Звездочка
18 июня 2023 г., 03:26
Какое тонкое волшебство Рассвета… Во мне ведь не сразу проснулся этот Дивный Голос прекрасного. Что и говорить, в отдалении маленькой деревни лучшего и желать нельзя…
А я опять живу одними сутками. Вы знаете, иногда помогает. При всем моём, я же тоже Дочь Великолепия, кем бы ни рисовалась для разных портретов.
Сегодня Рассвет прекрасен как никогда. И вы знаете, я ведь всему ему верю. Это так же легко, как и лететь на воспетых Крылатых Качелях, только еще лучше. Многие считают, что низшим созданиям нужна пища. А она нужна еще и чистой душе, которая создана затем, чтобы убежать хвастовства и восславить Мир.
Вы все же отыскали меня средь таинственных теней Летнего Бархата? Я не виню, коли-ежели вам для меня еще остался уголок. Когда б я могла хоть малость поделиться с вами еще чем-то, что в остылом черством сердце нынешнего молодого созданья оставило бы существенный след… Более, чем украдкой смахнутая слеза матери того созданья, совершенно равнодушного, совершенно забытого Звёздами, Пером Луны и Глазом Солнца. Когда б можно было безнаказанно наказать тех, кто головы не поднимет.
Спишите на моё младенческое брюзжание, если угодно. Наш мир уже не тот. А я опять иду к Соловьям. Это уж не фантастика, я разобралась-таки в себе и своей дурненькой головушке, только на горе рождающей одну мысль за другой… — Их уж пасти негде! Отдала им всю грозовую пастилу, уж не обессудьте… Это — Магия!
Не смейтесь. Мне многое, многое стоило бы поведать слепому миру нашему, ограниченному пониманием. Нет, наш мир гораздо более обширный, чем закутки одинокого сознания, с тем же успехом находящего те же мысли, но опошленные. Магия Мира — она есть; и она велика. Я-то так, просто росточки на своей скудной грядке взращиваю. Настоящий наш Мир — это он ого-го! Не хватит нам наших земных скудных языков, чтобы найти в себе всю-всю Магию-то Мирскую целиком. И человечьего существа мало будет — вот оно как! Да и невозможно же так, небось. Коли-ежели так и у Мира еще забирать и присваивать — эдак и созданьев не хватит здравомыслящих. Много в нынешних условиях тех, кто охоч себе все забрать и закрыть под замок. У таких всегда золотые битыми черепками обращаться будут, куда ж и́наче!
Мы для чего пришли? А стóите того, что покажу, Детишки Счастья? Вы глядите мне! Не то я эдак и совсем улечу! Не скажи́те, что зря! Нет, куда там зря! Коли-ежели знаете уже немного, оно и зря не бывает.
Так-то оно долго говориться может, — День до Вечера, — а слушать у нас есть чего. Но не будем о плохом… Ась? О себе что сказать? А что я могу сказать? — Все мы крупинки в общем хаосе бытия!.. Да, как-то по-другому у них там получалось…
Я это все к чему? Мне, помнится, обещалось показать что-нибудь интересное? Да-а… Вот, глядите-тка сюда… Ага, Звездочка! Настоящая-настоящая, а вы как думали? Когда б в нас больше света было, как, скажем, в самом Великолепии, можно было бы вот этой самой Звёздочкой весь-весь Волшебный Мир осветить! Она-то, маленькая, одна боится, натура хрупкая, чувствительная. А в наши-то века ее — делать вот уж нечего! — растопчут. И никто не видит, как мир ярче и светлее стал! И никто не смотрит, — куда ее, Звездочкины, Лучи упали, там и Леса разрослись, за место тех, какие порубили в свое время, и Дивные Цветы распустились… Кто ж не любит благоуханья садов? А никто и не видит, что там, в дорожной пыли, растут подснежники! Кто видел хоть раз, как розы разговаривают у Полудня? А кто смотрит!..
Вот я и говорю, Сыновья и Дочери Великолепия, берите эту Звёздочку себе. Она и в беду выведет, и в печали осветит. Она поёт по вечерам нежные сентиментальные песни, а по утрам тихо будит тёплыми лучами и просит половинку вишневой карамельки. Она у меня одна, но я ее отдаю вам. Мне не жаль! Те, кто умеют беречь Звезды, не сделают больно мне! Не стоят того наши мелкие иголочки! Зря ли я с самим Летом живу по соседству?
Вы только Звёздочку сберегите, ладно? Ее бережно надо… Ей верить надо! Я как вы совсем, обыкновенная, быть может чуть старше иль младше. Но я ее вырастила, когда она с неба упала…
Звёздочка… Милая Звездочка!
Детки… Детки Счастья… Милые деточки Великолепия!
Когда б вас всех больше было б на этом свете!