***
Этот день решил добить их. Возможно ненамеренно, но вот так, без подготовки, на них вылилась лишь часть опасностей этого мира. Всего лишь часть, а Жану уже хватило, чтобы вновь осознать, как он неприспособлен к выживанию в диких условиях. Какое-то время шли спокойно. Волк словно бы и не ощущал вовсе, что шерсть еще не до конца обсохла и ему должно быть холодно - шел весьма уверенно, замыкая их дуэт. В этой местности снега было не так много, поэтому скорость передвижения - на огромную радость Жана - была намного больше, чем когда они пробирались через сугробы, в которых тонула почти вся его нижняя часть тела. А как Эрену там было тяжело не передать словами. В глубине души Жану было забавно за этим наблюдать, когда он оборачивался, но потом тут же осознавал, что именно он, атлант этих заснеженных полей, прочищал волку путь. "Так вот почему он сзади плетется…" - хоть парень и объяснил это для себя именно так, истинная причина несколько отличалась. — Ты хоть что-нибудь чуешь? Начинает темнеть, Эрен, я не знаю, где нам остановиться, — Жан повернул голову в сторону, чтобы волк его расслышал, но останавливаться при этом не стал. Сзади не послышалось ответа. — Еще несколько часов и ни зги не будет видно. Найти бы хоть какое-нибудь убежище, я ведь даже никакой палатки толковой не взял… Блин, — парень продолжил идти, говоря уже куда-то вперед, смотря себе под ноги. Ответа вновь не было. — Не хотелось бы мне строить шалаши в лесу, ибо я это делать не умею. Даже спального мешка никакого нет, — Жан поднял голову вверх и удивленно вскинул брови. — Это… Похоже на станцию… Даже привычного фырчания волк не издавал. — Если там будут люди… Так, ладно, это слишком хорошо, чтобы быть правдой. В любом случае, мы нашли ночлег, Эрен! — он повернулся к своему спутнику. А тот и не смотрел на него вовсе. Волк замер в нескольких метров от него и молча уставился на что-то вдалеке. Жан проследил за траекторией его взгляда и заметил на горизонте темное пятно. Никто не шевелился. Эрен повернул голову в сторону, и Жан тоже заметил: в другом направлении было точно такое же темное пятно. — Эрен? — спросил парень намного тише. Даже ветра не было слышно. Беззвучие, опустившиеся на округу, пугало больше, чем внезапный вой сирены. Сделав ровно один шаг, Жан заметил, что те самые темные пятна начали стремительно приближаться к ним. Только тогда он осознал, что именно это было. Другие волки. И бежали они явно не для того, чтобы поздороваться. Среагировал первым Эрен: он громко фыркнул и быстро указал в сторону непонятной научной станции - все-таки оборотень его слушал, когда Жан говорил. Не щадя своих сил, пустились наутек, то и дело поглядывая на приближающихся тварей. Силуэт большого здания казался близок настолько, что, верно, пару шагов не хватало до заветной двери. Страх сковал тело, когда Жан случайно запутался в собственных ногах и упал - как же могло подвести собственное тело? Эрен буквально перепрыгнул через него и схватился зубами за рукав куртки, одергивая, как бы говоря "что ты разлягся, вставай!!!" - и Жан подскочил с такой скоростью, на которую был способен. Немного все-таки промедлили, давая тварям фору, а те только рады были воспользоваться подвернувшейся возможностью. Жан подбежал к огромному проему и обернулся - те волки почти догнали их. Хочешь не хочешь, а действовать нужно было быстро. Станция не претендовала на какую-либо современность постройки, поскольку стояла не на сваях, - к чему привык юный ученый, - давая снегу постепенно заваливать здание огромными сугробами. Форма купола впечатляла, но разглядывать ее времени не было. Высокие двери на удачу были не просто расчищены от снега - они были открыты. Внутри было темно, так что надежда на обитаемость станции весьма быстро улетучилась. Жан буквально залетел в здание и с огромным усилием начал закрывать едва поддающиеся воздействию двери. С громким скрипом одна створка захлопнулась. Пока безрезультатно пытался прикрыть вторую, - хотел только наполовину, он же не забыл об Эрене, - посмотрел на происходящее за пределами купола. Всего волков было трое: два чужака и один его. Где Эрен парень понял сразу: тот пятился к дверям и скалился, не желая начинать бой первым. Шаг за шагом, черные твари надвигались с такой уверенностью, словно точно знали, что победителями выйдут они и уже предвкушали ночное пиршество двумя неудачливыми странниками. У Жана сердце заколотилось еще быстрее, когда он осознал всю патовость ситуации. Мир замер в предвкушении кровопролития. Долго ждать не пришлось. На Эрена набросилась шавка чуть поменьше, но Жан успел среагировать быстрее и швырнул в него свой рюкзак, откидывая того в сторону. Удар был настолько незначительным, что тварь тут же оклемалась и теперь переместила свой взгляд на беззащитного парня. — Нож! — вырвалось у него неосознанно, отчего он тут же почувствовал холод страха где-то внутри. Нож-то был в рюкзаке. Пока соображал, его оппонент не стал любезно ждать продолжение дискурса, а попросту набросился в надежде загрызть. Как все знакомо: вновь огромный волк, которого он едва удерживал руками, вновь рокочущие звуки сжимающихся челюстей у самого лица, вновь безвыходность. На этот раз действительно без выхода. — Да почему тут всё пытается убить?! — в сердцах прокричал он и зажмурился, чтобы слюна этой твари не попала прямо в глаза. Или чтобы не видеть собственную смерть... Рядом прозвучал громкий хруст, но Жан не успел сообразить, что произошло: Эрен уже вцепился пастью прямо в шею того создания, которое было на нем. Пару секунд - такой же хруст. Это было слишком быстро. Это было слишком неожиданно. Это было слишком… страшно. Он впервые видел Эрена в действии и какое-то время даже не мог поверить, что тот был вообще способен на подобное. До этого в голове у Жана образ его спутника больше ассоциировался с беззащитным волчонком, который только и мог, что скалить зубы и просить еду. Грешным делом, парень подумал, что сейчас и ему шею перегрызут, но волк всего лишь посмотрел на него недолго, а потом перевел взгляд куда-то на горизонт. Темные пятна возле леса. Много темных пятен. Некоторые даже больше тех, с кем они уже столкнулись. — Ни секунды покоя, — Жан подцепил ногой рюкзак и, пододвинув его к себе, схватил, быстро вставая со снега. Забежали в этот купол одновременно. Парень начал закрывать неподдающуюся створку, но у той не то петли замерзли, не то заржавели - намертво. Вкладывая всю свою силу, он не сдвинул ее ни на дюйм. Кряхтел, пыжился и ничего. — За тебя вообще всю работу делать что ли нужно!? — послышалось рядом. Пара рук ускорила процесс, но все еще с натягом. Вдвоем кое-как закрыли двери впритык к моменту, когда твари уже подоспели ко входу на станцию. Опасность выла и вшибалась в дверь, заставляя молодых людей всем телом прижиматься к ставням, молясь, чтоб их баррикаду не прорвали. Опустив огромный засов, Жан вместе с Эреном спиной прислонились к холодной железной стенке и скатились по ней, тяжело дыша. — Сп… спасибо, — на выдохе сказал Жан и его голос отдался небольшим эхом по стенам купола. Сверху отвалилось пару алюминиевых пластин, поэтому совсем уж темно не было. Однако если на крыше уже зияли такие дыры… Как долго еще простоит вся конструкция? Хотелось бы верить, что одну ночь они смогут спокойно пережить, без очередного экшена с падением потолка… — Взаимно, — ответил Эрен, пытаясь перевести дыхание. — Я тебя еще и на озере спас, — любезно напомнил парень, как бы намекая, что он вложил в это маленькое приключение чуть бо́льший вклад. — А я тебя, - когда ты свалился в мое логово, — сказал Эрен так, словно выругался, тут же принимая в руки свитер, который ему дал молодой человек, чтобы он прикрылся. — А я тебя, - когда дотащил до заброшенного дома и спас от той твари. Еще и едой поделился, — продолжал перечислять Жан. Эрен вытер кровь возле рта, сплевывая остатки чужой шерсти, и надел на себя свитер. Повернул голову в его сторону и возмущенно взглянул. — Ты предлагаешь выяснять кто, что, когда и кому должен? — и сильно толкнул парня в плечо. — Нет, — Жан наконец-то спокойно выдохнул и встал на ноги, оттряхиваясь. — Нет в этом теперь смысла. Если бы то были единичные случаи… — Привыкай, — хмыкнул парень, также вставая на ноги. Глаза, привыкшие к белым пейзажам, могли видеть лишь слабые очертания затемненного пространства. Жану оставалось только ориентироваться на слух, а единственное, что он слышал, помимо своего дыхания, это то, как босые ноги протопали вперед. Парень же был словно слепой котенок, поэтому, выставив руки вперед в попытках не наткнуться на что-то или кого-то, медленно шагнул в неизвестность. — Gnädiger Gott… — послышалось раздраженное, но после этого Жан почувствовал, что его руку крепко схватили и потянули за собой. — Бестолковый. — Как удивительно у нас совпадает мнение друг о друге, — пробурчал Жан, будучи ведомым в темное помещение. — Хоть что-то у нас действительно взаимно.Взаимно
5 января 2024 г., 21:12
Спокойно было лишь до поры до времени.
Гордый волк, вопреки ожиданиям, постоянно плелся позади и бо́льшую часть пути о своем присутствии никак не заявлял. Парень решил держаться предполагаемого севера, а там уж если оборотень что-то учуял бы, - а он бы учуял, они в одной лодке голода находились, - то подал бы сигнал. Все еще было непривычно иметь такую странную компанию, но хоть какой-то гид под боком - гид, конечно, очень преувеличенно.
Происходящее все еще напоминало сон. Дурной очень. Когда пытаешься убежать от маньяка, а ноги ватными становятся, и ты стоишь на месте, кричишь, но ни шага сделать не можешь…
Забавно, но после этих мыслей как раз и начали происходить не самые лучшие события их "приключения", которое только началось, а уже было готово с треском провалиться. Не фигурально.
Глупости его новому спутнику было не занимать, но чтоб до такой степени, Жан и не догадывался. Как же так вышло, что тот, кто кичился своими знаниями в ориентировании на местности, сейчас смотрел своими маленькими испуганными глазами на него, стоя на трескающимся льду?
Не заметил - самое простое объяснение. Случайно зашел чуть дальше и осознал, что оказался в ловушке природы. Чужаку его спасать без надобности, поэтому Эрен сразу попытался спасти себя сам, быстро отбегая обратно.
Тут крылась его ошибка: одна лапа провалилась под лед.
Медленно вытащив конечность, заметил, что все вокруг начало шуметь, намереваясь поглотить его в ледяные воды и сожрать там. Водоему все равно на готовность блюда, главное, чтоб кусок был целым и холодным.
Тихо взвыл, из-за чего Жан обернулся.
— Ух ты… — тихо сказал парень, когда впервые в жизни увидел, как волк взглядом просит помощи.
Удивительное зрелище: дикое животное… Ну, в его-то случае весьма даже цивилизованная животина, - и такой взгляд. Парень медленно и осторожно подошел к краю водоема и присел на корточки.
— Ляг! — крикнул он. — Ляг и ползи! — хоть и выглядело бы такое комично, это все, что Жан мог ему предложить.
Волк медленно опустился на лапы и крайне неуклюже начал отталкиваться конечностями от тонкого льда. Холодная вода, выступающая из трещин, успела пропитать всю нижнюю часть его туловища - мокро и оттого морозно. Хоть он и явно просил помощи, жуткого чувства страха не ощущал. В глазах больше не было паники, возникшей не так давно. Отчего-то волк был уверен в своих силах, просто не знал, что нужно делать - как инструмент, который сам не ведает, для чего создан, но умеет действовать, согласно предназначению.
— Медленнее, — сказал Жан уже тише, когда тот смог проползти небольшое расстояние. — Не торопись.
Из рюкзака пришлось вытащить все вещи, зато теперь парень осторожно, придерживая за одну лямку, положил его перед собой, прямо на лед. Вышло не так удачно, как он задумывал, поэтому этот спасательный круг вернул, крепко привязал к нему свитер, удлиняв тем самым, и вновь закинул, словно рыбак свою удочку. По его плану Эрен должен был доползти до второй лямки, что была ближе к нему, и крепко вцепиться своими зубами, а остальная часть спасения была за Жаном. Потом все целы, отделались легким испугом - продолжаем идти дальше.
Но у них же ничего не могло быть так просто, верно?
В этот раз под лед ушла уже передняя лапа и в момент, когда волк, перевалившись на другой бок, вытаскивал ее, почти с головой ушел под воду. Хрупкая поверхность не выдержала, сдалась под напором веса.
Жан замер, пытаясь собраться с мыслями, чтобы начать хоть что-то предпринимать. Нужно… Наверное, следует также подползти к нему и вытащить, но какова вероятность, что и он сам не уйдет под лед? Тогда следует не морочиться с рюкзаком, а пойти и оторвать какую-нибудь длинную ветку прямо сейчас, без промедлений. Или стоит раздолбать этот треклятый лед, чтобы Эрен тупо доплыл до берега, раз уж все равно ушел под воду…
Пока думал, время неумолимо шло, и мысли эти с каждой секундой становились все более запутанными, а сердцебиение с силой отдавало гулким эхом во все конечности. "Что делать-то?!"
Только шагнул и осекся: послышался треск под ногами.
Хотел оттащить рюкзак, но руки перестали слушаться.
Глазами лихорадочно высматривал темную шерсть под кромкой льда.
— Блять, блять…
Ну не мог он быстро реагировать в стрессовых ситуациях. Эмоций, кроме паники, не было вообще. Одни маты в голове крутились, на языке тут же выскакивая.
Неожиданно послышался громкий звук: поверхностное натяжение воды разорвалось, не в силах сдерживать животное. На удивление резво - из последних сил, на самом деле - волк взобрался на ледяную поверхность передними лапами и, пока получилось обмануть судьбу-злодейку, кое-как встал на обе лапы, быстро направившись вперед. Смог преодолеть бо́льшую часть пути, пока вновь не провалился под воду.
Этого оказалось достаточно.
Хоть Жан и подумал, что теперь-то уж точно ему придется самому лезть в ледяную воду, чтобы спасти непутевого спутника, он все-таки заметил, что тот успел вцепиться в лямку рюкзака и теперь барахтался на поверхности, пытаясь выплыть самостоятельно. Парень начал тянуть рюкзак на себя и вновь поразился, каким весом обладал волк. Пришлось крепко упереться двумя ногами в снег, а центр тяжести сместить назад. Звуки трескающегося льда и борьбы за жизнь в водных путах разносились по всему водоему. Спустя недолгое врем, Эрен, наконец, вырвался из оков ледяной воды, заставив Жана от неожиданности упасть на спину и прижать рюкзак к своей груди.
Волк тяжело дышал, некоторое время даже не пытаясь встать на лапы, а молодой человек просто раскинул руки, глядя на белое небо. Такое же белое, как и большинство пейзажей вокруг.
— Напугал.
У него это вырвалось неосознанно и только после обдумал как следует: а почему вообще боялся? Они никто друг для друга, Жан и не обязан был вовсе его спасать и хоть как-то переживать за жизнь оборотня. Просто… как будто… было бы тяжелее без Эрена?.. Жан нашел себе компанию, хоть и крайне ворчливую, поэтому не хотел даже представлять себе это путешествие в полном одиночестве.
Спохватился: Эрен мокрый же, промерзший до костей, наверное. Тут же подтянул к себе рюкзак, присаживаясь, чтобы вновь запихать туда все вещи, что валялись в небольшой кучке поблизости, заодно рассматривая, чем можно было его вытереть. Очевидно - свитер.
Эрен плевать хотел на его помощь, оттряхиваясь с такой силой, что добрая половина воды попала на Жана и его куртку. Благо та была водонепроницаемой: других в Антарктике и не носят.
— Ну ты и гов…
Волк буркнул что-то, мордой подтолкнув плечо молодого человека. Не то сказал "заткнись", не то "спасибо", не то "пошли уже" - быть может, все вместе. Жану больше ничего не осталось, кроме как встать, постараться смахнуть капли воды с куртки и продолжить путь.
— Больше не отбегай, — предостерег он.
Послышалось "аф-грх" - как будто волк что-то выплюнул, а не "сказал". Наверное: "отстань, я и так знаю". Довольно странно, что Эрен, который держался все время позади него, вообще вдруг оказался посреди заледенелого водоема. Жан взглянул на другую сторону, где лед у берегов еще не потрескался, где темнота леса съедала весь свет, туда поступающий, где было… ничего.
— Ты что-то там увидел? — спросил парень, переводя взгляд на волка, который посмотрел на него искоса. — Даже если и так, все равно не отбегай, лучше мы вместе пойдем в неизвестно куда, чем потом опять кто-то будет спасать кого-то.
Опять фырчание. Другого ответа он и не ждал.
Примечания:
Фоточку купола со станции Амундсен-Скотта оставлю в тгк (собственно, также можете перейти по хештегу с названием работы и хештегу "профанфик") https://t.me/winiann