С Летом по соседству

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
12 страниц, 3 657 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Тоска

Настройки
      Что до сегодня? Сегодня моё небо застлали тучи. При всем моём я — та же, что и вы… И я впервые позабыла про Рассвет. Да простит меня моё Лето, с коим я уже долго разделяю свое Ромашковое Поле. Но моё прекрасное Рассветное Небо впервые за долгое-долгое время действительно застлали тучи. Они были синим, словно бы исполинские вороны, и разлапистыми, словно бы затаившиеся перед броском дикие звери… Как-то знаете, не все нам быть счастливыми, хотя и низкими созданиями…       К обеду тучи, конечно, разошлись. Но тоска осталась. Нехорошее это чувство — тоска. Изгрызет всю душу, будь она даже разбита на мельчайшие осколки. Не придавайтесь тоске, чем бы она ни была вызвана. Глупо это хотя бы для начала. Просто глупо и несправедливо к мирской красоте рассветов и закатов. А еще затратно для тех качеств, каким бы подольше прожить в современности — и то чудо чудесное, когда не затопчут. Вообще, все время счастливо жить не получится, как ни старайся. Но как-то непростительно говорить: «когда б что меняло, » — и просто проходить мимо. Вряд ли для того оно создано было.       Вообще, прошу прощения за тавтологию, живём мы все как-то не так. Вряд ли Звезды, поглядев на наше «мы» детально, продолжили бы звенеть своей мелодией. Посмотрите сами в разрезе: все что угодно за красоту отдаём, но лишь тогда, когда, коли-ежели выразиться так можно, мордой в красоту ткнут и крикнут: «вот, на это смотри! не подавись!». А еще все так любят величать себя ценителями прекрасного после сей вышеуказанной операции со зрелищами. Дай волю — так и вовсе мимо пробегут, не остановишь!       Нет, наверное, какого-то смысла долго толковать об тоске. Каждый подвержен бывает чему-нибудь. Я вот… Вот.       А что? Тут вы еще? Не бросили пока за пару глупых…сентиментальных, быть может даже, слов? Оно и ладно, наверное. Модем и вместе размышлять, когда хотите.       Ну, и что же, что колдую иногда малось-по-малости? Когда получается иногда — от чего ж не поколдовать? Интересно это. Загадочно. Тоже что-то, когда, бывает, ничего другого нет и не предвидится.       Почему я тоскую?       Кто ж меня разберёт. Размышляю много, и о несбыточном тоже размышляю, и о вечном. Идеала нет, это всем известный факт. Но все же грустно иногда смотреть на Звезды или на Рассвет… И понимать, что ты можешь обожать их, можешь и им самим симпатизировать, можешь, как я делаю, например, помогать где-нибудь… А вот сделать что-то… Спасти, уберечь от злых и корыстных; защитить от равнодушных… Разве можешь ты дотянуться до неба, но так, чтоб не просто погладить по шкурке, а правда дотянуться? Вот чтобы все объять и обратить на себя внимание, чтобы предупредить и предостеречь от того, что когда угодно стукнуть может, да так, что мало не покажется?.. Какой же глупой я бываю иногда…       Но оно того стоит. Я не могу не говорить загадками. Не могу быть открытой книгой, пока не оторвусь от земли и не научуть летать… Сначала — парить, потом — порхать, а потом — рассекать кромку небосклона. Вот тогда я разучусь ошибаться и поятаться. Тогда найдете меня, и я всё-всё расскажу: откуда такова, зачем пришла, чего от вас, Детей, хотела… Да и зачем вообще все это говорила. Просто знаете… Иногда гораздо проще рассказать тому, кто еще не умеет много и серьёзно врать, еще не способен на истинную подлость и тому подобное. Не все, знаете, Дети уже сейчас принадлежат тому Великолепию, какому должны. Что ж, меняется, все меняется. Новый мир, новое поколение. Старое — смешно, новое — нелепо… Вас тоже не разберешь иной раз. Просто мило бывает иногда тешить себя надеждой, что Дети Великолепия никогда не повзрослеют так, чтобы одревенеть и разорвать связь со Звёздами. Рассвет — он же почти неизменен во времени, — не в своём совершенном, заметьте! — и он всегда приходит и приходит на Землю Волшебством, а не просто каким-то там физическим… или, не знаю, астрономическим? явлением. Да и не так важно это. Пусть хоть каким будет. Это Магия и Волшебство настоящие, для всего мира такие есть. Не то мелкое жульничество, которому привыкли восхищаться, а поистине Прекрасное, которое стоит ценить и любить, и оберегать от всех и вся. Так уж надо, если теперь все позабыто в пыли…       Вот так я, должно быть, и живу: от мыслей к точке, от тоски к восторгу от Прекрасного Великолепия, а потом все вновь и вновь по кругу… Да, беспорядок, пожалуй. Но зато какой… Хоть много руин и обломков, а для Великолепия все-таки, при всем моём, идеально чистые сверкающие полочки средь Цветов и Звёзд. Любить ее, понимаете, надо? Ее, — романтику этой вашей жизни этой…
2 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник