« мы не в силах спасти жизнь тех кто нам дорог, если судьба решила все против нас. Покойтесь с миром, мама и папа..»
– твоя мама лучше себя чувствует? – шагая рядом с Мичико, Хироши нёс на плече большую сумку, что была доверху наполнена самыми разными продуктами и сладостями - сегодняшний вечер они проведут семьями вместе, за вкусным ужином. Наступал летний праздник танабата*, начало июля, спасаться от жары можно было только в помещении, или же под густой листвой деревьев в саду у дома. Мичико никак не может привыкнуть к тому, что её мама начала сильно болеть. Без причин постоянные простуды и слабость, часто выходит так что она даже не встаёт с постели, из-за чего вся робота по дому легла на плечи еще юной девушки. Мичико два месяца назад исполнилось шестнадцать, время летит слишком быстро, а они с Хироши так же вместе, можно сказать не разлей вода с самого детства. Проводя всё время вместе они становились ближе и роднее, отчего уже вряд-ли кто-либо из них представлял свою жизнь друг без друга. - да, сегодня она даже готовила некоторые блюда к ужину – улыбнулась Мичика – хочу чтобы она выздоровела, как можно скорее... – она обязательно поправится и будет в порядке, она ведь не болела раньше, может ей стоит больше отдыхать? – заметил Хироши. И он был прав, мама Мичики раньше вообще почти не болела, у нее хороший иммунитет, но последние месяцы сама на себя не похожа - словно это вовсе и не она. – наверное.. но я не смогу её в чём-то убедить, она действует по своим принципам, и всегда продолжает помогать окружающим не смотря на то в каком состоянии находится сама.. – да, я заметил.. – Хироши вдруг, пригляделся к Мичике, он всегда замечал что она слишком похожа на мать, и убеждается в этом до сих пор – ты ведь такая же, Мичи.. На эти слова девушка лишь улыбнулась и посмотрела на парня, скрывая некое несогласие с этим. Ведь самой девушке всегда было непонятно, почему её мать в ущерб себе делает добро для других, отдаёт всё что имеет не прося ничего взамен. Но выросла она такой же доброй и бескорыстной, ровно как и ее мама, отчего всегда приходила на помощь самая первая, особенно если эта помощь нужна была для Хироши, ему то она точно помогала безвозмездно.***
Ужин был в самом разгаре, весело шутя и говоря о разном, родители и младшая сестрёнка Хироши сидели за столом, обсуждая всё что придет в голову, от погоды и новостных газет, до семейных вопросов и планов на будущее. Но вот самих Мичики и Хироши не было - они отошли к реке, около получаса назад. Родители не дали им выпить много сакэ, мол "малы вы еще, успеете!" поэтому сопроводили своих старших на прогулку, благополучно надеясь на то что они проведут время вдвоем, ведь все в том доме понимали, они пусть ещё дети, но будут вместе и возможно уже влюблены, хотя и не осознают этого. – вот так! видишь? совсем не страшно – покрепче держа на руках смеющуюся девушку, Хироши переходил босыми ногами через небольшой ручей, дабы она не намочила таби, и не заболела. – вижу, спасибо.. – розовые то ли от смущения, то ли от алкоголя щёки не думали терять румянец, девушка обнимала его за шею, с наслаждением вдыхая такой родной аромат, который кажется уже настолько знакомым что она может вспомнить его посреди ночи. – уже совсем темно, будем возвращаться? – останавливаясь на большой поляне освещаемой лунным светом, Хироши не мог отвести глаз от своей возлюбленной, именно возлюбленной. Он понял это не так давно, но не решался намекать или добиться взаимности, в конце концов они и так слишком хорошо ладят. И он считал что ему этого вполне достаточно. – давай ещё побудем здесь? немного.. пожалуйста.. – поднимая глаза на большую белую луну, девушка облегчённо вздохнула. Ночной воздух, такой чистый и слегка прохладный, лунный свет мягкий словно клубни дыма от вечернего костра, что поднимаются высоко в небо. Яркие звёзды мерцали прямо над головой, и некоторые маленькие облака темнели, перекрывая собой невероятные виды космоса, всё было слишком хорошо, чтобы думать о возвращении домой. Им не хотелось. – хорошо.. только если недолго, думаю нас всё же ждут – улыбнувшись, Хироши закружил девушку держа подле себя, на что она от неожиданности взгвизнула но тут же засмеялась, покрепче держась за его плечи.«не хочу чтобы это заканчивалось...»
Эта мысль промелькнула в голове девушки на долю секунды, но этого хватило чтобы понять, он ей не просто друг или сосед, он для неё нечто большее, хотя они ещё не слишком ли малы для такого? Смех двух подростков продолжался ещё долгие минуты, пока они совсем не устали, и умостившись на прохладной траве смотря на звёзды, они остались там еще на часа полтора, обмениваясь воспоминаниями из детства, делясь чем-то личным, о чем не знали родители и кто-либо еще, и было им хорошо вдвоем, без лишних глаз. – видишь? похоже на ковш... – показывая пальцем в небо, парень нашёл созвездие название которого не знал, но оно отчётливо рисовалось на тёмном небе – ага.. а вот там дальше, три звёзды в ряд! – показывая чуть левее, девушка улыбалась. Смотреть на звёзды ей доводилось не часто, на это вовсе нет времени. Но в такие моменты жизнь и правда казалась ей настоящей, такой счастливой и искренней, как никогда. – и вправду.. – опуская руку, Хироши повернул голову к ней, пытаясь заглянуть в глаза что так же неотрывно любовались звёздами и планетами, далёкими и близкими, луной и облаками. Не понимая отчего, но на лице юноши всплыла лёгкая улыбка, и так ненарошно, он взял её прохладную руку, она явно замёрзла на земле, холодные пальцы словно льдинки, но такие горячие щёки и красивые глаза, что уже смотрели на него, скрывая смущение. Казалось бы, что может быть лучше таких моментов, и что может им помешать?... – Хироши... – уставившись вдруг взглядом на дым за парнем, Мичика изменилась в лице - там где секунду назад была улыбка, уже появилось испуганное и так же озадаченное неизвестным выражение лица. Она поднялась, пытаясь разглядеть не показалось ли - клубни дыма поднимались всё выше, а красные отблески пылающего огня были видны даже отсюда, это ничто иное как пожар – что случилось..? – удивлённо поднимаясь, он тоже обернулся, и застыл в недоумении – пожар...? – это..наша деревня... Хироши бежим!! Не дожидаясь никакого ответа, девушка быстро побежала по направлению к деревне, ноги сами несли её по тропинке, что даже ему приходилось бежать быстрее. Откуда взялся этот пожар, как такое могло произойти? Что конкретно горит и кто мог пострадать? Вопросы заполнили голову, а сердце стучало быстрее с каждой секундой, плохое предчувствие, очень плохое... – Мичи стой!! – резко хватая девушку за руку недалеко от двора её дома, Хироши понимает - её дом полностью горит, дом, где были их родители. – нет.. нет!! мама, папа! – пытаясь вырваться Мичика громко кричит заставляя многих людей метущащихся рядом с пожаром обернуться на нее – им нужно помочь! Где они?! – стой здесь! – отпуская девушку, Хироши на мишу задумывается, посмотрев на девушку, но все таки выдохнув скопившийся от волнений воздух из легких он закрывает рукавом хаори рот, и забегает внутрь горящего дома. Дым полностью заполнил коридор и все остальные комнаты, а огонь настолько захватил пространственное что даже идти было трудно. На такое происшествие сбежались все соседи от самых дальних улиц, кто-то нёс вёдра с водой, кто-то покрывала, кто-то из них пытался сваляться с бригадой пожарных, но уже вряд-ли что-нибудь помогло бы - дом полностью горел, от основания до крыши, а деревянные рамы окон громко трескались и распадались. – есть здесь кто?! – время от времени выкрикивая Хироши безуспешно пытаясь найти кого-нибудь в доме передвигался практически вслепую, совсем не было ничего видно. И осознав что ещё пара минут и он сам уже не выберется отсюда, парень выбежал на улицу, тяжело дыша от горького дыма и горячего воздуха. – ты нашёл их?! – подбегая к парню, Мичика едва сдерживала слёзы, но Хироши молчал, лишь покачав головой, все еще приводя дыхание в порядок. – нет.. – подняв глаза на Мичико, парень наконец выпрямился и повернулся на горящий дом. – прости меня.. там все в огне, я не смог что-то разглядеть.. Мичико уже не могла себя держать в руках и закрыв лицо руками заплакала, громко всхлипывая. Она понимала что если ее родители там, их не спасти - никто не осмелится пойти в дом который вот вот обрушится. Хироши лишь крепко обнял девушку и попытался успокоить, после чего принялся помогать остальным тушить пожар.***
Чуть позже приехала бригада пожарных которые довезли тушение пожара до конца. Так же несколько из них отправились внутрь дома на поиски людей, но обнаружив что спасать их уже бесполезно, пожарный собирался вернуться за подмогой и носилками, но вдруг услышал тихий шепот: – помогите... пожалуйста... – тонкая, покрытая ожогами рука будто тянулась к нему, из последних сил пытаясь ухватиться за что-нибудь что могло принести облегчение. – вы живы?! – в недоумении пожарный присел рядом и как можно осторожнее постарался поднять женщину – не волнуйтесь мы поможем вам, мы выберемся отсюда! После этих слов мужчина поднял практически обездвиженное тело на руки и направился к выходу. В смерти остальных он, к сожалению, не сомневался так как проверил их, но даже если так, он обязан был помочь этой женщине хотя и сомневался что она выживет. В конце концов пожар смогли потушить, лишь в некоторых местах оставались маленькие язычки пламени. Земля ещё очень горячая, а доски по прежнему высокой температуры, почти что горящие угольки. Мичика не могла просто смотреть на это и все рвалась вслед за пожарными, как вдруг увидела выходящего мужчину из дома, он держал на руках ее мать. – мама...? – эмоции страха и недоумения, вместе с тем и ужаса сильно искажали и без того напуганное от происходящего лицо, какого это видеть, как тело твоей матери покрыто огромнейшим ожогами, ранами, и едва живая она находится на руках спасателя, не в состоянии что-то сделать или сказать. – мама.. мама не умирай, пожалуйста !! ты ведь слышишь меня? – подбегая ближе, девушка вновь заливается слезами, на что пожарный лишь осторожно присаживается на землю, и усаживает женщину возле дерева. – мне очень жаль, в доме помимо вашей матери было еще трое человек, все мертвы.. – тихо произнес мужчина положив руку на плечо Мичики слегка сжав, после чего отошел, понимая что вероятно следует дать ей время попрощаться.. – мама... – лишь этого доносилось сквозь слезы и дрожащее тело. Упав на колени рядом с матерью, Мичика судорожно осматривала ее бегая глазами по ее лицу – прости меня мамочка.. прости что не вернулись раньше.. мы могли бы еще.. спасти тебя.. – всхлипывая повторяла девушка – наверно успели бы... мама... – милая...ты..слышишь..? – тихий голос матери, которая пыталась сказать Мичике что-то, но та не слышала. Собрав последние силы, женщина коснулась окровавленной рукой колена дочери, отчего она застыла, смотря заплаканными глазами, полными страха. – мама..? – да..я... не бойся, милая.. – едва улыбаясь, она понимала что не выживет, к тому же была слишком слаба чтобы выйти самостоятельно, ей чертовски повезло что пожарный ее нашел – послушай...не плачь, пожалуйста.. и присматривай.. за Хироши.. он..хороший парень... – тихий голос, но такой добрый, это последние её слова, как же не хотелось в это верить... – мама.. пожалуйста, я прошу тебя, береги силы, тебе обязательно помогут, помощь скоро придет, пожалуйста! – хватая руку матери, Мичика старалась как можно нежнее её держать, хотя не чувствовала в ответ совершенно ничего - у её матери не было сил ни на что – нет.. не нужно...просто обещай..мне.. и своему отцу... – говоря всё тише, женщина медленно закрывала глаза, чувствуя как теплые ладони сжимают её запястье – что будешь хорошей девочкой, и.. не бросай его.. будьте..счастливы.. хорошо? солнышко?... я люблю тебя.. мы.. тебя любим – слеза тихо покатилась из-под закрытых глаз, она больше ничего не говорила, и уже никогда не сможет сказать. – мама.. нет.. пожалуйста.. мама не умирай! мама.. – глаза совсем не могли ничего разглядеть - всё расплывалось в неопределённые пятна, а руки дрожали. Она ещё не поняла, что её мать мертва, но осознание пришло довольно быстро, рука вдруг совсем расслабилась - она больше не дышала. Кто виноват в этом? Может, она никогда и не узнает, лишь только, обещая уже умершей матери выполнить её просьбу, Мичика оставалась рядом, не в силах подняться. Хироши тоже потерял свою мать, и младшую сестру, ему так же об этом сообщили пожарные, он даже не успел попрощаться, они уже были мертвы. Сестрёнка погибла первой, пытаясь спрятаться от пожара она в панике забралась в один из шкафов, который захватило огнём, в следствии чего тот обрушился на девочку. А его мама так же осталась под обломками как и отец Мичи. Казалось, что всё это страшный сон.. просто ночной кошмар, но никак не реальность. Почему это случилось, и как теперь жить дальше?.. Они оба потерпели самые ужасные обстоятельства за всю свою жизнь, но изменить ничего нельзя, так распорядилась судьба.