Записки Официанта

G
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 8 страниц, 3 353 слова, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

История о себе

Настройки
Примечания:
Я работаю официантом уже 5 лет. Для большинства людей это удивительно, потому что работу официантом они считают скорее подработкой. Но не я. Для меня эта работа стала спасением, когда все пошло под откос. И конечно, всем хочется узнать немного подробнее об этом откосе, ведь чьи-то печали и несчастья, как известно, привлекают намного больше, чем радости и удачи. Я был примерным студентом: получал хорошие оценки, сдавал все зачеты и экзамены, имел почти идеальную посещаемость, прекрасную репутацию у учителей и в деканате. Когда же всё пошло не так? Когда человек, чьё место я занял, благодаря своему труду и усилиям, решил вернуть его себе, и меня отчислили. Но не это самое смешное, самым смешным оказалась причина отчисления, и да, я её узнал: — Неуспеваемость. Серьёзно? Да я один из лучших студентов курса, какая неуспеваемость к черту? — Вы пропустили два курса обязательного предмета, не являлись на зачёты и экзамены. — Я даже не знал об этом предмете! Но кого бы это волновало. Конечно, я судился с вузом, и я проиграл, потому что предмет, не предусмотренный для изучения моим факультетом, вдруг оказался у меня обязательным. И это не всё! Он оказался обязательным только у меня, причём официально я сам его взял себе. Спросите почему де сразу отчисление, можно ведь было перевестись на платное отделение? Но нет, нельзя было, потому что таких денег не было ни у меня, ни у родителей. В общем, это был худший день в году, пока я не зашёл в кафе недалеко от универа, чтобы выпить водки. Однако удача в тот день была явно не на моей стороне, и официант-бармен-кассир сказал, что водку они вообще не продают, а самым крепким алкогольным напитком оказался коктейль Апероль Шприц. Это был худший коктейль в моей жизни, во-первых, потому что приготовлен он был отвратно, во-вторых, потому что это совершенно не тот напиток, которым стоит заливать разочарование в себе и рухнувшие мечты о высшем образовании, своём деле и хорошей радужной жизни с зарплатой выше среднего. И пока я объяснял этому официанту, что коктейль совершенно не подходит под моё состояние и приготовлен ужасно, в кафе влетела растрепанная девушка с красными от слёз глазами и попыталась, как и я, заказать водки. Что ж, ещё одна истерзанная душа. Я предложил ей взять ромашковый чай и сибон, сам не знаю зачем. В тот момент это казалось очевидным. Она посмеялась и сказала лишь: — Поверь, в моём состоянии поможет лишь водка. — Доверься мне, возьми ромашковый чай и сибон. Если не понравится — с меня водка в ближайшем заведении, которое её продаст, не поможет — всё то же самое. Просто попробуй. — Ладно, — покачала головой девушка и, как будто очнувшись от транса, сделала заказ, — мне ромашковый чай и сибон. — С шоколадом, маком, корицей, клуб., — завел свою шарманку кассир, но не успел назвать и половины начинок. — С корицей, — подсказал я, достаточно отстранённо, что совершенно не сочеталось с моим желанием убедить её выбрать, что я советовал. Я и сам не понимал, почему именно чай с выпечкой. Её внешний вид, говорил, что лучшим решением всех проблем в данный момент станет водка, как и мой, собственно говоря, но я понимал, это не так. Пока девушка усаживалась за столик на двоих, я сделал свой заказ и присоединился к ней. Мы сидели молча, пока она не засмеялась в ладони. — Ты выглядел как маньяк, — воскликнула она, хоть немного просмеявшись. — Ага, — все на что, я был способен в тот момент. И я помню, что пару минут назад я читал лекцию официанту и убеждал незнакомку в своей правоте. — Что у тебя стряслось? — она смотрела на меня почти с мольбой поделиться своими печалями, будто ей станет легче от этого. — Подставили и отчислили, а у тебя? — Парень использовал. — Фу, банально, — пробормотал я себе под нос. — До неприличия, — согласилась она. Я не хотел знакомиться, в какой-то момент это стало большой проблемой для меня. Незнакомке это тоже было не нужно. Мы выпили по чашке чудесного ромашкового чая с тихим мычанием от наслаждения выпечкой, а потом решили набухаться в стельку. Не потому, что ей не понравился мой выбор, просто это и вправду нужно было нам обоим. В тот же вечер, перед уходом из кафе вместе с новой знакомой, которую я не помню, я получил приглашение на работу официантом. Я согласился, не зная какой правильный выбор я сделал в этот момент. Честно говоря, я думал отказаться, потому что мог найти и что-то более оплачиваемое, нежели должность официанта в небольшом кафе неподалёку от университета, бывшим студентом которого я являюсь. Но видимо это была судьба. Кстати, о размерах моего места работы — пять лет назад оно было действительно небольшим, а мне, студенту с нереализованными амбициями, казалось крошечным. Сейчас же, это уже полноценный ресторан, управляющим которого являюсь я. Хотя для меня это место, даже после расширения, остаётся тем самым маленьким уютным кафе, в котором я топил свою печаль в ужасном Апероле и чае с такой же печальной незнакомкой. Пять лет моей работы в этом заведении подарили мне большой багаж из воспоминаний и историй, которые хочется рассказать всем вокруг, чтобы показать — они не одиноки, есть такие же печальные, разочарованные, уставшие, упавшие, убитые горем, радостные, весёлые, смешные, окрыленные, вдохновлённые, запутавшиеся, распутавшиеся, не совсем нормальные и совсем ненормальные, странные, серьёзные и несерьёзные, настоящие и искусственные, обычные люди. Конечно, я расскажу эти истории, ведь каждая история должна найти своего слушателя или чтеца. Но это всё не мои истории, моя история — этот ресторан, который я помогал оформлять и создавать из обычного кафе, его меню, созданное мной вместе с поварами, чтобы соответствовать месту, его персонал, который я сам набирал и обучал. И эта история только началась. (Надеюсь, мне никогда не придётся рассказывать её конец.)
Примечания:
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник