Паучок-сводник

R
В процессе
54
автор
Размер:
планируется Миди, написано 22 страницы, 10 592 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
54 Нравится 32 Отзывы 11 В сборник

Часть 3 — Паук

Настройки
Примечания:
      Старк буквально ворвался в комнату Питера. После последнего сообщения Пятницы прошло каких-то пару минут. Тони успел приказать ей запереть двери и окна в комнате мальчика, чтобы тот никуда не улизнул. Помощница открыла доступ, только когда босс уже был на месте. Только ему. И сразу же обратно закрыла, оставляя наставника наедине с его проблемным подопечным.       — Питер? — он начал искать глазами этого «засранца».       Сердце забилось быстрее, когда Паучок обнаружился на потолке, неподвижно сидящий и никак не реагирующий на своего гостя.       — Чёрт, пацан, слезай.       Ну конечно, а где ж ещё, если не на потолке? Именно эта картина и всплыла у Старка в голове сразу же, как только он услышал от Пятницы короткое «...плетёт паутину». Паучок уже успел провести прочные каркасные нити, сделав полноценное основание будущего шедевра. Паутина, похоже, планировалась и впрямь немаленькая: нити шли от кровати и до верхнего угла оконных рам. Старк внимательно рассматривал проделанную работу, обдумывая свои дальнейшие действия. Сам Питер восседал на корточках под потолком головой вниз, прямо над будущим центром своей работы, и всё ещё внимательно смотрел на вошедшего, не шевелясь ни на миллиметр.       — Питер? — Тони нахмурился.       В ответ ноль реакции.       — Я тебя вижу, паукообразный ты негодяй. Сейчас же слезай.       Не-а. Вообще не шевелится. Вы поглядите на него! Мужчина начал медленно подходить, не сводя злого взгляда. С него, впрочем, тоже не сводили паучьих глаз.       — Пятница, что с ним?       — Нет поводов для волнения. Сердцебиение немного выше нормы, но ничего критичного. Температура тела: тридцат шесть градусов. Я уже подключила к нему жучок из костюма в районе правого виска, и теперь могу утверждать, что Питер находится в состоянии глубокой концентрации, что можно определить по его мозговой активности. Для более точного, полного сканирования необходимо подключить ещё несколько датчиков. Сейчас, предположительно, Питер ведёт наблюдение и пытается определить уровень опасности. Если учесть, что он не прячется от вас то, значит, угрозы не видит.       — А это он, конечно, зря, — теперь Тони стоял, скрестив руки на груди, всего в паре шагов от Паука. Ну, если быть точнее: в паре шагов от его макушки. — Пятница, зафиксируй: у него чертовски сильно расширены зрачки, и кожа бледная, хоть он и висит кверху задом. И ты же, надеюсь, снимаешь всё, что тут творится? — получив утвердительный ответ, он добавил:       — Хорошо, продолжим.       Старк довольно смело протянул руку к голове Питера, намереваясь коснуться его кудряшек. Паук кинул мимолетный взгляд на приближающуюся ладонь, но затем так же быстро вернул всё внимание обратно на тёмные глаза наставника.       — И что, даже не укусишь, Паучок? Или, я не знаю... агрессивно спеленаешь своей паутинкой? — мужчина ухмыльнулся, тем самым добавив себе капельку уверенности. — Ладно, значит, я могу попробовать до тебя дотронуться?       Зрачки Питера ни на секунду не уменьшились, он даже, кажется, не моргал. Просто наблюдал за происходящим.       Старк же немного переживал, что может нарваться на неприятности, но вызывать костюм или как-то обороняться пока не спешил.       «И как же ты себя поведёшь?»       — Какой-то слишком спокойный. Особенно для того, кто ни то охотится, ни то защищается от опасности. Ты уж давай как-нибудь поинтереснее реагируй, чтобы я быстрее понял, что с тобой происходит и как с этим работать, — почему-то почти шёпотом озвучивал свои мысли Старк.       Ему хватило смелости коснуться на удивление холодной кожи Паркера. Затем аккуратно провести по его лбу тыльной стороной ладони, отмечая повышенное потоотделение.       — Я тебя трогаю, тебе нормально? — их чересчур внимательные взгляды всё ещё были направлены исключительно друг на друга.       Не получив никакого ответа, что, впрочем, не удивительно, мужчина запустил ладонь в кудряшки, в уже привычном жесте, и немного сжал их, отклоняя голову Питера назад, явно доставляя этим действием дискомфорт. Нарывается, как пить дать. Но Паучок лишь немного вздрогнул и впервые моргнул, нахмурив брови.       Это было однозначно странно и непредсказуемо. Старк предполагал, что пацан будет негативно реагировать на любое неприятное вмешательство. Но нет. Ошибся.       — Даже скучно как-то, — Тони, уже полностью расслабившись, отпустил голову Питера, развернулся и направился к кровати, намеренно задерживаясь спиной к подпотолочной опасности дольше необходимого. — Я тут посижу, а ты продолжай своё дело. Я так, наблюдатель. Представь, что меня нет.       «Не атаковал... Хм... Очевидно, не преследует такой цели».       Минуты две они так и не двигались: что сам Питер, до сих пор сидевший на потолке, что Старк, теперь восседавший на незаправленной койке пацана и разве что слегка мотающий верхней из скрещенных ног. Паук продолжал упорно прятать своё существование отсутствием каких-либо движений, а его расширенные зрачки и прямой непрерывный взгляд напугали бы кого угодно.       Ещё через секунд тридцать Старк таки не выдержал:       — Эй, ну же, давай, плети свою ловушку что ли, раз слезать не хочешь, — Тони потянулся рукой и потряс одну из нитей каркаса паутины, что как раз была закреплена за кровать.       И понял, что вот это он сейчас очень зря.       В его ладонь, что пошатнула нить, молниеносно прилетела паутинка, склеив все пальцы намертво. Тони вздрогнул и удивлённо посмотрел на обклеенную руку.       «Упс...» — лишь это успело промелькнуть в голове.       — Босс! Питер... — Тони не услышал что Питер. Он тут же почувствовал сильный толчок, из-за которого через секунду распластался на кровати. Спина Старка теперь так же приклеена, но уже к матрасу и более плотным слоем паутины. На нём сверху сидел сам Паук.       — ...собирается прыгать, — договорила ИИ.       — В-всё, больше не скучно. Беру с-свои слова... назад.       Питер давил своим весом, мешая мужчине нормально дышать. Ладони впились в плечи, а угловатые колени упирались в грудную клетку, доставляя кучу неприятных ощущений.       Старк схватил свободной рукой Питера за кофту и потянул куда-то в сторону. Но в силе Паучку, из-за сложившихся обстоятельств, он явно проигрывал.       — Эй, эй... слезай. Раздавишь! — Старк шипел от неприятных ощущений и накатывающего волнения. Промелькнуло желание вызвать через Пятницу костюм, но внимание успело привлечь ранее полностью безэмоциональное лицо Паука, на котором теперь начали вырисовываться страх и удивление.       «Ох, отлично».       —М-мистер Старк?.. — Питер отшатнулся и соскочил со своего наставника. — Мистер Старк! Господибожемой, что случилось? Вы в норме? — затараторил парнишка, усевшись рядом.       Мужчина же откинул голову назад, успокаиваясь и старательно восстанавливая дыхание.       — Знаешь, таким образом меня ещё никто в постель не затаскивал, — Тони попытался привстать на локти, но большое количество паутины, спеленавшей его и приклеившей к простыням, не дало толком даже пошевелиться. Питер же из бледной поганки быстренько превратился в красный подосиновик.       — Я? Простите, ч-что? Не понимаю... Это я вас... так? — Пит недолго разглядывал приклеенного Старка, а потом будто резко осознал, что ему, наверное, стоит что-то с этим сделать, — Я помогу, сейчас! Растворитель... — Пит повернулся к рабочему столу, планируя найти на нём нужный ему химикат, и тут же замер, заметив огромный каркас будущей ловушки собственного производства.       В тот момент Старк отметил, как же много эмоций может пронестись на лице этого паучка всего за какие-то несколько секунд. Шоу одного актера, не иначе.       Это забавляет.

________________

      После незамысловатого знакомства с «Питером, что не может себя контролировать» прошло уже несколько муторных однотипных дней, переполненных делами и работой почти для всех обитателей Башни. Ничего нового, по сути.       Ну, кроме то и дело появляющихся паутинок самых разных размеров и форм по всем верхним этажам компании. Преимущественно — внутри помещений. Хотя и снаружи здания тоже, бывало, виднелись нити, колыхающиеся от весеннего ветра и поблёскивающие, словно серебряные, в лучах редкого солнца. Или облепляющие панорамные окна здания, украшая собой вид на ночной город.       А Пятница всё это время лишь записывала процесс созидания каждого нового шедевра, не мешая членистоногому творить, и сразу отправляла видео Старку.       Чем дитя ни тешилось, лишь бы не ползало по улицам Квинса и не пеленало всё доступное своей паутинкой.       Больше всего творений Паучий наставник находил в своей собственной мастерской. И самая красивая паутина, кстати, была тоже там. Он даже попросил Пятницу конкретно эту не убирать. Она выглядела как «стильная перегородка» между обеденной (скорее перекусочной) и рабочей зонами. Питер долго возмущался такому определению и упорно выпрашивал разрешение избавиться от неё, на что в ответ получал лишь издевательское «Не трожь, это моё». Пока как-то раз не решился, наконец, молча расправиться со своим творением, вылив на него пузырёк растворителя. Правда, нужно было слышать громкий победный смех Старка, когда на следующий день на том же месте появилась ещё более красивая и огромная паутина.       Паук явно был на стороне наставника, вгоняя этим в краску Питера.       Наташа и Клинт, кстати, тоже успели «пообщаться» с Питером-Пауком, когда тот забрался к ним в тренировочный зал во время их разминки и принялся украшать помещение своей очередной ловушкой, о чём они почти сразу рассказали Тони, сдержанно посмеиваясь во время своего доклада.       Со слов Романофф и Бартона, когда Паук понял, что эти двое стояли уже довольно близко к нему и следили за каждым действием, он замер, притворившись, будто его вовсе тут нет. И больше не подавал никаких признаков своего существования, пока Клинт и Нат не решили отойти подальше, обратно к своим тренажёрам. Конечно, это было сделано просто чтобы искоса понаблюдать за плетением паутины, а не потому, что те двое внезапно потеряли интерес к происходящему. Но Паучку понимать это было не обязательно. Уже через примерно час, когда паутинка была закончена, они заметили Питера, уходящего из зала по-человечески — на своих двоих. Наташа говорит, что попыталась тогда его окликнуть, решив, что Питер пришёл-таки в себя, но в ответ получила лишь испуганный затуманенный взгляд мальчишки, что замер в проходе. А мгновение спустя — скрылся за дверьми.       «— И чё это было? — всё, что тогда смог вымолвить Бартон.       — Знакомься, это наше новое развлечение, — Нат смотрела на уже пустой проход», — цитировала их Пятница, показывая на видео всё, о чём они параллельно докладывали.       Помимо шпионки и лучника с таким забавным Паучком пообщался и Тор со Стивом. Они впервые застали его на окне. С другой стороны окна, если быть точнее. Парень оформлял им вид на город, добавляя к нему гламурный акцент в виде сверкающих паучьих нитей. А потом его стали активно шугать два Марка, что подослала Пятница, загоняя внутрь здания, в какое-то предварительно открытое окно. Повезло, что Маркам удалось сразу же натянуть на Питера капюшон. В этот раз, к слову, ИИ записала не только процесс плетения, но и выражение лиц тех двоих. Она не прогадала: Старк осыпал её похвалами и сказал продолжать в том же духе. Наблюдать за ошарашенными и даже немного испуганными Мстителями было одно сплошное удовольствие. Никто из них ни о чём не спрашивал, так что обо всей ситуации могла знать, наверное, лишь Наташа, которой и спрашивать то ни о чём никого не нужно.       Правда, так продолжаться явно больше не могло.       Когда Тони пришло новое видео, на котором он увидел Пеппер, что до ужаса перепугалась, споткнувшись об огромную, но тонкую и незаметную нить, соединяющую диван и барную стойку и упала прямо с документами в руках, он понял, что, во-первых, нужно попросить Пятницу, чтобы предупреждала жильцов об опасности, а во-вторых, пора бы уже и самому предупредить всех, пока они окончательно не покалечились физически или морально.       Но его опередили.              Раннее утро, пятый день прибывания паучка в Башне. Уставший Тони, что поспал от силы часов пять, получил переданную Пятницей просьбу от своих сокомандников прийти в общий зал и, согласившись, заказал у неё кофе.       Через пару минут он остановился в проходе и рассмотрел собравшуюся компанию, прекрасно понимая, о чём будет сегодняшняя утренняя беседа.       Нет, было, конечно, ужасно лень, но головой он понимал, что и правда уже самое время рассказать о маленькой, неуклюжей и постоянно краснеющей проблеме. В свете последних событий и отсутствия какого-либо прогресса в изучении ситуации, Питер всё равно должен был задержаться в Башне ещё на неопределённый срок.       — Старк, мы, конечно, всё понимаем...       — Нет уж, — возмущённый Клинт перебил даже Кэпа, что первым подал голос, — говори за себя. Я вот ничерта не понимаю, — он сидел на диване, раскинув руки на его спинке, и недовольно разглядывал потолок, — а хотелось бы! Мы живём под одной крышей с парнем, что ведёт себя не просто странно, а жутко. Если я ещё раз застану его ночью, притаившимся где-то на потолке коридора, за себя не ручаюсь.       — О да, то, как ты тогда взвизгнул — это нечто, — Тони, улыбаясь, уже успел добрести до кофемашины и теперь стоял довольный и с кружкой спасательного напитка. — Сейчас почти восемь утра, вы почему не спите, бойцы?       Наташа и Стив сидели по бокам от Клинта. Тор расселся за барной стойкой, уплетая свой завтрак. Брюса не было, как и виновника торжества — Питера. Пеппер же стояла прям у входа в общий зал, где только что прошёл Старк, подпирая стену.       — Нет, правда, что происходит? — Вирджиния выглядела, наверное, самой взволнованной из всех. Она знала, что с Питером какие-то «неполадки», как ей объяснил сам Старк, но после столкновения с его творениями самолично... — Могу я как-то помочь? Это выглядит плохо, Тони. Всё это, — она указала на окно, за которым красовалась потрепанная ветром, дождём и, наверное, Пятницей, паутина. Мелкие капельки, оплетающие оставшиеся тонкие нити, очень красиво поблёскивали на солнце.       — Ты же понимаешь, что паутина может добраться и до нижних этажей с ничего не подозревающими работниками!       — Мы с Брюсом и Питером активно пытаемся разобраться, — спокойно начал пояснять Старк, смотря куда-то за окно. — Всё ровно так, как и выглядит со стороны: Питер иногда теряет связь с реальностью и передаёт пульт управления своим телом какому-то внутреннему Паучку. А тот тратит его паутину на плетение разных прикольных штучек. Вы, на самом деле, даже половины его работ не успеваете застать, спасибо Пятнице. И сразу остановлю поток ваших гениальных предложений — он перевёл взгляд на собеседников, — нет, запирать Питера в комнате или отбирать у него паутину мы посчитали не самыми лучшими идеями. Страшно представить, чем захочет занять себя членистоногий, если у него отобрать единственное на данный момент развлечение. Пусть уж всё будет так, как есть, пока мы не разберемся с причиной и не устраним её. И ещё: наш внутренний Паучок сам не желает покидать территорию башни, как мы недавно выяснили. Он максимум — оплетает её вокруг, но никуда не уходит. Этот малыш продолжает украшать лишь мою Башенку, мои верхние этажи, — с этим уточнением он посмотрел на Пепс, — ну не прелесть ли?       