Часть 1
30 мая 2023 г., 23:29
Примечания:
ну.. с возвращением меня! не уверена что все кто подписан и когда-то ждали этот фф все еще здесь находятся, но, я слов на ветер не кидаю) обещала его написать и вот, пишу.. и понимаю что вероятно уже для новых читателей меня и моих работ, но всетаки..
приятного прочтения 💗
Тёплое утро позднего апреля, день начинается рано в это время года - с подъёма в шесть утра. Девочка, лет десяти старательно переносила большие полотна ткани из маленькой пристройки на задний двор дома, предстоит довольно трудная, требующая внимательности и точности, но занимательная работа: черчение шаблонов и выкроек для одежды, которую шьёт её мать. Это занятие очень нравилось Мичике - так звали девочку, и она без дополнительных напоминаний и просьб матери выполняла работу аккуратно и старательно, мечтая что когда она вырастет, сможет шить такие же красивые наряды.
Очередные тканевые заготовки разных цветов отправлялись в специальные корзинки, каждая из которых имела разные предназначения.
– для оби, в красную... Для нагадзюбана, в зелёную... – приговаривала девочка, раскладывая кусочки шёлка по плетёным корзинкам с соответствующими пометками в виде круга на корзинке - таким образом мама девочки сделала простые и понятные для ребенка "инструкции" к тому, чтобы все выкройки находились на своих местах. Старательно разглаживая складки, что непослушно появлялись на ткани, и сравнивая все с деревянным лекалом, девочка так проводила обычно все утро, вплоть до того как солнце начнет подниматься высоко над головой, но занятию не суждено было продлиться долго - на порог заднего двора, тихо открыв сёзди вышла её мама, держа в руках горячий зелёный чай и рисовые шарики с начинкой.
– Мичико, пора завтракать ! – улыбаясь, женщина подошла к дочери, мягко присаживаясь рядом с ней на колени, и рассматривая её пусть даже простую в шитье, но старательную работу – неплохо, сегодня ты разложила гораздо больше чем обычно – похвалила девочку мама.
– хочу тебе кое что сказать – расставляя с подноса чай и тарелку с шариками, женщина мягко посмотрела на дочь.
– правда? спасибо ! – положив последнюю заготовку в соответствующую корзинку, девочка посмотрела на мать, с интересом выгнув тонкие бровки и растягивая улыбку – чтотсказать ?
– к нам в деревню переехала ещё одна семья, там есть мальчик, ты всегда хотела себе друга, хочешь познакомиться с ним? – пригладив выбившиеся прядки волос из прически, она продолжила – он твоего возраста, я думаю вы подружитесь, ему будет одиноко если он не найдет друзей
– ой, хочу! – радостно кивая, Мичика уже готова сорваться с места, но мать её удерживает, как бы напоминая про еду
– он придёт к нам после того как ты позавтракаешь, хорошо?
– я мигом! – придвинув ближе к себе порцию рисовых шариков с начинкой, девочка уплетала их со скоростью, что любой взрослый позавидовал бы!
Тарелка быстро опустела, а к тому времени мама Мичико уже привела мальчика в дом, который, судя по всему ещё не привык к новому месту, и несмело глядел по сторонам, все рассматривая, выглядел он довольно спокойным и сдержанным ребенком, по крайней мере он вел себя очень скромно.
– чувствуй себя как дома, тебя ведь Хироши зовут? – приведя мальчика в гостиную, мама собиралась идти к заднему двору. На её слова мальчик лишь кивнул, сжав маленькие руки в кулаки
– подожди здесь немного, я сейчас вернусь – скрывшись за тонкой бамбуковой дверью, женщина взглядом нашла свою дочь, что уже собирала пустую посуду на поднос, дабы отнести в кухню
– мама я всё! – шагая к порогу, Мичика крепко держала довольно огромный для неё поднос по ширине, но шла довольно уверенно.
– умница Мичи, иди в гостиную, Хироши уже там – принимая поднос из рук дочери, Аки мягко улыбнулась, в душе радуясь, что дочь будет проводить время со сверстником.
В их деревне мало детей её возраста, в основном все намного старше, поэтому маленькая Мичи всегда проводила время рядом с мамой, находя развлечения в обыденных делах по дому, и работе которой занималась Аки – шитьё. Изготавливая сложные одежды для довольно богатых людей, Аки зарабатывала на жизнь, тем самым помогая своему супругу, и имея возможность обеспечить дочь всем необходимым.
– его зовут Хироши? – переспросила девочка, отряхнув с домашнего халата крошки, что остались от завтрака.
– ага, вы обязательно подружетесь с ним – кивая, Аки провела взглядом дочь, что быстро убежала в гостиную, после чего отправилась на кухню.
– приветик, я Мичико! Можешь называть меня просто Мичи, или по-другому, если придумаешь как! – забегая в комнату, девочка с большим интересом рассматривала своего нового гостя: мальчик немного выше неё, с большими красными глазами и волосами цвета древесных углей, такие черные, но красивые. Особо её не занимала внешность, как сам Хироши, отчего Мичико глядела в его глаза ожидая ответа. – у тебя красивые волосы! а ты давно сюда приехал, ты любишь сладости? – не унималась девочка с вопросами, усаживаясь рядом с ним.
– привет.. я Хироши.. рад знакомству.. – немного тише ответил мальчик, рассматривая Мичи с ног до головы. Он переехал в деревню из-за смерти своего отца, поскольку мать не может обеспечивать самостоятельно его и младшую дочь. Обстоятельства вынудили покинуть город и перебраться подальше в лес, в одну из деревень на окраине, что начисляла в лучшем случае сто человек. Хироши это воспринял довольно спокойно, просто чувствовал себя не в своей тарелке, оставив хороший дом и свою комнату где-то там, на улицах большого города, ему предстояла адаптация к новому месту и новым людям.
