Любовь богини таится во тьме

R
Завершён
4
Фэндом:
Размер:
168 страниц, 76 635 слов, 35 частей
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

Часть 5

Настройки
Мы устроились под деревом. Видимо когда-то ветер сломал одну из толстых ветвей, и теперь она лежала у корней, образуя природную скамью. Тень подала мне рыбу и поставила рядом флягу. Какое-то время я молча ела и собирала в голове все, что было сказано до этого и то, что произошло ранее. Вздохнула и посмотрела на девушку: — Я хочу знать всё — это значить всё, с самого начала и желательно в подробностях. Тогда, еще у меня дома, ты нагнала на меня жути, что надо торопиться, теперь то я надеюсь нам никуда не нужно бежать? Да даже, если нужно — пока не услышу то, что хочу — никуда не сдвинусь с места! Я поймала взгляд Тени и убедилась, что сказанное мной восприняла серьезно. — Только для начала хочу знать: с чего вдруг зовешь меня «нидари» и на «Вы» обращаешься? — после чего я в ожидании замолчала. Тень задумчиво покрутила флягу, отпила глоток и стала рассказывать. И так… судя по длинному рассказу… Нидари — это было уважительное обращение к Создателю на родине Тени — что-то эквивалентное земному «госпожа/господин». Существует Сердце Мироздания — изначальная вселенная, в которой были всего семь Изначальных Создателей, и я была одной из семи. Они назвали свой родной Мир — Энетра. Из рассказа Тени я почему-то представила эквивалент Эдема — эдакие райские кущи — и захихикала. -Прости! Ты продолжай, продолжай, — я сделала жест рукой, как будто застегнула рот на замок. После того как Создатели обвыклись в Энетре и изучили как устроено Мироздание, они поняли, что их питает сила Сердца, но она иссякает, а значит нужно искать способы его питать. Энергия Сердца тратилась на защиту Мироздания от Хаоса. На восполнение энергии нужна была противоположная Хаосу сила — жизнь. Создателям досталась сила Сердца Мироздания, и они решили ею воспользоваться для поддержания необходимой энергии — создать жизнь — другие Миры. Само Мироздание состояло из подобия кругов на воде от брошенного камня. На каждом витке Изначальные создавали Миры, идя путем проб и ошибок. Новорождённым вселенным нужна была энергия Сердца, чем ближе Мир находился к Сердцу, тем стабильнее он был. Но Миры стали часто разрушаться из-за вторжения кромешников. Кромешники — являлись существами порождёнными Хаосом, который находился за кромкой каждого из кругов Мироздания. Если Мироздание породило Создателей, то Хаос — кромешников. Когда Изначальные стали создавать Миры, кромешники стали питаться энергией разрушения этих Миров. Создатели поняли, что тратить силы на рождение новых Миров не имеет смысла, лучше попытаться сохранить уже существующие. Они решили создать себе помощников в самой Энетре. Так появился народ эффижи, а Создателей стали именовать Изначальными. Эффижи могли передвигаться между Мирами и возвращаться в Энетру, чтобы напитаться силой для борьбы с кромешниками и следить за развитием жизни в других вселенных. Энергия жизни миров питала Сердце — Сердце поддерживало Мироздание и Изначальных. Так проходили тысячелетия жизни на Энетре. Иногда Создатели наведывались в свои Миры — наблюдали за развитием жизни век за веком, но со временем они стали терять интерес к существованию. Они были самыми древними существами Мироздания — это не могло не сказаться на них. Советом Изначальных было решено погрузиться в стазис, оставляя на страже — для поддержания порядка — одного хранителя. Каждый жизненный цикл воплощения Создателя они сменяли друг друга — так они поддерживали порядок в Мироздании и пытались не потерять себя окончательно. За место себя, кто погружался в сон, каждый Создатель оставлял свое Отражение. Отражением называли избранного из народа эффижи и прошедшего ритуал. Такой избранный выбирался самим Изначальным, по известным только им критериям. Создатель его обучал и воспитывал перед посвящением, на это время избранный становился Тенью своего Создателя. При прохождении ритуала и становлению Отражением, Тени передавалась одна десятая часть силы Создателя, а когда Создатель возвращался из стазиса, то Отражение умирало, и эта сила возвращалась к ее Создателю. Эффижи были смертны — хоть если и сравнивать с остальными существами Миров, они жили на много дольше. Почти равные Создателям, но все же не они. Когда эффижец умирал, то его сознание погибало — в то время как Создатели могли перерождаться с памятью предыдущих воплощений. Существа, что населяли Миры, часто являлись свидетелями сил Создателей и их приближенных Теней и эффижи, когда те посещали свои владения. Их называли богами, давали имена — но независимо от имени они описывали одно и то же древнее создание — Гея, Теллус, Нерта, Притхиви… — Постой, постой! — перебила я, — ты сейчас говоришь о том, что все эти имена мои и что Земля тоже созданный мною Мир? Но ты, вроде, зовешь меня Лилит? — Какая Создателю разница как его или ее называют низшие существа, чей век краток по сравнению с ними? — девушка пожала плечами. — Дело в том, что с той вселенной — где я нашла ваше воплощение — все иначе. Там люди о существовании Создателей, эффижи и прочих сущностях — имеют представление только благодаря Вашей прошлой памяти. Тень подошла к костру и подбросила веток — так как солнце уже стало клониться к закату — и прохлада от речки сменилась зябким холодом, потом она вернулась ко мне и продолжила свой рассказ. Создатели по сути своей энергетические сгустки, когда-то вышедшие из Сердца Мироздания — силу этой энергии может сдержать только Сердце. Энергетическая сущность Создателя возвращается в само Сердце при стазисе, а когда наступает время перерождения, сущность обретает плоть в новом воплощении, со всей памятью и силой. Для своего воплощения в материальном мире они принимаю форму живого существа, чтобы не навредить своей силой. Так они сохраняют свое бессмертие. Я же, по словам Тени, умудрилась погубить свое предыдущее воплощение вне Энетры. — Что же, на меня похоже, — пожала я плечами, — а как это случилось? Так как кромешники питаются энергией разрушения Миров, то они проникают за кромку Хаоса в круг Мироздания. Кромешники просачивались поодиночке в Мироздание сквозь кромку, влияли на живое, ускоряли энтропию и вели к разрушению вселенную. Они урывали кусочек за кусочком энергию разрушения и утягивали сквозь дыры в кромке. Проникновения вызывают диссонанс мироздания по кругу, в такие эпицентры направляются войска эффижей для борьбы с кромешниками. Вылавливанием этих паразитов Хаоса занимались эффижи-стражники, если дело было дрянь — то и Отражения. Но в тот раз что-то пошло не так. Кромешники продумали прекрасный план, почти идеальный. В тот период на Энетре оставалась Лилит и она готовилась к ритуалу перехода в стазис. Лилит уже выбрала себе Тень и оставалось провести ритуал передачи силы ее будущему Отражению. Если бы тогда она не задержалась с началом соединения с Сердцем, то у того Мира не осталось бы и шанса. Лилит заподозрила неладное перед началом ритуала, когда заметила отсутствие всех Отражений и сопоставила странную активность кромешников. Она отложила ритуал пробуждения следующего хранителя и свое погружение в Сердце. И когда почувствовала сильный выброс энергии Хаоса, то поспешила к этому источнику вместе со своей Тенью. Прибыв через портал в Мир, где чувствовался источник Хаоса — Лилит поняла, что тут дело не просто дрянь, а близка катастрофа. Кромешники смогли расширить прореху в кромке и создали воронку Хаоса — темная энергия разрушения хлынула во вселенную. Еще немного и помимо Мира — зараженного тьмой Хаоса — могут погибнуть все остальные Миры на этом круге Мироздания, а там и до самой Энетры недалеко. Нужно было что-то делать здесь и сейчас! Лилит лишь успела обрисовать ситуацию Тени и попросила найти ее новое воплощение, во что бы то ни стало. Она вытолкнула юную Тень обратно в Энетру через портал, а сама шагнула в воронку. Столкновение с Хаосом