Тони говорил уверенно, давая понять, что держит всё под контролем и что никаких возражений не принимает. Да, Мстители немного попугались, но разве ж это проблема? Выслушав ещё несколько предложений от членов команды и обсудив их все, им было оглашено решение по возможности не трогать и не мешать мальчику в его милых злодеяниях. Не провоцировать и, если есть сильное желание, пробовать выходить на контакт, но исключительно в самой уважительной из форм: не трогая его паутину.       А из рассказов собравшихся Старк подтвердил для себя две вещи:       У всех попытки поговорить с Пауком заканчивались либо враждебным настроем второго, либо его поспешным боязливым побегом. Ну или совсем изредка Питер приходил в себя и, краснея, судорожно извинялся и ретировался в спальню или лабораторию-мастерскую.       А Тони с Питти-Паучком откровенно везло — получалось выходить на долгосрочный контакт. Ну, относительно долгосрочный. И не очень познавательный, если быть совсем откровенным.       В каком-то смысле мужчине это даже льстило. Он единственный, кому позволялось касаться Паучка. И единственный, у кого паутина появлялась даже в личной спальне.       Со временем Пятница привыкла аккуратно открывать двери и впускать мальчика туда, куда позволил босс. К лифту и на нижние этажи его никто не пустил бы. Не хватало напугать ещё и рядовых работников Старк Индастриз, о чём и говорила Пепс.       Хотя Паук туда и не стремился, ровно как и не шёл в покои других членов команды. Только к наставнику.       Ещё на третий день Тони решил, что убирать паутину из спальни или мастерской он не сильно то и хочет, если та не мешает передвижению или работе. А ещё это позволяло наблюдать за забавной реакцией мальчика, что приходил, к примеру, в мастерскую со своим затуманенным взглядом, находил свои паутинки нетронутыми и очень аккуратно забирался к ним поближе, намереваясь продолжить совершенствовать узор.        Однажды он даже позволил Старку потрогать одну из «готовых работ». Причём Тони понял это просто по тому, как его в наглую подталкивали к паутине. Да, Питер буквально легонько пихал его в спину, направляя к белому узору у стены.       Старк тогда не знал, что и думать.       — Это... ты любезно провожаешь меня в свою ловушку? Для чего? Сделаешь из меня ужин? — Тони старался держаться навеселе, всеми силами уверяя себя в том, что надо довериться Пауку, он не опасен. — Ладно, хорошо, Пит, я понял.       И только когда Старк коснулся нитей сначала кончиками пальцем, а потом и всей ладонью, Паучок успокоился и отошёл назад, любуясь прилипшим Старком со стороны.       — Доволен?       Помнится, в тот день паучья сущность впервые, прищурившись, самодовольно заулыбалась. А уже через пару минут осознанный Питер-помидорка нёс растворитель, выручая наставника из липкой вежливой западни.

________________

      Неделя подходила к концу. О том, что прогресса в изучении происходящего почти не было, Питер успел поставить в известность и своего друга, и тётю. Тони видел, с каким грустным лицом он печатал сообщения или общался по видеосвязи.       Всё, что за это время их команда выяснила, лишь освещало повадки Паучка, сидевшего внутри Паркера. Не более.       Они будто изучали новый вид отряда членистоногих: типичные поступки, особенности поведения, привычки, варианты плетения паутинки, предпочтения в способе передвижения. Хоть научную статью пиши и патентуй ранее неизвестный вид, коих и так уже вроде несколько десятков тысяч. Осталось решить, какое наименование ему дать. Арахнологом, кстати, никто из них — Брюса, Питера и Энтони — заделываться даже не планировал. А что планировали? Да так, за недельку быстренько разобраться и всё. Но нет, получите, распишитесь. Из озвученных и неопробованных решений ситуации остался один единственный план: «Купить большой террариум и посадить туда этого проблемного ребёнка». Долго гадать, кто выступал в качестве автора этой блестящей идеи, не представляется необходимым.       Таким образом Тони лишь старался разряжать атмосферу, прекрасно замечая, насколько всё происходящее тяготило его помощника. Как он запирался в своей спальне, как постепенно переставал даже пытаться убирать свои паутины, просто прося Пятницу «разобраться с этим» и, отмахиваясь, уходил куда подальше.       