– не бойся! Хочешь я покажу тебе деревню? Ты давно тут? – протягивая маленькую ладонь, девочка широко улыбнулась, поладить с кем-либо ей удавалось с первых минут, будь то взрослый или ребёнок. Без внимания окружающих Мичика не уходила, уж таков был ее характер, она привыкла быть любимой и интересной для остальных.
– а.. вчера пришёл вместе с мамой, и сестрёнкой.. ей всего полтора года.. – рассказал мальчик, и слегка улыбнувшись кивнул – да, пойдем – всё же, Хироши стал чувствовать себя спокойнее, и с облегчением вздохнув он взял руку Мичико – деревня большая?
– вовсе нет, но тебе понравится, я покажу тебе речку! – в предвкушении предстоящей прогулки, Мичи повела своего нового друга к выходу из дома, по пути предупредив мать о прогулке, и получив напоминание о том что они обязаны вернуться через пару часов на обед.
Минуя несколько похожих меж собой домов по улице, дети шли к лесу, девочка очень уверенно ориентировалась и знала куда идёт, рассказывая по пути всё что только приходило в голову:
– ой, а ещё в этой речке можно купаться летом! И запускать венки, ты запускал когда-то венки? – идя в припрыжку, Мичи увлечённо смотрела то на мальчика, то на тропу впереди, время от времени останавливаясь, чтобы подождать его.
– нет, не запускал.. это такая традиция? – вновь догоняя девочку, Хироши сорвал высокую травинку, закручивая её на палец.
– не-а, я просто так их плету, разве для этого нужна традиция? – задумавшись, Мичико подняла голубые глаза на Хироши – а что такое традиция?
– ну.. мне мама рассказывала, что это действие...которое повторяют... – отвечая довольно медленно, мальчик пытался вспомнить что конкретно говорила ему мать – повторяют в определенный день или на какой-то праздник, вроде так – кивнув на свои же слова, Хироши улыбнулся.
– а, я поняла! Тогда, у нас тоже есть традиции! – поскорее пробегая небольшую полянку, Мичико останавливается у крутого спуска к реке - трава здесь довольно скользкая, поскольку воздух всегда влажный рядом с водой. Думая, как бы лучше спуститься, девочка вспоминает про ступеньки, что были сделаны кем-то из жителей деревни, для удобства, и уверенно шагает вправо – идём, там есть ступеньки вниз!
– тут красиво.. – не успевая наслаждаться видами, которые его окружают, Хироши старался не отставать от Мичи, шагая так же быстро. Все таки он был старше нее и в какой-то мере чувствовал что должен приглядывать за ней.
Стеснение уже отошло, они оба разговаривали как будто знакомы не первый день. Маленьким детям легко найти общий язык, и в дружбе у них всё довольно просто. Вот они уже сидят на берегу, на корточках, заглядывая в своё отражение в воде, и наблюдая за проплывающими мольками на поверхности.
– эти рыбки потом вырастают, и их можно словить – показывая пальцем на маленьких рыбёшек, Мичи всё не унималась – а хочешь я научу тебя плести венки?
Детские, полные уверенности и радости глаза посмотрели на такие же, заинтересованные красные радужки, и получив утвердительный ответ, Мичико принялась срывать полевые ромашки и другую растительность - всё, что попадалось под её маленькую руку, оказывалось в букете. И вот, через пару минут она уже сидела снова рядом с Хироши, разделив букетик пополам, отдав часть цветов ему:
– нужно сплетать каждый стебель по очереди, сначала ставишь цветочек наверх, и закручиваешь – начиная первый узелок венка, Мичико показывала правильную последовательность, она сама научилась этому от матери ещё в раннем детстве, когда они часто проводили время в поле.
Хироши старательно повторял все движения Мичи, и для первого раза его венок выглядел очень даже хорошо, чему он обрадовался, рассматривая его со всех сторон.
– а у тебя талант! – улыбаясь, Мичика наклонилась к воде пуская венок, и под порывами тёплого ветра его уносило вниз по течению.
– спасибо.. – подсев ближе к краю берега, Хироши так же отпустил свой венок на воду.
И вот уже два ромашковых сплетения плыли вниз по реке всё быстрее и быстрее, а два ребенка с интересом наблюдали за тем, как цветы уплывают, становясь всё меньше, и едва различимыми, то и дело что ударяясь друг о друга и расплываясь в разные стороны вновь.
– думаю, нам пора возвращаться, скоро обед! Ты сказал что у тебя есть младшая сестра? – поднимаясь, Мичика огляделась по сторонам - погода тёплая, птицы поют так словно сейчас только рассвет, вовсе не унимаются.
– да, Суми, ей полтора года – улыбался мальчик вновь шагая в след за Мичи уже обратно к дому.
Дорога ощущалась не такой долгой, казалось будто они дошли за пару минут, быть может так оно и было, дети всегда все ощущают не так как взрослые.
Аки уже приготовила обед, успев недолго пообщаться с матерью мальчика, узнав что переехали они из-за гибели отца и недостатка денег на хорошую жизнь в городе. Матери между собой быстро нашли общий язык, а их дети подружились, проводя всё свободное время вместе. В конце концов, семьи стали праздновать вместе праздники и дни рождения детей, проводить совместные вечера и помогая друг другу в быту, в общем, за относительно недолгое они стали хорошими друзьями, и жизнь шла своим чередом.
Примечания:
наброски на последующие главы у меня уже есть, поэтому лишь вопрос времени и возможности когда я все буду выпускать! всех цьом 💋