привело к смерти физического воплощения Лилит, приведя к выплеску энергии Создателя. Взрыв такой мощи уничтожил воронку, но и зараженный Мир. Закон Мироздания гласил — Создатель не может умереть. Поток энергии от взрыва целой вселенной смог создать новый Мир, скорлупу для сущности и возрождения Создателя. Новорождённый Мир закинуло на самый последний круг Мироздания. Часть энергетической сущности Лилит была заперта в этой скорлупе, смешалась с вселенной — и потребовалось много времени, чтобы частичкой за частичкой собрать себя воедино, а затем воплотиться в разуме смертного тела. Остальная часть энергии вернулась в Сердце Мироздания. Поэтому пока сила собиралась в одном месте, частицы памяти Лилит проходили через сознание живущих людей — порождая в них ведения других Миров, которые воплощали их в мифы и религии. В других мирах была дарована возможность пользоваться частью энергии жизни — магией. Но Мир, который лишь скорлупа для возрождения Создателя — вся магия из него уходила на эту задачу. Вот такой получилась вселенная — лишенная магии, но с существами мечтающих о ней. О новой вселенной и что же произошло в итоге — Тень поняла, только почувствовав мою энергию в момент воплощения в смертном теле — добравшись до Земли и изучив этот мир. Тень рассуждала, о том знала ли я что так получиться, когда рискнула собой, спасая Мироздание или лишь догадывалась? Может если бы она успела стать Отражением, это ей стоило собой пожертвовать, вдруг бы одной десятой силы Создателя хватило на то, чтобы закрыть воронку Хаоса. Ведь не один Создатель раньше не рисковал своим воплощением и не сталкивался своей энергетической сущностью с Хаосом. Я посмотрела на девушку, что сидела напротив меня. На ее лице было выражение боли, сожаления и вины. Мне так хотелось ее утешить, но все что мне в голову пришло это задать очередной вопрос: -Хм… так… но какая-то нестыковка получается. Ты как-то сказала, что искала меня тысячи лет, но на создание вселенной требуется ведь миллиарды? Если верить нашим земным ученым, — с неуверенностью спросила я. — Ну, во-первых — это земное времяисчисление. В каждом Мире свой бег времени. Пока я искала по остальным кругам Мироздания, на Земле проходили миллиарды лет. -Оу… долго ж тебе пришлось искать, — эти философские рассуждения об устройстве мира меня ставили в тупик. Да и то что эта милая девушка старше меня на тысячи лет- в голове не укладывается. Я посмотрела в глаза Тени, в котором отражались отблески костра, в них искрился смех. Посмотрела на небо — вроде тоже темное ночное небо и яркие звезды, и луна. Эмм… ну ладно, две луны. От такой обильной информации голова шла кругом. -Давайте, нидари, будем ложиться отдыхать, Вы пока не в полной своей силе, да еще после перехода из Мира и того смертного тела. Завтра продолжим разговор. И Тень снова сделала какой-то сложный пасс рукой — на земле появилось что-то наподобие низкого ложа с одеялом и подушками, вдвоем мы точно устроимся. Я стала укладываться, подвинулась к краю, но Тень почему-то не спешила ложиться. -Эй, ты, что собралась спать на земле у костра? — я возмутилась и удивилась такому поведению. — Давай уже ложись, места хватит, обещаю не приставать во сне. Я лишь хотела пошутить и разрядить обстановку, мне и так не нравилось ее «выканье» а тут еще это. Когда она пришла ко мне в том мире, она была более дерзкой в общении со мной, что это на нее нашло? Но девушка как-то смутилась и отвернулась — что-то произнеся тихо, чего я не расслышала — подкинув еще веток в костер, пошла ко мне. Легла рядом и, отвернувшись от меня, замерла — только и слышно было ее дыхание. — Слушай, пока я не уснула, — начала я, — ответь еще на вопрос, последний на сегодня. Как все же твое имя? Должно же оно у тебя быть. Девушка молчала. Я уже почти проваливалась в сон, как услышала тихое: — Райха… меня зовут, Райха! Почему-то мне стало тепло от этого, и я уснула с улыбкой.
4 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник