Художественное восприятие

R
В процессе
0
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 10 страниц, 5 233 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

2.Неизвестность

Настройки
Примечания:
После того, как двое парней оказались в неизвестном пространстве, время будто замедлилось, или их просто вгоняло в сон. В итоге оба погрузились в глубокий сон. В тишине и под звуки волн, которые брались из неоткуда, парни легко поддались сну. Арсений первый открыл глаза после пробуждения от сновидений. Снилось ему поле или же лужайка, что-то просторное и покрытое травой. Глаза стали привыкать к солнечному свету. Сжав ладони в кулаки и протирая веки, да и всё лицо, Попов пытался проснуться от такого хорошего сна. Поняв, что он и его товарищ находятся в маленьком переулке между двумя двухэтажными зданиями. По выложенному камню и дизайну сооружений до Арсения стало доходить, что на дворе ещё даже не 19-ый век. Голова загудела и всё вокруг стало двоится. Глазные яблоки не могли сфокусироваться на чем-то одном, они бегали и разбегались, цеплялись за каждый кирпич на стене и под ногами. Вдруг у своих ног парень замечает Антона, всё ещё спящим. Сложив руки на груди и облокотившись о колено одноклассника, он посапывал и причмокивал губами. Арсений удивился тому, как долго он не замечал спящего. Не хотелось его будить, ведь такую картину он наблюдает в первый раз, боясь, что второго не будет, он продолжал так сидеть ещё минут пять, пока не собрал все мысли в своей голове в одну кучу. Было сложно думать и не смотреть на Антона, но Попов понимал, что он в их дуэте играет роль Шерлока. А вот Антон играет роль скорее Ватсона, чем обычного прохожего. Окунувшись в свои мысли с головой Арсений рассуждал, что им делать дальше. Идей никаких не было, так как они оказались в прошлом, так ещё и без любого предмета из будущего. Всё же прервавшись от ни к чему не приводящих раздумий, парень начал будить Антона. Антон спал крепко, впервые в своей жизни ему не снилось ничего из кошмаров, связанных с семьёй или с рисованием. Ему снилось голубое море, глубокое на первый взгляд, подростку хотела сорваться с места наблюдения и рвануть со всех ног в воду, но продолжал стоять, наслаждаясь шумом волн и тусклыми лучами солнца. На душе спокойствие и тишина, такая желанна. Но вдруг его море начало бушевать, и будто буря охватила его. Не хотелось так сильно покидать то место, где было лучше всего в его жизни. Арсений тряс Антона уже минут пять, кричал тому на ухо, бил по щекам. Ничего не будило. Найдя вену, через которые можно было услышать ритм сердца, на запястье у спящего, Попов начал считать стуки. Не насчитавши даже нормы для обычного человека, и ели слышные удары, подросток начал не на шутку волноваться. Как только его посетила мысль о том, что нужно оказать первую помощь, Шастун подорвался с колен одноклассника и тут же начал хватать воздух ртом. Арсений не медля ни секунды примкнулся к спине Антона. – Тише, Тох, я рядом, сосредоточься на своём дыхании и старайся дышать как можно ровно, - Арсений приложил руку к груди напуганного парня и стал помогать выравнивать дыхание, сравнивая то со своим, которое сам ели как держал в спокойствии. - Где мы черт возьми? - Антону стало лучше, и он продолжал сидеть на месте не отталкивая Арсения и не прижимаясь к нему сильнее. Его глаза бегали по всем окружающему его предметам и зданиям. – Если бы я знал, но такое чувство, что мы в 14-15 веках. Я конечно утверждать ничего не могу, но смотря на нашу с тобой одежду, которая тоже какого-то фига поменялась, ты являешься селянином, а я.. - парень не успел проговорить, как его перебил уже спокойный голос Антона. – Графом. Мда, Арсений Попов, не зря у тебя кличка в школе была именно "Граф". Ладно, что уж там ты граф, а я чего простым людом стал, - времени возмущаться не было, ведь за их спинами пронёсся женский крик. – Милый, - пауза, и звуки шагов становились всё ближе, – Тоша, - сердце Антона сжалось и будто отказалось подавать кровь в организм. Арсений напрягся, он не знал, что за человек покажется в том проёме между зданиями в самом конце. Голос был так знаком для ушей подростков, но они так и не смогли узнать его до появления девушки перед их глазами. Парни сидели как мыши, они не встали с места на котором проснулись. Холодные камни серого цвета, выложенные в хаотичном порядке, стали под их телами тёплыми. В переулок солнце совсем не попадало, так как на улице уже вечерело. Где-то впереди них или сзади слышались крики бегущих детей в свои дома и голоса матерей, которые поторапливают их, дабы ужин не остыл до прихода детей. Рядом с парнями стояли большие бочонки с чем-то наполненным наполовину. Атмосфера вокруг них так и давала намёки на то, что они и вправду в прошлом. Но разве для них это хорошо? Антон, так привыкший курить сигареты из киоска рядом со школой, не мог поверить, что теперь не сможет вдохнуть тот запах дешёвого табака. Половина всей литературы, что успел прочитать Арсений в свои 17 лет, не написана или ещё не переведена. Даже в музее, в котором они были буквально 5 минут назад, не считая долгого сна, было больше картин, чем сейчас можно повстречать в поместьях богатой знати. Осознавать, что теперь они в совершенно другом мире, в котором всё по другому, по старому даже. Арсению удачно повезло, что тот очень интересовался средневековьем, хотя вправду ли они в прошлом, а не в каком-то рассказе. Проблема была в то, что он был кем-то выше, чем обычный слуга или торговец, на нём была одета просторная рубашка, закрепленная у запястий запонки и с воротником. Запонки были выполнены из красивого голубого минерала, похожие на глаза хозяина. Так же на нём были штаны с поднятой талией, в которых было неудобно сидеть, тело сжимал корсет, от чего становилось уже невыносимо сидеть на земле, но парень терпел. На ногах были лакированные черные туфли, немного изношенные и поцарапанные, но объяснения этому было не найти. Было интересно, куда делся верх, ведь находиться в обычной рубашке, которая заправлена в штаны, было не под стать этакому графу. Смотря же на наряд Антона, то Арсений был в сомнении, кем ему он мог приходиться. То ли слугой, то ли обычным жителем, возможно и карманщиком. На нём тоже была рубашка, но на запястьях она затягивалась нитками с деревянными бусинами на концах. Низ у него закрывали лёгкие штаны, видимо уже давно изношенные, но ещё могут прослужить лет 10. На ногах же обычные деревянные башмаки. Причёски парней тоже были разными, у Антона длинные естественные кудри, а у Арсения причёсанные средней длины волосы. Они и вправду отличались настолько сильно, что были оба в необычном положении друг для друга. В школе Антон всегда смотрел на Арсения свысока, из за роста и как главный хулиган школы. Таковы правила общества, что заучки, ходящие в очках, всегда становятся жертвами травмированных подростков-хулиганов. Но в этом мире или веке таких правил нет. И парни в этом убедятся совсем скоро. – Где его носит, - в проёме появилась девушка, со спины её освещали лучи солнца, приятно падающие на её белые волосы, чем заставляли их сверкать. Одета она была под стать Антону, как селянин. Длинная юбка черного цвета, а сверху накинут коричневый фартук, на волосах крепко завязана косынка, дабы волосы не мешали и не лезли в глаза. На ногах кожаные туфли, такие редко встретишь у простого народа. Тонкую талию подчеркивал фартук, обвязанный два раза вокруг тела, а грудь подчеркивал корсет, который был спрятан за прилегающей рубашкой. – Попов, если бы мы попали в параллельный мир, где есть не только мы, но и наши друзья, чтобы ты сделал? - Антон пытался говорить как можно тише. – Если бы такое произошло.. - парня прервала та самая девушка, которая успела заметить двоих парней, и подошла уже настолько близко, что могла наклонить свой корпус и встретиться лбами с Антоном. – Я, значит, ищу его тут, а он сидит.. - наступила неловкая тишина. Девушка остановила свои нравоучения, лишь по одной причине. - Ой, здравствуйте, Арсений Сергеевич, а что вы тут делаете, мой муж вас хотел обокрасть? - блондинка кинулась помогать встать ошарашившему Арсению. Перед их глазами стояла Ира Кузнецова, их одноклассница. Она являлась подругой Арсения в классе и была лучшей подругой для Оксаны. В школе девушка часто встревала во всякие конфликты с другими учащимися, но Антон всегда стоял за её спиной в такие моменты. Они выступали как самая сильная пара по конфликтам в школе. Точнее, как таковой парой они не являлись, общество считало так.

***

Как-то одним вечером, Антон с Ирой и с парой друзей поехали отдохнуть в новый ночной клуб, пройдя через охрану по связям одного из компании, подростки, оторвавшись на танцполе, решили выйти на улицу перекурить. – Ир, как смотришь на то, чтобы стать парой? - потягивая сигарету Антон без лишних эмоций спросил о том, о чем мечтает услышать любая девушка его школы.. – Тош, ты не романтик вообще. Я никогда не получала подарков или че-то типо того. Всегда только поцелуи и лапанье моего тела. Я не против, ты хороший человек, но отношений у нас не будет, - Ира потушила свою тонкую сигарету об стену и отодвинувшись от Антона, заулыбалась. - Да и знаешь, папа против того, чтобы я с тобой была. А я не хочу проблем с ним, все же, благодаря ему я сейчас стою здесь и имею всё. Прости, если задела тебя где-то, - девушка покинула парня, оставив самого докуривать и обдумывать всё то, что она сказала. Снова отец. Не Антона, а Иры. Снова виновен чей-то отец в его несчастье. Для него взрослые становились все хуже и хуже. А всю злость он выпускал благодаря Ире и её конфликта. Намного лучше набить лицо человеку, который в чем-то виноват, а не просто устраивать драки с ровного место. Знал бы её отец, кто его дочери жопу прикрывает, был бы согласен на такой союз, но и Ира против. Антона такой поворот событий и вправду задел, думал, что может сразить своим присутствием любую или любого. А в итоге сразил только одного, который стоял за углом здания, почти плечом к плечу к Антону. Арсений решил прогуляться вечером. Подумать о жизни и о том, что делать с чувствами к Антону. Его это очень сильно волновало, ведь они мешали ему жить. Половину уроков проходит мимо ушей, Арсений смотрит только на парня возле окна, который перебирает свои кольца по несколько тысяч раз за урок, в ушах будто начинает что-то звенеть, из за чего никакая информация о новых знаниях до отличника не доходит. А по ночам, перед тем как уснуть, придумывает различные свидания с ним. Пока ест свой завтрак он задумывается, что бы такое надеть, дабы Антон посмотрел на него чуть дольше, чем обычно бывает. Но все его мечты и фантазии разбились в тот момент, когда он дошёл до клуба. Опять задумался об этом мальчишке, и ноги унесли его за километры от дома. На улице становилось прохладно, поэтому уже стоило разворачиваться и возвращаться, пока его долгую пропажу не обнаружили. Как неожиданно для себя, его вырывает из мыслей два знакомых голоса, в них он узнаёт голос подруги и «Его». По спине снова бросились мурашки. Парень двинулся вперёд, ближе к голосам. Что-то внутри него горело интересом к подслушиванию разговору, а что-то кричало бежать. Но терять ему и вправду было нечего, - так он думал. Подойдя достаточно близко, парень опёрся об стену клуба и стал вслушиваться в слова. было не сильно понятно, о чем идёт речь, пара быстро меняла тему. Арсения ни капли не смущал тот факт, что эти оба находятся ночью и рядом в очередном ночном клубе. Ира часто рассказывала, что ходит с Антоном почти везде. Возможно, что уж там, Арсений ревновал. Он знал, что Ире не интересен Антон, ведь та давно сохнет по кому-то другому, а сказать по кому не может и причину тому не называет. Кузнецова сама по себе загадочная личность. Они с Поповым знакомы с пятого класса, сели единожды за парту вместе, до сих пор продолжают садиться вместе, когда Оксаны нет. Но за всё это время она не рассказывала ни о своей семье, ни о детстве. Всегда болтала о всякой ерунде, перебегая с темы на тему. Поэтому Арсений и не интересовался, если бы хотела, то сама бы и рассказала. Так что если она и влюблялась в кого-то, то никогда не рассказывала. Но вот с Шастуном она знакома давно, где-то с детсада. Тогда они и стали своеобразной компашкой-трагедией. В их разговоре наступила долгая пауза, Арсений, решивший, что их разговору пришел конец, и что он мог спокойно уходить домой не стоя на морозе, уже стал отлипать от голой стены, как вдруг услышал те слова, которые так сильно хотел услышать в свою сторону. Антон предложил встречаться Ире. Ира нелепо отказала. Девушка покинула парней, стоявшие по разные стороны здания, но в одинаковых позах. Арсений не чувствовал ничего, ни боли, ни грусти, ни сожаления. Подруга его не предала. Все его догадки, что Антон кидает взгляд не на него, а за его спину, где сидела Ира, оправдались. Вроде бы всё встало на место, а вроде и мир разрушился. И этот мир разрушили все троя. Ира зашла за стену здания, и соскользнула по стене вниз. Вот и наступил тот момент, когда она поступила не так, как того хотела. Девушка выполнила обещание друга, что та не станет встречаться с Антоном. Но обещание о том, что она его никогда не полюбит - не выполнила с самого начала. В тот день, когда Антон показал Ире на крыше открытое небо, а с ним и весь город, сердце застучало в два раза быстрее. Тогда-то девушка поняла, что влипла, ведь утром того же дня, пообещала Арсению, что не полюбит друга детства. Но всё было так запутано. В её семье происходил хаос. Отец часто уезжал по делам, а матери никогда не было дома. Была лишь старшая сестра, которая и стала для Иры мамой и папой. Благодаря своей сестре, она именно такая, какая есть. И надобно сказать, что её сестра сотворила чудо, ведь Кузнецова выросла красавицей с хорошим характером. Но характер это не душа и сердце. А сердце у девушки мягкое до боли в нём самом. Никого в беде не бросит и не подпустит. Любую бездомную кошку накормит. Запомнит дни рождения многих её друзей, и обязательно поздравит. И не уследит за тем, как наступила в свою же клетку. Ей нельзя было принимать всю ту доброту от Антона, она считала себя особенной для него. Так и было, он её и вправду полюбил, как и она его. Но всё же дружба с Арсением ей была очень важна, ещё никто так не слышал её, никто так не помогал с выбором одежды или чего-то обыкновенного. Поэтому она выбрала сохранить хорошие отношения сразу с двумя. Но было больно. Было больно винить отца во всём, а не себя. Было больно не рассказывать Арсению про Антона. Было больно, но она сильная, или так говорила её сестра.

***

- Нет, нет, что вы, просто мне поплохело из за солнца, и я свернула в этот переулок, где и наткнулся на вашего мужа, - с помощью Иры, Арсений смог наконец-то встать на ноги, но пошатнувшись и чуть не упав, был подхвачен уже Антоном, который уже стоял на ногах. - Эй, тебя где носит, думаешь, раз смог устроиться на работы в поместье графа, можно просто так разгуливать без дела, тебя там обыскался Илья Макаров. Ваше сиятельство, давайте я вам помогу дойти до вашей кареты? - обращаясь к двум людям сразу, её тон быстро сменился с угрожающего до спокойного и вопросительного. - Может я помогу тебе довести Арсения Попова, не думаю, что ты справишься одна, - Антон приподнял бровь и ухватился за левую руку Арсения, из за чего у того в горле встал ком. - Простите, но я вроде могу и сам дойти. - Нет, если вы ещё домой и побитым придёте, мне графиня вырвет волосы, а тебя, Тоша, обвинят в попытке убийства графа, - девушка стояла на своём, и не отпускала Арсения. Оба парня переглянулись. О какой графине идёт речь. Им вроде всё так же по 17 лет. Но что-то было не так. Антон вытаращился на Иру, давая маленький знак, что не понимает о ком идёт речь. Девушка сразу поняла этот жест парня. - Какая стыдоба, графиня Оксана, жена Его сиятельства, которого ты сейчас держишь за руку, - если бы девушка могла, то она давно бы закинула руку на лоб, давая понять, что достигла максимальной стадии стыда и позора. - Ира, а мы же с тобой ещё не в браке? - Антон не задумываясь кинул настолько странный вопрос для Арсения с Ирой, что оба не знали, как на него реагировать. - Антон, ты меня пугаешь, - девушка отстранилась от Арсения и аккуратно подошла к Антону, подхватив того за локоть, она дёрнула его на себя так, чтобы голова его находилась напротив её, пододвинувшись ближе, Ира тихо прошептала на ухо парню, - Милый, забыть о таком важном мероприятии спустя неделю, потягивает на плохую шутку. Так что просто пошли скорее домой, ты обещал мне сюрприз. Антону ничего не оставалось кроме того, как и вправду задуматься над её словами. Не было похоже, что она шутит. А ведь правду говорят, что семейные дела за порог дома не выносят, ведь даже в присутствии одного человека, девушка сообщила обо всём тихо. Или это секрет всей деревни. Парень задумался, а что если и в этом мире отец Иры против их отношений, может Антон, который тут точно был и жил своей сельской жизнью, был не самым хорошим парнем в городе и встревал в различные конфликты, а ведь тут нельзя ссориться с каждым прохожим, как подросток делал это в своём мире. На самом деле не знал, где и как отсюда выбираться, или он не нуждается в выходе. Его желание осуществилось, парень рядом со своей любимой, это ли не счастье. Но в то же время, она может увести его от единственного, кто с ним был долгое время, а он его может просто покинуть из за неизвестной ему девушки, которая просто имеет внешность Иры Кузнецовой, одноклассницы и любимой девушки Антона. Наблюдавший за всем происходящим, Арсений был в шоке. Такие резкие движения девушки напугали его. Осознание пришло за считанные секунда, эта незнакомка точно не его подруга. Вроде и внешность, и голос, даже характер так похожи на лучшую подругу, но это точно не она. Увидев упавшего друга, девушка подбежала бы помогать ему, а про Антона вспомнила бы после разговора с Арсением. Хотя это сравнение не подходила к мыслям Попова. Ира никогда не флиртовала бы с Антоном так открыто; не называла бы того «Милый», и всякие уменьшительно-ласкательными словами; девушка бы никогда не согласилась на брак с Антоном; она бы никогда не искала Антона; её отец никогда бы не разрешил их брак или просто отношения. И множество мыслей летало в голове Арсения. Но самая главная, которая повторялась множество раз в голове, - «Антон выберет меня или её?». Она имела большой смысл для парня. Он понимал, что Антон любит Иру, и возможность сделать с ней совместную жизнь не хотелось бы терять из за обычного одноклассника. И не важно, что только они знают друг друга лучше всего во всём новом мире. Ира поцеловала Шастуна в щеку и отодвинулась. Антону было трудно сделать выбор. Да, чувства заполняли весь его разум, и в голове просто стоял мутнейший туман. Но всё же извилины продолжали работать, и всячески настраивали Антона отказаться от такого заманчивого предложения. Продолжая стоять наклонённым корпусом вниз, а головой смотреть на лицо девушки, Антону ничего не оставалась, как только поцеловать её или сказать что-нибудь. Арсений ожидал хоть каких-то действий со стороны Антона, поэтому опёрся об одну из двух стен, чтобы смотреть на лицо одноклассника и наблюдать за его действиями. Мыслей в голове не было, только эмоции. Ревность или злость? Грусть или истерика7 Сложно сказать, что было тогда в его теле. Сердце готовилось снова разбиваться, как в ту ночь. Руки сложены в замок и опущены вниз, правая нога перекрывала левую, спина прилегала к холодной стене, а ноги чуть поодаль от неё, голова опущена вниз, глаза ищущие что-то на земле, - поза Арсения, когда он уже знает, что проиграл. Он не будет влезать в диалог двух молодожёнов, потому что не является для них кем-то близким. - Ты такой молчаливый сегодня, жуть, - первым подала голос Ира, ей не нравилась это тишина, да и атмосфера тоже. А что Антон должен сейчас сказать? Должен признаться в любви? Или убежать от всех? А если и убежит, то точно не сможет действовать в одиночку. Он будто выбирает того, с кем будет двигаться по жизни. Парень начал углубляться в свои мысли, ведь считал это лучшим выбором. Подросток только 5 минут назад пришёл в себя, а до этого его затянуло в картину. Сейчас ему требовался отдых, а не какой-то сюрприз, на который даже сил не хватит. Но и идти вместе с Арсением то не было смысла. У того дом огромен, и как он представит Антона, как справится там. В голове была каша. Но определиться стоило именно сейчас. Опять всё упало на плечи Антона. Выбор был принят.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник