на кровати, Ралина прижалась к чернокнижнику как к самой большой защите в своей жизни, тот же обнял ее с невероятной нежностью, словно если бы отпустил, то она исчезла бы навсегда. Раньше молодые люди никогда не ночевали вместе, поэтому этот случай позвонил Диме понять, что девушка подпустила его еще ближе к себе, на данный момент она вжималась в него, потому что понимала, что тот не бросит и обязательно поможет. Ралина всегда старалась быть сильной, стойкой, но именно с ним могла показать свою слабость, и это для Матвеева было лучшим знаком.

***

Утром Ралина довольно крепко спала, на часа было практически 6 утра, поэтому совсем скоро должен был зазвонить ее будильник, однако проснулась она совершенно от другого. Дверь в комнату тихо открылась и тихо вошел Дима: -С добрым утром!- слегка крикнул парень. -А, что? -С добрым утром говорю. С днем рождения, Солнце. -Спасибо) Чернокнижник подошел ближе и наклонился прямо к девушке, вовлекая ее в нежный поцелуй, именинница улыбнулась и прильнула к нему ближе. Сегодняшнего дня парень ждал очень сильно, намного больше самой девушки, планы были довольно обширные, правда Ралина пока не была в курсе них. Подхватив девушку на руки, Матвеев понес ее в сторону кухни. -Эй, куда ты меня тащишь?- слегка возмутилась девушка. -Сегодня праздничный завтрак, я сам старался. -Вау, вот это удивительно. Но мне для начала нужно хотя бы умыться. -Точно, тогда держим путь в ванную. -На ноги не опустишь? -Нет, принцессы должны передвигаться на троне. -Вау! Это я принцесса? -Конечно, а сегодня твой день, поэтому возмущения не принимаются. -Слушаюсь и повинуюсь. Когда Ралина умыла и почистила зубы, Матвеев отнес ее на кухню, где уже был накрыт стол для завтрака. Удивлению девушки буквально не было предела, поскольку Дима приготовил сырники, которые украсил ягодами, рядом стоял заваренный фруктовый чай, аромат которого так и манил попробовать вкус напитка. Улыбнувшись чернокнижнику, Ралина уселась за стол, и пододвинула к себе блюдечко. -Приятного аппетита,- сказала девушка. -Тебе тоже. -Спасибо за такой потрясающий завтрак. -Ты еще сначала на вкус попробуй, а потом уже говори. -Уверена, что обязательно будет вкусно. -Мой подарок будет вечером, хорошо? -Можно даже без подарка. -Неет, без этого точно нельзя, я уверен, что тебе понравится. -Ты заинтриговал. -Шепсы приедут к трем, у нас для тебя будет кое-какой сюрприз. -Вау, так много интриги. Очень интересно. -Сегодня у тебя будет праздничный выходной день. -Эй, какой выходной, я планировала на работу до обеда. -Какая работа? Праздник же. -Ну, дела никто не отменял, я только до 12, потом займусь готовкой. -Отговаривать тебя смысла нет, да? -Конечно. -Ну хорошо, тогда вместе поедем. -О, вот это мне уже нравится. -Каково чувствовать себя 19-летней? -Не знаю, я не ощущаю никаких особых изменений, но вполне не плохо. -Стала на год взрослее. -Ага, именно так. -Тебе всего 19, а ты не придумала никакого другого празднования, как просто посидеть дома. -Мне и этого очень даже достаточно, не люблю всякие шумные тусовки, да и кроме вас троих звать некого, а такая компания меня более чем устраивает. -Ну ладно, это твое право, меня такой вариант нравится. Но от нашего сюрприза все равно не отвертишься. -Я так и поняла, даже пытаться не буду. -Вот и договорились. Я сам сегодня тоже к 3 приеду, ладно? Есть дела некоторые, не смог перенести. -Конечно, ничего страшного, все равно я буду занята готовкой. -Супер.

***

Пол дня Ралина действительно посвятила работе, она усердно выполняла абсолютно все запланированные дела, если говорить честно, то нынешний день не ощущался каким-то чересчур особенным, девушка вообще последние несколько лет не очень то отмечала собственный день рождения, предпочитая заниматься чем-то более полезным, правда могла сходить куда-то с подругой, либо устроить сестренке развлекательный день, от этого ей было очень приятно. Но в этом году все должно было быть по-другому, ведь она впервые отмечала данный праздник со своим молодым человеком, позвать Шепсов было логичной идеей, ведь те действительно стали настоящими старшими братьями и, кажется, ждали ее дня рождения в разы больше, нежели она сама. Начало празднования было назначено на 15 часов, именно к этому времени должны были приехать братья-медиумы, главной задачей девушки было подготовить стол, поэтому в голове она составила огромное количество самых разных блюд. Необходимые продукты были закуплены еще вчера, так что можно было абсолютно не переживать, что чего-то не хватит. Доехав до дома, она переоделась в домашнюю одежду, после чего пришла на кухню и вытащила все из холодильника. Включив любимую музыку, Ралина приступила к делу. Готовка действительно успокаивала, доставляла большое количество удовольствия, благодаря чему занималась этим девушка действительно с большой охотой. Меню оказалось довольно обширным, но это ничуть не смущало, скорее наоборот, позволяло развернуться на все 100%. Навыки у Ралины были действительно хорошими, по крайней мере ее блюдами восхищались очень многие, так что она просто не переживала, что что-то может пойти не так. Времени было очень даже достаточно, поскольку вернулась девушка даже раньше, нежели планировала. Первым делом Ралина занялась мясом, она планировала пожарить стейки, а для этого необходимо было сперва замариновать все. Настроение находилось на высоте, девушка почему-то предвкушала прекрасный вечер с прекрасными людьми, проводить время всем вместе ей очень нравилось. Девушка давно не ощущала такой близости от людей, с ними она за столь короткий период стала по-настоящему родными. Та поддержка, которая исходила от каждого из этих парней была очень важна, ведь все поддерживали своими способами, но абсолютно все ценилось Ралиной. Не ожидала она конечно, что в таком возрасте приобретет двух старших братьев, которые переживали за ее судьбу больше, чем за свою. Это совсем не было шуткой, или преувеличением, потому что и Саша, и Олег заботились о ней словно о маленькой девочке, даже пытались чем-то ее баловать, поэтому при каждой встречи привозили что-то вкусное или интересное. Возможно именно такого отношения от брата не хватало девушке раньше, зато теперь она могла насладиться им сполна, пускай и не от своего истинно родного человека. Но девушка на этом совершенно не зацикливалась, в последнее время она просто старалась жить сегодняшним днем, не думая ни о будущем, ни о прошлом. Сложные жизненные моменты конечно продолжали напоминать о себе, но о чем-то мелком вспоминать не было смысла. Сейчас же Ралина увлеченно готовила одно блюдо за другим, справляться у нее получалось потрясающе, даже никаких сложностей не возникало, только лишь наслаждение. Действовать удавалось очень продуктивно, так что к трем часам все было готово, поэтому она просто ждала прихода всех. Дима написал, что он едет вместе с Сашей и Олегом, те подобрали его по дороге, поэтому теперь все вместе направлялись в сторону дома Матвеева. Долго их ожидать не пришлось, домофон зазвонил ровно в 15:00. -Ну что, принцесса, поздравляю с днем рождения!