Даже многочасовое общение с друзьями или тётей не шибко помогали. Мальчик был не просто «не в настроении», его скорее можно было описать как «подавленный, растерянный и замкнутый». При общении с кем-либо лично или по телефону Питер много запинался, часто задумывался и будто терял нить разговора, прерванный чем-то внутренним, каким-то мешающим жить размышлением.       Нет, Старк не то, чтобы прям настолько следил за ним... Ладно, да. Он и правда просматривал очень много записей Пятницы или заходил к Питеру в комнату и сидел с ним, пока тот судорожно заканчивал говорить, приветствуя шёпотом своего гостя. Мужчина оправдывал себя научным интересом. Ему нужно было определить, как вся эта ситуация влияет на самого Питера и попытаться сопоставить поведение «внутреннего» и «обычного» паучка.       То, что это всё как-то связано с психологическим состоянием мальчика, было одним из самых интересных и убедительных предположений, выставленным Брюсом на обсуждение. Мало ли что у него там могло проснуться после сражения со Стервятником?       А к самому интересному моменту, по мнению Старка, относились те нередкие часы проявления сущности, во время которых Паркер просто наблюдал. Безмолвно и аккуратно. В основном за самим наставником. Как долго — могла сказать лишь Пятница. Иногда Паук минут пять неподвижно стоял в дверях и в итоге уходил, иногда начинал по чуть-чуть приближаться, а потом долго сидел и смотрел: на потолке, на диване, на столе рядом — не важно. Ходячий ужастик.       Старк не знал, насколько глупо было пытаться говорить с ним в такие моменты, но он не сдавался. Хотя ни разу так и не получил в ответ ни слова.       Просто... этот Паучок всегда, подбираясь уж совсем близко, выглядел, будто пытался что-то сделать или выяснить, но, мешкаясь, так и оставался на одном месте, до тех пор, пока Питер не приходил в себя.       Тони очень хотелось понять, что у него так безмолвно выпрашивали.       Но сложить все пазлы в голове не получалось. Чего-то не хватало.       А ещё, не хочется признавать, но то, что разобраться во всём оказалось не так просто и легко, бесит и самого Тони в том числе. Он не планировал так долго в этом вариться, хотя сейчас осознавал, что так думать было откровенно глупо и безосновательно.       «Всё началось не за один день и вряд ли бы быстро закончилось».       Эти проблемы влияли на всех жителей верхних этажей Башни.       Но больше всего Тони беспокоился именно за состояние Питера. Причём даже не за Питера-Паука, ибо второй то был хотя бы эмоционально стабилен и вроде даже не подавлен. Чаще радовался. К примеру, когда находил свои работы нетронутыми. И в целом выглядел до смешного более довольным жизни, чем обычный Пит. Хоть и продолжал упорно молчать.       «А может не умеет говорить? Паук же».       А вот Питер Паркер, в свою очередь, много болтал, нервно путался в словах, слишком эмоционально-негативно реагировал на свои ошибки в расчётах и выводах и часто по возвращении в комнату кутался в одеяло с головой и что-то шептал себе под нос. Пятнице не удавалось распознать невнятную речь.       Тони всё время хотелось как-то помочь, но дальше подбадривающих фраз, дружеских похлопываний по плечу и ладоней, что мучали кудряшки парня во время совместной работы, ничего не заходило.       Хотя последнее всё же немного помогало, по наблюдениям наставника.       — Пятница, — мужчина поднял взгляд со стола куда-то вперёд. Сегодня он работал в полной тишине, попросив ИИ не включать никакую музыку, а Дубину — делать вид, будто его не существует. Хотя даже при выполнении этой, казалось бы, несложной просьбы робот-горе-помощник умудрился сначала свалить со стола кружку, неудачно развернувшись на пути к стене, после чего замереть, словно нашкодивший щенок, и, лишь немного погодя, приняться убирать за собой осколки.       — Да, сэр? — отозвалась ИскИн.       Старк плавно откинулся на спинку кресла, окончательно отложив инструменты в сторону. Дела не делаются, пока в голове такой бардак. Нужна срочная генеральная уборка. Но убираться самому? Нет уж, для чего иначе люди развивают технику и придумывают всё новые роботы-пылесосы, мойщики окон, пылесборники, воздухоочистители и так далее? Вот и тут, по мнению Старка, нужен какой-то такой же, может и не совсем специализированный, но точно помощник.       — Как я могу порадовать Питера? Идеи? — Выбор пал, очевидно, на Пятницу.       — Смею предположить, что Питеру хотелось бы снова патрулировать город, но он не позволяет себе, переживая о возможных проблемах и последствиях, с которыми придётся разбираться в основном именно вам.       — И? Пути решения?       — Совместные патрули, сэр.       Нет, он тоже задумывался о чём-то таком, даже просто чтобы заиметь возможность узнать новые повадки Паучка вне Башни. Ведь тот похоже и правда не хотел покидать пределы здания. Кстати, об этом Старк тоже рассуждал.       Почему Паук сидит тут? Почему оплетает только верхние этажи? Почему не трогает то, что Старку не принадлежит? Ни чужие спальни, ни чужие лаборатории или мастерские. Почему убегает ото всех, кроме самого Тони?       Но в голову лезли лишь спорные предположения о влиянии самого Питера, который до ужаса боялся потревожить наставника, и поэтому, возможно, Паучок вился именно вокруг него. Хотя логика немного прихрамывает, да. На шесть лап из восьми как минимум. Но какая-то связь у этого точно есть, и Старк доберется до сути.       «Правда... почему тогда, раз Пит меня уважает и не хочет тревожить лишний раз, Паук даже не пытается действовать скрытно? Так, чтобы я ничего не видел... Тут то смысл и теряется, а значит, что-то я понимаю не совсем верно... Вот же! Да хоть на что-нибудь уже б решился, но нет! Лишь раскидывает свои паутинки везде и всюду. Так же еще сложнее понять ситуацию.»       А один раз Паучок вообще не то что «не пытался скрыться», он откровенно подталкивал к паутине, хоть и у того жеста явно не было цели поймать в обычном понимании этого слова. Да и после содеянного Паук сразу вернул руль управления Питеру, а тот уже позволил Тони вызволиться. Что вообще наталкивает на мысли о бессмысленности поступков этого молчаливого беспокойника.       Всё это пониманию вообще не помогало.       Много вопросов, мало материала для ответов. Вывести Паука за пределы здания после всего этого не казалось чем-то неразумным, Старк и сам пришёл к этому. Нужно было идти на крайние меры, дабы раздобыть больше информации.       Но...       — По моим данным также можно предположить, что Питеру понравится и простая совместная прогулка с вами.       На это внезапное высказывание, нахмурив брови, Тони устало потёр переносицу и на выдохе уточнил:       — Что, прости?..       — Поясняю, сэр. Его настроение улучшается, когда он видит вас, а по общедоступной статистике подростки любят ходить на свидания с теми, кто им симпатичен. Парки, кафе, кино. Таким образом: вы только что услышали самый выигрышный способ поднятия настроение мистера Паркера. Шанс провала менее 10%.       «Шанс сделать его счастливым, это свидание со стариком?.. Но ты — его кумир. Это в какой-то степени логично».       Тони знал, что поднимает настроение протеже одним своими присутствием, это было видно невооруженным глазом, а своими шутками или показательной уверенностью в разрешимости сложившейся ситуации он почти успешно заставлял его улыбнуться.       Боже.       — Ладно, если назвать это... к примеру: «Обед с наставником» или «Патруль без костюмов», то звучит даже вполне сносно, — пробормотал Тони в попытках придать толику адекватности происходящему.       Но с чего Пятница вообще решила, что паренёк настолько сильно его обожает? Ну да, кумир. Но он же теперь каждый день прекрасно видит и неприглядные стороны Железного человека, от чего наверняка уже давно поубавил свой пыл. Тем более, что даже постоянное близкое нахождение с так называемым кумиром в его мастерской не до конца спасает Питера от самобичевания по поводу внутреннего Паука. Это ли не явное доказательство?       Старк прекрасно понимал, что стоит попрощаться с таким милым ликованием при собственном появлении в поле зрения Питера, как только тот переедет и поживёт с ним в одном здании хотя бы с неделю. Даже не находясь рядом 24/7, можно было успеть рассмотреть, насколько Тони отличался от того идеально вылизанного мужчины из новостных каналов. Грязные рабочие майки и штаны, глупые шутки, отсутствие распорядка дня и всяческие нелепые попытки уклониться от выполнения важных по мнению Пепс дел компании. Да Старк сам себя уже давно не возвышал на тот престол, куда его упорно ставили авторы интернет-статей, и эго его было далеко не таким большим, каким описывалось в тех нелепых женских журнальчиках.       Это всё уже не расстраивало, Тони к этому давно привык. Его «проблематичный» образ жизни, как это скромно нарекала Пеппер, отпугивал кого угодно. А упорство, с которым Старк защищал свой откровенно хреновый образ жизни, побеждало желание и настрой любого из Мстителей повлиять на него. Все уже давно со всем смирились. Ровно как и Тони.       — ...Бред, — мужчина прикрыл глаза и снова погрузился в свои размышления.

________________

      — Питер? — Старк в очередной раз нагрянул в покои мальчика, помешав тому одиноко рассматривать пустую стену.       «Откуда у него вообще пустая стена в комнате? Нужно повесить туда что-нибудь.»       Когда он попросил Пятницу сказать, чем сейчас занят паучок и увидел перед собой экранчик с ничего не делающим и даже не двигающимся Питом, решил, что тот снова не в себе. Но ошибся.       Паркер вздрогнул и быстро обернулся на только что вошедшего человека.       — Мистер Старк? Здравствуйте. Я... мне что-то не спится. Вам тоже? Вы что-то хотели?       «Привет, знакомый нервный шквал вопросов», — усмехнулся Тони.       — Уже второй час ночи, пацан. Всё настолько плохо?       Старк медленно подошёл, сел на кровать рядом с парнем и, немного помедлив, по-дружески положил ему ладонь на плечо, искренне желая подбодрить. Показать, что вот он — рядом. Но тот лишь сильнее поник. Руку наставник тут же убрал, заметив это неприятное изменение.       «Чёрт. Обожает меня, ага, как же».       — Хочешь завтра... кхм, то есть уже сегодня, раз настали выходные, сходить куда-нибудь проветриться? Под присмотром Железного человека можно и погулять спокойно, и даже немного погеройствовать, если сильно захочется.       — Проветриться? — Питер поднял неверящий взгляд на наставника, — С вами?       — Звучит настолько нереалистично? Знаешь, я ведь не всегда сижу в своей берлоге, и в свет иногда выхожу. Обычно, кстати, в такие дни дикая природа репортеров становится особенно удивительной: они вылезают из своих офисных нор и достают лучшую аппаратуру для создания худших моих снимков...       Питер заулыбался.       — Так что, договорились? Ты должен хотя бы раз ощутить каково это — увидеть свой зевок на первой полосе. — Старк всё-таки позволил себе, потянувшись к паучку, потрепать его макушку, меняя положение кудряшек и придавая причёске вид мини хаоса. Такими темпами это станет его любимым занятием.       — Ложись спать, я зайду за тобой, как только сам проснусь. Не знаю каким образом, но будь готов к этому моменту.       Неуверенный в том, что натворил, Тони поспешно встал и направился к двери.       — Отказы не принимаются, — Старк обернулся, чтобы увидеть реакцию на свои слова.       И замер.       Питер, именно осознанный Питер смотрел на него таким же затуманенным взглядом с расширенными зрачками, что и Питер-Паучок в те короткие моменты их молчаливого общения или гляделок. Без капли эмоций на лице.       — ...Пит?

Примечания:
54 Нравится 32 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (25)