FoE: Лучший Исход

Горячая работа
NC-17
В процессе
232
31
автор
Размер:
планируется Макси, написана 431 страница, 207 982 слова, 38 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
232 Нравится 648 Отзывы 47 В сборник

Глава 17. Проклятие Гармонии

Настройки
Примечания:
      Кто сказал, что чудес не бывает? Сидя перед "Могучей Семеркой" альтернативного мира волшебных лошадей, находясь при этом в прошлом, я мог с этим не согласиться.       В столь интересной обстановке довольно странно, что на моих плечах до сих пор имелся лишь простенький халат больничного вида, не скрывающий довольно исхудавшую фигуру. Забудем ненадолго, что остальные участники заданного обеда были нагими, хорошо? Задумайся я о безумии происходящего ещё на минуту, и буду готов поверить во все мыслимые и немыслимые сказки и присказки. Сейчас клятвенно заверьте меня, что через секунду в зал ворвётся спецназ летающих мадагаскарских пингвинов с пулемётами наперевес… пошлю куда подальше.       Но от окна пересяду. На всякий случай.       В трапезной, за общим столом (отставить сравнения с религией!), собрались все новоиспеченные главы Министерств, а также Принцесса Селестия – не много ни мало Аликорн, проживший больше тысячи лет, ну и... я. Скромный, совершенно не удивительный человек. Временной и пространственно-вселенский путешественник и в целом приятной наружности мужчина, скромно восседающий напротив местного божества.       Надо ли говорить, что атмосфера стояла соответствующая? После моих недавних откровений в саду (я всё ещё уверен, что они были не совсем случайны), большинству присутствующих кусок в горло не лез. Все ожидали чего-то откровенного. Или просто уже поели в тихую, тоже вариант.       Вообще, из местного палисадника удалось добраться почти без эксцессов. Слез с травы (с земли встал, в смысле) я почти сам, хоть и после небольшой профилактики от большой белой пони (нет, мне не надоело её так называть). Дальше дело техники – знай не отставай от вышагивающей по выложенной керамической плитке процессии лошадей, да наблюдай за шокированными посетителями дворца. И, хоть гвардейцы старались сдерживать свои морды кирпичом, но вот уже редкие чинуши не знали куда глаза девать – тут тебе и божество Солнца во плоти (хоть и, как я узнал из перешептываний местных, ныне отрëкшееся от престола), и Хранительницы неких Алиментов... с таким эскортом про меня можно бы уже и вовсе забыть. Вот только не заметить такого красавца, высотой под стовосемдесят сантиметров с гаком, было сложновато. Так что моментом я насладился с полна.       Заметив, что Селестия последние десять минут сербает одну несчастную чашку чая, а остальные пони в прострации пытаются узнать тайны вселенной, вяло ковыряясь в своих тарелках, откладываю в сторону расписную серебром ложку, заодно отодвигая уже четвёртую по счёту тарелку. В сторону наблюдения. Надо бы начать разговор.       – Ну что мы как на поминках, в самом деле? – удачно собрав на себе взгляды заседающих, обращаюсь к самому внушающему субъекту в комнате. – Ваше Высокопреосвещенство. Не хотелось бы торопить события, но мы хотели обсудить пути выхода из... моей ситуации.       Теперь головы присутствующих обратились в другую сторону стола. Её отставное (в хорошем смысле этого слова) Высочество с заметным облегчением убрала от лица свою бездонную посудину, физическим размером не превышающую несколько напёрстков. Хм. В этом мире вообще существуют напёрстки? Стоп, никаких картин вышивающих копытами лошадей! Фу, я сказал!       Пока мне приходилось бороться с разыгравшимся воображением, Селестия поддержала мои начинания:       – Что же, чем раньше мы начнем этот разговор, тем лучше будет для всех нас. Несмотря на то, что присутствие нашего гостя не было запланировано, на данный момент оно принесло Эквестрии больше пользы, чем вреда. И, хоть мне и сложно это говорить, но сокрытие следующего факта не приведёт ни к чему хорошему, – розовые глаза правительницы встретились с моими серыми зрачками. – Тебе нужно вернуться в своё время.       – Это так важно? – без особой надежды, выхожу из образа слушающего и внимающего.       В глубине своей испорченной светлой души я всë же надеялся не возвращаться в бушующий ад перестрелок и интриг со всякими конскими... Личностями. Знаете, как-то совсем не горю желанием. Слегка поразкинув мозгами, решаю добавить небольшой факт к своему слегка провокационному вопросу:       – Я думал, ошейник, что на меня нацепили, способен нивелировать вторую часть заклинания.       – Артефакт, что вынужденно удерживает магическую силу извне, не долговечен. Помимо того, что он изначально не планировался для подобных целей, его работу с некоторым успехом поддерживают мощные кристаллы, сами по себе требующие сильных зачарований. Они так же не неисчерпаемы, и, к сожалению, нет абсолютной вероятности того, что сегодняшний казус не повторится.       С неохотой выслушав объяснение, откидываюсь на спинку кресла. Что же. Аргумент. Жаль, конечно, так скоро расставаться с жизнеобильным и относительно спокойным миром, но мне и не такое приходилось переживать. Вернее, даже после всей случившейся со мной херни, я до сих пор жив. К сожалению, сейчас для меня это разные вещи. Но в груди противно кольнуло – оставалась нехилая надежда на более-менее спокойную жизнь.       Посмотрев на притихших поняш, со вздохом развожу руками:       – Раз дело стоит таким боком, то мне ничего не остается, как выслушать ваше предложение. Вот только одно интересно... будет ли позволено взять что-нибудь из вашей взрывчатки? Ну, или, на крайний случай, хотелось бы вернуть своё оружие.       – Почему ты так этим обеспокоен? – в этот раз скептически выгибать брови пришлось аликорне.       – Видите ли… к сожалению, мой предстоящий перенос в будущее, без необзодимых элементов, с превышающей вероятностью означает мою неминуемую смерть, - заувалировав собственный ответ так, что сам удивился, наблюдаю за реакцией пони.       В зале повисла тишина. Нужно было видеть лица шестерки Министерских кобыл, которых настолько впечатлила новость о чьей-то будущей гибели. Кхм. И вот эти самые персоны будут создавать смертоносные оружия и заклинания, посылая на поле боя своих подчинённых? Насколько же может измениться чья-то личность!       Принцесса даже отставила в сторону свою бездонную чашку:       – Не могли бы вы объяснить причину подобного исхода?       – Вам отлично известно в каком состоянии я попал к вам, но осведомлены ли вы, при каких обстоятельствах меня перенесло в прошлое? – не видя осмысленности ни в одном из направленных на меня взглядов, пожимаю плечами. Решив продолжить игру в заумные словечки, приоткрываю завесу тайны. – В стечении определенных случайностей, я оказался заперт в одном из заброшенных комплексов. Главная дверь, реагирующая только на специальный пароль, закрылась по истечению отведённого ей времени, отрезав меня от внешнего мира.       – Как же ты тогда попал внутрь, не зная нужного кода для открытия? – Твайлайт Спаркл неожиданно "проснулась".       Я поморщился. Вот нужно было ей влезать в разговор... И ведь, судя по внимательным мордочкам, никто не сомневается, что сейчас все подробно объясню и разъясню. Ага. Окликать единорога никто не собирается, так что придётся отвечать.       – Мне… открыли, – скосив глаза на внезапно заинтересовавший меня гобелен, прикрываю глаза.       – Кто? Неужели тебя в одиночку послали в такое опасное место?       – Нет, – медленно произношу, переводя взгляд на хрен пойми зачем влезшую в разговор Фиолетовую. – Мы вошли вместе.       Что-то для себя поняв, единорожка наконец-то умолкла. Остальные кобылы, сидящие по разным от меня сторонам, тоже не спешили бросаться с вопросами. Вот только по глазам Селестии я видел, что эта история еë очень заинтересовала. К счастью для меня, сейчас она развивать данную тему не стала, вернувшись к делам насущным.       – Что за комплекс вы имеете в виду?       – Военный восемнадцатый комплекс. Что-нибудь знаете о таком? В нём должна... будет должна протекать совместная деятельность Министерств Чародейства и Технологий.       – Боюсь, что нет. О подобных проектах мне не известно, – ответила аликорна после небольшой паузы. – Но, думаю, мы можем помочь тебе в решении этой проблемы, обсудив детали позднее. А пока, я бы хотела вернуться к обсуждению изначального вопроса.       – Как скажете, – после нескольких напряжённых минут позволяю себе вновь откинуться на спинку кресла, взяв в руки чашку с приятым ароматом. Надеюсь, этот напиток настаивали не на цветах – второй раз я подобного казуса не переживу. – Помню, вы что-то говорили про малое, для моего удачного переноса, содержание свободной маны в пространстве.       – Именно, – Селестия повторила моё действие уже со своей чашкой, но внешне расслабляться не спешила. – Для выполнения первой части заклинания, хоть и с трудом, хватило выделенной в пространство энергии. Причём, на момент срабатывания, в месте переноса находились все шесть Хранительниц Элементов.       Оп-па. А вот это уже Новость. Внимательно смотрю на внимающих словам большой белой пони кобылок. Нефигово так меня занесло. Сразу к делу, как говориться – с порога да в самую гущу. Хотя, закинь меня куда ещё, и шанс моей дальнейшей прогрессивной жизнедеятельности приравнялся бы хрену с маслом – здесь-то меня сразу на медицинский конвейер поставили и подлатали где надо.        Тем временем, Её Высочество продолжила:       – Для завершения столь мощного магического ритуала требуется столь же весомое, если не превышающее количество энергии. Если бы не сломанная матрица заклинания, то процесс бы с самого начала не активировался... – секундная пауза, – здесь тебе сопутствовало поистине великое везение.       – А это значит…? – мне стала надоедать затянувшаяся прелюдия. Поначалу эта прелюдия была по своему интересной, но чем больше произносилось пустых слов, тем сильнее я терял терпение. Вот что за проблема сразу сказать, в чём заключается способ перемещения? Переливать из пустого в порожнее не самое моё любимое занятие. Хотя, должен признать, очень занимательное. – У вас же уже есть готовое решение, не так ли?       – Не всё так просто, – показал головой, бывшая правительница лошадиной страны позволила себе печально вздохнуть. – Выделение такого количества энергии в пространство само по себе очень опасный и не до конца контролируемый процесс… – заметив пустой взгляд моих “понимающих” глаз, Селестия ненадолго прервалась. Видимо, решив сменить курс объяснения, она задала неожиданный вопрос: – Что ты знаешь об Элементах Гармонии?       – Только то, что вот эти очаровательные особы, – показываю на сидящих передо мной девушек, – их Хранительницы.       Вновь вздохнув, видимо про себя понимая, что говорит с самым необразованным (несмотря на то, что единственным) человеком во всей истории Эквестрии, аликорна перевела взгляд на Твайлайт. Та, поняв, что от неё требуется, быстро напыжилась, надулась, и... нет, не лопнула, а выдала идеальный термин:       – Элементы Гармонии — шесть легендарных артефактов, обладающих наиболее мощной силой во всей Эквестрии. Каждый из них представляет собой элемент дружбы и работает только в копытах того, кто обладает соответствующим качеством, – только закончив отвечать, пони направила на свою госпожу вопросительный и взволнованный взгляд. – Но, Принцесса Селестия, я не понимаю. Как они связаны с нашей ситуацией?       – Как ты и сказала, Элементы являются первыми по силе артефактами, при использовании которых выделяется огромное количество энергии, – отвечая на вопрос Фиолетовой, аликорна смотрела на меня, будто стараясь найти на моём лице отгадку для только ей понятной проблемы. – И, хоть они и использовались только для противостояния опасностям, грозящим Эквестрии, это отнюдь не являются доказательством их единственно возможного применения.       Теперь уже до всех дошла суть плана. Даже до меня, да-да. Смотря на Селестию, закончившую своё объяснение, я отлично видел вновь невысказанную фразу, что отлично описывала весь еë план. Судя по мордочкам присутствующих здесь же "осчастливленных" исполнительниц столь шикарного ближайшего мероприятия, они тоже поняли вложенный здесь смысл. В невысказанных словах ББП отлично прописывалось одно очень занимательное предложение.       «Мы пизданем по тебе самым мощнейшим оружием в мире».

* * *

      Берцы глухо стучали по выложенной плитке дворца. Плотные штаны, хоть и сидели как влитые, не стесняли движений, а тёмно-синяя куртка не давала воли повышенному потоотделению. Некий аналог тактических перчаток также не мог не радовать своим удобством. Просто удивительно, как быстро могут работать королевские портные. Ещё удивительнее был их кооператив с местным бронником, что вставил защитные пластины (и парочку маленьких секретиков) так, чтобы они не бросались в глаза. В таком костюмчике будет гораздо удобнее, а главное, безопаснее, чем в моих самоделках.       После шокированных возгласов и обработки возражений, решение Еë Высочества было, хоть и со скрипом (в основном, моим), принято. В прочем, от меня возмущений поступило не так много, как могло. Сами подумайте – когда ещё удастся попасть в историю, как третье существо, подвергнувшееся воздействию самых Огогошных Артефактов мирового класса? Как мне рассказали, первым из счастливчиков был Дух Хаоса и Раздора – Дискорд, творивший свои злодеяния на протяжении половины тысячелетия. Тогда его и хлопнули в первый раз, а во время освобождения из своей каменной темницы совсем недавно – второй.       Следующая на очереди была никто иная, как сестра Селестии, а именно одно из её тёмных воплощений – Найтмер Мун. Хм. Кстати, ей втащили тоже дважды: тысячу лет назад, отправив на Луну (даже осмыслять это не хочу) и, внимание, тоже недавно, по возвращении – шестёрка прочистила мозги нашей Лунной Путешественнице, вернув той начальный облик. Почему так нельзя было сделать сразу? Вопрос на миллион крышек.       И вот теперь, в игру вступаю я.       Не древнее всесильное божество, не монстр, захвативший тело могущественного полубога… а самый что ни на есть обычный человек, идущий на это добровольно(!). Надеюсь, мне не придется повторить судьбу своих предшественников, и свою "порцию дружбы" я получу всего единожды. И где же эти вездесущие репортеры, когда они так нужны? За подобную сенсацию в моём мире СМИ глотки бы друг другу перегрызли.       Спросите, почему я сам нисколько не беспокоюсь за свою тушку? Ну, во-первых, дохнуть мне не впервой, а во-вторых… что ж, по крайней мере, максимум, что может пойти не так – это появление новой статуи в королевском саду. Или новый житель ночного спутника Эквуса. Кстати, Дискорда мне таки показали. То ещё чудо-юдо.       Знакомый голос, разносящийся по загадочно пустынным коридорам дворца, заставил меня замедлить шаг.       – Принцесса Селестия, но что же будет с нами? Неужели мы допустим, чтобы рассказы этого существа сбылись?       – Насколько мне известно из учений Старсвирла, путешествия в прошлое не могут изменить будущего. Петля рано или поздно замкнется, вернув историю на свой круг, – следом послышавшийся всхлип ненадолго прервал рассказчика, но та продолжила уверенным голосом, – но я предприму все возможное, чтобы этого не произошло. Есть шанс, что пути времени разорвутся, открыв путь для новой истории.       – Но… что будет с Игорем? Что случится с тем, что уже произошло в его будущем… в таком случае?       Пауза, образовавшаяся после вопроса Твайлайт, мне очень не понравилась. Подкравшись к углу, за которым стояли говорившие, прислушиваюсь к происходящему за ним обсуждением.       – Уже сложившийся исторический период не исправить. Он продолжит существовать сам по себе, на тех событиях, которые в нём произошли. Мне жаль, Твайлайт, но там не будет даже упоминаний о его, без сомнения, великом подвиге.       Последовавшая за тем тишина сказала мне всё, что нудно. Поняв, что ничего больше не услышу, заодно рискуя быть обнаруженным при дальнейшем шпионаже, отхожу назад.       Вот как значит? От моего путешествия не останется ничего. Даже самого факта перемещения. Не было в том мире никакого Игоря из прошлого, и никогда не появится. Хотя, чего мне ещё было ожидать? Приветственных оваций для героя? Я не заглядывал настолько далеко в будущее. Как есть, так и будет. Мне плевать.       Специально громко топая ботинками, вновь дохожу до злосчастного поворота.       – О! Приветствую, Ваше Благородие. Как раз искал вас! Хотел бы сказать спасибо за данный шанс принарядиться – очень признателен! Местные портные, это что-то с чем-то, – натянув на лицо дежурную улыбку, чуть склоняюсь перед аликорной и мелкой сиреневой поняхой, как будто не замечая покрасневших глаз последней.       – Я рада, что вам пришлись по вкусу предоставленные услуги, – невозмутимо ответила Селестия. – Как вижу, сборы подходят к концу. Прошу за мной.       И такой группой мы направились в сад. Скрыть применение настолько могущественных артефактов не представлялось возможным, так хоть не будем использовать их на городской площади. Хотя, уверен, на таком зрелище можно было бы неплохо пополнить местную казну, продавая горячие пирожки и холодные напитки зевакам.        Как мы обговаривали условия, меня накроют защитным барьером, по которому будет нанесен основной удар. Развеянной таким фокусом энергии будет достаточно, чтобы ошейник полностью вышел из строя. А дальше, остаточная волна запитает освободившееся заклинание перемещения, завершив весь процесс. Как два пальца. На словах. И да, на подозрительно рано проснувшееся чувство дежавю я успешно положил здоровенный болт.       Мы прошли достаточно далеко от дворца, чуть дальше от той поляны, на коей состоялась моя первая осознанная встреча с главами Министерств. Интересно, сохранят ли они свои должности после того, что услышали от меня? Очень сомневаюсь.       Так или иначе, мы вышли на свободное пространство, где нас уже ждали оставшиеся Хранительницы. У каждой из них было своё ожерелье: яблоко, молния, воздушный шарик, бабочка и драгоценный камень. В душе не ебу, почему именно эти предметы. Где хоть капля состыковки, м?       Твайлайт же надела на голову один из образов короны, с шестиконечной фиолетовой звездой на вершине. Интересное разнообразие, но мало понятно, по какому же принципу подбирался данный антураж. Впрочем, всё равно красиво. Даже жаль, что это убранство предназначено лишь для того, чтобы хорошенько въебашить по мне мощным ударом дружбомагии.       – Ваше Высочество! Простите за задержку, – неожиданно, к нам подбежал один из гвардейцев. Только этот был в фиолетовой кирасе с расписными красными полосами. – Ваш заказ по вашему требованию был готов только что, лучшим оружейником, и осмотрен заклинателями Эквестрии.       – Благодарю, – как ни в чем ни бывало последовал ответ Селестии, принявшей из телекинеза белоснежного жеребца две тёмные резные шкатулки.       – Рад служить! – отсалютовал пони и свалил в сторону дворца. Тот отсюда, кстати, был хорошо виден.       Все внимание присутствующих оказалось сконцентрировано на посылке, доставленной принцессе. Даже я, хоть и приблизительно понимал, что там находится, не смог не испытывать закономерного интереса.       Аликорна повернулась ко мне, левитируя перед собой один из контейнеров, расписанный серебром.       – Сегодня я, Селестия Эквестрийская, хочу отблагодарить того, кто, не смотря на все опасности и риски, смог прорвать пелену пройденных веков и предупредить жителей Эквуса о приближающемся несчастье. Хоть и было сделано это скорее не намеренно, и предоставленная присутствующему перед нами путешественнику возможность выпала случайно, но ни мирный народ сего мира, ни лично я, ни кто-либо другой не оспорит сего решения, – удивила собравшихся кобылица, ни с того ни с сего затянув благодарственную речь.       Незаметно для самого себя я подтянулся, выпрямив осанку и принимая более презентабельный вид. А правительница продолжила:       – Игорь. Не взирая на расовые различая и разные культуры, от лица всех присутствующих, позволь выразить тебе благодарность за проделанный тобой путь. Прошу, прими в знак моей личной признательности награду, что послужит тебе напоминанием о перенесённых тяготах и поможет в жизни опасного мира.       Из верхней шкатулки, в золотистом сиянии вылетел… вылетело… Нечто. Язык не поворачивается назвать явившуюся передо мной вещь простой пушкой или заковыристым стволом. Это было совершенство в самом близком его проявлении.       Длинный витой ствол, шести… нет, восьмизарядный барабан с мелкими, но четкими росписями в виде переплетающихся лепестков, вытянутая тёмная рукоять с золотистым рисунком Солнца с одной стороны, и серебряным полумесяцем с другой. Всё сделано в лучшем сочетании и превосходной композиции, но даже это – лишь часть всего великолепия. Револьвер был сделан под мою руку. Здесь не было этого злоебучего ответвления для морды пони – уверен, тут отдача должна быть такая, что тому снесло бы челюсть при одной лишь попытке воспользоваться подобным чудом.       Обычная, но на вид чересчур вытянутая кобура уместилась у меня на поясе, а в мои руки легла приятная тяжесть убойного оружия. Его размер идеален для обхвата, а корпус внушал… внушал. Твою мать, да у меня, кажется, слюна выделилась. Никогда не был ярым фанатом убойных игрушек, но тут меня понял бы каждый уважающий себя мужчина – без трепета на такое просто невозможно смотреть.       – Его спешили доделать в короткие сроки лучшие специалисты королевства. Отдача снижена заклинаниями, они же ускоряют пулю в стволе, позволяя той набирать бронебойную силу, – голос Селестии проходил для меня фоновым звучанием, но слова, тем не менее, доходили отлично. – Мне искренне жаль, но судя по описанным тобой событиям, это станет лучшим вариантом для выражения моей благодарности. Хотела бы я, чтобы в будущем не было места для использования подобного подарка, но судьба часто вносит свои приоритеты. Пусть же оно послужит тебе во благо.       – Благодарю, Ваше Высочество, – взвесив в руке торжество военного промысла, с удовлетворением чувствую недобрую мощь, скрывающуюся в металле. С усилием для собственного разума убираю оружие в его кобуру, после чего исполняю глубокий поклон, на манер девятнадцатого века. – Обещаю использовать ваш дар с подобающим трепетом.       «И как можно чаще», – промелькнула невысказанная мысль. Ясно дело, за такой трофей можно выручить огромное количество деньжат, но я, между прочим, тоже имею чувство прекрасного. В смысле, в себе, а не буквально. В общем, полетят чьи-то головы, ох полетят!       Тем временем, аликорна, кивнув, куда более скромно переместила ко мне вторую шкатулку.       – Здесь все нужные элементы для твоего освобождения из комплекса. Будь осторожен в их использовании, – с этими словами короб уместился в одном из отделов моего багажа.       И вот, с приготовлениями покончено. Я стою напротив Хранительниц Элементов, оснащенными самыми мощными артефактами в истории, ощущая себя под прицелом если не старой доброй немецкой Доры, то перед советским Т-34 точно. Боюсь предположить, насколько верны мои сомнения, но настроены поняшки решительно. Как же – раз всемогущая белая пони сказала въебать по человеку лучом супер дружбы, значит, надо ебать. Пока не сбежал. Отличный конец у этого путешествия, ничего не скажешь. А кому скажешь – не поверят.       Мысль, пришедшая мне через секунду, была настолько яркой, что я не удержался и щелкнул пальцами. Щелчок был настолько хорош, что дернулась даже Селестия, не говоря уже о шестерке – те вообще глаза вытаращили как на седьмое чудо света. Мне такая реакция была непонятна, но я не хотел упускать собственное минутное маленькое желание, потому особо углубляться в разбор подобного поведения не стал.       – Ваше Сиятельство, не откажите мне в небольшой просьбе? – обращаюсь к ББП, которая уже отошла в сторону, для установки барьера на безопасном расстоянии.       – Требуется что-то еще? – немного настороженно спросила та.       – Сущий пустяк, – на моем лице появилась наидобрейшая улыбка, – у вас, случайно, не найдется фотоаппарата?       ...       В заднем кармане экипировки уютно разместилась пара фотографий – одна с Селестией, вторая с Хранительницами. Хоть улыбки и получились немного натянутыми – не чай с пирогами собираемся пить всё-таки, но мне и этого было достаточно.       На моих плечах покоился небольшой тёмно-зелёный рюкзак, где ныне хранились вещи первой необходимости и… кое-что еще. Кобура с револьвером (надо бы придумать ему имя, такой гигант должен внушать) прочно закреплена на поясе. Всё, что мне оставалось – удачно пережить применение Элементов Гармонии, а там хоть трава не расти. Легкотня, верно?       На секунду бросив взгляд на вершину Кантерлотского Дворца, словно ощущая исходящее оттуда внимание, отбрасыаю сомнения.       Миг, и передо мной сияет золотом барьер, отделяющий меня от внешнего мира. По его сторону начал собираться ветер, что было заметно по колышущимся растениям и гривам стоящих неподалеку пони. Интересно, а что именно требуется для их непосредственной активации? Лишь желание владельцев? Да уж, не мне разбираться в магических артефактах говорящих лошадей. Да и время не то, чтобы самое подходящее...       А вихрь, тем временем, неплохо так набрал обороты. Хранительницы взлетели, банально отказываясь подчиняться законам гравитации, образовая вокруг себя сияющий ореол. Красиво. Подчиняясь секундному порыву, слегка расправляю руки в стороны, приподнимая ладони вверх, заодно надевая на лицо кривоватый оскал. Я повидал достаточно, чтобы не спасовать в такой ситуации – не хотелось бы запомниться перепуганным воробьем. Даже разноцветным кобылам.       Следующий момент оказался неожиданным, не смотря на все приготовления. От парящей шестёрки отделилась ярая, переливающаяся всеми возможными цветами, дуга. Великолепно. Меня вот этим дрыном отсюда выпрут? А не много ли чести? Не успев как положено поиронизировать, я почувствовал удар об барьер, пустивший по тому сеть трещин и на секунду ослепив меня.       Дальнейшие события смазались в один ком: по ошейнику пробежала вибрация, а кристаллы вспыхнули как спички, обжигая кожу и пуская искры во все стороны, как вдруг... барьер лопнул.       – Бляяяа-а-а-а....       Меня охватило сияние.       Ну, как охватило... въебало по всей поверхности соприкосновения. Тело опалило, словно меня разом укусила тысяча муравьев.      Невероятная сила давила, прижимая к земле, пока меня самого, судя по ощущениям, пытались заживо сварить. Пару мгновений до меня никак не могло дойти понимание охватившего мой мозг чувства, пытаясь сконцентрироваться хоть на чем-то из происходящего, как вдруг в голове отчётливо вспыхнула мысль.       Я что-то теряю.       Не тело, а моë естество. Из внутренней основы человека жестоко выдирали нечто важное, то, что являлось еë составляющей, с которой мне приходилось жить многие годы.       Попытка отшатнуться не дала результатов. Лицо исказилось в ужасе, а глаза попытались найти хоть одну зацепку для спасения. Натыкаясь лишь на пелену охватившего меня света.       Невольные слезы, выступившие под давлением творящегося безумия, испарились практически моментально. До меня дошла ослепляющая мысль. Ещё секунда, и моего прошлого «я» не станет. Артефакты действуют не так, как мы предполагали. Эта ошибка, что оказалась выявлена слишком поздно.       Следующая мысль была вытеснена оглушительным взрывом – артефакт на шее не выдержал. Тут же окружающая энергия скрутилась в неясный для неосведомленного наблюдателя узел. Новая вспышка, на этот раз от завершившего свой оборот заклинания, на секунду выбила меня из сознания.

* * *

       ...В какой раз мне приходиться заставлять себя открыть эти несчастные глаза?       Дрожь, пробежавшая по телу, заставила поежиться. Как будто марафон пробежал. Дважды, наперегонки с несущимся по пятам самосвалом.       Сковывающая слабость прошла так же внезапно, как и наступила, позволяя прийти в себя. Размокнув веки, я немного прихуел, увидев в паре дециметров от себя голову моей знакомой дохлой “разработчицы” Псевдо-Единорога.       На ногах оказался быстрее, чем успел осознать происходящее. Тьма, сгущающаяся по округе, была бы совсем непроглядной, если бы не свет от пары мониторов. Неужели сдохли последние генераторы? Плохо. Мне же нужно было выбраться отсюда… Но что-то мешало. Похлопав себя по телу, убеждаюсь, что цел и невредим. Неужто заклинание лечения сработало? Взгляд подает на выпавший из кармана плотный лист бумаги.       "А это ещё что?"       С поднятой фотографии на меня смотрит чья-то тупая рожа… стоп, это же я. Эм. Почему около меня стоит огромная белая лошадь? Когда… Ëб его за ногу!        Воспоминания, как морская волна, накатили прямиком в мозг. Хрена меня шибануло! Осматриваю своё снаряжение. Ну точно! Вот и револьвер, тут же и знакомый рюкзак. Одежду тоже поням не оставил (тот ещё подарочек был бы, если честно). А вот ошейника нет, но уж по чему-чему, а по этому атрибуту скучать у меня смысл небольшой.       – Значит, всё вернулось… Ну, я, так точно, – проговариваю мысль вслух, чтобы услышать хоть что-то кроме размеренного жужжания мониторов. – Ну, на другое и не рассчитывал.       Нужно убираться отсюда, пока здесь хоть что-то работает.       Бросив последний взгляд на уже раздолбанное кресло, оказавшееся изобретением прошлого, но в данный момент являющееся не большим, чем кривоватым седалищем, направляюсь в коридор. Фотография с Еë Высочеством была убрана поглубже – во внутренние карманы куртки. За пределами комнаты ситуация со светом оказалась ещё хуже. Хоть глаза выколи.       – Ля, а в какую сторону мне вообще идти?       Память как решето, даже недалёкое прошлое накатывало небольшими обрывками. Где-то по левую сторону прохода виднелось слабое синее мерцание. Туда-то я и пошёл – хоть какой-то ориентир. Под ногами мерно летала поднятая пыль, норовя залезть повыше и пробраться в органы обоняния.       Стоп, мне показалось, или я слышу чей-то голос?       Подобравшись поближе к проходу, откуда и шло мерцание, вынимаю револьвер (потребовалась лишняя секунда, чтобы вспомнить откуда у меня подобное чудо), прислушиваясь к происходящему.       – Установка первого уровня… реакторы не отвечают… Электродиспансер второго уровня… генераторы не функционируют… Третий уровень… установки вышли из строя, расход энергии… батареи на исходе, требуется альтернативный источник энергии.       – Тьфу ты. Всего лишь машина, – выдохнув, прохожу в комнату с одним большим ЭВМ.       – Вас приветствует альтернативный интеллект, Крестоносец 2.0! Время ожидания введения контактов для доступа истекло 1 час, 17 минут и 21 секунду назад. В связи с ЧС вам временно доступны права администратора. Просьба ввести новый пароль для доступа в центральную панель.       – А мне оно надо? – с недоверием подхожу к экрану, найдя под ним необычное подобие клавиатуры. Ну, хоть понимаю, какие буквы что обозначают – уже достижение. – Эй, не подскажешь, в какой стороне выход, жестянка?       Молчание было мне ответом.       Заметив окошко для пароля, вздыхаю, но таки набираю случайный текст для доступа. Уже перед нажатием местной клавиши «Enter», одергиваю себя. Может, стоит пару секунд подумать и сделать нормально? Да, может эта мысль и пришла поздновато, но браться за ум никогда не поздно. А это значит можно и по-позже… Да оперный в рот, опять мысли не туда ушли!       – Пароль «Человеки рулят» успешно принят! – провозгласил умник по ту сторону экрана. – Введите имя Администратора.       – Я тебе тут что, анкету для поступающего заполняю? Контактный номерок не оставить? Валить надо, тут уже всё что можно накрылось!       Неожиданно, но мои слова получили отголосок в этом комке проводов:       – Команда принята. Внимание! Артефакты очистки воздуха вышли из стоя. Центральные двери первого уровня заблокированы! Расчет энергии… энергии хватит на двенадцать минут работы минимальных функций комплекса, после чего хранилище будет законсервировано. Подать питание для активации?       – Смысл от твоей энергии, если мне код неизвестен? – спрашиваю Крестоносца, но сам невольно вслушиваюсь в механический голос. У меня, конечно, есть кое-что для выхода отсюда, но вдруг получиться сэкономить?       – Пароль доступа гермодвери первого уровня не менялся 202 года, 12 суток, 8 часов и 56 минут. На данный момент код – 72с84в. Желаете подать питание для активации минимальных функций комплекса? Энергии хватит на 11 минут, 56 секунд.       Секундное замешательство и я принимаю решение. Толстая жаба, сидящая внутри меня, подтвердила команду, несмотря на то, что консервация хранилища, в общих чертах (как успела объяснить жестянка), означает полное блокирование всех выходов и входов, с последующей подачей специального газа в основные помещения. И что-то мне подсказывает, что дышать им не предусматривалось.       – Ну... всё или ничего, верно?       Спрашиваю сам себя, когда на экране появляется отсчёт до подачи энергии.       Странно, почему бы его не увеличить до времени, по истечению которого мне не надо будет снося голову бежать на верхние этажи? Вот же тупая железка.       Уже оборачиваюсь к выходу, продолжая обдумывать эту мысль, когда до ушей доносится скрежет и звуковой сигнал – одна из боковых панелей компьютера отъехала в сторону, открывая вид на небольшую беловато-жестяную коробочку с крестом посередине и красным обводом по бокам. На мониторе высветилась надпись: «Система Крестоносец 2.0 успешно извлечена».       – Чё, и ты валить собрался? – усмехнувшись, вынимаю объект. Увидев загоревшийся аварийный свет, не теряя времени устремляюсь к выходу. Нужно успеть сдать норматив по оставшимся минутам, благо соревноваться не с кем... Отбросив ноющее чувство в груди, пытаюсь отвлечься на происходящее.       "Интересно, по чем сейчас берут искусственные мозги?".
Примечания:
232 Нравится 648 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (17)