- сказал Саша, на что девушка лишь улыбнулась, от старшего медиума слышать такое обращение было совсем не удивительно. -Поздравляю! Желаю всего самого наилучшего,- улыбнулся Олег,- Это тебе от нас, но откроешь вечером, ладно? -Хорошо, без проблем. Спасибо вам огромное) Вы проходите, я уже все приготовила. -А вот тут вот ты не угадала,- ухмыльнулся Дима,- Это лучше ты собирайся, поедем в одно место, тебе должно понравиться. Надень что-нибудь удобное. -Прям так сразу поедем? -Ага,- кивнул старший,- Все рассчитано по времени. -Ну ладно, я быстро. Ралина и правда собралась буквально за 5 минут, она надела спортивные штаны и толстовку, в коридоре натянула на себя любимую ветровку и натянула кроссовки. Было очень интересно узнать, куда ее отвезут, поскольку предположений не было абсолютно никаких, но от этого любопытство только увеличивалось. Парни же вели себя довольно загадочно, постоянно друг с другом переглядывались и ухмылялись, но все равно ничего не говорили. Примерно на половине пути ей завязали глаза, сказав, что сюрприз до последнего должен оставаться сюрпризом. Спорить она не стала, да и желания не было, лишь большой интерес и большое количество нетерпения, так как действительно хотелось все поскорее узнать. По дороге они разговаривали о самом разном, узнавали друг у друга некоторые новости, да и просто беседовали, им абсолютно всегда удавалось найти темы для разговоров, что совсем не казалось чем-то удивительным, просто при комфорте в общении такое встречалось довольно часто. Доехала компания примерно за полчаса, место, в которое они направлялись, находилось не так уж и далеко. Ралину вывели из машины и за руку повели куда-то, повязка по-прежнему находилась у нее на глазах, поэтому интрига никуда не девалась. Вокруг не было слышно ничего, видимо людей там не встречалось, что еще больше удивляло. Судя по звукам девушку завели куда-то в зал, потому что начало раздаваться некое эхо, буквально через несколько секунд с нее сняли повязку, она увидела улыбающиеся лица парней, но когда развернулась к ним спиной с ее лица улыбка исчезла напрочь. Ралина увидела перед собой теннисный корт. -Мы решили, что ты сможешь нам дать мастер-класс,- сказал Олег,- Сами мы в теннис никогда не играли, но ты ведь нас научишь, да? -Знаем, что ты давно не играла, но навыки ведь точно остались)- добавил чернокнижник. Девушка сделала несколько шагов назад и схватилась за голову. -Нет, нет! Пожалуйста! Я не могу.- это все, что она смогла сказать, прежде чем села на пол, закрывая лицо руками. Ее тело сковывала дрожь, руки отказывали, дыхание затруднялось, стало понятно, что Ралину накрывает паническая атака. Парни переглянулись, потому что совсем никто не понимал что происходит, они не знали, чем была обусловлена такая реакция, но четко осознавали, что необходимо действовать быстро, чтобы помочь девушке. Дима буквально рухнул перед ней на колени и пытался привести в чувство, но та не реагировала, просто смотрела на корт глазами, полными страха и недовольства. Чернокнижник подхватил Ралину на руки и понес в сторону выхода, они не успели раздеться, поэтому накидывать одежду не пришлось. Ее усадили в машину и пытались привести в чувство уже там, в зал они бы уже точно не вернулись, делать там было абсолютно нечего. Пока Олег вел машину в сторону дома Матвеева, Саша и Дима по-прежнему пытались что-то сделать с девушкой, которая в данный момент не могла даже вдохнуть нормально, вся ее кожа стала абсолютно бледной, тело трясло, а глаза казались пустыми. Прошло примерно минут 20, прежде чем она потихоньку стала приходить в себя, Ралина не очень понимала что произошло, зато четко осознавала причину всего. Воспоминания о корте сохранились не самые хорошие, и один вид этого места наводил настоящий ужас. Ей не доводилось бывать на кортах ровно с того момента, как она завершила свою карьеру, ни разу даже не пробовала брать в руки ракетку. Вскоре все зашли в квартиру и собрались за столом, парням хотелось узнать подробности, ведь они искренне ничего не понимали. -Не хочешь немного разъяснить, что произошло?- аккуратно предложил Дима. -Простите, я испортила ваш сюрприз, мне правда не хотелось. -Да бог с ним с этим сюрпризом,- сказал Олег.- Ты сейчас в порядке? -Да, все нормально, теперь точно нормально. -Тогда расскажешь?- попросил старший медиум. -Надо? -Надо,- кивнул Матвеев,- Только если сама готова к этому. -Хорошо, но это длинная история, очень длинная. -Ну, у нас времени впереди много, домой мы не собираемся.- улыбнулся Олег. -Хорошо, тогда я начну с самого начала, чтобы было более понятно. -Мы все во внимании,- расплылся в улыбке Саша. -Я с самого детства занималась спортом, сначала это было тхэквондо, ходила туда вместе с кузеном, рассказывала уже, что мы выросли вместе, очень часто приезжала к ним. Брат ходил в секцию, ну и я с ним, просто привыкли делать все вместе, поэтому и занимались тоже вместе. Но это не было чем-то серьезным, обычное хобби, несколько раз в неделю посещали, нам нравилось, все были довольны. Я не строила никаких планов на будущее, возможно это просто не имело смысла, ведь мне тогда было даже меньше шести. Так продолжалось около полутора лет, всех все устраивало, нам с кузеном нравилось, занимались в удовольствие. -А почему тогда перестала?- спросил чернокнижник. -Когда пошла в школу, то приезжать к брату стала немного реже, в основном по выходным, поэтому приходилось пропускать тренировки. Я перевелась в другой клуб, который находился максимально близко к школе, и тренировки там начинались сразу после учебы, так что складывалось все очень удачно. В этом клубе когда-то занимался и мой старший брат, довольно долго причем занимался, но к тому моменту уже перестал. -Да у вас тхэквондо прям как семейный вид спорта,- ухмыльнулся младший-медиум. -Так просто совпало. Но в новом клубе я надолго не задержалась, потому что мама и так была против занятий, случались иногда травмы, не очень тяжелые, но ей такое не нравились. В новом клубе я через некоторое время травмировала руки, мы кидали 5-киллограммовые мячи, я неудачно поймала один такой, сломался палец, надели гипс, все по классике. Видимо для мамы это стало последней каплей, она сказала, что в секцию я больше не вернусь, было конечно грустно, ведь мне нравилось, однако я быстро смирилась. -Но если твоя мама была против, как ты тогда попала в теннис?- удивился Александр. -После ухода с тхэквондо я вообще ничем таким не занималась, просто жила обычной жизнью ребенка, ходила в школу и все в таком роде. А потом был довольно сложный период, мы с кузеном в один день гуляли на детской площадке, точнее на спортивной, там был один тренажер, довольно странный, но нас тогда это не смутило. Тимур перекинул железку на другую сторону, она весила около 30кг, мне захотелось сделать то же самое, но я немного ошиблась, неправильно поставила руку и эта самая железка упала мне на лицо, а я, соответственно, на землю, сильно ударилась спиной. В общем, сломала себе позвоночник, вот так вот неаккуратно, по собственной глупости. -Серьезно? Это же полнейший треш? Как ты выбралась?- поразился Матвеев,- Ты не рассказывала подробностей. -Было не так и просто, мне только-только исполнилось 7, а для ребенка такое испытание довольно сложно. Мне приходилось лежать на растяжках, посещать большое количество лечений, впервые тогда легла в больницу без родителей, вдвойне тяжелее было. Пролежала более трех месяцев, проходила восстановление и реабилитацию, а потом все-таки смогла выписаться, продолжила долечиваться дома. Тогда даже в школу ходить не могла, перевели на какое-то время на домашнее обучение, о физических нагрузках и речи не шло, все было слишком серьезно, мне даже сидеть без корсетов было запрещено. Тот период моей жизни действительно можно назвать очень сложным. Я вернулась в школу месяца через четыре, ровно тогда же постепенно стала возвращаться к физическим нагрузкам, посещать уроки физкультуры. Было очень больно, но шаг за шагом я приходила в норму, восстанавливала свой мышечный корсет. Прошло какое-то время и постепенно все стало забываться, последствия конечно встречались, но концентрировать внимание на боли не хотелось. Однажды моя одноклассница предложила мне попробовать заниматься большим теннисом, она сама там тренировалась, но ей хотелось иметь больше знакомых, чтобы было не так скучно. Я сперва думала, но потом решила попробовать, считала, что если не переусердствовать, то вполне все может быть хорошо. Мои родители были не против, видимо считали, что теннис не такой травмоопасный вид спорта, да и запретов от врачей никаких не было. -И ты вот так вот просто начала заниматься спортом после того, как все это произошло?- поразился Саша.- Серьезно? -Абсолютно. Я правда начала тренироваться, мне безумно нравилось, я прямо кайфовала от того, что происходило на тренировках, потому что это казалось чем-то невероятно классным, получала просто невероятное удовольствие. Занималась несколько раз в неделю, но радости не убавлялось, с огромным наслаждением посещала каждую тренировку. -Мне всегда казалось, что спортсмены лукавят, когда говорят о том, что получают на тренировках удовольствие, там ведь большие нагрузки, от которых невероятно устаешь, откуда взяться наслаждению?- спросил Олег. -На самом деле не обманывают совсем. Если заниматься любимым делом, то получать удовольствие возможно при любых нагрузках. На тренировках мы занимались абсолютно по-разному, могли бегать кросс, нарабатывать технику, отрабатывать удары, либо заниматься ОФП, поэтому никакого однообразия совершенно не было. -Но, если ты так любила тренироваться, то почему сейчас происходит такое?- спросил Дима. -На это есть свои причины. Я занималась три года в любительской группе, по три тренировки в неделю, участие в соревнованиях и прочее. Я показывала большие успехи, была лучшей в своей группе, хотя там тренировались и ребята постарше, которые занимались значительно дольше, однако это не мешало мне обгонять их по навыкам. В один день тренер мне предложил попробовать себя в профессиональной группе, сказал, что уверен во мне и моих навыках, поэтому хочет, чтобы я росла. Для меня это тогда казалось чем-то очень удивительным, но я решила, что попробовать можно. Он сам поговорил с тренером профессиональной группы, тот согласился на меня посмотреть, когда я показала себя, то меня зачислили сразу же. Вот в тот то период моя жизнь конкретно так изменилась, я начала, что называется, пахать. Нагрузки в проф.группе были абсолютно другими, а тренировки проходили каждый день. -Прям каждый?- переспросил Саша. -Кроме воскресенья, но иногда и вообще без выходных тренировались. Приходилось совмещать учебу и тренировки, потому что о пропуске школы не могло быть и речи. Я вставала около четырех утра, порой даже раньше, так как первая тренировка начиналась в 5 утра, в это время я уже должна была находиться в зале, будучи полностью переодетой и готовой к занятию. Начинали мы четко в 5, разминались, потом уже полноценно тренировались, длилось все ровно 2,5 часа, после этого нужно было быстро собраться и пойти в школу, уроки начинались в половину девятого, приходила я практически к самому началу. Но на этом ничего не заканчивалось, учеба длилась примерно до 2 дня, после этого я ехала домой, у меня был ровно час на то, чтобы поесть и сделать все уроки, так как в 4 часа начиналась уже вторая тренировка, там мы занимались более обширно и продуктивно, обычно отрабатывали удары, нарабатывали технику и играли тренировочные матчи. Все длилось до 9 вечера. -ВЫ ЗАНИМАЛИСЬ 5 ЧАСОВ ПОДРЯД?- поразился Олег,- Это вообще возможно? -Ну, как видишь, профессиональный спорт это очень серьезно, требуется много времени и сил. Но мне тогда все нравилось, я продолжала получать удовольствие, начала участвовать в более крупных стартах, защищала разряды, продолжала прогрессировать. Мне удавалось обгонять своих одногруппников, несмотря на то, что те занимались профессионально с самого начала, я же долгое время провела в любительской группе, но отдавала тренировкам всю себя, поэтому и плоды удавалось пожинать неплохие. Но в какой-то момент все стало очень плохо, тренер начал относиться ко мне как-то не так, постоянно ругал, отчитывал перед другими, принижал заслуги, говорил, что я ничего не добьюсь, что мои старания абсолютно напрасны. Ребята из группы видели все это, поэтому начали подхватывать такое отношение. В общем, меня стали буллить в тренировочной группе, ходить на тренировки стало проблематично, почти невыносимо. Я абсолютно каждый день выслушивала оскорбления в свой адрес, любое мое достижение принижалось, заслуги не оценивались по достоинству, пропадала некая мотивация работать, но у меня были определенные цели, поэтому я продолжала работать через нехочу. Был даже случай, когда я отобралась на юниорский чемпионат России, но меня не заявили, отправили другую девочку из моей группы, она была значительно старше и должна была уже выходить во взрослые, у нее оставалось последняя возможность проявить себя по юниорам. В тот момент мне было очень обидно, ведь я много работала, чтобы побеждать в соревнованиях. -Но почему ты не ушла? Зачем терпеть такое?- спросил Дима. -Потому что я всей душой любила теннис и хотела расти как спортсменка. К тому же, жесткость и жестокость в спорте это логичное дело, спортсмены привыкают слышать крики, ругань, унижения, это обычная составляющая любой тренировки, поэтому я просто терпела, преодолевала саму себя и продолжала каждый день ходить на тренировки. Но я понимала, что долго продолжаться так не может, потому что мотивация к работе пропадала, не хотелось абсолютно ничего, но я не намерена была уходить из спорта. Именно поэтому приняла решение перейти к другому тренеру в другую спортивную школу. Но никому об этом не говорила, чтобы не выслушивать осуждений, я просто пришла напрямую к тренеру и спросила о возможности перехода. К тому моменту я находилась в сборной Республики, поэтому во всех спортивных школах меня прекрасно знали, благодаря этому переход не стал чем-то сложным, меня приняли сразу. Моей радости тогда не было предела, я наконец могла спокойно тренироваться, любовь к спорту вернулась даже в избытке, мне хотелось целыми днями пропадать в зале, что я собственно и делала, проводила там все свободное время. К тому моменту мне было 14, я жила спортом и стремилась к поставленным целям, преодолевая любые трудности и саму себя. Мне очень нравилось, прям вот очень, был даже шанс отобраться в сборную страны, именно ради этого я очень много работала, потому что для сборников открывались крупные старты. -Но что-то пошло не так, верно?- подметил Саша. -Ага, именно так. Я выигрывала один старт за другим, мне буквально не было равных в моем регионе, вы не подумайте, что я хвастаюсь, просто делюсь. Победы позволяли увеличивать и без того не маленькую мотивацию, поэтому я была уверена, что все будет хорошо. Но в один момент все изменилось, на очередной тренировке, которая не предвещала ничего плохого, одногруппница случайно попала мне мячом в спину, такое иногда случалось, мячи улетали куда-то в сторону. Она точно сделала это не специально, простой тренировочный момент, поэтому я даже не злилась на нее. Не знаю, представляете ли вы скорость теннисного мяча, и ту силу, которой он может обладать, но попал мячик прямо в сломанный раннее позвонок. Снова произошла травма, а в совокупности с былым переломом не совсем удалось избежать негативных последствий. Меня положили в больницу, где я пробыла около месяца, потом прошла период восстановления и настал момент, когда врачи разрешили вернуться к тренировкам, моей радости буквально не было предела. Только вот когда я пришла на тренировку, то меня ждало огромное разочарование, тренер сказал, что больше не будет работать со мной, потому что ему страшно. Я совсем не понимала, что происходит, но он объяснил, что если травма повторится, то есть вероятность того, что я останусь инвалидом или что-то в этом роде, он не был готов нести такую ответственность, сказал, что если все пойдет плохо, то его репутация может испортиться, а ему этого не хотелось. Вот так вот и прекратилась моя карьера, в нашем городе не было других тренеров, а переезжать куда-либо не было возможности, родители бы меня точно не отпустили, они вообще не были в восторге от спорта. Я в тот день пришла домой и просто рыдала весь вечер, не в силах была остановиться. Для меня жизнь была разрушена, рухнуло все то, что я строила годами, рухнули мои цели и мечты. Мне было очень больно, ведь теннис был делом всей жизни, я жила им, поэтому была крайне потеряна. Чувствовала невероятное предательство, словно ножом по сердцу, потому что тренер это был тот человек, которому я доверяла и которому была благодарна, ведь он приводил меня к победам, к моим целям, а потом воткнул нож в спину. В тот момент я возненавидела абсолютно весь мир, не понимала, откуда берется такая несправедливость. Казалось, что я точно сойду с ума, потому что выносить моральное давление было чересчур сложно. На эмоциях я даже сожгла все свои дипломы, абсолютно все, не могла смотреть на них, они напоминали о прошлом. Чересчур тяжело переживала тот период, было невероятно плохо. Я никому не рассказывала об этом, моя семья до сих пор думает, что после травмы я просто не вернулась в спорт, решила поберечь здоровье. Переживала все это одна, впала в серьезную депрессию, мне тогда не хотелось абсолютно ничего, было все равно даже на саму себя. Со временем я поняла, что моего тренера так и назвать сложно, ведь настоящий тренер стремится позволить спортсмену добиться высот, даже если это требует больших жертв, а травмы в большом спорте не редкость, а само собой разумеющееся дело. С того момента я даже ракетку в руки никогда не брала, любое воспоминание о теннисе это безумно больная тема, которую не хочется затрагивать. О таком сложно забыть, а отпустить еще сложнее, дело всей жизни не уходит из памяти просто так. -Но если у тебя была травма, разве не логичнее было уйти? Разве оно того стоит?- удивился Олег. -Сразу видно, что профессиональным спортом ты не занимался. Травмы это обычное дело, серьезный спорт это вообще не про здоровье, поэтому каждый спортсмен знает что такое боль и травмы. Ты когда-нибудь ходил со сломанной ногой? -Слава богу нет,- мотнул головой младший медиум. -А я даже выступала, один раз перед матчем я сильно травмировала ногу, позже узналось, что это был перелом, но ни о каком съеме с соревнований и речи быть не могло, должна была выступать. Больше часа я практически без остановки скакала с этой травмой, а потом еще не соглашалась на гипс, потому что впереди был еще один серьезный старт, к которому я не могла подойти без подготовки. Мы вообще никогда не забывали, что такое боль, всякие мелкие травмы в плане ушибов, растяжений и вывихов, являлись стабильной практикой. -Боже, это же сумасшествие,- сказал Александр. -Это обычное дело, бывали случаи и посерьезнее, поэтому травма для меня не была поводом для того, чтобы отказаться от тренировок и спорта в целом, меня не пугала возможность печального исхода, волновали лишь поставленные цели. Когда ты работаешь едва ли не сутками ради этих побед, тратишь на тренировки все свободное время, тебе хочется, чтобы это окупилось. Я уже говорила, что у нас был один выходной в неделю, но если ты по какой-то причине пропустил какую-то тренировку, либо ушел пораньше, то в воскресенье обязан был все отработать самостоятельно, обычно в таких случаях мы приходили к 9 утра и уходили примерно во столько же, все время посвящая тренировкам, изредка отвлекаясь на то, чтобы перекусить. О каникулах не могло быть и речи, летом мы отдыхали ровно 2 недели, а потом вновь возвращались к тренировкам, перед этим пройдя интенсивные сборы, на которых едва ли не умирали от нагрузок. -Да, мне кажется я этого никогда не пойму,- хмыкнул Матвеев,- Так далек от этого, не очень представляю, как вообще на такое можно согласиться по собственному желанию, да еще и столько времени тратить, все детство в прямом смысле. -Но спорт это нечто действительно классное, он воспитывает характер, учит добиваться целей, вообще прививает много полезных качеств, взращивает стержень, который помогает на протяжении всего жизненного пути. Я была бы очень рада вернуться в ту сферу, чувствую себя там в своей тарелке, не зря говорят, что если ты пришел в профессиональный спорт, то уже никогда не сможешь уйти оттуда. -Ты не перестаешь меня удивлять,- усмехнулся Олег. -Ну, вот так вот бывает) Я после ухода из спорта действительно больше не брала ракетки, на корте не бывала, даже если по телевизору случайно видела теннис, то моментально переключала, было тяжело видеть людей, у которых карьеры сложилась. Вероятно поэтому я сегодня отреагировала именно таким способом, мой мозг не отошел от всего этого, хотя прошло достаточно времени, но видимо нужно еще больше. -Теперь все понятно, это все объясняет.- кивнул чернокнижник.- Но тебе не стоит об этом переживать, больше напоминать о теннисе мы тебе не станем. -Ловлю на слове) Так, я вам рассказывала все это не для того, чтобы вы тут сидели с такими грустными лицами. Ситуация, конечно, не самая веселая, но расстраиваться из-за этого точно не стоит) У меня же день рождения, а кто-то обещал мне сегодня веселый праздник. -О, а вот это уже по-нашему,- улыбнулся Саша,- Действительно, давайте праздновать! Ралина вон сколько всего наготовила, еще целый вечер впереди!
Примечания:
194 Нравится 220 Отзывы 51 В сборник
Отзывы (3)